«История одного упрямого сукина сына»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
student97
21.08.2018 - 12:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 135
248
«Он явился к моим дверям однажды вечером — мокрый, тощий, избитый, запуганный насмерть, белый, бесхвостый и косоглазый кот. Я впустил его и накормил. И он остался. Научился мне доверять.

Но однажды приятель, подъезжая к дому, переехал его. Я отнёс к ветеринару то, что осталось. Ветеринар сказал: «Шансов немного, вот таблетки, его хребет переломан, но он был сломан и раньше, и как-то сросся. Если он выживет, то никогда не будет ходить. Взгляните на снимки: в него стреляли, дробь осталась внутри. Ещё у него когда-то был хвост, но его отрезали».

Я забрал кота домой. Стояло жаркое лето, самое жаркое за много десятилетий.
Я положил его на пол в ванной. Дал ему воды и таблеток. Но он не притронулся ни к еде, ни к воде. Тогда я обмакнул палец и смочил его губы и стал его уговаривать. Я не отходил от него ни на шаг и разговаривал с ним, и нежно гладил его, а он в ответ смотрел на меня бледными голубыми косыми глазами.
Шли дни. И вот он впервые сдвинулся с места. Он пополз на передних лапах (задние не работали). Добрался до своего лотка и залез в него. Я услышал трубы, возвестившие здесь, в этой ванной, и всему городу, о возможной победе.
Я болел за кота — мне тоже досталось от жизни, не так как ему, но всё же не слабо.

Однажды утром он встал на ноги, вновь упал и посмотрел на меня вопросительно. «Ты сможешь» — ответил я.
Он пытался снова и снова, вставая и падая несколько раз и, наконец, смог сделать десяток шагов. Он шатался, как пьяный, задние ноги никак не хотели идти, он снова упал, отдохнул и опять поднялся.
Остальное вы знаете: сейчас у него всё в порядке.

Он косоглаз и почти беззуб, но кошачья ловкость вернулась, и это особое выражение глаз никуда не делось.
Когда я даю интервью, меня спрашивают о жизни и литературе, а я напиваюсь, сгребаю в охапку моего косоглазого, подстреленного, перееханного, обесхвощенного кота и говорю: «Вот, взгляните».
Но они не понимают и переспрашивают: «Вы говорите, на вас повлияла проза Селина?»
«Нет!» — я поднимаю кота. — «На меня влияет то, что происходит! Например, вот это! Вот это! Вот это!»

Я потрясаю котом и поднимаю его к потолку в этом прокуренном, пьяном свете, но он спокоен, он понимает…
И на этом все интервью заканчиваются.
Но иногда я всё-таки горд, когда вижу картинки в журналах: вот это я, а это — мой кот, на фотографии вместе. Он тоже знает, что это всё чушь, но всё-таки иногда от этого легче.»

@Чарльз Буковски «История одного упрямого сукина сына»

«История одного упрямого сукина сына»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Twilightguest
21.08.2018 - 12:52
23
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Один из моих любимых писателей. Буковски. Глыба, человечище. agree.gif
 
[^]
SalmoSalar
21.08.2018 - 12:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 135
Буковски Алкач и ходок.
 
[^]
ПНХ
21.08.2018 - 12:58
4
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 165
Цитата (Twilightguest @ 21.08.2018 - 12:52)
Один из моих любимых писателей. Буковски. Глыба, человечище. agree.gif

ну хз, писатель он весьма посредственный как по мне
 
[^]
OLBELO
21.08.2018 - 13:07
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1013
Какой бы ни был писатель, нравится не нравится. Но эти строчки потрясающие.
 
[^]
MisClerical
21.08.2018 - 13:43
24
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Хоршо написано, простенько, но почему-то цепляет.
А у Бродского кот был знаком особого расположения к гостям. Он так и говорил: "Хотите, я разбужу для Вас кота?"
 
[^]
nureddin
21.08.2018 - 13:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (SalmoSalar @ 21.08.2018 - 12:56)
Буковски Алкач и ходок.

Зависть?
 
[^]
Керюха
21.08.2018 - 14:07
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 411
Тем кто привык читать Д.Донцову его не понять.
Его правда про алкашку и баб сильно режет глаза.
 
[^]
Yapsprosil
21.08.2018 - 14:14
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 537
Цитата (SalmoSalar @ 21.08.2018 - 12:56)
Буковски Алкач и ходок.

Это не делает его плохим писателем)
 
[^]
ben905
21.08.2018 - 15:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
животные,в отличии от людей,не сдаются- им не на кого надеятся
 
[^]
zenyaz
21.08.2018 - 19:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Цитата (SalmoSalar @ 21.08.2018 - 12:56)
Буковски Алкач и ходок.

Люди пристрастны к котам...к гениям тоже.

«История одного упрямого сукина сына»
 
[^]
ДрКокс
21.08.2018 - 20:34
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.18
Сообщений: 59
За котэ всегда плюсег))Мой пушистый говнюк за 17 лет жизни 4 раза изображал белку-летягу с 6 этажа,отбивал себе почки с мочевым пузырем,кровью в туалет ходил,но все равно каждый раз выкарабкивался и уже почти пол моей жизни всегда есть с кем попиздеть вечерком)))
 
[^]
serna777
21.08.2018 - 20:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (student97 @ 21.08.2018 - 12:46)
«Он явился к моим дверям однажды вечером — мокрый, тощий, избитый, запуганный насмерть, белый, бесхвостый и косоглазый кот. Я впустил его и накормил. И он остался. Научился мне доверять.

Но однажды приятель, подъезжая к дому, переехал его. Я отнёс к ветеринару то, что осталось. Ветеринар сказал: «Шансов немного, вот таблетки, его хребет переломан, но он был сломан и раньше, и как-то сросся. Если он выживет, то никогда не будет ходить. Взгляните на снимки: в него стреляли, дробь осталась внутри. Ещё у него когда-то был хвост, но его отрезали».

Я забрал кота домой. Стояло жаркое лето, самое жаркое за много десятилетий.
Я положил его на пол в ванной. Дал ему воды и таблеток. Но он не притронулся ни к еде, ни к воде. Тогда я обмакнул палец и смочил его губы и стал его уговаривать. Я не отходил от него ни на шаг и разговаривал с ним, и нежно гладил его, а он в ответ смотрел на меня бледными голубыми косыми глазами.
Шли дни. И вот он впервые сдвинулся с места. Он пополз на передних лапах (задние не работали). Добрался до своего лотка и залез в него. Я услышал трубы, возвестившие здесь, в этой ванной, и всему городу, о возможной победе.
Я болел за кота — мне тоже досталось от жизни, не так как ему, но всё же не слабо.

Однажды утром он встал на ноги, вновь упал и посмотрел на меня вопросительно. «Ты сможешь» — ответил я.
Он пытался снова и снова, вставая и падая несколько раз и, наконец, смог сделать десяток шагов. Он шатался, как пьяный, задние ноги никак не хотели идти, он снова упал, отдохнул и опять поднялся.
Остальное вы знаете: сейчас у него всё в порядке.

Он косоглаз и почти беззуб, но кошачья ловкость вернулась, и это особое выражение глаз никуда не делось.
Когда я даю интервью, меня спрашивают о жизни и литературе, а я напиваюсь, сгребаю в охапку моего косоглазого, подстреленного, перееханного, обесхвощенного кота и говорю: «Вот, взгляните».
Но они не понимают и переспрашивают: «Вы говорите, на вас повлияла проза Селина?»
«Нет!» — я поднимаю кота. — «На меня влияет то, что происходит! Например, вот это! Вот это! Вот это!»

Я потрясаю котом и поднимаю его к потолку в этом прокуренном, пьяном свете, но он спокоен, он понимает…
И на этом все интервью заканчиваются.
Но иногда я всё-таки горд, когда вижу картинки в журналах: вот это я, а это — мой кот, на фотографии вместе. Он тоже знает, что это всё чушь, но всё-таки иногда от этого легче.»

@Чарльз Буковски «История одного упрямого сукина сына»

Чудесные строки!
Впечатлило.
Пошла искать его творения, так как это имя услышала впервые. Но ничего не бывает поздно.
Спасибо за тему
agree.gif
 
[^]
zauskas
21.08.2018 - 20:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 9
Цитата (SalmoSalar @ 21.08.2018 - 12:56)
Буковски Алкач и ходок.

что к чему ??
 
[^]
troica5054
21.08.2018 - 20:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 407
Есть девять аудиокниг,можно послушать.
 
[^]
Кеттарийка
21.08.2018 - 21:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 2679
Понимание Буковски приходит со временем и с пониманием безысходности и скепсиса, а далее... не прозрение, а то, что называется.. Я захотел жить.. эта притча с котом как показатель этого.

Перечитаю, в очередной раз, "Хлеб с ветчиной"
 
[^]
Innuendo
21.08.2018 - 21:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 430
Цитата (Twilightguest @ 21.08.2018 - 12:52)
Один из моих любимых писателей. Буковски. Глыба, человечище. agree.gif

Посоветуй что ли что читануть?
Я Довлатова заканчиваю.
 
[^]
AlfaZulu
21.08.2018 - 21:14
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 821
О Буковски слышал только мельком, произведения не читал. Но то, что он спас, выходил, любил несчастное, замученное существо говорит о том, что он настоящий человек и заслуживает огромного уважения.
 
[^]
Abizdox
21.08.2018 - 21:24
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 184
Цитата (Кеттарийка @ 21.08.2018 - 21:00)
Понимание Буковски приходит со временем и с пониманием безысходности и скепсиса, а далее... не прозрение, а то, что называется.. Я захотел жить.. эта притча с котом как показатель этого.

Перечитаю, в очередной раз, "Хлеб с ветчиной"

agree.gif
Очень точно. Только понимаешь о чем он, когда жизнь потрепала. Не судья никому ни разу, но думаю индивидам с жизнью рутинно-спокойной, он не будет особенно комфортен. Когда мне перевалило за 40, я как то очень точно стал чувствовать о чем конкретно он пишет. Да, алкаш и бабник. Да только мужик имел смелость быть тем, кем ему хотелось, и слог достаточный для пронзительно-точного описания почему. Почитайте его стихи, есть прекрасные переводы на Русский, тем более там и переводить то нечего, рифмы там обычно нет.
ЗЫ А в 42 я сделал себе тату с рисунка боксера на его надгорбье. Очень зацепило.

«История одного упрямого сукина сына»
 
[^]
mys
21.08.2018 - 21:29
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 9444
У них Буковски, у нас Довлатов - люди, которые честно и смешно описывали свою жизнь, я бы к ним ещё Генри Миллера добавил. Прекрасная троица в моей коллекции книг.
 
[^]
LandCruize
21.08.2018 - 21:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 3739
бедное животное, так жалко его. Почему-то никто об этом не написал в комментах. Представьте, с человеком такое случится: многие бы из нас смогли выкарабкаться?
И скажу честно, котов почему-то жалко даже сильнее, чем людей. Животные искренние и ни в чём не виноваты, в отличие от людей...
 
[^]
Andriu6ka
21.08.2018 - 22:15
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 43
те кто не знаком с букосвки, и собираются его читать - как я вам завидую!
мой совет соблюдать очередь, чтобы проследить хронологию его жизни:

1. Хлеб с ветчиной (моя любимая)
2. Фактотум
3. Почтовое отделение
4. Женщины
5. Голливуд

+ Рассказы

Я долое время ищу кого-то, кто писал с таким же огоньком.
Не знаю кем заменить Буковского и Довлатова, приходится перечитывать их постоянно.
Кстати кайф от Довлатова постепенно спадает, Букосвкий пока что еще держит
Посоветуете мб?

Это сообщение отредактировал Andriu6ka - 21.08.2018 - 22:16
 
[^]
bornd
21.08.2018 - 23:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 3478
Буковски и Воннегут - книгами этих ребят зачитывался взахлёб...
 
[^]
Husker
22.08.2018 - 00:02
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 225
Цитата (Andriu6ka @ 21.08.2018 - 22:15)
те кто не знаком с букосвки, и собираются его читать - как я вам завидую!
мой совет соблюдать очередь, чтобы проследить хронологию его жизни:

1. Хлеб с ветчиной (моя любимая)
2. Фактотум
3. Почтовое отделение
4. Женщины
5. Голливуд

+ Рассказы

Я долое время ищу кого-то, кто писал с таким же огоньком.
Не знаю кем заменить Буковского и Довлатова, приходится перечитывать их постоянно.
Кстати кайф от Довлатова постепенно спадает, Букосвкий пока что еще держит
Посоветуете мб?

Генри Миллер конечно же. "Тропик Рака" особенно. Долго раскачивается, но ближе к середине повествование несётся ака вихрь. У всем известного Оруэлла есть шикарный роман "Фунты лиха в Париже и Лондоне", по сути предтеча Фактотума того же Буковски. Такой же реалистичный, грязноватый, язвительный. Сам Бук правда говорил, что бродяжничество Оруэлла детский лепет по сравнению с его скитаниями, но тем не менее Оруэлл один из первопроходцем подобного рода прозы.

Это сообщение отредактировал Husker - 22.08.2018 - 00:03
 
[^]
JSt
22.08.2018 - 03:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2101
Цитата (MisClerical @ 21.08.2018 - 13:43)
Хоршо написано, простенько, но почему-то цепляет.
А у Бродского кот был знаком особого расположения к гостям. Он так и говорил: "Хотите, я разбужу для Вас кота?"

И гости наверно махали руками, ужасались и говорили "Нет, нет, пусть спит, ну как же можно" Потом, все страшно довольные друг другом продолжали вечеринку gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18604
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх