Мама

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Родриго
3.04.2018 - 05:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 3
53
Моё, не из сети.
Когда-нибудь нам всем суждено это пройти, и это суровая школа жизни.
Но лучше, чтобы это «когда-нибудь» было как можно дальше от нас.

6 марта 2018 года...
Моя жизнь теперь четко разделена этим днём.
До: куча мелких, нервных переживаний. Какая-то вечная суета, проблемы, кажущиеся безмерно важными, дела, которые никак не отменить. День сурка, если вы понимаете, о чём я.
В хорошем смысле этого слова, вы на подумайте. Семья, дети. Друзья. Переезд в другой город. Вернее, ровно год с момента переезда в Санкт-Петербург из Красноярска. Суета сует. Но чаще уже приятные хлопоты. Основные трудности, казалось мне тогда, уже позади, или вот-вот окажутся там, а впереди только светлое будущее.
А главное-жива моя мама. Мой родной, мой любимый человек, который несмотря на разделявшие нас километры, так близок мне.

Есть ли смысл, говорить, что «после»?
Проснувшись, и увидя два пропущенных звонка от родной сестры в 4:40, кроме лёгкой насмешки я ничего не почувствовал. Странно, да? Никакого беспокойства, предчувствия. Просто подумал, что Таня очередной раз забыла о разнице во времени. Как же было бы прекрасно, окажись это так.
-«Женя, всё! Мамы больше нет! Мамы нет!» Крик, вперемешку с рыданиями. Как в детстве, помните? Когда от плача задыхаешься, и слова вылетают обрывками.
Как описать те ощущения? Я честно, не знаю. Я не помню, может? Пустота. Какой-то внутренний вопль, не вырывающийся наружу, а разрастающийся в груди, до боли.
Надежда, что это всё какая-то ошибка-ведь столько планов, буквально через две недели запланированная поездка за мамой. С апреля по август решили, что мама будет жить с нами.
Её уже с нетерпением ждут мои сынок и дочка. Разговоры об этом у них почти каждый день.
Разве это может быть правдой?
Звонки, как в тумане, врачам.
ЭТО ПРАВДА, представляете?

Проснулись ребятишки. Собираются в школу и садик.
Как им это рассказать?!!!

Когда я был маленьким, сколько себя помню, я всегда жалел маму. Она всегда была на работе.
Со мной некому было делать, или проверять уроки, например. Ей просто было некогда.
Она одна растила меня и старшую сестру. И, уж поверьте, мы никогда ни в чём не нуждались. И каким бы я не был раздолбаем, во дворе и школе-к маминому приходу с работы я всегда делал уроки, прибирался, мыл полы и выносил мусор. Почти всегда успевал, так как приходила она поздно.
Крайне редко приходилось её расстраивать, и для меня не было ничего хуже, чем её разочарованный взгляд.
Довольно часто, я заставал её на кухне, в темноте, смотрящей в окно с сигаретой, и плачущей.
Я очень неумело пытался её утешать, но у меня это получалось из рук вон плохо.
Только будучи взрослым, я узнал и понял причины её слез. Но здесь не об этом.

В прошлом году, совсем недавно, мама пробыла у нас 2,5 месяца.
Ей это показалось очень много, а мне ничтожно мало.
Каждый день она с моим сыном терпеливо делала уроки, возилась и играла с дочкой. Меня, приходя с работы, и видя эту картину, охватывало какое-то чувство зависти! Не поймите меня неправильно, хорошей такой зависти, белой, что ли.
А каждый вечер, мама, всё так же выключив свет, сидела на кухне и смотрела на финский залив, пассажирский порт с лайнерами. Но уже не плакала, как в моём детстве...

Вообще, Бабушка детям она была прекрасная.
Была... Не могу поверить, что БЫЛА.

Я правда чувствую её с собой.
И сейчас, когда пишу эти строки, тоже.
Знаю, что многие сейчас подумают, или скажут.
Что смерти нет.
Что у Бога мы все живые.
Что пока мы помним наших родных, они живы.
Это всё так.
А вот парадокс: смерти нет. Но и мамы рядом тоже нет.

А знаете, как хочется уткнуться лицом в её гладкие, всегда горячие руки? А она бы провела по голове рукой. А как хочется ей позвонить? Аж ком в горле.
Мне 35 лет, я женат, у меня двое детей. И всё вроде есть.
А важнее, чем мамино: -«Привет сынок!» нет ничего. НИЧЕГО!!!
Уж поверьте мне на честном слове.

Зачем, а главное, кому я это пишу?
Честно-не знаю.
Может быть я это выложу где-нибудь, и кто-то из прочитавших лишний раз напишет, позвонит или заедет в гости к родителям? Благое дело.
Может, набирая этот текст, я надеюсь, что мама его читает вместе со мной? Может и так.

Я действительно многого не знаю.
Но знаю для себя: я рад, что много успел сказать, и написать моей мамочке. Хотя и не сказал половины, из того, что мог бы.
Рад, что много мы с ней вместе сделали, ещё больше запланировали.
Даже мой легендарный переезд-это целиком её заслуга.

Нет ни дня, чтобы я не вспоминал её. Перечитываю часто нашу переписку. Времени прошло мало, согласен, но я твёрдо уверен-так будет всегда. Может быть со временем будет поменьше боли? Но пустоту ничем не заполнить.

Это её последняя весна. Как же это страшно осознавать.

Прости меня, моя мамусечка, я чуть-чуть к тебе не успел.
Прости меня, моя маленькая, за всё, что не сделал.
Я люблю тебя! Ты мой ангел, теперь на небесах, а не на земле.
Помогай нам.
А нам остаётся жить. Жить, воплощая твои мечты. Использовать твою мудрость и опыт. Чтить твою светлую память, умываясь слезами.
Спасибо тебе за всё.

P.s. Доче объяснил, что ты улетела на небо, она маленькая пока, с ней проще.
Сын... 9 лет, взрослый почти.
Он вроде всё понял, мам. Плачет иногда. Раз застал меня плачущего, я же прячусь. Обнял, и мы вместе разрыдались, долго сидели вместе.
Со временем стал плакать пореже, вроде отвлекается. Играет, общается.
Но шлёт тебе анимационные ММСки с сердечками, а сегодня мы нашли его записку тебе: «Где ты, моя баба»...
© Ets.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
komsomoletz
3.04.2018 - 05:11
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 169
Никого ближе и дороже по факту то и нет.
 
[^]
ErichLight
3.04.2018 - 05:13
6
Статус: Offline


#lightshadow

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 5160
аналогично..., ТС!
жизнь разделилась на до и после.
радость уже не радость, горе тяжелее, даже солнце стало другим :(
держись!
 
[^]
Электорат1
3.04.2018 - 05:16
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 271
22.10.2010, а как будто вчера....боль стала тише, ее заглушил ежедневный быт, работа, суета....но она не пропала....прости меня, мамочка, за всё что не успел сделать для тебя! Я всегда буду тебя помнить!!!
 
[^]
ТОТЫКАЙДЕР
3.04.2018 - 05:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1407
ТС, если не копипаста - крепись!

Как бы грубо не было, но я могу сказать - время лечит!

У меня мать умерла почти в своё день рождения - 40 лет.
Я тогда здавал выпускные экзамены в 11 классе, и даже не успел ей похвастаться 4 по алгебре. Так как был круглым троечником.....
 
[^]
Ship76
3.04.2018 - 05:17
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Эм...
Ну ты это. Держись там.

Маме сколько было-то?

Вообще, говорят, что похоронив одного из родителей, становишься взрослым.
Похоронив обоих, становишься старым.

Стало быть, повзрослел.

Ну а так... Моей уже 12 лет нет. Вроде и не больно уже.
 
[^]
GaiZer
3.04.2018 - 05:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 11
слезы по щекам... это всегда неожиданно... и остро понимаешь, что не все важные и нужные слова были сказаны. Моей мамы не стало, когда мне было 20. сейчас мне 40 и я ежедневно вспоминаю свою МАМУ, глядя на сына и дочку....
 
[^]
Sinilga
3.04.2018 - 05:20
4
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Держись, ТС. Только не жалей ни о чем - что мало звонил, писал и т.п. История не терпит сослагательного наклонения. Ты все делал правильно, сколько мог. И судя по словам правда очень любил. Не береди. Сил тебе.
 
[^]
CrazyMan
3.04.2018 - 05:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 1440
Ну что тут сказать, мы все не бессмертные, рано, или поздно все уйдут на небо. Пользуйтесь временем сейчас, если у вас живы родители - звоните им почаще, приезжайте в гости. Это не вечно.
 
[^]
АндРей00001
3.04.2018 - 05:28
4
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Надо делать так, чтобы близкие люди улыбались. Берегите своих и обнимайте.

 
[^]
scouser1804
3.04.2018 - 05:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Держись, ТС. Сам маму в феврале похоронил. Тяжело это.
 
[^]
Родриго
3.04.2018 - 05:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 3
Спасибо вам всем огромное! Искренне!
61 год маме было.
 
[^]
Matrena1967
3.04.2018 - 05:54
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 884
Моя мама старенькая, боюсь звонков в ночи. Мама, будь всегда...
 
[^]
Hanglider
3.04.2018 - 06:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Моя мама ушла 22.04.2012. По-моему я не плакал. Но почему-то соседский кот запрыгнул мне на колени и несколько раз лизнул мои глаза...
 
[^]
Sever38
3.04.2018 - 06:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 60
ТС крепись..
Мои родители живы в мае Маме будет 75, Отцу 80. Как я боюсь испытать то через что ты прошел. Я понимаю что это неотвратимо, но прошу небо отсрочить этот час, дать моим родителям еще время, чтоб они были рядом.
 
[^]
Ижак
3.04.2018 - 06:10
4
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Мама воспитывала меня одна, отец ушел из семьи, когда мне года не было. Помогал, приезжал. Но особого контакта с ним не было. В 2005 умер. Эмоций у меня сильных не было. Мама умерла 2 года назад, жил в то время у нее (деменция, знающие поймут). Уснула и все. Подозрительно тихо стало. Проверил-все. Один эпизод. Вернее-два. Маме в марте исполнялось 60, в 1995-м. Гости, все дела. Тоже типа мне весело, но завтра улетать в одну "очень гордую" горную республику и не сильно туристом. Ничего не сказал. Узнала, когда приехал. Потом еще "командировки". В последней, в 1998-м зимой, приехала к нам туда машина с подарками и посылками. Мне посылка-записка, шерстяные носки и...пакет с пряниками! Ночь, 40-местная палатка, зима гадкая там, кто был-знает, свечка (Света ушла, обещала вернуться, генератор сдох), мужики седые в 30 лет,небритые, водка (куда без нее, каюсь). Закусывали пряниками. Смог сказать-"Это от мамы!" Молчали. Самый дорогой подарок. Что-то в глаз попало...Все!

Это сообщение отредактировал Ижак - 3.04.2018 - 06:11
 
[^]
kit
3.04.2018 - 07:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
Крепись бро. Это очень тяжёлый этап
 
[^]
MerlinMyrlo
3.04.2018 - 07:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 1133
ТС крепись, нет подходящих слов, что бы утешить в такие минуты.....
но жизнь продолжается, и самое дорогое, сохранить в памяти все прекрасные моменты проведенные с мамой
 
[^]
мимоходящий
3.04.2018 - 07:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 3645
завтра год как мамы нет...
эх...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2248
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх