Мифы Древнего СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vwp1976
15.07.2018 - 14:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
79
В Древнем СССР существовало несколько пластов мифов.
Первый, героический пласт мифов. Дескать, мы имеем свою Звезду смерти: «дядя кума свата жены рассказывал, как мы китайцев лазером жгли, вот только всё Зауралье от электричества отключить пришлось, установка много потребляла».
Второй пласт: «Что имеем не ценим, поэтому так и живём». Например, рассказы о том, как в Японии кто-то стал миллионером на подшивке журнала «Наука и жизнь».
И третий пласт мифов: «СССР страна дураков». В них в гипреболической форме рассказывается о том, какая мы неудачная страна.
Все три пласта мифов подавались глазами иностранцев.

Рассмотрим все три пласта мифов сверху вниз. Начнём с героических мифов:
Например, рассказывалось, что у нас были некие установки «Ромашка». В них шесть параболических тарелок, вокруг седьмой, центральной. И ими мы выжигали китайцев на Даманском. Однажды солдаты есть захотели, поймали барана. Подбросили, он сразу спёкся. Только те солдаты, кто рядом находились, одни потом умерли, другие стали лысые. Вот такая вот мощная установка.
Другой вариант: китайцев жгли лазерами. Только установка была такая мощная, что на всём Дальнем Востоке пришлось потребителей отключать.
Но это явная байка. А вот был у моей семьи далёкий родственник, человек обычный и несклонный к вранью. Он ещё в 70-е подробно рассказывал, что китайцы отправили на Даманском десятки тысяч женщин и детей, а сзади шла армия. А мы, дескать, пожгли их огнемётами, ибо стрелять было бесполезно. И потом две недели воняло горелым мясом. Дескать, никаких лазеров или излучателей не было, но вот огнемёты были. Но смысл тот же: мы ого-го!

Второй пласт мифов: «Что имеем, не ценим».
Один из мифов древнего СССР — это миф о том, что наша водка пользуется на Западе каким-то неимоверным спросом. Частенько слышал примерно такие истории: «А водочку-то нашу на Западе любят! Больше, чем свой шнапс или виски. Я бутылочку на вокзале в Берлине достал. А тут Ганс подходит с магнитофоном, двухкассетником японским. «Битте-битте» поменять типа хочет. Я ни в какую. Так фриц от злости магнитофон об перрон-то разбил!»
Водяра в СССР стоила в 80-е годы под десять рублей, то есть, долларов 15. На современные деньги уже долларов 30. Она была дорогучей не только по советским меркам (две тысячи рублей на современные деньги), но и по западным. Кто там её ценил — фиг его знает. Тем более, что польская, датская или финская водка куда мягче, лучше и дешевле.
Миф на самом деле имел очень глубинный смысл. Так же как и другие многочисленные истории. «Скупил японец тираж «Науки и жизни», а так в конце советы по домоводству, так он и миллионером стал!»
Или: «Приехали японцы в СССР. Наши их спрашивают: «Как вы удаляете наледь с проводов зимой, у вас же высокая влажность?». А японцы делают круглые глаза и говорят: «Так мы используем метод советского учёного какого-то там, подаём разряд на провода, наледь и снег отлетают». А в СССР, оказывается, этого изобретателя и не знали.
Из этой же серии, что в США среди студентов разошлись наши ватники. Дескать, тепло, модно, стильно. А у нас никто не ценит.
Все эти истории сводились к тому, что мы имеем нечто такое, что воспринимаем как неценное. Ватник, водка, советы из «Науки и жизни» как зашивать капроновые чулки на стакане или лампочке, а если зашить не получилось, то класть туда обмылки мыла и привязывать к крану. А вот на Западе или в Японии (Япония воспринималась как вообще некое сверхобщество) там из этого получают многомиллионные прибыли.
Причина устойчивости подобного мифа в том, что жители СССР не могли понять, какого хрена мы живём хуже, чем иные страны Африки. Себя мы воспринимали как часть Европы. Вроде не дураки. Ресурсов — много. Но почему-то живём в обществе, в котором нельзя спокойно купить носки или то же мыло. Как вариант объяснения такого парадокса, истории, которые описывают некую сверхценность обычных советских вещей в глазах западных сверхчеловеков.
Дескать, на самом деле мы не промах. Надо только устранить мелкие недочёты и тогда заживём!
Именно по этой причине многие так ждали капитализм в 91-м году. Казалось, что надо убрать сбои, прокачать систему и будем жить как в США. Как оно всё работает на самом деле, никто не понимал. Как и того, что система сама по себе нерабочая. И дело не в сбоях и даже не в вирусах.
Показательный пример такой миф: некий советский турист попал в Европу. И везде ходил потрясённый с блокнотиком, записывал их бытовые находки. Например: «Чтобы люди не пиздились с мраморных лестниц на ступеньках надо ставить резиновые полоски». Окрылённый он это всё попытался передать кому-то в СССР. Оказалось, что это никому не нужно. (Вполне возможно, что и не было никакого туриста, но кратинка для советских граждан была понятна).
Проблема-то не в том, что в СССР не додумались до резиновых накладок и не знали про их существование на Западе. А в том, что, если к человеку относятся, как к говну, а самое главное показуха, то кому они нужны? Ну, падают граждане и пусть падают.
Да и внедрить что-то в таком обществе было крайне сложно. На ГАЗе был какой-то модернизатор, который за счёт правильной организации труда и простейших приспособлений на уровне проволочек и верёвочек смог повысить смог производительность чуть ли не в пять раз. Но при сдельной оплате труда платить ему в пятикратном размере никто не хотел. Его стало травить начальство через заводскую газету «Автозаводец», травить коллеги, так как у него была зарплата под тысячу рублей. Пытались даже убить.

Перейдём к третьему пласту мифов, условно называемыми «СССР — страна дураков»
«Купили японцы миллион неваляшек. Наши спрашивают: а зачем они вам? А они отвечают: «Я мы дерево на опилки отправляем, а свинцовые грузики на переплавку, миллионы на этом получаем».
Вариант: «Японцы купили партию ЗИЛов. Наши удивляются: зачем? Оказалось, что из бортов они мебель элитную делали, а металл на переплавку».
«Японцы стали покупать повидло яблочное танкерами, оказалось, что они его отправляли на удобрения».
«Японцы покупали песок с нашего пляжа на Камчатке, а оказалось, что песок-то вулканический, и там металлы ценные были, миллионы долларов заработали, а у нас на пляже валялся».
«Купили американцы партию КРАЗов, пригнали корабль большой. Наши всё удивляются: как туда столько машин помещается? А американцы говорят: так у нас пресс стоит, мы их на металлолом отправляем». Хотя, кто мешал тем же американцам купить у нас тот же металлолом, а японцам древесину? КРАЗы, к слову, поставлялись за границу, в том числе, в Англию.
Смысл этих мифов сводится к одному: всё, чем мы гордимся, на самом деле фуфло и настоящими людьми используется только как сырьё. Пелевинская фанерная ракета оттуда.

Западные голоса и их мурзилки в России активно продвигали мифы из серии «СССР — страна дураков». Но это и неудивительно. Удивительно то, что они же продвигали и мифы из серии «что имеем не храним». Дескать, ребята, да у вас такие возможности! Коммунистов скиньте, начните внедрять советы из «Науки и жизни» или торговать красной ртутью и жидким вакуумом на свободном рынке, и сразу же озолотитесь!

В заключение опубликую несколько баек из того времени.
Другой знакомый, так же не замеченный во вранье, рассказывал, что он служил в Средней Азии в 62-м году. Однажды его выдернули из полка и забрали в некий пункт сбора. Там уже находилось множество солдат из разных частей, которые недоумевали, почему их собрали. Потом они догадались, что все они из Ростовской области. Вскоре им выдали оружие и дали приказ: войти в советский аул и расстрелять всех мирных жителей, включая женщин и детей. Так советская власть, дескать, проверяла лояльность уроженцев Дона.
Так же знаю, по крайней мере, двух человек, которые утверждают, что лично расстреливали простеющих в Новочеркасске (они нам кричат «сволочи, убийцы!», а я как полосну из автомата, сразу человек пять и завалил»). И одного человека, который делал скрытой камерой фотографии протестующих, чтобы их потом задержали. Но он как раз не врал.
Вариант мифа про Даманский «Китайцы в 70-е годы заслали диверсантов, они проникли на погранзаставу и убили всех спящих пограничников, прям шомполом в ухо! А наши не хотели признаваться и свалили всё на японских милитаристов!» История рассказывалась в Средней Азии на каждой погранзаставе как произошедшая именно на ней.
Обе эти истории никакого подтверждения не находят.
Кто какие ещё мифы Древнего СССР помнит?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vmarkelov
15.07.2018 - 14:56
69
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Миф:
Невидимая рука рынка сделает нам всем хорошо!
 
[^]
Saladine
15.07.2018 - 14:57
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
ТС, ты что курил?

Мифы Древнего СССР
 
[^]
ZqpZ
15.07.2018 - 14:58
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 62
Сигареты прима курит английская королева
 
[^]
Курк
15.07.2018 - 14:58
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 1293
Знаю самый главный миф, про то как там было охуенно, в этом СССР
 
[^]
vwp1976
15.07.2018 - 14:58
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (vmarkelov @ 15.07.2018 - 14:56)
Миф:
Невидимая рука рынка сделает нам всем хорошо!

Конечно миф. И очень вредный. Миф, навязанный профессиональными демагогами. Но я описываю народные мифы.
 
[^]
vwp1976
15.07.2018 - 14:59
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (ZqpZ @ 15.07.2018 - 14:58)
Сигареты прима курит английская королева

Черчилль пьёт армянский коньяк
 
[^]
vwp1976
15.07.2018 - 15:00
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Курк @ 15.07.2018 - 14:58)
Знаю самый главный миф, про то как там было охуенно, в этом СССР

Я не коммунист. Но я и не антисоветчик. Я за объективность.
Миф про то, как охуенно жилось в СССР так же нелеп, как и миф, что там жилось беспролазно плохо.
А истина в том, что было что-то и хорошее, и плохое.
Но авторы и того, и иного мифа имеют свои цели и манипулируют сознанием.
 
[^]
Melodemon
15.07.2018 - 15:00
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Миф был что негры в Америке не доедают.
Оказалось-правда!Там столько накладывают-что сожрать нереально.Не доедают.
 
[^]
ZqpZ
15.07.2018 - 15:01
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 62
Мао дзедун с Лениным в обнимку на на ковре светятся и встают

Это сообщение отредактировал ZqpZ - 15.07.2018 - 15:12
 
[^]
МИУЛИСИО
15.07.2018 - 15:02
32
Статус: Offline


Арбитр изящества

Регистрация: 25.10.08
Сообщений: 467
в Алма-Ате в 80-х бытовала история про людоеда,который убивал и ел девушек,выбирал некурящих,так как мясо курильщиц горчило.Спалился по пьянке,гостей решил вкусной тушенкой побаловать, или какая -то часть тела попалась кому то из гостей.
Позже выяснилось,что это чистая правда, не миф. Следствие вели...с Леонидом Каневским целую передачу по тем событиям забабахали.
 
[^]
LoGeo
15.07.2018 - 15:04
21
Статус: Offline


Кавалер ордена Бани

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 617
Как японцы уголь только с одного месторождения покупали. Мы им с другого подсунули, а они отказались. Как одна бабушка сказала, там повышенное содержание германия было! (в моей версии)
А про ЗиЛы в моей версии было про КрАЗы, мол япошки их переплавляют и три грузовика делают.
За КрАЗы реально обидно!

Это сообщение отредактировал LoGeo - 15.07.2018 - 15:08

Мифы Древнего СССР
 
[^]
Курк
15.07.2018 - 15:06
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 1293
Цитата (МИУЛИСИО @ 15.07.2018 - 15:02)
в Алма-Ате в 80-х бытовала история про людоеда,который убивал и ел девушек,выбирал некурящих,так как мясо курильщиц горчило.Спалился по пьянке,гостей решил вкусной тушенкой побаловать, или какая -то часть тела попалась кому то из гостей.
Позже выяснилось,что это чистая правда, не миф. Следствие вели...с Леонидом Каневским целую передачу по тем событиям забабахали.

Ааа, знаю не понаслышке. Прадед мой дурачек,к старости глазами слаб стал и в банку случайно два детских мизинчика замариновал и спалился
 
[^]
Gtlfyn
15.07.2018 - 15:08
32
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
рассказы о том, как в Японии кто-то стал миллионером на подшивке журнала «Наука и жизнь».

пиздёжь, там Юный техник фигурировал
 
[^]
vwp1976
15.07.2018 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (LoGeo @ 15.07.2018 - 15:04)
Как японцы уголь только с одного месторождения покупали. Мы им с другого подсунули, а они отказались. Как одна бабушка сказала, там повышенное содержание германия было! (в моей версии)
А про ЗиЛы в моей версии было про КрАЗы, мол япошки их переплавляют и три грузовика делают.

О! Спасибо!
 
[^]
vwp1976
15.07.2018 - 15:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Gtlfyn @ 15.07.2018 - 15:08)
Цитата
рассказы о том, как в Японии кто-то стал миллионером на подшивке журнала «Наука и жизнь».

пиздёжь, там Юный техник фигурировал

Я слушал миф только про полезные советы в Науке и жизни.
Но миф бывает в разных вариантах.
 
[^]
vwp1976
15.07.2018 - 15:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (МИУЛИСИО @ 15.07.2018 - 15:02)
в Алма-Ате в 80-х бытовала история про людоеда,который убивал и ел девушек,выбирал некурящих,так как мясо курильщиц горчило.Спалился по пьянке,гостей решил вкусной тушенкой побаловать, или какая -то часть тела попалась кому то из гостей.
Позже выяснилось,что это чистая правда, не миф. Следствие вели...с Леонидом Каневским целую передачу по тем событиям забабахали.

Я слышал много баек про маньяков, воспринималось, как бабушкины сказки. А потом оказалось, что рассказывали про Чикатилу.
 
[^]
Нанонимно
15.07.2018 - 15:10
22
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Японцы покупали тарелки для катания с горки и делали из них спутниковые, перепродавая за дорого в США
 
[^]
AleXXXL51
15.07.2018 - 15:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1414
Цитата (vwp1976 @ 15.07.2018 - 14:59)
Цитата (ZqpZ @ 15.07.2018 - 14:58)
Сигареты прима курит английская королева

Черчилль пьёт армянский коньяк

Только эти продукты имеют мало отношения к продававшимся в советских магазинах. lol.gif
 
[^]
AWI
15.07.2018 - 15:11
17
Статус: Offline


Сволочь старая - 1шт.

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 469
Слышал про молочные бутылки, с широким горлышком: сделаны были из очень качественного стекла ,чуть_ли не оптического (отходы производства военных ?) . Так их в своё время буржуи через подставные фирмочки поскупали и целыми сухогрузами вывезли.
Кстати , как давно вы видели советскую молочную бутылку ? Даже в залежах у пенсионеров.

Это сообщение отредактировал AWI - 15.07.2018 - 15:12
 
[^]
QuartZz
15.07.2018 - 15:12
62
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
То есть, было всё плохо? И водка дорогая и невкусная, и изобретатели не нужны никому, и не было вообще изобретателей - всё туристы с Запада привозили?

ТС, не пизди.
Я ещё в 90м году, совсем пиздюком, в школу спокойно шел с красивой шкатулкой полной наград моего деда в руках - даже в голову никому бы не пришло пиздануть коробочку у ребёнка.

А ты пей баварское, катайся на Тойоте, но детей своих во дворе к себе верёвочкой привязывай, чтобы чего не вышло. Жить-то гораздо спокойнее стало...

Хоть обшпальтесь, если вы не видите в тексте между строк "было всё плохо, водка дорогая, о людях не заботились, китайских детишек огнемётами жгли"... Это не про мифы тема, а вброс очередного обсирания Союза. Не видите - шпальте.

Это сообщение отредактировал QuartZz - 15.07.2018 - 15:40
 
[^]
TimSipay
15.07.2018 - 15:12
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 324
Были ещё и детские:
Чёрная рука,
труп в бочке с квасом,
ну и если наберешь 1000 очков в игре, то потом будет мультик ))
А так ещё гора всяких мифов ходила в народе.

Мифы Древнего СССР
 
[^]
hurakan
15.07.2018 - 15:12
25
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Люблю такие байки. Исчо пласт мифологии СССР - о "реэкспотных" ВАзах, коим нет сносу, а делаются они в стерильных цехах целомудренными девами
 
[^]
PITBRIT
15.07.2018 - 15:12
15
Статус: Offline


Old School

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 6959
неваляшки из пластика делались,матрешки из дерева ....
какая то хуйня,на уровне 6 леток,в детстве ходила тема,что япы мол ,скупали наши трактора ,которые на гусеницах,а на вопрос -зачем,признавались что делают из одного -два, но блять эта телега была о бережливости японцев и дохуя железа в СССР,и вообще в СССР уровень личного образования был на много выше ,чем сейчас и как я уже сказал,такую хуйню как задвинул ТС несли в детсадах,ну или совсем имбецилы какие нибудь,
 
[^]
AVPdd
15.07.2018 - 15:12
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 64
Из двух 'Волг" японцы делали три "Тойоты'.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23527
0 Пользователей:
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх