Не ПРОЩУ!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanOleg
8.05.2018 - 16:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
171
Разговорились тут недавно с одной знакомой, а в частности, разговор шел про Великую Отечественную. Мы с ней из поколения внуков, чьи деды клали свои головы на фронтах, а наши родители были детьми войны, и хлебнули по полной мере ужасов военных, голода, разрухи, бомбежек. И тема коснулась того, что наши ветераны нищие, а немецкие живут себе и в ус не дуют, пенсии не сравнить, а так же говорила она, зачем эти парады, бряцанье оружием. С этим я не согласился, потому что считаю, что Парад, тем более Победы, это не бряцанье, он сплачивает людей, и еще Память о Великом прошлом, и пример будущим поколениям.

Немного подумав она сказала, что общество наше излишне политизировано, и что нынешних успехов у нас нет, хвалится приходится только Прошлым, пускай и Великим, и вообще, память о той Войне нужно отпустить, и всем все простить…

Я задумался и вспомнил историю своей семьи… Моей матери было всего три года, когда началась эта Война. Их у моего деда вместе с мамой было четверо детей, две девочки и два мальчика. Младшему всего восемь месяцев. Дед ушел на фронт, а деревню нашу заняли немцы. Причем, старшая сестра мамина и дядя говорили, что немцев они не боялись, а боялись карателей-финнов. Но откуда там финны в Калужской области? Наверное это все же были какие-нибудь эстонцы или латыши. Но вот население собрали и погнали в Германию. Пешком, сначала в Орел, а там должны были посадить всех на поезд, а потом в Дойчланд.

Мама до сих пор вспоминает запах, что стоял в Орле на станции. Запах гари, горелого мяса… По пути началась эпидемия тифа. И больных и здоровых заперли в барак, и чтобы зараза не распространялась решили немцы всех скопом сжечь, ЖИВЬЕМ! Маленький мамин братик и бабушка моя умерли от тифа не дойдя до Орла. Ночью перед сожжением беженцев из барака отбили партизаны. Так моя мама осталась жива. Её брат и сестра тоже. Кстати, после освобождения Орла, моего деда с фронта комиссовали, из-за того, что трое детей остались сиротами. Вот такой интересный факт.

Бабушкина родная сестра, тетя Оля, (их было девять братьев и сестер) жила с мужем-пограничником на Западной границе СССР в Белоруссии. У нее было трое детей. Муж погиб в первые часы войны. Бабушка с детьми Пешком дошли из Белоруссии до Клина, что в Подмосковье. По пути двое детей погибли от атак истребителей и бомбардировщиков, а последний младший Шурик заболел менингитом и так и остался в пятилетнем возрасте и дожил до 33 лет. Был добрый очень, я его помню хорошо.

Другая бабушкина сестра, тётя Паня была медсестра, ВСЮ ВОЙНУ на ПЕРЕДОВОЙ вытаскивала с поля боя раненых. Сколько она их спасла не знает никто, она дошла до Берлина и плюнула не Рейхстаг, умерла в 95 лет. Военные раны ее мучили всю жизнь, но она оставила после себя двоих детей.

Мой дед по отцу провел всего один, первый и последний бой на Ленинградском фронте, где был тяжело ранен и после полугода госпиталей списан вчистую как негодный к строевой службе, умер совсем рано, я его и не помню.

Отец всю свою жизнь вспоминал о войне, говоря, что ОЧЕНЬ хотелось есть, и что в школе вместо тетрадей использовали газетную бумагу, и бомбежки, бомбежки, бомбежки…

Бабушки мои (пусть и двоюродные) ВСЮ свою жизнь молились о нашем здоровье и еще молили бога, чтобы НЕ было войны! Они поднимали страну из руин, растили выживших детей, вкалывали до седьмого пота, рвали жилы и НИКОГДА не жаловались на жизнь тяжелую, они просто НЕ ХОТЕЛИ войны. Не у всех из них остались могилы мужей, братьев и отцов, не все могли прийти к погосту и положить букетик цветов на холмик земляной, они молились в церквях за упокой Павших воинов и так же молча тянули свою нелегкую вдовью лямку. ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

И как я могу забыть и отпустить Врагам, которые так и не стали друзьями (и НИКОГДА не станут) эту свою память о муках своей семьи? Как я могу простить им гибель моих дядей и тетей под пулями и бомбами? Как я могу им простить не родившихся на свет моих двоюродных братьев и сестер, потому, что родить их стало некому?! Да речь не только о моей семье, а о всех семьях нашей Родины! Не смогу простить Десятки миллионов наших граждан, что погибли на фронтах, под бомбами в мирных городах, под танками в деревнях, сожженных заживо в Хатыни, расстрелянных в Бабьем Яру и других братских могилах, замученных в концлагерях, и забитых батогами на фермах в Германии.

Как я могу простить им МИЛЛИОНОВ не рожденных детей, потому как их потенциальные родители пали от ДВУНАДЕСЯТИЯЗЫКОВГО нашествия!?

НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!

Не прощу не только немцам! ВСЯ ЕВРОПА шла на нас! И вообще, может ли кто-нибудь вспомнить, чтобы на Русь из Европы кто-то шел С БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ?!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
saabakevich
8.05.2018 - 16:19
46
Статус: Offline


Япа Япа Яп Пая Пая

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 99
Никто не забыт, ничто не забыто!
У нас просто нет права прощать.
 
[^]
KOLIJAK
8.05.2018 - 16:20
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 194
Цитата
Как я могу простить им МИЛЛИОНОВ не рожденных детей


Нас могло бы быть значительно больше, мы могли бы быть сильнее, более технологичными! Ведь сколько светлых умов могли бы остаться жить и дать нашей стране еще больше светлых умов в виде своих потомков...
 
[^]
Nalim
8.05.2018 - 16:23
67
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 663
Одна картинка, которой всё сказано! dont.gif

Не ПРОЩУ!
 
[^]
samsusam
8.05.2018 - 16:23
13
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Присоединяюсь, мы никогда не должны этого забывать...
 
[^]
Acoustic377
8.05.2018 - 16:23 [ показать ]
-50
asg984
8.05.2018 - 16:24
69
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 416
"Не прощать" надо было в 45! Надо было тогда всё сровнять с землёй и спать спокойно. А то всю Еврожопу берегли ценой жизни своего народа, а им всем похуй на нас, лишь бы Русские сдохли... а мы бляха не можем уже сколько веков раз и навсегда дать таких пиздюлей, чтобы тысячелетиями помнил весь остальной мир.
 
[^]
Yanssen
8.05.2018 - 16:24
43
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Ну вот, сплотились люди. Больше 70 лет, с каждым парадом, всё сплачиваются и сплачиваются.
Дальше то что?
От сплачивания стали наши ветераны жить лучше немецких? не, не стали. Умерли уже почти все, но не стали.
От сплачивания у страны успехи какие-то? Тоже не. Германию так и не догнали.

В какой момент будет пора не Победой семидесятилетней давности жить, а чем-то современным?
В какой момент сплачивающимся станет слегка неприятно, что побеждённые давно ушли вперёд без сплачивания и парадов?

Это сообщение отредактировал Yanssen - 8.05.2018 - 16:24
 
[^]
BurAn1973
8.05.2018 - 16:26
45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 569
И предателей нельзя прощать. Они хуже врагов. Нельзя прощать чеченцев, дагестанцев и прочую шваль. Они всегда предадут. Натура у них такая.
 
[^]
hrusha411
8.05.2018 - 16:26
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 928
Спасибо мил человек,высказал все ,что не перестает болеть. bravo.gif
 
[^]
Garik499
8.05.2018 - 16:27
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата
НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!

Не прощу не только немцам! ВСЯ ЕВРОПА шла на нас!

А они у тебя прощения попросили? К чему это громкое заявление?
 
[^]
spiderv
8.05.2018 - 16:30
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 295
У меня один дед Украинец, второй - Румын.

Отгадайте, кто и где воевал..

Тот, что Румын, никогда не говорил, где он был на войне. Неплохой был человек, достойный подражения (по послевоенным поступкам)
От него Сссовкая ложка осталась, в наследство. больше ничего. Времена были такие, выбора не было.

Зато второй, как он бандеровцев убивал, рассказывал.

Они никогда не общались лично, почему то :)
 
[^]
Kkora
8.05.2018 - 16:31 [ показать ]
-10
Garik499
8.05.2018 - 16:31
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Acoustic377
Цитата
Не задумывались, что ваше "НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!" может в перспективе привести к новой войне?

Не может. Это его "НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!" только для внутреннего потребления в интернете, для лайков и юки. А на деле потребление европейских товаров и услуг, использование бюджетных благ, которые возможны из-за экспорта углеводородов в Европу и т.д.

Это сообщение отредактировал Garik499 - 8.05.2018 - 16:33
 
[^]
КотВсехЯбун
8.05.2018 - 16:32
21
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7164
Acoustic377
Цитата
Не задумывались, что ваше "НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!" может в перспективе привести к новой войне?


к новой войне приведет не память о прошлом, а обычная жестокость в настоящем и жадность о будущем.
Память о том, как куча шакалов пришла уничтожать народы Советского Союза и забрать их дом должна жить всегда, потому что шакалы с запада приходили и раньше.
Должна жить Память о жертвах и Подвиге фронтовиков и тыловиков, но не в городом побивании в грудь "можем повторить", а о том что люди шли за будущее... а часть их будущего бездарно проёбывает прошлое, предлагая забыть и простить врагов...

так что заебали пафос и показуха раз в год.
да и заебало шапкозакидательство и вся политота.

для меня лично 9 Мая -- это день Памяти... а бравурные речи и мерзкое на экранах "Мы победили" уже достало. не "мы победили", а ОНИ ПОБЕДИЛИ и об этом нужно помнить, а не кидаться в пафосные речи

чё-то накатило...

Это сообщение отредактировал КотВсехЯбун - 8.05.2018 - 16:36
 
[^]
KapitanOleg
8.05.2018 - 16:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Цитата (Garik499 @ 8.05.2018 - 16:27)
Цитата
НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!

Не прощу не только немцам! ВСЯ ЕВРОПА шла на нас!

А они у тебя прощения попросили? К чему это громкое заявление?

Зачем снова повторять то, что я уже написал?
 
[^]
Варнак8
8.05.2018 - 16:33
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.18
Сообщений: 560
От поста прет пропагандой. На войну из моих родственников ушло семеро, вернулся искалеченным один, да и он умер в 46-м. Дедушек своих я не видел никогда, кроме как на фотографии.
За период с 22 по 39 гг из моей семьи было репрессировано 11 чел., в основном как кулаки, не вернулся никто. Кому мне теперь Не прощать-то?
 
[^]
Одинец
8.05.2018 - 16:34
7
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата
ВСЯ ЕВРОПА шла на нас!


Именно.
Потому и пытаются потихоньку забалтыввать-забалтывать...
 
[^]
KapitanOleg
8.05.2018 - 16:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Цитата (Garik499 @ 8.05.2018 - 16:27)
Цитата
НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!

Не прощу не только немцам! ВСЯ ЕВРОПА шла на нас!

А они у тебя прощения попросили? К чему это громкое заявление?

Мне их прощение не нужно
 
[^]
da83
8.05.2018 - 16:35
10
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (BurAn1973 @ 8.05.2018 - 16:26)
И предателей нельзя прощать. Они хуже врагов. Нельзя прощать чеченцев, дагестанцев и прочую шваль. Они всегда предадут. Натура у них такая.

Конечно предадут . А почему бы нет ? Русские- для них абсолютно чуждые люди, по менталитету, традициям и религии. Как и они нам.
 
[^]
Kkora
8.05.2018 - 16:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2619
вот почему в России нужно всегда..страдать..нуждаться..не прощать ..и всячески мучаться...а не жить спокойно и счастливо ..как во всем Мире?
 
[^]
Garik499
8.05.2018 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата (KapitanOleg @ 8.05.2018 - 16:33)
Цитата (Garik499 @ 8.05.2018 - 16:27)
Цитата
НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!

Не прощу не только немцам! ВСЯ ЕВРОПА шла на нас!

А они у тебя прощения попросили? К чему это громкое заявление?

Зачем снова повторять то, что я уже написал?

Ты не писал просили ли они у тебя прощения dont.gif А ты обижен на всех вместе европейцев или на конкретных, которые воевали с СССР?
 
[^]
stas1981
8.05.2018 - 16:37
25
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
"НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!"

сказал молодой человек,одеваясь в костюм ,, Hugo Boss,, попивая кофе из кофеварки ,,SIEMENS,, зная что на стоянке прогревается его ,,BMW,, ( с георгиевской ленточкой на антенне)
 
[^]
Garik499
8.05.2018 - 16:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата (KapitanOleg @ 8.05.2018 - 16:34)
Цитата (Garik499 @ 8.05.2018 - 16:27)
Цитата
НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!

Не прощу не только немцам! ВСЯ ЕВРОПА шла на нас!

А они у тебя прощения попросили? К чему это громкое заявление?

Мне их прощение не нужно

Эмммм, а разве речь шла о том, что они тебя не прощают?
 
[^]
gluk35
8.05.2018 - 16:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5970
Цитата (BurAn1973 @ 8.05.2018 - 16:26)
И предателей нельзя прощать. Они хуже врагов. Нельзя прощать чеченцев, дагестанцев и прочую шваль. Они всегда предадут. Натура у них такая.

Ты это скажи 76% президенту. который лично окодемику повесил героя россии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13942
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх