Доли секунды

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
3.10.2018 - 17:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
445
Оружие любит не только ласку, чистоту и смазку. Но и тех, кто умеет считать… доли секунды.

Вернувшись из Афганистана, мне ещё довольно долго приходилось работать со стрелковым оружием. Работать самому и обучать работе с оружием других. Обучал по своим авторским методикам, разработанным еще в Афганистане - скоростной стрельбе, стрельбе от положения, ночной стрельбе и многому другому. Я рассказывал своим ученикам, каким надежным было в наше стрелковое оружие в Афганистане. И с какими проблемами иногда приходилось сталкиваться.

Однажды ребята нашли в интернете мою старую афганскую фотографию, на которой я стою с автоматом, к которому пристегнуты два магазина, связанных друг с другом жгутом. Пошутили, что я учу их работать с обычными автоматными магазинами, а сам в Афганистане пользовался пулеметными. Да, еще и связанными друг с другом. Хотя по моим же словам такая «спарка» не очень удобна для презаряжания. А в реальном бою, когда приходится прекатываться по земле или вести огонь с положения лежа, еще и может забиться грязью. А это, в свою очередь - могло привести к задержке при стрельбе.

Приходилось оправдываться. Говорить, что была в то время в Афганистане такая мода – на спаренные магазины. А что может быть заразительнее моды?! Что был я тогда молодой и глупый. И эта фотография была сделана ещё до первой реальной заварушки, после который я очень быстро научился тому, чему учил их сейчас - использовать обычный автоматный магазин! Отстреливать примерно две трети магазина (20-25 патронов) и менять его на новый. При этом, если не было возможности убрать «старый» магазин в лифчик или за пазуху, то даже просто роняя его на землю.

Это позволяло избежать одной маленькой проблемы - не расстреливать магазин до «железки» в самый не подходящий момент? А значит, не тратить время на то, чтобы сообразить, почему это твой замечательный автомат вдруг прекратил стрельбу? Не тратить время на замену магазина и перезаряжание автомата.
И в патроннике всегда был патрон, готовый к использованию.
Эти доли секунды, которые мы экономим при подобном способе перезаряжания автомата, могут спасти кому-то жизнь.

P.S. Иногда бывает интересно пересматривать свои старые фотографии. Много в них смешного и грустного, забавного и не очень. Я часто вспоминаю, как учился в Афганистане стрельбе из миномета ночью по выносной точке прицеливания. Что на карточке огня 8-й сторожевой заставы, которой мне довелось командовать под Баграмом, были указаны не только дальность до ориентиров и вероятных целей, исходные данные для стрельбы по ним из танка и миномета (прицел и угломер), но и «подлетное» время мин и снарядов. Для стрельбы это было не слишком нужно. Но была у меня такая дурацкая привычка - прежде, чем что-то делать – сначала думать, считать и пересчитывать (как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь). Считать и учитывать такие вот доли секунды!
Очень много было математики, физики и других школьных предметов в работе обычного пехотного лейтенанта, командовавшего мотострелковым, а затем и отдельными разведвзводами. Я не согласен с тем, что просчеты одних, приводят к подвигам других. Гораздо чаще они приводят к потерям.

Мне повезло - за 26 месяцев моего пребывания в Афганистане (и за все последующие мои годы), среди моих подчиненных не было не только убитых, но и раненых. Возможно, моя привычка считать, пригодится моим ученикам и тем, кто придет после нас на защиту нашей страны и нашего народа? И тоже сбережет чьи-то жизни.

via

Доли секунды
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mashulenka
3.10.2018 - 17:45
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 196
Тут товарищ интересуется-фотограф выжил сделав этот снимок, а то ствол как-то очень стрёмно на него поглядывает?!
 
[^]
Тангут
3.10.2018 - 17:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Изложено вполне логично.
Но мне, как бережливому хозяину, немного жаль выброшенных патронов...
 
[^]
Lomamaisty
3.10.2018 - 17:47
60
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17756
Просто первыми заряжать один-два простых патрона, а потом пару трассеров.
Со временем привыкаешь.
Даже в оружейке в "общем" ящике почти все такие были.

По поводу спарок. Придумано давно. За не имением деревянных брусочков использовали упаковки сухого спирта из сухпая.
Но это было редко, всё же не Великая Отечественная была.

UPD: И по поводу чистоты и смазки.

Приходилось лично проверять оружие перед (после) дембеля бойцов.
Не знаю почему, но довольно часто бывали случаи, когда в газовую камеру забивали деревянные чопики.

Уроды, бля. Ведь знали, что хуй это потом к ним привяжешь

Один раз такой чопик сработал, слава кпсс без тяжёлых

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 3.10.2018 - 18:01

Доли секунды
 
[^]
Тангут
3.10.2018 - 17:48
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (mashulenka @ 3.10.2018 - 17:45)
Тут товарищ интересуется-фотограф выжил сделав этот снимок, а то ствол как-то очень стрёмно на него поглядывает?!

Включи логику.
Фотоагрегат был пленочный, значит фотограф должен был доснять пленку, проявить и напечатать фото.
Или я неправ?
 
[^]
linch3003
3.10.2018 - 17:50
81
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1491
Мы в середину магазина заряжали один трассер, за два патрона до "железки" еще пару трассеров. Так считать проще. Прописная истина: боеприпасов много не бывает. Старались брать побольше снаряженных магазинов и еще в рюкзак россыпью набирали патронов.

Ломыч agree.gif

Это сообщение отредактировал linch3003 - 3.10.2018 - 17:50
 
[^]
alexkartsev
3.10.2018 - 17:53
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (mashulenka @ 3.10.2018 - 17:45)
Тут товарищ интересуется-фотограф выжил сделав этот снимок, а то ствол как-то очень стрёмно на него поглядывает?!

Это сейчас каждый купивший фотоаппарат автоматически считает себя Крутым Фотографом. В наше время хороший Фотограф должен был не только уметь нажимать на кнопку, но и оставаться при этом живым))
 
[^]
koryur
3.10.2018 - 17:58
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 173
Цитата (linch3003 @ 3.10.2018 - 17:50)
Мы в середину магазина заряжали один трассер, за два патрона до "железки" еще пару трассеров. Так считать проще. Прописная истина: боеприпасов много не бывает. Старались брать побольше снаряженных магазинов и еще в рюкзак россыпью набирали патронов.

Ломыч  agree.gif

Все хорошо, если отстреливаешь пару магазинов днем, с одного места... Только вот фигово, если 16-м патроном-трассером ты себя обнаружишь, сделав первый выстрел с другой точки, особенно в сумерках или темноте...

Это сообщение отредактировал koryur - 3.10.2018 - 17:59
 
[^]
Hiki
3.10.2018 - 17:59
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4119
Цитата (Тангут @ 3.10.2018 - 18:48)
Цитата (mashulenka @ 3.10.2018 - 17:45)
Тут товарищ интересуется-фотограф выжил сделав этот снимок, а то ствол как-то очень стрёмно на него поглядывает?!

Включи логику.
Фотоагрегат был пленочный, значит фотограф должен был доснять пленку, проявить и напечатать фото.
Или я неправ?

А что помешало бы ПОТОМ взять фотик из холодеющих рук, проявить, напечатать?
 
[^]
alexkartsev
3.10.2018 - 18:00
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Тангут @ 3.10.2018 - 17:46)
Изложено вполне логично.
Но мне, как бережливому хозяину, немного жаль выброшенных патронов...

Добрый вечер, дорогой Тангут!
У меня отец был слесарем, мама - перемотчицей на Клинском комбинате Химволокно. Никогда особо не шиковали. В Афганистане всегда помнил, что патрон к АК-74 стоит почти, как батон хлеба. Поэтому "старый" магазин всегда засовывал под лифчик. И при малейшей возможности доснаряжал до полного. Но своих бойцов всегда учил тому, что даже ести они потеряют магазин, после боя будем разбираться, искать (мой предшественник Женя Шапко был очень хозяйственным мужиком - в каптерке запасных магазинов хватало), главное, чтобы сами уцелели:)
Конечно, патроны жалко. Но бойцов было жальче еще больше))
 
[^]
МихаилЬ
3.10.2018 - 18:06
32
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (linch3003 @ 3.10.2018 - 17:50)
Мы в середину магазина заряжали один трассер, за два патрона до "железки" еще пару трассеров. Так считать проще. Прописная истина: боеприпасов много не бывает. Старались брать побольше снаряженных магазинов и еще в рюкзак россыпью набирали патронов.

Ломыч  agree.gif

По трассеру замечательно видно позицию стрелка. И если нет возможности её поменять после очереди, то ему может быть очень грустно. Так, что спорный вопрос. rulez.gif

Я однажды аж 8 магазинов с собой взял, плюс гранаты, полюс станция... (Рэмбо, бля:) Так на приступок на уровне груди не смог залезть:) Был заботливо подтолкнут под зад бойцом. Потом больше 5-6 не брал cheer.gif

Это сообщение отредактировал МихаилЬ - 3.10.2018 - 18:12
 
[^]
Lomamaisty
3.10.2018 - 18:09
26
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17756
Цитата (МихаилЬ @ 3.10.2018 - 18:06)
Цитата (linch3003 @ 3.10.2018 - 17:50)
Мы в середину магазина заряжали один трассер, за два патрона до "железки" еще пару трассеров. Так считать проще. Прописная истина: боеприпасов много не бывает. Старались брать побольше снаряженных магазинов и еще в рюкзак россыпью набирали патронов.

Ломыч  agree.gif

По трассеру замечательно видно позицию стрелка. И если нет возможности её поменять после очереди, то ему может быть очень грустно. Так, что спорный вопрос. rulez.gif

Когда вокруг пиздец, даже если ночь, то там похуй, увидит твой трассер кто или не увидит.

Главное, чтобы я его увидел!

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 3.10.2018 - 18:10
 
[^]
МихаилЬ
3.10.2018 - 18:15
3
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (Lomamaisty @ 3.10.2018 - 18:09)
Цитата (МихаилЬ @ 3.10.2018 - 18:06)
Цитата (linch3003 @ 3.10.2018 - 17:50)
Мы в середину магазина заряжали один трассер, за два патрона до "железки" еще пару трассеров. Так считать проще. Прописная истина: боеприпасов много не бывает. Старались брать побольше снаряженных магазинов и еще в рюкзак россыпью набирали патронов.

Ломыч  agree.gif

По трассеру замечательно видно позицию стрелка. И если нет возможности её поменять после очереди, то ему может быть очень грустно. Так, что спорный вопрос. rulez.gif

Когда вокруг пиздец, даже если ночь, то там похуй, увидит твой трассер кто или не увидит.

Главное, чтобы я его увидел!

На вкус и цвет один в поле не воин... Не буду спорить cool.gif
 
[^]
Lomamaisty
3.10.2018 - 18:21
8
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17756
Цитата (МихаилЬ @ 3.10.2018 - 18:06)


Я однажды аж 8 магазинов с собой взял, плюс гранаты, полюс станция... (Рэмбо, бля:) Так на приступок на уровне груди не смог залезть:) Был заботливо подтолкнут под зад бойцом. Потом больше 5-6 не брал cheer.gif

На боевой положено брать два БК. Перед выходом (выездом) хороший командир должен проверить.

И да, если брали с собой лишнее, то это опять же с решения командира.

 
[^]
alexkartsev
3.10.2018 - 18:22
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Lomamaisty @ 3.10.2018 - 17:47)
Просто первыми заряжать один-два простых патрона, а потом пару трассеров.
Со временем привыкаешь.
Даже в оружейке в "общем" ящике почти все такие были.

По поводу спарок. Придумано давно. За не имением деревянных брусочков использовали упаковки сухого спирта из сухпая.
Но это было редко, всё же не Великая Отечественная была.

UPD: И по поводу чистоты и смазки.

Приходилось лично проверять оружие перед (после) дембеля бойцов.
Не знаю почему, но довольно часто бывали случаи, когда в газовую камеру забивали деревянные чопики.

Уроды, бля. Ведь знали, что хуй это потом к ним привяжешь

Один раз такой чопик сработал, слава кпсс без тяжёлых

В училище (МосВОКУ) нам говорили, что у командира должен быть магазин, снаряженный трассирующими патронами - для целеуказания. В 197-м отбросе (в Келяте) нас учили чередовать: 3-4 обычных патрона, один - трассирующий. В Афганистане трассирующие старался не использовать. От слова СОВСЕМ.
По опыту моего предшественника, командира отдельного РВ 1-го мсб 180 мсп Жени Шапко (раненого в мае 1987 и умершего в Кабульском госпитале, не приходя в сознание 6 августа 1987 г.) и Лёши Монастырева, котороый меня менял (и был тяжело ранен на первом же выходе) не трудно было догадаться, что особенно светиться с трассирующими патронами командирам любого ранга перед духовскими снайперами особого смысла не было. Особенно командирам разведвзводов. Ибо написано: "Не искушай"))
 
[^]
alexkartsev
3.10.2018 - 18:26
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Lomamaisty @ 3.10.2018 - 18:21)
Цитата (МихаилЬ @ 3.10.2018 - 18:06)


Я однажды аж 8 магазинов с собой взял, плюс гранаты, полюс станция... (Рэмбо, бля:) Так на приступок на уровне груди не смог залезть:) Был заботливо подтолкнут под зад бойцом. Потом больше 5-6 не брал cheer.gif

На боевой положено брать два БК. Перед выходом (выездом) хороший командир должен проверить.

И да, если брали с собой лишнее, то это опять же с решения командира.

То так. Мы брали 4 магазина + 2 бк. Я, правда, еще Ф-1 затаривался. Дурацкая привычка после занятий военным троеборьем))
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!
 
[^]
DSHP
3.10.2018 - 18:27
11
Статус: Offline


Курцхаарист

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 594
Да, нам за речкой напрочь отбили охоту магазины "женить", упираться на магазин и держаться за него при стрельбе. И еще научили при набивке магазина сначала "залепить" 2-3 трассы - полетела - перекинул - секунды, мать их
 
[^]
Lomamaisty
3.10.2018 - 18:28
19
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17756
Цитата (alexkartsev @ 3.10.2018 - 18:22)
Цитата (Lomamaisty @ 3.10.2018 - 17:47)
Просто первыми заряжать один-два простых патрона, а потом пару трассеров.
Со временем привыкаешь.
Даже в оружейке в "общем" ящике почти все такие были.

По поводу спарок. Придумано давно. За не имением деревянных брусочков использовали упаковки сухого спирта из сухпая.
Но это было редко, всё же не Великая Отечественная была.

UPD: И по поводу чистоты и смазки.

Приходилось лично проверять оружие перед (после) дембеля бойцов.
Не знаю почему, но довольно часто бывали случаи, когда в газовую камеру забивали деревянные чопики.

Уроды, бля. Ведь знали, что хуй это потом к ним привяжешь

Один раз такой чопик сработал, слава кпсс без тяжёлых

В училище (МосВОКУ) нам говорили, что у командира должен быть магазин, снаряженный трассирующими патронами - для целеуказания. В 197-м отбросе (в Келяте) нас учили чередовать: 3-4 обычных патрона, один - трассирующий. В Афганистане трассирующие старался не использовать. От слова СОВСЕМ.
По опыту моего предшественника, командира отдельного РВ 1-го мсб 180 мсп Жени Шапко (раненого в мае 1987 и умершего в Кабульском госпитале, не приходя в сознание 6 августа 1987 г.) и Лёши Монастырева, котороый меня менял (и был тяжело ранен на первом же выходе) не трудно было догадаться, что особенно светиться с трассирующими патронами командирам любого ранга перед духовскими снайперами особого смысла не было. Особенно командирам разведвзводов. Ибо написано: "Не искушай"))

Да нет, всё правильно.

Я просто забыл указать: 138 гв омсбр - 291 гв мсп, 2000-2005, там чутка по другому было

А, ещё. В горах (Шатойский район, Итум-Калинский и выше) автоматы в 2000-м вообще не котировались, больше пулемёты.

Поэтому все сочувствующие кроме 2-х БК таскали при себе и чутка прикурить для ПК и чутка для 11,7.
Ну так, мало ли.

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 3.10.2018 - 18:34
 
[^]
alexkartsev
3.10.2018 - 18:30
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Hiki @ 3.10.2018 - 17:59)
Цитата (Тангут @ 3.10.2018 - 18:48)
Цитата (mashulenka @ 3.10.2018 - 17:45)
Тут товарищ интересуется-фотограф выжил сделав этот снимок, а то ствол как-то очень стрёмно на него поглядывает?!

Включи логику.
Фотоагрегат был пленочный, значит фотограф должен был доснять пленку, проявить и напечатать фото.
Или я неправ?

А что помешало бы ПОТОМ взять фотик из холодеющих рук, проявить, напечатать?

Холодеющие руки фотографа невольно напоминают песню:
"Отряд не заметил потери бойца. И Яблочко-песню допел до конца"))
К счастью, фотограф тогда остался жив))
Хотя направлять оружие, да, еще и заряженное на фотографа - это тоже косяк еще тот!)))
 
[^]
alexkartsev
3.10.2018 - 18:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Lomamaisty @ 3.10.2018 - 18:28)
Цитата (alexkartsev @ 3.10.2018 - 18:22)
Цитата (Lomamaisty @ 3.10.2018 - 17:47)
Просто первыми заряжать один-два простых патрона, а потом пару трассеров.
Со временем привыкаешь.
Даже в оружейке в "общем" ящике почти все такие были.

По поводу спарок. Придумано давно. За не имением деревянных брусочков использовали упаковки сухого спирта из сухпая.
Но это было редко, всё же не Великая Отечественная была.

UPD: И по поводу чистоты и смазки.

Приходилось лично проверять оружие перед (после) дембеля бойцов.
Не знаю почему, но довольно часто бывали случаи, когда в газовую камеру забивали деревянные чопики.

Уроды, бля. Ведь знали, что хуй это потом к ним привяжешь

Один раз такой чопик сработал, слава кпсс без тяжёлых

В училище (МосВОКУ) нам говорили, что у командира должен быть магазин, снаряженный трассирующими патронами - для целеуказания. В 197-м отбросе (в Келяте) нас учили чередовать: 3-4 обычных патрона, один - трассирующий. В Афганистане трассирующие старался не использовать. От слова СОВСЕМ.
По опыту моего предшественника, командира отдельного РВ 1-го мсб 180 мсп Жени Шапко (раненого в мае 1987 и умершего в Кабульском госпитале, не приходя в сознание 6 августа 1987 г.) и Лёши Монастырева, котороый меня менял (и был тяжело ранен на первом же выходе) не трудно было догадаться, что особенно светиться с трассирующими патронами командирам любого ранга перед духовскими снайперами особого смысла не было. Особенно командирам разведвзводов. Ибо написано: "Не искушай"))

Да нет, всё правильно.

Я просто забыл указать: 138 гв омсбр - 291 гв мсп, 2002-2005, там чутка по другому было

Всегда "чутка по-другому". Только легче, уверен, Вам не было.
Удачи и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
БатькаМахно
3.10.2018 - 18:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.10
Сообщений: 690
Цитата (Тангут @ 3.10.2018 - 16:48)
Цитата (mashulenka @ 3.10.2018 - 17:45)
Тут товарищ интересуется-фотограф выжил сделав этот снимок, а то ствол как-то очень стрёмно на него поглядывает?!

Включи логику.
Фотоагрегат был пленочный, значит фотограф должен был доснять пленку, проявить и напечатать фото.
Или я неправ?

неправ. не обязательно это должен был сделать фотограф
 
[^]
Rumer
3.10.2018 - 18:49
15
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18012
Хорошая тема от хорошего человека. Плюc!
 
[^]
LEgiONer870
3.10.2018 - 18:51
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 847
нравятся мне такие темы, а Ваши очень нравятся. Пишите еще
 
[^]
beloruchka
3.10.2018 - 18:54
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Я хоть и служил поваром))), всегда каким то звериным чутьём ощущал, что патроны в магазине заканчиваются.
Удачи Вам Александр в Вашем творчестве. Завтра загляну к Вам на артофвар.
 
[^]
ежыг
3.10.2018 - 18:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 151
Цитата (alexkartsev @ 3.10.2018 - 17:38)
Однажды ребята нашли в интернете мою старую афганскую фотографию

Поведай уже о судьбе фотографа,народ интересуется lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74677
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх