Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Махорка
12.03.2019 - 20:55
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
52
Русский Чарли Чаплин, Мафусаил манежа, один из самых ярких клоунов в истории, Герой Социалистического Труда и народный артист СССР Михаил Николаевич Румянцев по прозвищу Карандаш говорил о себе: «После полувека валяния дурака мне поздно становиться серьезным».

"Когда-нибудь мне скажут: «Забирай свой стакан и уходи!"

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Махорка
12.03.2019 - 20:56
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
Дуракаваляние в данном случае было эвфемизмом явления не менее распространенного, а именно старого доброго пьянства. Талант великого клоуна подпитывался непосредственно его любимым армянским коньяком. Он пил до, во время и после выступления, постоянно зашивался, в пьяном угаре скандалил с руководством, которое вечно грозило уволить любимца публики, но всегда прощало ему пьяные выходки. Может, потому, что, несмотря на дурные привычки, более чем за полувековую карьеру он не сорвал ни одного выступления.

Клоун-алкогений достиг такого мастерства употребления, что на слух абсолютно точно определял миллилит­ры наливаемого в стакан напитка, — люди потом проверяли мензуркой и изумлялись. Подруга, а по некоторым сведениям, и любовница Карандаша — министр культуры Екатерина Фурцева накануне вручения клоуну звезды Героя Соцтруда переживала: «Как же Мише вручать будут? Он на ногах не стоит!» Женщина-министр напрасно волновалась: клоун всегда умудрялся оставаться на ногах. И очень гордился этим. Одного из ассистентов-собутыльников, как-то усомнившегося в его алкогольно-эквилибрических способностях, Карандаш в сердцах уволил. Бывало и наоборот: столкнувшись как-то в дверях с бедным студентом-первокурсником, Карандаш тут же решил сделать его своей подсадкой, поинтересовавшись только: «Пьешь?» Вероятно, и свою коронную репризу — «Венеру Милосскую» (неуклюжий дворник сначала разбивает, а потом пытается собрать во дворе античную статую) — первый клоун СССР придумал с похмелья.

Когда в олимпийском 1980-м врачи запретили ему пить, Карандаш подолгу вертел в руках водочные бутылки и жаловался приятелю иллюзионисту Игорю Кио: обижают! Трезвый Карандаш прожил еще три года, а после смерти оставил по себе самую веселую память. Ну в самом деле, великий клоун-пьяница — что может быть смешнее?

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
Махорка
12.03.2019 - 20:56
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
Гений против употребления
1930—1947 Начинает карьеру как обычный рыжий клоун, но вскоре находит свой неповторимый имидж: зеленый костюмчик, островерхая шляпа, черный скотч-терьер Клякса. Начинает выпивать. С номерами «Речь Геббельса» и «Диверсант» часто ездит на фронт, где пьет за победу с Рокоссовским, Жуковым и своим тезкой летчиком Водопьяновым. Киносборники с участием Карандаша бойцы ждали больше, чем наркомовские сто граммов.

1948—1956 Становится одним из самых известных клоунов страны. Запои принимают катастрофический характер, слава дебошира и бабника растет день ото дня. В Ростове спьяну Карандаш отстает от поезда и три дня живет в семье лилипутов; коньяк в магазине ему отпускают в кредит. На церемонии присуждения звания заслуженного артиста целуется с генсеком Маленковым до тех пор, пока тот в ужасе не убегает. Женится на красавице актрисе Наталии Сергиевской, с которой, несмотря на бесчисленные интрижки, не расстается до самой смерти.

1957—1970 Создает свои лучшие номера: «Венера», «Сценка в парке», «Охотник». Работает в паре с Никулиным, которого планомерно приучает к армянскому коньяку. Пьет по-черному, дерется с администраторами и Олегом Поповым, делает первые попытки зашиться. Получает звание народного. На банкете в присутствии членов ЦК изображает Сталина, пляшет лезгинку и сносит накрытый стол.

1971—1974 Живой мэтр советской клоунады и главная головная боль Госцирка — Карандаш с «торпедой» под кожей лишь номинально участвует в застольях: открывает бутылки, разливает по бокалам, произносит тосты.

1975—1979 В разгар сезона, не­ожиданно срывается и уезжает в Гагры, где вырезает капсулу и проводит неделю в запое с грузинскими цеховиками, которые дарят ему белую «Волгу». Попадает в больницу с белой горячкой и микроинсультом.

1980— 1983 Получает Героя Соцтруда из рук Брежнева — оба зашиты и прекрасно понимают друг друга. До последних дней, уже смертельно больной, выходит на манеж, а про коллекцию пустых бутылок на кухне говорит: «Вот мои мемуары!»

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
Махорка
12.03.2019 - 20:57
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
Собутыльники
ЮРИЙ НИКУЛИН
Рассказывает сын Никулина: «Дядя Миша буквально заставлял отца выпивать с ним в гримерке, но не всегда рассчитывал свои силы. Мне было очень страшно, когда голый Карандаш с топором гонялся за отцом по манежу».

ЕКАТЕРИНА ФУРЦЕВА
Однажды на гастролях в Сочи местный импресарио позвонил Фурцевой и начал жаловаться на Карандаша. «Уволить мудака!» — рявкнула министр культуры. Имелся в виду, конечно, импресарио, которого тут же и уволили.

КЛЯКСА
В Краснодаре Карандаша от греха подальше заперли в номере с Кляксой. Он просунул под дверь ее миску и попросил администратора налить туда коньяку. Потом с удовольствием рассказывал, что лакал коньяк, как собака.

VIA My Webpage

Это сообщение отредактировал Махорка - 12.03.2019 - 20:57

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
Байдун13
12.03.2019 - 20:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.18
Сообщений: 3880
У моего дядьки его афиша с автографом висит до сих пор.
 
[^]
ejVtumane
12.03.2019 - 21:01
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 48
Карандаш - Учитель Юрия Никулина
Кому интересна тема рекомендую книгу "Почти серьезно"

Это сообщение отредактировал ejVtumane - 12.03.2019 - 21:08
 
[^]
lenin1967
12.03.2019 - 21:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 195
Видел я в детстве его . Прикольный маленький мужичок.
 
[^]
gerad
12.03.2019 - 21:04
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1989


alik.gif


 
[^]
edvard7
12.03.2019 - 21:05
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
"Каждые великий актер - пьяница, но не каждый пьяница актер".


Кг/ам. Однобоко. И не все. Человек был любим народом и талантлив.

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал edvard7 - 12.03.2019 - 21:06
 
[^]
Чудовище
12.03.2019 - 21:07
2
Статус: Offline


читатель ЯПа

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 76
мамин любимый клоун, а я не люблю алкашей, это прикольно читать, не дай Бог такого "друга".

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
doctorlama
12.03.2019 - 21:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
эх..... мое еще совсем малосознательное детство.... и черно-белый Карандаш с Кляксой...
 
[^]
ШГС
12.03.2019 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Цитата (lenin1967 @ 12.03.2019 - 21:02)
Видел я в детстве его . Прикольный маленький мужичок.

Мне тоже посчастливилось его видеть в цирке... rulez.gif
 
[^]
bob3dfx
12.03.2019 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 1296
Карандаша плохо помню, а Олега Попова хорошо, они тогда ещё вместе выступали.
И ученики у него хорошие были.

Это сообщение отредактировал bob3dfx - 12.03.2019 - 21:22

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
bob3dfx
12.03.2019 - 21:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 1296
Цитата (gerad @ 12.03.2019 - 21:04)
alik.gif

... "Бревно" вообще шедевр !

Алкогений: Михаил «Карандаш» Румянцев
 
[^]
tschitscha
12.03.2019 - 21:21
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Махорка
Цитата
1975—1979 В разгар сезона, не­ожиданно срывается и уезжает в Гагры, где вырезает капсулу и проводит неделю в запое с грузинскими цеховиками, которые дарят ему белую «Волгу». Попадает в больницу с белой горячкой и микроинсультом.

Неделя,четыре года.

Мне в Тосно давным давно въехал кореш этого КАРАндаша в Ниссан Альмеру.Вася Векшин.Плакался,что бедные они.Но через месяц притащил все бабки за ремонт.
Съездил на гастроль в Англию и сколотил 7000 уе.
 
[^]
CrazyMk
12.03.2019 - 21:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Цитата (Махорка @ 12.03.2019 - 20:56)


1948—1956 Становится одним из самых известных клоунов страны. Запои принимают катастрофический характер, слава дебошира и бабника растет день ото дня. В Ростове спьяну Карандаш отстает от поезда и три дня живет в семье лилипутов; коньяк в магазине ему отпускают в кредит. На церемонии присуждения звания заслуженного артиста целуется с генсеком Маленковым до тех пор, пока тот в ужасе не убегает. Женится на красавице актрисе Наталии Сергиевской, с которой, несмотря на бесчисленные интрижки, не расстается до самой смерти.


Вики да идругие источники пишут-
Жена — Тамара Семёновна Румянцева.
 
[^]
BlackChaos
12.03.2019 - 21:28
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13874
Как у меня водится полез в интернет проверять! И оказалось, что статья, может и не полностью, но гонево отменное!
Кое что просто подогнано под статью. Например читаем у ТС: - "Рассказывает сын Никулина: «Дядя Миша буквально заставлял отца выпивать с ним в гримерке, но не всегда рассчитывал свои силы. Мне было очень страшно, когда голый Карандаш с топором гонялся за отцом по манежу»."

Ищем в интернете и находим интервью с Максимом Никулиным, где и читаем следующее..
Вопрос корреспондента: - Он (Юрий Никулин) мог разгневаться, рассердиться?

- Мог, хотя случалось это крайне редко. Помню, мама рассказывала историю, которая произошла еще до моего рождения. Один раз папа до такой степени поругался со своим тогдашним партнером Карандашом (клоун Михаил Румянцев. – Прим. «ТН»), что погнался за ним с топором в руках. Так и бегали вокруг цирка: маленький Карандаш, а сзади – Никулин, размахивающий колуном. Мама говорила, что испугалась жутко, потому что глаза у отца стали совершенно белые и он буквально не соображал, что творил. Представляете?! В итоге его догнали, скрутили, топор отобрали. Больше, правда, ничего подобного не бывало.

ссылка

Короче чую я, что статья - сплошная отсебятина! Ну и источник - говно то еще! (Кстати ТС даже ссылку прямую дать не смог - тыц)

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 12.03.2019 - 21:30
 
[^]
Victorians
12.03.2019 - 21:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1120
Мне кажется, что фраза "Подруга, а по некоторым сведениям, и любовница Карандаша — министр культуры Екатерина Фурцева" попадает под статью о фейках. tongue.gif
 
[^]
Sav4er
12.03.2019 - 21:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Таки я не понял. Он не сорвал ни одного выступления, или в разгар сезона уехал бухать в Гагры?

ТС, ты определись уже.



Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Цкот
12.03.2019 - 21:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 635
gerad
bob3dfx
В "Бревне" Шуйдин, а не Румянцев.
 
[^]
Pumba073
12.03.2019 - 21:45
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 244
Цитата (ejVtumane @ 12.03.2019 - 22:01)
Карандаш - Учитель Юрия Никулина
Кому интересна тема рекомендую книгу "Почти серьезно"

Очень хорошая книга, прочитал несколько раз от корки до корки. Попала она мне в руки в январе 1995, а в ней листочек с автографом автора, поздравление с новым годом и пожелание скорейшего выздоровления (дело было в Подольском окружном военном госпитале).
Так вот в этой книге Юрий Никулин очень уважительно рассказывает про годы работы с Карандашом, про его требовательность и серьезность подхода к работе и ни слова про какие-либо запои. Как-то не вяжется, не может такой запойный человек быть столь ответственным в деле...
 
[^]
Махорка
12.03.2019 - 21:52
0
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
Цитата (tschitscha @ 12.03.2019 - 21:21)
Махорка
Цитата
1975—1979 В разгар сезона, не­ожиданно срывается и уезжает в Гагры, где вырезает капсулу и проводит неделю в запое с грузинскими цеховиками, которые дарят ему белую «Волгу». Попадает в больницу с белой горячкой и микроинсультом.

Неделя,четыре года.

Мне в Тосно давным давно въехал кореш этого КАРАндаша в Ниссан Альмеру.Вася Векшин.Плакался,что бедные они.Но через месяц притащил все бабки за ремонт.
Съездил на гастроль в Англию и сколотил 7000 уе.

Он?
 
[^]
noa3
12.03.2019 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2729
Великий талант, а что алкоголь - многие из великих с ним дружили, однако каждое его выступление дарило людям радость.
 
[^]
Jambul
12.03.2019 - 22:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 25
Видел, видел его, уже он старенький был.. звезды на груди не было...
Но из зала не скажешь, что бухой клоун
голос у него писклявый.. микрофонов тогда не было
Все смеялись, когда эту венеру собирал.
 
[^]
Ханаанец
12.03.2019 - 22:21
-3
Статус: Offline


الله أكبر

Регистрация: 26.11.18
Сообщений: 727
лет 20-25 назад читал гдето что в 30-50 годах был такой внештатный осведомитель нквд агент "карандаш"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6752
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх