Еще раз про “Место встречи изменить нельзя”

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
14.10.2018 - 12:06
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
264
Еще раз про “Место встречи изменить нельзя”

С детства это один из моих самых любимых фильмов. А мне 48. Примерно раз в год пересматриваю этот фильм. И знаете с годами и жизненным опытом у меня несколько раз менялось отношение к главным героям фильма.. Может и еще изменится, но пока оно сформировалось следующим образом:

Примечание: я рассматриваю только фильм, не принимая в рассуждения информацию из книги.

Жеглов.

Абсолютно положительный персонаж. 

А какие “косяки” он допустил? Что закрыл Груздева с теми уликами которые были? Не отправив Груздева под стражу, Жеглов бы допустил должностное преступление. Да, это было почти очевидно, что Груздев не убийца, а что делать? Закон есть закон, и с такими уликами человек становиться главным подозреваемым. А что если бы Груздев, оставленный на свободе скрылся бы? Тогда бы жизнь и карьера Жеглова была бы разрушена. Да и в конце то концов, Жеглов “начальник уголовного розыска по борьбе с бандитизмом”, а не директор “института благородных девиц”.

Наш коллега на работе (директор отдела продаж), настаивает на позиции, что “подброс” кошелька Кирпичу, это должностное преступление. “Так”, говорит он, “начинается ментовской беспредел”. И звучит логично, и в юности, я тоже так считал. А сейчас нет. Не согласен. Жеглов же не гимназистке диссидентке героин подбросил, а ворюге отмороженному его же “куш”. А ворюга то, Кирпич этот, был уверен в своей безнаказанности, а еще сука на Закон уповал, что типа не законно с ним обошлись. Вот это пиздец. Он сучара, людей на голод обрекает, крысячит, и еще к закону апеллирует. Правильно Жеглов все сделал. А как иначе?

Что Лечвенко застрелил? Блядь, а как иначе? У него должностные инструкции такие, тех кто бежит расстреливать? Опять же, чтобы с Жегловом было если бы он позволил тому бежать? Ну конечно, грустно и больно, но работа такая.

У меня друг близкий адвокат (сейчас уже не практикует). Он мне сказал как то: “Сергей, ты не представляешь, какую мразь мне иногда приходиться отмазывать и я это должен профессионально и качественно делать, а иначе испорчу профессиональную репутацию даже в глазах порядочных людей. Это нравственный парадокс Сергей и он не решается.

Ну и последнее про Жеглова. Что он, блядь, перед Груздевым не извинился? А за что? Груздев хамил Жеглову, что в его положении было по крайней мере неумно, не говоря, что вообще не интеллигентно. За то что у Груздева законных улик было на высшую меру? За то, что Жеглов ради спасения Груздева пошел на “должностное преступление” (чисто формально, я про случай с Кирпичом), за то что Жеглов жизнью рисковал в этом деле? За что ему было извиняться?


Груздев.

Мудак. Полный мудак и ебарь. Сука нахуй, его жена и ее лучшая подруга делят койку на пару с самым опасным бандитом Москвы. Почему делят и почему на пару? Да потому, что обе они бляди. Не такие дешевые как Манька Облигация, но суть одна. 

А у что там у блядей по настоящему было осталось за кадром.

Что Груздев не понимал, кто его жена и что представляет из себя ее окружение? Конечно представлял. Он врач, с людьми работает. Подсел под старость лет на молодую вагину. Думал, что очень охуенный, богатый, известный, думал что все ему похуй. Жеглову хамил, намекая на его “неблагородное” происхождение, не понимая, что ему самому с такими уликами пришел пушистый зверь.

И еще неизвестно, знал ли Груздев Фокса или хотя бы знал ли о нем. Трудно представить, что нет, так как Фокс и любовник лучшей подруги жены был и жены любовник. Присутствие такого человека рядом не укроешь никак. Это как шило в мешке.

А у Груздева даже подозрений ни на кого не было, как он Жеглову и сказал. Ага Щас. Я бы тоже не поверил.

Так что прав Жеглов, Груздев получил по заслугам, еще и хорошо отделался.


Фокс.

Я думаю, что Фокс был в прошлом высшего уровня “силовиком” как Жеглов, только Фокс социопат. И наверно не удержался и накосячил, так, что его из “структур” поперли наверно прямо в штрафбат У него судьба скорее всего как и у Левченко, только Фокс покрупнее фигура. Он поэтому наиболее себя комфортно чувствовал в военной форме, как в стиле прикрытия. Для него это очень естественно было.

Он осторожный опытный бандит профессионал. Он ни хуя не маньяк убийца. Зачем он убил Ларису? Вот здесь очень трудно сказать. Мог спокойно вынести все вещи, имея доступ к ее квартире. Весьма возможно, что Груздев “заказал” Ларису у Фокса, а Фокс переиграл Груздева. Также возможно Лариса поняла, кто Фокс такой ,закатила истерику и Фоску пришлось избавиться от свидетеля. Но не похож Фокс на маньяка убийцу. Вор, бандит, да конечно, но не дурак, чтобы просто так убивать, когда можно тихо спиздить и уйти.


Левченко

Вор и убийца хоть и раскаявшийся. Раньше его было жалко, а теперь нет.


Шарапов

Как и Жеглов, абсолютно положительный персонаж. Ну молод, ну идеалистичен. Храбр и тверд. Он на фронте вырос и сформировался и все еще жизнь видит как фронт. Сам об этом говорит.

Мне всегда его жалко в конце фильма. Натерпелся парень страху, друга фронтового два раза потерял, подвиг совершил. И в конце он домой пешком идти собирается, чуть сгорбившись. Вот это меня всегда добивает: Пешком собирается идти, пока его коллега не предложил отвезти.

Ну а сам конец фильма, это иллюстрация к тому, что все таки есть “Эра Милосердия”

А вы что думаете? .. добавил после поста: про Груздева с Жегловым.


Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Турук
14.10.2018 - 12:11
165
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Мы думаем, что фильм отличный, как и актёрский состав, и таких уже не снимают.
 
[^]
akmallragon
14.10.2018 - 12:12
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (Gorsh3000 @ 14.10.2018 - 16:06)


А вы что думаете?



про что?
про личный резюме-анализ персонажей?

похоже на самолюбование, и что заняться больше нечем.

Это сообщение отредактировал akmallragon - 14.10.2018 - 12:29
 
[^]
Gorsh3000
14.10.2018 - 12:13
29
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Турук @ 14.10.2018 - 12:11)
Мы думаем, что фильм отличный, как и актёрский состав, и таких уже не снимают.

Абсолютно согласен. Фильм такой, что часто думаешь о нем и о людях. Они все как живые и реальные. Ты растешь взрослеешь, а люди в фильме не меняются, а ты их начинаешь видеть по другому.
 
[^]
Tropilexen
14.10.2018 - 12:13
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Думаю что Жеглов поступал правильно, но он открыл окна овертона, персонаж внушает мысль что если ты действуешь справедливо то похуй на всё.
Дело в том что понятие и ощущение справедливости у всех разное. потому Жеглов опасен
 
[^]
Gorsh3000
14.10.2018 - 12:15
14
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Tropilexen @ 14.10.2018 - 12:13)
Думаю что Жеглов поступал правильно, но он открыл окна овертона, персонаж внушает мысль что если ты действуешь справедливо то похуй на всё.
Дело в том что понятие и ощущение справедливости у всех разное. потому Жеглов опасен

Да согласен. На на такой работе не быть опасным, значит хана. То есть это его судьба всегда быть на тонкой грани. По другому никак.
 
[^]
AANNDERRIKK
14.10.2018 - 12:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 3584
Горбатый ? промакашка ?
 
[^]
dobbermann
14.10.2018 - 12:17
27
Статус: Offline


dobbermann

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 239
думаем, что фантазия у тебя богатая и ты любишь домысливать события, которых не было..)
 
[^]
Гварнери
14.10.2018 - 12:19
54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 679
ТС,ты невнимательно смотрел этот великолепный фильм.Это я про твое отношение к Груздеву.На момент событий.он уже не жил с Ларисой Груздевой. а про то .что "Грудев получил по заслугам".просто поставь себя на его место
 
[^]
Staryigeolog
14.10.2018 - 12:20
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Сука нахуй, его жена и ее лучшая подруга делят койку на пару с самым опасным бандитом Москвы. Почему делят и почему на пару? Да потому, что обе они бляди. Не такие дешевые как Манька Облигация, но суть одна. 

А у что там у блядей по настоящему было осталось за кадром.

В точку

 
[^]
Tropilexen
14.10.2018 - 12:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
думаем, что фантазия у тебя богатая и ты любишь домысливать события, которых не было..)

коллективное сознание?
 
[^]
DmTch
14.10.2018 - 12:22
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
А для меня человечнее каждый из них видится.

Простите за древний баян
 
[^]
RegionZemlya
14.10.2018 - 12:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Всё правильно сказано. А окно Овертона на эту тему о котором коммент выше было открыто в чёрт его знает каком веке.
 
[^]
Gorsh3000
14.10.2018 - 12:26
54
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (AANNDERRIKK @ 14.10.2018 - 12:17)
Горбатый ? промакашка ?

Ну они психи полные.
А Промокашка музыкальный. Оне все петь пытался, как и Пашкет, но его банили не ценили, он обозлился и пошел в бандиты.
 
[^]
Тиранка
14.10.2018 - 12:28
67
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Сука нахуй, его жена и ее лучшая подруга делят койку на пару с самым опасным бандитом Москвы. Почему делят и почему на пару? Да потому, что обе они бляди.

А че сразу бляди-то?! Фокс,на минуточку,очень сексуален,как мужик,это даже через экран чувствуется.Не мудрено,что дамы на него пачками вешались.Опять же,он всегда был при деньгах. И не особо важно,каким путем добытые. И Груздева я бы не назвала мудаком и ,тем более,епарем. Просто слишком воспитанный человек,а это вредно. Вот дал бы он Ларисе хорошего пинка и с вещами на выход,к сестре в коммуналку-уберег бы себя от проблем.Хирург бы так и поступил,а он,наверно, был лором или окулистом..
 
[^]
zamk56
14.10.2018 - 12:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 5896
Цитата (Gorsh3000 @ 14.10.2018 - 12:06)

Шарапов

Как и Жеглов, абсолютно положительный персонаж. Ну молод, ну идеалистичен. Храбр и тверд.

- только не понимает главного - что вор должен сидеть в тюрьме
 
[^]
Кузьбушкин
14.10.2018 - 12:29
63
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
по мне фокс обычный беспредельщик нацепивший военную форму, чтобы клеить баб и обделывать свои воровские делишки. к армии никакого отношения не имел. наверняка в кармане носит липовую справку о грыже.
 
[^]
DARVAZ
14.10.2018 - 12:31
102
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Главное, что бы какому нить пидорковатому продюссеру не пришла в голову мысль снять римейк...
 
[^]
AlexAxel
14.10.2018 - 12:35
7
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата
если ты действуешь справедливо то похуй на всё.


Цель оправдывает средства? Этот, верховный инквизитор который Игнатий Лойола так выражался

Это сообщение отредактировал AlexAxel - 14.10.2018 - 12:38
 
[^]
Antikvarr
14.10.2018 - 12:36
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Для меня Жеглов это прежде всего Владимир Семёнович, и его персонаж уже поэтому не может быть отрицательным героем по умолчанию.. Да и Груздева Юрский классно сыграл, что касаемо его бывшей жены - бляди, так по- моему он с ней и разбежался, потому что она блядь). А с Жегловым обоюдное неприятие из за несоответствия социальных слоёв. Шарапов излишне лоховат для героя - разведчика, слишком большая пропасть между ним и Жегловым как по мне.
А в целом фильм великолепен, я бы в ряд с ним поставил только "Ликвидацию"..
 
[^]
Bend
14.10.2018 - 12:36
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1064
Цитата (Tropilexen @ 14.10.2018 - 12:13)
Думаю что Жеглов поступал правильно, но он открыл окна овертона, персонаж внушает мысль что если ты действуешь справедливо то похуй на всё.
Дело в том что понятие и ощущение справедливости у всех разное. потому Жеглов опасен

Арестовав Груздева, Жеглов, возможно, спас ему жизнь. Фокс мог запросто убрать его, подстроив самоубийство например. Получилось бы, что главный подозреваемый, интеллигент, не выдержал мук совести и утопился, или ещё как.
 
[^]
gunstilzit
14.10.2018 - 12:36 [ показать ]
-13
Cudilario
14.10.2018 - 12:36
77
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Мне никогда не нравился этот фильм, он лубочный какой-то, ненастоящий.

Тащил его только действительно талантливый коллектив актёров - Высоцкий, Садальский, Куравлёв, Удовиченко.

Но только не Конкин - из него командир разведроты, как из говна пуля.

Особенно эта сцена, где он - командир разведроты - отпустил Фокса только потому что тот был в форме и с боевым орденом - ну это пиздец же, граждане.
 
[^]
djamix
14.10.2018 - 12:38
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Шарапов...
Может, он по книге и боевой офицер, но таким уставным ветеран быть попросту не может.

Человек, прошедший войну, на устав и идеальный закон меньше всего обращает внимание, не говоря уже о его отношению к бандитам.

Он мне, если честно, штабника сытого напоминает, который ебет бойцов после выхода за каждую хню.

Да и актера неудачно подобрали.

Особенно касаемо его, типа, *внедрения*.
С прожженными урками вот так ляля делать - это палево мгновенное.
Мурчать не умеет даже сразу, верхов наблатыкался и вперед.

*плохой человек - редиска* (С) - сразу вспоминается)

Так и представляю шарапова в БД, когда он начинает впаривать фашисту красивые слова, типа: вы понимаете, что вы вторглись на нашу землю, нарушили законы, поэтому руки вверх, мы вас не будем убивать shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал djamix - 14.10.2018 - 12:40
 
[^]
мимоходящий
14.10.2018 - 12:38
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 3645
Кто убил Ларису Груздеву? (новая редакция, разжеванная) от товарища под ником appelkan

В первой серии фильма Жеглов определяет пулю от Байярда по 6 вертикальным нарезам калибра 6,35, а Панков показывает гильзу советского производства. «Судя по МАРКИРОВКЕ гильза наша отечественная!
Жеглов говорит - "запишем в загадки", так вот НЕТ ни одного пистолетного патрона советского производства, которую можно было бы засунуть в бельгийский пистолет Байярд калибра 6,35! У «ТТ» - 7,62, у Нагана - 7,62, у Макарова - 9 мм (хоть выпущен после войны).
Фокс не убивал Ларису и не грабил. Убил Груздев и подкинул гильзу, чтобы по гильзе искали оружие. Жеглов оказался прав, надо было искать доказательства на Груздева. Груздев не думал, что Жеглов определит марку оружия по пули, Вайнеры очень сильно лопухнулись.
Груздев думал, что искать будут пистолет советского производства, потому что найдут советскую гильзу, поэтому и не избавился от оружия. И пулю обычно извлекает патологоанатом в морге, а они ее извлекли на месте преступления, или потому что стреляли в упор, и она могла пройти насквозь и застрять в полу или в мебели.
Зачем Фоксу убивать любовницу? А вот Груздеву понятно, Лариса прописана у него в квартире и не собиралась съезжать. И всячески отлынивала от размена. Она вообще собиралась уехать с Фоксом в Крым. Тогда если с Груздевым что-то случилось, кирпич упал на голову, или бандиты перо в бок засунули, то ей бы просто досталась его квартира в центре Москвы. Груздев постоянно утверждает, что она ему «чужой человек», хоть по документам , юридически – они муж и жена. (Факт).
Почему Фокс проиграл браслет в карты, потому что денег у него не было, деньги забрал Груздев, а чемодан с вещами Фоксу отдала сама Лариса, чтобы уехать в Крым незаметно от Груздева и это было до убийства.
Ни кто не обратил внимание, Верка-модистка, отвечает на вопрос Шарапова, - Когда приходил Фокс? Дня 3 назад, забрал шубу, сложил в наволочку и ушел. Он вещи тут свои держит, с женой не живет. Забрал, а не принес шубу. (36 лет смотрим это кино)

Сейчас умные люди полезут в Интернет и начнут искать и найдут пистолет ТК –Тульский Коровин, калибр 6,35. ,но обращаю внимание, речь идет о боеприпасе.
Если Вы внимательно смотрели фильм или даже читали книгу, то наверно обратили внимание, что пуля, которую они рассматривали " обыкновенная пистолетная", т.е. свинцовая. А если бы не поленились копнуть поглубже, то нашли бы в Интернете, что патроны, которые выпускалась Ульяновским заводом, имели оболочку из томпака (сплав меди и латуни) внутри пули стальной сердечник, а гильза не имела МАРКИРОВКИ, т.к. фирма "Браунинг" лицензию на выпуск своего патрона в СССР
не продавала.
. 992916.jpg
Патрон имела усиленный заряд, и если был выстрел в упор, то он снес бы пол головы. И потом, если в упаковке все патроны на месте, то это не значит, что их нет в магазине.
Жеглов спрашивает – Оружие в доме имеется?
Груздев – Как же я не подумал…
Жеглов – О чем Вы не подумали?
Груздев – Это из него Ларису убили?
Тут он поймал Жеглова, не надо было говорить, что из пистолета Байярд ее убили, т.е. Груздев понял, что они определи пулю, что она баярдовская., а не советская Груздев закурил и бросил окурок в пепельницу на столе, и ему не сделали замечание, он специально это сделал, он же «читал детективную литературу», он их проверяет.
Где следственный эксперимент, в котором бы Фокс или эксперт засовывал патрон в пистолет, патрон надо сначала засунуть в магазин, прежде чем он в ствол попадет (элементарные вещи).
Откуда у врача микробиолога наградное оружие, при чем иностранное? Кто же его наградил ?
Ограбили квартиру Груздева, а пропавшие вещи спрашивают у сестры Нади, которая не живет в этой квартире, а не у хозяина квартиры Груздева. И почему пропали только женские вещи? Грабитель –фетишист?
В фильме Пасюк говорит, что Лариса сняла с книжки 30 000 тысяч, а в книге 8500р., авторы наверно поняли, что маловато, если Шарапов передает записку за 5000 р.

— Ее ограбили!.. Ограбили… Убили, чтобы ограбить… Бедная моя…( сестра Надя тоже версию выдвигает)
Пасюк, стоя на стуле, перед книжным шкафом, сказал:
— Глеб Георгиевич, патроны… — И протянул небольшую синюю коробку Жеглову.
Рассмотрев коробку, Жеглов довольно улыбнулся и показал ее Панкову — на коробке большими желто-красными буквами было написано: «БАЙЯРД». Панков открыл коробку — из решетчатой, похожей на пчелиные соты упаковки, как шипы, торчали остроносые сизые пули. Однако торжество Жеглова длилось недолго, и нарушил его как раз я.
— Пули-то от «байярда», это точно, — заметил я. — Но коробка полная. Все пули на месте — ни одного свободного гнезда…(Шарапов патроны называет пулями, военный человек – смешно).
— Ничего, — твердо сказал Жеглов, — Здесь уже, как говорится, «тепло», поищем — найдем. Ты, Шарапов, запомни себе твердо: кто ищет — находит, в уныние не имей привычки вдаваться, понял?
Груздев на допросе говорит Шарапову (он ему подсказывает версию, Шарапову все подсказывают! Правильно Жеглов говорит –Да ты телок Володя!)
— Мне предъявили заключение экспертизы, из которого следует, что из моего пистолета выстрелили нестандартной пулей, так, нет?
Я подтвердил, не подозревая еще, куда он клонит. А он продолжал:
— При вас во время осмотра в шкафу нашли пачку фирменных патронов «байярд», если вы помните, я сам указал, где они лежат. Теперь скажите на милость вы, человек военный, зачем же мне, имея фирменные патроны, заряжать пистолет нестандартным, рискуя, что его в самый ответственный момент перекосит, заест и тому подобное. А? Не знаете? Так я вам отвечу: настоящий убийца не знал, где патроны, и зарядил пистолет первым попавшимся, более или менее подходящим по размеру! Ясно? (Более-менее подходящем по размеру!!!!! Шарапов не понимает что такое калибр!)
Вайнеры сами не читали свою книгу! Патроны нашел Пасюк, а на допросе Груздев, они, что не помнят, что писали раньше? «Нестандартной пулей» пуля и патрон - не одно и тоже, гильза маркирована (наверно на ней написано – «нестандартная», что за детский сад? Неужели Аркадий Вайнер был начальником следственной части МУРа?)
Шарапов, мало того, что он не опытный, он еще человек с комплексами. Он просто проникся к интеллигенту Груздеву и завидует Фоксу, что он любимец женщин.
Для того чтобы выгородить Груздева зачем-то поехал в Радиокомитет, и узнал, что был еще один матч – Зенит- Спартак (вот справка). Это «липа», не могло быть такого матча, зачем Ленинградская команда «Зенит», поедет играть домашний матч в Москву на стадион «Динамо»? В Ленинграде есть (был) свой стадион «Динамо», но осенью 1945 года трансляции (причем прямые) из Ленинграда не велись, тем более в Москву
В Лосинку приходил слесарь-водопроводчик, а пистолет нашли за электросчетчиком, да еще там лежал страховой полис на Ларису, деньги по которому мог получить только муж.
Как Желтовская опознала Фокса (слесарь из жилконторы), офигительные приметы (со слов Шарапова) - высокий, КРАСИВЫЙ, под плащом военная форма - а где разводной ключ у водопроводчика?
Просто Шарапов договорился с Желтовской, он ей описал Фокса со слов Соболевской, это она ему его описала, как она его описывала у нее слюни текли....ах какой он, широкоплечий, ямочка на подбородке, дерзкий (наверно завалил Соболевскую при первой встрече, без ухаживаний) потом 2 раза покормил в ресторане.

Если смотреть фильм внимательно и проверять каждое слово, то все видеться по-другому, ни кого не удивляет, что опознание Фокса, Желтовской ведет не следователь, а оперативник. В фильме Желтовская говорит, что - Фокс приходил ремонтировать водопровод, а
Шарапов ее поправляет - не ремонтировать, а проверять..
Откуда в частном доме водопровод?
А зачем Фоксу убивать любовницу? Не могу представить, как это пришел, выпили - закусили, потрахались, а потом взял и убил, причем таким способом. И про гильзу как-то все между ушей пропустили. И откуда он знает, где Груздев снимает угол. Фокс приезжий, он и Москвы то не знает. И если он пришел ремонтировать, то его кто-то должен вызвать.

Не глядя на меня, Соболевская сказала презрительно:
— Конечно, роль вы мне отвели малопочтенную… Но ради двух голодных несчастных брошенных детей… Так и быть, слушайте… — И никакого сочувствия к несчастным брошенным детям Фокса я не уловил в ее голосе, а скорее звенела в нем амбиция отвергнутой любовницы. Уставившись неподвижным взглядом в угол, Соболевская монотонно перечисляла: — Высок, строен, широк в груди, узок в талии, голова красивая, гордая, с пышной шевелюрой вьющихся черных волос… Лицо бледное, лоб высокий, глаза синие, брови соболиные, нос орлиный, рот… Рот, пожалуй, его портит, губы слишком тонкие, но для мужчины это не страшно… Зубы ровные, на подбородке — ямочка… Голос хрипловатый, но нежный. Умен и отважен. Впрочем, вас это не интересует… Все!
— У вас все как-то упрощенно получается. Не забывайте, что они мирно разошлись и Илья Сергеевич жил с новой женой. Тут все много сложнее. Я думаю, Фокс устроил какую-то невероятную, оскорбительную каверзу — он мастер на такие штуки…(теперь Соболевская Шарапову версию подсказывает, точно Шарапов – телок)
Фокс, видимо, не совсем понимал значение опыта, который мы производили, но и роль портить не хотел, поэтому небрежно взял «картошину» и с гримасой отвращения перекусил ее, вытолкнув изо рта остаток массы на стол. Родионов поколдовал немного над ней и спустя две-три минуты подозвал меня; на столе рядом с контрольным образцом лежал гипсовый оттиск откуса от шоколада из квартиры Ларисы Груздевой.
— Он самый, вот поглядите… — сказал Родионов, но я уже и без него видел, что следы зубов одинаковые: щель между передними резцами, поворот их по сравнению с остальными зубами, размер.
Я похлопал эксперта по плечу, мы поулыбались друг другу, и он ушел.
Молодцы, прям если откусил шоколадку, то и убил, красавец со щелью между зубами.
Представляю выражение лица судьи, когда в качестве доказательства убийства ему предъявят кусочек откусанной шоколадки. (Хотя такое могло быть, расстреляли же Олега Пеньковского, за то, что он примерял форму полковника американской и английской армии, хоть вербовала его ЦРУ, где нет военных званий и тем более формы).
Почему Соболевская отказалась опознать Фокса? Она тоже не верила, что он убийца и может Лариса была подручной у Ручника, когда он говорит, « …что если бы в моем деле не были бабы нужны…», у него наверняка не одна была Волокушина, так бы они примелькались. Откуда у Ларисы шуба "под котик"? Может она с Ручником работала? А он ее с Фоксом познакомил. Верка – модистка, вещи перешивает, а Соболевской только простыни и наволочки, а дорогие вещи кто перекраивает? Соболевская?
Я написал, что в фильме есть еще несколько моментов, которые многое проясняют, но никто не обращает на них внимания... Например - Жеглов отсыпают белый сахар у милиционера Соловьева, а в книге он коричневый, тростниковый. В Коканде не производят тростниковый сахар. В Узбекистане вообще не производят сахар. И в 1945 году не было железной дороги от Коканда до Бухары. А вот на складах в Москве вполне мог быть тростниковый сахар с Кубы (из Америки), получаемый по ленд-лизу.
Соловьев не выигрывал по облигации 50 000 рублей, он только рассказывал, ни облигации и таблицы он не показывал, любой крупный выигрыш проверяют 2 месяца. Когда на бульваре зарезали Векшина, который не «зеленый пацан, у него 9 раскрытых убийств, и он брал банду «Яшки Шустрого», то видно, что бандиты уже знали, что он опер. А это могло быть только в том случае, если в милиции у них был свой осведомитель и за это ему платили.
В засаде Фокс не пристрелил Соловьева, странно, хотя Соловьев сказал, что они караулят именно Фокса. Значит за ним не было убийства Ларисы, так бы он пристрелил бы всех и концы вводу. Или знал, что в милиции есть свой человек.
Тараскин упрекает Соловьва, что тот даже не снял пистолет с предохранителя, а в ТТ нет предохранителя, это не ПМ. Почему Фокс не забрал у них оружие – Засмеялся и пошел.
Почему на чемодане не искали отпечатки пальцев? (Как на чемодане радистки Кэт, связной Штирлица). А где пистолет Фокса, из которого он ранил Топоркова?
Достаточно? Вывод – Фокс не убивал Ларису Груздеву!
Вор должен сидеть в суде! И как теперь смотреть любимый народный фильм?

Почему у Фокса ни кто не спрашивает алиби? Где он был во время убийства?
Странно, Груздев курит, а Фокс не курит (и его не спросили) и Лариса не курила, откуда окурки?
Где ключи от квартиры? У кого? Если дверь не ломали.
Если Груздев подкинул гильзу, то мог и инсценировать обстановку на столе, он просто не знал Фокса но, решил, что все курят, значит и Фокс курит. Курит один Промокашка в кинотеатре.
А когда читаешь книгу, вообще волосы встают от удивления, как Шарапов допрашивает Фокса в книге.

А я ему поверил. Сразу поверил, даже проверять не стал, потому что все мне стало ясно, все его действия паскудные. И сам он сделался мне неинтересным и противным, как будто я ненароком мышь раздавил. Но арестованного не бросишь, как надоевшего попутчика в купе, и я ему сказал, чуть ли не зевая — мне в самом деле вдруг очень сильно захотелось спать:
— Ты не только снабженец и картежник, Фокс. Ты бандит и убийца. Ты убил Ларису Груздеву, сторожа в магазине на Трифоновской и еще за тобой достаточно всякого водится. За все это ты ответишь. Дай только срок, приедет следователь прокуратуры товарищ Панков, он это дело ведет, и будешь ты мертвее всех своих покойников, понял? Он все оформит, будь спок…
В лице немножко изменился Фокс, но так, самую малость, уставился в окно, сказал без всякого волнения:
— Во-он чего! Клепальщики вы известные, зайцу волчий хвост пришьете, не то что человеку дело…
Апофеоз всего этого - Слепой искал черную кошку в темной комнате, ее там не было, а он ее нашел и показал слепым.
Актер Конкин, так проникся этой ролью, что считает себя крутым следователем, а Министерство внутренних дел наградило специальной премией за роль Шарапова.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55390
0 Пользователей:
Страницы: (27) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх