Руанда, Руанда, Руанда моя…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
20.01.2019 - 15:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
174
…И новые скотства покажет нам жизнь.
Не надо, ребята о скотствах тужить!
Не надо, не надо, не надо, друзья.
«Руанда, Руанда, Руанда моя…»

Советская народная песня (кажется).

Это несколько другой взгляд на события 1994 г. в Руанде, чем в теме: Про величайшего политика современности.

Будет три картинки и к ним текста немного.

Для начала, хотелось бы объяснить читателям, что для того, чтобы писать об Африке, и вообще, чтобы понимать что-же там такое все-таки происходит, совершенно недостаточно читать сообщения, смотреть новости оттуда и документальные фильмы о ней. Необходимо там пожить, хотя бы года два, а лучше – и больше. Тогда всем нам понятные слова «армия», «полиция», «законная власть» (да и просто «власть»), «бандиты», «преступники», «мирное население» и даже «дети», и et cetera, et cetera, не будут у вас ассоциироваться напрямую с привычными нам понятиями. На пространствах от Сахары до Лимпопо они меняются. Порой, практически на противоположные.

Я был в Руанде четырежды:
1. Два раза во время операции «Noroit» в 91-93 гг.
2. Один раз во время операции «Amaryllis» с 08.04.94 по 14.04.94 г.
3. Один раз в рамках операции «Turquoise» с 22.06.94 по 21.08.94 г.

Операция «Noroit» продолжалась долго и состояла в поддержке «законного» на тот момент (по версии Франции и ООН) президента и относительно умеренного упыря Жювеналя Абьяримана (хуту), в войне против партизан Руандийского Патриотического Фронта (тутси), которые базировались в Уганде и действовали при поддержке ее армии. Многие официальные военачальники Уганды были по национальности тутси и активно поддерживали РПФ.

Мне «Noroit» совершенно не запомнилась чем-то особенным на фоне других африканских помоек. Сейчас я даже не могу с уверенностью сказать какие из моих воспоминаний того времени относятся к Руанде, а какие – к Заиру, скажем. Поэтому об Noroit-е я не буду писать, тем более она была свернута после начала ООН-овской UNAMIR (United Nations Assistance Mission for Rwanda) в октябре 1993 г.

Руанда, Руанда, Руанда моя…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
20.01.2019 - 15:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
В самом начале апреля 1994 г. самолет Жювеналя Абьяримана кто-то сбил, нахрен (до сих пор неизвестно - кто, кажется), и в стране начался полный улялюй. Ну, если конечно, считать нормальным то, что происходило ДО этого.
По руандийскому закону власть должна была перейти к женщине премьер-министру (не помню, как звали, неохота искать), но ее и десять охранявших ее бельгийцев из UNAMIR грохнули добрые хуту, и все расцвело райским цветком под благословенным африканским небом.

08.04.94 г. нас срочно выдернули из Заира (потом обратно вернули, суки!), и на транспортных самолетах отправили в Кигали.
Несмотря на позднейшие инсинуации, могу свидетельствовать, что на коротком брифинге для командиров подразделений нам был отдан недвусмысленный приказ спасать не только белых и азиатских экспатов и сотрудников разных миссий, но и тутси, которых сумеем отыскать, и которые сами захотят эвакуироваться.

К этому времени в стране был полный хаос. В городах по улицам и в провинции по дорогам бродили толпы добрых чернокожих самаритян с мачете и дубинами, и грохали всех, им непонравившихся. Регулярная армия им активно помогала, разложившись уже до полного непотребства.
Никогда раньше в Африке я не видел подобных огромных толп, к тому же и таких агрессивных. Трупы валялись ВЕЗДЕ. Иногда, чтобы нашей колонне проехать, приходилось вылезать и освобождать от завалов (буквально!) дорогу. От трупного запаха тоже было невозможно укрыться. Нигде.
И эти толпы и «армейские подразделения» разбегались при нашем появлении немедленно, а уже на третий день мне приходилось включать весь свой авторитет, чтобы сдерживать своих собственных бойцов и не давать им устроить еще один геноцид по отношению уже к этим добрым самаритянам и «военным».
Впрочем, я не буду здесь описывать ничего в подробностях: никому это нафиг не надо, а тем более – мне.

UNAMIR, к тому времени, была представлена бельгийским и сенегальским контингентом, довольно многочисленным – тысяч в 5 человек, под командой канадского генерала. Они могли бы весьма много сделать и для предотвращения геноцида и для его минимизации. Но тухлая ООН, и конкретно Кофи Аннан, который в то время был заместителем Генерального секретаря по миротворческим операциям, запретила своим миротворцам вообще вмешиваться в конфликт. Даже несмотря на неоднократные панические депеши канадского командующего, Кофи Аннан лично запрещал вмешательство, ссылаясь на пункт 4 статьи 2 устава ООН о невмешательстве во внутренние дела государств.
В результате UNAMIR, всеми своими «штыками» сидела по местам дислокации, боясь и нос показать, и охраняя только себя. Там нашелся только один сенегальский офицер, который с риском для жизни вывозил людей в безопасные зоны. Несмотря на это его убили именно РПФ, т.е. те самые тутси, которых он и спасал.

Теперь, почему же доблестная французская армия спасла так мало руандийцев, и что дало пищу последующим домыслам и инсинуациям.
На самом деле не так уж и мало: около 400 человек (из полутора тысяч всех эвакуированных), без различия на хуту и тутси, поскольку геноцид в Руанде был устроен весьма своеобразно. Грохали, конечно в основном тутси. Ну, тех, про которых было точно известно, что они – тутси. Но грохали также и всех других по самым разным поводам: считалось, что тутси можно определить по деснам и языку, по ладоням, ногам, высокому росту и даже походке.
В свою очередь, тутси тоже не отставали и весьма успешно резали хуту в областях подконтрольных РПФ. И вместе и тутси и хуту солидарно резали всех остальных: белых, желтых, красных и серо-буро-малиновых. Вообще, у меня было стойкое ощущение, что ВСЯ Руанда, без исключения, просто коллективно спятила.
А массово эвакуировать тутси не давали экспаты, которые с мтюгами и тумаками выкидывали их из грузовиков и даже самолетов, если до последних удавалось-таки каких-то тутси довезти. Поэтому удалось вывезти только тех, которых белые, или азиаты знали лично, ручались за них и отстаивали их перед другими экспатами.
Бельгийцы, кстати, которые самостоятельно тоже занимались эвакуацией, вывезли руандийцев еще меньше: около ста, из 1200 всех ими эвакуированных. И тоже по тем же самым причинам.
Можно представить себе, ЧЕГО ЖЕ насмотрелись и натерпелись от руандийцев белые толерантные экспаты, если даже они безжалостно вытряхивали милых чернокожих братьев из транспортных средств.

Операция же «Turquoise» в июне-августе 94 г. состояла в организации безопасной зоны на западе Руанды и предоставления коридора для беженцев в восточный Заир, т.е. именно в том, с чем не справилась UNAMIR. Военные действия (впрочем, довольно вялые) пришлось вести, как с правительственными хуту, так и с ПФР тутси. Геноцид еще продолжался с обоих сторон, но тоже довольно вяло уже: весь цимес происходил с начала апреля по начало июня 1994 г.
После окончания «Turquoise» ПФР довольно быстро захватил власть в Руанде окончательно, поскольку регулярная армия хуту разложилась полностью, развращенная тем самым геноцидом.
Впоследствии я много читал публикаций о том, что геноцид продолжался и на территориях, контролируемых французами, и что, якобы, французские солдаты даже в нем учувствовали на стороне хуту. По поводу участия французов, на чьей-либо стороне – махровое вранье, а по поводу продолжавшегося вялотекущего геноцида – несомненно правда. Даже и на французских территориях, поскольку мне тогда лично и неоднократно приходилось выпиливать разных упырей с их бандами. Правда, кто из них были хуту, а кто – тутси, я и тогда не интересовался, и теперь не знаю.
Чума на оба этих дома.

И по поводу оружия, поставлявшегося в Руанду. Там, конечно, кто только не отметился: и французы и бельгийцы и прочие угандийцы… Однако все эти поставки были в 80-х годах.
Будучи же там, в Руанде, я очень удивлялся обилию довольно старого советского вооружения: Руанда никогда не была в сфере советских интересов, СССР вполне хватало и Анголы. Я тогда же стал интересоваться и выяснил, что большая поставка АКМ, советских ручных гранат и боеприпасов, незадолго до эпических событий, была из Египта. Разрешил же поставку министр иностранных дел АРЕ Бутрос Бутрос-Гали, будущий Генеральный секретарь ООН.

Такие дела.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 20.01.2019 - 15:44

Руанда, Руанда, Руанда моя…
 
[^]
Celluloid
20.01.2019 - 15:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
PS. По поводу «райской» современной жизни в Руанде, под предводительством бессменного лидера и Отца-Основателя ПФР, Величайшего Политика Современности, Поля Кагаме (именно он руководил силами ПФР и во время геноцида 1994 г.), я что-то сильно сомневаюсь. Поскольку он полностью узурпировал политическую власть в стране, причем использует для этого то самое законодательство времен геноцида, которое было принято и использовалось хуту для дискриминации тутси. Он изменил конституцию, и теперь может избираться еще на два срока ПОСЛЕ 2024 г., и т.п.
Конечно, у него есть безусловные экономические успехи, связанные, правда, с иностранным участием, в основном – китайским.

Только мне кажется, что с его дряхлением (ему сейчас 61 год) Руанду ждет очередной геноцид, поскольку безальтернативность политической власти (особенно по национальному признаку) обычно именно этим и заканчивается, особенно в Африке. Тем более, что хуту в Руанде по-прежнему около 85%, кажется, при минимальном их участии во власти.

Впрочем, я там не бывал после 1994 г. и с удовольствием поверю мнению любого БЕЛОГО человека, который прожил в Руанде ХОТЯ БЫ год в конце 2000-х, или в 2010-х годах.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 20.01.2019 - 15:38

Руанда, Руанда, Руанда моя…
 
[^]
Нихочуха
20.01.2019 - 15:17
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
Цитата
считалось, что тутси можно определить по деснам и языку, по ладоням, ногам, высокому росту и даже походке.

Знаю двоих из Руанды, оба маленького роста, возвращаться на родину не спешат.
 
[^]
zoom70
20.01.2019 - 15:21
31
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Что то последнее время все больше про кровавые события в Руанде.
Дряхлый Кагаме в 61 год? А в 66 тогда кто?
 
[^]
фусовод
20.01.2019 - 15:28
20
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 299
Спасибо за пост. Как всегда интересно и познавательно.
Кто то ещё считает что у негров просто нет шансов развиваться из за давления на них белого человека?
 
[^]
Rumer
20.01.2019 - 15:41
14
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
От участника событий всегда лучше истории слышать.
 
[^]
LuckyRex
20.01.2019 - 15:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Обычная африканская резьба по дереву why.gif
 
[^]
pilotkolyb
20.01.2019 - 15:56
9
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1610
Фильм смотрел ,"Отель Руанда" вроде,там про это всё показано.Не помню ,чем он меня заинтересовал,но зашёл нормально(чисто случайно посмотрел)рекомендую
 
[^]
AlfaZulu
20.01.2019 - 16:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 821
Ни недели без темы про Руанду maniac.gif

Это сообщение отредактировал AlfaZulu - 20.01.2019 - 16:04
 
[^]
besedkin
20.01.2019 - 16:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
Что то последнее время все больше про кровавые события в Руанде.

"Хотите как в Руанде?"
 
[^]
polldoc
20.01.2019 - 16:06
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 499
Обезьянки друг друга выпиливают,ну и хрен с ними,они больше ничего не умеют.
 
[^]
Урхан
20.01.2019 - 16:09
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Celluloid давай уже садись за мемуары,-уж больно интересно тебя читать. Зеленю, как всегда.
 
[^]
BertBert
20.01.2019 - 16:50
17
Статус: Online


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1731
Цитата
Но тухлая ООН, и конкретно Кофи Аннан

Вот не раз уже видел мнение, что 3/4 того пиздеца, который творился в Африке в 90-х и творится до сих пор, на совести именно этого "человека". Людоед почище Бокассы.

Celluloid всегда интересно! Пиши, не останавливайся!

Это сообщение отредактировал BertBert - 20.01.2019 - 16:51
 
[^]
цугундер1004
20.01.2019 - 16:56
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 722
Цитата (zoom70 @ 20.01.2019 - 15:21)
Что то последнее время все больше про кровавые события в Руанде.
Дряхлый Кагаме в 61 год? А в 66 тогда кто?

ну нету у товарищей негров денег на ботокс !
 
[^]
Celluloid
20.01.2019 - 17:37
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Вот, еще неплохую фотку нашел того времени.
Именно так все там тогда и выглядело.

Руанда, Руанда, Руанда моя…
 
[^]
EGORka4
20.01.2019 - 18:40
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 401
Взгляд еще с одной стороны, без разделения на племена.
 
[^]
Nimrod13
20.01.2019 - 18:53
6
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
EGORka4
Цитата
Взгляд еще с одной стороны, без разделения на племена.

Это про Западную Африку, про страну что то вроде Либерии, там детей много воевало.
Это для нас они все черны, и никто разницу не видит, хотя она есть и велика.
Это все равно что фильм с сюжетом о войне за независимость Ирландии 1919—1921 вставить в тему о гражданской войне в России 1917-1922.
 
[^]
RedneckPrm
20.01.2019 - 19:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 11
Дяденька, тебе б мемуары забабахать, бестселлер может получиться.
 
[^]
дзимон
20.01.2019 - 19:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1194
ПФР-это пенсионный фонд Росии?-А чё?..
 
[^]
Celluloid
20.01.2019 - 19:25
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (Nimrod13 @ 20.01.2019 - 18:53)
Это про Западную Африку, про страну что то вроде Либерии, там детей много воевало.
Это для нас они все черны, и никто разницу не видит, хотя она есть и велика.
Это все равно что фильм с сюжетом о войне за независимость Ирландии 1919—1921 вставить в тему о гражданской войне в России 1917-1922.

Это как раз-то про ВСЮ, практически, Африку!
Это - про детей-солдат, которые в Африке присутствуют во ВСЕХ странах, буквально. Никто не брезгует. Ну, за совсем уж редкими исключениями.

Поэтому так и называется "Beasts of No Nation" - "Звери без нации", если дословно переводить.

Впрочем, я фильм не смотрел, и ориентируюсь только по этому трейлеру. Возможно, я и не прав.
 
[^]
Celluloid
20.01.2019 - 19:30
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (RedneckPrm @ 20.01.2019 - 19:20)
Дяденька, тебе б мемуары забабахать, бестселлер может получиться.

Да, я тут на ЯПе уже много тем про Африку "забабахал". Можете в профиле у меня их отыскать.
Последняя была про операцию «Oryx». Это которая «Возрождение надежды» у пиндосов и во время которой «Падение «Черного ястреба» приключилось.

Вот она: https://www.yaplakal.com/forum3/topic1861531.html
 
[^]
СидорПетров
20.01.2019 - 19:31
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 311
Цитата (Celluloid @ 20.01.2019 - 17:05)

Для начала, хотелось бы объяснить читателям, что для того, чтобы писать об Африке, и вообще, чтобы понимать что-же там такое все-таки происходит, совершенно недостаточно читать сообщения, смотреть новости оттуда и документальные фильмы о ней. Необходимо там пожить, хотя бы года два, а лучше – и больше. Тогда всем нам понятные слова «армия», «полиция», «законная власть» (да и просто «власть»), «бандиты», «преступники», «мирное население» и даже «дети», и et cetera, et cetera, не будут у вас ассоциироваться напрямую с привычными нам понятиями. На пространствах от Сахары до Лимпопо они меняются. Порой, практически на противоположные.

Я был в Руанде четырежды:
1. Два раза во время операции «Noroit» в 91-93 гг.
2. Один раз во время операции «Amaryllis» с 08.04.94 по 14.04.94 г.
3. Один раз в рамках операции «Turquoise» с 22.06.94 по 21.08.94 г.


ТС сам себе противоречит.
"для того, чтобы писать об Африке...необходимо там пожить хотя бы два года, а лучше - и больше".
был в Руанде четырежды:
1. пару дней, сам толком не помнит.
2. 6 дней
3. 2 месяца.
Если следовать принципам и правилам самого ТСа - он не понимает, что там происходит и писать об Африке не должен.
P.S. если ТС постсоветский Рэмбо и сейчас пишет из партизанского концлагеря в Мали - то мы сами должны были об этом догадаться?
 
[^]
СидорПетров
20.01.2019 - 19:35
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 311
Цитата (Celluloid @ 20.01.2019 - 21:30)
Цитата (RedneckPrm @ 20.01.2019 - 19:20)
Дяденька, тебе б мемуары забабахать, бестселлер может получиться.

Да, я тут на ЯПе уже много тем про Африку "забабахал". Можете в профиле у меня их отыскать.
Последняя была про операцию «Oryx». Это которая «Возрождение надежды» у пиндосов и во время которой «Падение «Черного ястреба» приключилось.

Вот она: https://www.yaplakal.com/forum3/topic1861531.html

в профиле только последние пять тем. в любом случае - в первом же посте - логическое противоречие. Это у Вас жена во Франции и Иностранный легион?
 
[^]
Celluloid
20.01.2019 - 19:43
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (СидорПетров @ 20.01.2019 - 19:31)
ТС сам себе противоречит.
"для того, чтобы писать об Африке...необходимо там пожить хотя бы два года, а лучше - и больше".
был в Руанде четырежды:
1. пару дней, сам толком не помнит.
2. 6 дней
3. 2 месяца.
Если следовать принципам и правилам самого ТСа - он не понимает, что там происходит и писать об Африке не должен.
P.S. если ТС постсоветский Рэмбо и сейчас пишет из партизанского концлагеря в Мали - то мы сами должны были об этом догадаться?

Я в Африке пробегал с винтовкой почти 16 лет. В самых разных странах.
Я в какой-то своей теме приводил полный список своих сомнительных "достижений" на этом поприще.
Ну, не могу же я каждый раз им "хвастаться"-то!

По операции «Noroit» (п. 1) - где-то почти полгода (больше пяти месяцев), в общей сложности.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 20.01.2019 - 19:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25339
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх