А как у них. Самозанятые в Таиланде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AndreyS2
28.11.2018 - 11:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 1
211
Представьте - подходите Вы к этой тайской уличной торговке и спрашиваете - "А какой налог на вмененный доход Вы уплатили в этом году? А кассовый аппарат перечипировали? А сертификат на свою курятину Вы без проблем получаете? Пожарники не беспокоят?...." На русском, естественно, такие вопросы на другом языке просто не сформулируешь!

Пошлёт она Вас, само собой, на тайском, ибо язык Достоевского и Соловьева ей так же чужд, как те проблемы, которые его гордые носители навыбирали на свою голову.

Так что давайте я, вместо неё, Вам всё расскажу!

Когда в своей прошлой жизни я работал в одной очень значимой гоструктуре, моя непосредственная начальница, мудрейшая женщина, которую я встречал, говорила на встречах с бизнесом - "Власть вряд ли сможет вам помочь. Но мы можем сделать гораздо больше - мы можем не мешать".

Таиланд достаточно странная азиатская монархия с хунтой во главе. Жесткая в вопросах безопасности, авторитарная, с хорошо развитой коррупцией, она становится абсолютно лояльной, когда речь заходит о предпринимательской активности, правах собственности и самозанятых гражданах.

Они не мешают. Открытие собственного небольшого дела зависит только от твоих способностей и возможностей. Я про тайцев прежде всего говорю, хотя иностранцам тоже все не так страшно, но об этом отдельно.

Система разрешений и контроля сведена к минимуму. Если человек хочет, например, торговать возле собственного дома, он ставит ларек, главное, чтоб не на проезжей части, и торгует. Лицензии есть, но мой собственный опыт - получение годовой общей лицензии на ресторан - занимает 4-5 дней и обходится в 2.500 бат. Я отнес в муниципалитет Самуи заявление, сбросил 4 фото заведения, копию DBD - это свидетельство о регистрации компании, через пару дней в ресторан пришли несколько тайцев, выпили водички, оглядели все за 15 минут, поговорили с моим менеджером и на следующий день я забрал лицензию. Это "комплексная высокая комиссия" была - налоговая, пожарники, СЭС, менты и священники в одном флаконе.

Проверок, кассовых аппаратов, регистраций и облав на бабушек с цветами и помидорами у метро просто не существует. Налогообложение для подобных субъектов просто - подоходный налог по итогам года, декларативный - напиши расходы, доходы, вычти 30.000 бат на человека, медицинские расходы, обучение....и спи спокойно. При годовом доходе после всех этих вычетов до 150.000 бат налоговая ставка - 0%, от 150.000 до 300.000 - 5%, от 300 до 500 - 10 и дальше в прогрессии, богатые платят по максимуму - больше 4 млн (это около 8,5 млн.рублей) за год - ты отдашь уже 35 %! По моему - справедливо, как считаете?

Всевозможные регламенты и замеры квадратных метров сведены к нулю - все продиктует и расставит на места покупатель и конкуренция, если что -то не так, твой бизнес просто быстро сдохнет.

Все просто, как мычание, и естественно - налоговые доходы собираются с крупных компаний, недвижимости, акцизов и экспорта. Ведь торговка на фото, покупая курицу, которую будет жарить, возьмет её в большом магазине или у оптовика, который уже по полной заплатит и НДС и налог на прибыль и качество отконтролирует. А торговка обеспечит сама себя и свою семью. Ну и простая арифметика - администрировать и контролировать эту торговку гораздо дороже, чем потенциально с нее можно собрать, параллельно придушив и отправив под эстакаду попрошайничать, воровать или митинговать.....

Довольные люди - довольный бюджет.

Рост тайской экономики по году около 4,4%, тайский бат пять лет подряд одинаков к доллару. Рост идёт не благодаря нефти и статистическим игрищам, а за счет частного потребления и экспорта.

А моя торговка свое государству и так отдаст - покупая продукты и одежду, бензин для байка, билеты на автобус...- все то, что в России власть за налоговую нагрузку на граждан не считает. И будет наблюдать как на эти деньги строятся дороги и эстакады, компенсируются медицинские расходы и расходы на школьное образования. Новых королевских дворцов здесь давно не строят и олимпиад проводить не собираются.

....В романе Алексея Толстого "Петр 1" есть сюжет про заседание еще допетровской боярской Думы, они там решали где денег в бюджет взять. Голицын реформы предлагал, а боярин один - "старый, но умом еще вострый, сказал - Так на лапти налога еще не было!" На том и порешили...

ПОДДЕРЖИВАЕТЕ или ПРОСТО СЧИТАЕТЕ, что есть над чем ЗАДУМАТЬСЯ?!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kostyanblch
28.11.2018 - 12:00
101
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Когда государство не умеет само ЗАРАБАТЫВАТь, а не обирать и воровать, то новые налоги и повышения для него норма.

-На лапти еще налогу нет
-Истинно, истинно— зашумели бояре—мужики по 12 пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару— вот и побьем хана. Легко стало боярам. Решили дело. Иные вытирали пот, отдувались. Иные от облегчения пускали злого духа в шубу. © Толстой
 
[^]
Панкрат
28.11.2018 - 12:01
138
Статус: Offline


коштуньник

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 492
Ну, все верно - прогрессивная шкала налогообложения мгновенно снимает необходимость гоняться за каждым самозанятым, чтобы отнять его копеечки. Но бизнесмены-миллиардеры, сидящие в Думе сами себе никогда прогрессивную шкалу не назначат!
 
[^]
hadjamet
28.11.2018 - 12:03
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Цитата (AndreyS2 @ 28.11.2018 - 11:53)

....В романе Алексея Толстого "Петр 1" есть сюжет про заседание еще допетровской боярской Думы, они там решали где денег в бюджет взять. Голицын реформы предлагал, а боярин один - "старый, но умом еще вострый, сказал - Так на лапти налога еще не было!" На том и порешили...

ПОДДЕРЖИВАЕТЕ или ПРОСТО СЧИТАЕТЕ, что есть над чем ЗАДУМАТЬСЯ?!

А вот это зря написал, так то и нас налога на лапти нет.
Прочитают, заставят носить, это так "скрепненько", причастность к монаршему прошлому.
И налог позже введут
 
[^]
RastafarI
28.11.2018 - 12:03
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 462
А как тут не согласится. А по поводу инфляции у меня давно мысл созрела. Инфляция - это бабло которое спиздили.
 
[^]
kostyanblch
28.11.2018 - 12:17
36
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Цитата (hadjamet @ 28.11.2018 - 12:03)
Цитата (AndreyS2 @ 28.11.2018 - 11:53)

....В романе Алексея Толстого "Петр 1" есть сюжет про заседание еще допетровской боярской Думы, они там решали где денег в бюджет взять. Голицын реформы предлагал, а боярин один - "старый, но умом еще вострый, сказал - Так на лапти налога еще не было!" На том и порешили...

ПОДДЕРЖИВАЕТЕ или ПРОСТО СЧИТАЕТЕ, что есть над чем ЗАДУМАТЬСЯ?!

А вот это зря написал, так то и нас налога на лапти нет.
Прочитают, заставят носить, это так "скрепненько", причастность к монаршему прошлому.
И налог позже введут

Погугли про "утилизационный сбор на обувь". Удивишься. Следом пойдет крепостничество и право первой ночи.
 
[^]
Bris2
28.11.2018 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата
Представьте - подходите Вы к этой тайской уличной торговке и спрашиваете - "А какой налог на вмененный доход Вы уплатили в этом году? А кассовый аппарат перечипировали? А сертификат на свою курятину Вы без проблем получаете? Пожарники не беспокоят?...." На русском, естественно, такие вопросы на другом языке просто не сформулируешь!

Пошлёт она Вас, само собой, на тайском, ибо язык Достоевского и Соловьева ей так же чужд

Это не язык Достоевского и Соловьева. Это чиновничий язык.
 
[^]
stan123
28.11.2018 - 12:19 [ показать ]
-18
папасемен
28.11.2018 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата
Налогообложение для подобных субъектов просто - подоходный налог по итогам года, декларативный - напиши расходы, доходы, вычти 30.000 бат на человека, медицинские расходы, обучение....и спи спокойно. При годовом доходе после всех этих вычетов до 150.000 бат налоговая ставка - 0%, от 150.000 до 300.000 - 5%, от 300 до 500 - 10 и дальше в прогрессии, богатые платят по максимуму - больше 4 млн (это около 8,5 млн.рублей) за год - ты отдашь уже 35 %!

А вот, положа руку на сердце, многие ли наши граждане по-честному декларировали бы налог свыше 150.000 бат? Я уверен, что единицы, не больше.Уверен в этом потому, что имел близкое отношение к бизнесу, да и мнение многих ЯПовцев по поводу оплаты налогов хорошо знаю. rulez.gif
Вот как раз поэтому система налогообложения у нас отличается...

Это сообщение отредактировал папасемен - 28.11.2018 - 12:28
 
[^]
АзъЕсмь
28.11.2018 - 12:28 [ показать ]
-36
папасемен
28.11.2018 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата (АзъЕсмь @ 28.11.2018 - 12:28)
Ничего страшного. Не обедняют эти самозанятые. Одного знаю, свадьбы снимает. 30к за пару дней берет. Другой по ремонтам, тачку с нуля купил почти за лям и пары лет не прошло. И так далее. Про репетиторов и говорить не  нужно. Конвейер. Не последний хер без соли доедают, пусть платят.

Ну, репетиторы хоть полезное дело делают - людей обучают. А вот фотографы, на самом деле, вкрай охуевают со своими расценками!
Себе, что ли, в фотографы податься? idea.gif

Это сообщение отредактировал папасемен - 28.11.2018 - 12:35
 
[^]
kostyanblch
28.11.2018 - 12:36
41
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Цитата (папасемен @ 28.11.2018 - 12:26)
Цитата
Налогообложение для подобных субъектов просто - подоходный налог по итогам года, декларативный - напиши расходы, доходы, вычти 30.000 бат на человека, медицинские расходы, обучение....и спи спокойно. При годовом доходе после всех этих вычетов до 150.000 бат налоговая ставка - 0%, от 150.000 до 300.000 - 5%, от 300 до 500 - 10 и дальше в прогрессии, богатые платят по максимуму - больше 4 млн (это около 8,5 млн.рублей) за год - ты отдашь уже 35 %!

А вот, положа руку на сердце, многие ли наши граждане по-честному декларировали бы налог свыше 150.000 бат? Я уверен, что единицы, не больше.Уверен в этом потому, что имел близкое отношение к бизнесу, да и мнение многих ЯПовцев по поводу оплаты налогов хорошо знаю. rulez.gif
Вот как раз поэтому система налогообложения у нас отличается...

Если честно платить все налоги, а взамен получать целое нихуя кроме увеличения этих самых налогов, да еще и регулярно у тебя пенсию отбирают поневоле призадумаешься, а оно того вообще стоит?
 
[^]
Staryigeolog
28.11.2018 - 12:38
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Везде и всегда при падении экономики сборы и налоги государством снижаются, равно как и кредитная ставка. Везде и всегда, но только не в России, здесь делается всё наоборот, тем самым разгоняя инфляцию издержек, сокращая налоговую базу и ввергая население в нищету. Не думаю что это глупость, я уверен, что это сознательные действия по разрушению государства и подготовке его демонтажа. А на замену его, судя по всему, готовится либеральный концлагерь.

Ответом на это станет массовый уход в тень и в серую зону, переход в нал и крипту, а то и в натуральный обмен, скрытое и явное противодействие, создание альтернативных схем и параллельной экономики, никак не контролируемой государством на базе жесткого идеологического ему противостояния, саботажа и неприятия власти.
 
[^]
Джин2
28.11.2018 - 12:40
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Цитата (stan123 @ 28.11.2018 - 12:19)
Да уж- пример охуительный- Тайланд цветет и пахнет.(сарказм)
То что у нас в Госдуре сидят твари продажные- это не обсуждается.

Тайланд очень неплохо живет практически не поставляя за границу полезные ископаемые, если что. Там же кроме джунглей нету вообще нихрена.
 
[^]
Джин2
28.11.2018 - 12:42
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Цитата (папасемен @ 28.11.2018 - 12:34)
Цитата (АзъЕсмь @ 28.11.2018 - 12:28)
Ничего страшного. Не обедняют эти самозанятые. Одного знаю, свадьбы снимает. 30к за пару дней берет. Другой по ремонтам, тачку с нуля купил почти за лям и пары лет не прошло. И так далее. Про репетиторов и говорить не  нужно. Конвейер. Не последний хер без соли доедают, пусть платят.

Ну, репетиторы хоть полезное дело делают - людей обучают. А вот фотографы, на самом деле, вкрай охуевают со своими расценками!
Себе, что ли, в фотографы податься? idea.gif

За 30 он отбивает износ нехильственного оборудования, плюс кроме пары дней еще уходит чуть больше, чем дохрена времени на обработку отснятого. Есть же те, кто и за 3 снимает. Придет с мыльницей, потом гавно мутное почтой пришлет и скрылся в тумане.
 
[^]
FedorDK
28.11.2018 - 12:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Джин2 @ 28.11.2018 - 12:40)
Цитата (stan123 @ 28.11.2018 - 12:19)
Да уж- пример охуительный- Тайланд цветет и пахнет.(сарказм)
То что у нас в Госдуре сидят твари продажные- это не обсуждается.

Тайланд очень неплохо живет практически не поставляя за границу полезные ископаемые, если что. Там же кроме джунглей нету вообще нихрена.

Пенсия там большая? Как с медициной для всех дела? Школы надеюсь тоже все посещают? Кружки бесплатные имеются с секциями?
 
[^]
av74
28.11.2018 - 12:46
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6115
Думаю этот закон не более чем распил на внедрении очередной гос. ит-системы и дальше пилотных регионов он не пойдет.

А если они начнут карты блокировать за переводы, предлагаю в ответ организовать флэшмоб, чтоб миллионы людей начали слать каждый день хуеву тучу платежей, например жене, родителям, друзьям, детям, а они назад и пусть ибуцца со своими блокировками и вычислением самозанятых
 
[^]
Нанонимно
28.11.2018 - 12:47
12
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Тупо другая страна. В США тебе никто не даст открывать на каждом шагу киоски, а пожарный и налоговый инспектор там - это вообще пиздец.
Таиланд тоже таким станет, как всё поделят между богачами.

С другой стороны, малый бизнес в США процветает, потому что там любой гражданин может предпринимательствовать, что правильно, у нас же это было тупо незаконно. Я не думаю, что кто-то будет гоняться за самозанятыми - тупо ресурсов не хватит. Кто хочет платить - будет платить, кто не хочет - не будет.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 28.11.2018 - 12:53
 
[^]
igrinn
28.11.2018 - 12:54
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 361
Цитата
А вот, положа руку на сердце, многие ли наши граждане по-честному декларировали бы налог свыше 150.000 бат?

Будет ДОВЕРИЕ к власти, будут платить с удовольствием. Покупаем же мы билет на электричку или в автобусе сами кондуктору протягиваем деньги, не прячемся, не бегаем? Потому , что уверены - поедем и доедем. Оплатим и соответственно получим качественную услугу.
 
[^]
moonbird
28.11.2018 - 12:55
7
Статус: Offline


Длинный шмель

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 12
Цитата (АзъЕсмь @ 28.11.2018 - 15:28)
Ничего страшного. Не обедняют эти самозанятые. Одного знаю, свадьбы снимает. 30к за пару дней берет. Другой по ремонтам, тачку с нуля купил почти за лям и пары лет не прошло. И так далее. Про репетиторов и говорить не нужно. Конвейер. Не последний хер без соли доедают, пусть платят.

Если завидуешь, так что тебе мешает заняться тем же? А если не завидуешь , так и нечего чужие деньги считать. Не прилично это.
 
[^]
Бэлок
28.11.2018 - 13:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.18
Сообщений: 82
Школу закончил в СССР (образование было бесплатное), средне-техническое было уже платным (РФ), Универ тоже платил за образование свое.
И теперь выходит что я у государства ничего не брал но должен отдать то что приобрел сам (опыт и знания).
Не за справедливость это сказано...грабеж будет законным и все тут!
Пускай приходят ))) ноги по отрываю ;)
Сам работаю а подработка считается как неофициальная
 
[^]
stan123
28.11.2018 - 13:02
-9
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Цитата (igrinn @ 28.11.2018 - 15:54)
Цитата
А вот, положа руку на сердце, многие ли наши граждане по-честному декларировали бы налог свыше 150.000 бат?

Будет ДОВЕРИЕ к власти, будут платить с удовольствием. Покупаем же мы билет на электричку или в автобусе сами кондуктору протягиваем деньги, не прячемся, не бегаем? Потому , что уверены - поедем и доедем. Оплатим и соответственно получим качественную услугу.

Ты или забыл или не видел- как ВСЕ платили когда в автобусах не было кондуктора,который собирает деньги стоя над душой- НЕ ПЛАТИЛ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК.Вообще.
 
[^]
Михаил45
28.11.2018 - 13:05
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
Цитата (папасемен @ 28.11.2018 - 12:34)
Цитата (АзъЕсмь @ 28.11.2018 - 12:28)
Ничего страшного. Не обедняют эти самозанятые. Одного знаю, свадьбы снимает. 30к за пару дней берет. Другой по ремонтам, тачку с нуля купил почти за лям и пары лет не прошло. И так далее. Про репетиторов и говорить не  нужно. Конвейер. Не последний хер без соли доедают, пусть платят.

Ну, репетиторы хоть полезное дело делают - людей обучают. А вот фотографы, на самом деле, вкрай охуевают со своими расценками!
Себе, что ли, в фотографы податься? idea.gif

Два долбаеба.
Вы пробовали заниматься этими делами?
Фотограф по вашему что один день на свадьбе работает? А сколько недель он потом фотки обрабатывает?
А если автомеханик много зарабатывает то идите отучитесь и работайте механиком. Только вот вы не хотите жопы от стула отрывать и что то делать кроме как по кнопакам тыкать.
 
[^]
Semangelof
28.11.2018 - 13:07
33
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 897
Тайланд одна из самых дружелюбных стран, помню на светофоре остановился рядом с автобусом с тайскими вояками, (может курсантами хз), у меня настроение хорошие, тепло солнышко светит, байк урчит, помахал им, они тоже давай всем автобусом махать и улыбаться, да и вообще много искренне жизнерадостных людей, как на родину прилетел, сразу контраст, хмурые лица, как будто я у них денег занял и не отдаю, попробуй тут помахать на светофоре ))
 
[^]
Михаил45
28.11.2018 - 13:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
Цитата (Бэлок @ 28.11.2018 - 13:00)
Школу закончил в СССР (образование было бесплатное), средне-техническое было уже платным (РФ), Универ тоже платил за образование свое.
И теперь выходит что я у государства ничего не брал но должен отдать то что приобрел сам (опыт и знания).
Не за справедливость это сказано...грабеж будет законным и все тут!
Пускай приходят ))) ноги по отрываю ;)
Сам работаю а подработка считается как неофициальная

Насчет средне-технического не знаю, но у меня первая вышка бесплатная (я сам поступил, потому что учился не плохо).
За вторую вышку уже платил.
А в СССР все грамотно было (частично и России перепало), кто может сам поступает, кто не может каблухи всегда бесплатные были или платите)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25921
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх