О Страхах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JuryFG
12.05.2019 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
324
Все обсуждают фильм Дудя про Колыму. Мол, родина страха прошлых и нынешних поколений. Всё фигня на постном масле. Сейчас я вам расскажу про страх поколения 30-40 летних.

Я вообще человек не боязливый. Считаю страх одним из самых больших недостатков в человеке. Из-за страха делаются многие ужасные вещи. Если вы смотрели фильм "Альфа-дог", думаю, вы понимаете. Страх делает нас инвалидами.

Ну так вот. Мне не страшно ходить по тёмным подворотням, не страшно в ураганный ветер в горах, не страшно летать на скорости 300 на мотоцикле и с перегрузкой 5g на Як-52 (это всё из моего опыта). Не страшно выходить на боксёрский ринг, не страшно выступать перед аудиторией, не страшно брать ответственность за принятие неочевидного решения. Нельзя сказать, что я бесстрашный, я разумно опасаюсь, где и когда надо, и поэтому до сих пор жив и относительно невредим. Конечно, мне было жутко, когда на меня налетал ротвейлер и всё в таком духе, но сейчас разговор не о спонтанных реакциях древних отделов нервной системы, понятно. Короче, вот этого вот сковывающего страха нет. Почти нет, за исключением одной ситуации.

Страшно мне за последние годы было один раз.

Когда я, неплохо зарабатывающий московский программист, вдруг потерял работу. Фирма вследствие наебуллинского скачка курса конца 2014 года решила усохнуть до минимума, и меня попросили.

К сожалению, я не типичный представитель западного среднего класса из книжек про wellness, которому положено иметь в загашнике минимум (!) размер годового заработка, а также низкорисковые инвестиции. Нет, в России мы живём несколько по-другому, и в общем не все могут себе это позволить, особенно когда молоды, и не построена надёжная база.

Так вот, у меня под самый Новый год нарисовалась перспектива остаться без какого-то бы то ни было дохода вообще. У меня на шее жена и маленький ребёнок. У меня нечего срочно продать, кроме далеко не самой дорогой машины, у меня нет источников пассивного дохода. И вот тут становится страшно тем самым страхом, о котором, наверное, вторую неделю судачат московские хипстеры. Только без всякой Колымы. Просто в рамках обычного капиталистического "сегодня ты, а завтра я, судьба-злодейка ловит на аркан".

Понятно, что страх и мобилизует в том числе, а профессия у меня из востребованных, особенно в Москве. Когда все бухали новогодние, я ходил по собеседованиям. Когда наиболее удачливые разлетались по таиландам, я делал тестовые задания и учил новые фреймворки. В эти сонные дни у меня было штук 12 очных собеседований. В итоге я получил два железных оффера в приличных конторах, и с удовольствием сделал свой заслуженный выбор (и не прогадал, как оказалось потом).

Но кто сказал, что это не повторится? Вот прямо сейчас я поеду на машине, ттт, взорвётся шина, ударюсь лбом о боковую стойку, выживу, но стану нетрудоспособным. Что произойдёт? - Я и моя семья скатимся на социальное дно. Возможно, с шансом выбраться снова. А возможно, и навсегда. Спросите себя: гарантированы ли вы, все мы, от этого? - Если честно, то нет. И особенно те, у кого нет состояний, нет встроенности в т.н. "элиты", в семейные кланы, в дружеские круги сослуживцев силовых и всяких контор. Поэтому страх этот в нас - есть.

Вот в этом году я зимой был в Таиланде. Всё хорошо. Сейчас катаюсь по нашим югам. Всё хорошо. А потом эта ситуация может поменяться буквально одним днём. И всё будет плохо. И совершенно нельзя сказать, что это будет чем-то странным, что кто-то будет помогать, кого-то это вообще будет волновать. Это капитализм, детка. Ну, не повезло.

Вот это наш страх. Был, есть и будет, пока наше общество устроено так, как устроено. Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй. Безо всякой Колымы, ребята. Просто в рамках банальной капиталистической конкуренции за место под солнцем и борьбы всех со всеми. Даже просто в результате случайности. Бог с ними, с авариями и прочим: просто оказался не в том месте не в том время. Не в той команде. И ты следующий на выход.

Колыма, они говорят... Всё, что я сейчас написал, испытали на себе, на своей шкуре наши родители. Седые, больные, каждый с большим чемоданом горя. Как-то нас вырастившие. Мы все на этой "колыме" с 1991 года. Иногда скащуха нам выходит, кум даёт волю. А иногда снова налетают тучки, и многим уготован путь обратно в говно, в нищету и в безысходность.

Вот что мы знаем про страх. Мы, жители свободного демократического государства, которое дал нам ваш Ельцин.

ps. И вы ещё спрашиваете, почему многие молодые люди вновь повернулись к красной идее. Спросите лучше себя: "Почему я до сих пор не коммунист?"

Максим Слепов (С)

О Страхах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dogeron
12.05.2019 - 15:04 [ показать ]
-122
Velosipedof
12.05.2019 - 15:08 [ показать ]
-139
hzkak
12.05.2019 - 15:09 [ показать ]
-106
ZaharZ
12.05.2019 - 15:09
134
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 340
Чтобы не было страшно, надо поумерить свои аппетиты! Не летай на ЯК, не езди в дорогие туры. Копи деньги на период страха! Создай финансовую подушку безопасности!
Дальше, будет хуже! Почти все мои знакомые кто работает в области программирования уехали на Кипр, в США и др . страны. Пока есть силы и ты востребован, беги! У детей будет будущее!
В РФ мы все в одной лодке, плывем по коричневой реке дерьма в темное лоно заднего прохода!

Это сообщение отредактировал ZaharZ - 12.05.2019 - 15:30
 
[^]
T34rus
12.05.2019 - 15:12
98
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)
Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй.

А после 40-ка еще страхов добавится cool.gif
тут кольнуло, там заболело,
А тут еще одноклассник от инфартка помер, однокурсник нехорошую болячку заимел и т.д. и т.п.
 
[^]
ВладиМуррр
12.05.2019 - 15:16
165
Статус: Offline


Моя Родина - СССР

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1832
Блин, всё верно.
И еще банальный страх не дожить до пенсии вообще. И страх, что коммуналку сделают такой, что моим родителям пенсионерам (работающим) на еду не будет хватать.
Страх, что введут налог на воздух или на уши. Да много страхов, и всему причина наше пидарское правительство.
А вот бабушки-дедушки, уже правда почившие, никаких Колымов-Колымей не боялись, и жили с уверенностью в завтрашнем дне.
 
[^]
Serg011
12.05.2019 - 15:16
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3017
Цитата (T34rus @ 12.05.2019 - 15:12)
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)
Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй.

А после 40-ка еще страхов добавится cool.gif
тут кольнуло, там заболело,
А тут еще одноклассник от инфартка помер, однокурсник нехорошую болячку заимел и т.д. и т.п.

Ещё один страх добавлю: после 40 на работу сложнее устроиться, чем после 30-ти. Так что, бойтесь сильнее.

И да, как тут один писал, лучше, вместо того что бы по Тайландам кататься, создать фин. подушку. И, желательно не в рублях.

Это сообщение отредактировал Serg011 - 12.05.2019 - 15:18
 
[^]
Gwozdikk
12.05.2019 - 15:21
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 300
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)

Когда я, неплохо зарабатывающий московский программист, вдруг потерял работу.

Спросите себя: гарантированы ли вы, все мы, от этого? - Если честно, то нет. И особенно те, у кого нет состояний, нет встроенности в т.н. "элиты", в семейные кланы, в дружеские круги сослуживцев силовых и всяких контор. Поэтому страх этот в нас - есть.



В этом случае мистер Уайт варил мет.
 
[^]
JuryFG
12.05.2019 - 15:21
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (hzkak @ 12.05.2019 - 14:09)
А может вместо таиландов все таки собрать подушечку на парочку ипотечных платежей?

А какого размера подушка должна быть? Вы же понимаете, что выпасть из делоаого мира можно всерьез и надолго без серьезных причин?

Цитата
Ты и коммунистом был бы такой же тупой, как сейчас ты тупой либерал?)

Ох уж этот диалог с копипастой :) Коммунистом не был, но идеи социализма поддерживаю. И да, от наличия либо отсутствия последнего абзаца смысл остального текста не меняется.
 
[^]
mmmggg
12.05.2019 - 15:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 1286
Минутка поэзии на ЯПе.
Стихи!

Чёрный Пёс огромной тенью
Парит над миром в тишине.
Он в души вносит нам смятенье,
Он настигает нас во сне.
Своим величием холодным,
Своей бездушной прямотой
И лязганьем зубов голодным
На части рвёт он наш покой.
Никто не в силах с Псом сразиться,
Любой в бою потерпит крах.
Над ним победы не добиться:
Он, Чёрный Пёс, - людской наш страх.
 
[^]
JuryFG
12.05.2019 - 15:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (Dogeron @ 12.05.2019 - 14:04)
а чего ты орёшь? от страха, наверное gigi.gif

молодца. валерьяночки выпил?

Редко писатель. Исправился.
 
[^]
exoricst
12.05.2019 - 15:26
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Да ладно что тут страшного то? Будешь работать за еду, как 70% населения страны.
 
[^]
JuryFG
12.05.2019 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (Serg011 @ 12.05.2019 - 14:16)
Цитата (T34rus @ 12.05.2019 - 15:12)
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)
Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй.

А после 40-ка еще страхов добавится cool.gif
тут кольнуло, там заболело,
А тут еще одноклассник от инфартка помер, однокурсник нехорошую болячку заимел и т.д. и т.п.

Ещё один страх добавлю: после 40 на работу сложнее устроиться, чем после 30-ти. Так что, бойтесь сильнее.

И да, как тут один писал, лучше, вместо того что бы по Тайландам кататься, создать фин. подушку. И, желательно не в рублях.

Копипаста катается, а многие, как и я - не особо.
В качестве временной подстраховки абсолютно согласен - подушка обязана быть.

Что делать, когда придет пенсия?
 
[^]
куишкер
12.05.2019 - 15:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 337
Чувства даны нам не просто так и ты правильно понял чувство страха.
 
[^]
JuryFG
12.05.2019 - 15:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (Gwozdikk @ 12.05.2019 - 14:21)
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)

Когда я, неплохо зарабатывающий московский программист, вдруг потерял работу.

Спросите себя: гарантированы ли вы, все мы, от этого? - Если честно, то нет. И особенно те, у кого нет состояний, нет встроенности в т.н. "элиты", в семейные кланы, в дружеские круги сослуживцев силовых и всяких контор. Поэтому страх этот в нас - есть.



В этом случае мистер Уайт варил мет.

Самый лучший мет в мире от без 5 минут нобелевского лауреата. rulez.gif

Вы же помните, как он закончил?

В этом, ИМХО лучшем сериале, прослеживается ровно та же трагедия, при которой трудолюбивому, честному, законопослушному и умному гражданину для выхода из социального дна пришлось бросится "во все тяжкие" и стать преступником, т.к. других вариантов просто не было.

Это сообщение отредактировал JuryFG - 12.05.2019 - 15:33
 
[^]
УЛукоморья
12.05.2019 - 15:36
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 5903
Дудь снял "жвачку" не для хипстеров , а для поверхностно образованных людей . Из двух часов фильма большая часть бреда из серии - кто то сказал ...
 
[^]
Grinito
12.05.2019 - 15:45
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 622
в этом году дважды терял работу, женат двое детей, страшно пиздец..
 
[^]
JuryFG
12.05.2019 - 15:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (куишкер @ 12.05.2019 - 14:31)
Чувства даны нам не просто так и ты правильно понял чувство страха.

Именно так.
Самое главное сделать правильные выводы. И я без призывов в последнем абзаце текста.

Это сообщение отредактировал JuryFG - 12.05.2019 - 15:54
 
[^]
T34rus
12.05.2019 - 15:53
1
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (Serg011 @ 12.05.2019 - 15:16)
Цитата (T34rus @ 12.05.2019 - 15:12)
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)
Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй.

А после 40-ка еще страхов добавится cool.gif
тут кольнуло, там заболело,
А тут еще одноклассник от инфартка помер, однокурсник нехорошую болячку заимел и т.д. и т.п.

Ещё один страх добавлю: после 40 на работу сложнее устроиться, чем после 30-ти. Так что, бойтесь сильнее.

И да, как тут один писал, лучше, вместо того что бы по Тайландам кататься, создать фин. подушку. И, желательно не в рублях.

Ну страх потерять работу у него уже есть до 40
 
[^]
JuryFG
12.05.2019 - 15:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (T34rus @ 12.05.2019 - 14:53)
Цитата (Serg011 @ 12.05.2019 - 15:16)
Цитата (T34rus @ 12.05.2019 - 15:12)
Цитата (JuryFG @ 12.05.2019 - 15:02)
Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй.

А после 40-ка еще страхов добавится cool.gif
тут кольнуло, там заболело,
А тут еще одноклассник от инфартка помер, однокурсник нехорошую болячку заимел и т.д. и т.п.

Ещё один страх добавлю: после 40 на работу сложнее устроиться, чем после 30-ти. Так что, бойтесь сильнее.

И да, как тут один писал, лучше, вместо того что бы по Тайландам кататься, создать фин. подушку. И, желательно не в рублях.

Ну страх потерять работу у него уже есть до 40

Потеря работы в моем случае неприятна, но имеет альтернативу, благо что айтишник и вполне востребован.
А вот, допустим, потеря трудоспособности, даже временная, может сильно подорвать ситуацию.

Это сообщение отредактировал JuryFG - 12.05.2019 - 16:00
 
[^]
Человечина
12.05.2019 - 16:41
-4
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10494
Ну прям страх..

Ещё раз повторю. Когда ты можешь что-то сделать, как то повлиять на ситуацию - страх только мобилизует. И - как результат - победа! Ну если ты хоть немного мужик.

Если же ты ничего не можешь сделать, вот тогда страх обессиливает. Ты перестаёшь быть мужиком, и превращаешься в загнанное животное.

Вот когда ты понимаешь, что тебе вообще не спасти ни себя, ни жену, ни детей, что ты уже едешь на Колыму, и уже точно не сможешь им помочь, а твои жена и ребёнок теперь "родственники врага народа", со всеми вытекающими - вот это страх.

Всё-таки, сам прикинь. Одно дело ходить по собеседованиям, а в крайнем случае жить на какое-нибудь пособие и питаться хлебом, или ехать в теплушке на 10 лет без права переписки и думать - как там теперь они?

Или даже просто сидеть в кваритире и понимать, что явно ляпнул что-о не то на собрании, и теперь когда ОНИ придут - только вопрос времени, и суетиться уже бесполезно.
 
[^]
MiddleWare
12.05.2019 - 16:56 [ показать ]
-27
JuryFG
12.05.2019 - 17:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 1069
Цитата (Человечина @ 12.05.2019 - 15:41)
Ну прям страх..

Ещё раз повторю. Когда ты можешь что-то сделать, как то повлиять на ситуацию - страх только мобилизует. И - как результат - победа! Ну если ты хоть немного мужик.


Если же ты ничего не можешь сделать, вот тогда страх обессиливает. Ты перестаёшь быть мужиком, и превращаешься в загнанное животное.


Можно уточнить, какой именно Вы видите победу в данном случае?
Какие гарантии Вы можете получить? Случайность может отправить на дно, система Вами просто подотрется.

Решение не в этой плоскости.



Цитата
Вот когда ты понимаешь, что тебе вообще не спасти ни себя, ни жену, ни детей, что ты уже едешь на Колыму, и уже точно не сможешь им помочь, а твои жена и ребёнок теперь "родственники врага народа", со всеми вытекающими - вот это страх.

А в современной жизни появляется маленькая фея, которая помешает лишению имущества и перспективе пополнить ряды бомжей.

Это сообщение отредактировал JuryFG - 12.05.2019 - 17:40
 
[^]
Kapvanьtan
12.05.2019 - 17:41
73
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 170
Какая нахер подушка,люди не имеют возможности комуналку в полном объёме платить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34673
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх