"Я - гражданин Соединенных Штатов"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
6.04.2019 - 16:01
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
175
Давно это было - в 1993 году. Жил я себе в Питере, занимался понемногу наукой и ни о чем таком не думал... Пока однажды приятель мой не предложил: а не заняться ли нам бизнесом? Вышел на меня через знакомых один американец, он разработал тесты для ранней диагностики ВИЧ-инфекции и очень хочет нам, россиянам, помочь, а заодно, конечно, и подзаработать - давай поможем, а? Ну, почему бы и нет, давай...

Короче, прилетает этот самый американец. Имени уже не помню - ну, пусть будет Джон Смит. Слегка за 50, поджарый, загорелый, энергичный - типичный калифорниец, и видно, что все у него - ОК.

Сидим мы у него в номере в гостинице, строим планы завоевания рынка, и тут он мне говорит: Слушай, Алексей, я читал, что наше американское правительство обьявило о программе помощи России по СПИДу. Давай-ка мы в это программу впишемся. Соедини-ка меня быстренько с американским консулом.

А время-то уже глубоко послеобеденное, часов 6 вечера... Я ему это сообщаю, он в ответ пожимает плечами и недоуменно говорит: "О чем ты, Алексей? Я - гражданин Америки, и хочу говорить со своим консулом, в чем пробема?" Ну, думаю, не мне обьясняться... Иду на ресепшн, нахожу толстенный телефонный справочник, приношу ему. Набирает он номер. Отвечают ему - а слышимость прекрасная - что консул сегодня уже свое отработал, и, не будете ли столь любезны, звоните завтра прямо с утра...

На это мой американец принимает позу агрессии (нога согнутая в колене под острым углом на стуле) и металлическим голосом говорит: "Я - гражданин Соединенных Штатов и хочу говорить со своим консулом СЕЙЧАС!" Ок, отвечают, сейчас мы его найдем. Куда вам перезвонить?

А год был 1993, и радиотелефон я видел тогда только у Горбачева на фото... Короче, минут через 10 звонок - нашли-таки консула... Мой Джон Смит излагает ему свою проблему. Да, отвечает консул, есть такая программа, и отвечает за нее специальный человек - только он тоже уже ушел с работы, но вот вам его телефончик, прямо завтра с утра звоните...

Мой опять ему с металлом в голосе: Я - гражданин Соединенных Штатов, и хочу говорить с ним СЕЙЧАС!
Ок, отвечает консул, сейчас найдем.
Минут через 15 звонок - звонит этот специальный человек. Да, отвечает. есть такая программа, можем обсудить, хотя бы послезавтра, а то на завтра у меня весь день уже расписан.

На что мой отвечает: послезавтра я не могу. Я - гражданин Соединенных Штатов, и хочу говорить ЗАВТРА.
Ок, отвечает тот, я Вас прийму завтра, выйду пораньше на работу, удобно Вам будет в 6 утра? Мой отвечает - Ок, будем.
И вот наутро везу я его куда-то в районе Исаакия - как сейчас помню, по пустым тогда еще улицам...

Принял нас этот человек. В моем представлении - типичный цереушник, как их нам в кино показывали: молодой детина под 2 метра ростом, делово-любезный, глаза цепкие... Поговорили. К сожалению, говорит, не попадаете вы в эту программу - не одобрены ваши тесты в американской ФДА...

Так что с этой программой мы тогда пролетели. Кое-что удалось, правда, сделать, были мы не в убытке...
Так что разошлись без обид, потом были у нас с этим Джоном Смитом и лругие проекты...

Но что мне больше всего в этой истории запомнилось - это то, как гордо произносились слова: "Я - гражданин Соединенных Штатов", и как эти волшебные слова открывали все двери...

Как же мне тогда было завидно! Как бы наши чиновники отреагировали на слова "Я - гражданин России!"

Общался я после этого с нашими властями за границей в разных странах - и в Финляндии, и в Испании, и в Германии... Откровенного хамства не было - были некомпетентность и безразличие...

А слова эти - "Я - гражданин Соединенных Штатов", то, с каким чувством достоинства они произносились, и реакция на них, остались в памяти...

Доживем ли?

© Алексис
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бредолог
6.04.2019 - 16:06
392
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Я - гражданин великой России... и ей на меня похуй. deg.gif
 
[^]
sidvsnh
6.04.2019 - 16:06
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Хашоги интересно в посольстве перед тем как его саудиты на куски нарезали так же гордо говорил что он гражданин Соежиненных Штатов?
 
[^]
MILOSLAVSKYI
6.04.2019 - 16:07
92
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 228
Мы уже пережили это время в другой стране с красными книжками в широких штанах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skyrex
6.04.2019 - 16:09
178
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Пиндосы хоть и получпоки, но паспортами своими не разбрасываются. И природу стараются беречь. И всякой швали героев не дают..... и гегемонию сшпсов я тоже начинаю понимать. И ноги об себя они вытирать хер кому позволят...
А так да, мы круче, у нас балодя и искандеры
 
[^]
888Dmitry888
6.04.2019 - 16:10
120
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Бля , противно , как будто в гавно вляпался. Меня в 2014 в Бангкоке консул принял , осталтся после рабочего дня , и ТК мне срочнее срочного нужно было нотариальноее заверение документов фирмы , сам вызвался узнать процедуру , тк первый раз с этим столкнулся и выполнил сам функции нотариуса. ( Да , консул имеет такие полномочия ). И за все это я не заплатил ни копейки . ( Сверх тарифов консульства ) Просто по человечски объяснил суть проблемы. Так что не тот случай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
virtualgear
6.04.2019 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Цитата (sidvsnh @ 6.04.2019 - 16:06)
Хашоги интересно в посольстве перед тем как его саудиты на куски нарезали так же гордо говорил что он гражданин Соежиненных Штатов?

Не, он говорил, что если из здания через пол часа не выйдет, придут Петров с Бошировым его искать gigi.gif

Какие к херам СШП, когда он был на прикорме у наших? cool.gif

Это сообщение отредактировал virtualgear - 6.04.2019 - 16:27
 
[^]
DTrump
6.04.2019 - 16:11
26
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Американцу пришлось с нажимом требовать своё, иначе никто палец о палец бы не ударил, у них такое общество, что всем друг на друга плевать, важны лишь деньги.
Российский консул лично бы разрулил проблемы россиянина и помог, т.к. западная пропаганда еще не вытравила из нас дух взаимопомощи и поддержки.
 
[^]
LolekBolek
6.04.2019 - 16:12
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 13
Пока нами будут руководить люди, чьи дети учатся, а затем остаются жить за границей, ничего не изменится. Я считаю, что если человек не связывает будущее своих детей с Россией, то и свою старость он не видит здесь. А раз так, нафига ему стараться делать страну великой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТэКа
6.04.2019 - 16:14
4
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
 
[^]
alekxx911
6.04.2019 - 16:14
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1684
Цитата (Бредолог @ 6.04.2019 - 16:06)
Я - гражданин великой России... и ей на меня похуй. deg.gif

А тебе на нее? biggrin.gif
 
[^]
elegaz
6.04.2019 - 16:15
2
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (sidvsnh @ 6.04.2019 - 16:06)
Хашоги интересно в посольстве перед тем как его саудиты на куски нарезали так же гордо говорил что он гражданин Соежиненных Штатов?

То, что Хашоги разрешили немножко пожить в США, еще не делало его гражданином dont.gif
 
[^]
PITBRIT
6.04.2019 - 16:16
34
Статус: Offline


Old School

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 6970
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту…
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый
движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.
К одним паспортам —
улыбка у рта.
К другим —
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы качан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов,
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет —
как бомбу,
берет —
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт!
Володя Маяковский©

Это сообщение отредактировал PITBRIT - 6.04.2019 - 16:17
 
[^]
bombzinski
6.04.2019 - 16:17
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
Просто они - налогоплательщики, а мы - лица обязанные платить и не спрашивать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АГСчик
6.04.2019 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата
загорелый,

был у них один такой. Президентом
 
[^]
beisel
6.04.2019 - 16:19
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (Бредолог @ 6.04.2019 - 16:06)
Я - гражданин великой России... и ей на меня похуй.  deg.gif

а Я не гражданин США и мне както тоже похуй на то факт ...пусть сами варятся со своими налогами, мед обслуживанием и мерами веса и тд ездой по автобану где все пилят по всем полосам с одной скоростью

Это сообщение отредактировал beisel - 6.04.2019 - 16:23
 
[^]
мандалор
6.04.2019 - 16:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (insaider @ 6.04.2019 - 16:01)


Но что мне больше всего в этой истории запомнилось - это то, как гордо произносились слова: "Я - гражданин Соединенных Штатов", и как эти волшебные слова открывали все двери...

Как же мне тогда было завидно! Как бы наши чиновники отреагировали на слова "Я - гражданин России!"


На днях я смотрел военный сериал "Братья по оружию" от HBO. Про высадку в союзников в Нормандии. И мне почему-то запомнились две вещи.
По лагерю десантников ходит американский солдат и уговаривает всех застраховаться: "Не оставляйте своих близких без 10.000 $"
И вторая вещь... у всех солдат были простые металлические армейские жетоны, которые были в русской армии при царе и которых не стало при большевиках, а в 1942 их вообще отменили.

Вроде бы ерунда, пустяк, но почему-то задевает...
 
[^]
para9mm
6.04.2019 - 16:22
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Поржал со сказочки. Красиво,прикольно.
 
[^]
sidvsnh
6.04.2019 - 16:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (virtualgear @ 6.04.2019 - 16:10)
Цитата (sidvsnh @ 6.04.2019 - 16:06)
Хашоги интересно в посольстве перед тем как его саудиты на куски нарезали так же гордо говорил что он гражданин Соежиненных Штатов?

Не, он говорил,ч то если из здания через пол часа не выйдет, придут петров с Бошировым его искать gigi.gif

Какие к херам СШП, когда он был на прикорме у наших? cool.gif

А ваши это кто?
Ты про того же Хашогги говоришь который освещал борьбу "афганских повстанцев" против СССР и который в последствии дружбанил с Усамой бен Ладеном. Так кто это ваши то?
 
[^]
beisel
6.04.2019 - 16:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (skyrex @ 6.04.2019 - 16:09)
Пиндосы хоть и получпоки, но паспортами своими не разбрасываются. И природу стараются беречь. И всякой швали героев не дают..... и гегемонию сшпсов я тоже начинаю понимать. И ноги об себя они вытирать хер кому позволят...
А так да, мы круче, у нас балодя и искандеры

природу старатся сберечь, это да , но у себя
 
[^]
мандалор
6.04.2019 - 16:27
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (para9mm @ 6.04.2019 - 16:22)
Поржал со сказочки. Красиво,прикольно.

Ну тогда поржи вот над этим. Это старый образец куртки, в современных больше текста на различных языках. У наших русских пилотов такая ерунда есть? ...или тебя сбили, и еб*сь как хочешь на вражеской территории?

"Я - гражданин Соединенных Штатов"
 
[^]
skyrex
6.04.2019 - 16:32
13
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Цитата (beisel @ 6.04.2019 - 19:26)

природу старатся сберечь, это да , но у себя

А как иначе? Бороться за сохранение саванн зимбабве? В первую очередь свою страну беречь надо. А пиндосы сшп любят. И гордятся. А у нас Байкал китаезам сдали воду качать, леса, землю плодородную губят. А хули, мы ж не педносы и пидарасы, у нас скрепы и балодя такой молодой
 
[^]
jimmy70
6.04.2019 - 16:32
-5
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Цитата
Как же мне тогда было завидно!


страна -беспредельщик... хитрый еврей и негр-насильник в одном флаконе moderator.gif
 
[^]
мандалор
6.04.2019 - 16:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (jimmy70 @ 6.04.2019 - 16:32)
Цитата
Как же мне тогда было завидно!


страна -беспредельщик... хитрый еврей и негр-насильник в одном флаконе moderator.gif

а может и нам так же надо, а не дарить всем подряд народные деньги?
Помню как незадолго до госпереворота на Украине, Путин пообещал Януковичу 3 миллиарда $. Потом к власти пришел Порошенко, и Путин ему дал 3 миллиарда, хоть Порошенко уже тогда не скрывал что является врагом России.
Зачем, почему, на кой хрен Владимир Владимирович ты это сделал? А хз...
 
[^]
AlHighlander
6.04.2019 - 16:42
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
Как же мне тогда было завидно! Как бы наши чиновники отреагировали на слова "Я - гражданин России!"

А российский чиновник тебе:
Цитата
"Я - гражданин Соединенных Штатов",



"Я - гражданин Соединенных Штатов"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48716
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх