6 песен, посвященных Александру Башлачёву

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
17.02.2019 - 12:51
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
142
Сегодня вспоминаем Башлачёва. Проклятый Клуб 27...

Александр Башлачёв родился 27 мая 1960 года, умер 17 февраля 1988.
Его влияние на отечественный рок трудно переоценить. К сожалению, непростая жизнь музыканта оборвалась рано: он выбросился из окна, когда ему было всего лишь 27 лет.

Жизнь СашБаша, как его называли друзья, знакомые, а теперь и поклонники, была действительно непростой: скитания по городам и чужим квартирам, невостребованность в музыкальном и поэтическом мире, потеря сына, тяжёлая депрессия под конец… И творчество его достаточно тяжело для восприятия. Хриплый голос, непрофессиональное владение гитарой, постоянный надрыв… Тем не менее, когда привыкнешь к нему, примешь и поймёшь это и начнёшь разбираться в словах, в строчках, в оригинальных рифмах и сложнейших метафорах, то поймёшь глубину сказанного и спетого.

Башлачёва очень ценили люди из рок-тусовки, со многими из которых он успел подружиться: Кинчев, Шевчук, Ревякин, БГ, Артемий Троицкий, который и привёл его в этот мир и, по мнению многих, сделал это слишком рано и резко, а в трудную минуту не поддержал. Но для многочисленных любителей рока, которые толпами ломились на концерты тогдашних звёзд, СашБаш был практически неизвестен. В последнее время, правда, есть тенденция к популяризации его творчества. Пишутся книги о нём, недавно вышел долгожданный трибьют-альбом «Серебро и слёзы», где не засветился только ленивый, ведутся споры вокруг сооружения памятника Башлачёву. Почему-то кажется, что ему, страдавшему в том числе и от невостребованности, неуслышанности, такое внимание к собственной персоне вряд ли бы понравилось.

Как бы то ни было, неожиданный и преждевременный уход Башлачёва, а особенно характер этого ухода – самоубийство – очень потряс наше рок-сообщество, которое уже несколько лет жило в состоянии эйфории от того, что стало можно вполне легально давать концерты и записывать пластинки. Смерть СашБаша отрезвила многих, заставила взглянуть на мир немного другими глазами. А всё ли так хорошо? А не придётся ли платить дорогой ценой за эту свободу? Многие музыканты, потрясённые смертью Башлачёва, посвятили ему свои песни. В сегодняшнем материале мы собрали несколько таких вещей.

6 видео

6 песен, посвященных Александру Башлачёву
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
17.02.2019 - 12:51
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Алиса – Шабаш

Константин Кинчев был одним из наиболее близких к Башлачёву людей в рок-тусовке. Они познакомились в 1985 году, с тех пор неоднократно участвовали в совместных квартирниках и прочих посиделках с гитарой, СашБаш также часто останавливался у Кинчева в Москве. По признанию Константина Евгеньевича, общение с Башлачёвым заставило его более бережно, более вдумчиво относиться к текстам своих песен. О состоянии Кинчева после гибели друга красноречиво свидетельствует в своей книге Нина Барановская. Там же мы находим и описание похорон СашБаша: «В этой траурной толпе не было ни одного человека, который пришёл «исполнить долг». Была одна страшная боль на всех, одно общее горе, одна непоправимая беда. И поэтому, когда всё же прозвучали слова, они не были похожи на традиционные надгробные речи. Несколько сбивчивых фраз Артёма Троицкого. Потом кто-то прочёл последние Сашины стихи. Потом чьи-то слова: «Костя, скажи…» И срывающийся, неузнаваемый голос Кинчева: «Мы тут с Димкой Ревякиным думали… Сашка просто поскользнулся! Он не выбросился из окна… Он оступился!.. Вот…»». » Это, пожалуй, одна из первых потерь в моей жизни, то есть я терял друзей, а близкого по оружию человека я потерял впервые,» — так позднее говорил о смерти СашБаша сам Константин Евгеньевич.
Песня «Шабаш» впервые прозвучала на акустическом концерте в Пскове 13 марта 1988 года. С момента гибели Башлачёва прошло меньше месяца. Позднее эта композиция, название которой родилось из имени «СаША БАШлачёв», войдёт в одноимённый концертный альбом, едва ли не лучшую работу «Алисы». Но самым искренним и эмоциональным останется, пожалуй, именно это, первое исполнение.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 17.02.2019 - 12:51
 
[^]
zeppelman
17.02.2019 - 12:52
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
ДДТ – Дороги

История знакомства Юрия Шевчука и Башлачёва несколько иная. Впервые их пути пересеклись в 1983 году, когда Шевчук и тогдашний клавишник ДДТ Владимир Сигачёв отправились в Череповец записывать альбом «Компромисс». Запись происходила при помощи музыкантов группы Рок-сентябрь и на их аппаратуре, которая по тем временам считалась очень качественной. СашБаш в то время писал для «Рок-сентября» тексты, однако от его сольного творчества они были весьма далеки. Тем сильнее было удивление Юрия Юлианыча, когда он встретился с Башлачёвым уже в Ленинграде. 18 марта 1985 года состоялся их совместный акустический концерт, изданный в 1995 году под названием «Кочегарка».

После смерти СашБаша Шевчук написал песню «Дороги». С ней связана интересная история. Башлачёв принимал участие в съёмках фильма А. Бурцева «Город». В фильме присутствует сцена, в которой в компанию питерских художников приходит музыкант и поёт свою новую песню. Его должен был сыграть Башлачёв, но в день съёмок его жизнь оборвалась… Из-за финансовых затруднений работа над фильмом продолжилась лишь в 1990 году, и на роль музыканта был выбран Виктор Цой. Судьба, как известно, снова сыграла злую шутку, и пришлось искать нового человека на эту роль (хотя Цой успел сняться в этом эпизоде и спеть в нём свою «Легенду»). Выбор пал на Шевчука. В окончательном варианте фильма Шевчук исполняет именно посвящённую Александру Башлачёву песню «Дороги».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 17.02.2019 - 12:52
 
[^]
zeppelman
17.02.2019 - 12:53
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Янка Дягилева

Творческие и жизненные пути Башлачёва и Янки развивались примерно в параллельных плоскостях, однако при этом и неоднократно пересекались. СашБаш оказывал на неё большое влияние как творческое, так и личностное. Ходит много разговоров о влюблённости и даже романе между ними, однако их можно отнести, скорее, к мифологии. Однако доподлинно известно, что, уезжая из Новосибирска в феврале 1987 года, Башлачёв оставил Янке свои легендарные колокольчики, которые носил на груди, не снимая. Известно также, что смерть СашБаша стала для неё серьёзным ударом, и многочисленные, связанные с Башлачёвым и его гибелью образы прочно вошли в тексты её песен. Да и жизнь Янки оборвалась столь же трагично…

В эту подборку мы включили её выступление на концерте памяти Башлачёва в 1990 году.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 17.02.2019 - 12:53
 
[^]
zeppelman
17.02.2019 - 12:54
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Сплин – Летела жизнь

Александр Николаевич Башлачёв повлиял на Александра Георгиевича Васильева гораздо сильнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Это влияние ощущается при прослушивании ранних альбомов группы Сплин. Почти наверняка образ СашБаша отразился в песне «Жертва талого льда», по текстам других вещей разбросаны почти башлачёвские метафоры. В последнее время интерес Васильева к творчеству тёзки оживился: он посвятил Башлачёву композицию «Летела жизнь» с альбома «Обман зрения». В этот же альбом вошла и предназначенная для трибьют-сборника «Серебро и слёзы» кавер-версия песни СашБаша «Петербургская свадьба».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 17.02.2019 - 12:54
 
[^]
zeppelman
17.02.2019 - 12:55
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Сергей Калугин – Прощание

Лидер группы Оргия Праведников так рассказывает о своём знакомстве с творчеством Башлачёва: «Я застал его в живых, в некотором смысле… Как-то на квартирнике Юры Наумова я сыграл Юре несколько песен… < …> И он мне сказал тогда: «Тебе надо познакомиться с Башлачёвым. Это близко к тому, что ты делаешь». И вот, я пришёл в гости к моему хипповому приятелю Майку Орехову. Спросил его: «Ты знаешь Башлачёва?» — «Да! Он только что от меня уехал. Мы с ним записали три катушки… Сейчас поставлю!» Я послушал, мне совершенно не понравилось. Я был пленён творчеством Наумова… Мне казалось, что Башлачёв, в принципе, где-то рядом с Наумовым, но только, в отличие от Наумова, этот человек не умеет играть на гитаре, орёт дурным голосом и бренькает на трёх аккордах. Когда вышла пластинка Башлачёва, уже после его смерти, я купил её больше по инерции. Поставил… Там была песня «Ванюша». Вот «Ванюша» меня и нахлобучил! Как-то я с «Ванюшей» вкатился в Башлачёва». Несмотря на многочисленные уверения в том, что СашБаш, как автор, повлиял на него крайне мало, Калугин посвятил ему написанную в 1989 году проникновенную песню «Прощание».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 17.02.2019 - 12:55
 
[^]
zeppelman
17.02.2019 - 12:55
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Зимовье Зверей – Выпадая из окна

Завершим эту подборку песней группы Зимовье зверей. Лидер этого коллектива, распавшегося в 2009 году, Константин Арбенин, ценит в Башлачёве, прежде всего, высокий поэтический уровень его текстов, так называемую «литературность». «Башлачёв принёс в рок-поэзию то, чего раньше в ней не было и, казалось, быть не могло — стройную строфу, добротную рифму, связное повествование», — говорит он, — «Он не выбирал, что брать с собой, а что оставлять другим, он естественным образом принял в свой поэтический мир и классическую русскую поэзию, и бардовскую песенную культуру, и западный блюз, и рок-н-ролл, и рождающийся на его глазах русский рок». Арбенин не скрывает, что и сам старается следовать этой же литературно-музыкальной традиции.

Всё,
ИСТОЧНИК




Это сообщение отредактировал zeppelman - 17.02.2019 - 12:58
 
[^]
alenluk
17.02.2019 - 13:07
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 106
При жизни Саши написана, одна из любимых
 
[^]
Legio
17.02.2019 - 13:20
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Эх долго шли зноем, да морозами!
 
[^]
zeuss
17.02.2019 - 13:26
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 34
Году в 88 попалась книжица в книжном магазине- не по точно название, что то типа «Стихи советских рок групп»... и там среди прочих Башлачев, «палата номер 6». Тогда пиздюком был, смысл не понимал... сейчас очень актуально.. спасибо, Башлачев

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gess
17.02.2019 - 13:26
32
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Как бесплатные танцы на каждом допросе,
Как татарин на вышке, рванувший затвор.
Абсолютный Вахтер - ни Адольф, ни Иосиф,
Дюссельдорфский мясник да пскопской живодер.

Полосатые ритмы синкопой на пропуске.
Блюзы газовых камер и свинги облав.
Тихий плач толстой куклы, разбитой при обыске,
Бесконечная пауза выжженных глав.

Как жестоки романсы патрульных уставов
И канцонов концлагерных нар звукоряд.
Бьются в вальсе аккорды хрустящих суставов
И решетки чугунной струною звенят.

Вой гобоев ГБ в саксофонах гестапо
И все тот же калибр тех же нот на листах.
Эта линия жизни - цепь скорбных этапов
На незримых и призрачных жутких фронтах.

он был просто один из гениальных русских поэтов, которые нахрен не присрались интеллектуальному большинству этой страны
 
[^]
zhmur
17.02.2019 - 13:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
На одной из записей у Башлачева спросили: "Хотелось бы тебе сделать твои песни в электричестве?"
Ответ: "Хотелось бы? Хотелось бы!"
И ведь реально, песни охуенны даж под обычную акустическую гитару. В электричестве были бы вообще бомбой. Но не судьба.
 
[^]
beloruchka
17.02.2019 - 13:36
26
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Спасибо тебе ТС. Многое узнал. То что "Шабаш" Алисы посвящён СашБашу узнал впервые. Так же впервые увидел и услышал данную песню в акустическом варианте, при том что интересуюсь(а когда то и фанател) от Кинчева ещё с 1984 года. С творчеством Башлачёва не очень знаком.
Но его песня, а в первую очередь стихи, "Время колокольчиков" со мной навсегда.
 
[^]
molokovoz
17.02.2019 - 13:41
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Стих Уберите медные трубы

Уберите медные трубы!
Натяните струны стальные!
А не то сломаете зубы
Об широты наши смурные.

Искры самых искренних песен
Полетят как пепел на плесень.
Вы все между ложкой и ложью,
А мы все между волком и вошью.

Время на другой параллели,
Сквозняками рвется сквозь щели.
Ледяные черные дыры —
Окна параллельного мира.

Через пень колоду сдавали
Да окно решеткой крестили.
Вы для нас подковы ковали
Мы большую цену платили.

Вы снимали с дерева стружку.
Мы пускали корни по новой.
Вы швыряли медную полушку
Мимо нашей шапки терновой.

А наши беды вам и не снились.
Наши думы вам не икнулись.
Вы б наверняка подавились.
Мы же — ничего, облизнулись.

Лишь печаль-тоска облаками
Над седой лесною страною.
Города цветут синяками
Да деревни — сыпью чумною.

Кругом — бездорожья траншеи.
Что, к реке торопимся, братцы?
Стопудовый камень на шее.
Рановато, парни, купаться!

Это сообщение отредактировал molokovoz - 17.02.2019 - 13:44
 
[^]
ssmac
17.02.2019 - 13:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
от души стихи писал и пел сашбаш; его можно без музыки читать и слушать -- настоящий поэт, редкость;
 
[^]
Raspatel
17.02.2019 - 13:46
20
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8934
Егор Летов в своей песне "Свобода" посвятил барду такие строки:
"Как и что обрел-обнял летящий Башлачев".
 
[^]
JDevis
17.02.2019 - 13:47
40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.18
Сообщений: 884
Как бежал за солнышком слепой Ивашка

Как садился ангел на плечо

Как рвалась и плавилась последняя рубашка

Как и что обрел обнял летящий Башлачев? © Летов
 
[^]
bazoid
17.02.2019 - 13:53
7
Статус: Offline


уничтожить

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 138
Цитата
При жизни Саши написана, одна из любимых

превалирует мнение, что эта песня посвящена сыну Виктора
 
[^]
alenluk
17.02.2019 - 14:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 106
Цитата (bazoid @ 17.02.2019 - 13:53)
Цитата
При жизни Саши написана, одна из любимых

превалирует мнение, что эта песня посвящена сыну Виктора

Песня написана ДО рождения сына. И Цой сам говорил, что написана о СашБаше.
 
[^]
MAXVIPM
17.02.2019 - 14:08
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 85
Не успели оценить при жизни остается только перепевать



Это сообщение отредактировал MAXVIPM - 17.02.2019 - 14:09
 
[^]
DmMihalich
17.02.2019 - 14:11
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 530
ТС ,спасибо что напомнил,помяну...


Рука на плече. Печать на крыле.
В казарме проблем - банный день.
Промокла тетрадь.
Я знаю, зачем иду по земле.
Мне будет легко улетать.

Без трех минут - бал восковых фигур.
Без четверти - смерть.
С семи драных шкур - шерсти клок.
Как хочется жить? Не меньше, чем спеть.
Свяжи мою нить в узелок.

Холодный апрель. Горячие сны.
И вирусы новых нот в крови.
И каждая цель ближайшей войны
Смеется и ждет любви.

Наш лечащий врач согреет солнечный шприц.
И иглы лучей опять найдут нашу кровь.
Не надо, не плачь. Сиди и смотри,
Как горлом идет любовь.

Лови ее ртом. Стаканы тесны.
Торпедный аккорд - до дна.
Рекламный плакат последней весны
Качает квадрат окна.

Дырявый висок. Слепая орда.
Пойми, никогда не поздно снимать броню.
Целуя кусок трофейного льда
Я молча иду к огню.

Мы - выродки крыс. Мы - пасынки птиц.
И каждый на треть - патрон.
Лежи и смотри, как ядерный принц
Несет свою плеть на трон.

Не плачь, не жалей. Кого нам жалеть ?
Ведь ты, как и я, сирота.
Ну, что ты? Смелей! Нам нужно лететь!
А ну от винта! Всё от винта!

 
[^]
zSERGIOz
17.02.2019 - 14:37
10
Статус: Offline


Romanisti

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 3338
Башлачев - глыба советской и русской поэзии. Обожаю его песни. Но слушать их просто так - очень сложно. Нужно просто сидеть и слушать о чем поет человек. Это не музыка для фона. Там все очень глубоко и пронзительно.
 
[^]
Puzodlyapiva
17.02.2019 - 14:42
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 391
ВАНЮША...
Впервые когда услышал аж мороз по коже!


А он рукою за телогрейку… А за душою – да ни копейки!
Вот то-то вони из грязной плоти:
– Он в водке тонет, а сам не плотит!
И навалились, и рвут рубаху,
И рвут рубаху, и бьют с размаху.
И воют глухо. Литые плечи.
Держись, Ванюха, они калечат!
– Разбили рожу мою хмельную?
Убейте душу мою больную!
 
[^]
McLeod05
17.02.2019 - 14:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 202

Потом чьи-то слова: «Костя, скажи…» И срывающийся, неузнаваемый голос Кинчева: «Мы тут с Димкой Ревякиным думали… Сашка просто поскользнулся! Он не выбросился из окна… Он оступился!.. Вот…»

Не думаю,что он поскользнулся(((
Почему?А вы послушайте песню "От винта!"
 
[^]
Yavara
17.02.2019 - 14:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2580
Цитата (Puzodlyapiva @ 17.02.2019 - 14:42)
ВАНЮША...
Впервые когда услышал аж мороз по коже!


А он рукою за телогрейку… А за душою – да ни копейки!
Вот то-то вони из грязной плоти:
– Он в водке тонет, а сам не плотит!
И навалились, и рвут рубаху,
И рвут рубаху, и бьют с размаху.
И воют глухо. Литые плечи.
Держись, Ванюха, они калечат!
– Разбили рожу мою хмельную?
Убейте душу мою больную!

Мощнейшая вещь! Настолько мощная, что я ее могу слушать раз в несколько лет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17434
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх