Майонез. Новогодняя симфония в двух частях. Часть первая, ля-минор, «Валера». (Акулы из стали)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.12.2018 - 15:07
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
201
Валере категорически не везло с женщинами. Не всегда, правда: сначала ему не везло с девочками, потом с девушками и уже потом, наконец, стало не везти с женщинами.Хотя, для вселенской справедливости, стоит заметить, что в те моменты его жизни, когда ему не везло с девочками, с женщинами ему, как раз таки везло, но тогда было ещё не нужно (да, это кривая вселенская справедливость, но где вы видели другую?) – рос Валера мальчиком умным, красивым, живым, обаятельным и оттого отнюдь не удивительно, что все, окружавшие маленького его, женщины просто души в нём не чаяли и съели бы его запросто, если бы того не запрещали строгие моральные нормы, такой он был аппетитный пирожок и это я вам точно говорю потому, что лично видел его детские фотографии и по голове, даже я,такого мальчугана потрепал бы, отчего и делаю смело выводы, что женщины готовы были его есть, - я-то что, мужик, что с меня взять, в плане чувств и то, а женщины? Женщины – это дело другое.

Может быть, мы думали сначала, ему не везло с женщинами потому, что он Валера, что, ну пусть странно, но объяснимо – номен эст омен, но нет – не везло ему с ними намного раньше того момента, когда они узнавали его имя, если до того были не знакомы, либо не представлены друг другу заранее третьими лицами.

Вся проблема, на самом деле, яйца выеденного не стоила и заключалась в том, что Валера родился много позже того времени, как заменили самый действенный и эффективный способ ухаживания «дубина-волосы-пещера», на мутный, туманный и не поддающийся прогнозам «слова-подарки-красивые позы» и Валеру, когда меняли, почему-то, забыли спросить, но, что поделать, - действовать всегда приходится не так, как хочется, а так, как того требуют предлагаемые обстоятельства. А он при незнакомых дамах робел.

Погодите хмыкать, парни! Я понимаю, что вы сейчас подумали: да все мы, мол, чего уж там, робеем и это естественно, мы же что, а они – что, да? Да, но нет – если вы не видели, ка робел Валера, то вы не знаете, как робеют вообще и наполняете это слово совсем иным смыслом! Ребята!

Когда Валера робел при дамах, то казалось, что он притворяется, до того это было ненатурально, - как будто плохой актёр плохо играет плохую роль в плохом кино:у него абсолютно отсыхал язык,лицо некрасиво покрывалось красными пятнами, а мозг впадал в панику и способен был выдавать наружу только междометия, вздохи и звуки не длиннее двух букв и, естественно, Валера тут же начинал применять средство для увлажнения языка и расслабления мозга, но, когда концентрация этого средства в организме давала, наконец, нужный эффект, то Валера начинал разговаривать увлечённо, много, интересно и о разном, но одними гласными, что было смешно и мы даже играли в игру «Угадай, что сейчас говорит пьяный Валера», но дамам не нравилось, особенно в плане согласиться с Валерой дать ему шанс на второе свидание, или, хотя бы, посидеть у него на коленках на этом. Дамы – они пугливые, хотя в данном случае, Валера боялся их намного больше, но они в это не верили потому, что Валера был красавцем, а дамы думают, что все красавцы непременно подлецы и им от них одного только и надо. Может и не один раз, если повезёт, но только одного.

Хотя я плохо разбираюсь в том, которого из мужчин следует считать красавцем, но тут, посудите сами, ошибиться сложно: метр девяносто, стройный, поджарый, как скаковая лошадь, почти худой, но не болезненно, а в самый раз, две, относительно ровные, ноги, две руки, одна голова, два глаза и оба голубые, два уха нормального размера и даже не оттопыренные, рот один, волосы – тёмный каштан и волнистые, пальцев на руках по пять, какие нужно из них длинные и все не корявые, ногти ровные, нос не картошкой или крючком, а обычный, с тонкой переносицей и небольшой горбинкой, брови не кустистые, но густые, вокруг глаз тёмные круги, не всегда, но после морей, обычно, да. И? Красавчик же? Ну а я вам что говорил?

И, видимо, потому, что Валера был красавцем, не срабатывали с ним и все известные способы привлечения внимания незнакомых дам на улице:

- Валера, на вот возьми моего лабрадора погулять: дамы любят одиноких мужчин с собаками!
- Валера, на вот возьми Сашеньку погулять: дамы любят одиноких мужчин с маленькими детьми!
- Валера, на вот возьми букет цветов, который я жене несу, погуляй с ним часок: дамы любят одиноких мужчин с букетами!

И он выгуливал наших собак, детей и цветы, но всё без толку. Можно ещё и книгами подманивать, но с книгами он и так часто ходил, но ничего не срабатывало: ни-че-го! Не клевали незнакомки на него, хоть ты тресни! Может не верили, что такой мужчина и одинок, а подозревали в нём маньяка и, ладно бы сексуального, а вдруг – обыкновенного? Впрочем, кто их там разберёт, что у них в головах творится и это я не про маньяков сейчас.

И, если бы мы жили в средние века, то предположили бы наличие заговора или проклятия, нашли бы ведьму, или кого-то похожего на ведьму, сожгли бы её и всех делов, но, как и с методом ухаживания, в наши времена это уже так не работало, а других причин установить нам не удавалось, как мы не бились, а мы, уж поверьте, бились!

И тут к вам, вероятно, уже подселилось и обустраивается ещё одно неверное предположение, но сразу скажу – нет, гоните его взашей, - Валера не был туп, как пробка.

Во-первых, Валера был штурманом, а вы видели когда-нибудь тупого штурмана? Вот и я – нет. Во-вторых, с детства обделённый вниманием ровесниц, Валера занимал всё свободное время чтением и, обладая замечательной памятью, до сих пор смеялся над нами и дажеиногда унижал, когда мы путали авторство приводимых цитат, или обстоятельства каких-либо событий и историй, а то и возмущался:
- Толик, ну ты ебанулся, что ли? Наглухо? Ну при чём тут Шопенгауэр, если это Кант! Откуда вас на флот набирают, я не понимаю, из мошонок потных мартышек выскабливают? Как можно путать Канта с Шопенгауэром и, при этом, не стесняться называть себя военно-морским офицером! Это? Это Ницше, да,- иди обниму тебя, сердешный!

От одиночества своего Валера не то, чтобы страдал, но дома у себя бывать не любил, хотя жил нормально, по меркам холостяка: из мебели почти новый диван всего с одной подломленной ножкой, вместо которой лежал толстый Спок, оставшийся от предыдущих хозяев и две, украденные с корабля, тарелки (такие с голубыми каёмочками и золотыми якорьками), а из украшений - магнитофон и зеркала во всю стену.
- Эксгибиционируешь?
- Чего это? А, зеркала. Не – за осанкой слежу. Чтоб спина, значит, плечи, все дела, а то вызовет меня к себе президент для вручения ордена или на должность назначать, а я кривой, как знак вопроса, а то и того хуже – как ты. Ко всему надо быть готовым в жизни. Ко всему. А когда, по незнанию,кто-то включал магнитофон, то там, вместо юмахо-юмасо, Валера валериным голосом Валере МППСС читает во всю громкость. Это, чтоб не терять квалификацию и отовсюду слышно было в квартире и чтоб мозг зря не простаивал, пока пельмени себе варишь или чего посложнее (например, яичницу) готовишь.

И, если ему не нравилось бывать дома, то, значит, нравилось ему бывать на корабле, потому, что других мест пребывания наука для отечественных подводников и не придумала.

А уж на корабле Валера и расцветал во всю свою красу, прямо оживал, как карп, которого несли с рынка в пакете и он почти заснул, а потом принесли, да и выпустили в ванную, детишкам на потеху, и вот оно чудо: глазки сразу заблестели, плавнички зашевелились и гибкость в тельце вернулась – сразу видно, что попал в свою среду. И корабль Валеру тоже любил, чувствовал, что к нему со всей душой и платил тем же, - да звучит так себе, но когда в гиропосту Валера здоровался с гирокомпасом (размером примерно с комнату): «Ну что, компасик, крутишься? Жужжишь? Жужжи, жужжи, родимый!», то тот и жужжать начинал по-другому, веселее, что ли, и лампочки в штурманской светили теплее и невязки вязались охотнее и прокладчик курсы сам бы прокладывал, если бы его Валера о том попросил и вручил ему в луч карандаш.

А в море, да ещё когда шторм! Видели бы вы Валеру! Один на мостике стоял и улыбался от уха до уха, а, иногда, даже и пел, так ему нравилась разгульная стихия и («Ёб твою мать, Валера, ты опять на мостике? Где смена твоя? Пусть тут блюёт, сколько можно торчать на мостике самому!») он в ней чувствовал себя, как дома. Ну так бывает, когда человек и на балу, вроде, хорошо коленца выкидывает и в походе неплох и в преферансе шутки шутит и висты в уме пишет, но вот ты видишь его, наконец, в ситуации, когда он преображается, оживает и загорается и понимаешь, что вот она – его родная стихия, а всё остальное – пыль и ожидание.

Бывало, выползешь наружу из тёплого внутри, ну там, знаете, ощутить себя моряком, а не землеройкой в хоть и железной, но довольно комфортной норе (а чего: светло, тепло и приятно покачивает), а там, мать моя, что твориться: неожиданные амплитуды-на зависть святому Виту, курбеты, оттуда дует, там сифонит, здесь брызгает, сверху свищет и льёт, со всех сторон заливает, на губах сразу соль, в голове «и чего я в тапочках выперся», холодно, скользко, рулевой за ручку руля держится, чтоб не упасть, старпом в уголке у переговорных забился и только глазами наружу вращает, темень всё это обильно покрывает и кричит кто-то с задворок ходового мостика:
- Абля! Кроты повылуплялись! На свободу тянет из своих подземелий?! К нам, к покорителям стихий! Ишь ты, дрозофилы, стоят там, трясутся, сюда лезьте, не ссыте! Полюбуйтесь на мать-природу,вот она ррразтак её! Неужель не верите, что одной рррракетою, я Гонконг с их триппером к черту сокррррушу! (это он уже поёт).

Тихонечко носик наверх высунешь, а там, ну кто же ещё, - Валерон: шапка на затылке, капюшон на спине и полный воды, тулуп расстёгнут на груди, белый шарф, с ушей вода капает, рожа красная, мокрая, а он поёт. От воды захлёбывается, но довольный, как Чубайс после приватизации.

- Позовите наверх санитаров, - шепчет старпом, - я его боюсь. Как он справку-то у психиатра получает, не знаете? Запугивает?

Валера не сразу был у нас в экипаже – его прикомандировали как-то на выход в море, да так он и остался: не все, как ни странно, хотели служить на полумёртвых кораблях, некоторым маньякам прямо нравилось в ходовых экипажах, что считалось одновременно и нормальным и нет. Профессиональный моряк – он всегда немного ненормальный, с точки зрения обывателя, всегда немного повёрнут и не может объяснить почему его так тянет туда, куда нормальных людей без угроз и не загнать, а просишь объяснить – мычит только в ответ: громких слов типа «призвание», «долг» и «миссия» стесняется, ну, максимум, про романтику что-то скажет.

Да и кто ему поверит, что подводная лодка – это прекрасно? Как может объяснить это мичман-турбинист или трюмный матрос, когда приезжает в отпуск в Челябинск и ему родственники рассказывают, что вот у тёти Вали сын менеджер в автосалоне и такой, прямо, талантливый, что его скоро сделают старшим менеджером, а там, глядишь и начальником отдела поставят. Представляешь? А ты что там? А он там с горсткой людей, для которых перестаёт существовать внешний мир с того момента, как они отчалили от пирса, пытается добиться равновесия между стихией и кучей систем и механизмов, которые не то, что враги тебе (стихия-то да, всегда), но всё время норовят сломаться, выйти из строя, потечь маслом, слить в трюм гидравлику, заискрить, выдавить прокладку, стравить воздух, засорить фильтры, потерять фреон или просто заклинить в самом неподходящем положении и он, не поднимая головы всё это чинит, смазывает, заправляет, чистит, проверяет, проворачивает и когда всё, вот оно, наконец, достигнуто равновесие это, выходит на мостик покурить в рваной промасленной робе с грязными руками и ногтями из-под которых черноту можно вывести только отрубив пальцы, а наверху воздух с йодированным кислородом, море шумит и чайки чирикают, а, если повезёт, то и дельфинов можно увидеть и командир ему с мостика:
- Василич, ну что там испарители?
- Испаряют, тащ командир, куда они денутся!
- Молодец, Василич! Объявляю тебе одно ненаказание!
- А за что меня наказывать?
- А я найду!
- Вот вечно вы так! Прошу разрешения покурить.
- Кури! Можешь даже две, раз такое дело! И он курит и смотрит в форточку на серые (а, если повезёт, то и на бутылочно-зелёные) волны, покатыми холмами накатывающие на чёрный борт и белой пеной брызгающие на палубу и почти достающие до рубки, а рулевой ему говорит:
- Василич, хочешь дам порулить?

И Василич рулит, что довольно условное действие, он же просто держится за железный рычажок, но всё равно же – вон какая махина, а ты её вот так, запросто, а скоро ужин и тефтелями пахло, когда он наверх шёл мимо камбуза, и его очередь сегодня за весь стол вино пить, а сосед по столу кетчуп принесёт и в этот момент так ему спокойно, так хорошо, но вот рассказать-то потом и нечего: что он скажет против тёти Валиного сына? Что он, зато, лодкой подводной рулил и командир его лично подъёбывал? Ну другой-то подводник его поймёт, а родня в Челябинске – вряд ли. Вот и молчит и оттого все думают, что он угрюмым каким-то стал на этих своих Северах, не то, что раньше,или тётин Валин сын. И хорошо ему дома, но через недельку-другую уже тоска сосёт и назад тянет, хотя, казалось бы.

- Как ты думаешь, кто там живёт?

Мы вышли с Валерой из сопок – завтра (уже почти сегодня) выход в море (так, разик мокнуться, не ссыте, к католическому Рождеству вернётесь, а, нет католиков, - тогда тем более не ссыте: уж к Новому году-то точно!) и нас отпустили сбегать домой, пока ночь и никто не видит. Скоро Новый год, под ногами хрустит снег, по небу звёзды гроздьями и сияет,а Валера показывает на девятиэтажку: почти все её окна тёмные, а в одном, на восьмом, горит жёлтый свет.

- Ну кто. Люди, думаю.
- Да ладно? А я думал уж не северные ли олени.
- Не, ну а что за вопросы? Знакомые там твои живут?
- Нет, со знакомыми это не интересно.
- Что это?
- Ну представлять кто там живёт и чем они занимаются прямо сейчас. Я всё время так делаю.А ты не думал никогда об этом, вот когда на поезде ночью мимо городка какого-то едешь, или на самолёте взлетаешь, а окна домов ещё видны? Ну всегда, не замечал, что ли, в любое время суток, обязательно есть окна, которые горят и вот чем там люди занимаются? Почему они не спят? Что-то случилось у них? Ругаются? Или, наоборот, романтический вечер – всегда хочется, чтоб романтический вечер, но, наверняка же и ругаются тоже, спорят, посуду бьют, выясняют кто кому больше жизнь испортил, как будто именно это важно для них вот прямо сейчас выяснить и неважно, что жизнь проходит в этот самый миг тоже, главное кто виноват в том, что так, а, может, просто ждут кого-то или друг далёкий в гости приехал и наговориться никак не могут, уже спят все, а они всё на кухне и уже шёпотом, но бубнят и бубнят и хозяйка квартиры, нет, нет, а заглядывает, трёт сонные глаза и пеняет им, что детей разбудят, что ну давайте уже спать, Коля же завтра не уезжает, а они да, да, сейчас расходимся уже, а потом Коля вспоминает, как они в девяносто втором на практике в Обнинске и опять завелось у них и так до утра.

- А там? – и я показываю на окно, на которое до того показывал Валера.
- А там живёт каплей из одиннадцатой. Трюмный. Жена у него в столовой работает, поваром, ребёнок у них, один пока, но хотят ещё второго и чтоб, непременно, девочка, ему-то всё равно, ему и второй мальчик нормально будет, а вот жена хочет обязательно девочку и он с ней соглашается, что тоже хочет именно девочку, хотя что с ней делать и как воспитывать, ума пока приложить не может, но надеется, что пронесёт и будет, всё-таки, мальчик. Жигули у них, пятёрка, белая и правая фара не горит, он её у соседа перекупил, когда тот убывал на родину в Сызрань и все деньги ему ещё не отдал, но планирует в этом отпуске – у него мама недалеко от Сызрани живёт и они с соседом так и договорились. Жена с ребёнком спят уже, а он на кухне сидит и журнал водолазной подготовки дописывает – у них проверка на днях и ему надо успеть. Вот смотри (в окне мелькнула тень) встал себе кофе заварить потому, как рубит, а дописать журнал надо к утру, хоть ты тресни. Ходит на цыпочках, чтоб своих не разбудить, курить хочет, а на площадку не выходит – у них дверь в комнату прямо напротив входной и её всё время порывом воздуха открывает с ужасным скрипом, и он терпит и думает, что надо обязательно, вот прямо вот завтра петли на двери комнатной смазать и прибить на косяк резинку какую-нибудь, чтоб не открывало, хотя он уже год так думает, но завтра для комнатной двери так и не наступает.
- Валера…
- Чо?
- А как ты психиатра-то проходишь на медкомиссии?
- А, - Валера отмахивается, - запугиваю! Но вот попробуй теперь не делать так, как я, глядя ночью на окна! Так, через сколько встречаемся обратно?

И вот получалось так, что в одном валереном теле Валер жило два: один боевой офицер, мастер своего дела, любимец в экипаже, романтик и весельчак, а другой…а другой – просто Валера, про которого и сказать-то нечего, кроме патологической боязни женщин. И другого Валеры было мало и появлялся он только при незнакомых женщинах, но, выходило так, что Валере-первому всю жизнь он и портил потому, что какой бы ты ни был суровый морской волк, а иногда и тебе надо голову кому-нибудь на коленки положить и чтоб волосы тебе кто-то взъерошили пожалел и не потому пожалел, что ты бедненький какой-то, а потому, что родненький и «Умаялся мой волчонок? Ну посопи, посопи, всё хорошо, всё хорошо», или, иногда, знаете, похвалил, но не как командир перед строем, - когда командир перед строем, это уже итог, к которому ты и так знаешь, что молодец, а просто так, без причины и ни за что, а кто, кроме женщини собак, в нашей с вами дикой природе на это способен?

И как нам, боевым товарищам, можно было спокойно смотреть на мучения Валеры? А он, хоть и не показывал, но нет-нет, да и проскакивало, а в таком тесном коллективе, где все вместе и все молоды, мало что можно утаить.Нам хотелось развернуть эту ситуацию в нужное русло и чего мы только не делали и начинало нам уже казаться, что и реки повернуть вспять проще, но, как и всегда, нас-то валерина Судьба и позабыла спросить, в итоге, переломив хребет невезения Валеры, кем бы вы думали? Майонезом.


© i_legal_alien

Майонез. Новогодняя симфония в двух частях. Часть первая, ля-минор, «Валера». (Акулы из стали)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Philatelistt
24.12.2018 - 15:15
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.18
Сообщений: 149
Это шедеврально. Много читал. На ночь вообще нельзя начинать)))
 
[^]
DSD5515
24.12.2018 - 15:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 2587
Залипательно. Давай дальше.
 
[^]
Yurich13
24.12.2018 - 16:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 1683
Овечкину всегда зелень. Блин, как я ржал на просмотре "Аквамена" в моменте с угоном подводной лодки. Смотрю кино, а перед глазами цитаты Эдуарда:"Он увидит столько клапанов, сколько и не думал, что существует в мире вообще!"
 
[^]
UE72
25.12.2018 - 10:38
3
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (Yurich13 @ 24.12.2018 - 16:47)
Овечкину всегда зелень. Блин, как я ржал на просмотре "Аквамена" в моменте с угоном подводной лодки. Смотрю кино, а перед глазами цитаты Эдуарда:"Он увидит столько клапанов, сколько и не думал, что существует в мире вообще!"

Есть там что смотреть-то хоть, в Аквамене этом?
 
[^]
insaider
28.12.2018 - 09:48
43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Майонез. Новогодняя симфония в двух частях. Часть первая, ля-минор, «Валера».



- Ну всё, блять, - жена Миши, Лена, развела руками, - встретили Новый год! Валера, ну как так? Ну какой же ты…
- Валера? – подсказал Миша.
- Если не хуже! Ну как? Как ты мог забыть купить майонез, если тебе ничего, кроме майонеза покупать и не поручали?
- Наливай! – махнул рукой Миша.
- Так, вышли вон с кухни, водолеи!

Валера молча сопел. Он думал, что было бы странно, если бы он забыл купить что-то другое, кроме майонеза, если ему поручали купить только майонез, но чувствовал, что вслух говорить этого не стоит, - могут ведь и побить.

- Ладно, Лена, что теперь? Надо думать, как выкручиваться будем, - это жена Димы, Галя, - может пусть сбегает куда?
- Да куда он сбегает, в Мурманск? Девять часов, у нас уже закрыто всё!
- Ну тогда что: селёдка без шубы, оливье на сухую и мясо по-французски просто пожарим?
- Во Франции не едят вообще майонеза, - буркнул Валера.
- Это во французской Франции не едят, а у нас, в заозёрской, – едят! Ишь ты, огрызается ещё!
- Что случилось, чем помочь? – в кухню вошла Валерия, двоюродная сестра Лены, которую выписали к Новому году с лениной родины специально, чтоб познакомить с Валеройпотому, что сами мы сделать ничего не можем, давайте уже это признаем и девочки возьмут бразды правления валериным счастьем в свои руки, а, значит, до счастья ему останется пара шагов. Ладно, согласились, мальчики, - побейтесь и вы об эту гранитную скалу, а то ишь, устроились тут за пазухами и командуют только оттуда!

Валера окончательно заткнулся и принялся краснеть. Мало того, что и так задача предстояла ему нелёгкая, так ещё с такого позора знакомство начинать! Но русские же моряки что, - не сдаются!Правда, когда не сдаются, то не всегда сразу понимают, что им конкретно надо делать.

В те времена мы к Новому году готовились заранее, месяцев за пять. Это первый год было сюрпризом, что да, даже и к Новому году могут не выдать зарплату за сентябрь, ко второму стало понятно, что максимум, что можно будет добыть на стол – это что-то, что выбил командир для экипажа из продпайка (но из тушёнки, муки, квашенной капусты и яичного порошка много разносолов не наготовишь) плюс какой-нибудь один маленький деликатес типа хвоста копчёной скумбрии на которую только и хватало тех копеек, которые командир же и раздавал в виде новогодней премии из сэкономленной корабельной кассы.

Начиная с третьего года, всё, что привозилось из отпуска и не портилось, откладывалось и пряталось на Новый год: колбаса, сало, вкусная водка, любой коньяк, горошек в банках и прочие изыски. И чем бы, казалось, этот самый Новый год отличается от любой другой совместной пьянки в изоляции от остальной цивилизации, но эта была самая торжественная и по уровню подготовки и по охватывающему всех веселью.

Ожидание перемен, вот что, как я думаю, отличало каждый тот Новый год – ну не может же стать хуже, логично предполагали все каждый год, а, значит, должно становиться только лучше, – ну так давайте же за это и выпьем (как будто в другое время года за это пить нельзя)! А потом, оказывалось, что может и никто этому не удивлялся, а только усерднее готовились к следующему Новому году, после которого (теперь- то уж точно) хуже стать не может.

Кто никогда не подводил на Новый год, так это погода. Мерзкая, отвратительная, а, иногда, и вовсе невыносимая на протяжении всей осени-зимы-весны к Новому году она всегда брала себя в руки, снисходительно успокаивалась и приукрашивалась: выключала ветер и сыпала снег хлопьями с кулак. И от этого пушистого снегавсё вокруг становилось приличнее: и дома и кусты и даже сосна на площади, облезлая и украшенная не пойми чем, укутавшись в снег, гордо распрямляла свои ветки и становилась почти похожей на праздничную ель.

Собирались большими компаниями и жёны, заранее, составляли меню и распределяли кто что готовит и приносит, на холостяков надежд не было и им поручали самое простое: принести батон, мандарины или вот, как Валере тогда, - майонез. И ладно бы ещё хлеб не принесли или мандарины, но отсутствие майонеза на новогоднем столе вогнало всех в ступор – как это, блять, Новый год и без майонеза?! - Нам уже ничем не помочь, Лера, - отмахнулась Лена, - всё пропало! И я должна тебя предупредить, да, пока ты не приняла необдуманных решений, раз я всё это затеяла, но этот человек (и она ткнула пальцем в Валеру, покрасневшего ещё сильнее) похерил нам весь праздник.

- Да что случилось-то, ребята? Хорошо ведь всё, а? Валера?
- Кхм, - ответил Валера и никто не думал, что у него это получится, но покраснел ещё сильнее.
- Ну, кроме того, что Валера немой, о чём вы меня забыли предупредить…
- Повезло, что не твой, - не тебе и отдуваться!

Лера нам понравилась. Сначала мы: ну Лена, ну как так, он – Валера и она – Валера? Ты клин клином, что ли, вышибить хочешь? Минус на минус положить? Нам двух Валер не вынести! Ой, да заткнитесь вы, зубоскалы, нормальная девчонка, добрая, хозяйственная, спокойная. Значит страшная, подумали мы все, но кто-то нечаянно сказал это вслух. А себя вы в зеркала-то вы видели? Не, ну давайте не будем начинать, а фотка есть? Не, ну хорошенькая, чего и эти у неё - во и эта, ноги, да и вообще фигура. Да не,норм вообще, красивая, волосы вон. Не, Валера точно не сможет – оробеет вусмерть, а нет попроще вариантов? После этого от процесса подготовки нас отстранили напрочь, а мы и забыли, а тут, ребята, знакомьтесь, это – Лера, Лера, знакомься –это ребята, тут нормальных почти нет, но других мы себе, видишь, не нашли. Прости, что и тебя во всё это втягиваем.

Лера была немного моложе Валеры, лет ей было что-то двадцать пять или двадцать шесть, разведённая, с маленьким мальчиком в котором она души не чаяла (и это было сразу заметно), жизнерадостная, живая и с чувством юмора. Бесполезно, подумали мы, изучив её поближе, - Валера не сможет, а жаль, может, предложили мы Лене, ещё кого из холостяков позвать, чтоб не получилось, что зря она в такую даль пёрлась? Фу, сказала, Лена, как вам не стыдно и что вы мельтешите тут под ногами, всё равно я вам водки не выдам раньше положенного и где вообще ваш Валера, не к ночи будь помянут?

А Валера менялся с вахты, к назначенному времени опаздывал и, когда прибежал, то не пошёл уже даже переодеваться – побрился и помылся прямо у Димы (а собирались мы тогда у них), у него же взял чистую рубашку, пока Галя чистила и гладила его брюки потому, что, ну понятно, что все военные, но к столу-то надо в приличном виде выходить, хоть и в военном.

С порога их сразу познакомили - Валера ещё снег не успел вытряхнуть из карманов, и они оба засмущались, хотя Лера виду не показывала, но, блин, видно же, а Валера сразу взял свой репертуар: глупо улыбнулся, покраснел, с третьего раза выговорил «Очень приятно, Валерий», но дошучивал за него о том, что они тёзки, уже Миша – в начале фразы валерин активный лексикон ушёл в гости к пассивному, а к концу оба они ушли в аут.

А тут ещё и майонез этот, будь неладен он и тот, кто придумал пихать его во все блюда на новогоднем столе!

- Тоже мне нашли проблему, - хмыкнула Лера, когда узнала из-за чего паника на борту, - нет, так давайте сделаем!
- Спорим, - прошептал мне на ухо Дима, - что я сейчас прикурю от валериного уха? Уши Валеры и правда стали пунцовыми, а, в общем, сделался похожим он на штангиста, толкающего штангу, но только без штанги.

- Кого сделаем? –неожиданно толкнул-таки эту, будь она проклята, штангу Валера.
- Ну кого нет, того и сделаем, - Лера уже надевала фартук, - майонез! Кому ещё моего суженного выручать, как не мне!
- Как это…сделаем майонез? – мы были в шоке, от такой разговорчивости Валеры.
- Ну как, - Лера задумалась, - вот руки, вот продукты, а, соединение их вместе и называется словом сделаем.
- Майонез?
- Да хоть что. Валера, поможешь?
- Да…но майонез…
- Не растёт в огороде, Валера! Его не собирают в банках на острове Пасхи, его делают!
- Дома?
- Да хоть и дома. Давай, давай, Валера, сейчас я явлю тебе это чудо и, кроме того, даже дам поучаствовать в его создании. Бери два яйца…
- Лера, тут надо поосторожней с такими фразами, - вставила Лена.
- Чего? А, типа…ну да, я поняла, так они же взрослые уже.
- Это только так кажется, Лера, не обольщайся на этот счёт.
- Ага, буду иметь в виду, Валера, два куриных яйца и отдели желтки от белков.
- В смысле, - Валера растерянно посмотрел на два яйца у себя в руке, - как это отделить? Они же… (Валера пошевелил пальцами, подыскивая нужное слово) вместе…
- Так, Лена, а вот сейчас я не поняла, тут-то в чём смысл шутки?
- Ах, Лера, я тебе даже, отчасти, завидую, сколько тебе нового предстоит узнать об этих (и Лена кивнула в нашу сторону головой, а уйти с кухни мы не могли – Валера разговаривал с незнакомой женщиной и мы видели это впервые) людях! Они такие все, ну вот, мужчины, понимаешь, э-ге-гей блядь и всё такое, смотрят сурово, медали там звенят, грамоты, орлы, одни словом, но вот научиться зубную щётку на место ставить, перестать трамбовать мусор в мусорном ведре и просто его вынести, ставить ботинки на место, а не там, где снял, плиту помыть… ты вот знала, что у Валеры, если просто налить на плиту воды и включить конфорки, то можно сворить суп, возможно даже харчо?
- Теперь знаю. Хорошо, что у меня сынишка маленький – параллельно можно обучать. Смотри (Лера взяла у Валеры одно яйцо, ловко разбила его и отделила желток в чашку), просто же и вот у нас отдельно белок, а вот – желток. Давай, попробуй, у тебя получится.

- Да, да, - поддержала её Галя после шестого яйца, бездарно разбитого Валерой, - и яиц у нас три клетки, всё равно мы столько не съедим, а наутро омлет уже, считай готов!
- Блин, ребята! – восхитился Валера, когда у него, наконец, получилось, - вы должны это попробовать! Я чувствую себя Коперфильдом, такая эйфория, прямо!
- То ли ещё будет! – и Лера вручила ему венчик, - Взбивай!

- И правда майонез, - чуть позже Валера облизывал венчик и смотрел на Леру, не сказать, что прямо с обожанием, нет, но как-то настолько уважительно, что было уже очевидно – дело тронулось с мёртвой точки.

- Пойдём-ка выйдем-ка, - Дима показал мне бровью на дверь.

На площадке мы закурили.
- Что происходит-то вообще? Ты понимаешь? Он же сейчас в три раза побил свой собственный рекорд по общению с женщинами!
- Сам в шоке, Димас, - может это любовь?
- Главное, чтоб не наркотики!

А прошлый Валерин рекорд по общению с незнакомыми женщинами состоял ровно из одной фразы. Мы тогда отрабатывали очередной план по привлечению к Валере его собственного семейного счастья и попробовали метод смены имени, чтоб невезение его и робость, не услышав кодовое слово «Валера», заблудились и не нашли его. Шли мы тогда, уже изрядно подшофе, в какую-то компанию, где ожидались не очень замужние дамы и инструктировали Валеру:
- Запомни, Валера, - ты сейчас не Валера, а Олег! Понял?
- Угу.
- Повтори!
- Олег.
- А теперь всю фразу целиком.
- Привет, девчонки, меня зовут Олег!
- Не так сухо, дай интонацию!
- Привет, девчонки, меня зовут Олег!
- Нет, не ту интонацию, ты же не на казнь, а за счастьем идёшь, - радостную давай!
- Привет, девчонки, меня зовут Олег! О, а давайте в магаз зайдём, ещё по пять капель хлопнем!
- Давай, Олег.
- А кто такой Олег?
- Валера, блядь!
- Да шучу я, шучу, что вы орёте-то сразу, мне и так страшно же!

Добавив, для храбрости, проводим ещё один инструктаж, настраиваем, бьём по щекам, разминаем Валере плечи,снова бьём по щекам,заходим. Валеру (который теперь Олег) проталкиваем на кухню. Валера усаживается на табуретку, дамы подбирают спины, дают грудь и смотрят на него с интересом, а он:
- Приэт, дифчёнки, минязвутАлег! – роняет голову на грудь и немедленно засыпает.

А тут же он прямо беседует, почти как обычный человек, и ни капли ещё внутри!

- Здорово, витязи! – по лестнице снизу топал мичман с баулами, у которого рядом с Димой жила любовница с двумя детьми. Ледяной сквозняк, запущенный мичманом в подъезд, метнулся мимо нас на третий этаж и там уже, поиграв дождиком на форточках, успокоился и уснул.
- Здорово, ворюга! – мичман служил на береговой базе флотилии, - с вещами? Жена из дома выгнала?
- Да тьфу на вас, - так, к столу, мандарины, то, да сё. Надо вам чего?
- Финансового благополучия!
- А, ну желаю тогда, а из продуктов?
- Всё есть и, даже то, чего не было, появилось!
- Ну, тогда, за Новый год, может, по рюмашечке?
- А у тебя что?
- А у меня, - мичман порылся в одном из баулов, - Арарат!
- Так с этого надо было и начинать! Кто ж офицеров мандаринами подманивает! Другое дело – коньяк! Погодите, я за рюмками.
- Дима, - хватаю его, - Галя же просечёт!
- Точно! Давайте тогда по рюмашечке, но без рюмашечек!

Глотнули по разу, по второму - вышел Валера:
- О, ребята, вот вы где! Слушайте, да? А! Вообще, скажите? Видели? Нет, ну вы видели! Ооо!
- Валера, - Дима протянул ему бутылку, - прими успокоительное, а то ты лопнешь же сейчас.
- Не, не, не! Я сегодня ни-ни! Только шампанского для вида за столом. Ты что, - видал? И даже Олегом притворяться не надо! Я прямо чувствую удачу в своих руках! Прямо вот тут она у меня! А Лера-то, да? Скажите, ну? Ну да же?
- Ну да, Валера, конечно ну да, что тут говорить-то, вообще никто не ожидал, что ты из е-два и сразу в е-восемь.
- Только бы всё не испортить, а? Хоть бы, хоть бы!
- Ах вот вы где, - на площадку выглянула Галя, - пьёте!
- Что вы, что вы, Галина! – мичман потряс полупустой бутылкой, - Это я употребляю от собственной никчемности, а они просто стоят со мной! С наступающим вас!
- И вас. Ну-ка все домой! Быстро! За стол садимся.

За столом Валера и правда не пил, вёл себя предельно галантно, ухаживал за Лерой изо всех сил, а она, молодец: сначала издалека выводила Валеру на односложные ответы «да», «нет», а потом, постепенно довела его до того, что он объяснял ей правило расхождения судов в море «правый галс», иллюстрируя рассказ вилками вместо парусников и ножом вместо ветра.

«А кто она по образованию-то?» шёпотом пытали мы Лену, думали, ну, наверняка врач какой-то, клинический психиатр, например, а оказалось нет – учитель младших классов и Лена сразу поняла, кто тут нужен, а то больно уж мы высокого о себе мнения – психиатра им подавай, вон, видали, как уроки отвечает и без психиатра, учитесь, салапеты.

Долго не расходились и только когда дети, съев все мандарины, стали откровенно клевать носами, засобирались по домам…

Позже потом уже, через год почти, захожу за Валерой на какое-то торжественное собрание флотилии, куда подводников, обычно, сгоняют для массовки и чтоб было кому в ладоши хлопать, когда они там друг друга грамотами и медалями награждают, а Валера перед зеркалом стоит, в белой рубахе, парадной тужурке, Лера его щёткой чистит, чтоб глаз было вообще не оторвать, а дома уют уже такой, настоящий, - сразу же видно, когда в доме заводится женщина, даже толстый Спок доволен – перебрался из-под дивана на книжную полку, а то, небось, совсем там отчаялся уже от своей продолжительной половой жизни.

Валера довольный стоит, торжественный, туалетной водой брызгается везде и говорит Лере:
- Слышь, малая, если, вдруг, приду не один, а с женщиной, ты же не бузи, скажи, что моя сестра.
- Конечно, мой господин, - отвечает Лера, а живот у неё уже видно, хотя никому ещё не говорили (ну она, по секрету, Лене только рассказала, что беременна, то есть все-то всё равно знали).

И мы там тогда после торжественной части посидели так…хорошо, что Валеру домой я почти принёс, раздели его, спать уложили, Лера говорит, ну пойдём чаю хоть попьём, холод-то вон какой на улице. Я её и спрашиваю, пока мы одни, ну вот если так, прямо как на духу, влюбилась ты в Валеру тогда или просто…ну…как вот это произошло у вас? Интересно же, как оно у людей случается, что вот у одних людей искры, искры, а потом раз – и пламя, а у других чуть заискрило и всё, будто электрик пришёл и щетки поменял, а внешне – всё одинаково. Сразу-то нет, говорит, да, интересный мужчина, ну зажатый какой-то, надо же поближе как-то узнать, а то так просто я уж раз замуж ходила, второй раз-то с умом уже хочется, понимаешь?
Вот. Идём мы тогда по тропинке с Мишей, сыном моим, Валера нас провожает, а кругом красиво, сугробы выше головы, пушистые, сверкают от фонарей, сияние началось, да такое – во всё небо, сказка прямо и Миша мой спрашивает: «Мама, а ангелы бывают?». Я говорю, ну как тебе сказать, а Валера, конечно, говорит, бывают, смотри – и прямо в сугроб навзничь падает и руками и ногами машет, а сам в шинели, в шапке, только что такой серьёзный моряк шёл, ложись, говорит, Мишка рядом, два ангела будут, ну тот-то рад стараться! Лежат они, в снегу барахтаются, смеются, иди, кричат, Лера, к нам, да дура я вам, отвечаю, в дублёнке-то новой! Ладно, говорит Валера печальным голосом, ну дай тогда хоть руку, а то сам не встану. И в сугроб меня, гад, я и опомниться не успела! И ещё веселее им.
- И тогда ты и влюбилась?
- Нет, тогда я решила, что надо отомстить.
- Выйдя замуж за него?
- Не, ну не так сурово. Потом уже, когда ждала, письма читала, думаю, да, хватит тебе Лерка, в девках ходить, мужик хороший, надо брать!
- А влюбилась-то когда?
- А не знаю когда. Вот не было такого отдельного момента до которого я не любила, а потом раз – и полюбила. Как-то всё само вышло, незаметно. Лера погладила свой живот и засмущалась, увидев, что я заметил.
-Ой, да ладно, - говорю, - все знают уже, тоже мне, секрет.

Тут на кухню заходит Валера в трусах, оттаял, видимо, в тепле и к водопою потянуло воробушка.
- А что это, - спрашивает, вы тут делаете?
- Тише, малой, - говорит Лера и хлопает его по заднице, - не бузи! Скажи, что ты мой брат.

А тогда ушли они первые и мы на них смотрели в окно и Лена говорит:
- Видали, стратеги? Вот так надо – чуть что, сразу бежать к жёнам, а то стараются они, Валере счастье устраивают, а на выходе шиш с маслом только и выходит. То ли мы с Галкой: сели, решили, запланировали, сделали! Всё! Считай, готов ваш Валера, - счастлив.
- Да ладно, может и не срастётся ещё.
- С кем поспорим? Вы же не туда смотрите – надо же за жестами следить, взглядами, позами. Да и какой мужчина сможет отказать женщине, которая сделал ему майонез?
- И кто бы мог подумать – всего лишь майонез!
- Да при чём тут майонез?
- Ну ты же про майонез…только что…
- А я и не про майонез! Шире надо на вещи смотреть, ши-ре.
- Как не про майонез, если сама сказала, что про майонез?
- Бесполезно, Лена, всё равно не поймут, - вздохнула Галя, - так, что стоим? Кого ждём? Посудку быстро со стола собрали и в раковину принесли! Топчутся тут, не в свои дела лезут! Женщины опять за вас всё сделали, расслабьтесь, волчата и беритесь за то, что вам под силу!

- Нет, ну вы слышали, да? – Дима складывал куриные косточки, - Сама про майонез, а говорит, что майонез тут не при чём! Как это не при чём, если ты сама говоришь, что при чём? Ну вот как это?

Что было ему ответить? Так же всегда у них, да? И как, в сущности, хорошо, что так всё устроено, а токакая бы беспросветная скука и безнадёжные перспективы ожидали бы нас с вами за каждым углом жизненного пути, если всенаши женщины (мамы, жёны, дочери) были бы похожи на нас и совершали бы только те поступки, какие мы от них ожидаем? Вот кому бы это понравилось?


С наступающим вас, мои дорогие, и давайте не забывать добрую морскую традицию: с четвёртой по тридцать вторую – за дам!

Ура, товарищи! С наступающим!


© i_legal_alien

Это сообщение отредактировал insaider - 28.12.2018 - 09:55

Майонез. Новогодняя симфония в двух частях. Часть первая, ля-минор, «Валера». (Акулы из стали)
 
[^]
ТопоГРАВ
28.12.2018 - 09:57
18
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12099
Классно написано. Вроде и флотская, но не баечка, а просто жизнь.

Валера молодец!
 
[^]
Gudvin74
28.12.2018 - 09:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4319
Нормальная такая предновогодняя история.
 
[^]
kott01
28.12.2018 - 11:19
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 922
Как обычно, за "Акул"

Майонез. Новогодняя симфония в двух частях. Часть первая, ля-минор, «Валера». (Акулы из стали)
 
[^]
UE72
28.12.2018 - 11:57
22
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Ну, что ли, с наступающим вас всех! И всего хорошего вам во все органы!
 
[^]
insaider
28.12.2018 - 12:16
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (UE72 @ 28.12.2018 - 11:57)
Ну, что ли, с наступающим вас всех! И всего хорошего вам во все органы!

Ну и тебя с Новым годом, Эдуард. Как говорится , пиши ещё... genthny.gif elka.gif degny.gif
 
[^]
АГСчик
28.12.2018 - 19:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
в отдел "Кулинария" надо будет idea.gif
 
[^]
Shecter
28.12.2018 - 19:06
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3042
Классно! Да еще и в параллельных тональностях!
 
[^]
Daimond1984
28.12.2018 - 19:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Хорошая история))
 
[^]
РЕС
28.12.2018 - 21:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.18
Сообщений: 16
Цитата (UE72 @ 28.12.2018 - 11:57)
Ну, что ли, с наступающим вас всех! И всего хорошего вам во все органы!

И вас с наступающим, Эдуард Анатольевич! Приобрел все ваши книги, и как хандра наступает, перечитываю и становится намного лучше. Пишите, ждем!
 
[^]
Vista17
28.12.2018 - 21:13
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
Цитата (UE72 @ 28.12.2018 - 15:57)
Ну, что ли, с наступающим вас всех! И всего хорошего вам во все органы!

Эдуард, спасибо!
С праздником! Здоровья, благополучия, верной и беспокойной музы!
 
[^]
RealTor
28.12.2018 - 21:16
3
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Не смешно!
осилил "Норд, Норд, и немного Вест".
Плакал через страницу. На последней части обрыдался!!!

зы. не стыдно.
 
[^]
ValeDer
28.12.2018 - 21:27
2
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9655
Ну охуенно же.
 
[^]
Aqualung
28.12.2018 - 22:00
4
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Добрые рассказы,хоть и о суровых людях.За них Эдуарду Овечкину большое спасибо!
 
[^]
kazyava25
28.12.2018 - 22:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5109
Офигенский алфавит в нужной форме!!! Читала взахлёб!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mondi
28.12.2018 - 22:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 228
Давно с таким удовольствием не читал.
 
[^]
trimmm
29.12.2018 - 00:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
За Северный флот стоя !!!
 
[^]
harmmaker
29.12.2018 - 02:08
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Добрая история. Спасиб
 
[^]
GreatEmperor
29.12.2018 - 06:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Добрая и смешная история с хорошим концом.
Все мы иногда Валера.
 
[^]
smashSR
29.12.2018 - 06:28
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15427
уже ТОРАдиционна аффтар пеши есчо!!!! с наступающим мореманов и остальных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16382
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх