Клад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
durgulel
12.03.2019 - 09:25
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
160
Говорят, что русские никогда не оставляют водку, и даже если случается её где-то забыть, то они обязательно за ней возвращаются.
Осетины тоже любят водку, но не как русские.
Эта любовь похожа на отношение женатого мужчины к своей прекрасной любовнице.
Кажется, что любовница во всём превосходит жену.
Однако, в супруге есть некая изюминка, перед которой у любовницы не остаётся никаких шансов, и мужчина непременно возвращается к жене.
Такие искренние чувства осетины испытывают к араке.
Поэтому, если осетин закопал где-то бочку араки, то уж будьте уверены, что он обязательно её когда-нибудь откопает.

Недалеко от нашего дома в Лескене стоит дом родственника Сослана с обширным огородом.
Сослан не намного старше меня, поэтому росли мы с ним вместе и с детства любили находить на свои, тогда ещё худые, задницы увлекательные приключения.

Отец родственника - Алихан - был мастером на все руки и мог смастерить буквально всё: хоть табуретку деревянную, хоть дом кирпичный.
Но, по словам односельчан, лучшим из его умений было изготовление осетинской араки по классическому рецепту.

Прямо перед отправлением Сослана в Советскую армию он тайно закопал в огороде двухстолитровую дубовую бочку с замечательной аракой собственного производства, нарисовал на клочке бумаги план, с отмеченным жирным красным крестом местом «клада» и передал эту карту супруге:
- Отдашь ему, когда он вернётся из армии...

Но судьба распорядилась по своему.
Вскоре Алихана не стало, и о «кладе», естественно, забыли.

Прошло больше двадцати лет.

Накануне очередного нового года Сослан позвонил мне и попросил срочно придти к нему домой.

Погода на улице в тот день была по настоящему зимней.
Мороз ощутимо покалывал кончик носа и другие открытые части тела.
С неба падали лишь редкие крупные снежинки, красиво подсвечиваемые светом от полной луны.

Я быстрым шагом, чтобы не замёрзнуть, дошёл до дома родственника.

Сослан нетерпеливо просил присаживаться и с благоговейным трепетом выложил передо мной неровный клочок плотной бумаги с каким-то рисунком.

- Вот! - торжественно выдохнул он.

Я повертел бумажку и покрутил пальцем у виска:
- Ты долбанутый? Выдернул меня из-за этого в такую холодрыгу! Да пошёл ты... - обиделся я и собрался уже уходить.

- Сам ты долбанутый! Это карта с кладом! С настоящим кладом! Я её случайно в чулане отца нашёл.

Его лицо светилось от радости.

Внимательнее изучив сулящий грандиозную прибыль документ, мы пришли к выводу, что клад нужно выкопать немедленно, не дожидаясь рассвета.

- На карте изображено большое дерево в центре огорода, но я его срубил год назад!
- Ну и что? Пенёк же на месте!
- Точно, точно! Откопаем из-под снега пенёк и отсчитаем шаги.

Почти пол часа мы лазили в поисках остатков дерева.
Пенёк был глубоко под снегом.
Только с третьего раза лопата глухо ударилась об остатки дерева.

Сослан отсчитал, как было нарисовано на карте, шесть шагов строго в направлении сельского сортира.

- Послушай, ты же перестраивал сортир несколько лет назад! Он же был деревянный, а теперь кирпичный. Он точно в том же месте стоит? - уточнил я.

Хозяин сортира заметно заволновался.

- А хрен его знает, но не думаю, что я его сильно сдвинул. Хотя... Не. Вряд ли...

На карте, помимо надписи «6 шаг. в сторон. туалет.» были нарисованы забор, что-то, отдалённо напоминающее торчащий из земли водопроводный кран и какой-то кустарник, позволяющий, по замыслу автора точнее ориентироваться на местности.

Максимально точно начертив на снегу направление от дерева, мы отсчитали шесть не сильно широких шагов и приступили к раскопкам.

Земля была мёрзлой, поэтому мне пришлось работать киркой, а моему напарнику орудовать штыковой лопатой.

С большим трудом была выкопана яма метр на метр и пол метра в глубину, но к нашему огромному сожалению ничего, кроме мёрзлой земли в ней не было.

Мы заметно приуныли, однако, сделали поправку на возможный сдвиг сортира в направлении юга-запада и стали копать левее.

Прошло пол часа изнурительной работы, когда хозяин огорода нервно бросил лопату, в сердцах крикнул:
- Да ну его на хрен! - и собрался уйти в сторону тёплого дома.

Именно в это время, кирка в моих замёрзших руках глухо ударилась обо что-то деревянное.

Уныние и усталость улетучились в доли секунды, и через несколько минут ударной работы мы уже видели бочку.

Отмыв бочку и выбив пробку, мы слили несколько литров в стеклянный трёхлитровый баллон.

Жидкость из бочки была с лёгким дубовым оттенком и приятно пахла, поэтому мы рискнули выпить по бокалу.
Так как кроме приятного состояния начинающегося опьянения с нами ничего не произошло, было выпито ещё по два бокала.
Потом ещё...

Утро нового года мы оба встретили в прекрасном настроении.
Ни у меня, ни у Сослана ничего не болело, и не было никаких признаков абстиненции.

Ещё раз весело обсудив наше приключение накануне, мы по-братски поделили «волшебный нектар» из клада.

А пару лет назад мама Сослана между прочим проговорилась, что отец закопал в огороде ещё две бочки, но бумажки с планами куда-то пропали.

Мы пока не придумали, как нам найти эти два бесценных клада, но обязательно их найдём, потому что осетины араку всегда находят...

#аланскиехроники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Гуинплен
12.03.2019 - 09:29
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 2383
Цитата
А пару лет назад мама Сослана между прочим проговорилась, что отец закопал в огороде ещё две бочки, но бумажки с планами куда-то пропали.

Мама решила огород весь перекопать под новые посадки?
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 09:30
5
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (Гуинплен @ 12.03.2019 - 09:29)
Цитата
А пару лет назад мама Сослана между прочим проговорилась, что отец закопал в огороде ещё две бочки, но бумажки с планами куда-то пропали.

Мама решила огород весь перекопать под новые посадки?

Очень свежая мысль! gigi.gif
 
[^]
2aibolita
12.03.2019 - 09:36
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1708
На тему перекопать огород в поисках нычки есть древний анек про ушлого зека и его старенькую маму.
Весёлые буковки.

Это сообщение отредактировал 2aibolita - 12.03.2019 - 09:36
 
[^]
dmv
12.03.2019 - 09:36
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.08
Сообщений: 206
- "Чурка!"
- "Я не чурка, я осетин!"

via "Парни из стали"
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (2aibolita @ 12.03.2019 - 09:36)
На тему перекопать огород в поисках нычки есть древний анек про ушлого зека и его старенькую маму.
Весёлые буковки.

Хороший анек smile.gif
 
[^]
ЗлойКупидман
12.03.2019 - 09:45
-2
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
за 20 лет бочка не сгнила?
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 09:46
11
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (ЗлойКупидман @ 12.03.2019 - 09:45)
за 20 лет бочка не сгнила?

Дуб так просто не гниёт. rulez.gif
 
[^]
Гуинплен
12.03.2019 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 2383
Цитата
за 20 лет бочка не сгнила?

Ага ... и киркой он её не пробил . Хорошая бочка ,из нержавейки походу .
 
[^]
ингани
12.03.2019 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 1821
А маме показать бумажку и спросить,что там зарыто -не судьба была видать?
 
[^]
РЫБА67
12.03.2019 - 09:59
11
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (ЗлойКупидман @ 12.03.2019 - 09:45)
за 20 лет бочка не сгнила?

А что дубовой бочке с аракой сделается?! Тем более в грунте Осетии!
У меня друг алан, так что подтверждаю, любят выпить, и тосты не сильно длинные, так, на полчаса и всё.)))))))))))
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 10:13
5
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (ингани @ 12.03.2019 - 09:55)
А маме показать бумажку и спросить,что там зарыто -не судьба была видать?

Настоящие кладоискатели не ищут лёгких путей! dont.gif
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 10:17
2
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (РЫБА67 @ 12.03.2019 - 09:59)
Цитата (ЗлойКупидман @ 12.03.2019 - 09:45)
за 20 лет бочка не сгнила?

А что дубовой бочке с аракой сделается?! Тем более в грунте Осетии!
У меня друг алан, так что подтверждаю, любят выпить, и тосты не сильно длинные, так, на полчаса и всё.)))))))))))

Теперь уже длиннотостующих всё меньше.
Молодёжь плохо учит конспекты! dont.gif
 
[^]
Mordwinenok
12.03.2019 - 10:21
6
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Ну, за Васторжи, тогда.
 
[^]
dedpixai
12.03.2019 - 10:27
20
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Тайно закопал 200 литровую бочку...это как можно на огороде тайно блядь закопать? Там пансионат слепых у них? Тут бля перднешь на огороде, соседи уже в окна выглядывают-уж не обосрался ли?
А тут он бочку тайно закопал бля
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 10:45
5
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (dedpixai @ 12.03.2019 - 10:27)
Тайно закопал 200 литровую бочку...это как можно на огороде тайно блядь закопать? Там пансионат слепых у них? Тут бля перднешь на огороде, соседи уже в окна выглядывают-уж не обосрался ли?
А тут он бочку тайно закопал бля

Никаких блядей в огороде не закапывали lol.gif
 
[^]
arsik0605
12.03.2019 - 10:52
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 445
Жена не даст соврать - я не люблю копать картошку,
А вдруг опять на огороде пулемёт!
Хотел бы я узнать ну хоть немножко,
Какая сволочь их туда кладёт? ©
lol.gif
 
[^]
Mordwinenok
12.03.2019 - 10:54
13
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
dedpixai, в Осетии был? Заборы видел? Там в некоторых дворах КАМАЗ с прицепом пропадает.
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 11:09
5
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (Mordwinenok @ 12.03.2019 - 10:54)
dedpixai, в Осетии был? Заборы видел? Там в некоторых дворах КАМАЗ с прицепом пропадает.

Эка ты загнул с прицепом...
Без прицепа пропадают - это да. dont.gif
 
[^]
Танкред
12.03.2019 - 12:13
5
Статус: Online


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8837
durgulel
Эта пять!
Давай еще!
Дадже не знаю, с чего больше ржу - с рассказа, или твоих комментов.

ЗЫ - друг осетин. Уточнил, говорит, что иногда, по особым случаям, камазы и с прицпами пропадают
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 12:16
4
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (Танкред @ 12.03.2019 - 12:13)
durgulel
Эта пять!
Давай еще!
Дадже не знаю, с чего больше ржу - с рассказа, или твоих комментов.

ЗЫ - друг осетин. Уточнил, говорит, что иногда, по особым случаям, камазы  и с прицпами пропадают

Я рад, что порадовал тебя rulez.gif

Это сообщение отредактировал durgulel - 12.03.2019 - 12:17
 
[^]
Mordwinenok
12.03.2019 - 13:15
10
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Дело было на Реданте, в году так 98, там был блок пост, не далеко от магазина. И захотелось нам с товарищем , прогуляться за селом в сторону Балты. Прошли буквально пару сотен метров и обнаружили рощицу с грецкими орехами. Собираем орехи и видим кабанчик бегает такой черный с белыми пятнами ну и мы решили нехер мясу без присмотра бегать. Завалили его с автомата, ну с добычей вернулись на блокпост, минут через тридцать хозяин поросенка пришел. Кто знал, что это у них в порядке вещей поросята носятся где хотят. Короче все закончилось нормально , посидели выпили, поросенка скушали. Ну а хозяину поросенка, Алану Цаболову большой привет.
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 13:42
2
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (Mordwinenok @ 12.03.2019 - 13:15)
Дело было на Реданте, в году так 98, там был блок пост, не далеко от магазина. И захотелось нам с товарищем , прогуляться за селом в сторону Балты. Прошли буквально пару сотен метров и обнаружили рощицу с грецкими орехами. Собираем орехи и видим кабанчик бегает такой черный с белыми пятнами ну и мы решили нехер мясу без присмотра бегать. Завалили его с автомата, ну с добычей вернулись на блокпост, минут через тридцать хозяин поросенка пришел. Кто знал, что это у них в порядке вещей поросята носятся где хотят. Короче все закончилось нормально , посидели выпили, поросенка скушали. Ну а хозяину поросенка, Алану Цаболову большой привет.

Хорошая история smile.gif
 
[^]
OlDVa
12.03.2019 - 17:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 658
Алан хорошо пишешь, всегда по доброму
 
[^]
durgulel
12.03.2019 - 19:39
2
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Цитата (OlDVa @ 12.03.2019 - 17:32)
Алан хорошо пишешь, всегда по доброму

Спасибо.
А иначе никак.
Пропадём smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22235
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх