Загадка утренних смертей. Почему люди так часто уходят в 4 утра?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fordshelby
13.08.2018 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 3984
238
Загадка утренних смертей. Почему люди так часто уходят в 4 утра?
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2018
Профессор Зильбер смог объяснить, почему люди так часто умирают в 4 утра.

Анализ данных, полученных из медицинских учреждений, показал, что пик смертности среди тяжёлых больных приходится на 4 часа утра. Врачи долго не могли объяснить загадку утренних смертей.

«АиФ» нашёл человека, который разгадал её ещё в 1950-е гг. Чтобы смертность в его отделении сократилась в несколько раз, Анатолий Зильбер ежедневно приезжал в больницу задолго до начала рабочего дня. Этой привычке один из основоположников медицины критических состояний, создатель первой в стране службы интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации не изменяет до сих пор. 87-летний профессор в республиканской больнице Карелии всегда с 4 часов утра.

Бог покровительствует находчивым
«Наблюдая за больными, я понял, что из-за изменения геомагнитной обстановки в это время у всех людей отмечается нестабильность жизненных функций (дыхания, сердцебиения и т. д.), — поясняет профессор Анатолий Зильбер. — Здоровые этого не замечают, а люди, находящиеся в критическом состоянии, уходят из жизни. Чтобы не допустить этого, мы стали назначать таким пациентам профилактическую терапию утром в 3.00-3.30. Немного изменив график работы врачей и медсестёр, мы смогли снизить смертность в несколько раз».

Сколько человек он вернул с того света, Анатолий Петрович не знает, однако первого спасённого помнит хорошо: «У пациента после тяжелейшей операции произошла остановка сердца. После прямого массажа сердца, чтобы убрать жизнеугрожающую фибрилляцию, я воспользовался тем, что в палате подвернулось под руку. Это оказался шнур от настольной лампы. Взял два провода, воткнул их в сеть, коснулся голыми концами сердца — и оно заработало в нормальном режиме». Больной не только выжил, но и спустя много лет после своего воскрешения прислал Анатолию Петровичу письмо с просьбой выдать ему справку, что он... действительно умер на руках у доктора в 1958‑м. Оказалось, что местные врачи при очередном освидетельствовании со словами «да ты здоров как бык, хватит придуриваться» хотели снять с него инвалидность.

На вопрос, откуда он узнал о таком способе реанимации пациентов, Анатолий Петрович отвечает: «Все самые ценные знания в жизни я почерпнул из книг. Благодаря знанию пяти языков читал и работы западных коллег в зарубежных научных журналах. Там встречались статьи по анестезиологии — в СССР этого раздела медицины тогда ещё не существовало. Кстати, после той реанимации я полез в книги и понял, что больной выжил благодаря чуду, а не моим усилиям — для реанимации был нужен постоянный ток, а не переменный. Но Бог, как известно, покровительствует дуракам, к которым относятся и энтузиасты. В то время больным во время операции давали эфирный наркоз. Работая ассистентом у прославленного хирурга Василия Баранова (имя которого сегодня носит республиканская больница), я понимал, что хирургия не может развиваться и совершенствоваться без анестезиологии, и предложил своему учителю по амбулаторной хирургии начать подготовку специалистов-анестезиологов в Институте усовершенствования врачей».

Идея всем понравилась. Поскольку в те годы никто не знал, что такое анестезия, путёвку на специализацию, присланную в Минздрав Карелии, чиновники передали в... Министерство культуры, решив, что анестезиология — это философия, направленная на борьбу с буржуазной эстетикой. После окончания курсов молодой врач остался работать в родном городе.
«В те годы я был единственным врачом-анестезиологом в Карелии, — поясняет Анатолий Петрович. — Уехать куда-либо означало бросить на произвол судьбы своих пациентов».

Начиная с 1964 г. в Петрозаводском государственном университете на базе кафедры анестезиологии и реанимации стали ежегодно проходить семинары по проблемам медицины критических состояний, которые уже через 3 года приобрели статус международных.

На зависть Гарварду
Сегодня у врачей есть техника, которая в 1950-1960-е гг. врачам даже не снилась.

«Нам приходилось создавать приборы для реанимации из подручных средств (теперь это экспонаты музея республиканской больницы) и самим придумывать новые способы анестезии, — вспоминает Анатолий Петрович. — Однажды я применил во время операции приём искусственной гибернации (погружения в „зимнюю спячку“). Позже отказался от этого метода как недопустимо опасного».

Но этот хитрый наркоз прославил Анатолия Зильбера на весь мир. В то время в Кондопожской центральной районной больнице проходил практику студент, который впоследствии стал завкафедрой анестезиологии Гарвардского университета. На своих лекциях гарвардский профессор всегда вспоминает этот нестандартный метод как пример профессионализма, дерзости и находчивости своего карельского учителя.

Хотя необходимость в ночных визитах в клинику давно отпала, профессор-долгожитель, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор приезжает на работу ранним утром. Сейчас это время он использует для литературной работы. Все диссертации, статьи, книги (их более 480) были подготовлены им до начала рабочего дня. Из своего рабочего кабинета профессор Зильбер общается со всем миром — с дочерьми и внуками (они пошли по стопам отца и работают врачами в США), сокурсниками и учениками, по скайпу читает лекции студентам и врачам, консультирует пациентов. Однако одной работой его жизнь не ограничивается.

Помимо медицины у Анатолия Петровича много других увлечений. Его библиотека насчитывает 5 тыс. томов — и в ней немало уникальных изданий. Среди раритетов — альбом основоположника хирургии Николая Пирогова, который сегодня существует в единственном экземпляре.


Профессор играет на рояле любимый джаз (в юности он состоял в джаз-банде прославленного композитора и дирижёра Ильи Жака, который писал песни для Клавдии Шульженко), а на выходные уезжает на дачу, которую полностью построил своими руками.
«Я пережил десять министров здравоохранения и десять главврачей республиканской больницы Карелии, все медицинские реформы и перипетии испытал на себе. На мой взгляд, большинство проблем современной медицины порождено не отсутствием профессиональной подготовки, а тем, что сегодня врачи страшно далеки от народа, — уверен А. Зильбер. — Поэтому в них в первую очередь необходимо воспитывать почти забытое чувство сострадания к больному». То, которое двигало самим доктором всю его жизнь.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jccwu
13.08.2018 - 17:11
41
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2766
умирать так рано? не выспишься же
 
[^]
sedzu
13.08.2018 - 17:11
53
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
если меня будут будить каждую ночь в 3.00-3.30, то рано или поздно как минимум одной смерти не миновать- зашибу нахер!!!

А по теме- молодец дядька!
 
[^]
erolvic
13.08.2018 - 17:12
6
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
По Гринвичу это во сколько
4 утра?
 
[^]
UmbraVision
13.08.2018 - 17:13
3
Статус: Offline


Служитель церкви огромных сись

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 8316
Апноэ еще как вариант. Храп проще говоря.
 
[^]
erolvic
13.08.2018 - 17:14
-4
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Цитата (Jccwu @ 13.08.2018 - 17:11)
умирать так рано? не выспишься же

Люди работают, налоги платят, ищут!
Это хорошо!
 
[^]
erolvic
13.08.2018 - 17:15
0
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Цитата (UmbraVision @ 13.08.2018 - 17:13)
Апноэ еще как вариант. Храп проще говоря.

Сам собой и задохнулся?
 
[^]
Sochelnik06
13.08.2018 - 17:16
59
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Жаль только, что дети его, как и дети всех людей с возможностями, работают на благо США, а в РФ остаются те, про которых и говорит профессор в конце статьи.

"сегодня врачи страшно далеки от народа, — уверен А. Зильбер. — Поэтому в них в первую очередь необходимо воспитывать почти забытое чувство сострадания к больному».

Это сообщение отредактировал Sochelnik06 - 13.08.2018 - 17:17
 
[^]
Fakk
13.08.2018 - 17:17
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 750
Завести сердце проводами от лампы? Ну хз хз...
 
[^]
kstanton
13.08.2018 - 17:17
-3
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1547
Цитата
Поэтому в них в первую очередь необходимо воспитывать почти забытое чувство сострадания к больному». То, которое двигало самим доктором всю его жизнь.

Врачам тоже надо на что то жить, поэтому и относятся к пациенту как к своему доходу.
По сабжу: не понял, при чём тут 4 утра? why.gif
 
[^]
palaroda
13.08.2018 - 17:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
В 4 утра не уходят совсем, а бегут за добавкой! alkash.gif
 
[^]
papanja
13.08.2018 - 17:20
19
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 886
В реанимации причина простая:в это время перестилают больных и крутят их всяко и случается дисконнекция дыхательной аппаратуры и дренажей всяких , а не геомагнитные аномалии, или вот сестры просыпают. Суровая но правда.

Это сообщение отредактировал papanja - 13.08.2018 - 17:21
 
[^]
allexxxei
13.08.2018 - 17:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 42
Я бы сказал не в 4 утра. А с восходом солнца. Обычно в это время пожилые встают посцать. Некоторые не встают.
 
[^]
platonmsk
13.08.2018 - 17:23
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (erolvic @ 13.08.2018 - 17:15)
Цитата (UmbraVision @ 13.08.2018 - 17:13)
Апноэ еще как вариант. Храп проще говоря.

Сам собой и задохнулся?

Сосед по палате зашиб.
 
[^]
Одинец
13.08.2018 - 17:25
8
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10780
Час Быка, или по-флотски "собачья вахта"...
А когда я катался рефом (кому интересно - https://www.yaplakal.com/forum7/topic1162254.html?hl= ), именно огт "буженины" в такое время родилась моя утренняя молитва:

Блядь, ну какую пизду там хуи принесли, в рот ей три залупы! Припиздовала же, сука такая, еби её конём!!!

Это был артикль, саму молитву стесняюсь привести. С меня хватит и "Боцмана с парусного флота"...
 
[^]
Тараканиус
13.08.2018 - 17:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
что бы на работу не вставать. что тут не понятно
 
[^]
Dan74
13.08.2018 - 17:31
36
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Молодец, Анатолий Петрович Зильбер. Да, застал подобных мастодонтов-энтузиастов, когда ещё учился в меде.

ЗЫ: кто скажет "таких сейчас нет" - в рожу плюну! Они есть, но места им нет. Ни в ВУЗе, ни в клинике. Сожрут-с!
 
[^]
Похмелин
13.08.2018 - 17:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 12
=Почему люди так часто уходят в 4 утра?=
Так дорога дальняя
 
[^]
Ворчливый
13.08.2018 - 17:36
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 93
Уйти во сне. Об этом можно только мечтать! Самая желанная смерть.
 
[^]
КРОНОС2
13.08.2018 - 17:37
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Я вот заметил - если траванулся, то блевать будешь именно в 4 утра!
 
[^]
estraven
13.08.2018 - 17:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 3446
Возможно, так называемая стенокардия покоя??? Довольно опасная штука однако.
 
[^]
Dan74
13.08.2018 - 17:54
15
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Цитата (estraven @ 13.08.2018 - 19:46)
Возможно, так называемая стенокардия покоя??? Довольно опасная штука однако.

Вегетативная нервная система, всё объяснимо. Максимум активности, как раз, на это время. Бронхоспазмы, стенокардия Принцметала, апноэ, гипертонические кризы - все в это время
 
[^]
Igor32
13.08.2018 - 17:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
После старта двумя проводами прямо в сердце 220 вольт думается мне как минимум на нём будет нехилый ожог, а с учетом того внутренние органы влажные... блин, стоит ли в такое верить ?
 
[^]
masterhud
13.08.2018 - 18:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3758
пересменок наверное у них там
 
[^]
Alexxx03
13.08.2018 - 18:36
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Цитата (КРОНОС2 @ 13.08.2018 - 17:37)
Я вот заметил - если траванулся, то блевать будешь именно в 4 утра!

Не хрен на ночь жрать!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41599
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх