Капранов Дмитрий Федорович

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
14.11.2018 - 23:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
57

- Опишите ваше первое столкновение с националистами.

- В округе проводили специальную операцию, в которой кроме моей группы участвовали еще и другие подразделения. Мы обнаружили, а затем блокировали банду на хуторе, стоявшем прямо посреди поля. Название того хутора я не запомнил. По-моему, это было в Тернопольской области. Так случилось, что моя группа оказалась на открытом участке местности, как раз напротив дома, в котором засели бандиты. А я попал прямо на то окно, из которого по нам непрерывно стреляли, и лежал под пулями, все равно, что на лысой голове. И ни травинки, ни кусточка. Ничего! Чистое поле…

Вот он оттуда лупит так, что только комья земли летят, и возникает ощущение полной беспомощности. Было у меня тогда только одно желание – как бы подо мной земля немножко провалилась, и я смог бы хоть чуть-чуть спрятаться.
Единственное, что нас спасло – это интенсивный огонь с нашей стороны. Ребята активно тратили патроны, и не давали им прицельно бить.
Потом хата вспыхнула. Они стали из нее выскакивать. Конечно же, в этот момент из-за огня все стало хорошо видно, и на этом бой закончился – их всех перебили.

- Задача – взять в плен, не ставилась?

- Нет, ну как же не ставилась? Но уж конечно и не так, чтоб кровь из носу. По ситуации смотришь. Они ведь выскакивают из хаты, не прекращая ведения огня. Как ты его возьмешь? Поневоле приходиться стрелять в ответ. Грубо говоря, шла обыкновенная война. Ощущения не самые приятные. У меня тогда имелось большое желание просто закопаться поглубже в землю…

Капранов Дмитрий Федорович
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
14.11.2018 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
- Вы можете оценить потери сторон в том бою?

- Затрудняюсь ответить.

К операции привлекли различные подразделения. Может быть, там и рота у нас была, а может быть и батальон. Но вот, если по ощущению, как Вы говорите...
Вероятно, проводилась полковая операция. А разговоры после боя ходили такие, что в селе ночью ограбили магазин и убили сторожа. Конечно, стало ясно – это дело рук бандеровцев. Поэтому по тревоге подняли части, которыми тут же окружили ближайшие населенные пункты. Затем начали последовательно проверять все прилегающие села, и наткнулись на эту группу.
Обычно сразу же оцепляли огромную территорию, чтобы они из леса не ушли в другой район. Все это осуществлялось с некоторым запасом. Цепи для прочески выстраивались на зрительную связь.

Когда закончили разбираться в селе, нам поставили задачу: прочесать лесной массив неподалеку от села…

На Западной Украине тогда все леса, кстати, так же как и в Польше, начинались с канавы. И надо заметить, что леса там содержались в определенном порядке: от полей отделялись канавками, вырубались просеки, и все такое прочее.
Помнится, мы растянулись цепью и двинулись к лесу. С левой стороны шел я, а справа двигался наш командир взвода, старший лейтенант Владимир Андреевич Живаков. Только мы в лес сунулись, через канаву перескочили…
Смотрю – прямо передо мной тлеющий костер. Над костром, значится, на поперечнике висит большой казанок, в котором варятся две или три курицы. Вода булькает, пар идет, какие-то вещи валяются, у костра сушатся чуни…
Стало ясно, что бандиты готовили себе обед, а мы их спугнули. Мне даже нехорошо сделалось – мы же у них прямо на мушке расхаживали.
Позвали командира взвода. Он отреагировал мгновенно: «Далеко не успели уйти. Всё… С тобой пойдет Сироткин и Вентус. Давай, крой их своей группой».
Вперед, хрипя от возбуждения, рванула служебная собака Вентус, а позади на натянутом поводке повис младший сержант Сироткин, ее хозяин и наставник. За ними, развернувшись веером, побежали мы.
Сколько мы так пробежали, не знаю. Собака сразу взяла свежий след и перла как паровоз…

В молодости я очень любил заниматься спортом, и в свободное время постоянно тренировался, увеличивая физические нагрузки для развития общей выносливости организма. Бегал я здорово, и надо сказать, был достаточно вынослив.
Так вот мы бежим, а мне все время Лева Сироткин кричит: «Дима, ты только не отставай. Дима, слышишь, не отставай от меня».
К тому времени я уже имел кое-какой опыт, поэтому бежал параллельно ему в стороне, примерно, метрах так в 20-ти, с тем расчетом, что если начнут стрелять, то сразу всех не уложат. А стрельба должна быть! Группа идет в «открытую», с шумом-треском. А где в первую очередь шум? Там где собака. И особенно, если бандиты близко, то она злится, рычит, лает.
Конечно, Леве не позавидуешь. Но в таких делах у каждого своя задача и своя судьба…

Только я в азарт вошел. Оборачиваюсь, смотрю – ребята уже задыхаются, еле бегут. Остановил всех, говорю: «Снимайте на фиг плащ-палатки, складывайте в них гранаты и все тяжелое. Оставить только комплект патронов, автомат и один запасной диск. Быстро, быстро, ребята. Ну же!»
Каждый из нас носил по две гранаты. Их сложили на плащ-палатку, и одного оставили охранять. Посадил его, говорю: «Все, ты сиди, жди! Мы за тобой, солдат, обязательно придем».
И снова в погоню! Собака беснуется. Вперед, вперед…
Еще перли по лесу, в общей сложности, наверное, около десяти километров.

Капранов Дмитрий Федорович
 
[^]
BigCap
14.11.2018 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
И вот мы выскочили на такую зеленую стену из акаций, а за ней ничего не видно. Собака аж заходится. Видно почувствовала их совсем рядом...
Тут по Сироткину… и, конечно, по собаке… как ахнут. Он повалился на спину, закричал, чтобы я обратил внимание.
А у Левы, еще как назло, в автомат что-то попало – стрелять не может. Он ППС носил, такой маленький, офицерский, поскольку ему с собакой тяжело.
Вот он лежит, и я его вижу, а бандеровцев – нет. Меня тоже не видно. Собака затихла… Вдруг смотрю – на Сироткина выскакивает такой здоровый детина, чуть ли под два метра ростом…
Что было делать? В общем, срезал я его из автомата…
Пока мы разбирались, остальные, конечно же, ушли. Посмотрели вокруг по лесу – на дереве висит его [бандеровца] шинель, боеприпасов много лежит на земле. Они, видно, посчитали, что уже оторвались, хотели передохнуть.
Потом вдруг слышим, перед нами в лесу пальба! Это наши уже с той стороны оцепили. Ну, стрельбы было так порядочно…
Вдруг выясняется, что у меня в группе ранен в ногу солдат Жариков. Самое странное, что он бежал, позади нас, наверное, метрах в ста!
Ситуация складывается так себе. Группа маленькая, и в наличии один раненый с простреленной ногой.


- А Лева, который с собакой был?

- С этим все нормально. И тут, знаете, как-то все скоротечно произошло. Уже слышу – машина гудит по дороге. Вроде только что стреляли, а уже другая группа к нам приехала, и ребята говорят: «Все в порядке, мы их перехватили».

В итоге получилось: я тут одного завалил, и еще трое выскочили на прямо цепь, которая шла нам на встречу.

- Как они были одеты?

- «Мой» был одет в новенькую офицерскую шинель, без погон.

- Они ее «сняли» с кого-нибудь?

- Трудно сказать. Ему там такую шинель любой портной мог пошить.
Мы ее еще, помню, командиру взвода предлагали. А он так посмотрел, поморщился и говорит: «Да, тут в пуговицу с края попала пуля. И здесь пуговицу надо перешивать…»
А у самого шинель такая потрепанная. В общем, не взял.

Это сообщение отредактировал BigCap - 14.11.2018 - 23:19

Капранов Дмитрий Федорович
 
[^]
BigCap
14.11.2018 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Примерный возраст погибших? Молодые люди?

- Возраст. Все, наверное, до 30-ти лет, не более 35-ти. Если был кто-то старше, то это уже наверняка какой-то главарь.

- Как определяли главаря?

- Знали уже.

- То есть наводка?

- Оперативные работники предварительно сообщали. У нас была примерно такая система: за каждой разведывательно-поисковой группой закреплялся определенный населенный пункт. Вот за мной, например, закрепили Пищатинцы, а возле них еще три села. В итоге у меня их оказалось четыре. Это делалось для того, чтобы мы хорошо знали обстановку, привыкали к местности, устанавливали контакт с живущими там людьми.
Мало того, что оперативные работники ходят, да еще и мы обстановку узнаем. И чтоб мы на ночлег устроились к родственникам или пособникам бандитов, такого уже быть не могло. Потому что мы хоть и вчерне, но обстановку знали и понимали. И по глупости, куда не надо уже не влезем.

- А с выселением сел или семей Вы не сталкивались? Вам не доводилось видеть?

- Доводилось. Мы один раз в 49-м году с нашего участка выселяли. Мне еще тогда одна тетка сказала: «Какая же я была дура, что раньше этому чернявому сержанту вилы в живот не воткнула».
А что мне еще оставалось делать? Меня назначили старшим в операции по выселению ее семьи. А приказы, как известно, в армии не обсуждаются.
Все осуществлялось быстро и без предупреждения. Нас накануне собрали, зачитали список.
С нашего участка, допустим, выселяется 20 семей. Сразу начальство расписывает каждому, кто и какую семью выселяет. Проверяется наличие транспорта для выселяемых семей. А транспорт – простые телеги и лошади.
В три часа ночи началась операция. Вошли на хутор, распределились по домам, зачитали выселяемым постановление. Им дали определенное время на сборы. С собой разрешали взять 500 килограмм личного имущества.

- В тот раз выселялся весь хутор или отдельные семьи?

- Нет, только пособники и родственники, по списку. Надо добавить, что семьи убитых бандеровцев не трогали. Выселялись только те, кто оказывал бандитам реальную помощь! Да и весь хутор не выселишь. На нашем участке были хутора по 1000 дворов. Нужно сказать про один важный момент в отношениях с местным населением. Мне трудно ручаться за всех, но я отвечаю за свою группу: ни единого щелчка кому-либо из местных не дали! Никогда и ничего подобного быть не могло. Ни разу не было какого-либо хулиганства, злоупотребления оружием или, не дай бог, стрельбы. Все было очень строго!А та тетка мне прямо в глаза влепила. Она меня знала очень хорошо…

- Как материально жили выселяемые семьи? Ваше впечатление после Ивановской области?

- Я только видел, как живут в селах Западной Украины. Нищета еще почище нашей средней полосы. Хаты были в основном мазанки с земляными полами. Около 50 процентов населения не имело обуви. Чуть ли не каждый второй на Западной Украине болел туберкулезом. А вот когда уже появились колхозы, хотя они и туго приживались, люди стали жить значительно лучше.

- Как себя чувствовали в таких селах люди с восточной Украины?

- А там восточных украинцев и не было. Партактив только с района начинался. Председатель? Так и он из местных.

- А вот председатель. Надо иметь большое мужество, чтобы быть им. Их часто убивали?

- Не часто, но бывало. Да что там бывало! Однажды мы в лесу наткнулись на захоронение, в котором обнаружили 15 трупов. Рядом с ямой нашли подземный схрон, где националисты, видимо, временно содержали погибших и там же их допрашивали. Так в этом бункере все стены были залиты кровью, а пол экскрементами. Тяжело люди умирали.
Бандеровцы были большие умельцы на такие дела…
После эксгумации провели опознание. И сразу же обнаружились пропавшие в разное время председатели колхозов. Всех нашли. Но вот в таком печальном виде.

- Как Вы оцените ваше командование, их реакцию и действия: нормально, хорошо, удовлетворительно?

- Нормально. Хорошие были командиры…

А вот чинами их не баловали. Командир дивизии – полковник. Начальник штаба полка у него – майор. Тогда тяжело было со званиями.
Вот смотрите: огромный полк, наверное, 10 гарнизонов, даже больше. И по всей области руководит подполковник! Его в 49-м году бандеровцы умудрились ранить в живот…
А как это получилось? Где-то мы проводили общую полковую операцию, а он по селу шел в открытую. Высокий чин издалека видно, и кто-то из них не выдержал искушения, ахнул в него. Еще повезло, что попало вскользь.
Он так и уволился подполковником, полковника не присвоили…

- Тот, который подстрелил вашего подполковника, убежал?

- Если кто-то себя обнаружил, стреляя, то он уже никуда денется! Уйти не дадут!

- Сейчас в украинской печати много упоминаний о том, что над трупами погибших бандеровцев надругались и обезображивали их лица. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Да ну их… Напишут же!
Как вытаскивали, допустим, из того же схрона? Ехал один дядька на телеге, уговорили его. Он зацеплял за ноги, лошадь тащила. На его же телеге всех увезли в ближайшее село, и около сельской рады их разложили на опознание. И все село – давайте, приходите, смотрите. Кто-то, молча, проходит, кто-то открыто говорит: «Я не знаю». Кто там потихонечку шепнул или кивнул. Постепенно всех опознали. Обезображивать-то зачем?

- Когда умер Сталин, как это восприняли в органах?

- Как восприняли? Восприняли, конечно, с сожалением. Я в то время в Австрии служил, я помню. А вот когда Берию посадили, пошли шифровки... Была дана ориентировка и указание, чтобы мы уничтожили все руководящие документы за его подписью. В Австрии у нас условий для сжигания не имелось, а документов лежала кипа. Так мы на улице сделали из кроватей клетки и жгли костры. Я как раз возглавлял это дело.
К нам приходили австрийские коммунисты, выражали соболезнования. С высоты сегодняшнего дня мне кажется, что тогда в государстве был порядок.

http://iremember.ru/memoirs/nkvd-i-smersh/...riy-fedorovich/
 
[^]
praval
14.11.2018 - 23:29
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1155
тема для..., что-бы помнили!
Спасибо ветеранам, что тут еще добавить? why.gif

Цитата
- Сейчас в украинской печати много упоминаний о том....

Это уже совсем другая история.....

Это сообщение отредактировал praval - 14.11.2018 - 23:32
 
[^]
ДимаЛьвов
14.11.2018 - 23:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2310
Нацизм нужно уничтожить!
Светлая память всем Героям - борцам с нацизмом!
 
[^]
BigCap
14.11.2018 - 23:33
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Наткнулся как-то по радио на передачу - с двумя ветеранами НКВД, как раз про борьбу с бандеровцами. Сказали, что ликвидировать их удалось только благодаря выселению пособников. А так они в лесу при поддержке местных еще лет 30 могли бы сидеть....
 
[^]
Marich
14.11.2018 - 23:41
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 691
Дед жены после войны до 49-го года служил на западной украине. Говорил такое творили, чеготза всю войну не видел. А он с 41-го в рядах, хоть и пацаном ушел. Потом в смерше был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
автандил
14.11.2018 - 23:54
0
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Захуйарили дедов вальдымара!! Красавцы!!
 
[^]
Lomamaisty
15.11.2018 - 00:01
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17756
Цитата
- Когда умер Сталин, как это восприняли в органах?

- Как восприняли? Восприняли, конечно, с сожалением. Я в то время в Австрии служил, я помню. А вот когда Берию посадили, пошли шифровки... Была дана ориентировка и указание, чтобы мы уничтожили все руководящие документы за его подписью. В Австрии у нас условий для сжигания не имелось, а документов лежала кипа. Так мы на улице сделали из кроватей клетки и жгли костры. Я как раз возглавлял это дело.
К нам приходили австрийские коммунисты, выражали соболезнования. С высоты сегодняшнего дня мне кажется, что тогда в государстве был порядок.


Не дали Палычу продолжить дело...


Капранов Дмитрий Федорович
 
[^]
StGans
15.11.2018 - 01:51
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 113
Цитата (ДимаЛьвов @ 14.11.2018 - 22:32)
Нацизм нужно уничтожить!
Светлая память всем Героям - борцам с нацизмом!

и каким боком, ты сюда приплелась со своим "нацизмом"?
 
[^]
Verger
15.11.2018 - 02:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 295
Такие воспоминания нужно собирать, а потом отдельной книгой издавать, чтобы память осталась.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ZmeyUA
15.11.2018 - 02:59
9
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3675
Как бы без слов

Капранов Дмитрий Федорович
 
[^]
serega455
15.11.2018 - 06:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Деду уважение и почёт.Молодец.
 
[^]
chapter
15.11.2018 - 06:44
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Нормально. Припереться в чужой дом и начать хуйарить его жителей...

Это сообщение отредактировал chapter - 15.11.2018 - 06:45
 
[^]
БайкерГрифф
15.11.2018 - 06:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 203
Гм, Хрущевская амнистия"от 17 сентября 1955 года
советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг."
Поставила на героической борьбе с бандеровцами, большой крест.
Тех кого не добили, выпустили, в результате имеем сегодняшнюю Юкрейн.
Вот так всегда, все что завоевали, все за что боролись, один козел может одной подписью перечеркнуть.
 
[^]
chapter
15.11.2018 - 07:02
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
То есть надо было дорасстрелять сто тысяч ссыльных и добить их родственников и тогда не бы ло бы проблемы? Так надо было тогда и чеченцев не амнистировать, а добивать в местах ссылки. Глядишь, и двух чеченских войн не было бы.
 
[^]
Orion17
15.11.2018 - 09:05
4
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
Цитата (chapter @ 15.11.2018 - 06:44)
Нормально. Припереться в чужой дом и начать хуйарить его жителей...

А вот и потомки укроинских фашиков подскочили, кастрюленок, твои предки убивали своих же соотечественников, творили хуйню наравне с немцами. Вы внуки того бандеровского гавна должны радоваться, что на свет появились, скоты.

укроиниць открывает рот чтобы:
* сожрать сало
* орально ублажить побратима
* соврать

так как ни сала ни побратима поблизости не наблюдается, то вывод очевиден.
 
[^]
chapter
15.11.2018 - 09:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Цитата (Orion17 @ 15.11.2018 - 08:05)

А вот и потомки укроинских фашиков подскочили, кастрюленок, твои предки убивали своих же соотечественников, творили хуйню наравне с немцами.

А твои предки не убивали соотечественников и не сотрудничали с немцами в 39-м?
 
[^]
Orion17
15.11.2018 - 10:23
1
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
Цитата (chapter @ 15.11.2018 - 09:14)
Цитата (Orion17 @ 15.11.2018 - 08:05)

А вот и потомки укроинских фашиков подскочили, кастрюленок, твои предки убивали своих же соотечественников, творили хуйню наравне с немцами.

А твои предки не убивали соотечественников и не сотрудничали с немцами в 39-м?

Мои нет, ибо они не были ущербными укроинцами.
 
[^]
ZmeyUA
15.11.2018 - 12:02
1
Статус: Online


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3675
Цитата (chapter @ 15.11.2018 - 08:14)
Цитата (Orion17 @ 15.11.2018 - 08:05)

А вот и потомки укроинских фашиков подскочили, кастрюленок, твои предки убивали своих же соотечественников, творили хуйню наравне с немцами.

А твои предки не убивали соотечественников и не сотрудничали с немцами в 39-м?

Ты, хоть и "земляк" по географическому положению, никогда мне настоящим земляком не будешь! Поэтому марш на помойки типа цензора или обоза - там и изливайся! moderator.gif
 
[^]
МихаилЬ
15.11.2018 - 12:54
0
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (BigCap @ 14.11.2018 - 23:19)
С высоты сегодняшнего дня мне кажется, что тогда в государстве был порядок.

...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2568
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх