Второй шанс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
2.12.2018 - 17:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
180
Ездил вчера в командировку, в небольшой городок. Иду по классической провинциально-советской улочке в поисках какого-нибудь заведения общепита, ибо давно обед, а я ещё не завтракал. А на газоне, среди едва пробивающейся травки растёт тело классического алкашного вида. Из-за обилия нарядов милиции я в своей столице от подобного зрелища отвык. А тут лежит, красавец, и никому до него дела нет. Провинция, господа. Близость к природе.

Ну я ж доктор. Подошел, проверил на предмет внешних повреждений. Амбре от товарища на зависть всем виноделам Франции. Дышит бодро. В ответ на мои попытки привести его в чувство – матерится активно. Пошарил я по карманам, нашел ампулу нашатыря. Не спрашивайте меня, как она там оказалась. У меня в карманах можно много интересного найти. От игрушек киндерсюрпризов до лекарств из желтого списка. Если прибьют где-нибудь в очередной командировке – следователь с ума сойдет, проверяя содержимое моих карманов.

Разломал ампулу, дал пациенту нюхнуть. Активно потер ему уши. И побежал прятаться в машину, потому что тело ожило и воспылало праведным гневом.

Пока бежал, вспомнил несколько историй.

Принять ванну, выпить чашечку кофе…

Если человек твёрдо решил погубить свою жизнь, то медицина тут бессильна. В этом я убеждался не раз. Особенно, когда на заре медицинской карьеры довелось поработать санитаркой в реанимации наркологического профиля.

Работа была, честно говоря - не бей лежачего. Пару раз в день помыть палаты и коридор. Одеть-раздеть-накормить полдесятка пациентов. Увезти в место последнего успокоения усопших. После дискотеки под названием приёмная хирургии – почти санаторий. А брезгливостью я никогда не отличался. Пациент, бывает и обкакается, и разные биологические жидкости из него вытекают. А мне всё пофиг. Помою, перестелю бельё. Главное времени хватало и на то, чтобы подготовиться к занятиям в универе и на то, чтобы выспаться. Вот только платили жалкие копейки. Но история сейчас не об этом.

Как-то в ночную смену выхожу я покурить на улицу. Тогда это ещё можно было. А во дворе – морг. И два санитара грузят объёмное тело. Каталка старая, пронзительно скрипит на всю больницу. Санитары шатаются под тяжестью покойника. Помог им затолкать тело в коридор морга. Стоим, курим.

- Вот ведь как бывает, - вздыхает Семёныч, старший из санитаров. – Ещё вчера с покойным выпивали. А сегодня я его в секционную повезу.

- Знакомый? – пытаясь в темноте состроить сочувственную мину, спрашиваю я.

- Знакомый, - кивает Семёныч. – Хороший был человек. Слесарь – золотые руки. Семья у него. Дочка – пятнадцать лет, школьница-спортсменка. Вторая дочка – в этом году ПТУ швейное заканчивает. Тоже девка – ничего. Квартира есть. Зарплата хорошая. Казалось бы, чего человеку ещё надо. А ему не хватало. Тянуло его куда-то. Ну и от этой тяги бухал он по-чёрному. Так бывало нажрется, что падает, где пил. И лежит. А весил под сто двадцать. Мы его поворочаем-поворочаем – не поднять. Так и лежит, пока не проспится. И в снегу зимой лежал, и на обочине дороги. Всё не дремал его ангел-хранитель. А тут видно расслабился. Как это по-научному? Асфиксия.

- Рвотой захлебнулся?

- Почти. Утонул он.

- В Свислочь что ли свалился? – растерялся я, вспоминая, где в нашем районе можно утонуть.

- Дома утонул, - сплюнул Семёныч.- Пришел бухой в дымину, дома никого не было. Видно решил ванну принять. Младшая дочка приходит вечером со своего спорта, заглядывает в ванну. А там папка в ванной под водой. Уже час, как не дышит. У девки – истерика. Всё кричала, что папка живой, смотрит на неё из-под воды. Этого – к нам.

Семёныч раздраженно швырнул окурок в темноту.

- Блин, надо мне завязывать с этой водкой! А то хрен его знает, как оно получится.

Этой же зимой в небольшой, собственно, мороз, Семёныч после работы опрокинул в себя бутылку водки, да и заснул на скамейке, в двух шагах от своего подъезда. Мимо проходили его соседи, знакомые. Уже под утро на санитара наткнулся наряд милиции. Скорую вызвали, но было уже поздно. И Семёныча отвезли на работу в последний раз.

Разобрались по-дружески

Через пару недель в приемное отделение больницы с множественными колото-резаными ранами головы и несколькими ожогами разных степеней был доставлен ранее судимый гражданин Пупкин. Три дня Пупкин находился на грани жизни и смерти, врачи-реаниматологи боролись с организмом потерпевшего, который стабильно раз в сутки пытался отказать. Спасли. Перевели в неврологию, и уже туда стал к Пупкину наведываться следователь. Попытка убийства как-никак. Нанесение тяжких телесных повреждений и ещё целый букет. От санитарки неврологии бабы Маши узнали мы все подробности, невзирая на тайну следствия.

Как оказалось, накануне Пупкин встретил своего друга-соседа-собутыльника, так же ранее судимого гражданина Рюмкина. Друзья искренне обрадовались встрече, ведь они не виделись целых три часа. И решили отметить.

Соседи направились к гражданке Нюрковой, 1926-го года рождения, которая в их населенном пункте занималась незаконным производством и реализацией алкогольной продукции. У Нюрковой, именуемой в дальнейшем «бабка-самогонщица», друзья приобрели «поллитру». В процессе распития спиртного напитка в доме у гражданина Пупкина вспыхнула ссора. То ли Пупкин обозвал Рюмкина неприемлемыми в уголовном обществе словами, то ли Рюмкин потушил бычок об обои Пупкина – друзья деталей не помнят. В результате Рюмкин слегка вспылил, вышел во двор, выдернул из чурбачка для колки дров топор и нанес несколько ударов в область головы гражданина Пупкина.

После чего, решив, что «замочил» приятеля, принялся скрывать следы преступления. Замечу, все это происходило на глазах собравшихся на шум соседей. Соседи в процесс не вмешивались. Видимо их пугал находившийся в руках Рюмкина окровавленный топор. Но милицию вызвали.

Так вот Рюмкин вынес из дома Пупкина самое дорогое, а именно - черно-белый ламповый телевизор и резиновые сапоги. После чего предпринял попытку поджога дома. Он видел в кино, что все улики сгорают и надеялся таким образом уйти от ответственности. Многочисленные свидетели, толпившиеся в двух шагах, за забором, его опять же не смутили.

Накануне прошел небольшой дождь, поэтому хата занялась плохо. Подымила, почадила и погасла. А тут и правоохранительные органы приехали. Рюмкина валили толпой ОМОНа, шумно и весело. Остывающее тело Пупкина торопливо отвезли к нам в больницу. Где опытные врачи совершили очередное чудо и поставили пациента на ноги.

Три открытых черепно-мозговых травмы Пупкин перенёс неожиданно легко. Даже радовался, что теперь ему дадут инвалидность, пенсию от государства. А то, что хата подгорела – так это не беда. Она и до этого не особо блистала.

Рюмкин получил неожиданно мягкий приговор. Всё потому что прямо в место предварительного заключения к нему явился Пупкин. Рюмкин слёзно просил у него прощения, обещал проставить два ящика водки. Ну, Пупкин, добрая душа, вечно горящие трубы, и простил. Писал даже какую-то бумагу следователю, мол, сам виноват, спровоцировал кореша, да и вообще сам себя по голове топором бил. В показаниях проявил нехарактерную для него твёрдость. Потому что впереди суперпризом сиял вожделенный ящик водки.

А через несколько лет Рюмкина выпустили. Пришёл рецидивист в гости к Пупкину. На радостях приятели крепко выпили, да заснули. И печку раньше времени заботливо закрыли. Ещё примерно через неделю соседей стал беспокоить неприятный запах, исходящий из дома Пупкина. И до этого особняк пах отнюдь не розами. А тут уж совсем хоть из дома беги. Один из соседей набрался храбрости и вошёл в гостеприимную незапертую дверь. Приятели спали вечным сном, уронив буйны головы на стол. А в комнате монотонно жужжали полмиллиона мух.

Некоторым судьба даёт второй шанс. А они его благополучно…. ну вы поняли.



© Павел Гушинец (Доктор Лобанов)

Второй шанс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JIELLIAK
2.12.2018 - 18:01
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 755

А от головы нет?
 
[^]
Steel491
2.12.2018 - 18:05
10
Статус: Offline


Остряк

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 325
За синьку - зелень, хороший слог..
 
[^]
ПапаКарлы
2.12.2018 - 18:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Синька зло, да, знаем... Но не судите , доктор, строго. Все мы люди, все мы человеки.

Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 2.12.2018 - 18:08

Второй шанс
 
[^]
UncleD
2.12.2018 - 18:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
Цитата (JIELLIAK @ 2.12.2018 - 18:01)
А от головы нет?

....

Второй шанс
 
[^]
СмешнойКот
2.12.2018 - 18:07
2
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
Спирт это лекарство.
 
[^]
JIELLIAK
2.12.2018 - 18:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 755
Цитата (UncleD @ 2.12.2018 - 18:07)
Цитата (JIELLIAK @ 2.12.2018 - 18:01)
А от головы нет?

....

Дык, не прокатил топор (по тексту)
 
[^]
Вокс
2.12.2018 - 18:12
9
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1207
Читал с удовольствием!Улыбнуло!
 
[^]
нептица
2.12.2018 - 18:24
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2214
Цитата (JIELLIAK @ 2.12.2018 - 18:09)
Цитата (UncleD @ 2.12.2018 - 18:07)
Цитата (JIELLIAK @ 2.12.2018 - 18:01)
А от головы нет?

....

Дык, не прокатил топор (по тексту)

А я подумал: вот, топору тоже второй шанс дали. Заварили, а могли выбросить...
 
[^]
Эхуэнио
2.12.2018 - 18:25
2
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Цитата (Вокс @ 2.12.2018 - 19:12)
Читал с удовольствием!Улыбнуло!

Переживал с ознобом по коже. Чуть не усрался...
 
[^]
Nafanya05
2.12.2018 - 18:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 292
Зелень! Интересно написанно..

Это сообщение отредактировал Nafanya05 - 2.12.2018 - 18:28
 
[^]
AVD74
2.12.2018 - 18:31
23
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
Цитата
довелось поработать санитаркой

тут не совсем понятно.
 
[^]
BorLase
2.12.2018 - 18:32
10
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
- Старинная русская головоломка?
- Топор!..
 
[^]
зайкин
2.12.2018 - 18:35
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 925
Лежу я такой никого не трогаю, а тут мне уши трут и нашатырем дышать заставляют.
Хорошо хоть я тебя на япе нашел
 
[^]
Горох
2.12.2018 - 18:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 815
Ну, Вздрогнули !!!
 
[^]
ленивец222
2.12.2018 - 19:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Хорошая попытка, минздрав, но ... Курить я буду, но пить не брошу! tongue.gif
 
[^]
denk20
2.12.2018 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1781
С тех пор выпимши я в ванную комнату и не захожу. Второй шанс, бля. Да и бухаю, в последнее время, мало.
 
[^]
tougi
2.12.2018 - 22:42
0
Статус: Offline


Румын

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1182
скушно докторА живут.

все ужасы перевидели и пережилили. не хочу быть доктором. и в детстве не хотел :)
 
[^]
SESHOK
3.12.2018 - 21:00
1
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
А топорто похоже ручной кузнечной ковки... Выкидывать не стали, заварили. Для легкой работы в хозяйстве еще послужит... pray.gif gigi.gif

Второй шанс
 
[^]
BrusLu
3.12.2018 - 23:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 4119
Про двух товарищей хорошо написано)
Рассказывали про сцену спасения рядового Райна.
При форсировании огромной лужи двумя пьяными в дымину товрищами, один сник, а второй , хоть и старался, не мог вытащить. Но товарища спас от утопления, заботливо положив под голову два кирпича, и "поспешив" в кабак за подмогой
 
[^]
Вожик65
3.12.2018 - 23:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6252
Цитата (СмешнойКот @ 2.12.2018 - 18:07)
Спирт это лекарство.

Водка - полезна!
Миллионы людей сотни лет не могут ошибаться!

Второй шанс
 
[^]
jonyjakson
3.12.2018 - 23:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 17
Цитата (AVD74 @ 2.12.2018 - 18:31)
Цитата
довелось поработать санитаркой

тут не совсем понятно.

нет такой должности "медбрат", только "медсестра".
похоже тоже самое и с санитарками

да, и привет белорусам)

Это сообщение отредактировал jonyjakson - 3.12.2018 - 23:31
 
[^]
Думка
3.12.2018 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6816
del

Это сообщение отредактировал Думка - 4.12.2018 - 00:31
 
[^]
Pardsu335
4.12.2018 - 00:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.17
Сообщений: 1801
Цитата (СмешнойКот @ 2.12.2018 - 19:07)
Спирт это лекарство.

Спирт это универсальный растворитель. Растворяет, сука, даже межклеточные мембраны.
 
[^]
Fodin
4.12.2018 - 02:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (insaider @ 2.12.2018 - 17:51)
А через несколько лет Рюмкина выпустили. Пришёл рецидивист в гости к Пупкину. На радостях приятели крепко выпили, да заснули. И печку раньше времени заботливо закрыли. Ещё примерно через неделю соседей стал беспокоить неприятный запах, исходящий из дома Пупкина. И до этого особняк пах отнюдь не розами. А тут уж совсем хоть из дома беги. Один из соседей набрался храбрости и вошёл в гостеприимную незапертую дверь. Приятели спали вечным сном, уронив буйны головы на стол. А в комнате монотонно жужжали полмиллиона мух.

Как-то уж очень стиль повествования похож на Екатеринбуржского Шеремета.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27494
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх