Я - Ромео из Ташкента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
10.05.2019 - 14:15
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
238
Фильм «В бой идут одни «старики» давно стал легендарным: его показывают каждый год, а в мае и июне - в обязательном порядке.

На экране герои - вечно молодые. Но судьбы исполнителей главных ролей сложились по-разному. Наиболее удачно, наверное, - у Рустама Сагдуллаева, сыгравшего летчика Ромео. Жив и здоров, успешен и любим. Счастливый муж, отец и дедушка. В жизни актера бывало всякое. Но он сумел выстоять вопреки обстоятельствам...

- Рустам Абдуллаевич, чувствуете себя частью легенды?


- В самой малой степени. Легенда - это фильм. И легендарный режиссер Леонид Быков. Нам, желторотикам (молодым артистам), просто повезло сыграть в этой замечательной киноистории. Не понимаю, когда некоторые жалуются: мол, сыграл одну роль, и стал заложником образа. Меня тоже всю жизнь называют Ромео - я только этому рад! И бесконечно благодарен Леониду Федоровичу за то, что подарил мне эту роль.

- Чем вам запомнилась работа с Быковым?

- Он удивительный. Я прилетел в Киев (вызвали из Ташкента телеграммой на пробы). Встретились на киностудии. Леонид Федорович спросил очень просто и на вы: «Как долетели? Не устали с дороги?» Провел в свой кабинет, задал еще несколько вопросов: «Как поживают ваши родители, как их здоровье?»

Так просто, будто встретились старые друзья. Мне было немного неловко, и я попросил его говорить мне ты: все-таки он старше. Мы не говорили о будущем фильме, только о моей семье и моих делах. Потом режиссер сказал: «Ты утвержден на Ромео, давай составлять график». Я удивился: «А пробы?» Он рассмеялся: «А это они и были».

Позже узнал, что Леонид Федорович не проводил пробы в привычном представлении. Он был автором своих фильмов, заранее понимал, какой исполнитель ему нужен, такого искал и находил.


- Что было самым сложным для вас на съемках?


- Переживал из-за одной сцены: гибель Ромео - как сыграть, чтобы не смотрелось натужно, вымученно? Леонид Федорович, заметив мое волнение, отвел в сторону. Сказал так многозначительно: «А ты знаешь, ведь летчики не умирают - они улетают на небо». Я его понял... Он немного помолчал, затем спросил: «Как бы ты доложил командиру, что приземлился?» - «Товарищ командир, я благополучно сел». - «А покороче? Вот и сыграй».

Под шлемофон мне положили губку с краской. Я нажал - краска вытекла на лицо, в глаз попала. Будто кровь. Съемка идет. Ребята подбежали, я начал среди них искать Маэстро Быкова. Увидел его. Улыбнулся, произнес: «Командир, я сел» - и откинул голову.

Первый же дубль вошел в картину. А больше никаких трудностей. Мы, желторотики, по большому счету ничего не играли. Этого от нас и хотел Леонид Федорович, чтобы мы оставались собой.

- Интересный режиссерский ход...


- Да, Леонид Федорович ходил с листочками и что-то записывал. Оказывается, наблюдал, как мы ведем себя в жизни. Самое интересное в характерах, поведении подмечал, вносил в сценарий, а потом просил сыграть на камеру. Получалось натурально, живо.

Например, заметил, что Сергей Подгорный что-то напевает себе под нос под душем (душ был летний, на улице), - так в картине появился эпизод «Смуглянка». Кстати, до нашего фильма это была в общем малоизвестная песня...

Сережка Иванов - Кузнечик - всех подкалывал, придумывал смешные фразочки. Леонид Федорович и это подмечал. «Ромео загрустил, Джульетта в кукурузнике умчалась», «Все понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу...» - это Иванов придумал. Просто хохмил за кадром. Быков услышал: «А ну-ка, то же самое теперь на камеру!»

Я - Ромео из Ташкента
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
10.05.2019 - 14:16
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
- В «Стариках» Ромео так и не успел жениться. А как сложилась ваша личная жизнь?

- Я женился, когда мне было далеко за 30. Искал свою судьбу так долго... Марину впервые увидел на «Узбекфильме». Вот представьте себе Ромину Пауэр! (Известная итальянская певица. - Ред.) Моя будущая жена была полной ее копией: рост, телосложение, пышные кудрявые волосы... Потом мы работали на съемках картины. Я играл, а Марина была помощником костюмера.

Начал ухаживать, сам не заметил, как влюбился. Записочки подкладывал, стихи читал. Но она меня игнорировала. Потому что я старше на 15 лет, а кто-то еще и наболтал ей, будто женат. Пришлось долго доказывать серьезность моих намерений! Доказал... Вот уже 33 года вместе.

- Прямо сказочная дата...

- Ну жизнь не всегда была сказкой. Всякое случалось за эти годы. И ссорились. Брак-то межнациональный! Там, где жена-узбечка промолчала бы, уступила, боевая русская Марина за словом в карман не лезла. Характер у жены очень сильный. Но благодаря ее силе духа мы выстояли в 90-е. Это было трудное время.

В Узбекистане я попал в опалу. За то, что однажды на съемках на российском телевидении сказал: приглашаю всех хороших людей в гости. Когда вернулся домой, меня вызвали в высокие кабинеты в Ташкенте, я получил нагоняй. Это было время сложных политических отношений между Россией и Узбекистаном, а я «позволил себе пригласить сюда русских». На что я ответил довольно резко, что к себе домой (а Ташкент - мой дом тоже!) могу приглашать всех, кого считаю нужным.

«Указом свыше» меня запретили снимать в кино. Конечно, переживал - без работы остался. Снял как режиссер картину «Слепые» - она 15 лет пролежала на полке. Выручила жена: создала бизнес (сеть ателье), зарабатывала на всю семью. Ни разу не попрекнула меня. Говорит так: «У меня бы и язык не повернулся отправить тебя работать, к примеру, дворником или куда-то еще. Ты же артист!» Она верила в меня, подбадривала: «Ты сильный, выйдешь из штопора, а я буду рядом».

- Выстояли?


- Как видите. (Улыбается.) Сегодня жизнь в Узбекистане изменилась. Страна на подъеме. Кино снова снимают много. И в России меня не забывают - приглашают довольно часто: и в кино, и на творческие встречи. Сейчас веду переговоры о съемках двух российско-узбекских совместных картин. Надеюсь, все получится.

- Ваши дети артистами не стали?

- Дочь Навруза хотела. Но смотрела на меня и понимала, что профессия нестабильная, зависимая... Окончила факультет международной журналистики, вышла замуж, подарила нам внучку Софию. А сын Равшан оканчивает экономический.

- Вас неоднократно приглашали переехать в Москву, но вы остались в Ташкенте. Это принципиальное решение?

- Я - Ромео из Ташкента. Им и останусь. Это мои родные места. Люди там очень добрые. Город - многонациональный. Живем дружно. Семейные ценности, связи, узы - не пустой звук. Принято уважение к старшим, с детства прививается. Когда пожилой человек заходит в транспорт, молодые тут же подскакивают, уступают место.

Мне кажется, так правильно. Праздник христианский - все христиан поздравляем. Мусульманский - поздравляем мусульман. Самая большая диаспора корейцев. Есть греки, немцы...

В жизни, думаю, тоже не надо делить, кто какой национальности, надо жить в мире и согласии. И чтобы не было войны...

https://mirnov.ru/otkroveniya-zvezd/rustam-...-tashkenta.html


Это сообщение отредактировал gunstilzit - 10.05.2019 - 14:16

Я - Ромео из Ташкента
 
[^]
Контактор
10.05.2019 - 14:21
52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
Ребята подбежали, я начал среди них искать Маэстро Быкова. Увидел его. Улыбнулся, произнес: «Командир, я сел» - и откинул голову.

Читаю дальше а в глаз соринка попала.
 
[^]
Глушитель
10.05.2019 - 14:23
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 236
Хороший чувак. Я когда его в сериале Спецназ увидел, прям прослезился даже.
Долгие Лета.

Это сообщение отредактировал Глушитель - 10.05.2019 - 14:48
 
[^]
Немоглюкс
10.05.2019 - 14:30
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 717
Часто в Анапу на Киношок приезжал. Классный актер.
 
[^]
Separat
10.05.2019 - 14:31
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
С каждым годом актеры в советских фильмах играют все лучше и лучше. ©
 
[^]
Kukrinikz
10.05.2019 - 14:42
30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Хороший человек. Не заболел звездной болезнью, как некоторые (на сколько могу судить из интервью и отсутствию скандальной хроники за ним).

Это сообщение отредактировал Kukrinikz - 10.05.2019 - 14:43
 
[^]
tubdoc62
10.05.2019 - 14:47
94
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Алексей Смирнов и Рустам Сагдуллаев в фильме "В бой идут одни "старики"

Я - Ромео из Ташкента
 
[^]
tubdoc62
10.05.2019 - 14:49
11
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Леонид Быков на съемках х/ф «В бой идут одни «старики»» .

Рассказчик – киноактер и режиссер Алим Федоринский, обоятельный баянист со 2-й Поющей эскадрильи, друг Леонида Быкова. Ценителям феномена Маэстро и 2-й Поющей эскадрильи «Стариков» Леонида Быкова будет интересно!
 
[^]
ВВП2
10.05.2019 - 15:22
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.19
Сообщений: 647
Хорошее интервью) Сам из Самарканда. Актеру здоровья и многие лета!) "Мен сени севаман", "Йиглама, кизбола" - это просто здорово!) Спасибо! Каждый год пересматриваю, на мой взгляд, лучший фильм о войне!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sat07
10.05.2019 - 16:31
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
Просто перекрещу!!!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кортес17
10.05.2019 - 16:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1908
Три дня назад фильм пересматривал.
Ромео, если меня услышишь: долгих лет тебе, здоровья и уважения к тебе детей и внуков.
 
[^]
Marti111
10.05.2019 - 16:43
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Ромео и великолепному актеру Рустаму Сагдуллаеву bravo.gif а вот не менее великолепный актер Владимир Талашко, который Сергея Скворцова сыграл, на старости лет в свидомые педарасты подался... простите за политу в этой теме, но очень жаль...

Я - Ромео из Ташкента
 
[^]
и7ветер
10.05.2019 - 19:10
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7615
Цитата (Marti111 @ 10.05.2019 - 16:43)
Ромео и великолепному актеру Рустаму Сагдуллаеву bravo.gif а вот не менее великолепный актер Владимир Талашко, который Сергея Скворцова сыграл, на старости лет в свидомые педарасты подался... простите за политу в этой теме, но очень жаль...

Ну так Быков его и выбрал за трещину в душе. Вроде мужик, косая сажень в плечах... а глядеть на него было как то неприятно. Быков был великий...
 
[^]
Ruslan1980
10.05.2019 - 19:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 513
Цитата (Marti111 @ 10.05.2019 - 16:43)
Ромео и великолепному актеру Рустаму Сагдуллаеву  bravo.gif а вот не менее великолепный актер Владимир Талашко, который Сергея Скворцова сыграл, на старости лет в свидомые педарасты подался... простите за политу в этой теме, но очень жаль...


ахеджакнулся на старости лет

Это сообщение отредактировал Ruslan1980 - 10.05.2019 - 19:59
 
[^]
Bashibuzuck
10.05.2019 - 20:00
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 1670
Хороший актёр, уважуха ему и здоровья крепкого

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
civicman
10.05.2019 - 20:01
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3104
Цитата (tubdoc62 @ 10.05.2019 - 14:47)
Алексей Смирнов и Рустам Сагдуллаев в фильме "В бой идут одни "старики"

"Споемся!"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
влад70
10.05.2019 - 20:06
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 41
"...и в тот же миг влюбленное создание включив форсаж умчалось на свидание..."
-я вообще эту фразу люблю и частенько дочу ей подкалываю..
 
[^]
печник99
10.05.2019 - 20:24
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Цитата
Под шлемофон мне положили губку с краской. Я нажал - краска вытекла на лицо, в глаз попала. Будто кровь. Съемка идет. Ребята подбежали, я начал среди них искать Маэстро Быкова. Увидел его. Улыбнулся, произнес: «Командир, я сел» - и откинул голову


Вот прочел, и рыдаю сижу, вся сцена в голове... Как они умели ТАК снимать, играть... Да не играли ни хуя, проживали, через себя пропускали! Слишком рядом были те события, слишком свежи раны полученные каждым!
Сагдуллаеву огромное уважение как советскому человеку от советского человека! bravo.gif
 
[^]
grey71
10.05.2019 - 20:29
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8583
Лучший фильм о войне для меня с детства,без спецэффектов и компьютерной графики,черно-белый,но реально берет за душу.
 
[^]
parson
10.05.2019 - 20:32 [ показать ]
-44
varsonofiy
10.05.2019 - 20:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1498
"Нежность", "Влюблённые"- фильмы с его участием вспоминаются с какой-то теплотой. Может это просто ностальгия по юности, но всё там искренне, не как сейчас.
 
[^]
Maxidrom2000
10.05.2019 - 20:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1661
Дайте скорее это интервью почитать Гавнянгу Кикабидзе. Может вставит мозг на старости лет. И тому молдавскому мудачелле, который Валентира играл в Спецназе советском, если живой ещё.
 
[^]
parson
10.05.2019 - 20:46 [ показать ]
-17
Trastt
10.05.2019 - 20:49
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2294
Цитата (parson @ 10.05.2019 - 20:32)
Так ведь летчица ПО-2 Маша, по современным российским представлениям, чернильницей была. Во как жизнь поменялась.

Так капитализм на дворе, с его мелкособственнической идеологией и местечковым шовинизмом, поощряемым на государственном уровне.
Вот так.
А тогда социализм и интернационализм, все вокруг советские люди, без оглядки на национальность.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18599
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх