Как я строил свой первый дом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
16.05.2019 - 03:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
322
Вернувшись из Франции в Россию ранней весной 1997 г. (теперь уже не помню точную дату) я начал тут налаживать себе новую жизнь: искать работу, учебу организовывать, квартиру снимать и т.п. Я довольно подробно описал все свои приключения, связанные с реэмиграцией здесь: Возвращение на Родину.

И первое лето на Родине совершенно стремительно пролетело, как курьерский поезд. А, ведь во Франции у меня осталась маленькая дочь (ей тогда еще и девяти не было), которую я очень любил.
Но ее первые без меня длинные летние каникулы я про*бал, за всеми этими хлопотами: ни сам не съездил, ни ее не привез повидаться. И стал я постепенно приходить к хреновому выводу: я, опять же стремительно, теряю дочь.
Совсем мне это не понравилось. Ну, вот, просто – СОВСЕМ!

И решил я построить себе где-нибудь под Москвой дом, такой настоящий деревенский сруб, типа «изба», чтобы следующим летом пригласить туда дочку на каникулах: она же никогда не бывала в русской деревне-то, в избе – не жила, не чувствовала волю и свободу безграничную российской деревенской жизни.

У меня-таки были деньги с моего армейского зарплатного счета, которые там постепенно накопились за последние несколько лет моей службы. ДО этого вся моя армейская зарплата уходила на семью, до копейки, буквально. Еще и не хватало иногда. А в последние годы – стало полегче, и я привез собой около $60 тыс. – совсем мизерная сумма по западным меркам, но в России тогда - деньги довольно приличные.
Некоторая часть этих денег ушла на аренду квартиры, на оплату второго верхнего моего образования, но я уже нашел же работу, и стал вполне неплохо зарабатывать.

В той теме, про возвращение, я писал уже про свою первую работу на Родине, довольно подробно. Не буду повторяться.

Ну, и отыскал я участок в полусдохшей деревне под Бронницами. Ровно 49 км. от нынешнего моего дома, по прямой. На машине выходило около 60-65-ти.
Большой участок. Прекрасный. Между двух стоящих старых деревенских домов. Как выбитый зуб на деревенской улице. Впрочем, таких «выбитых зубов» в этой деревне было – завались.
Только этот был, ну, ОЧЕНЬ хорош! Одной стороной он выходил на большой и совершенно заросший деревенский пруд, а другой – на улицу, за которой сразу начиналась небольшая березовая роща, а за ней – огромное поле, тогда заброшенное совершенно.
На участке не было НИФИГА. Ни воды, ни электричества, не говоря уже о газе, которого и во всей деревне-то не было. Было только четыре больших березы, по углам почти, и одна небольшая елка – прямо перед улицей. Она теперь у меня получилась слегка слева от ворот.

За участок хотели – копейки. Причем продавал, сука, староста. Как ему права на землю достались – мне не ведомо. Он, конечно хотел с этого участка Рокфеллером местным сделаться, но не учел, что до деревни на обычной легковушке было просто не добраться.
От Бронниц в ее сторону шла неплохая асфальтированная дорога, но потом, от асфальта – ЖУТКИЙ проселок около 3-х километров. Только на «КамАЗ»-е, или козле каком-нибудь. На самом перекрестке с проселком была автобусная остановка: можно было доехать от Бронниц минут за 35, ну а потом – только пёхом, пердячим паром, т.п., таща с собой всю свою поклажу.
Все же, кто туда ездил на легковых машинах – бросали их на этом самом перекрестке.
Этот несостоявшийся деревенский Рокфеллер лет пять-шесть пытался продать участок, постепенно снижая и снижая цену. В конце концов, до него дошло, что и даром у него его могут не взять, поэтому он был рад от него избавиться, даже за небольшие деньги.

Участок был куплен.
Это была не земля какого-нибудь садово-огородного товарищества, эта была земля «сельских поселений» по закону, а я уже тогда догадывался, что со всякими «товариществами» впоследствии могут начать происходить самые странные метаморфозы.

В самом конце лета я сделал на участке забор по периметру, и со стороны пруда с калиткой - из какой-то обрезиненной, как будто, рабицы и ворота с другой стороны, тоже с калиткой.
Забор я делал не сам, а какие-то ребята из Бронниц, вполне русские. Мне их отдал староста, на радостях от продажи участка. Надо сказать – отлично сделали, до сих пор стоит.
И еще я купил и поставил на невысокий столбчатый фундамент, который умудрился как-то найти время сделать сам, так называемую «летнюю кухню» - небольшой одноэтажный щитовой домик 3х4. Его я купил готовым и даже собранным у одной фирмочки в Бронницах. Привезли его целиком, даже с крышей, вроде, на трейлере и краном поставили на фундамент. Эта доставка и установка обошлась чуть ли не дороже, чем сам этот домик.
Но зато теперь вполне можно было строить НАСТОЯЩИЙ дом: уже было, где переночевать, или отдохнуть от трудов праведных. На чердак этой летней кухни я накосил целую уйму сена, чтобы спать на нем в спальнике.

Параллельно я договаривался с ребятами из Вологодской области, которые рубили срубы на заказ. Их мне отдал один мой одноклассник, который и сам так строился.
Договорившись с ними обо всем: о точных размерах моего пятистенка, о том, что еще, кроме самого сруба они готовы сделать для нового дома я решил уже этой же осенью залить ленточный фундамент. Его я решил не доверять никому, а сделать лично.
Сруб же, и все прибамбасы, о которых мы договорились, они обещали сделать к середине апреля следующего года. Все сроки они выдержали, в результате.

Теперь, я и представить себе не могу, КАК я ввязался в подобную авантюру. И главное, КАК же, черт возьми, у меня все получилось-таки сделать в такой короткий срок.
Уж очень мне хотелось, видимо порадовать дочку.

Только возникла, и нависла ужасным комом, одна большая проблема: строиться без своей машины стало невозможно: я тратил безумное время только на одну дорогу, да и привезти что-то массивнее 30-ти кг. было дорого и проблематично.
Права у меня, конечно, были. Международные. Были когда-то и советские, но они протухли давно. Водить я тоже умел, и даже неплохо. Вот только водить машину, я – терпеть ненавижу. Ну, не доставляет мне этот процесс никакой радости, одна нервотрепка для меня. Поэтому машины у меня не было. Пришлось покупать.
Я решил купить что-то специально для стройки, по дешевке, а потом - хоть выкинуть ее, к чертям собачьим.

Насмотревшись в Африке на совершенно неубиваемые (даже из стрелкового оружия!) «Тойоты» и «Лендроверы» я решил и здесь купить себе что-то подобное. Особенно памятуя о 3-х километрах безнадежного проселка до деревни.
В результате, брат мне нашел древнюю-древнюю Тойоту-трак. Точно такую, на какие добрые афроафриканцы устанавливают пулеметы в небольшой ее кузов.
Тойота была, хоть и древняя, но бегала резво. Резина на ней была только совсем лысая. И были у нее японские номера, блин.

За лысую резину и скотские номера я заставил хозяина скинуть цену, и она обошлась мне всего в $750. Резину я, конечно, тут же поменял, а с японскими номерами - ездил всю свою стройку, да и потом пару лет. Ни одна зараза не останавливала. Если же где-нибудь на заправке, или у магазина я случайно пересекался на ней с ментами, я корчил из себя иностранца: говорил сразу на трех языках, вперемешку.
Мой же тогдашний директор-индус, когда меня на ней впервые увидел, очень серьезно спросил: «Пулемет, когда ставить будем?»

Тойота эта бегает до сих пор. Вернее, МОЖЕТ бегать, поскольку уже много лет стоит в крытом дворе того самого дома, который я тогда строил с ее помощью.
Номера, однако, пришлось сменить на российские.

Фундамент для дома я делал сам. Сам размечал, сам рыл траншеи, делал подушку и всю опалубку, сам вязал арматуру. Только бетон готовый купил, в миксерах привозили. М450, блин! Он, конечно прилично дороже 300-ки, но зато быстрее значительно схватывается. Время мне было – дороже всего, в том числе и денег.
Фундамент у меня получился высоковатым – 60 см. над землей. Ну, и еще, до кучи, я залил бетонную подушку под пол крытого двора, который тоже был в проекте моего «имения». В 15 см толщиной и вровень с уровнем земли, почти: см. на 3-5 выше. И, конечно, фундамент под печку.
Кстати, печник – старый, жилистый дед – жил в моей же деревне, и все говорили, что – отличный печник. На него была очередь.
Я с ним раздавил чекушку под кильку в томате и черный хлеб, и мы – договорились. Тоже на конец следующего апреля, начало мая. Он сказал, что весь материал будет его, а то я куплю говно какое-нибудь, а ему еще со мной в одной деревне жить. Мне такая его позиция очень понравилась.

Ну, и тут наступал уже ноябрь: пора было заканчивать эту бодягу.
Но, не удалось.
Как-то, уезжая с участка, на своей недоношенной огневой точке, я, прямо на въезде в деревню встретил буровую машину, на базе «Урала», еще советских времен, явно. И меня, как стукнуло – вода же!
Я догнал и тормознул этих деятелей, и они вполне себе согласились пробурить мне скважину под воду, прямо внутри фундамента. И даже подсказали где и с кем договориться насчет ее окончательного обустройства: обсадные трубы, там, фильтр, и т.п.

В результате, в ноябре я был уже со своей водой. Даже насос пришлось купить и установить временно, поскольку эти буровики сказали, что скважину лучше сразу же как следует прокачать, иначе к весне могут быть неприятности.
Два, блин, дня я качал из этой скважины воду в пруд! Электричество для насоса пришлось просить у соседей. Не задаром, естественно.

Как я строил свой первый дом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
16.05.2019 - 03:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Ну, и что же за этим последует? Будет апрель!

Будет. И он-таки наступил.
Я созвонился с бывшей женой и попросил ее отпустить летом дочь ко мне в Россию, поскольку я здесь построил себе новый дом в деревне. Наврал, в общем: дома-то еще не было. Дочь, конечно, тоже пригласил лично. Ну, чтобы она там мамаше всю плешь проела до лета: она это отлично умеет делать.
Потом поговорил с вологодскими мужиками, и они сказали, что все готово и я могу назначать дату. Они собирать приедут сами – никому другому не доверят, а под сруб и другой материал для дома нужно минимум два трейлера, а может и три.

Стал искать транспортную компанию, и в результате нашел мужика с трейлером в своем же подъезде. Армянина. Но давным-давно обрусевшего: не одно поколение их уже жило в Москве.
Он занимался перевозкой стального проката из Череповца, и у него было полно знакомых таких же ребят на трейлерах.
Их-таки пришлось нанять три.

С этим армянином мы потом подружились: несчастный дядька, под 50, совершенно затюканный стервой-женой (русской, кстати), он ко мне иногда приходил, вот просто – от нее отдохнуть, футбол посмотреть, даже. Всегда очень вежливо просился, никогда не настаивал ни на чем и не брал нахрапом. Ну, и хряпали мы с ним иногда по соточке.

В общем, к третьей декаде апреля ко мне приехали три(!) трейлера с разным лесом, и четыре вологодских мужика на «Ниве».

Надо сказать, что мой фундамент к этому времени превратился в неглубокий пруд: вся, сука, талая вода там скопилась. Если бы не вентиляционные отверстия в нем, то он и глубиной бы был ровно 60 см. А так, воды там было см. 12-15. Пришлось мне ее срочно черпать, заразу. Чтобы подсохла земля под домом.
Вычерпал, конечно. За**ся только прилично. Особенно, когда воды уже немного оставалось. Пришлось даже копать там ямки, чтобы она в них собралась, и можно ее достать было.

Вологодские мужики привезли с собой ВСЕ! Вот, буквально - все, чтобы собирать дом и уже больше ни за одним гвоздем даже, не ездить. Молодцы ребята!
Они начали собирать сруб, и пришел печник, про которого я совсем забыл, за хлопотами. Сказал, что уже пора и печку начинать ставить, а то потом труднее будет.
Мы с ним, на моей «Тойоте» отправились за материалом. Он сказал, что два раза придется ездить. Так и получилось.

На участке закипела работа: вологодские мужики, все, как один бородатые, с шутками- прибаутками собирали дом. Старый печник же, клал печь в абсолютном молчании, даже с каким-то мистическим видом, как будто службу в храме служил.
Печку он сложил по форме, как русская, только поменьше, и значительно: наверху на лежанку никак не ляжешь, и система топки, как у голландки. Хрен знает, как такая печка называется.

Мне же пришло в голову, что на участке нет сортира. Вообще, то есть. Посрать даже негде мужикам. Я съездил в Бронницы, в ту же фирмочку, где покупал свою летнюю кухню, и купил там будку сортира, типоразмера «собери сам». Ну, и собрал сам, естественно.

Решивши, что моя французская дочка вряд ли оценит российский сортир, типа «вонючая выгребная яма», я решил никакой ямы не устраивать, а поставить в будку сортир биологический.
Так и сделал. Вот только, тот первый экземпляр оказался впоследствии изрядным дерьмом, и его пришлось менять на другой.

В общем. И целом. К июню стоял на участке большой дом, с террасой, с двумя комнатами и чем-то вроде прихожей (обычный деревенский пятистенок) с оконными рамами без стекол, со вполне рабочей печкой и большим крытым двором. Вся конструкция снаружи была обита вагонкой, потолок в доме из нее же. Изнутри на стенах остался лафет, из которого и был срублен дом в лапу. Крышу вологодские ребята мне тоже покрыли. Молодцы.
Я расплатился с ними баксами, дал еще по сотне каждому сверху в качестве премии за хорошую работу, и мы расстались, вполне довольные друг другом.
Старый печник же, повертев стодолларовые купюры в руках, сказал, что таких денег не возьмет, и ему лучше – рублями. Пришлось менять.

Ну, и чем же сердце успокоилось?
А, вот: к приезду дочери я успел только еще привезти газовую плиту и четыре 50-ти литровых баллона с газом, наладить все газовое хозяйство, да купить пару керосиновых ламп и коробку свечек.
Ни в доме, ни на летней кухне не было НИ ОДНОЙ мебелишки, даже табуретки.
Не было на участке и электричества. Во всех окнах дома не было стекол.
Не кухне был грубо сколоченный стол, несколько тарелок и кастрюль, на чердаке кухни был большой электрический фонарь и штуки три спальника.
Все! На этом мое благоустройство заканчивалось.
Нет, еще была вода из скважины. Вернее, могла бы быть, если бы для насоса было электричество. А так, вся водопроводная арматура была собрана.

Дочка приехала на второй неделе июня. Бывшая жена сказала; на месяц. Дочка же, поджав губы буркнула: «Еще посмотрим! Я на все лето хочу».

Я договорился со своей младшей сестрой (она тогда училась в МГУ и у нее были каникулы), чтобы она побыла с дочкой в новом доме (ей тоже было интересно!), поскольку на работе мне дали только 12 дней отпуска, пока. Ну, и работал я все же не каждый день. В моей же ВШП (где получалось мое второе верхнее) тоже были каникулы.

Дочь прилетела «Люфтганзой», одна, но под бдительным присмотром немки-стюардессы. Дочери было тогда - девять.
Она совершенно не хотела задерживаться у меня в квартире в Москве, а хотела сразу же ехать «на дачу». В результате, в Москве мы даже не переночевали, а сели в мой драндулет и отправились в деревню.

Ей оказалось совершенно наплевать на отсутствие стекол и мебели: ей очень понравилось спать на сене в спальнике на чердаке летней кухни, ходить по дому и участку вечером с керосиновой лампой, а печка, вообще, привела ее в восторг.
Одним словом, мы оба были счастливы!

Я, конечно, занялся электричеством, и за 12 дней отпуска все организовал и сделал. Ведь на участке когда-то было подключение, два наемных электрика сделали всю разводку, а хмурый мужик из «Мособлэнерго» подключил счетчик и прокинул провода от деревенской линии.

Ну, и дочь никуда не уехала через месяц, а осталась до конца лета. Ходила за земляникой и за грибами, купалась в пруду, носилась с другими девчонками на великах по всей округе.
Русский она знала отлично, и у нее не было никаких трудностей с общением в России.

В результате, она влюбилась в нашу несчастную страну так, как не любят ее и многие коренные жители.
На 18-ом году, закончив свой колледж во Франции, она окончательно переехала в Россию. Прогрызла свою французскую мамашу, и канадских деда с бабкой тоже прогрызла до потрохов.
И настояла-таки на своем. Переехала сюда, поступила в МГУ, закончила, а потом еще закончила и магистратуру в Сорбонне (3 года): канадский дед настоял и оплатил.

Сейчас ей уже – 30. Я купил ей квартиру в Москве, на Шаболовке, и она работает в МГУ у Анохина и в группе нобелевского лауреата Эрика Кендэла, почему-то в Венгрии. Они изучают принципы работы мозга (в том числе и человеческого) и организации его нейронных гиперсетей. В общем – без пол-литра не разберешься.
Продвинутая девочка, однако.

Такие дела.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 16.05.2019 - 03:33

Как я строил свой первый дом
 
[^]
Celluloid
16.05.2019 - 03:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
На фотках фундамент не мой – просто что-то близкое и по антуражу подходит. Примерно так все тогда и выглядело. Только мне некогда было фотографировать.

А, вот печка – моя, только не тогда, конечно, а году, так в 2012-ом.
 
[^]
poqx
16.05.2019 - 03:11
107
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
Тот случай , когда зашел в тему и думашь читать или нет ?

Это сообщение отредактировал poqx - 16.05.2019 - 03:12

Как я строил свой первый дом
 
[^]
изюмСвеслом
16.05.2019 - 03:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
никак не строил...фотографии процесса где?
 
[^]
SHMIDT
16.05.2019 - 03:28
13
Статус: Offline


Сын Лейтенанта!

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 228
Пиздец, не прочитать, но есть вопрос, Легион?
 
[^]
alver42
16.05.2019 - 03:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 99
А почему делаете акцент на том, что "а дочке ещё и девяти не было". Во Франции 9 лет - это какой-то особенный возраст, имеющий какое-то значение?
 
[^]
ALiEN175
16.05.2019 - 03:49 [ показать ]
-31
maxxxak
16.05.2019 - 03:52
7
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3590
до 30 метров если скважина. какие налоги?
 
[^]
Чегеварвар
16.05.2019 - 03:52
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1660
Молодца, ТС.
 
[^]
Чегеварвар
16.05.2019 - 03:53
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1660
Цитата (ALiEN175 @ 16.05.2019 - 10:49)
Цитата
Как-то, уезжая с участка, на своей недоношенной огневой точке, я, прямо на въезде в деревню встретил буровую машину, на базе «Урала», еще советских времен, явно. И меня, как стукнуло – вода же!


Налог уплотил? Документы имеются? Несанкционированная врезка в водоносный слой... Дальше читайте законы. gigi.gif

Нахненада
 
[^]
Q999Q
16.05.2019 - 03:54
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 2069
Написано много, читать все не стал, не интересно. В чем особенность твоей повести - совершенно непонятно. Все строят себе дом, в том числе и я (причем строю сам, а не вологодские мужики). Вот если бы ты какое нибудь интересное решение фундаментов или стен, или кровли описал, а еще лучше сфотографировал, тогда было бы интересно, может кто нибудь тоже так же сделал.
 
[^]
ALiEN175
16.05.2019 - 03:56 [ показать ]
-18
ALiEN175
16.05.2019 - 03:59 [ показать ]
-21
ААК65
16.05.2019 - 04:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
ТС, ты раньше писал, что служил во французком иност.легионе.
Вот это интересно было бы почитать в подробностях.
Если правда, ессно.

А дача у тебя... ну так себе.
Пост тоже не лучше получился.

Т.ч. без оценки, уж не обессудь.
 
[^]
ААК65
16.05.2019 - 04:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата (ALiEN175 @ 16.05.2019 - 03:49)
Цитата
Как-то, уезжая с участка, на своей недоношенной огневой точке, я, прямо на въезде в деревню встретил буровую машину, на базе «Урала», еще советских времен, явно. И меня, как стукнуло – вода же!


Налог уплотил? Документы имеются? Несанкционированная врезка в водоносный слой... Дальше читайте законы. gigi.gif

Чушь...
 
[^]
maxxxak
16.05.2019 - 04:06
46
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3590
Цитата (ALiEN175 @ 16.05.2019 - 03:59)
Такими ебалашами - "А хуля я камаз буровой нашёл" - оползни и сели случаются. Даже на равнинах. Дай дураку хуй стеклянный...

в основном оползни и сели в Подмосковье случаются из за пиздаболов...)))
 
[^]
ALiEN175
16.05.2019 - 04:09 [ показать ]
-12
Херассе
16.05.2019 - 04:11
1
Статус: Offline


-_-

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 2647
На сваях нужно было домик ставить.
 
[^]
Гринфилд
16.05.2019 - 04:50
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.18
Сообщений: 123
Цитата (Q999Q @ 16.05.2019 - 03:54)
Вот если бы ты какое нибудь интересное решение фундаментов или стен, или кровли описал, а еще лучше сфотографировал, тогда было бы интересно, может кто нибудь тоже так же сделал.

это было 21 год назад, какие фото? lol.gif
 
[^]
фусовод
16.05.2019 - 04:52
29
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 299
А мне понравилось.
Стараюсь не пропускать посты т.с.
 
[^]
Аригус
16.05.2019 - 05:07
3
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
А мне интересно как рубили , брёвна на сколько были , какой лес , в чашу или дапу или уже канадская рубка ? Сколько за метр взяли ?
Фото бы глянуть.., ибо сам держал бригаду занимающуюся только кругляком , но в основном бани строили..
 
[^]
tubdoc62
16.05.2019 - 05:10
21
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Своеобразное повествование, читать или не читать, дело каждого. Меня судьбина русского (??) человека заинтересовала - это надо же как на%уеверчено в биографии biggrin.gif . Полезу в профиль - поискать предысторию, зацепил ТС.
 
[^]
trembita
16.05.2019 - 05:36
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 997
Цитата (Q999Q @ 16.05.2019 - 07:54)
Написано много, читать все не стал, не интересно. В чем особенность твоей повести - совершенно непонятно. Все строят себе дом, в том числе и я (причем строю сам, а не вологодские мужики). Вот если бы ты какое нибудь интересное решение фундаментов или стен, или кровли описал, а еще лучше сфотографировал, тогда было бы интересно, может кто нибудь тоже так же сделал.

Ну тема то в Инкубаторе, а не в Строительстве.
Т .С. просто рассказал часть истории своей жизни. Почему нет? Может, кому то и интересно будет.
 
[^]
КJongUn
16.05.2019 - 06:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.18
Сообщений: 217
При чтении явно чувствуется хруст хранцузской булки. Эдакий Пришвин или даже Толстой, которому староста отдал вологодских мужиков совершенно за смешные деньги. Думал отгрохает хоромы, а на фото печка с дачиbiggrin.gif

Это сообщение отредактировал КJongUn - 16.05.2019 - 06:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42812
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх