Почему сейчас хуже, чем в 90-е

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (64) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chupar
2.03.2019 - 05:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 5
550
Disclaimer: людям с неустойчивой психикой, детям и беременным женщинам рекомендую воздержаться от прочтения. Ибо печально.

Есть у нас такие государственные события, которые носят знаково-временной характер. Всяческие обращения, пресс-конференции, декларации предстоящих действий, «майские указы» и прочие показатели того, как нами управляют. Не каждодневные мелкие шу-шу, а такие стратегические воззвания к народу, которые должны осветить путь на годы. Ну, где мы, а где планы «на годы» - это вы и без меня знаете, если прожили в России хотя бы лет 10. А вот с курсом развития страны как-то всё хуже и хуже.

Курса развития или экономической стратегии у нас в стране просто нет. Стратегии нет, как явления. Вот даже хочется что-то покритиковать, предложить возможности для улучшения, измерить эффективность или неэффективность … а нет нечего.

Экономическая стратегия – вещь весьма простая и понятная любому человеку, кто знает, что такое домашнее хозяйство и личный бюджет. Три главных вопроса, лежащих в основе любой экономической стратегии: как заработать денег, как их потратить, чтобы достичь каких-либо целей. Всё. Это вся экономическая теория, которую нужно знать, чтоб быть стратегом.

В масштабах государства идея про «заработать/потратить/цель» выглядит куда сложнее, но суть неизменна. И если вам рассказывают про цифровизацию, оптимизацию, инфляцию, «национальную юрисдикцию», ставку по ипотеке и одновременно «ипотечные каникулы», то, скорее всего, вам просто пудрят мозги, чтобы отвлечь от трёх вышеупомянутых вопросов, ответов на которые нет.

Полтора часа очередного выступления Путина В.В. перед Советом Федерации, я не слушала, прочла стенограмму. Послание предполагалось быть сосредоточенным на вопросах «нашего внутреннего социального и экономического развития». 9795 слов. Из этих тысяч слов почти 18% было посвящено тому, как мы хотим мира и какими именно видами вооружения мы этот мир будем защищать.

Всё остальное это несколько хлебных крошек на «социалку» и какие-то прожекты-мечты, за которыми не стоит ни расчётов, ни финансирования, ни измерителей успеха, ни ответственности за исполнение. Очередной монолог в пустоту. Ещё один том в «ВВП. Полное собрание обещаний» (не моя шутка, респект неизвестному автору).

Всё настолько очевидно плохо, что сказать просто нечего.

Каждая строчка, каждый тезис не выдерживает никакой критики. Да и не хочется. Кому это нужно? Все всё и так знают. Только ничего не изменить. Низы не могут, верхи не хотят. Мы как потухающий вулкан, наверху ещё что-там бурлит олигархическое в своих миллиардах, изображает бурное развитие, а большая часть населения уже застывает камнем.

Мне почти 40 лет, такой массовой депрессии как сейчас я не видела никогда. В 90-е было плохо, был тяжелейший системный кризис, но кризис - это всегда временное явление. Кризис нужно просто пережить. И с этой надеждой люди жили и работали в 90-е, которыми нам сейчас тычут в лицо при каждом удобном случае. Только тогда у нас была надежда, а сейчас даже её нет.

Сейчас люди думают о смерти, как о выходе. Это не художественная аллегория для красного словца, не закат цивилизации или дань декадентской моде. Это нормальная ситуация отнятой надежды. Люди не строят планов на будущее. У нас целый пласт субкультуры, сравнивающий жизнь в России с адом, а смерть с хорошим выходом из данной ситуации. Дожить до 80 лет? А зачем?! Страшно дожить до того, куда нас ведут.

Страшно взять ипотеку и остаться без работы. Страшно рожать детей и думать, какими помоями их накормят в школе. Страшно заболеть и лечиться в наших больницах. Страшно дожить до старости и «жить» на пенсию. Страшно смотреть на бесконечное оружие, которое мы опять для чего-то делаем. Страшно знать, что ничего не изменить. Страшно, страшно, страшно…

Когда слишком долго страшно, это утомляет. Ни одна эмоция не может гореть годами. Страх выгорает в апатию. Хотите забрать все деньги? А, подавитесь. Хотите сделать рабами? А, уже и так мы там. Хотите запугать репрессиями? Ок, мы боимся.

Последний вопрос: какие рычаги давления у вас останутся, когда наш страх дотлеет окончательно?

Копипаста от кандидата экономических наук, магистра общественной политики и администрирования (MPPA) - Оксаны Забелиной

Почему сейчас хуже, чем в 90-е
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Borbo
2.03.2019 - 05:26
273
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 960
А я вот прекрасно помню депрессию девяностых и если автору хуже чем тогда, то он или пиздит, или у него большие проблемы в жизни. Или стариковское: "Раньше были деревья выше, водка крепче, хуй толще!"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
пидагок
2.03.2019 - 05:28 [ показать ]
-77
XIMERA123
2.03.2019 - 05:29
334
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
видимо кто-то не жил в 90, когда друзья в 5 классе начали нюхать клей и передохло половина, когда отец с матерью по пол года не получали зарплату вообще.
когда с параллельного класса девчонку нашли в германии, которую хз как вывезли и заставили заниматься проституцией, одни только её глаза чего стоили, через пару лет покончила с собой.

я хз где это писака жил, но видимо он был или вором, а тогда они не плохо жили, или не вылезал из дома.
 
[^]
Barmaley65
2.03.2019 - 05:30
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 3294
Ну всегда ведь можно списать, на то что раньше было. Может лучше, может хуже, давайте сейчас жить, а не вспоминать то что раньше было.
 
[^]
Barmaley65
2.03.2019 - 05:32 [ показать ]
-24
КотВасилий
2.03.2019 - 05:33
53
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1122
Цитата
Мне почти 40 лет, такой массовой депрессии как сейчас я не видела никогда. В 90-е было плохо, был тяжелейший системный кризис, но кризис - это всегда временное явление. Кризис нужно просто пережить. И с этой надеждой люди жили и работали в 90-е, которыми нам сейчас тычут в лицо при каждом удобном случае. Только тогда у нас была надежда, а сейчас даже её нет.

Не касаясь сегодняшнего дня, но не надо приукрашивать 90-е.
Простите, с какой надеждой жили в эти годы?
Хотя, что можно услышать от автора, который, судя по возрасту, в 90-е учился в школе и для него всё было радужным...
Цитата
У нас целый пласт субкультуры, сравнивающий жизнь в России с адом, а смерть с хорошим выходом из данной ситуации

Это Вы про готов?
Ну что же, серьезный аргумент
 
[^]
ExHohol
2.03.2019 - 05:36
114
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 855
Ебаный высер, лучше ей было в 90е...

Мне точно в 90е лучше жилось - мне было 10 лет, отец грёб деньги лопатой, наша семья, я в частности, ни в чем не нуждались, но я видел, что вокруг происходит, бывал в гостях у друзей, слышал, о чем взрослые говорят, новости, кстати, любил смотреть... нах такое для страны и людей..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrRoosvelt
2.03.2019 - 05:37
57
Статус: Offline


22

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 8453
Цитата
Сейчас люди думают о смерти, как о выходе. Это не художественная аллегория для красного словца, не закат цивилизации или дань декадентской моде. Это нормальная ситуация отнятой надежды. Люди не строят планов на будущее. У нас целый пласт субкультуры, сравнивающий жизнь в России с адом, а смерть с хорошим выходом из данной ситуации. Дожить до 80 лет? А зачем?! Страшно дожить до того, куда нас ведут.

Говорить за всех людей? по моему авторша не по размеру берет. Это каким самомнением надо обладать. чтобы говорить от всех людей да еще то, что все думают чтобы сдохнуть. Это называется вешать проекции своих комплексов на людей. Был у меня такой знакомый, в итоге повесился сам. Любил говорить как раньше было хорошо, а теперь всем плохо. Тем самым оправдывал свои комплексы и проблемы.
А статья это не просто популисткая. а из серии ненаучная фантастика.. Как было хорошо, когда инфляция была под 100%, скорали все клады населения, дефолтом, когда зарплаты не платили и пенсии по году. Но было все хорошо, потому что авторша не думала о смерти а была молодой.
Да еще ТС с 2015 года молчал, а теперь запостил нам о святых 90х. sm_biggrin.gif
 
[^]
Jerk
2.03.2019 - 05:42
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 903
Во-первых, одна вода, никакой конкретики, никаких фактов, никаких аргументов - бессвязный набор предложений, основанных ни на чем. Во-вторых, с чего автор решила, что имеет право высказывать мнение от лица других людей в своей истерике?

Автор почему-то думает, что у остальных людей такое же лютое дерьмо в голове как у нее.

Это сообщение отредактировал Jerk - 2.03.2019 - 05:43
 
[^]
eserg
2.03.2019 - 05:43
49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.16
Сообщений: 611
Пенсии не платили? А восемь тысяч-это пенсия?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ecnifr
2.03.2019 - 05:45
146
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (Borbo @ 2.03.2019 - 08:26)
А я вот прекрасно помню депрессию девяностых и если автору хуже чем тогда, то он или пиздит, или у него большие проблемы в жизни. Или стариковское: "Раньше были деревья выше, водка крепче, хуй толще!"

Депрессию или движняки? Я помню постоянные движняки, у кого то успешные, у кого то нет.
Сейчас движняков нет, всё разворовано и продано оптимизировано и поделено "новыми хозяевами". Даже продажу излишков продуктов с огородов обложили нехилыми такими налогами. Как то была идея прикупить патент на такси. Стоимость патента приближалась к потенциальной выручке. "Выручке" а не "прибыли"!

Это сообщение отредактировал ecnifr - 2.03.2019 - 05:45
 
[^]
Школьница
2.03.2019 - 05:49
42
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8368
С одним таксистом спорила, что сейчас лучше жить.
Он все не сдавался.
Последний аргумент мой: а я вас не боюсь...

Теперь человек сам принимает решение жить или умереть. Ну да, денег нет больших и надо срочно вешаться идти.)))))

В 90Х тебя никто особо не спрашивал хочешь ты жить или нет. Смотрим фильм "жмурки" как мануал. Юмор убрали и представляем себе все эти убийстве в реале.
Просто не в том месте оказался... Ты труп
Мне надо денег, а они есть у тебя.... Ты труп. Таксистам отдельный привет.
У тебя много денег? бери охрану. Но может не помочь..... Ты труп...


А так то да в 90е лучше жилось. Пенсии и за платили раз в полгода) если учесть, что полгода назад на зп можно купить было 10кг колбасы, а через полгода когда её давали, то всего 3-это круто! Не то что сейчас.
Какая ипотека? Колготки и носки штопали, лишних купить не могли.... Да что не могли. Иногда выбор был из двух сортов...

Это сообщение отредактировал Школьница - 2.03.2019 - 05:50
 
[^]
Vitalichz
2.03.2019 - 05:50
376
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 838
Цитата (Borbo @ 2.03.2019 - 05:26)
А я вот прекрасно помню депрессию девяностых и если автору хуже чем тогда, то он или пиздит, или у него большие проблемы в жизни. Или стариковское: "Раньше были деревья выше, водка крепче, хуй толще!"

Я вот тоже прекоасно помню:
1) Никого не сажали за политические взгляды и прочее, про власть можно было говорить всё что угодно
2) Год от года становилось ЯВНО лучше, открывались новые магазины, появлялись новые возможности.
3) Была НАДЕЖДА и ЖЕЛАНИЕ строить своё будущее.
Что мы имеем сегодня? 20 лет обещаний и 20 лет разрухи. Все компании, которые закрываются сегодня из-за кризиса, были созданы в 90-е.
И РАНЬШЕ НЕБЫЛО СРАНЫХ КРЕМЛЕБОТОВ, которые лезут в каждую дыру и рвут собственную жопу, что бы ещё раз придумать достижение великого путина
 
[^]
Vitalichz
2.03.2019 - 05:51
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 838
Цитата (eserg @ 2.03.2019 - 05:43)
Пенсии не платили? А восемь тысяч-это пенсия?

а про 42 рубля надбавки ты забыл?????????
Печально всё это, пенсия 8000, пособие на ребенка 290р в месяц....
 
[^]
Маламуть
2.03.2019 - 05:52
156
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 2573
Иди-ка ты нахуй, копипаста ебучая. Лучше ей было в 90-е... мне тоже под сорокет, и я помню, как мы тогда жили. Как выживали только за счет дачи, засевали там каждый сантиметр, чтоб зимой с голоду не сдохнуть. Как питались одной картошкой и квашеной капустой, жареная курица была только по праздникам, а шоколалки нам, детям, только в день зарплаты у бати, если он ее получит. Как убирали с матерью два десятка подьездов. Как из одежды были одна юбка в школу и одни штаны на все остальное время, и двое трусов - одни носишь, одни стираешь. И как в больницу с собой надо было брать все, включая шприцы, капельницы и бинты. И как мне гопники сломали позвоночник, пытаясь отобрать магнитофое, на который мы с сестрой копили два года, откладывая по копейке.
Наши дети такую жизнь даже в страшном сне не видели. И слава Богу.
Я бы Ельцин-центр разнесла по кирпичику к чертовой матери, и построила бы другой, в котором была бы правда про то сволочное время.
За вонючий высер шпала.
 
[^]
КотВасилий
2.03.2019 - 05:52
54
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1122
Если я правильно, понял сей опус - в 90-е был "временный кризис", а сейчас вообще жопа...
Ну да, если временным кризисом назвать развал Союза и приватизацию по-чубайсовски, закрытие предприятий и превращение их в одну сплошную барахолку, первую и начало второй чеченской войны...
 
[^]
Школьница
2.03.2019 - 05:53
39
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8368
Цитата
помню постоянные движняки, у кого то успешные, у кого то нет.

Купил фуру жвачки за 100 долларов и продал все за 10 000 баксов?
Ну так закончился период дефицита... Теперь есть все. Нынешней молодёжи можно завидовать. В магазинах 10 сортов туалетной бумаги.
Сегодня ехала с таксистом, бывшим предпринипателем
У него трикотажное производство было. Почему погорел? Решил на НДС государство кинуть.

Налоги тогда никто не платил. А как встал вопрос выплат в казну, так и сдались многие.

Это сообщение отредактировал Школьница - 2.03.2019 - 05:55
 
[^]
Shaun
2.03.2019 - 05:54
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (КотВасилий @ 2.03.2019 - 05:33)

Цитата
У нас целый пласт субкультуры, сравнивающий жизнь в России с адом, а смерть с хорошим выходом из данной ситуации

Это Вы про готов?
Ну что же, серьезный аргумент

про это
Доведенный до отчаяния рабочий Уралвагонзавода повесился в цехе

Это сообщение отредактировал Shaun - 2.03.2019 - 05:57
 
[^]
MrRoosvelt
2.03.2019 - 05:55
44
Статус: Offline


22

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 8453
Цитата
В 90Х тебя никто особо не спрашивал хочешь ты жить или нет. Смотрим фильм "жмурки" как мануал. Юмор убрали и представляем себе все эти убийстве в реале.
Просто не в том месте оказался... Ты труп
Мне надо денег, а они есть у тебя.... Ты труп. Таксистам отдельный привет.
У тебя много денег? бери охрану. Но может не помочь..... Ты труп...

Вполне привычная картина была.. идешь днем по городу.. центру.. подъезжают две машины и с автоматами расстреливают ресторан в центре города.. у нас такое было в период слоновской и айропетовских группировок. Идти в какие то органы и заявления писать бесполезно. Потому что этих органов не было в принципе. Менты были только в сериале Улицы разбитых фонарей, которые хоть что-то делали rulez.gif
А вообще этот тренд о святых 90 раскручивают те самые бандиты, которые тогда были и их подвинули типа ходорковского, миши 2 процента касьянова и тех кого выкинули в середине нулевых. Теперь им надо сказать - смотрите как вы жили красиво в 90х при нас. мы хотим снова порулить. Эти так порулят что вообще от страны ничего не останется, кровью захлебнемся все. И тех кого подвинули они никуда не делись, они вполне готовы снова начать воевать за власть, а сколько там народу в этой войне погибнет их совершенно не волнует.
 
[^]
Enne
2.03.2019 - 05:55
52
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Цитата
В 90-е было плохо, был тяжелейший системный кризис, но кризис - это всегда временное явление. Кризис нужно просто пережить. И с этой надеждой люди жили и работали в 90-е, которыми нам сейчас тычут в лицо при каждом удобном случае. Только тогда у нас была надежда, а сейчас даже её нет.

Чушь какая... Не было никакой надежды. Никто не верил ни в какое светлое будущее и что это - кризис, который надо пережить. Ну, за редким исключением.
Люди либо выживали, либо радовались, что сумели найти свою нишу, в которой было можно заработать и прокормить семью.
Да, сейчас нет никаких планов развития, всё грустно и прочее. Но сейчас без сомнения лучше, чем было тогда. И это факт. Да, сейчас всё очень хреново, да, с подачи правительства и лично Путина. Но даже так лучше, чем в 90е.
И хоть закидайте меня тапками, но я предпочту сейчас, нежели возврат к 90, когда вас с вашей надеждой могли запросто расстрелять, попади вы не в то место и не в то время, то есть, туда, где братки выясняли отношения и отстаивали свои территории.
 
[^]
CTOIIKPaH
2.03.2019 - 05:57
0
Статус: Online


>.<

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 3540
Цитата (XIMERA123 @ 2.03.2019 - 05:29)
видимо кто-то не жил в 90, когда друзья в 5 классе начали нюхать клей и передохло половина, когда отец с матерью по пол года не получали зарплату вообще.
когда с параллельного класса девчонку нашли в германии, которую хз как вывезли и заставили заниматься проституцией, одни только её глаза чего стоили, через пару лет покончила с собой.

я хз где это писака жил, но видимо он был или вором, а тогда они не плохо жили, или не вылезал из дома.

Точно так же brake.gif
 
[^]
papanja
2.03.2019 - 05:58
53
Статус: Online


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 891
В пизду такие сравнения, я простой врачишка, жена врачишка, а живём нормально за 13 лет работы зарплату один раз задержали на два дня, в бухгалтерии чего-то глюкануло. Отцу в 90-е на полгода задерживали , бомбил на копейке
 
[^]
КотВасилий
2.03.2019 - 05:58
14
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1122
Цитата (Shaun @ 2.03.2019 - 05:54)
Цитата (КотВасилий @ 2.03.2019 - 05:33)

Цитата
У нас целый пласт субкультуры, сравнивающий жизнь в России с адом, а смерть с хорошим выходом из данной ситуации

Это Вы про готов?
Ну что же, серьезный аргумент

Этот рабочий принадлежал к какой-то субкультуре?
Читайте опус внимательно
 
[^]
ПРИМа25
2.03.2019 - 05:59
92
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13825
Надоело уже жить в постоянном кризисе. На мой памяти начался в конце 80-х и конца нет.
Причем у кого то с солью проблемы, а у кого то с недвижимостью на Майорках и проч - никаких проблем.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 2.03.2019 - 06:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 105585
0 Пользователей:
Страницы: (64) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх