Три желания босса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
13.04.2019 - 09:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
115
Ч.1 Знакомство с боссом
(отрывок из моего нового романа «Живи» о моих путешествиях и самых интересных случаях в моей лекарской практике)

Весна всегда была моим любимым временем года. Тепло, солнышко припекает, птички поют. У многих моих пациенток начинаются весенние обострения всяких-разных проблем с позвоночниками, вегетососудистой дистонией и межреберными невралгиями. А, так же, обострения, связанные с головой, вызванные с необходимостью срочно бороться с целлюлитом и с лишним весом, набранным за зиму. И, конечно же, на повестку дня становились вопросы, связанные с подготовкой к очередному пляжному сезону.

Разумеется, осенью у моих пациенток тоже случались различные обострения. Но весенние мне, почему-то, все-таки нравились больше. Весенние были как-то чуточку веселее. И всю весну я занимался борьбой с этими обострениями. Занимался своим любимым делом.

Но однажды мне позвонила одна из моих пациенток и попросила меня встретиться с ее боссом, который очень хотел со мной познакомиться. И у него было ко мне какое-то важное дело.

С раннего детства мама запрещала мне знакомиться с незнакомыми мужчинами. К тому же, я никогда не любил чужих боссов. И то, что у них были ко мне какие-то дела, совершенно не значило, что я буду этими делами заниматься.

Не скрою, я сразу же почувствовал, что связываться с этим боссом мне не стоит. Тем более, что, насколько я был в курсе, компания, в которой работала моя пациентка, занималась каким-то банковским оборудованием. А это была совершенно не моя тема. Но босс настаивал. Я же ссылался на загруженность пациентками и надеялся, что он все поймет правильно. И отстанет от меня. Увы, не все боссы умеют правильно понимать, что им отказывают.

- Меня зовут Борис Моисеевич. Но вы можете назвать меня просто Борисом. - В голосе босса было столько плохо скрываемой щедрости, что я невольно подумал хватит ли мне всей моей жизни, чтобы расплатиться ним за такую несказанную доброту душевную? Ведь от щедрот своих он позволил мне обращаться к нему по имени и без отчества! В этот момент я чувствовал себя почти что небожителем. Или, как был уверен этот господин, должен был себя так чувствовать?

- Вы должны мне помочь. У меня к вам очень серьезное дело.

Я давным-давно никому и ничего не должен. Все свои долги я отдал за 26 месяцев в Афганистане и 25 лет службы в погонах. И если остались у меня какие долги, то только пред теми, кто не менее моего проходил в погонах, проработал у станка или выращивая хлеб. Но не перед теми, что просиживает штаны в, купленных им папами и мамами, коммерческих банках или в советах директоров.

В конце концов я согласился его выслушать, чтобы отказать ему в более доходчивой и понятной ему форме. И более наглядно показать ему направление дальнейшего движения. Мы договорились на встречу. В назначенное время у меня в домофоне раздался звонок. Я открыл дверь. Вышел на лестничную клетку к лифтам. Вскоре из лифта вывалилась веселая компания. Высокий рыжеволосый парень лет тридцати - тридцати пяти, чьи предки явно прибыли сюда со святой земли Иерусалима, в дорогом костюме и не умеющий понимать, что ему отказывают. Красивая, стройная блондинка лет двадцати. И с ними - два молодца, одинаковых с лица. Высокие, накаченные, в кожаных куртках с повадками сторожевых собак. С характерными, чуть топорщившимися подмышками на уровне груди, игрушками чуть ли не 45-го калибра.

Один из них сразу же прошел за мою спину. Молча зашел в квартиру. Быстро осмотрел мою единственную комнату, кухню и санузел. Вышел и кивнул головой, что все в порядке. Второй тем временем сместился чуть в сторону от лифта, чтобы перекрыть запасной выход. И чтобы никого не оказалось на линии стрельбы, если он вдруг надумает меня пристрелить. За то, что я вздохнул без разрешения или выдохнул.

Босс со своей девицей тем временем продефилировали мимо меня в мою же квартиру. Даже не спросив разрешения. Мне это уже начинало надоедать. Не люблю клоунов. А передо мною стояли именно они.

Однажды, несколько лет назад, когда я возвращался домой из института, на выходе из лифта меня перехватили два таких же молодца. Но те хотя бы уточнили, что перед ними именно я. Сказали, что меня хочет видеть их босс. Я ответил, что занят и приехать не смогу. Ребята оказались веселые. И даже пошутили, что босс не уточнил, в каком виде они должны меня доставить - в целом или не очень. Не скрою, я умею ценить хороший юмор. А потому не обиделся на них.

Даже когда один из них попытался сменить шутливый тон на откровенную грубость, я не обиделся. Просто он слишком резко попытался схватить меня за плечо, что я не успел остановить свои, наработанные годами, рефлексы. Помните, так любимую всеми древнекитайскими стратегами, Чань-шанскую змею? «Когда её ударяют по голове, она бьет хвостом. Когда ударяют по хвосту, она бьет головой. Когда бьют по середине, она ударяет головой и хвостом одновременно». Поэтому удар по его коленной чашечке был совершенно естественным. Как и второй удар, немного выше.

А когда его напарник, со словами «да я тебя…», рванулся мне навстречу - он был таким открытым и незащищенным, что я просто не смог удержаться, чтобы не встретить его ударом.

Ох, уж эта молодежь! Всегда учил своих учеников главному принципу Восточного базара - прежде, чем что-то покупать, пообщайся немного с продавцом. Расскажи ему последние новости, поторгуйся. Посмотри по сторонам, оцени обстановку, а уж только после этого принимай решение и действуй. И будет всем счастье.

А эти все куда-то торопятся? Могли бы и сами догадаться, что шеф не просто так отправил их за мной двоих, а не одного. И, если уж захотели немного поразмяться со мной, то могли бы секунд десять побоксировать, помахать руками перед моим носом - у меня бы и дыхалка за это время закончилась. В моем возрасте больше чем на 10 секунд меня уже мало на что хватает. И взяли бы они меня тогда тепленьким.

Поленились ребята немного пораскинуть мозгами, подумать, просчитать меня. Догадаться, что сил на парочку ударов даже у меня хватит. Но не более того.
Мне не пришлось ломать голову, что делать с ними дальше? К счастью, у одного из ребят оказались с собой наручники. Поэтому, не мудрствуя лукаво, я пристегнул их наручниками к батарее в фойе нашего этажа. Оставил им их телефоны, чтобы они, когда придут в сознание, могли позвонить своему боссу. И передать ему, что я действительно занят.

Их босс перезвонил мне на следующий день. Извинился за своих ребят. Попросил не обижаться. Какие обиды? Ребята у него были хорошие. С юмором. Но я действительно был тогда занят. У меня по плану был обед. А, все мои друзья прекрасно знают, что пока я не поем, приглашать меня куда-то просто глупо.

Но это было тогда. Еще в прошлой жизни. Тогда ребята попались веселые. Эти явно шутить не любили. И я уже был слишком стар и слишком болен, для того, чтобы шутить с ними. В общем, я уже начинал обдумывать, как разделить свои оставшиеся два удара на всю эту гоп-кампанию. И загрузить все эти тела обратно в лифт, чтобы при этом не помять дорогой костюм босса и не испортить прическу его очаровательной спутницы.

Тем временем босс, похоже вспомнил, зачем он сюда приехал? Кто я такой и зачем ему понадобился?

- Александр Иванович! - Босс широко улыбнулся, словно встретил своего старого кредитора. - У меня к вам дело.

Кажется, это я уже слышал? И пока он не начал обниматься и признаваться мне в вечной любви, я задал ему один из самых глупых в своей жизни вопросов.

- Какое дело?
- Понимаете, у Лидочки прихватило спину. Нужно срочно вылечить моего маленького котика.

Прикинув, что осмотр этого котика займет у меня гораздо меньше времени, чем загрузка всей этой гоп-компании в лифт, я кивнул головой.

- Хорошо. Девушка, проходите в комнату. Раздевайтесь и ложитесь на столик. А вас, молодые люди, попрошу…

Босс тем временем огляделся по сторонам. Видимо, кухня его как-то не заинтересовала. И он попытался направиться в комнату. Даже не разуваясь. Настоящий хозяин жизни!

Я остановил его и показал на лестничную клетку, где у моей двери стояла крошечная банкетка для сумок.

- А вы посидите там...

В глазах у босса появилось искреннее изумление. Представить себя на этой банкетке, посредине лестничной клетки, видимо, было слишком сложно для неокрепшего мозга этого очередного финансового гения.

Чтобы не перегружать его мозг окончательно, я продолжил свою фразу.
- Или мы с вами попрощаемся.

Было заметно, как в голове босса медленно закрутились шарики и ролики. Сначала, явно со скрипом. Потом явно ускорились. Видимо, он попытался просчитать все возможные варианты дальнейшего развития событий? Возможно, вспомнил, что ему рассказывала обо мне его сотрудница? Или предположил, что двух моих хиленьких ударов явно не хватит, чтобы остановить его телохранителей, но его зацепить вполне смогут? В общем, искушать судьбу он не стал, а просто кивнул головой своим телохранителям.

- Пойдемте.

Осмотрел я его котика минут за десять. Как я предполагал, ничего серьезного у нее со спиной не было. Обычная межреберная невралгия. Мы договорились, что она отходит десять сеансов. Обсудили все финансовые вопросы с ее боссом. И распрощались.

Когда я провожал их всех к лифту, один из телохранителей на секунду задержался рядом со мной. Видимо, десять минут, проведенные им с боссом на лестничной клетке, стали для него настоящим шоком.

- Александр Иванович, спасибо вам. Он нас впервые за все время по имени назвал. Оказывается, нормальный мужик.

Я не был в этом уверен. Но почему-то подумал, что на следующие десять сеансов Лидочка будет приезжать одна. Без своего любимого босса и без этих клоунов. И я не ошибся. Видимо, возможность провести еще несколько минут своей бесценной жизни на банкетке, на лестничной клетке, показалась Борису свыше всех его сил. Несмотря на всю его бесконечную любовь к своему котику.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

Художник-оформитель: Шапошникова И.В.

Мой предыдущий рассказ - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1939391.html?hl=


Три желания босса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alexkartsev
13.04.2019 - 09:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
По авторскому договору с издательством я могу выложить в интернет не более 10% своего романа. Выкладываю)))
В ближайшие дни выложу еще две главы - вторую и заключительную из условной серии "Три желания босса".
Приятного Вам чтения! Ваш А.К.

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 13.04.2019 - 09:45

Три желания босса
 
[^]
Turtle
13.04.2019 - 09:58
5
Статус: Offline


Черепашка читает

Регистрация: 16.07.18
Сообщений: 703
Лёгкий стиль. Зелени
 
[^]
alexkartsev
13.04.2019 - 10:04
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Turtle @ 13.04.2019 - 09:58)
Лёгкий стиль. Зелени

Спасибо большое!
Прошу извинить уважаемых Читателей ЯПа, что выкладываю эту серию рассказов частями. Грешен, не умею излагать свои мысли кратко))
Если эта серия понравится Читателям, завтра-послезавтра выложу 2-ю часть. И чуть позже - заключительную.
Приятного Вам чтения!
 
[^]
Тангут
13.04.2019 - 10:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Психология ситуации описана просто бесценно. В свое время мне немного пришлось общаться с такими "боссами", потому описание желаний боссовских меня немало повеселило. Ох, как они презирают людей..... И очень удивляются, когда их ставят на место.
Автору - респект!
 
[^]
alexkartsev
13.04.2019 - 10:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Тангут @ 13.04.2019 - 10:31)
Психология ситуации описана просто бесценно. В свое время мне немного пришлось общаться с такими "боссами", потому описание желаний боссовских меня немало повеселило. Ох, как они презирают людей..... И очень удивляются, когда их ставят на место.
Автору - респект!

Здравствуйте, дорогой Тангут.
Рад весточке. Спасибо на добром слове!
Хорошего дня!
 
[^]
alexkartsev
13.04.2019 - 15:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Вторая и заключительная части рассказа "Три желания босса" - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1939830.html?hl=
Приятного Вам чтения!
P.S. Прощу прощения за много букв))
 
[^]
Nazarich
17.04.2019 - 08:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 181
Всегда рад читать Вас, автор!
а где можно приобрести всю книгу?
как раз к отпуску пополняю собрание книг
 
[^]
alexkartsev
17.04.2019 - 09:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Nazarich @ 17.04.2019 - 08:37)
Всегда рад читать Вас, автор!
а где можно приобрести всю книгу?
как раз к отпуску пополняю собрание книг

Здравствуйте! Рад видеть своего постоянного Читателя.
Спасибо Вам на добром слове.
Для тех, кто заждался продолжения «Шелкового пути (записок военного разведчика)», мой новый роман «Живи» о моих путешествиях и самых интересных случаях в моей лекарской практике. Роман вышел в электронном виде. Формат PDF, 430 стр., 60 фото. Цена 300 руб.
Для приобретения книги пишите на [email protected]
Все собранные средства пойдут на социальный проект «Дом Солдата» - https://vk.com/club47413077
Хорошего Вам отпуска и приятного чтения. Ваш А.К.))

Три желания босса
 
[^]
alexkartsev
17.04.2019 - 09:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
А заключительная часть рассказа "Три желания босса" здесь - http://www.yaplakal.com/forum3/st/25/topic1939830.html
Приятного Вам чтения))
 
[^]
HELIOXk
17.04.2019 - 10:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.18
Сообщений: 287
Офигенный рассказ просто супер,ничего лучше не читал...))Сарказм если что-уровень 7 класса,не хватает только добрых депутатов и честных путанн))
 
[^]
Zozegovich
17.04.2019 - 10:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.19
Сообщений: 123
Прям улучшило настроение! Хорошее чтиво!
 
[^]
alexkartsev
17.04.2019 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Zozegovich @ 17.04.2019 - 10:44)
Прям улучшило настроение! Хорошее чтиво!

Вот и славно. Значит, не зря написал этот рассказ. И книгу.
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
Зауралыч
17.04.2019 - 11:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 655
Великолепно. Премного благодарен. Удачи на писательском и других поприщах.
 
[^]
aleksounder
17.04.2019 - 11:30
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
Понравилось)

Три желания босса
 
[^]
alexkartsev
17.04.2019 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Зауралыч @ 17.04.2019 - 11:19)
Великолепно. Премного благодарен. Удачи на писательском и других поприщах.

Спасибо Вам большое!
Удача всем нам еще пригодится))
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
 
[^]
alexkartsev
17.04.2019 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (aleksounder @ 17.04.2019 - 11:30)
Понравилось)

Вот и славно))
Спасибо!
 
[^]
Zawchoz
17.04.2019 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Классная книга!

Александр, с удовольствием перечитываю Ваши книги!
Очень нравится своеобразный юмор

к сожалению не так много достойных для чтения книг сейчас есть...
Подобного типа книги читал давно... назывались "Парни из кевлара" и "Встать до счета три"
Изложение почти как у Вас. тоже с непередаваемым юморком!
 
[^]
Jullietta81
17.04.2019 - 13:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.18
Сообщений: 47
Спасибо за интересные рассказы!!! С огромным удовольствием буду читать ещё!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Школьница
17.04.2019 - 15:04
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8387
alexkartsev
А вы случайно не Романович??? или просто однофамилец???
очень легко читать, образы яркие и хочется еще )))))))))))))))))))
 
[^]
Ty3ik
17.04.2019 - 15:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.09
Сообщений: 738
Отлично, искренне насладилась :)
Единственная поправка: в косвенном вопросе знак вопроса не ставится.

Например:
"Он спросил, как я себя чувствую" и "Он спросил, как я себя чувствую?" Смысл-то меняется. В первом примере - чел спрашивает о самочувствии. Во втором - вопрос о том, СПРОСИЛ ЛИ он.

Ну я так, на всякий пожарный.
 
[^]
maksi3
18.04.2019 - 04:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 55
Мне понравилось. Спасибо.
 
[^]
alexkartsev
18.04.2019 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Ty3ik @ 17.04.2019 - 15:49)
Отлично, искренне насладилась :)
Единственная поправка: в косвенном вопросе знак вопроса не ставится.

Например:
"Он спросил, как я себя чувствую" и "Он спросил, как я себя чувствую?" Смысл-то меняется. В первом примере - чел спрашивает о самочувствии. Во втором - вопрос о том, СПРОСИЛ ЛИ он.

Ну я так, на всякий пожарный.

Здравствуйте!
Спасибо большое за Урок русского языка!
К сожалению, литературного образования у меня нет от слова совсем.
А в школе учился уже очень давно - многое забылось. Ошибок допускаю много((
И не только по причине своей безграмотности, уже зрение начинает подводить((
Но говорят, что учиться хорошему никогда не поздно! Постараюсь быть внимательнее.
Доброго Вам вечера. И хорошего настроения))
С искренней признательностью и самыми добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11459
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх