Упорству храбрых поем мы песню

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.01.2019 - 10:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
211
На первом курсе медуниверситета было три студента отличавшихся по возрасту от остальных. Леха - Кролик училищный краснодипломник, партийный активист и будущий медалист университета; ваш покорный слуга, почетный санитар районной больницы; и абсолютно потрясающий пофигист по имени Андрей Хаталин.

Мозгами Бог Андрюху не обидел. Тот без особого труда трижды поступал в наш ВУЗ. Однако, поступив, чувствовал свой долг перед Вселенной выполненным и на дальнейшую учебу забивал. Первый курс ему удавалось сдать. Непонятному Андрюхиному везению подчинялись и биорганика, и высшая математика с медицинской физикой и даже История медицины в лице бабушки Хаммурапи. Но на зимней сессии второго курса коварно притаилась анатомия. И это страшное препятствие Андрюхе ещё ни разу не удавалось преодолеть.

Вылетев в первый раз, Андрей пожал плечами и пошел в армию. Служили тогда долгие два года, поэтому Хаталин успел слегка заматереть, поднабраться жизненного опыта, синими чернилами криво наколоть на кисти «ДМБ-1998», свести наколку марганцовкой и всерьез решить, что высшее медицинское образование ему все-таки необходимо. Дембельнулся, засел за пыльные учебники. И поступил во второй раз.

А поступив – увлекся пивом и компьютерными играми. Благополучно дошел до зимней сессии второго курса. И получил «пару» от зав. кафедры анатомии. Госэкзамены не пересдают.

Андрей не стал расстраиваться. Решил круто поменять свою жизнь и поступил в какое-то ПТУ на технаря. То ли электрика, то ли сантехника, то ли сварщика-баяниста, я уже не помню. Закончил с отличием. И тут его снова переклинило на медицине. Просто проснулся однажды утром, посмотрел на висящую на стуле робу с надписью «Стройтехмонтаж» на спине, и понял, что все-таки хочет быть врачом.

Третий раз он поступал со мной. И учились мы в одной группе. Преподаватели первого курса встречали Андрея, как родного. Лично слышал на сложнейшем зачете диалог между грозным профессором и почетным студентом Хаталиным.

Преподаватель:

- Я тебе в прошлый раз что поставил?

- Четыре, - не моргнув глазом отвечает Андрей.

- А в позапрошлый?

- Тоже четыре.

- Трындишь ты, Хаталин. Никак больше тройки я тебе поставить не мог. А если и ставил четыре, то нынче ты деградируешь!

И ставит «тройку». А Андрюхе больше и не надо. Он коварно улыбается и, помахивая зачеткой, спешит в общагу. Где пиво и компьютер.

Отношения Хаталина со студентами старших курсов тоже были своеобразными. Обычно в студенческой общаге царит легкая дедовщина. А тут непонятно. Студенты с первого Андрюхиного захода уже стали врачами и заскакивали в общежитие только когда приезжали в столицу на какие-нибудь курсы повышения квалификации. Неизменно бухали с товарищем и, хлопая по плечу, обещали протекцию и помощь при распределении в свои ЦГЭ. Студенты со второго захода уже вышли на финишную прямую, обрели ленцу и вальяжность недалеких выпускников. А Андрюха по-прежнему болтался между первым и вторым курсом. Он поймал в этом какое-то буддийское состояние комфорта и чувствовал себя великолепно.

Зимой Андрюха всерьез влюбился. Его избранница – будущий врач-педиатр Катя не на шутку взялась за его перевоспитание. Под запрет попали пиво, компьютер, ночные игровые клубы. В приоритете – учеба, зачеты, экзамены. Наивная. Андрюха кивал с честными глазами, но своих привычек менять не собирался.

Сидим вечером в комнате, гречку с тушенкой лопаем. От каши уже воротит, потому что третий месяц её жрем. А ничего больше нет. На кулинарные изыски студентам-медикам не хватает ни времени, ни денег. Купили ящик тушенки – приятного аппетита. А тут в начале коридора раздается стук в соседские двери и Катин вопрос:

- Ребята, привет. Хаталин у вас?

- Не-е-е, нет, нет, - отзывается 301-я комната.

- Тук-тук, Хаталин у вас?

- Нее-е-ет, - хором отвечает 302-я.

Мы в 305-й. Весь коридор знает, что Хаталин в 308-й пиво бухает с четверокурсником Валиком и режется в третьих Героев. Все слышат Катины поисковые мероприятия, но никто Андрюху не сдает. А он сам из 308-й не выходит.

- Тук-тук, Паша, Андрей у вас?

Смотрю на неё честными глазами. Не у нас же.

Катя дошла до конца коридора. Ткнулась в 308-ю, но ей не открыли и звук на компе выключили. И пошла искать суженого на четвертый этаж.

- Хаталин – п..да тебе! – радостно орет из 303-й шестикурсник Серега.

Стены в общаге картонные. Каждый звук поиска слышали в мельчайших подробностях.

- А чего сразу п…? - огрызается Андрюха. – Я скажу, что в анатомичку ездил, к зачету готовился.

- Ходи давай! – нетерпеливо орет Валик. - Видишь, красный на краю появился.

- К анатомии он готовился, - ржет 304-я. – Ты скажи, нормальный человек поверит в эту байку?

Из 308-й слышится тревожная музыка. Очевидно «красный» атакует чей-то замок. Андрюхе явно не до семейных разборок.

Так под пиво и третьих Героев и докатились мы до зимней сессии второго курса. К зиме Хаталин впал в какое-то нордическое спокойствие. Иногда даже учебники открывал. Стал в тему ввертывать в разговор с преподавателем латинские названия. Забрезжила надежда. Видимо Катя на него хорошо повлияла.

Неделю перед анатомией истерит весь курс. Но только не Андрюха. С видом «летали-знаем» он ходит из комнаты в комнату и учит нас жизни, рассказывает байки про преподов-анатомов. Его прическа «черви умирают стоя», теплая клетчатая рубашка, спортивные штаны с вытянутыми коленями и стоптанные сланцы мелькают по всем этажам. Он вещает, пока особо нервные второкурсники не начинают посылать его.

Из кабинета, где принимали экзамен, Хаталин выходит с удивлением на лице.

- Ну?? Что? – бросаемся мы к нему.

- Сдал, - не верит Андрюха.

Открывает зачетку и подозрительно смотрит на пузатую «тройку».

- Блин, первый раз в жизни анатомию сдал. Дорохович видно пожалела.

Хаталин так обрадовался чуду, что ушел в недельный запой. Завалил следующий, в общем-то не особо сложный экзамен, а потом и летнюю пересдачу. После чего плюнул, решил, что не судьба, открыл ИП и нынче занимается сборкой мебели. Зарабатывает в пять раз больше, чем его несостоявшиеся коллеги-врачи. С Катей они поженились. На свадьбе я безобразно напился, украл в строгом порядке невесту, свадебную туфлю, жениха, а дальше мало что помню.

А через год после финального захода старшего Хаталина на лечебный факультет поступил младший брат Андрюхи Виталик. Доучился до второго курса. И на анатомии вылетел. Традиция.


© Павел Гушинец (Доктор Лобанов)

Упорству храбрых поем мы песню
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
par9
11.01.2019 - 11:00
5
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
хороший слог
 
[^]
Угадай
11.01.2019 - 11:10
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 249
Наблюдаю за учебой сына в Пироговке. Мы оказывается теплофизики будущие просто не подозревали, что такое на самом деле учеба. Им не то что кулинарные изыски нет времени делать, им спать некогда. Реально. И никаких выходных.

Это сообщение отредактировал Угадай - 11.01.2019 - 11:10
 
[^]
Mangustoid
11.01.2019 - 11:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Давай зачётку. )
 
[^]
печник99
11.01.2019 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Цитата
Упорству храбрых поем мы песню


Безумству, тащемта!

Да, такие истории про 50% поступивших на первый курс любого ВУЗ-а можно рассказывать!
За слог зеленки! Без изысков, но и не воротит!
 
[^]
Boojum
11.01.2019 - 11:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Ну прямо с меня списано - тоже на физфак три раза поступал. На третий раз вообще забавно себя чувствуешь, именно как описанный персонаж. Всех преподавателей знаешь по имени-отчеству, они тебя тоже все знают. Работаешь лаборантом на кафедре, (отчислили, но не уволили-же!). В общаге преспокойно проживал, даже когда отчисляли - все вахтёрши и комендантша знают в лицо, студенческий предьявлять необязательно, хотя ОН ЕСТЬ - сдавать в деканат никто не собирался. Да-да, про "вечного студента" тоже шутили.
 
[^]
oilman67
11.01.2019 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1479
хороший слог и тема близка мне.
 
[^]
Прушкин
11.01.2019 - 12:10
15
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Очень даже хорошо, что главный герой не стал врачом. Для всех.
 
[^]
ТопоГРАВ
11.01.2019 - 12:15
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Хороший слог у автора.
 
[^]
УЧК
11.01.2019 - 12:36
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
был у нас такой Петрович... когда я с ним познакомился, учась на 3-м курсе, он был на 5-м. Но надо учесть, что до того он успел поучиться, вылететь с 1-го курса, сходить на службу на 2 года, вроде бы поработать, опять поступить и дойти до 5-го. В общем, когда я защитил диплом (побывав год в академке после операции) - Серёга всё так же благополучно осваивал пятый курс, подтверждая нашу институтскую поговорку: "В корабелке трудно учиться только первые семь лет", и ему уже конкретно перевалило за тридцатник... Через пару лет приезжал в Питер, зашёл в общагу к знакомым и узнал, что незадолго до этого за Петровичем приехали родители и забрали его домой. Без диплома smile.gif
 
[^]
SESHOK
11.01.2019 - 19:43
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325665
Цитата (Прушкин @ 11.01.2019 - 12:10)
Очень даже хорошо, что главный герой не стал врачом. Для всех.

Не, с таким упорством он бы стал хорошим врачом. А то я знаю таких... Диагнозы в интернете высматривают.
 
[^]
Daimond1984
11.01.2019 - 19:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Mangustoid @ 11.01.2019 - 11:31)
Давай зачётку. )

2 gigi.gif
шучу конечно)))
 
[^]
floyd63
11.01.2019 - 19:52
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 978
Цитата (Угадай @ 11.01.2019 - 11:10)
Наблюдаю за учебой сына в Пироговке. Мы оказывается теплофизики будущие просто не подозревали, что такое на самом деле учеба. Им не то что кулинарные изыски нет времени делать, им спать некогда. Реально. И никаких выходных.

дает надежду, что впереди нас будут лечить врачи, а не коновалы и малограмотные детки нуворишей

Это сообщение отредактировал floyd63 - 11.01.2019 - 19:52
 
[^]
АГСчик
11.01.2019 - 20:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Со мной один учился с 1963 г.р.
поступил в 1980-м, сразу же после школы. Отчислили с первого курса за драку. Забрали в армию. после армии, в 1983 году поступить не получилось, а на подкурсы не взяли из-за отсутствия трудового стажа. 1984-1985 тоже не фартануло? за то в том же 85-м удалось поступить на подготовительные курсы, с 1986-первокурсник

1990 году опять за пьянку был отчислен, восстановился в 1991 и закончил 1992 году

Итог - вместо 5 - 12 лет!
 
[^]
Rumer
12.01.2019 - 10:02
2
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Безумно упёртый поёт нам... сами знаете кто gentel.gif
 
[^]
Prognozista
12.01.2019 - 12:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 14
Цитата (Угадай @ 11.01.2019 - 11:10)
Наблюдаю за учебой сына в Пироговке. Мы оказывается теплофизики будущие просто не подозревали, что такое на самом деле учеба. Им не то что кулинарные изыски нет времени делать, им спать некогда. Реально. И никаких выходных.

Не думаю, что тепломассообмен или гидрогазодинамика сильно проще, чем анатомия. Треш тот еще был. Да и матанал на втором то еще развлечение был.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
bartov
12.01.2019 - 12:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 170
У нас учился Саня Пушкин (ФИО настоящие), учился девять лет, тролили его, давай Санек на круглую дату. Напился перед защитой, упал и сломал обе ноги. Защищался в коляске. Ещё был Вася долгожитель

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ezol
12.01.2019 - 12:58
1
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 288
блин... травишь душу, доктор Лобанов...
Снова поступить куда-нить, что ли, пока мама живая и ещё ждёт от меня этот всратый диплом?!...
 
[^]
gizer
12.01.2019 - 13:48
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 841
звиздёж почти всё
 
[^]
boevgenii
12.01.2019 - 13:49
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 704
Автору спасибо за рассказ.
Молодость вспомнил....Приятно то как....
Пойду ка накачу....грамм сто-сто пятьдесят.
 
[^]
rail1980
12.01.2019 - 13:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 439
У меня друг четыре года на четвертом курсе учился, ничего закончил. Уфимский мед. до сих пор его помнит сейчас зав. отделением в г.Лабытнанги и норм все!!!
 
[^]
криомант
12.01.2019 - 14:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 154
Я поступал когда, знакомый как два года уже учился на строителя. Я выпустился-он все учился. Через пару лет заходил в универ зачем то, он был на 4 курсе.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Urriss
12.01.2019 - 14:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
К батальону был прикомандирован "врач военного времени",
вечный студент-медик и корпорант Вельфер. Он любил выпить и
подраться, но медицину знал как свои пять пальцев. Он прослушал
курс медицинских факультетов в различных университетских
городах Австро-Венгрии, был на практике в самых разнообразных
клиниках, но не имел звания доктора по той простой причине, что
по завещанию покойного дяди студенту-медику Фридриху Вельферу
выплачивалась ежегодная стипендия до получения им диплома
врача. Эта стипендия была приблизительно раза в четыре больше
жалованья ассистента в больнице. И кандидат медицинских наук
Фридрих Вельфер добросовестно стремился по возможности
отсрочить получение звания доктора медицины.
Наследники чуть не сошли с ума, объявляли его идиотом,
делали попытки женить на богатой невесте, только бы избавиться
от него. Член приблизительно двенадцати корпорантских кружков,
кандидат медицинских наук Фридрих Вельфер, чтобы позлить
наследников, издал несколько сборников весьма приличных стихов
в Вене, Лейпциге, Берлине, печатался в "Sirnplicissimus" и
спокойно продолжал учиться: над ним не каплет!
Но вот разыгралась война и коварно нанесла ему удар в
спину. Поэта, автора книг "Lachende Lieder" / "Смеющиеся песни"
(нем.)/, "Krug und Wissenschaft" / "Кружка и наука" (нем.)/,
"Marchen und Parabein" / "Сказки и притчи" (нем.)/, забрали
безо всяких, а один из наследников приложил все усилия, чтобы
беззаботный Фридрих Вельфер получил звание "лекаря военного
времени". Он выдержал экзамен. В письменной форме ему был
предложен ряд вопросов, на которые он обязан был прислать
ответы. На все вопросы он дал стереотипный ответ: "Lecken sie
mir Arsch" / Поцелуйте меня в задницу (нем.)/. Три дня спустя
полковник торжественно объявил, что Фридрих Вельфер получил
диплом доктора медицинских наук, который давно заслужил, и что
старший штабной врач назначает его в госпиталь пополнения.
Теперь от его поведения будет зависеть быстрое продвижение по
службе. Известно, правда, что в разных городах у Фридриха
Вельфера были дуэли с офицерами, но сейчас время военное, и это
все предано забвению.
Автор книги стихов "Кружка и наука" закусил губы и пошел
служить.
 
[^]
vodnymir
12.01.2019 - 14:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Такие распиздяи занимают чьё то место,нужно было сразу барыжить идти,чо мучиться?Я помню,поступал учиться,когда сдавали вступительные экзамены и был конкурс .Пять человек на место.После первой сессии выперли двадцать человек,почти все из первой двадцатки поступивших.Плюс залетчиков по дисциплине.А кто то толковый ,имеющий тягу к специальности,из за какого то балла остались за бортом и учились бы.
Тип может и прикольный,но личо у меня симпатии не вызывает.Такой и на работе мозги ебать будет.
 
[^]
дурной
12.01.2019 - 14:19
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 235
Завидую им. родители денег давали и продолжали давать не смотря ни на что. мой отец за такое отношение к учебе сразу б кислород перекрыл. и только не надо здесь про стипендию и подработки...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30137
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх