Мы так любили фигурное катание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
3.11.2018 - 18:32
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
50
Вечер, середина 1970-х. «Когда там сегодня фигурное катание?» - спрашивает мама. Я шуршу газетой, найти его в программе легко: мама заранее обводила кружочком. «Надо идти к Муравьевым!» – говорит мама. У нас был телевизор «Рекорд», небольшой и черно-белый, а у Муравьевых – цветной «Рубин».

Дядя Витя Муравьев служил ведомственным шофером, неплохо зарабатывал.
И мы идем к Муравьевым: соседний двор, подъезд в углу, пятый этаж. Последний этаж. Муравьевы нас ждут. Телефона у них не было, мы не договаривались, но они всегда нас ждали. Это пора, когда в гости приходили легко, в любое время, без предупреждения.

Тетя Лариса, жена дяди Вити, уже надела красивое платье – да, специально, чтобы смотреть фигурное катание. Потому что это очень важное событие, это как праздник.

Мы рассаживаемся. Баба Зина, крупная и сопящая, мама дяди Вити, погружается на стул, ближе всех к экрану. «Мам, двинься! – требует дядя Витя. – Экран закрыла!» Тетя Лариса выключает свет. Во-первых, в темноте лучше смотреть. Во-вторых, экономия: телевизор и так светит. Я до сих пор очень четко вижу их лица, освещенные волшебным экраном. Дяди Вити, тети Ларисы, Бабы Зины. И мамы. Которая поправляет очки и чуть нервничает.

Дядя Витя – человек знающий, он всё комментирует, заглушая голоса из телевизора. «Ну что они не начинают?» - спрашивает его баба Зина. «Видишь, лед чистят!» - отвечает дядя Витя. «Чего его чистить-то?» – «Чтоб фигуристы не упали», – объясняет дядя Витя. Моя мама волнуется больше всех: «Я Ирочку жду!» - «Будет тебе Ирочка!» - отвечает дядя Витя. Тетя Лариса вдруг поднимается: «Может, сервелата кому? В заказе был вчера, я взяла…» - «Да оставь на субботу: гости! – сердится дядя Витя. – Хотя ладно, неси».
Тетя Лариса идет на кухню, шуршит, стучит и кричит нам оттуда: «Не началось?»
«Нет!» - отвечаем мы хором.

Тетя Лариса входит с тонко порезанной колбаской, кружки лежат на тарелке. Дядя Витя сообщает ей: «А Роднина с Зайцевым уже выступили!» - «Как это - выступили?!» - тетя Лариса с тоской смотрит на экран. – «Пошутил!» - смеется дядя Витя и берет кружок сервелата. Тетя Лариса была очень простодушной женщиной, муж всегда над ней подшучивал. «Да ну тебя!» – обижается тетя Лариса и протягивает нам с мамой тарелку с сервелатом. «Больше не могу, надо на субботу оставить», - вздыхает тетя Лариса. «Да что ты, Ларчик, мы не голодные!» - отвечает мама. Хотя лично я съел бы еще кружков двадцать этой чудесной колбаски, мне одиннадцать лет, организм требует.

Но наконец действительно начинается. Мы затихаем, только очень скрипит под бабой Зиной ветхий стул. «Ой, волнуюсь!» – говорит мама. «Не бойся, мы всех победим!» - отвечает дядя Витя.

«Итак, дорогие телезрители…» – начинает торжественно комментатор. Мы замираем.
…Здесь я и покину маму, дядю Витю, тетю Ларису, бабу Зину с ее скрипучим стулом. В этом счастливом ожидании. Я незаметно выхожу из темной комнаты моего детства. Пусть для меня они останутся такими – веселыми и здоровыми. Живыми. Пусть смотрят фигурное катание, пусть ждут Роднину и Зайцева.

У нас было немного радостей, но у нас было фигурное катание. Мы все его очень любили.


© Беляков

Мы так любили фигурное катание
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Naily
3.11.2018 - 18:41
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.18
Сообщений: 427
До чего душевно, камерно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chudilo
3.11.2018 - 18:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
«Надо идти к Муравьевым!» – говорит мама. У нас был телевизор «Рекорд», небольшой и черно-белый, а у Муравьевых – цветной «Рубин».

Иногда этот Рубин портил настроение - то кадры скачут, то звука нет, то вообще изображение пропадало и тогда переходили к настольным играм.
Чаще всего это было лото.
 
[^]
artpro
3.11.2018 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 473
Нравились Карпоносов и Линчук
 
[^]
Pirat38
3.11.2018 - 19:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
А хорошо ведь было...
 
[^]
OneofRussian
3.11.2018 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 2034
Цитата (Chudilo @ 3.11.2018 - 18:52)
Цитата
«Надо идти к Муравьевым!» – говорит мама. У нас был телевизор «Рекорд», небольшой и черно-белый, а у Муравьевых – цветной «Рубин».

Иногда этот Рубин портил настроение - то кадры скачут, то звука нет, то вообще изображение пропадало и тогда переходили к настольным играм.
Чаще всего это было лото.

вот по такому тивисету я впервые смотрел "Электроника" ........... у соседей,у нас цветного тв не было cry.gif

Мы так любили фигурное катание
 
[^]
Laryx
3.11.2018 - 19:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2442
Ооооо... Ну, я помладше буду...

Но Бестемьянова и Букин - это мои кумиры на все времена...

Это сообщение отредактировал Laryx - 3.11.2018 - 19:45

Мы так любили фигурное катание
 
[^]
ЗаИПротив
3.11.2018 - 19:41
2
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Точно так!
Просмотр по тв-это прям таинство какое-то было, к оторому готовились.
Бабушка и мама все дела спешили переделать.
Дед расставлял кресла и стулья, ставил стол, приходили соседи. Заваривался чай, расставлялись чашки, свеженажареные пирожки ждали своего часа под полотенцем.

Мне родители коньки купили,настоящие, фигурные, потому что просила, спать-есть не могла, так хотелось быть, как Роднина, Линичук, Бестемьянова. Где достали только эти коньки.
Ну я в их отсутствие, сняв чехлы с лезвий, на КОВРЕ пируэты и повыписывала... А потом немножко выписали мне.
 
[^]
Laryx
3.11.2018 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2442
Главное, чем привлекало фигурное катание лично меня - ну это конечно же, вот примерно это:

Мы так любили фигурное катание
 
[^]
vinrom
3.11.2018 - 19:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2383
У меня мама до сих пор смотрит фигурное катание и даже лучшие моменты записывает чтобы опять посмотреть ...
 
[^]
Polument
3.11.2018 - 23:34
2
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Я в коммуналке 10 лет прожил. 4 семьи в квартире было. "17 мгновений. .." все смотрели у кого-то одного. После окончания серии на общей кухне за чаем обсуждали...Эх, было время.
 
[^]
ШефВиггам
3.11.2018 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Цитата
…Здесь я и покину маму, дядю Витю, тетю Ларису, бабу Зину с ее скрипучим стулом. В этом счастливом ожидании. Я незаметно выхожу из темной комнаты моего детства. Пусть для меня они останутся такими – веселыми и здоровыми. Живыми. Пусть смотрят фигурное катание, пусть ждут Роднину и Зайцева.

Я уж подумал, что ты уходил к самой младшей Муравьёвой в комнату.
 
[^]
gerkaz
4.11.2018 - 04:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
че? Роднина-Уланов, Белоусова -Протопопов, Роднина-Зайцев, Пахомова-Горшков...в 70-х тогда триумф был школы фигурного катания СССР
 
[^]
bartov
4.11.2018 - 05:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 170
А когда Кашпировский руками водил и всех оздаравливал тоже всей семьёй сидели перед телевизором

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кортес17
4.11.2018 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1911
Славянка. Приморский край. К нам приходили со всего двухэтажного, двухподъездного дома ТВ смотреть. Фильмы, то ли после 21 часа, то ли после 22. Чернобелый, и тот тогда редкостью был. Небогато в поселке жили. Запомнился первый показ "Белого солнца пустыни". Фу, мол про природу... Долго после фильма не расходились. На кухне сидели. Мамки наши то плакали, то смеялись.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3259
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх