Сиделец, застрявший в прошлом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Иванjnitkmyb
5.02.2019 - 22:52
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
104
Впервые увидел мобильник:
отсидевший 30 лет россиянин застрял в прошлом
Сергей Хвастунов никогда не пользовался компьютером и не держал в руках современные деньги

(4 части)

Он никогда не держал в руках мобильник, ноутбук, банковскую карту, доллары и современные рубли. Сергей Хвастунов почти 30 лет сидит в колонии для пожизненно осужденных в Мордовии. Он помнит только кассетные магнитофоны и «Электронику ИМ-02» с игрой «Ну, погоди!» (где мультяшный волк ловит яйца). В качестве эксперимента мы показали ему атрибуты современной жизни. Хвастунов словно застрял в советской эпохе, общение с ним — почти как путешествие туда на машине времени.

Сиделец, застрявший в прошлом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Иванjnitkmyb
5.02.2019 - 22:53
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
Сергей Хвастунов — один из самых спокойных и адекватных обитателей мордовской колонии для пожизненно осужденных. Но десятилетия, проведенные за решеткой, не могут не сказаться на психике и на восприятии реальности. И вот Хвастунов при виде меня ежится, теребит шапку:


ADVERTISEMENT
— Вы простите, пожалуйста, но хочу сказать, что сюда женщины редко приходят, и мне кажется, что все они невероятно красивые. Я обалдеваю! Дай Бог вам здоровья…

— И вам. Сергей Николаевич, сколько лет вы уже здесь?

— С 1992 года. Больше 27 получается.

— Как вам тут?

— Здесь жизнь по распорядку. Работаю в швейном цеху. Иногда разрешают посмотреть телевизор. С подругами и с друзьями вел переписку, но после 20 лет потихоньку-потихоньку все переставали писать. Хотя странные бывают вещи: вдруг кто-то из старых знакомых вспомнит — и снова начинает писать. А так я на воле не успел ни жениться, ни детей завести. Может, и к лучшему. Переживаний много было…

— За то время, что вы здесь были, мир поменялся колоссально.

— Не то слово! Многие вещи (которые по телевизору показывают) кажутся просто дикими.

— Мобильник в руках хоть раз держали?

— Нам разрешается несколько звонков в год. Вот я и держал в руках, когда маме звонил.

— Но это же вы, насколько я знаю, трубку обычного кнопочного телефона держали, а не мобильный.

— Ну да. Но для меня и это был космос. Когда арестовали, телефоны были дисковые. Ну, понимаете, о чем я? С определителем номера был большой редкостью. А сейчас такая аппаратура… Ух! Видел Скайп, он на стене в колонии висит. По Скайпу я не говорил: у мамы нет такой функции. Но Скайп — это здорово, конечно, слов нет. Ко мне в камеру заехал сосед, ему 28 лет, он мне такие вещи рассказывает и про телефоны, и про машины — даже не верится. Мы здесь в колонии смотрим рекламу по телевизору, где все это показывают, но когда рассказывают очевидцы — совсем другое дело.

— А деньги современные видели, трогали?

— Нет.

— Мы хотели в качестве эксперимента вам деньги показать. Вот.

— Спасибо. Деньги как деньги. Красивые… За 100 рублей сейчас можно купить только пачку сигарет. Я сам не курю, но знаю. Говорят, мороженое на воле стоит очень дорого теперь — 50 рублей. А раньше — 10 копеек. На старые 100 рублей много можно было купить. Бабушка моего друга получала пенсию 25 рублей, и ей хватало. А сейчас что это? Разрыв огромный.

— Считаете, что люди стали хуже жить?

— Не могу сказать. Мама с сестрой Анной приезжают на свидание, одеты нормально, кучу продуктов мне привозят — по 20 кг. Но из разговоров понимаю, что напряженка на воле такая постоянно, многих сокращают, нужно держаться за свое рабочее место, большая нагрузка. У меня сестра работает с утра до вечера.

Сиделец, застрявший в прошлом
 
[^]
Иванjnitkmyb
5.02.2019 - 22:55
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
— Когда вас посадили, какая была у вас зарплата?

— Я шесть лет служил, был офицером, получал 240 рублей чистыми (вычитали за бездетность налог). Потом стал председателем кооператива и зарабатывал уже 400. К нам все шли, потому что на заводе рабочие получали 180–200 рублей, а у нас — 300–350. Тогда коммунальные услуги и все прочее стоили мизер. На все хватало! От зарплаты деньги даже оставались. Покупал себе на них аппаратуру. Тогда был крутой стационарный магнитофон «Олимп-005» — такие большие катушки километровые, кассетник, усилители, колонки. Мы с друзьями музыкой занимались: AC/DC, «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд»… Собирался машину купить — не успел.

— Но ведь преступление совершили из-за денег?

— Мой родственник, муж сестры Сашка (лейтенант, военный строитель, строил объекты для КГБ в Москве) взял взаймы у жены дипломата. Сумма была смешная — 100 долларов. Он обещал вернуть в сентябре, но ей раньше понадобились. Я удивился, что жена дипломата из-за 100 долларов подняла шум на всю страну, угрожать стала. А потом уже не до удивления было… Я виноват во всем, конечно, один.

— А Сашка не сидит?

Нет, он не убивал, он просто занял деньги и вовремя не отдал. А я… Не знаю, тут так получилось. Как получилось — так и получилось.

Я вообще-то спокойный, честно скажу. Но что со мной произошло? Здорово я рассердился. Жена дипломата звонила нам по ночам. Говорила, что отправит его в «горячую точку» (тогда это Карабах был) и сделает так, что он оттуда не вернется. Сестра плакала… А Сашка боялся так — даже в воинской части перестал появляться, прятался где-то по Москве. И все из-за 100 долларов!

Он потом деньги отдал, но уже мужу-вдовцу Виктору Максимовичу. Чувствую большую вину перед ним. Жуткое произошло, что и говорить…

— Почему убили не только жену дипломата, но и двух детей?

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: «В уголовном деле Хвастунова были некоторые нестыковки. Его друзья до сих пор уверены, что он не убивал детей, а вину взял на себя. Но у следствия и суда сомнений на счет его вины не было».

— Не могу сказать, не знаю.

— В Интернете прочитала, что, когда вы все это совершили, то на кухне нарисовали месяц и восьмиконечную звезду…

— Я на эту тему ничего не буду говорить. Пусть это будет на совести следователя Виктора Викторовича Романова. Там еще очень много интересного было в деле…

Сиделец, застрявший в прошлом
 
[^]
Иванjnitkmyb
5.02.2019 - 22:56
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
— И все-таки, как вы думаете, в чем истоки зла? Почему все так произошло? Деньги?

— Дома у дипломата были золото, валюта, коллекция монет старинных. Я не взял. Взял всякую ерунду — бытовые приборы, старый магнитофон… Четыре сумки набрал для веса.

— Но почему?

— А не знаю — не взял ценности, и все. Следователь тоже удивлялся. Потерпевший Виктор Максимович, вдовец, дипломат, на вопрос судьи: «Имеете ли вы к Хвастунову материальные претензии?» — ответил: «Нет, не имею. Отнеситесь к нему, пожалуйста, по-христиански». Меня это резануло. После того, что я совершил… Я его очень и очень зауважал. Никак нельзя все это поправить. Все, что я говорю, — это об стенку горох. Но все ведь произошло изначально из-за 100 долларов!

— Получается, все-таки деньги — зло.

— Да, большое зло. Уберите их, пожалуйста. Хорошо, что в руки я их больше не могу взять (в колонии наличность запрещена— Е.М.), да они мне и не нужны. Если бы оказался вдруг на свободе, попробовал бы жить вообще без них.

— На свободе? Самому не страшно: столько времени были за решеткой — и вдруг раз, и свобода?

— Это такая мечта. Я понимаю: если это получится, то я как будто на чужую планету высажусь. Все-таки здорово будет, если на свободе окажусь. Но тут еще людей нельзя подвести. Слышал, один пожизненный освободился (вы о нем писали) и потом убил кого-то…

Я лично за все время, что здесь, ни одного человека не ударил. И слово держу: сказал 17 лет назад, что бросаю курить, — и сразу бросил. У меня должен быть какой-то стержень внутри, иначе я в лужу превращусь. Здесь каждый день все настолько однообразно, что без силы воли можно слизняком стать.

Я вот много читаю. Раньше больше читал, а сейчас проблемы с глазами. Люблю журналы — про НЛО, звезды, тайны Вселенной… И про автомобили люблю. Мечтаю о «Лэнд Ровере», которого никогда вживую не видел (видел только «Жигули», «Чайки» и «Волги»). Он — фантастика для меня. Сужу по автомобилям больше со слов сокамерника...

Сиделец, застрявший в прошлом
 
[^]
Иванjnitkmyb
5.02.2019 - 22:57
Статус: Offline


просто человек

Регистрация: 28.09.17
Сообщений: 560
«А можно вас сфотографировать?» - мой собеседник сразу соглашается, но смотрит на фотоаппарат таким любопытным взглядом, каким, наверное, я сама когда-то смотрела на свой первый ноутбук. Фотоаппарат у меня по нынешним временам самый обычный - «зеркалка», которую можно купить за 10-15 тысяч рублей. Но в его бытность такой техники точно не было. Он держал в руках только пленочные фотоаппараты типа «Смена». Модным в советские годы «Полароидом» ему воспользоваться уже не пришлось...

Пока мы общались под запись диктофона, взгляд Хвастунова скользил и по этой «маленькой коробочке», не издающей ни звука, но записывающей все происходящее. В его годы диктофоны были только у работников радио и представляли они из себя довольно внушительную "бандуру" с пленкой. Мой минимум раз в 50 меньше и уже без кассет и без пленок.

На самом деле даже больше, чем он поражается виду всех этих новшествам ХХI века, что у меня в руках, удивляюсь я его реакции, а также тому факту - каким огромным может быть цивилизационный разрыв...

Вторую часть беседы мы посвятили воспоминаниям Хвастунова о периоде, когда в России действовала смертная казнь - он рассказал нам, как приговаривали и расстреливали самых известных преступников страны, с которыми он вместе сидел.

Отсюда
 
[^]
Parel
5.02.2019 - 23:02 [ показать ]
-51
Бука
5.02.2019 - 23:03
197
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76776
по хуй на него.
два ребенка на том свете.
 
[^]
Зомбер
5.02.2019 - 23:03
264
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 891
Сопливая тема про уголовника, я типа не виновен, посмотрите как мило я воспринимаю новые вещи.
Перед вами - убийца и нех его пиарить тут.
 
[^]
Dom1No
5.02.2019 - 23:03
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.18
Сообщений: 116
зачем этот пидор здесь?
 
[^]
zemeo
5.02.2019 - 23:03
5
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4011
Цитата
Сергей Хвастунов — один из самых спокойных и адекватных обитателей мордовской колонии для пожизненно осужденных. Но десятилетия, проведенные за решеткой, не могут не сказаться на психике и на восприятии реальности.


Но вилки и ножи попрятали(С)
И наручники за спиной.
Надеюсь, воздалось по делам
 
[^]
Mowgley
5.02.2019 - 23:04
36
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
А че не расстреляли?
 
[^]
ПНХ
5.02.2019 - 23:05
52
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 166
ну и нахуя он сидит?
какая польза обществу от этого?
только ресурсы тратят на него
 
[^]
Зомбер
5.02.2019 - 23:05
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 891
Цитата (Dom1No @ 5.02.2019 - 23:03)
зачем этот пидор здесь?

А я объясню в нашем воровском государстве, чтобы воспитывать новых воров на таких примерах. Отсюда и поддержка всяких ауешников их пиар и реклама, тьфу бля.
 
[^]
Limitrof
5.02.2019 - 23:06
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Мне чо пожалеть его? Совсем ебанулись? Пусть спасибо скажет, что живой из-за моратория , а не как ублюдкам было положено с пулей в затылке.
Идите нахуй с таким милосердием.
 
[^]
Изюбрина
5.02.2019 - 23:06
12
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Цитата
Видел Скайп, он на стене в колонии висит

Смешно, а вотсап не висит на стене?
Цитата
— А деньги современные видели, трогали?
— Нет.

У них есть деньги хоть какие
Цитата
На старые 100 рублей много можно было купить.

27 лет назад это не деньги.

Дальше этот бред читать нет смысла.

И, вишенка, ему бы мобильник не дали официально пронести, даже репортеру, они и так там есть, а пронести-нет.

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 5.02.2019 - 23:08
 
[^]
GebelsMinsk
5.02.2019 - 23:06
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 517
Еп-та, давайте его обнимаем и поцелуем ... Не боюсь 30 годиков "жарких" объятий не ощущал !!!!

Это сообщение отредактировал GebelsMinsk - 5.02.2019 - 23:06
 
[^]
GNEV
5.02.2019 - 23:08
4
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Изюбрина
Цитата
У них есть деньги хоть какие

у них деньги могут быть только на счете, а не в виде наличности
 
[^]
dinaburger
5.02.2019 - 23:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
и это существо кормят-одевают? Неужели это надо?
 
[^]
Limitrof
5.02.2019 - 23:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (Зомбер @ 5.02.2019 - 23:05)
Цитата (Dom1No @ 5.02.2019 - 23:03)
зачем этот пидор здесь?

А я объясню в нашем воровском государстве, чтобы воспитывать новых воров на таких примерах. Отсюда и поддержка всяких ауешников их пиар и реклама, тьфу бля.

И ты иди нах.. это говно с запада сюда прет, где ублюдок убивший 75 человек сидит как в санатории и жалуется на плохой кофе и ограниченный интернет.
 
[^]
Изюбрина
5.02.2019 - 23:09
3
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Цитата (GNEV @ 5.02.2019 - 23:08)
Изюбрина
Цитата
У них есть деньги хоть какие

у них деньги могут быть только на счете, а не в виде наличности

Ну ну, и насильников опускают сразу. lol.gif
 
[^]
jeff2000
5.02.2019 - 23:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 1457
Бедный-нищясный, блять faceoff.gif
 
[^]
Tropilexen
5.02.2019 - 23:10
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
Сопливая тема про уголовника, я типа не виновен, посмотрите как мило я воспринимаю новые вещи.
Перед вами - убийца и нех его пиарить тут.


Вот над чем ещё всплакнуть можно cry.gif


посмотреть на плачущих и ... moderator.gif
 
[^]
Andrewice
5.02.2019 - 23:12
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 333
Ой бля .. "От тюрьмы, да от сумы - не зарекайся" !
 
[^]
куишкер
5.02.2019 - 23:13
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 337
Очень неоднозначно. Вы хотите по закону? Он искупил.
 
[^]
kazakru
5.02.2019 - 23:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 2021
ой билять бедненький.. пожалеть его? да вот хуй! пусть сука еще 50 лет отсидит..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57016
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх