Про якобы "жестокость" современных детей от "интернетов"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.12.2018 - 16:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
190
В детстве я жил в бандитском московском районе и застал все эти глупости – это наш двор, ты здесь не ходи, стенка на стенку и пр. И даже в спецшколе в которой учился, иногда приходилось драться, чтобы установить свое место в школьной иерархии. Про драки с деревенской молодежью в пионерском лагере и дедовщину в советской армии даже рассказывать не буду. Поэтому считаю все рассуждения о жестокости современных детей и подростков наглым враньем. Процитирую чужую статью о жестокости советских времен:

«Сейчас очень часто можно услышать жалобные стенания различных чиновников, депутатов и общественных деятелей об ужасающей жестокости и агрессивности современной молодежи, несомненно, подвергшейся пагубному влиянию сети Интернет.

Эти господа, вероятно, врут, забыли свою юность или выращивались в оранжерее.

Потому что если пристально рассмотреть условия, в которых приходилось существовать советскому школьнику, то становится понятным, что современная молодежь уступает в плане жестокости своим советским сверстникам на порядок.

Начиналось все с первого класса, попадая туда ребенок узнавал, что теперь должен участвовать в нескольких драках не потому что существует какой–нибудь конфликт, а лишь ради того, чтобы таким способом установить некую иерархию. Тебя просто ставят перед фактом: сегодня ты будешь драться вот с ним — если тебе страшно, лень, ты пацифист или просто не видишь в этом никакого смысла, то лучше собраться и все–таки выступить, потому что несколько отказов приведут тебя в самый низ иерархии, где ты станешь объектом нескончаемых моральных и физических издевательств.

Почти каждый день на школьном дворе лилась кровь из разбитых носов под восторженные вопли болельщиков. Подобно жителям Древнего Рима советские школьники просто обалдевали от драк, сколько различных усилий тратилось чтобы драка состоялась — интриги, сплетни, провокации — все шло в ход, лишь бы заставить двух человек сцепиться друг с другом на радость окружающим.

А в самой школе, лица, находящееся на нижних ступеньках иерархии, получали от сверстников по нескольку десятков оплеух, пинков и затрещин за день. Само собой повседневные поборы, ребята постарше или посильнее заставляли ребят поменьше и послабее попрыгать, пытаясь узнать о наличии мелочи в карманах. Могли также под страхом избиения отправить попрошайничать деньги или сигареты у прохожих.

Но школа — это на самом деле безопасное место, ибо город, неизвестно кем, когда и зачем был негласно разделен на районы. Районы могли быть в дружеских отношениях, но чаще всего враждовали друг с другом. Попытайтесь представить себе: вы с друзьями пошли погулять, вас остановила группа сверстников и спрашивает: "вы с какого района?" если ответ не устраивает оппонентов, то ваши лица разбиты, а карманы очищены. Ну не дикость ли? Самое же страшное — это городской молодежи поехать отдыхать куда–нибудь на природу и встретить там молодежь сельскую.

Иногда случались и разборки между районами: собиралось вплоть до пары сотен человек, вооруженных палками, ножами, кастетами, арматурой, ракетницами и прочими аргументами и устраивали грандиозное побоище, которое приходилось разгонять всей городской милиции. В результате ножевые ранения, переломы, тяжкие телесные да и трупы иногда иногда тоже бывали. Попытайтесь себе представить, как современная дрищеватая молодежь с вейпами будет подобным образом сражаться, не обхохочитесь только.

Но больше всего доставалось бедным животным — что только с ними не делали: резали, расчленяли, скидывали с высоты, душили, сжигали заживо, забивали палками, топили, даже обливали расплавленным в консервной банке свинцом из аккумуляторов. И это не какой–то там поехавший живодер делал, а группа детей или подростков со смехом и весельем. Справедливости ради отмечу: в таких забавах участвовал не каждый, а примерно пятый–шестой, ну а свидетелями в разное время были практически все, да. Ну какой современный ребенок найдя лягушку догадается вставить ей в задницу соломинку и надуть, обрекая таким образом земноводное на мучительную смерть? А еще вспоминается случай из моего детства: в соседнем дворе вели какие–то ремонтные работы, осталось немного бетонной смеси и местная детвора замуровала в отверстии стены подрощенного котенка, оставив снаружи только голову. Пару дней голова жалобно мяукала, а потом перестала. Это все на глазах жителей дома происходило — советские граждане спокойно ходили мимо этого ужаса, не обращая никакого внимания. Представляете, какой массовый термоядерный разрыв анусов произойдет, если в наше время выложить в Сеть видео, где будет происходить нечто подобное?

Не берусь здесь анализировать — с чем именно связана подобная аномальная жестокость и дикость, просто хотел вам сказать: когда видите дядю–депутата, вещающего про падение нравов и разгул агрессии среди молодежи знайте — он ссыт вам в уши, а в своем советском детстве творил такие вещи, которые вам и в страшном сне не приснятся. Ну или вещи с ним творили, а теперь он став депутатом пытается воздать за перенесенные в детстве унижения. Но не своим конкретным обидчикам, а вообще всем, до кого может дотянуться. Так тоже бывает.

Ну и еще этот пост написал для общего развития тех, кто уже не в СССР родился. А то они ходят и думают: ах эти унылые лохи–старперы вокруг, в совке Ленина всю жизнь восхваляли и жизни совсем не знают, лол. Знают они жизнь, и в таких аспектах, что лучше бы вам с ними не связываться без серьезной причины, а то ведь как говорится "мастерство не пропьешь"

Ну и напоследок скажу, что никакого роста жестокости у молодежи конечно же не происходит, это иллюзия, вызванная массовым распространением смартфонов и видео снятых на них. Зато заметно обострилась реакция общества на ее проявления, достаточно лишь их задокументировать и запустить ролик или фото в Сеть и вот уже миллион гневных комментариев в пабликах, а полиция охраняет подъезд дома, где живет садист, от толпы представителей легиона анонимусов, желающей немедленно и навсегда перевоспитать лицо, продемонстрировавшее проблемное поведение. Вот так и победим жестокость, если конечно господа депутаты Интернет нам не отключат.

Для написания поста использован материал, воочию наблюдаемый автором, пришедшим учиться в первый класс не самой, кстати, плохой (общеобразовательное учереждение по соседству было вообще адом) советской школы в 1987 году. Если среди аудитории отыщутся те, кто учился раньше, то большая просьба отписаться в комментарии — очень интересно узнать: весь этот ужас является следствием переживаемого СССР коллапса или подобные традиции существовали там и раньше?»

via

Про якобы "жестокость" современных детей от "интернетов"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dimkey
20.12.2018 - 16:17
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
Ты с какого района?
 
[^]
Чайники
20.12.2018 - 16:18
160
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53191
У меня такой хуйни не было.Пошёл в первый класс в 1983.
 
[^]
pplexa
20.12.2018 - 16:23
233
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1508
Да, драки были.
И в школах, и в техникумах, и микрорайон на микрорайон, с одной стороны человек 60-70 и с другой 60-70 с железками, цепями и т.д, но не помню, чтобы целенаправленно ногами забивали по голове.
 
[^]
ЙадренБатон
20.12.2018 - 16:25
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 50
dimkey

Копипаста с копипасты.
тута

Это сообщение отредактировал ЙадренБатон - 20.12.2018 - 16:26
 
[^]
soulfly
20.12.2018 - 16:26
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 90
прав тс,думаю степень жесткача менялась в зависимости от района проживания.но в целом прав.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бурламанище
20.12.2018 - 16:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Тема то интересная, но никак не дают обсудить...
 
[^]
vett07
20.12.2018 - 16:28
187
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 917
все было. и драки стенка на стенку после дискотек, и опиздюления в чужих районах, и "дедовщина" старшеклассников (старшекурсников), и "обувания", НО! Не припомню ни одного случая, чтобы били на убой, осознанно пытаясь сделать инвалидом, прыгая на голове или спине. Никого из моих знакомых (далеко не пай-мальчиков) не сделали инвалидом, дебилом или трупом.
 
[^]
chekist007
20.12.2018 - 16:29
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 51
в школу пошел немного позже, но примерно такая же фигня творилась в школе да и на улице. Зал на дискотеке был по районам поделен. Взрывали и жгли все подряд. На "разборки с колами и мотоцепями ходили"
 
[^]
Бурламанище
20.12.2018 - 16:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Тут недавно писали, что мол все это антисоветчина какая то и вранье...
Вот есть советский фильм "Несовершеннолетние" 1976 года кажется, посмотрите, там более менее правдоподобно отражена жизнь подростков, без лакировки как во многих других фильмах....

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 20.12.2018 - 16:33
 
[^]
Sochelnik06
20.12.2018 - 16:33
77
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
87 год - это разгул горбачёвщины, там беспределить начали многие. В 1 класс пошла в 76-м. Тогда, слово живодёр было = фашист. Выживали таких из школы и делали чмырём и изгоем. А про районы (у нас назывались конторы) да, уже с 83 года я знала к какому району принадлежу. С кем мы "дружим", а кто враги. И махачи на футбольном поле с цепями. Мы - дефки не участвовали, конечно. Но свои разборки тоже были.

Это сообщение отредактировал Sochelnik06 - 20.12.2018 - 16:34
 
[^]
PavelSH
20.12.2018 - 16:33
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 37
Пошел в школу в 84-м. Были конечно драки за дело или прессование тех, кто не может за себя постоять. Но вот "обязательных" драк или издевательств над животными не припомню.
С "раенами" познакомился позже, в 92-м, переехав в другой город и учась в техникуме.

Это сообщение отредактировал PavelSH - 20.12.2018 - 16:36
 
[^]
beatpro
20.12.2018 - 16:35
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 93
В целом согласен с копипастой. С начала 90х, вплоть до 2005 подобные иерархии сохранялись. Если дали пизды, то еще ничего - можно в следующих раз отомстить, подняться, А если зассал, то пиздец - низ иерархии обеспечен и хуй оттуда вылезешь. Те же низы и будут чморить. Хуево это все, но злость и ненависть в те времена, мне кажется,были похлеще. А сейчас, все со смартфонами, ютуб, вконтактики, эти обсуждения в группах ЧП - накал страстей намного меньше....
 
[^]
ТовСидоров
20.12.2018 - 16:36
27
Статус: Offline


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1115
http://www.yaplakal.com/forum35/topic1885040.html?hl=
Вот, что значит начальник публикует или не начальник.
Ломыч вчера двойку схлопотал. gigi.gif
Цитата
Сидит компания старых знакомых, давно выучивших наизусть все известные им анекдоты.
- Анекдот номер 56!
Все смеются.
- Анекдот номер 19!
Все смеются.
Новичок, чтобы не отставать от остальных:
- Анекдот номер 68!
- Эх, Вася, не умеешь ты анекдоты рассказывать!
hi.gif

Это сообщение отредактировал ТовСидоров - 20.12.2018 - 16:40
 
[^]
newl71
20.12.2018 - 16:39
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 356
Разница в том что раньше не снимали не потому что телефонов не было, а потому что не считалось почестью отпиздить толпой, этобыло но не хвастались,не по понятиям, можно от старшаков получить, и вобще боялись даже что учитель узнает не то что менты
Хотя я говорю за благополучный район крупного города

Это сообщение отредактировал newl71 - 20.12.2018 - 16:40
 
[^]
tbeb
20.12.2018 - 16:41
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 136
85 первый класс,
именно в школе такой херни не было.
но так как жили в военном городке, а рядом село - вот с теми даааа, махачи были.
И довольно серъезные.
 
[^]
pavlo225
20.12.2018 - 16:41
9
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Тогда лежачего после поражения человека не добивали многократными прыжками на его темени.
Цитата
когда видите дядю–депутата, вещающего про падение нравов и разгул агрессии среди молодежи знайте — он ссыт вам в уши, а в своем советском детстве творил такие вещи, которые вам и в страшном сне не приснятся.

Цитата
Ну и напоследок скажу, что никакого роста жестокости у молодежи конечно же не происходит, это иллюзия, вызванная массовым распространением смартфонов и видео снятых на них.

Сдается мне, проблемой заниматься не хотят и вряд ли будут.

Это сообщение отредактировал pavlo225 - 20.12.2018 - 16:58
 
[^]
Airhunter
20.12.2018 - 16:43
0
Статус: Offline


Участник битвы за оливки.

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 2197
Первое правило бойцовского клуба...
 
[^]
Бурламанище
20.12.2018 - 16:43
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Я вот часто вспоминаю свое детство (80-е годы), мысли всякие...Только сейчас понимаю, что очень агрессивная среда была...Жили по неким улично-пацанским понятиям, постоянно надо было быть готовым дать отпор, если испугался, значит "черт", "не пацан", если слабый или слишком интеллигентный - зачморят. И это везде - на улице, в школе, в общагах, в пионерлагерях. Везде иерархия (типа тюремной) - свои авторитеты, основная часть и изгои (ботаники). Везде право сильного, не обязательно физически, многие умели чисто "на метле" зачморить (как тогда говорили).
 
[^]
Volfgard
20.12.2018 - 16:44
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5409
Были драки. У нас на севере с арматурами зимой а летом с гидравликами) Но дрались обычно до первой крови. Лежачих не добивали. Бошки пробивали. Носы, руки и ноги ломали. Но до убийств почти не доходило. Убивали уж совсем отморозки. а сейчас как не посмотришь, целенаправленно убивают. То по хребту прыгают, то по голове!
 
[^]
Kukrinikz
20.12.2018 - 16:45
87
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Драки "просто так" были как правило до первой крови. Если "зрители" видели, что накал страстей превысил допустимые нормы, то дерущихся разнимали.
Конкретно убивали за вполне себе конкретные косяки, т.е. работала система "зуб за зуб, глаз за глаз". И стенкой на стенку перли если несправедливо обидели кента, а с той стороны не хотят наказывать или выдавать обидчика.
На чужом районе не принято было драться, просто получали поддых или в нос и отпускались. Это было типа плата за проход.
Был некий кодекс или понятия если хотите.
Лягушек за живых существ никто не считал, т.к. их даже на уроках биологии в некоторых школах расчленяли, а вот за кошку или собаку можно было реально отгрести.
И взрослых уважали, что напрочь отсутствует у сегодняшней молодежи.

И это я рос в лихие 90-е dont.gif

Это сообщение отредактировал Kukrinikz - 20.12.2018 - 16:45
 
[^]
banzai777
20.12.2018 - 16:46
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1176
мне в школе одноклассник рассказывал про одного долбоеба с его дома, который в подвале подвесил кошку и палкой ее избил... Это был единственный случай в моей жизни,про который я узнал, никто из моих друзей детства так не делал, наоборот кошек и собак подкармливали. ТС втирает нам какую-то дичь.
 
[^]
Igrec
20.12.2018 - 16:50
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5440
Меня как-то отмудохали на дискотеке... Я потом неделю кровью ссал.
Но до этого успел пробежать по дворам, собрать толпу и привести на дискотеку. Люлей наваляли всем до кого дотянуться успели - приехали менты и тех, кого я хотел лично отпинать, выводили с танцплощадки под конвоем - охраняли чтобы их не покалечили.
Да, веселые были времена.. old.gif
 
[^]
doremidont1
20.12.2018 - 16:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Цитата (Бурламанище @ 20.12.2018 - 16:43)
Я вот часто вспоминаю свое детство (80-е годы), мысли всякие...Только сейчас понимаю, что очень агрессивная среда была...Жили по неким улично-пацанским понятиям, постоянно надо было быть готовым дать отпор, если испугался, значит "черт", "не пацан", если слабый или слишком интеллигентный - зачморят. И это везде - на улице, в школе, в общагах, в пионерлагерях. Везде иерархия (типа тюремной) - свои авторитеты, основная часть и изгои (ботаники). Везде право сильного, не обязательно физически, многие умели чисто "на метле" зачморить (как тогда говорили).

Это да, время тогда агрессивное было. Как бы совкодрочеры не увещевали об обратном.
А мочилово район на район? И даже дом на дом... Раз случилось попасть под замес 5(наш дом) и больше 20ти человек со стороны соседнего дома. Кому-то успели по саням въебать и на пяту. Город небольшой. За город нас загнали. Там в каких-то сараях отсиделись - не нашли. Потом в пиздец авторитете были. Хуле, не соссали при таких условиях выступить...
Вспомню: как выжили в то время - одному Богу известно biggrin.gif
 
[^]
Verevkin
20.12.2018 - 16:53
21
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2228
Написано грамотно.
Подтверждаю. Моё детство прошло на самой окраине Рязани в лихие 90-е. Но я выжил и даже человеком стал, хотя жэсти повидал - пиздец сколько.

В те времена мы считали это нормой и думали, что так было всегда. Фраза "стоять, откуда", если ты не местный, могла стать одной из последних тобой услышанных в этой жизни. Я нихуя не шучу.

З.Ы. У меня были нунчаки из двух обрезков дюймовой оцинкованной трубы, сваренные между собой куском собачьей цепи. Вещь тяжёлая, неудобная, но пиздец какая устрашающая. Хорошо, что не прибил никого.



Это сообщение отредактировал Verevkin - 20.12.2018 - 16:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40012
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх