Соевый соус, майонез, сгущёнка и красная икра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Artmy
2.12.2018 - 15:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
185

Соевый соус
Можно дожить до 36 лет и ни разу не попробовать соевый соус. Ну вот нет у тебя в нем потребности… а точнее, даже знаний о нем нет!
В июле 2009 года я впервые попал в Саяны. А поскольку это было мое первое знакомство с тайгой, то прошел я всего 15 километров и повернул обратно. Вернулся к избушке я ошеломленный, обескураженный, ошарашенный… в общем, многие русские слова на букву «О» передают мое состояние.
А в избе готовили ужин ребята, которые тоже попытались пройти тайгу, но повернули обратно еще раньше. И вот они-то, глянув на меня сочувственно, сказали: «Бери лапшу с тушенкой, мы уже поели».
А когда я жадно приник к сковороде, добавили: «Полей соевым соусом, вкуснее будет»

Товарищи, это было что-то невероятное. Теперь я понимаю механизм формирования пристрастий и вкусов. Измотанный, голодный человек выходит к избе, он рад даже просто горячей лапше, но ее вдобавок поливают соевым соусом и…
…и он навсегда остается с тобой. Как маркер жизни и безопасности. Ты добавляешь его в тушеную капусту и пельмени, лапшу и овощное рагу. Причем, о какой-то зависимости речь не идет. Порой соус может просто стоять в холодильнике, но вот, когда тебе вдруг становится плохо, ты открываешь эту бутылочку и чувствуешь: «Будем жить».

Майонез
Можно дожить до 20 лет и ни разу не попробовать майонез. Ну, так бывает, когда ты паренек из деревни. Однако поступив в университет, ты однажды видишь в руках милого тебе человека маленькую баночку с жёлтой упаковкой.
- Что это?
- Как что? Майонез. Я с ним любую гадость могу съесть…
Я осторожно, краешком ложки подцепил себе желеобразную подрагивающую массу, размешал в тарелке с супом…
…и майонез навсегда остался со мной. Удивительно! Упоительно! Умопомрачительно! В общем, многие русские слова на букву «У» передают мое состояние.
Однако надо помнить, что продукт это скоропортящийся! Эту мысль строго внушили мне, увидев, что я никогда раньше не имел дела с майонезом.
…в том же году в нашей комнате праздновали чей-то день рождения. Среди прочей снеди на столе был и дефицитный майонез. Утром, прибираясь после веселья, я увидел вскрытую, но не початую баночку с логотипом «Красноярского маргаринового завода».
- Майонез скоропортящийся продукт!! – набатом прозвучали в моей голове слова.
И я, не колеблясь, смахнул банку в мусорное ведро.
Спустя полчаса… да, буквально через полчаса после того, как утих грохот в мусоропроводе, в дверь просунулась голова Оксаны:
- Артур, я тут вчера ночью майонез оставила…
- Ну да. Открытую банку? Я ее только что выбросил.
Изумленно, не веря, посмотрела на меня Оксана. Обвела взглядом комнату. И как-то сразу поняла, что сказанное - правда. И ушла осознавать сказанное.
Сейчас мне 45 лет и в моих саянских походах майонез бодро живет открытым до тех пор, пока его не съедят. И кстати… он прекрасным образом сочетается с соевым соусом!

Варёная сгущенка
Можно дожить до 22 лет и ни разу не попробовать варёную сгущенку. Ну, так бывает, когда ты боготворишь ее и в изначальном виде…
Однажды, когда я признался, что с детства обожаю сгущенку, мои добрые соседи сказали:
- О! Это ты еще варёную не пробовал! Сейчас мы тебе сделаем!
И они взяли единственную банку сгущенки, соорудили водяную баню и начался долгий процесс создания неведомого мне лакомства.
Честно говоря, я ждал его окончания с некоторым подозрением и недоверием. Как можно сгущёнку – СГУЩЁНКУ! – сделать еще лучше?
…но вот все готово, банка открывается ножом, я вижу какую-то студенистую, подрагивающую коричневую массу, осторожно зацепляю ее краешком ложки и…
- Ироды!! Что вы сделали со сгущенкой?! Во что вы ее превратили!!
- Тебе… не понравилось! – растеряно и обескуражено спросили меня. – Но ведь это варёная сгущенка…
- …овно это, а не сгущёнка! – ответствовал я скорбно удалился из комнаты, не понимая и не принимая того факта, что только что при мне был уничтожен восхитительный, великолепный, волнительный продукт сгущенка…

Чёрное и красное
Когда я был маленький, отец повез меня к родственникам в Астрахань. Она запомнилась мне жарой, арбузами, дельтой Волги и… черной икрой.
- А ну-ка, идите сюда, сибиряки! – позвала нас, улыбаясь, тётя Галя. – Вот, ешьте. У себя-то там такого не найдете…
На блюдечке лежали крупные плотные поблескивающие тёмные горошины.
- Чёрная икра – подтолкнул меня отец. – Положи на хлеб и попробуй.
Я осторожно, краешком ложки взял несколько икринок, положил их на кусок черного хлеба, разжевал…
Черные соленые шарики лопались у меня во рту. Вокруг словно бы чуть запахло тиной.
- Ну как?! – не выдержала тётя Галя
Я смущенно пожал плечами.
- Не понравилось?! Не распробовал? – огорчилась-изумилась она. – А ну-ка так попробуй!
На столе появился белый хлеб, на него намазали желтоватое сливочное масло, на которое и приклеились икринки. Я снова попробовал, но на этот раз уже почувствовал тошноту…
Больше меня накормить икрой не пытались. Охая и качая головой, тётя Галя стала угощать деликатесом отца. Тот ел с удовольствием, ощущая какой-то один им ведомый вкус и суть…
Много лет спустя, на другом конце страны – во Владивостоке – после удачной командировки коллеги собрали на стол и угостили меня красной икрой. Я пытался отнекиваться, но меня, добро похлопывая по плечу, все-таки заставили откусить кусочек белого хлеба с тонким слоем маслица и толстым слоем икры. Солёные шарики лопались у меня во рту. Вокруг словно бы чуть запахло морем. Я с трудом проглотил эту субстанцию и сказал, что очень вкусно, но я сыт.
- Ну, ладно… - огорченно сказали коллеги. – Тогда хоть с собой возьми!
И вручили мне две здоровые пластиковые банки.
Знаете, я никогда не забуду то первое неверие и немой восторг, которые читались в глазах жены, а спустя день – в глазах мамы. Они ели красную икру прикрыв глаза, и я ощущал, что для них это бесподобный, божественный, бесценный продукт…

Соевый соус, майонез, сгущёнка и красная икра
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sensum
2.12.2018 - 15:44
26
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Обжора, блядь! lol.gif
До сих пор равнодушен к черной икре. Родился и вырос на Енисее, масло сливочное считалось бо́льшим деликатесом, нежели черная икра. Хоть и не живу там с 10 лет))

Это сообщение отредактировал sensum - 2.12.2018 - 15:58
 
[^]
Gekki66
2.12.2018 - 15:48
101
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 9918
Несколько субъективные суждения, но ВАРЕУЮ СГУЩЁНКУ не трожь!!! Это святое!!!
 
[^]
Vlg1971
2.12.2018 - 15:51
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.18
Сообщений: 35
Тоже не люблю ни красную, ни черную икру.Щучья мне почему то больше нравится.А майонез обожаю.Саратовский раньше хороший был, пока москали завод не купили.
 
[^]
Igsigis
2.12.2018 - 15:53
63
Статус: Offline


Непессу

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 1189
Надо смешать икру с варёной сгущёнкой — вкус изумительный gigi.gif
 
[^]
САМЫЙ
2.12.2018 - 15:54
28
Статус: Offline


Ингибитор невъебучести

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 1186
Я х.з. как рецепторы могли выудить из чёрной икры запах тины...Но согласен - всё очень индивидуально.
Например некоторые к оливкам и маслинам абсолютно ровно, а некоторые аж до трясучки, угарают банками. Такштаа...
 
[^]
Щпрот
2.12.2018 - 15:54
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2645
В 40 лет по пробовал ибатцо, как майонез подумал я с соевым соусом или говняный привкус черной икры все же есть, попробовал в другое место, подумал я.
 
[^]
кортес17
2.12.2018 - 15:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1911
Соевый соус смешать с растительным маслом. Добавить мелко измельченные дольки чеснока и взбить вилкой. Восхитительно с отварным картофелем.
Очень похоже на майонез, но вкусней. На любителя естественно.

А с месяц назад взбил блендером. Вообще обалденно. Но порцию надо готовить на раз, быстро расслаивается. Пропорции по вкусу.

Это сообщение отредактировал кортес17 - 2.12.2018 - 15:56
 
[^]
sensum
2.12.2018 - 15:57
10
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
САМЫЙ
Цитата
Например некоторые к оливкам и маслинам абсолютно ровно, а некоторые аж до трясучки, угарают банками.

Это про меня))) А вот от морской капусты блевануть могу, влёгкую.
 
[^]
Шереметьево
2.12.2018 - 15:58
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 18
На вкус и цвет - товарищей нет.....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ПапаКарлы
2.12.2018 - 15:58
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Оливки! Оливки не жрал лет до тридцати, Ну не лезли, и всё. а со временем потянуло.

Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 2.12.2018 - 15:59
 
[^]
blackwaft
2.12.2018 - 15:58
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 56
Цитата (sensum @ 2.12.2018 - 15:44)
До сих пор равнодушен к черной икре. Родился и вырос на Енисее, масло сливочное считалось большим деликатесом, нежели черная икра. Хоть и не живу там с 10 лет))

А кто на Енисее мечет икру ЧЕРНУЮ?
 
[^]
zam17
2.12.2018 - 15:59
2
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Цитата (Gekki66 @ 2.12.2018 - 15:48)
Несколько субъективные суждения, но ВАРЕУЮ СГУЩЁНКУ не трожь!!! Это святое!!!

Ах ты , гад. Не рассказывай, что она у тебя не взорвалась.
 
[^]
evg489
2.12.2018 - 15:59
7
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13171
По поводу магазинного майонеза категорически не согласен
Конечно же я тоже его жрал в студенческие годы , но нет от хорошей жизни, и полностью исключил из рациона эту шляпу как только позволил достаток
 
[^]
sensum
2.12.2018 - 16:02
25
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата (blackwaft @ 2.12.2018 - 15:58)
Цитата (sensum @ 2.12.2018 - 15:44)
До сих пор равнодушен к черной икре. Родился и вырос на Енисее, масло сливочное считалось большим деликатесом, нежели черная икра. Хоть и не живу там с 10 лет))

А кто на Енисее мечет икру ЧЕРНУЮ?

Осётр why.gif Как бы.

Это сообщение отредактировал sensum - 2.12.2018 - 16:03
 
[^]
radon
2.12.2018 - 16:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
К майонезу главное доступ воздуха перекрыть, и храни сколько хошь, и без холодильника.
Хотя, и майонез сейчас пошёл - ну никак он не майонез, а белая безвкусная масляная гуща.
Я беру вот уж больше 10-ти лет майонез Hellmann’s. Это - майонез!

Соевый соус, майонез, сгущёнка и красная икра
 
[^]
Saranskii
2.12.2018 - 16:06
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
Цитата (evg489 @ 2.12.2018 - 15:59)
По поводу магазинного майонеза категорически не согласен
Конечно же я тоже его жрал в студенческие годы , но нет от хорошей жизни, и полностью исключил из рациона эту шляпу как только позволил достаток

ТАк в чём проблема? Берешь и блендером делаешь свой из подсолнечного масла. Натуральный. Там чайной ложки на кастрюлю борща хватает.
 
[^]
sensum
2.12.2018 - 16:08
43
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата (radon @ 2.12.2018 - 16:05)
К майонезу главное доступ воздуха перекрыть, и храни сколько хошь, и без холодильника.
Хотя, и майонез сейчас пошёл - ну никак он не майонез, а белая безвкусная масляная гуща.
Я беру вот уж больше 10-ти лет майонез Hellmann’s. Это - майонез!

Вот был майонез, я его тупо с хлебом жрал, мелкий))

Соевый соус, майонез, сгущёнка и красная икра
 
[^]
Shaggy72
2.12.2018 - 16:09
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Не, под "любую гадость" майонез не катит.)) Гадский вкус как был так и остается. А вот если все это дело с аджикой перемешать... Даже не поймешь, что оно подкисло или подтухло...))




Соевый соус, майонез, сгущёнка и красная икра
 
[^]
Kotausi
2.12.2018 - 16:10
10
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Ненавижу оливки и маслины. Вот прям до тошноты. Думала с возрастом изменится отношение к сим продуктам,но увы, я их не переношу. А вот к морской капусте и киндзе по другому отношусь, в детстве абсолютно не понимала вкуса, а сейчас, за милую душу ем)
 
[^]
ЗлойПрапор
2.12.2018 - 16:13
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Тяжёлое детство.
 
[^]
nenormaliniy
2.12.2018 - 16:16
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 514
Красное и Белое. Сухое и Полусухое.
Можно дожить до 90 лет, и не попробовать красное полусладкое... а можно попробовать, и, ск, не дожить ( если злоупотреблять) gigi.gif
 
[^]
InnaI
2.12.2018 - 16:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Чтиво понравилось, особенно задорная игра с буквами )))
 
[^]
Antikvarr
2.12.2018 - 16:18
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Эстеты пля.. gigi.gif Чёрная икра тиной отдаёт, от красной просто нос воротим..
А по бигусу армейскому никто слюни не пускает?


Соевый соус, майонез, сгущёнка и красная икра
 
[^]
Acмодей
2.12.2018 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2907
Советский майонез в майонезных баночках только в салатах можно было есть.
Красную икру не люблю, а черная сейчас совсем недоступная стала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34247
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх