«Одноглазый»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hektorhouse
20.08.2018 - 17:21
Статус: Offline


Графоманствующий циник

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 83
233
Пятеро их было. Лежали в коробке из-под микроволновки, скулили и шуршали коготками по плотному картону. Четверо нормальных и один одноглазый.

Трех забрали почти сразу, не успела старушка встать на углу и положить у коробки картонку - «Щенята в добрые руки». Забрали красивых, с рыже-белыми пятнами на боку и черной кляксой на лбу. Остался один серенький и один одноглазый. Так и лежали они, прижавшись друг к другу, ловя тепло, и дрожали, когда кто-то брал их на руки.
Серенького брали часто. Сюсюкались с ним, смотрели на зубы и зачем-то под хвост, спрашивали старушку, а та отвечала. Одноглазого не брал никто. А он скулил и шуршал коготками по плотному картону, потеряв теплый бок брата. И тотчас успокаивался, когда серого возвращали обратно.

- Звонкий, милок, - отвечала старушка на очередной вопрос и улыбалась, смотря, как елозит в чужих руках серенький.
- Большой будет?
- Большой, - отвечала она, вспоминая свою зеленоглазую Багрянку. Кивал прохожий, не замечая блеска в старых глазах.
- Злой? – спрашивал он.
- Как воспитаешь, милок. Все от тебя зависит. Либо друга в тебе он видеть будет, либо врага. Либо защитит, либо сбежит.
- А этого-то чего не утопила? – старушка поджала губы и улыбнулась, посмотрев на скулящего щенка, который дрожал в середине коробки. – Хворый же.
- Хворый, - соглашалась она. – И хворый найдет любящее сердце.
- Давай его другу возьму. Забавный он.
- Не дам, - отвечала старушка.
- Почему? – улыбался прохожий. – Кому он нужен? Хворый же.
- Нужен кому-то, но не другу твоему. Серенького бери, а этого не дам.
- Ладно. Давай серого, - согласился прохожий, и одноглазый остался один.

Первое время пищал он от страха, да теплый бок брата искал. И на старушку смотрел блестящим глазом, словно требовал у неё ответа. Но та, завернув его в теплый платок, прижимала к сердцу и баюкала, пока скулеж не утихал.

Летели дни, сменяя друг друга, а старушка так и стояла на углу, держа в руках побледневшую бумажку. «Щеночек в добрые руки». Стояла молча, не зазывая людей. Лишь улыбалась, когда кто-то останавливался рядом. Или хмурилась, что случалось гораздо чаще.

- Почем щенок?
- Бесплатно.
- А… одноглазый он. Хворый. Выбрось его лучше, мать. Кому он нужен?
- Кому-то нужен. Но не тебе.

- Давай возьму. На цепь посажу, пусть дачу охраняет.
- Нет, - качала головой старушка, внимательно осматривая очередного прохожего, который останавливался рядом. – Не нужен он тебе. Не дом он охранять должен, а любящее его сердце.
- Дурная ты, бабка.
- Какая есть. Но тебе не дам, - вздрогнула старушка, услышав жесткий смех прохожего, но лишь крепче прижала к себе щенка. – И не проси.

Так и стояла она на углу, провожая взглядом подслеповатых старых глаз прохожих, иногда улыбалась в ответ на приторное сюсюканье, иногда поджимала губы, когда щенок начинал вырываться, стоило прохожему коснуться его шерстки. Мокла старушка под дождем, но не сдавалась. Ждала. Ждал и одноглазый, свернувшийся клубочком в теплом платке.

- Здравствуйте, - старушка вздрогнула и рассмеялась, когда остановившийся рядом с ней мужчина, попятился и поднял руки. – Простите, не хотел вас напугать.
- Полно тебе, милок. Задумалась я о своем, вот и испугалась. Тебя-то чего пугаться? Человек как человек.
- Многие пугаются, - хмыкнул мужчина, поправляя на лице солнцезащитные очки. Старушка не удивилась этому, хотя солнце давно уже спряталось за серыми тучами. Привыкла уже к странным людям. Мужчина улыбнулся, когда из платка старушки на его голос вылезла мордочка щенка. Одноглазый осторожно понюхал воздух, потом руку незнакомца и, лизнув горячим языком пальцы, заставил мужчину рассмеяться.
- Понравился ты ему. Сколько стою здесь, а только ты ему понравился.
- Да. Похожи мы с ним, - туманно ответил мужчина и, пожав плечами, спросил. – Можно подержать?
- Нужно, милок. Не к каждому он так идет, - кивнула старушка и, вытащив дрожащего щенка из теплого платка, протянула его мужчине.
- Не бойся, маленький, - улыбнулся прохожий и принялся почесывать одноглазого за ушком. – Он вздохнул, когда маленький хвостик щенка принялся описывать восьмерки от удовольствия и радости. – Не нужен ты никому?
- Нужен. Да только я абы кому не отдам, - прищурившись, ответила старушка. А потом удивленно приподняла бровь, когда вместо ехидства и насмешек, услышала понимание.
- И не надо. Такие, как он, ранимые очень. Им забота нужна. Только люди пугаются.
- Верно, милок, - ответила старушка. – Хворый он для них. А любви-то в нем сколько, сам посмотри.
- Вижу, - кивнул мужчина. Одноглазый принялся слабо покусывать его пальцы и ворчать от удовольствия. Прохожий грустно вздохнул и пытливо посмотрел на старушку. – Только не нужна его любовь никому. Дальше увечья мало кто смотрит. Я знаю, о чем говорю.
- Вижу, - ответила старушка и слабо улыбнулась, когда мужчина снял очки и посмотрел на неё. Один его глаз был веселым и голубым, а второй был мутным и смотрел в пустоту. – Вижу, что дом твой пустой и холодный. И в сердце давно нет тепла.
- Сколько вы за него хотите? – мужчина поджал губы и сглотнул тягучий комок, застрявший в горле, когда одноглазый свернулся у него на руках калачиком и задремал.
- Люби его, как он тебя любит. Вот все, что я хочу, - тихо ответила старушка. – И хворым нужно любящее сердце, милок. Оно им нужнее всего.

*****
Теплый дождь без предупреждения хлынул на землю, смывая с серого асфальта грязь. Он смывал грязь с тротуаров, с быстро движущихся машин и с ярких витрин многочисленных магазинов. Дождь барабанил по картонке, прислоненной к углу, смывая неровные буквы – «Щеночек в добрые руки». Дождь знал, что щенок нашел не только добрые руки, но и любящее его сердце. Хворым оно нужнее всего.

© Гектор Шульц
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Похожие темы:

16.07.2018 48
26.06.2018 39
30.10.2018 46
Mowgley
20.08.2018 - 17:25
19
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке, взявшей щенка без передней лапки.
 
[^]
Авось74
20.08.2018 - 17:31
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 112
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

это рассказ не про увечья, а про доброту и человечность, коих сейчас так мало.

и если вы этого не понимаете, вы тоже, как тот щенок без лапки, только вас жалеть вряд ли захочется

Это сообщение отредактировал Авось74 - 20.08.2018 - 17:34
 
[^]
m0zG
20.08.2018 - 17:35
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 179
годные буквы. тепло написано.
 
[^]
КугуЮмо
20.08.2018 - 17:36 [ показать ]
-26
SuddenGust
20.08.2018 - 17:36
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 1324
Приятные теплые буквы
 
[^]
A773872
20.08.2018 - 17:37
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 289
Годно, аж защипало в глазах...
 
[^]
Postsdal
20.08.2018 - 17:47
18
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (КугуЮмо @ 20.08.2018 - 17:36)
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

Потом до героизации одноногих лесбиянок из Таджикистана докатимся.
Развивают толерастию в народе.

А тут каждый сам для себя решает.
Оставаться человеком, или жить в рамках.
ПыСы. Животных, как и детей, жальче всего.
А одноногую лесбиянку из Таджикистана - как то не очень lol.gif
 
[^]
syshell
20.08.2018 - 17:51
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Рассказ хорший, написано тоже нормально. К тому же, я так понимаю, авторский.
А это - зачотЪ автоматом.
 
[^]
Barlak
20.08.2018 - 17:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.18
Сообщений: 195
Что то вспомнил про Гектора и Шульца.


 
[^]
Alexandrwt
20.08.2018 - 22:43
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 555
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

Страшный ты человек, мерзкий. Не для меня ты страшный, для себя. Потом поймешь.

Давно это было, до закона Димы Яковлева.
Из Подольского дома ребенка двух детей с ампутированными ногами забрал американец, тоже без ног, ветеран какой то из войн. Сейчас у них современные протезы, они занимаются спортом...

В России они никому не нужны были, их и мама то сразу после рождения в мусоропровод выкинула, где они ноги и отморозили. Прохожие случайно плач услышали, спасли, только врачи ножки обмороженные отрезали.
Сейчас они уже взрослые, русского языка не знают, но фотки в дом ребенка присылают. Как то так.

Это сообщение отредактировал Alexandrwt - 20.08.2018 - 23:00
 
[^]
Сусликов
21.08.2018 - 10:06
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 383
Плюсую. Глаза увлажнились. Побольше такого. А то злоба, похоть, зверство вокруг.
 
[^]
viku
21.08.2018 - 15:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3296
Сказка, конечно, но слеза навернулась+++
 
[^]
Mowgley
21.08.2018 - 15:58
-2
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
Цитата (Авось74 @ 20.08.2018 - 17:31)
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

это рассказ не про увечья, а про доброту и человечность, коих сейчас так мало.

и если вы этого не понимаете, вы тоже, как тот щенок без лапки, только вас жалеть вряд ли захочется

К сожалению, это не рассказ, а копия ради юкки прошлонедельного рассказа про доброту и человечность, только с другим набором увечий.
И если вы этого не понимаете, мне тоже вас не жаль. Плачьте отдельно над каждым экземпляром грустной сказки, выпущенной тиражом 300 000 экз.
 
[^]
Vagus
21.08.2018 - 16:13
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Реальная история.
Когда у нас дома уже бегали четыре мяукающих шерстяных нахлебника (жены), а в сарае сидели бультерьерша и овчарка (мои), и моя супруга начала засматриваться на очередного подброшенного в подъезд котенка, я выдвинул ультиматум.

Еще один подкидыш в доме, и я сразу беру еще одну собаку.

Где-то через неделю меня ждал "сюрприз". Моя умудрилась привезти с базара щенка карликового пуделя. Сколько она за это чудо отдала, она мне так и не призналась.

Чудо я внимательно осмотрел. Чудо было девочкой и уже была названа дочкой Мальвина.

А еще у Мальвины нижняя челюсть была короче верхней чуть ли не на сантиметр и она была совершенно слепа.

Все это не помешало ей вырасти до размеров кошки, весело носиться по всей квартире, отчаянно кусаться на попытки её подстричь, так что мне пришлось даже сшить ей намордник :), и бросаться на дверь, если нам звонили.

Мальвинка прожила с нами 16 лет...
 
[^]
DUSHmAncheg
21.08.2018 - 16:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 92
баба бросит и предаст
а собакен никогда.
нет сильнее и преданнее любви матери к ребенку и собакена к хорошим хозяевам
 
[^]
kombrig68
21.08.2018 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Начало напомнило:
- Пятеро нас было - было нас не мало...и т.д.)
 
[^]
serzmey
21.08.2018 - 18:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 502
Цитата (Mowgley @ 21.08.2018 - 14:58)
Цитата (Авось74 @ 20.08.2018 - 17:31)
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

это рассказ не про увечья, а про доброту и человечность, коих сейчас так мало.

и если вы этого не понимаете, вы тоже, как тот щенок без лапки, только вас жалеть вряд ли захочется

К сожалению, это не рассказ, а копия ради юкки прошлонедельного рассказа про доброту и человечность, только с другим набором увечий.
И если вы этого не понимаете, мне тоже вас не жаль. Плачьте отдельно над каждым экземпляром грустной сказки, выпущенной тиражом 300 000 экз.

По вашему вот прям все кто прочитал этот рассказ читал "оригинал" то вы мало образованный и черствый человек. Да на любой рассказ найдётся миллионы подобных с похожими сюжетами и что? Один раз прочитать букварь и хватит? Буквы добрые, годные.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Сварожи4
21.08.2018 - 18:37
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 1321
Цитата (КугуЮмо @ 20.08.2018 - 17:36)
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

Потом до героизации одноногих лесбиянок из Таджикистана докатимся.
Развивают толерастию в народе.

жалко мне вас таких, трудно наверно с одним полушарием жить ? cranky.gif upset.gif
 
[^]
Nikoletta
21.08.2018 - 18:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 597
Цитата (Vagus @ 21.08.2018 - 16:13)
Реальная история.
Когда у нас дома уже бегали четыре мяукающих шерстяных нахлебника (жены), а в сарае сидели бультерьерша и овчарка (мои), и моя супруга начала засматриваться на очередного подброшенного в подъезд котенка, я выдвинул ультиматум.

Еще один подкидыш в доме, и я сразу беру еще одну собаку.

Где-то через неделю меня ждал "сюрприз". Моя умудрилась привезти с базара щенка карликового пуделя. Сколько она за это чудо отдала, она мне так и не призналась.

Чудо я внимательно осмотрел. Чудо было девочкой и уже была названа дочкой Мальвина.

А еще у Мальвины нижняя челюсть была короче верхней чуть ли не на сантиметр и она была совершенно слепа.

Все это не помешало ей вырасти до размеров кошки, весело носиться по всей квартире, отчаянно кусаться на попытки её подстричь, так что мне пришлось даже сшить ей намордник :), и бросаться на дверь, если нам звонили.

Мальвинка прожила с нами 16 лет...

Вот хочется вам и вашей жене пожать руки. Настоящие вы...
 
[^]
ellyke
21.08.2018 - 19:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 556
все это мило, но когда не связано с разведением. мне на занятие принесли щенка йорика "супер линии по окрасу, не признанному РКФ" , которого хотели оставить у себя и на с ним заниматься, чтобы других обучать первично. колоссальный недокус. и полная слепота. о слепоте узнали от меня. даже не замечали- щеночков много... но заводчица сказала: "ну, это часто бывает в таком окрасе" зато мы СКОР-ом признаны... и вот оно все.


а так история о добре и любви.
 
[^]
sevtataryn
21.08.2018 - 19:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 119
Просто спасибо. Сейчас так не хватает добра...
 
[^]
Mowgley
22.08.2018 - 22:38
0
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
Цитата (serzmey @ 21.08.2018 - 18:34)
Цитата (Mowgley @ 21.08.2018 - 14:58)
Цитата (Авось74 @ 20.08.2018 - 17:31)
Цитата (Mowgley @ 20.08.2018 - 17:25)
Неделю назад было про одноногого щенка и хромого мальчика, сегодня про одноглазых. Вангую, грядет сказ об однорукой девочке,  взявшей щенка без передней лапки.

это рассказ не про увечья, а про доброту и человечность, коих сейчас так мало.

и если вы этого не понимаете, вы тоже, как тот щенок без лапки, только вас жалеть вряд ли захочется

К сожалению, это не рассказ, а копия ради юкки прошлонедельного рассказа про доброту и человечность, только с другим набором увечий.
И если вы этого не понимаете, мне тоже вас не жаль. Плачьте отдельно над каждым экземпляром грустной сказки, выпущенной тиражом 300 000 экз.

По вашему вот прям все кто прочитал этот рассказ читал "оригинал" то вы мало образованный и черствый человек. Да на любой рассказ найдётся миллионы подобных с похожими сюжетами и что? Один раз прочитать букварь и хватит? Буквы добрые, годные.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Мы лаптем щи хлебаем, куда уж нам до вас pray.gif

Держите "оригинал". И, как высокообразованная и умная личность, озвучьте хотя бы пару отличий в сюжетной линии kosyak.gif

Ма­лень­кий маль­чик про­гули­вал­ся по ули­це, и вдруг ему бро­силось в гла­за объ­яв­ле­ние на вит­ри­не зо­ома­гази­на: «Про­дажа щен­ков». Маль­чиш­ка за­шёл в ма­газин.
— Прос­ти­те, а сколь­ко сто­ит один ще­ночек? — ска­зал он.
— Они по­родис­тые и сто­ят 1000 руб­лей.
Ма­лыш при­нял­ся ко­пать­ся в кар­ма­нах и вы­сыпал на при­лавок гор­ку мо­неток и мел­ких ку­пюр. Про­давец пос­чи­тал день­ги.
— Маль­чик, у те­бя тут все­го 500… Это­го не хва­тит на щен­ка.
— А мож­но мне хо­тя бы од­ним глаз­ком пос­мотреть на них? — с тро­гатель­ной улыб­кой ска­зал маль­чиш­ка.
Про­давец уми­лил­ся и вы­нес из дру­гого за­ла клет­ку со щен­ка­ми и от­крыл её. Ма­лыши тут же вы­бежа­ли в зал и при­нялись но­сить­ся и ла­ять. Все, кро­ме од­но­го. Ма­лень­кий чёр­ный ще­нок, ос­то­рож­но нас­ту­пая на зад­нюю лап­ку и от­ча­ян­но хро­мая, по­дошёл к маль­чи­ку и ткнул­ся в его но­гу.
— Ой, а что с этим щен­ком? — спро­сил маль­чиш­ка.
— У не­го проб­ле­мы с сус­та­вами. Ве­тери­нар ска­зал, что это нель­зя вы­лечить.
— Зна­ете, я хо­тел бы ку­пить имен­но его.
Про­давец на­чал от­го­вари­вать ма­лень­ко­го по­купа­теля, ска­зав, что этот ще­нок не смо­жет бе­гать с ним и иг­рать. Но маль­чон­ка уп­ря­мо твер­дил, что он хо­чет толь­ко эту со­бач­ку.
— Хо­рошо, ма­лыш, ес­ли ты так хо­чешь при­об­рести это­го щен­ка, то я го­тов от­дать его бес­плат­но, — ска­зал про­давец.
— Нет, я дам за не­го пол­ную сум­му. Этот ще­нок сто­ит ров­но столь­ко же, как и все ос­таль­ные. Я знаю, что у ме­ня все­го 500 руб­лей. Да­вай­те я от­дам вам ос­таль­ные день­ги че­рез нес­коль­ко дней, у ме­ня ско­ро день рож­де­ния, и род­ные на­вер­ня­ка да­дут мне не­дос­та­ющую сум­му.
— Маль­чик, ну как ты не по­нима­ешь? Ведь этот ще­нок, в от­ли­чие от дру­гих, ни­ког­да не су­ме­ет быс­тро бе­гать и при­носить мя­чик!
Маль­чиш­ка мол­ча зад­рал шта­нину сво­их пот­рё­пан­ных джин­сов. Оше­лом­лённый про­давец уви­дел, что пра­вая но­га ма­лыша прос­то жут­ко изу­родо­вана и ис­крив­ле­на.
— По­нима­ете, я и сам не мо­гу быс­тро бе­гать и пры­гать, — ти­хо, но твёр­до ска­зал маль­чиш­ка. — Но всем нуж­ны луч­шие друзья. Я не хо­чу, что­бы этот ще­нок ду­мал, что он ни­кому не ну­жен. Он ну­жен мне, и я ну­жен ему. Ка­жет­ся, мы с ним най­дём об­щий язык.
Че­рез ми­нуту из две­рей зо­ома­гази­на, прих­ра­мывая, выш­ли двое но­вых луч­ших дру­зей.
 
[^]
Mowgley
22.08.2018 - 22:47
0
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
Далее гугл в помощь - "Глухая девочка взяла глухого щенка",
сюда уже тащить не буду, ибо букварь, малограмотность.. ну вы в курсе kosyak.gif
 
[^]
Пропальщик
22.08.2018 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817
Очень хороший,добрый рассказ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19688
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх