Про городские легенды

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
1.01.2019 - 08:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
131
Вспомнил давеча один egornebo про такую городскую легенду детства: собери трёхлитровую банку пепла от сигарет, отнеси в аптеку и получи сто рублей. Была ещё версия с трёхлитровой банкой сушёных комаров. И обязательно в этой легенде был "один знакомый", который всё лето собирал этих комаров в деревне у бабушки, не ел, не пил, с девками не целовался, а потом действительно обменял в городе банку на сто рублей и купил мопед. А я в ответ вспомнил вот что.

В самый расцвет малого бизнеса в виде киосков со жвачкой, презервативами "Неваляшка", пивом и сигаретами юное государство решило хоть как-то подрезать крылья коммерсантам и ввело акциз на алкоголь и табак. С какого-то момента каждая бутылка бухла и каждая пачка сигарет должна была обклеиваться "акцизкой" - бумажной акцизной маркой, подтверждающей легальность товара и уплату налога. Сейчас это норма и ни у кого не вызывает никаких эмоций. А тогда для киоскёров это был удар под дых. Продавцы в киосках рвали на себе волосы - это же дополнительная статья расходов. Товар лежит, а продавать без акцизной марки нельзя - постоянные проверки и контрольные закупки. Отдал пачку сигарет без марки - изъяли всю партию.

Про городские легенды
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
1.01.2019 - 08:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
Однажды моя подружка Оля (я на ней всерьёз собирался жениться, кстати, но это другая история) горячим влажным шёпотом на ухо рассказала, что если собрать десять акцизок с выброшенных сигаретных упаковок, то потом в киоске их можно обменять на жувку или конфету. Я, конечно, сразу сказал (ну, или подумал) ей, что она какая-то наивная дурочка и в такие глупости верят только маленькие дети. Она спорить со мной не стала, а через пару дней рассказала, что свою первую жувку уже заработала. Я не поверил, поэтому в следующий раз Оля взяла меня с собой - так я своими глазами увидел, как подножный мусор с улицы превращается в божественный ништяк. И вот тут мы зажили! Мусора этого на улице хватало с лихвой. Это был жвачно-конфетный Клондайк, ребята, я вам скажу. А ещё точнее - Юкон. Именно так назывался "наш" киоск, в котором мы с Олей были авторизированными поставщиками акцизок. Понятно, что киоскёры за такие махинации с переиспользованием акцизных марок рисковали отхватить по шапке. Поэтому акцизки принимали далеко не у каждого с улицы. Хозяева же этого "Юкона" жили с нами в одном подъезде и мы с Олей однажды даже нянчили их дитё, пока они сами куда-то свалили.

Увы, долго это продолжаться не могло и довольно скоро эту лавочку всё же прикрыли - то ли наказали кого-то слишком строго, чтобы риск у остальных киоскёров не был оправдан, то ли акцизки стали клеить на более крепкий клей, который не отмокал. Но мы всё равно успели прикоснуться к этой дольче вита, когда жвачки доставались легко и много. Кто-то рассказывал, что был киоскёр, который в обмен на акцизки давал не конфеты, а какую-то мелочь, и кое-кто на этом собрал даже неплохую сумму и купил себе мопед

В общем, чудес вам в новом году! Всем спасибо за компанию!

via

Это сообщение отредактировал Pharaon - 1.01.2019 - 08:25
 
[^]
Vlad24
1.01.2019 - 08:47
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 696
Да уж, было дело. Первые акцизки были примитивны в изготовлении. И их появление совпало с появлением первых более менее нормальных принтеров и сканеров. Вот тут то мы и провернули дельце по изготовлению акцизок с их реализацией. Да, можно было загреметь на зону, но бабло было намного важнее и мы рискнули. Короче, одна пачка бумаги полностью перекрывала расходы на покупку принтера с комплектом картриджей и сканера в придачу плюс резак для бумаги и ролик с клеем. Акцизки с руками забирали хачики на оптовой базе.
 
[^]
ralex64r
1.01.2019 - 08:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2444
По настоящему новогодняя история!
P. S. Да было такое...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Datigoonish
1.01.2019 - 09:01
83
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 766
Сцукко! Пятеро балбесов уже лет по 11-13, натрясли майских жуков 2 больших полиэтиленовых пакета, году эдак в 70-м. Хотели в аптеку сдать по 3 коп. самцов и по 2 коп самок... пиздец, товарищи... Было килограмм 5-6 этих жуков, эдакая шуршаще-шевеляшаяся масса... Сортировать решили на следующее утро... к утру вся эта хрень жутко прокисла и завоняла, скинули с балкона... и дня 3 вся окрестная детвора паслась в палисаднике под балконом растаскивая наши сокровища, запуская жуков в полёт... бррр... Слух пустил кто то, что из тонких подкрылышек этих жуков делают "конский возбудитель"... В общем с мопедом не срослось... cry.gif
 
[^]
Bigfey
1.01.2019 - 09:06
39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 429
Наконец то городская легенда из первых рук, от источника, так сказать. А то начинают рассказывать, что "у отца на работе у мужика знакомый из деревни рассказывал, когда ездил в отпуск на море, встретился там с мужиком, брат которого знает парня, который делает ртутные антенны, которые америку ловлють"
 
[^]
Vlad24
1.01.2019 - 09:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 696
Цитата (Datigoonish @ 1.01.2019 - 09:01)
Сцукко! Пятеро балбесов уже лет по 11-13, натрясли майских жуков 2 больших полиэтиленовых пакета, году эдак в 70-м. Хотели в аптеку сдать по 3 коп. самцов и по 2 коп самок... пиздец, товарищи... Было килограмм 5-6 этих жуков, эдакая шуршаще-шевеляшаяся масса... Сортировать решили на следующее утро... к утру вся эта хрень жутко прокисла и завоняла, скинули с балкона... и дня 3 вся окрестная детвора паслась в палисаднике под балконом растаскивая наши сокровища, запуская жуков в полёт... бррр... Слух пустил кто то, что из тонких подкрылышек этих жуков делают "конский возбудитель"... В общем с мопедом не срослось... cry.gif

bravo.gif Шикарно. Спасибо повеселил ты меня от души.
 
[^]
mnr1
1.01.2019 - 09:26
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (Bigfey @ 1.01.2019 - 13:06)
Наконец то городская легенда из первых рук, от источника, так сказать. А то начинают рассказывать, что "у отца на работе у мужика знакомый из деревни рассказывал, когда ездил в отпуск на море, встретился там с мужиком, брат которого знает парня, который делает ртутные антенны, которые америку ловлють"

Про ртутные антенны мне еще а детстве рассказывали. Можно было смотреть фильмы, которые обычный телевизор не показывает. Название одного фильма до сих пор помню - "Черный каракурт".
 
[^]
kpaccKDN
1.01.2019 - 09:28
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 117
мой товарищ печатал сберовские квитанции . типа сбор за торговлю уплачен. Ежемесячное дело было. Принтер окупился в доль и поперек
 
[^]
Ledogor
1.01.2019 - 09:31
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 423
У нас в начале 90-х металлические рубли СССР вьетнамцы меняли на спортивные костюмы, кроссовки и прочую одёжу. Почти весь город ходил как под копирку, одинаково одетый)))
 
[^]
Steban
1.01.2019 - 09:34 [ показать ]
-30
ДмитрийД
1.01.2019 - 09:39
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 338
Сам собирал и сдавал в аптеку ромашку и рябину. Деньги вроде не большие, на кино и мороженое хватало.
 
[^]
Steban
1.01.2019 - 09:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15433
Цитата (ДмитрийД @ 1.01.2019 - 09:39)
Сам собирал и сдавал в аптеку ромашку и рябину. Деньги вроде не большие, на кино и мороженое хватало.

Сдавали в Кооператор, крапива, подорожник сушёный, чтобы что-то импортное разрешили купить.

А про пепел от сигарет и комаров у нас физрук втирал, как он на даче их газом травит, а потом метёлкой подметает.Типа у него уже пол 3х литровой банки.Но он быдло ебанько был, так что не удивлюсь, если реально такой х-ней занимался.

Это сообщение отредактировал Steban - 1.01.2019 - 09:42
 
[^]
Gaduking
1.01.2019 - 09:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
Да уж... из моей пионерлагеревской юности помню, что если в тихий час привязать один конец нитки к быльце кровати, второй взять в руку, натянуть ее,укрыться простынью и загадать какой нибудь подарок, то по ниточке тебе его гномик принесет...
Наверно у меня гномик гомик был - так и не принес ни ножичка складного, ни банальной жвачки...))

Стебан, в моей жизни они позже появились, когда я противоположным полом начал теоретически интересоваться)))
Хотя... может и были, но хоть убей - не помню. 1966 г. в.

Это сообщение отредактировал Gaduking - 1.01.2019 - 09:53
 
[^]
Steban
1.01.2019 - 09:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15433
Цитата (Gaduking @ 1.01.2019 - 09:40)
Наверно у меня гномик гомик был - так и не принес ни ножичка складного, ни банальной жвачки...))

Ножик рыбка копейки стоил, даже одно время продавался в ларьках Союз Печать.А с жвакой жопа была, под финал союза даже 3 поросёнка трудно было купить.Цыги с Турбой из сисек.

Это сообщение отредактировал Steban - 1.01.2019 - 09:51

Про городские легенды
 
[^]
Pervachs
1.01.2019 - 09:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 1579
Удруга сестра работала в типографии. Она там печатала талоны на водку, а мы около магазина продавали.
 
[^]
Steban
1.01.2019 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15433
Цитата (Pervachs @ 1.01.2019 - 09:45)
Удруга сестра работала в типографии. Она там печатала талоны на водку, а мы около магазина продавали.

У чурок была поставлена печать талонов, причём везли рулонами.
Мы их обналичивали, и цыганям на яму.
При этом же в помидорах везли водку с мухами на дне.

Помните очереди за водкой, да продавать начинали с 2х часов.
Я думаю эти очереди были из-за заведующих.
Мы дружили с несколькими "хозяйками" виноводочных магазинов.
2/3 того что завезли выкупали и через чёрный ход выносили, чтобы ОБХСС пасущийся у входа не видел.Вот и давка была, за тем что осталось.
30 копеек - 1 рубль с талона платили, все довольны.

Это сообщение отредактировал Steban - 1.01.2019 - 10:05
 
[^]
gerad
1.01.2019 - 09:49
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990

а чё там про девочку и гроб на колёсиках никто не помнит штоль?

 
[^]
Nasos2014
1.01.2019 - 09:51
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1910
Цитата (Gaduking @ 1.01.2019 - 09:40)
Да уж... из моей пионерлагеревской юности помню, что если в тихий час привязать один конец нитки к быльце кровати, второй взять в руку, натянуть ее,укрыться простынью и загадать какой нибудь подарок, то по ниточке тебе его гномик принесет...
Наверно у меня гномик гомик был - так и не принес ни ножичка складного, ни банальной жвачки...))

А ведь правда, были байки про гномика, только в нашем случае, если гномик будет чем-то недоволен, то может и придушить вызывальщика. Короче, не рискнул я )

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
t1t4ntomsk
1.01.2019 - 10:04
17
Статус: Offline


ФЛУДЕР

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 695
про пиковую даму забыли
типо в пятницу 13 ночью в 12-00 работает инфа 146 % надо было на зеркале помадой которой пользовалась не целованная девочка , нарисовать лесенку и в середине стереть пару ступенек и внизу под зеркалом , аки штыки\штыри\колья наставить 5 -6 иголок. Зажечь свечку и шептать " пиковая дама появись (несколько раз) и она типо по этим лесенкам начинала бежать вниз и если, стереть одну ступеньку она типо перепрыгнет и убьет нахуй всех кто рядом. А если стереть две три то она сорвется и услышишь невьебенный крик этой пиковой пездопадлы
 
[^]
nsklife
1.01.2019 - 10:10
3
Статус: Offline


Мартовский КотЭ

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 4883
Цитата (gerad @ 1.01.2019 - 13:49)
а чё там про девочку и гроб на колёсиках никто не помнит штоль?

жуть....даже страшней чОрного дембеля zombie.gif
 
[^]
painter88
1.01.2019 - 10:12
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 744
Цитата (Steban @ 1.01.2019 - 14:43)
Цитата (Gaduking @ 1.01.2019 - 09:40)
Наверно у меня гномик гомик был - так и не принес ни ножичка складного, ни банальной жвачки...))

Ножик рыбка копейки стоил, даже одно время продавался в ларьках Союз Печать.А с жвакой жопа была, под финал союза даже 3 поросёнка трудно было купить.Цыги с Турбой из сисек.

Ни разу не видел таких ножей. Нож-рыбка у нас вот такой был, и еще со стальными щечками

Про городские легенды
 
[^]
Steban
1.01.2019 - 10:18
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15433
У меня был такой.Не очень втыкался. :(
Цитата (painter88 @ 1.01.2019 - 10:12)
Ни разу не видел таких ножей. Нож-рыбка у нас вот такой был, и еще со стальными щечками

Дефицитом не был нож складной, у каждого был свой или даже несколько.
В земельки играли все, даже девчонки.
Помните, атомная бомба, водородная бомба..

Вот почему скучаю, это игра в попа.
Аналог лапты доработанный.
Один пластмассовую банку защищает, ваша задача её палкой сбить и по карьерной лестнице продвинуться.Солдат, офицер..

Это сообщение отредактировал Steban - 1.01.2019 - 10:26
 
[^]
iurok
1.01.2019 - 10:24
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.16
Сообщений: 1894
А про мотоцикл Honda с 13 крестами за 50 рублей , было такое? Потом выяснялось, что он еще и на спирту. Сам мотоцикл никто никогда не видел.
Еще телефон ЕЖЕВИВК ( был диск с буквами) , и если набрать этот номер, попадешь в публичный дом
 
[^]
АбрекЪ
1.01.2019 - 10:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Гм... "Была ещё версия с трёхлитровой банкой сушёных комаров".

На Кубани в конце 80-х за банку в 0,5 литра с собранными колорадскими жуками реально платили. Сам видел. Не шибко много, но платили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30141
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх