Про хороших работодателей и любовь к работе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
6.05.2019 - 15:28
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
246
Все наверно помнят фото, на котором Ричард Брэнсон сфотографировался со своим спящим сотрудником. По сети ходило куча мемасов, по этому поводу, и было поразительное количество негативных комментариев.

Причем негатива было много от постсоветского пространства - мол "пижон", "потом уволит", "выпендривается на камеру" и т.д.


Вот это фото, для понимания:

Про хороших работодателей и любовь к работе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штирлиц
6.05.2019 - 15:28
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Я хочу рассказать, о моем личном опыте работы в одной из его компаний.

В то время, я уже окончил учебу в Англии (Оксфорд), и у меня появилось много личных (это очень личное - поэтому ...) и не личных, дел в Минске - просто был такой период.

И совсем некстати, я получил предложение поработать в одном проекте в Virgin Group. Т.е. я очень хотел поработать, но не мог постоянно в Англии находиться, по личным обстоятельствам.
Они на удивление пошли на встречу, и не стали настаивать. Договорились так - минимум я должен обязательно присутствовать "в живую", на итоговых и плановых совещаниях (т.е. 3-4 дня - раз в 2 недели), остальное время я могу работать удаленно. Но можно и оставаться на 2 недели до следующего совещания и работать в офисе, по желанию.

Причем все расходы по перелетам, проживанию, и прочее - они взяли на себя. Сказали раз ты вынужден к нам ездить - это будет считаться "командировка", и оплачиваться и обеспечиваться согласно принятым правилам в компании.
К слову - я потом узнал, что у них это нормальная практика. Т.к. компания огромная, офисов много на разных континентах - и часто работникам приходится временно работать в подразделениях в другом месте. И много людей из бывшего СССР и других стран у них работает, по такой же схеме.

Сразу удивила четкость организации, и некий "шик" даже.
У них есть отдел для "командировочных", куда ты можешь в любое время суток позвонить, с любым вопросом - и они все "разрулят". Что угодно - врача вызвать, деньги закончились, заблудился, полиция забрала итд...

Т.е. ты вообще не паришься - тебе билеты куплены, водитель тебя встретит, гостиница 4 звезды забронирована, питание оплачено, на работу/с работы каждый день тебя отвезут, и через 3 дня обратно в аэропорт доставят. + если совпадает с выходными (например совещание в пятницу и в понедельник), то тебе еще на выходных отдых организуют - оплатят экскурсии, или билеты в театр или что сам захочешь - или принесешь чеки и возместят.
Да и я первый раз в жизни увидел, что компенсируют "развлечения и алкоголь в разумных пределах". Когда я спросил - что значит "в разумных пределах?" Мне ответили - "Ну например, если ты вечером в ресторан или паб сходишь и вина выпьешь, или пива - то это в разумных пределах, а если ты вечеринку устроишь со стриптизершами и ящик виски закажешь - то нет" :)
К слову вопросов никогда не возникало - ходил в рестораны и пабы каждый вечер, даже в разные - кухни сравнивал.

По работе:
По работе было все четко - очень понятные четкие правила, и все их неукоснительно соблюдают. Прикольно что в начале каждой рабочей недели, ты можешь выбрать себе любое место на этаже - и оно на неделю твое. :) Т.е. в понедельник пришел пораньше и сел где нравится, и неделю никто твое место не займет.
На работе нельзя оставаться вечером. Те в 18-00 все встали и ушли. В 18-30 - придет охрана и тебя выведет насильно, если ты останешься.
Они никогда не "доделывают" что либо если не успели. Ну успел в пятницу а в субботу у тебя вылет домой? Не парься - мы перенесем твой вылет на вторник, оплатим гостиницу, на выходные тебе экскурсию на курорт организуем - доделаешь спокойно в понедельник.
Очень серьезная безопасность - у каждого сотрудника есть "зоны" куда он может ходить, а куда нет. Но это нормально - бухгалтеру незачем в лаборатории ходить, или например в испытательные боксы. Т.е. свобода, но в рамках твоей работы - просто не лезь "куда тебе не надо".

Отношение к работникам первое время шокировало - есть специальные менеджеры, которые закреплены за своим "сектором" в офисе. Их работа - ходить и смотреть, что-бы всем хорошо работалось. Т.е. подходит и спрашивает "как дела?", "все ли нормально?", "ты чего-то в монитор вглядываешься - с ним что-то не так, позвать технарей?", "ты что-то бледный, плохо себя чувствуешь? может врача вызвать?", "у тебя спина болит? пойдем - у нас есть массажист". Также они напоминают о перерывах, и о том что надо выйти "подышать" или принесут попить.

Один раз была какая-то поломка системы вентиляции. Компьютеров много, лето, окна открывать нельзя - через час стало довольно жарко. Пришел менеджер и сказал что все могут идти домой, кому не комфортно. Все на этаже ушли. Остались только несколько русскоговорящих, и несколько азиатов. :) У меня было много работы, да и "не так уж и жарко" по нашим меркам. Менеджер бегал каждые полчаса и предлагал - холодную воду, мороженное, мокрое полотенце, и прочее.

Но если честно, я мало видел плохого отношения к работе и к людям у британцев вообще.
Один раз например было неудобно - я договорился что в офис не поеду, тк сегодня улетать, а водителю который меня возил на работу не сообщили - он полдня стоял и ждал. Я вышел уже ближе к обеду на улицу покурить - он вышел из машины и открыл дверь, как будто не 3 часа прошло.
Стояли вдвоем и рассыпались в извинениях друг перед другом :) Потом он предложил - давайте я еще подожду и вас завезу в аэропорт, всеравно приехал...

У британцев это норма - они извиняются всегда, и по любому поводу. Конечно - люди могут злиться и т.д. - но у них не принято показывать это внешне. Т.е. он не станет вас оскорблять или говорить что-то гадкое. Причем это все такие - от работяг до директоров. Я не видел там грубых людей, по отношению к себе вообще ни разу. Чаще даже я грубил, но они это "понимали" - мол у вас там на востоке, все прямые и грубоватые, хотя это странно... :)

Так что да - вот так вот люди работают, в загнивающем капитализме... Мне понравилось - пора уже и нам загнивать потихоньку :) :) :)


© Muritiku
 
[^]
Таканохана
6.05.2019 - 15:31 [ показать ]
-30
zaebatov
6.05.2019 - 15:31
174
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (Штирлиц @ 6.05.2019 - 15:28)
Так что да - вот так вот люди работают, в загнивающем капитализме... Мне понравилось - пора уже и нам загнивать потихоньку :) :) :)


Мы начали загнивать с другой стороны, как рыба! rulez.gif
 
[^]
ArtemValens
6.05.2019 - 15:33
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.17
Сообщений: 36
Вот верю. Бывают и такие работодатели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zamestas
6.05.2019 - 15:34
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1174
Одно интересно - кем именно этот тип работал то?
 
[^]
Alex88
6.05.2019 - 15:34
23
Статус: Online


Варяг

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 2334
классная работа - ходит и спрашивать:"У вас все хорошо?!"
Сколько платят за спрос?
 
[^]
barrakuda9111
6.05.2019 - 15:37
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Цитата (Zamestas @ 6.05.2019 - 15:34)
Одно интересно - кем именно этот тип работал то?

Видимо шефом Брэнсона.
 
[^]
Bratelly
6.05.2019 - 15:38
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Цитата (Таканохана @ 6.05.2019 - 22:31)
Цитата
Т.е. подходит и спрашивает "как дела?", "все ли нормально?", "ты чего-то в монитор вглядываешься - с ним что-то не так, позвать технарей?", "ты что-то бледный, плохо себя чувствуешь? может врача вызвать?", "у тебя спина болит? пойдем - у нас есть массажист".

А если сотруднику жена не дает? Сделают минет за счет работодателя? Может там они и лучшими побуждениями руководствуются, но меня бы такие спрашивальщики быстро довели бы до белого каления moderator.gif

Сделают, но как указано в разумных пределах old.gif
 
[^]
YourZver
6.05.2019 - 15:39
17
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
Опоздал - уволили. Правильно? Жаль что это всегда копипаста или друг моего дяди.
 
[^]
garris79
6.05.2019 - 15:39
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
всё это прекрасно, но не стоит на примере одной компании делать выводы о бо всех dont.gif
у нас тоже есть подобные конторы, а за бугром есть конторы где люди пашут по 18 часов в сутки и им ещё предъявляют что они мало работают, особенно это в IT сфере распространено, с той же ЕА регулярно скандалы происходят, а ещё могут просто сказать "ты уволен", и тебе ничего не останется как собрать манатки и свалить.
 
[^]
EchoRIN
6.05.2019 - 15:41
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1567
Цитата (Таканохана @ 6.05.2019 - 15:31)
Цитата
Т.е. подходит и спрашивает "как дела?", "все ли нормально?", "ты чего-то в монитор вглядываешься - с ним что-то не так, позвать технарей?", "ты что-то бледный, плохо себя чувствуешь? может врача вызвать?", "у тебя спина болит? пойдем - у нас есть массажист".

А если сотруднику жена не дает? Сделают минет за счет работодателя? Может там они и лучшими побуждениями руководствуются, но меня бы такие спрашивальщики быстро довели бы до белого каления moderator.gif

Кто о чём, но для тебя это, по видимому, самая животрепещущая тема
 
[^]
zhmur
6.05.2019 - 15:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Хм, я вот полчаса назад проснулся. Проспал полтора часа после обеда. Все нормально, но сказали только, что нехуй так храпеть gigi.gif Начальник ни слова в таких случаях не говорит. Всё в цехах работает, а на остальное похер.
 
[^]
avgxxl
6.05.2019 - 15:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 1986
Сука, я так же руки складываю когда нет одеяла.
 
[^]
carrista116
6.05.2019 - 15:46
133
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10103
...

Про хороших работодателей и любовь к работе
 
[^]
kstanton
6.05.2019 - 15:50
11
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1551
Цитата
Мне понравилось - пора уже и нам загнивать потихоньку :) :) :)

Загнивайте сами! У настоящих мужиков с годами только крепость увеличивается, ибо это не загнивание, а брожение!
И так всю жизнь: забродил, крепчаешь, крепчаешь, крепчаешь... Уже под 60 лет градусов и потом ррррраз и умер прокис не дождавшись пенсии употребления alkash.gif
 
[^]
Amok555
6.05.2019 - 16:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Штирлиц @ 6.05.2019 - 15:28)
Так что да - вот так вот люди работают, в загнивающем капитализме... Мне понравилось - пора уже и нам загнивать потихоньку :) :) :)

У нас тоже есть нормальные конторы типа Яндекса, но все это в целом при переходе от конвеера к личностному подходу на работе. У них конвеер остался в прошлом у нас - еще нет.

Кстати конвеер как раз при капитализме появился) Форд очень его любил)
 
[^]
evil48
6.05.2019 - 16:10 [ показать ]
-54
drAlexDiabet
6.05.2019 - 16:14
23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Я в Англии 2 года жил - более чем отличное отношение, особенно в случае если ты квалифицированный специалист. В больнице на обходе за тобой ходят и указания записывают. Ну и кофе если захотел, например, по взгляду угадывают и принося. В общем- в жопу дуют по первому требованию. С другой стороны- свою работу ты обязан делать хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
6.05.2019 - 16:16
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (Таканохана @ 6.05.2019 - 15:31)
Цитата
Т.е. подходит и спрашивает "как дела?", "все ли нормально?", "ты чего-то в монитор вглядываешься - с ним что-то не так, позвать технарей?", "ты что-то бледный, плохо себя чувствуешь? может врача вызвать?", "у тебя спина болит? пойдем - у нас есть массажист".

А если сотруднику жена не дает? Сделают минет за счет работодателя? Может там они и лучшими побуждениями руководствуются, но меня бы такие спрашивальщики быстро довели бы до белого каления moderator.gif

А ты чо против будешь если у тебя отсосут?
 
[^]
Sergo123
6.05.2019 - 16:22
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3674
Цитата (ArtemValens @ 6.05.2019 - 15:33)
Вот верю. Бывают и такие работодатели.

А бывают и такие
Цитата
17 апреля 2018 года стало известно, что некоторые сотрудники Amazon, работающие на складах компании, настолько боятся потерять работу, что даже не тратят рабочее время на то, чтобы сходить в уборную.

Автор книги о низкой оплате труда Джеймс Блэверт отправился под прикрытием на склад Amazon в Стаффордшире, Великобритания. Он обнаружил, что работники, которые бегают по огромным складам Amazon, укомплектовывая товары для доставки, пользуются бутылками вместо туалета, потому что ванные комнаты расположены слишком далеко, и нужно потратить много рабочего времени, чтобы до них добраться. https://www.yaplakal.com/forum1/topic1774533.html
 
[^]
Jbox
6.05.2019 - 16:31
82
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Прямо как в анекдоте про ЛОРы, ДОРы, СУКИ...
Если есть "каста" тех, кому "дуют в жопу", обязательно в компании есть "каста" тех, кто это все обслуживает.

И наверняка вся эта обслуга хуячит сутками, без выходных.

Вот не верю я, что существуют подобные работодатели ( для простых смертных ). В начале копипаста упомянула про законченный рассказиком Оксфорд...

Хм... Вот и ответ! Сколько простых смертных сможет ( смогло ) осилить окончание Оксфорда? Гугл сходу выдает цифиру: от 15000 до 22000 евро в год!
За семь лет обучения ( на врача ) получается 100-150 тыс. евро. Это 7,5-11 лямов рублей! По ляму-полтора в год.

И еще хер его знает включено ли жилье и жратва во все это...
Так что Оксфорд это реально только для тех у кого папа министр.

Простым людям не хера париться. Максимум куда они попадут - это в обслугу этих самых оксфордских выпускников заказывая такси, гостиницы, бегая с мокрым полотенцем, делая массаж, развлекая на выходных "белую кость, голубую кровь".
 
[^]
6710v00090d
6.05.2019 - 16:37
6
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2845
Цитата
я уже окончил учебу в Англии (Оксфорд)

Оксфорд нынче дорог. Откуда деньги на учебу?
А, Jbox выше уже объяснил agree.gif

Это сообщение отредактировал 6710v00090d - 6.05.2019 - 16:39
 
[^]
Тойгильда
6.05.2019 - 16:46
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
вот кстати да.
чел, который бегает по офису и интересуется все ли у всех в порядке...
а кто следит за тем, все ли в порядке у него? не надо ли ему кофе или массаж?
 
[^]
dirmor
6.05.2019 - 16:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Таканохана @ 6.05.2019 - 16:31)

А если сотруднику жена не дает? Сделают минет за счет работодателя?

сделает или охранник или водитель или уборщик, смотря кто свободен окажется shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62895
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх