Как мы с другом на досрочный дембель уходили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
boldy
10.12.2018 - 11:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.18
Сообщений: 6
206
Как мы с другом на досрочный дембель уходили.

Забрали меня по весеннему призыву студентом после первого курса в восемьдесят восьмом. Перестройка была в самом разгаре.
Попал я в знаменитую московскую дивизию МВД имени Ф.Э. Дзержинского ОМСДОН. На вишневых погонах буквы ВВ. Не самый почитаемый в народе род войск, но выбирать не приходилось.
Однако хочу отметить, что ни одного зэка за весь срок службы я в глаза не видел. Наш полк нес боевую службу по охране особо важных объектов КГБ в Москве и московской области. Это было основной задачей. Кроме того нас обучали выполнять функции по охране общественного порядка во время проведения общественных мероприятий (футболы, концерты, возможные демонстрации и митинги). Была экипировка – щиты, дубинки, бронежилеты и т.п.. По сути, мы были предтечей национальной гвардии. Тогда весь полк состоял исключительно из славян. Русские, украинцы, белорусы. Единственный грузин служил на блатной должности в войсковой комендатуре, но это как раз, то исключение, которое подтверждает правило.
Служба была как служба. В основном караулы. Правда была еще полугодовая увлекательная командировка в солнечный Баку во время конфликта в Нагорном Карабахе. Но об этом в другой раз.
Напомню, что в то время срок службы в войсках составлял два года, а во флоте три. То есть одновременно служили четыре призыва. В редкие периоды сталкивались пять, но на очень короткий отрезок.
В советской армии, как правило, табель о рангах выглядел так: дух, слон, черпак, дед. У нас в дивизии было иначе: чекист, ворона, кандед, дед. Чекисты, как и вороны должны всюду летать. Кандеды – это кандидаты в деды. Ну, а про последний топ уровень нечего и объяснять, он у всех был одинаковым.

Закончился суровый восемьдесят восьмой и пошел не менее суровый восемьдесят девятый. И вот мы с земелей из соседней роты дослужились до почетного звания кандед. Жить стало веселее и слаще. Некоторые недалекие сослуживцы даже сделали наколки ДМБ 90.
Те, кто служил, понимают, насколько желанен дембель. Вернуться домой, увидеть родных, надеть гражданскую одежду. Спать сколько хочешь, есть сколько влезет, не по расписанию, бухать и ебаться с женщинами. Все эти радости недоступны солдату-срочнику. И чем дальше ты от них отдаляешься, тем желаннее они становятся.
Дембель начинает окружать ореол волшебства и суеверий. Деды начинали массово сходить с ума.
Начиная со ста дней до приказа, каждые десять дней они отдавали молодым драгоценное масло на бутерброде с начертаниями цифр: «100, 90, 80…».
Кропотливо готовили дембельские альбомы в стиле позднего рококо и измывались над парадной формой, превращая её в карнавальный костюм масти лейб гвардии долбоёб-гусарского полка.
Наша часть находилась в жилом центре Москвы. Но видели мы из курилки и с плаца лишь одну серую длинную многоэтажку. Там были балконы и окна.

Как-то раз в курилку, зашел один добрый «дедушка» из другой роты. Форма на нем сидела прекрасно. Подшитая по размеру, не то что у меня как жеваный балахон. Он потянулся, улыбнулся, достал из кителя твердую пачку столичных, щелчком выбил сигарету. Прикурил и выдал:
- Люди приличные курят «Столичные», люди похуже с «Астрою» дружат.
Я был, что говорится, «похуже». У меня была «Прима» без фильтра. Увидев меня, подтянутый дед подошел, похлопал по плечу и сказал:
- Видишь тот дом? - указал он пальцем.
Я кивнул.
- Обрати внимание, что в ряду ровно двадцать четыре окна. Ни дать ни взять два года по двенадцать месяцев. Вот ты во втором окне. Через месяц будешь в третьем. А я вон в том, - он указал на второе справа, где стоял какой-то цветок.
Ему оставалось служить всего месяц. А мне целую вечность.
Он подмигнул, и угостил меня сигаретой. Наверное, увидел знакомую тоску в моих глазах.
- Не тужи, чекист, - придет и твое время! Дембель неизбежен.

После этого случая в курилке я теперь всегда смотрел на свое личное окно на последнем этаже. Иногда видел в нем обычных людей не в форме, и представлял себя свободного на их месте. И эти окна менялись так медленно…

***

И вот минуло почти полтора года. Сентябрь 1989. Мы с земелей Антохой уже были кандедами. До получения высшего чина «дед» оставалось совсем немного. В роту один старичок из отпуска принес катушечную бабину с «Ласковым маем».
«Белые розы» или не менее гундосое – «Ну что же ты, моим цветам совсем не рада? Ну, что же ты, не радуешься тё-оплым дням…» Это звучало практически нон-стопом. Иногда, слава богу, давал отдых Кузьмин – «Эй, красотка, хорошая погодка!»
Уже пошли съезды народных депутатов. Гласность голосила вовсю. Из телевизора полезла политота. Горбачев воевал с оппозицией. Замполит роты поначалу запрещал, потом метался - толи разрешать толи запрещать просмотры. Потом плюнул, и информация полилась рекой.

Сплю я днем после наряда в роте. Вероятнее всего, на тот момент мне снилась рыжая одноклассница Света с жопой как комод и арбузными сиськами. Она никому не нравилась, но выебать ее хотели все. И я не был исключением. Светик повернулась спиной, немного поводила задом. А потом приспустила агромаднейшие розовые труселя. Нагнулась, демонстрируя вожделенные, бледные полужопия в веснушках с треугольником рыжей мохнатки внизу. Я подошел упругим шагом и расстегнул молнию джинсов…
И тут меня будит предательски болезненный щелчок по носу.
- Какого хуя?! – вскочив, ору я на автомате.
- Ты же тоже студент?! – орет мне в ухо пензяк Комаров из третьего отделения.
- Мы домой идём, досрочно. На дембель!
Я вскочив, ебнул ему в ухо, ибо такие шутки не канают, по определению. Хоть он и считался практически земелей (Пенза и Саратов рядом), отнимать законный сон не позволяется никому. Если ты не закосил по больничке, какой такой, нахуй досрочный дембель?
Законно уволится из армии не по состоянию здоровья это настоящая Фантастика. Серьёзно. Кто из нас верил в подобное? Такого не случалось никогда. Здорового солдата отпустить домой до окончания срока службы??? Ха-ха. На каких основаниях?

Однако в этот раз случилось. Под влиянием общественности первый съезд народных депутатов СССР во главе с М. С. Горбачевым постановил – уволить досрочно из армии всех студентов, проходящих срочную службу. За это решение, моя личная эгоистическая благодарность Горбачеву М. С.

Как мы с другом на досрочный дембель уходили
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
boldy
10.12.2018 - 11:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.18
Сообщений: 6
Да, вы можете сказать, что он развалил Союз и т.п. и мне нечего будет ответить. Но для меня случилось маленькое чудо. Я пропустил на физфаке не два года, а год. Так как уходил весной, а пришел осенью. Я не успел деградировать окончательно забыть производные с интегралами. Я легко влился в учебный процесс. И на тот момент считаю данное решение оправданным.

Но знаете, от чего я охуел, в первую очередь?
Я был шокирован отношением наших сверстников по призыву, которые не были студентами.
Узнав о манне небесной, я ожидал, говоря современным языком, - схватить негатив.
Но нас никто не возненавидел. Не было ни единого слова – «дескать, суки, студентики соскочили». Ни намека. Даже близко. Пацаны жали нам руки, радовались за нас, что нам повезло и немного грустили из-за расставания. Ведь мы были вместе почти полтора года.
Мне тогда стало неуютно внутри. Я осознал, сколько во мне навоза. Откровенно говоря, на тот момент, не будь студентом. То проникся бы черной завистью к счастливчикам и проклинал бы их за халяву, свалившуюся с неба. Возможно, тогда среди однополчан были такие же говнюки как я, но они себя не проявляли.
Кстати, я еще успел потом ребят навесить. Ранней весной, когда у меня уже отрасли неуставные патлы, а друганы из роты все еще ходили в форме и готовились к последнему приказу.
Приехал в столицу на концерт «Nazareth». Пришел на КПП. Они в ХБ, а я в косухе и джинсах с конфетами и сигаретами. Я уже оттопыривался, бухал, курил… А они продолжали служить. У меня катились слезы.
Ну, мы конечно втихаря бухнули понемногу прямо там. Тогда строго с этим было….
***
Пардон, но я отвлекся от главного. Это все была прелюдия, основная тема займет в разы меньше времени и пространства.

Мы с земляком Антохой вышли из части при параде. Как стандартные армейские идиоты, предварительно накупившие всяких почётных значков и цацок, ценность которых могли понять лишь такие же ВэВэшники вроде нас.
Думаю, что для обычных прохожих мы выглядели чучелами в форме, с разноцветными блестяшками.
Как ходячие ёлки, звеня «орденами» мы в погонах с пластиковыми вставками бодро дошли до магазина. И нам без очереди продали две водки.

В вагоне у нас были верхние места. Когда зашли в купе, то обнаружили, что являемся попутчиками двух почтенных тётушек далеко за сорок. Мы разложили пожитки, вежливо раскланялись, и взяв бухло отправились в седьмой вагон.
Лучше бы мы туда не ходили. Там в одном из купе, набилось душ двадцать наших коллег по службе, среди которых были и мы.
Я практически не пил полтора года, как и Антоха. У меня такое ощущение, что мы нахуярились в карамель минут за двадцать. Я не помню ничего из той сумбурной пьянки.

Смутно вспоминаю, как мы с Антохой искали наши места, слоняясь по вагонам, и дергая все двери подряд. Мы, шатаясь, бродили около часа. На нас шикали проводники, от нас шарахались пассажиры.

Наконец, каким-то чудом нашли. Когда мы ввалились в купе, дыша туманами, то вид у почтенных тётушек был весьма встревоженным. И не зря.
Ночью Антон упал с верхней полки один раз, разлив стакан с недопитым чаем. Он чудом не разбился. Его соседка моментально уступила ему нижнюю полку.
Я падал сверху дважды и оба раза бился башкой об столик. Моя попутчица снизу была более упертой, но здравый смысл победил, и я оказался на ее месте.
Однако её великодушный поступок, не принес добра с моей стороны.
Под утро я проснулся в темноте, не до конца понимая, где я и кто. Мочевой пузырь был готов к взрыву. Я пошарил по полу в поиске своих уставных ботинок. Нет. Пощелкал выключателями, открыл дверь. Ботинок нет. Я не мог босиком идти в сортир в поезде.
Следует отметить, что тогда в моем понимании поезда были олицетворением антисанитарии.
Мои руки судорожно нащупали женские туфли. «Хуй с ним. На цыпочках доползу» - подумал я, натягивая на ласты лабутены восьмидесятых.

Утром нас отчитывали обе тетушки. Пострадавшая трясла туфлями с отломанными каблуками и едва не пускала слезу от горя. Мы понуро молчали, но внутри нам было похуй. Ибо скоро мы будем дома, и это случилось!

Спустя пару месяцев Антоха мне рассказывает интересную историю.
Дескать, он познакомился с классной тёлкой. Всё такое. Они с ней кувыркались всю ночь, а потом утром у них начался разговор «за жизнь». Тоха рассказал про службу, что недавно вернулся и т.д.. А она, улыбнувшись, в ответ выдает что-то вроде этого:
- Так ты тоже в поезде со службы возвращался. Представляешь, моя мама недавно из Москвы на поезде возвращалась с подругой, югославские туфли там купила. Так вот к ним в купе два солдата сели. Такими дебилами оказались…

P.S. Первые лет десять мне периодически снился одинаковый сон, что выходит новый закон. По которому те, кто не дослужили как студенты должны немедленно вернуться в армию и дослужить. В этом сне радовало только одно, что я возвращаюсь уже не духом)

 
[^]
batareia8822
10.12.2018 - 11:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 2003
Типа иди доучивайся, потом призывем?)))

 
[^]
Mishands
10.12.2018 - 11:13
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1517
Это самый счастливый день в моей жизни-молодой.ничего не болит,все впереди,все дороги открыты!Женщины,жратва,прочие радости жизни,а главное свобода...Кто не терял хоть раз свободы,тот не поймет ее цены.
 
[^]
ehsimatsur
10.12.2018 - 11:14
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Вот! Хороший рассказ! Приятно читать. Не то, что вот здесь написано!
Понравилось! rulez.gif
 
[^]
bosso4
10.12.2018 - 11:15
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 2556
Я тож такой-же. Прослужил в ГСВГ - ЗГВ 1 год и 9 мес. :) И дембельнули! Наш летеха- падла кинул мне "соплю" на погоны и сказал, если останешься как все - дам еще одну (мл. сержант) Я не остался. :)

Это сообщение отредактировал bosso4 - 10.12.2018 - 11:15
 
[^]
Botannick
10.12.2018 - 11:21
0
Статус: Offline


Наивный

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 573
Молодец автор. Держи петруху!
 
[^]
boldy
10.12.2018 - 11:22
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.18
Сообщений: 6
Цитата (batareia8822 @ 10.12.2018 - 11:07)
Типа иди доучивайся, потом призывем?)))

Именно так. И никак иначе))
 
[^]
boldy
10.12.2018 - 11:23
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.18
Сообщений: 6
Цитата (ehsimatsur @ 10.12.2018 - 11:14)
Вот! Хороший рассказ! Приятно читать. Не то, что вот здесь написано!
Понравилось! rulez.gif

Спасибо!
 
[^]
boldy
10.12.2018 - 11:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.18
Сообщений: 6
Цитата (Botannick @ 10.12.2018 - 11:21)
Молодец автор. Держи петруху!

Спасибо!
 
[^]
комбижир
10.12.2018 - 11:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 120
Институт закончили?
 
[^]
diksi811969
10.12.2018 - 11:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 14
Попал под это постановление . Призван 17,11,87 уволен 29.08.89
 
[^]
КотВасилий
10.12.2018 - 11:32
10
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1122
ТС однако был не просто кандедом, но и изрядным тормозом.
В сентябре узнать, что в июле ВС СССР дал студентам вольную? И это служа в Москве, а не где-нибудь за Полярным кругом?

У меня знакомые - "горбачевские" дембеля большей частью в августе домой пришли. А самые первые - те, кто студентом и не был. Главное, справку из ВУЗа достать, а выписывали их девчушки из деканата

Это сообщение отредактировал КотВасилий - 10.12.2018 - 12:06
 
[^]
Липски
10.12.2018 - 11:34
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Наша часть находилась в жилом центре Москвы. Но видели мы из курилки и с плаца лишь одну серую длинную многоэтажку. Там были балконы и окна.

Похоже, что мы с тобой пересекались)) Случайно не в/ч 5401))
 
[^]
steslia
10.12.2018 - 11:36
10
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1721
Был у нас случай. Пацана демобилизовали прямо с учебки. Жена родила второго ребёнка.
Вот так. Наши деды восприняли нормально. Даже ремня дали по жопе, и уехал не затянутым духом домой :)
 
[^]
lglukOFFl
10.12.2018 - 11:38
2
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 1309
Эххх ВВ МВД) служил тоже, правда много позже ТСа и тоже по охране важных гос.объектов и спец грузов.
В/Ч 3382Г
 
[^]
vyazka
10.12.2018 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 2136
Цитата (bosso4 @ 10.12.2018 - 11:15)
Я тож такой-же. Прослужил в ГСВГ - ЗГВ 1 год и 9 мес. :) И дембельнули! Наш летеха- падла кинул мне "соплю" на погоны и сказал, если останешься как все - дам еще одну (мл. сержант) Я не остался. :)

Жаль что не остался! Кто в ЗГВ попал и остался до вывода, переждали самые сложные 3 года, 1991-1994. Там было как в раю, по сравнению с жизнью в Союзе.
 
[^]
АндрейЧер
10.12.2018 - 11:51
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Цитата
P.S. Первые лет десять мне периодически снился одинаковый сон, что выходит новый закон. По которому те, кто не дослужили как студенты должны немедленно вернуться в армию и дослужить. В этом сне радовало только одно, что я возвращаюсь уже не духом)


Та же фигня!Лет двадцать снилось, приходят, забирают, я упираюсь:
- Да,я служил уже!
- Не ебёт!Закон вышел!
И тоже утешало одно - я ж служил, знаю там всё, сразу дедушкой буду. cool.gif
 
[^]
Legio
10.12.2018 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Хорошо, с душой сей текст написан!
 
[^]
trewaz
10.12.2018 - 11:57
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 4119
,,Те, кто служил, понимают, насколько желанен дембель. Вернуться домой, увидеть родных, надеть гражданскую одежду. Спать сколько хочешь, есть сколько влезет, не по расписанию, бухать и ебаться с женщинами. Все эти радости недоступны солдату-срочнику. И чем дальше ты от них отдаляешься, тем желаннее они становятся. "


Поначалу подумал,, Где служил,этот бедолага?" Но дочитав до конца понял, что ты не прошёл , самой радости, службы. Когда после дембеля ,еще полгода, назад в армию тянет. Там накормят напоят, по бабам сам сходишь, и не о чём заботится не надо. Повезло тебе но не донца smile.gif 1980 -1982 Душанбе.

Это сообщение отредактировал trewaz - 10.12.2018 - 12:00
 
[^]
OSNAZ
10.12.2018 - 12:06
5
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3630
Как легко и без талонов в тот год вы купили два пузыря водки? В эти самые махровые талонно-безалкогольные времена?
 
[^]
OSNAZ
10.12.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3630
Цитата
P.S. Первые лет десять мне периодически снился одинаковый сон, что выходит новый закон. По которому те, кто не дослужили как студенты должны немедленно вернуться в армию и дослужить. В этом сне радовало только одно, что я возвращаюсь уже не духом)

И почему мне ни разу не снилась такая хрень. ? Послушаешь-так этот сон преследует прям вот всех.))) Наоборот, когда мне время от времени приснится армейская служба, просыпаешься с ощущением радости почти. Потому что увидеть армейских товарищей можно только во сне. И все молоды, живы и здоровы И никаких отрицательных эмоций)))
 
[^]
Landertinger
10.12.2018 - 12:16
3
Статус: Offline


ночной балабасник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 117
А я скучаю по срочке sad.gif Хоть и люто там поначалу было
 
[^]
Botannick
10.12.2018 - 12:25
3
Статус: Offline


Наивный

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 573
Кстати, насчет сна. Меня сия чаша тоже не миновала. Я служил с ТС-ом в одно время. Причем в моем сне всех отучившихся и недослуживших студиков отправляли в те же части и те же роты. Даже автоматы выдавали с тем же номером)
 
[^]
sargat68
10.12.2018 - 12:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 3545
В 87-м дембель почему то задержали. Дембеля до августа сидели как дятлы в парадках. МО, Купавна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25111
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх