На грани двух миров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.12.2018 - 14:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
378
- Ты точно не разыгрываешь меня?

Лицо Ольги отражало несколько эмоций одновременно: страх, сомнение, иронию и соучастие. Страх, скорее, за него самого, а не от того о чём он говорил, ужастики она любила и не боялась их.

Не верилось в слова Юры.

С одной стороны, молодой человек ни разу её не обманывал, а с другой, слишком неправдоподобно звучало то, о чём он сегодня рассказывал.

- А смысл? – ответил он, пожав плечами.

Оля замечала, что парень изменился с тех пор, как перевёлся в реанимацию, теперь он ассистировал на операциях. Зарплата больше, вот только серьёзнее стал, молчаливее. Это и понятно, с того света людей вытаскивает. Но ведь его коллеги, те шутят, улыбаются, а Юрка замыкается и часами думает о чём-то.

Вот поэтому она решила сказать, что сегодня их годовщина и, напоив его, выспросить об истинных причинах этих перемен. На самом деле знаменательная дата прошла неделю назад.

Он даже не вспомнил.

Но, частенько парни забывают разные «мелочи». Это для девушек каждый шаг или вздох имеют значение, а мужская половина мира чаще всего о такой ерунде и не задумывается. Ну и ладно, она не щепетильна в этом вопросе.

Главное, понять, что происходит с её Юрочкой.

Может быть, влюбился в кого-то в их отделении, а теперь боится признаться, вот и придумывает небылицы?

Ольга не собирается отпускать его или кому-то дарить, Юрка принадлежит только ей. Она его любит, два года уже живут вместе и отлично ладят, пожениться пока не решились, но ведь им и так хорошо, штамп в паспорте ничего не меняет.

Хотя, о чём это она, причём тут её дурацкая ревность? Наверняка от трудной работы «крыша поехала», переутомился, давно в отпуск пора.

- И как ты их видишь? Прозрачные силуэты? Привидения?

- Нет, такие же, как мы с тобой, только выглядят немного по-другому, контрастнее что ли, чётче. Будто резкость добавлена в изображение.

- Я считала, наоборот, расплывчатые должны быть, - попыталась поддержать разговор Ольга. - Ещё кто-то у вас видит их? Или ты один?

- Похоже, что только я. Возможно и другие видят, но молчат. Кому скажешь-то? Быстро признают профнепригодным и к коллегам в соответствующую больничку направят.

- Расскажи, как увидел в первый раз, где? Любопытно же, - продолжала выпытывать Ольга.

Девушка подлила парню вина и положила на тарелку его любимый салат.

- В первый раз в операционной. После операции. Всё закончили, прошло нормально. Хирург вышел, анестезиолог и сёстры тоже, а я замешкался, санитары должны были подойти, пациента увезти в палату, вот их и ждал. Голову поворачиваю, глянуть, как-там наш подопечный, а над ним человек стоит. Короче, существо это. Не знаю, как правильно назвать.

- И что?

- Оля, не перебивай, я пытаюсь подробнее вспомнить, только не могу, обрывки какие-то.

Так, на чём я остановился-то? А, ну да. Стоит над ним. Я ему говорю: мол, нельзя тут посторонним, выйти предлагаю. А он на меня посмотрел удивлённо, словно не ожидал, что его увижу. Потом усмехнулся, и пальцем на шов показывает.

Я, возмутился, но подошёл ближе, глянуть, на что он тычет. А из края шва кровь струйкой течёт. Побежал за хирургом, который оперировал. Кричу, что кровотечение открылось. Все вернулись бегом, вскрыли шов, кровь фонтаном. Там тромб, закупорка…

Юра замолчал. Выпил вино. И не закусывая, продолжил:

- В общем, потеряли пациента тогда. А этого, «чёткого», когда мы в операционную примчались, уже не было.

- Ну, так может, действительно, кто-то заходил, а ты не заметил. А когда за хирургом побежал, то он вышел, чтобы не мешать вам.

- Была и такая мысль поначалу. Да только стал я его и ему подобных видеть постоянно, когда исход летальным оказывался. Причины разные, а результат один. И удивлялись каждый раз они так натурально, будто бы не они странные посетители в операционной, а я.

- А говорить с ними не пытался?

- Не отвечают. Мне кажется, что они меня не слышат. Или не хотят. Только пальцем в проблемное место у пациента тычут, будто издеваются, мол, вот в чём вы виноваты, а теперь уже поздно исправлять. Пальцы длинные такие, тонкие. У меня мороз по коже каждый раз, даже сейчас.

Он вытянул перед собой руку. Действительно, волосинки на ней стояли дыбом, будто от холода.

Оля притянула парня к себе и прижала, как маленького мальчика, грея его руку дыханием.

- Зайка, я совсем спятил, в такой день рассказываю тебе всякую ерунду. Возможно, там ничего и не было, сказалась усталость от напряжённой операции вот и всё, а я развёл тут истории с привидениями. У меня для тебя подарочек припрятан. Никуда не уходи.

Юра выбежал в коридор и вернулся в комнату через минуту.

- Вот,- гордо произнёс он.

- Что это? – улыбаясь, поинтересовалась Ольга, разглядывая маленькую коробочку, перевязанную розовой ленточкой.

- Разверни,- подмигнув ей, ответил парень.

В коробочке оказались серьги, которые она присмотрела уже давно, но слишком кусачая цена и чувство, которое в народе называют ёмким словом - «жаба», не позволили бы ей приобрести эту красоту никогда.

- Юрка, ты офигел, на эти деньги можно было в отпуск съездить, - слабо возмутилась она, покрывая поцелуями лицо своего любимого.

- Подожди, это ещё не всё. Остальное с минуты на минуту будет.

Словно эхом отозвался в ответ на эти слова дверной звонок.

Первое, что Оля увидела, когда Юра открыл двери, это розы, много роз, из-за них едва виднелась голова худенького темноволосого курьера.

- Как только дотащил?- подумала девушка, - букет этот больше самого парня.

Юра положил цветы на стул рядом с дверью, взял у доставщика квитанцию и, посмотрев на сумму в ней, полез в карман куртки за кошельком.

В это время паренёк, ожидавший деньги, вдруг стал совсем бледным, не смотря на своё явно восточное происхождение, а соответственно смуглую кожу, и медленно начал оседать, облокотившись на стену.

Скорая приехала быстро. Но ничего внятного курьер в своём состоянии объяснить не мог, только вяло махал руками и что-то пытался произнести на незнакомом всем языке. Как оказалось, он совсем не говорил по-русски. Обычные в подобных случаях действия врачей никак не прояснили ситуации.

- Ухо, посмотрите его правое ухо,- неожиданно закричал Юра.
Врач почему-то не стал спорить или спрашивать, почему посмотреть нужно именно туда.

Приподняв волосы курьера, он широко открыл глаза. За правым ухом оказалась застрявшая в кости пуля.

В срочном порядке вкололи парнишке нужный укол и повезли в больницу.
С молчаливого согласия Ольги, Юра отправился с ними.

- Всё в порядке, – сообщил, вышедший из операционной хирург. – Жить будет. Если бы пулю сразу не обнаружили, то возможно всё было бы не так радостно. Пока бы его сюда довезли, пока в приёмном покое прождал бы оформления, опять же попытки реанимации могли бы добить, ведь что с ним не знали, не тот укольчик и … Ну вы тоже медик, всё понимаете, не мне вам рассказывать. И как его эту пулю словить угораздило? Ну, это потом доблестная полиция пусть выясняет, мы сообщили, дальше не наше дело. Вас тоже опросят, сами понимаете.

Юрий кивнул и отправился домой. На улице шёл снежок, из-за обилия тяжёлых туч, небо не сияло звёздами в такой поздний час, к счастью, на последний автобус он успевал. Поэтому, накинув на голову капюшон, парень быстрым шагом отправился к остановке.

Ольга не спала, ждала его.

Подходя к подъезду, он увидел в окне её силуэт, напряжённо вглядывающийся в снежную кутерьму, лихо закручивающуюся усилившимся ветром.

А потом они пили горячий чай с тортом, который должны были попробовать ещё семь часов назад.

- Хорошо, что завтра воскресенье,- задумчиво произнесла Ольга, - отдохнёшь. Вечер был суматошным.
Розы красиво расположились в трёх больших вазах, а в ушах девушки поблёскивали серьги, которые ей были очень к лицу. Юрий радостно отметил это про себя и улыбнулся.

- У меня на работе каждый день такой. Не переживай, всё в порядке.

- Ты у меня умница, Юрочка. Как только сообразил, что у него за ухом ранение, ведь ни крови не было видно, ни самого уха, за его густой шевелюрой?

Юра поперхнулся чаем.

- Это не я, - прохрипел он сквозь кашель.

- Что?- переспросила, не поняв, Ольга, похлопывая его по спине.

- Это не я сообразил, это он.

- Кто? Доктор? Да он не понял бы ничего, если бы ты не сказал.

- Нет, Оля. Только не пугайся. Этот тип из операционной, помнишь, я рассказывал. Так вот, он был тут.

- У нас дома?- тихо спросила она, прикрыв рот рукой, словно боясь, что её услышат.

- Да. Он пальцем на ухо показывал, или в район уха, если точнее. Я бы ни за что сам не догадался. А когда укол парню поставили, он сделал жест «под козырёк», как в кино, вроде «адью» и, усмехнувшись, исчез. Этот тип точно понимал, что я его вижу. Знаешь, я сегодня ему благодарен, если бы не его присутствие, парнишке бы не жить. Мы ведь, похоже, оба работаем на грани двух миров, и он, и я. Сначала я сам в то, что видел, не хотел верить, а теперь кажется, начинаю понимать, он вовсе не зло.

- Наверное. Сегодня же помог, получается.

- Получается так. Пойдём спать, солнышко. Серьги, кстати, тебе очень идут,- приобняв Олю, шепнул он ей на ушко.

Ольга заснула быстро. Сказался стресс, а Юрий ещё долго лежал, глядя в потолок. У него в памяти то и дело всплывала улыбка того странного существа и его, такой человеческий, жест.

- Что ж, адью, коллега, - подумал парень засыпая. - Сработаемся.

© Лана Лэнц 

На грани двух миров
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кидь
11.12.2018 - 14:40
15
Статус: Offline


Хыщник

Регистрация: 16.04.18
Сообщений: 52
Годно, позеленил
 
[^]
ra9988f
11.12.2018 - 14:45
38
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Как будто кино посмотрел...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Mordwinenok
11.12.2018 - 14:53
2
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Нормально, понравилось.
 
[^]
schmeisser
11.12.2018 - 14:53
2
Статус: Offline


мастер джедай

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 728
хорошая история
 
[^]
Мурчало
11.12.2018 - 15:29
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 475
Автор, надо писать дальше. Одобряю
 
[^]
Petrovich04
11.12.2018 - 16:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 3696
Ожидал, что в концовке его девушка окажется призраком, но текст очень понравился
 
[^]
АГСчик
11.12.2018 - 17:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Все хирурги, которых я знаю, глубоко верующие. Потому что после операции они произносят родным оперируемого одинаковую фразу "Мы сделали все, что в наших силах, теперь все зависит от Бога"

Есчо, крайние не они, а Бог

Это сообщение отредактировал АГСчик - 11.12.2018 - 17:49
 
[^]
ПапаКарлы
11.12.2018 - 17:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
А вот с пулей непонятно. Пчела ужалит, и то ай - яй, а тут пуля в башку прилетела, а паренёк идёт себе цветы доставлять, не заметил.
АГСчик, тонко...

Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 11.12.2018 - 17:47
 
[^]
SESHOK
11.12.2018 - 17:54
23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Цитата
И как ты их видишь? Прозрачные силуэты? Привидения?

Сразу вспомнилось: я за копмом в своей комнате сижу вполоборота к двери. И иногда, очень правда редко боковым зрением вижу, как из кухни в зал своей шаркающей походкой проходит отец. Все бы ничего, но о умер 9 лет назад.
Я всегда боялся сказать об этом жене.Насмотрится всякой хероты на ТВ 3 и еще что придумает. Но как то она сама об этом сказала. Мол иногда вот так, боковым зрением вижу деда...
Сча сидим и думаем: то ли действительно иногда приходит, то ли воображение и память об отце играет свои шутки... dont.gif
 
[^]
колобаха
11.12.2018 - 18:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1386
Неплохо. С интересом почитал. Но осталось чувство недосказанности. Как-то, незакончено, что ли. Есть над чем работать автору.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
romaialena
11.12.2018 - 19:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 308
Классно! Взахлеб! Емко!
Честно стало даже не много не по себе smile.gif
 
[^]
vrilin
11.12.2018 - 19:28
2
Статус: Offline


ВруН

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 1815
Классно!
пиши еще!
 
[^]
4x4wd
11.12.2018 - 19:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 651
Очень хорошо, легко читается. Вот только про пулю не совсем понятно. Надо бы более подробно описать ситуацию с ней. cool.gif
 
[^]
Onkologikum
11.12.2018 - 19:43
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 211
С мед. точки зрения безграмотный пост. Начиная с того, что чувак работает в "реанимации" и "теперь ассистирует на операциях", и заканчивая всем остальным. Но пипл схавает.
 
[^]
БайкерГрифф
11.12.2018 - 20:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 203
Думал, что все истории на эту тему чушь.
Ага, до тех пор пока сам не стал уходить в реанимации, благо, что ребята были молодые, быстро сообразили, что делать или подсказал кто.
Пользуясь случаем, большое спасибо ребятам из хирургической реанимации ГВВ Питера.
 
[^]
тренькабрень
11.12.2018 - 20:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 689
спасибо. зелень.
 
[^]
Jonyes
11.12.2018 - 20:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 332
отлично, хорошо зашло...
 
[^]
kot3245
11.12.2018 - 21:01
0
Статус: Offline


Кот, просто кот..

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 232
Хороший рассказ.
 
[^]
Switcher2k
11.12.2018 - 22:04
0
Статус: Offline


Злой, злой, а потом добрый

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4872
Хорошо зашло, нужно еще писать обязательно.
 
[^]
mikhalych
11.12.2018 - 22:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2963
сильно синонимы - чуйка интуиция провидение, мне опыт помогает и иногда сам не знаю зачем я туда лезу или что то предполагаю... петруха!!!
 
[^]
Sirius87
11.12.2018 - 23:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 191
Ты главное не сдружись с ними, а то подставят... не забывай((:
Они еще те шутники ;))


Это сообщение отредактировал Sirius87 - 11.12.2018 - 23:49
 
[^]
kostilevnick
11.12.2018 - 23:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 6770
Рассказ годный.
Только не стыковка. По статистике Юрка видел аннунака, когда пациент вскоре умирал. То есть аннунака появился=трупак.
Последний случай странный. Аннунак появился--трупак не получился. Рептилоид реши отойти от стандарта?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал kostilevnick - 11.12.2018 - 23:55
 
[^]
Nestandartus
12.12.2018 - 02:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 134
Цитата (SESHOK @ 11.12.2018 - 17:54)
Цитата
И как ты их видишь? Прозрачные силуэты? Привидения?

Сразу вспомнилось: я за копмом в своей комнате сижу вполоборота к двери. И иногда, очень правда редко боковым зрением вижу, как из кухни в зал своей шаркающей походкой проходит отец. Все бы ничего, но о умер 9 лет назад.
Я всегда боялся сказать об этом жене.Насмотрится всякой хероты на ТВ 3 и еще что придумает. Но как то она сама об этом сказала. Мол иногда вот так, боковым зрением вижу деда...
Сча сидим и думаем: то ли действительно иногда приходит, то ли воображение и память об отце играет свои шутки... dont.gif

pray.gif Повсеместно вижу боковым зрением силуэты людей, иногда даже слышу движения... Либо реально есть, либо я ебанутый... Только в моем случае это мимолетно, поворачиваю допустим голову, а в проеме двери мелькает темный силуэт, четкий, человеческий. Бывает так, что похож по росту на ребенка лет 14, бывает как взрослый. Лица и прочего не успеваю увидеть, а вот одежда бывает разная, от цветной, до сплошной темной. Все чаще ощущаю на себе толчки легкие, в бок, в спину, иногда волосы могут шелохнуться. А бывает кисти рук или например чуть выше гореть начинают, как будто ртом активно дуешь в кулаки, прям печет, прикосновения нет, только тепло. pray.gif
 
[^]
Waldemares
12.12.2018 - 05:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.16
Сообщений: 498
мне понравилось,ставлю плюсик.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19565
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх