Профессия ли - Начальник?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
a3atbb
8.02.2019 - 19:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 382
88
Учение об универсальности менеджмента внесло свой разрушительный вклад в крушение экономики РФ.

Главным в правительстве РФ по Арктике назначен молодой парень, не имеющий к Арктике никакого отношения, - сообщает сайт "Завтра". У новоназначенного начальника Арктики типично-современная биография: самоделочный гуманитарный институт, каких шустрые люди наоткрывали в каждой подворотне в эпоху Большого Кидка; непосредственно по окончании - руководящая работа в родном вузе, дальше - что-то невнятно-инновационное и, безусловно, денежное.

И вот – главный по Арктике...

Профессия ли - Начальник?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
a3atbb
8.02.2019 - 19:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 382
О, дивная ирония истории! Когда валили КПСС, передовая интеллигенция пылко негодовала: партиец-номенклатурщик вчера сидел в райкоме, сегодня руководит баней, а завтра его бросили на культуру - какая вопиющая некомпетентность! Бывало такое? Безусловно, бывало. Проштрафившихся министров и секретарей обкомов отправляли послами в не слишком важные страны, неудачливых цековцев назначали заместителями директоров НИИ. Но при этом правильным считался иной подход: руководить должен тот, кто предметно знает дело и прошёл все ступени соответствующей иерархии.

Невозможно было даже представить себе директора завода – не инженера. Или директора школы – не учителя. Или директора совхоза – не агронома или зоотехника, а, например, бухгалтера или философа. Советская система была – в замысле! – ориентирована на специалистов. Это отразилось даже в терминологии. Руководитель больницы назывался главрач, руководитель газеты – главный редактор.

Большевики в силу исторического опыта были навсегда ушиблены отсутствием или острым недостатком специалистов. Специалист – это было что-то сакральное; даже выпускников вузов называли «молодые специалисты».

И вот после капиталистической революции всё дивно переменилось. В наши палестины пришло известие: менеджер – это особая профессия; чтобы руководить чем-то, вовсе не требуется быть специалистом в этом деле. Что надо? Надо уметь руководить. А чем именно руководить – это дело десятое. Во всех цивилизованных странах – так. А в те времена ссылка на все цивилизованные страны было как у средневекового схоласта ссылка на Священное Писание или труды Аристотеля – с чем не моги спорить.

На самом деле, в цивилизованных странах есть разные взгляды на это дело. Есть подход, условно, немецкий: руководитель должен вырасти в своей отрасли и, условно, американский: руководитель – это универсальный топ-менеджер. В Советском Союзе был немецкий подход, и это работало: всё-таки сумели выстроить вторую промышленность в мире. Но в такие детали наши реформаторы впопыхах не вникли.

В результате множество промышленных и иных предприятий попало в руки неумех-импровизаторов. Руководили они только финансовыми потоками, и понять их можно: ничего специфического они не знали, а бухгалтерия – везде едина. Уверена: учение об универсальности менеджмента внесло свой разрушительный вклад в крушение экономики. Универсальный менеджер шёл рука об руку с эффективным собственником и прошли они по нашей земле словно мамаево нашествие.

Психологи давно установили: чтобы стать профессионалом какого-то дела (нет, вовсе не выдающимся знатоком и умельцем – просто профессионалом), надо отработать по специальности 10 000 часов. Не трудитесь считать: это 5 лет работы по восемь часов в день. Без достижения этого – минимального – «налёта» нельзя никого назначать никаким руководителем. Очень хочется парню «порулить»? Ну, создай свой бизнес и рули на здоровье. На свой риск.

Пора, на мой взгляд, перестать выдавать выпускникам вузов дипломы «менеджеров». Ну какие они менеджеры? Курам на смех. Умение руководить складывается из двух факторов: знания дела и личной предрасположенности к руководству людьми. Это свойство нынче принято называть лидерством. Ну, лидерство так лидерство. Важно только понять, что это ценное качество выявляются никак иначе, как на практике, «в процессе производства», как выражались в советское время. Нет производства, нет дела – нет и никаких лидеров. Их не за партой учат.

А как же легендарное МВА, с которым так носились лет десять назад? Наверное, кое-какие курсы МВА могу быть полезны, если туда поступает человек, который уже поработал, чем-то пытался руководить, набрал кое-какого опыта – и вот ему помогают этот опыт уложить в голове, чем-то дополнить, обменяться им с другими подобными людьми. А МВА без опыта – это просто строчка в CV. Многие из курсов МВА – это просто сбор денег с доверчивых людей; не случайно популярность этого вида образования падает, притом во всём мире.

Если мы хотим остановить деградацию, нам нужны руководители-специалисты. На каком-то этапе карьеры их полезно послать в какое-то специальное учебное заведение, где поучить экономике, психологии, юриспруденции, практике ведения переговоров, да мало ли чему ещё полезно поучить для расширения кругозора. Это вроде военной академии для офицера: чтобы перейти на новый уровень, надо поучиться.

Бывают ли исключения – руководители милостью божией? Бывают. Но на исключениях жизнь не построишь. А нам нужно заново отстраивать нашу жизнь.

Иначе, как говорил тов. Сталин, - «Нас сомнут».

От domestic-lynx
 
[^]
ТовСидоров
8.02.2019 - 19:24
29
Статус: Online


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1115
Первый раз оценил неразвлекательную тему. Простите меня. pray.gif
Но написано, как будто мой мосх вскрыли. hz.gif
Управленцы пидарасы и все тут. Ебаные эффективные менеджеры. moderator.gif
 
[^]
Набериус
8.02.2019 - 19:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Сталин учился на священника,но коммунисты ему не делают за это претензий.

Это сообщение отредактировал Набериус - 8.02.2019 - 19:28
 
[^]
Pomeranec
8.02.2019 - 19:27
11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Его поставили рулить денежными потоками. В этом деле надо знать не так много. Только список правильных карманов. И класть в свой, согласно своему статусу. И делай что хочешь. Можешь быть самодуром и деспотом, никто и слова не скажет. Можешь даже русский язык не знать, или его полностью забыть.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 8.02.2019 - 19:28
 
[^]
OsMiNoGus
8.02.2019 - 19:31
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 47
Цитата
Сталин учился на свщенника,но коммунисты ему е делают за это претензий.

Право руководить Сталин себе выгрыз в прямом смысле а не нализал/наинтриговал. И ошибок тоже много понаделал.
 
[^]
ТовСидоров
8.02.2019 - 19:32
11
Статус: Online


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1115
Да. Все понять не могу, почему предприятимэем, городом, регионом, страной управленец управляет, как он считает, как два перста уриной оросить. А даже сраным танком, не говоря об стратегическом бомбардировщике, фрегате, РКПСН и пр., внезапно, управляет командир долго росший в своем деле и имеющий узкоспециальное образование.
Наверное потому что военные тупые и все делают потому, что в армии и на флоте так заведено. gigi.gif
 
[^]
Aleksroser
8.02.2019 - 19:34
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 124
Цитата
Первый раз оценил неразвлекательную тему. Простите меня.
Но написано, как будто мой мосх вскрыли.
Управленцы пидарасы

Я немножко в теме. Представляешь тогда, как мне хуево! Для меня уже норма, что директора академических институтов - отставные ФСБ-шники, а областные министры культуры - бывшие ракетчики. Видел неоднократно. Может, дустом нашу страну посыпать и пусть жизнь в ней заново возродится. Бля! зря сказал. Контролировать все равно будут ФСБ-шники. А так - да. Пидарасы безусловно.
 
[^]
Мышшшь
8.02.2019 - 19:36
17
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Кажется, мы только что проебали и арктику
 
[^]
Майкопчанин
8.02.2019 - 19:38
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 370
Цитата
Но на исключениях жизнь не построишь. А нам нужно заново отстраивать нашу жизнь.

А они её и не строят, жизнь эту. Им - не надо. Они строят виллы в италиях. А нам, да, нужно. Но сначала надо "их" ликвидировать. Менеджеров. Вплоть до верховного. Менеджера.
 
[^]
Набериус
8.02.2019 - 19:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Я думаю важно не образование,а способности человека.
Странно слышать от коммунистов то что человек должен быть рабом образования.И если у тебя нет корочки то ты чмо не имеющий права,социальный расизм натуральный.
 
[^]
PashPashPash
8.02.2019 - 19:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 1142
В Твери долго директором горэлектро гинеколог был. Все вздохнули когда на повышение ушел.
 
[^]
Vitin
8.02.2019 - 19:45
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 288
А у меня, хоть плач, хоть смейся, начальники: (1) судья; (2) прокурор; (3) хозяйственник от мвд.
Народ уж смеётся, что увольнять точно не будут:) тройка уже собрана!

Место работы - банк
 
[^]
religious
8.02.2019 - 19:47
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 559
Рыба гниёт с головы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vasyakot
8.02.2019 - 19:48
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.17
Сообщений: 203
У нас на предприятии случилось один в один,как написано- пришел директор, вообще в стройке не тянущий. Проработал проектировщиком где-то пару лет, а до этого танкистом (Карл!) блеать. Позиция - если считаешь,что я не прав (как оно в 90% случаев и есть) - иди на хер,пиши заявление. Переработки - как само собой разумеющееся, за месяц 2 выходных в порядке вещей, оплаты- хрен вам, надбавок к окладу- аналогично. Понятие о экономике, выработке, планировании- все как у рыбки, послушал и забыл. Короче плюнул я на эту херню, уволился, 10 лет почти отдал предприятию, но в цирке работать сил нет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ахтерштаг
8.02.2019 - 19:49
10
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Цитата (a3atbb @ 8.02.2019 - 21:20)

Иначе, как говорил тов. Сталин, - «Нас сомнут».


Эти малолетние менеджеры нас уже смяли. Мы летим впизду с ускорением свободного падения.
Это факт.
 
[^]
lxnaru
8.02.2019 - 19:49
1
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (ТовСидоров @ 8.02.2019 - 19:32)
Да. Все понять не могу, почему предприятимэем, городом, регионом, страной управленец управляет, как он считает, как два перста уриной оросить. А даже сраным танком, не говоря об стратегическом бомбардировщике, фрегате, РКПСН и пр., внезапно, управляет командир долго росший в своем деле и имеющий узкоспециальное образование.
Наверное потому что военные тупые и все делают потому, что в армии и на флоте так заведено. gigi.gif

на командиров танков, бмп-1/2, сау учат полгода в учебке в г.коврове
сходи, поучись
 
[^]
Набубука
8.02.2019 - 19:50
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Знал я одного генерального директора который был главным бухгалтером на том же заводе. Следующий был экономист а по первому образованию теплотехник после баумноского училища. Оба были директорами текстильной фабрики. И сегодня знаю директора фарм завода инженера по образованию. То и другое работало и работает. Да и я сам по первому диплому учитель физры по второму юрист но работаю экологом. Уже с десяток лет и ни чё все складно
 
[^]
lxnaru
8.02.2019 - 19:51
-6
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (Vitin @ 8.02.2019 - 19:45)
А у меня, хоть плач, хоть смейся, начальники: (1) судья; (2) прокурор; (3) хозяйственник от мвд.
Народ уж смеётся, что увольнять точно не будут:) тройка уже собрана!

Место работы - банк

т.е. ты слово "плачь" пишешь ни как нормальные люди, а во так вот, а они виноваты
ну-ну
 
[^]
Ахтерштаг
8.02.2019 - 19:52
6
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Цитата (Набубука @ 8.02.2019 - 21:50)
Да и я сам по первому диплому учитель физры по второму юрист но работаю экологом. Уже с десяток лет и ни чё все складно

Это у тебя складно. Ты о тех кто вокруг такого юриста-физкультурника занимающегося экологией мучается. Или тебе на них насрать?
 
[^]
BMoftheW
8.02.2019 - 19:55
8
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
А знаете кто председатель Русского Географического Общества? Серёженька Шойгу- строитель по образованию и прораб по жизни.
Пам-пам-пампам Серёжа молодец.
 
[^]
Pil9ch
8.02.2019 - 19:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 85
Нет приемственности!Вырвано с кровью поколение!Долбоёбы манагеры пытаются дуть щёки за чужой счёт!Итог будет печальным!
 
[^]
jimgreen
8.02.2019 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5817
OsMiNoGus
Цитата
Право руководить Сталин себе выгрыз в прямом смысле а не нализал/наинтриговал

Не нализал, безусловно! Но то что свои агенты в окружении Ленина, что игнорирование писем от Крупской, не ни интрига )) там все были волчьей стаей, с интригами, с момента ухода Ленина в горки, да и ранее. Так что ты не только не прав в высказывании, ты катастрофически не прав ))))

Это сообщение отредактировал jimgreen - 8.02.2019 - 19:59
 
[^]
gogamahan
8.02.2019 - 20:00
0
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Раньше были комиссары, теперь едристы. Только комиссары бабло не тырили и к стенке их ставили ежели что не так.
 
[^]
Набериус
8.02.2019 - 20:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Цитата (Ахтерштаг @ 8.02.2019 - 19:49)
Цитата (a3atbb @ 8.02.2019 - 21:20)

Иначе, как говорил тов. Сталин, - «Нас сомнут».


Эти малолетние менеджеры нас уже смяли. Мы летим впизду с ускорением свободного падения.
Это факт.

У Сталина было образование духовной семинарии?Что скажешь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4272
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх