Для любителей заявлять о низкой налоговой нагрузке на территории РФ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DanilaSib
12.03.2018 - 11:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1200
241
Часто можно слышать мнение, что налоговая нагрузка в России минимальная по сравнению с другими странами мира. Мы озадачились этим вопросом и вот, что у нас получилось

Кроме известного всем налога на доходы физических лиц, составляющий в нашей стране фиксированные 13%, существуют и другие фискальные сборы, которые несет работодатель.

Так, предприятия в России обязаны покрывать за нанятого сотрудника следующие взносы:

- НДФЛ (13%);

- Пенсионный фонд России (22%);

- Фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);

- Фонд социального страхования (2,9%).

Кроме того, если зарплата сотрудника составляет больше 66 тыс рублей в месяц, из нее высчитывают дополнительный взнос в размере 10%. В результате государство получает примерно 30% от общих расходов работодателя на оплату труда каждого конкретного сотрудника.

Для любителей заявлять о низкой налоговой нагрузке на территории РФ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DanilaSib
12.03.2018 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1200
Эту долю можно условно считать реальным прямым налогом, который обязан платить каждый, кто заключил трудовой договор. Но никто не отменял транспортные, земельные, а также имущественные налоги. Все они оплачиваются единоразово, специально для этого ФНС рассылает уведомления. 

Для того чтобы сравнить страны по реальным прямым и косвенным налогам, компания PricewaterhouseCoopers (PWC) проводит ежегодные исследования. После вычислений стало известно, что российские наёмные работники отдают государству не 30% дохода, а на порядок больше - 47,4%.

За счет наличия дополнительных сборов на социальные направления и НДС, Россия выходит в лидеры по реальной налоговой ставке. Отметим, что средний мировой показатель по оценкам PWC, составляет 40,6%, а для государств Европы и того меньше — 34,2%.

Насколько актуальна тема той нагрузки, которая существует на фонд оплаты труда? Сколько реально платит сегодня работодатель? Не пора ли менять систему координат? Все эти вопросы мы задали председателю Комитета по налогам московского отделения "Опоры России" Сергею Зеленову.
Сергей Зеленов: Несомненно, систему координат менять следует, потому что на сегодняшний момент действительно мы - одна из самых медленно развивающихся стран с самой большой налоговой нагрузкой, и налоговая нагрузка составлена таким образом, что препятствует производству. Вы абсолютно правильно сказали о тех взносах, которые мы оплачиваем, но мы не должны забывать, что НДС, а если компания средняя или большая, то она платит НДС не только с зарплаты, но и все те взносы, о которых мы говорили. А вот если посчитать условно на 10 тыс рублей компания с НДС несет налоговую нагрузку от Фонда оплаты труда от 66,8%. Около того.

То есть на самом деле мы платим НДС со всех взносов (мы не можем поставить НДС к вычету) и плюс 30% взноса, при этом мы же понимаем, что на сегодняшний момент доверие к государству в части пенсионной системы достаточно низкое среди населения. Если мы говорим о более молодых трудоспособных, никто не рассчитывает прожить на пенсию, но при этом оплаты, которые мы делаем, очень велики. К сожалению, если не переломить ситуацию, совершенно очевидно, что те же самые зарплаты в конвертах и прочие вещи останутся неотъемлемой частью нашего российского бизнеса.

Мы с вами можем возмутиться, что это плохо, что бизнесмены - обманщики. Но если вводить правила игры, которые невозможно исполнять, что еще остается делать нашим предпринимателям? Получается, если платить всё, это невозможно сделать. Или возможно?

С.З.: Это безумно тяжело, скорее всего, для каких-то отраслей в принципе это возможно, и предприниматели стараются это делать. Но говорить о каком-то росте, инвестициях, повышении уровня капиталовложений не приходится - это выживание.

То есть фактически нынешняя фискальная нагрузка не просто тормозит, она ставит крест на каком-либо экономическом рывке. Несомненно, с той налоговой нагрузкой, с той системой администрирования он невозможен в принципе. При этом мы понимаем, если налоги не повышать, тот же Минфин поднимет вой, чиновники будут биться в припадке, чем же они будут наполнять бюджет.

С.З.: Несомненно, нельзя говорить, что давайте мы тут заберем, а там возьмем. Это абсолютно неправильно, и это не приведет ни к какому бурному или вообще росту. Это долгосрочная инвестиция. К сожалению, сейчас очевидно, что большая часть чиновников стоит на позициях кратковременных планов. Мы говорим о том, что собираемость налогов растет, при этом ВВП падает. Как эти понятия коррелируют, понять сложно.

Бизнес жалуется, что налоговые правила игры меняются каждый год, и за те правила, которые вводят, карают в прошлых периодах, а денег уже нет. То есть даже на краткосрочный период нельзя спрогнозировать и выстроить бизнес-модель. В этом и беда предпринимательства в России, что у нас правила игры меняются не только быстро, но и задним числом. Мы говорим о не изменении фискальной нагрузки, но у нас кратно поднимается кадастровая стоимость недвижимости. Это говорит о том, что при не изменении ставки налоговая нагрузка реально растет.

С.З.: Нужно снижать налоги, в первую очередь, снижать фискальную нагрузку на заработную плату, думать, что делать с НДС. Мы научились классно его мониторить, но вопрос в том, что платить компаниям, которые имеют большую долю трудозатрат, а это все интеллектуальные компании, которые занимаются ИТ и инновациями, – основное бремя НДС ложится на них, у них нет входящего НДС, чтобы это зачесть. Нам надо реализовать какие-то отрасли, связанные с интеллектуальными знаниями, с высокими технологиями, – мы сами своей налоговой нагрузкой их убиваем, большие корпорации хотят видеть НДС, НДС компании платить не могут или стоимость их услуг возрастает в разы.

Нам нужно говорить о другой системе администрирования НДС вообще. То есть мы должны каким-то образом попытаться освободить компании, у которых нет входящего НДС, либо встраивать его. По-другому малый и средний бизнес встраивать в систему госзакупок, ведь государственные закупки, которые производятся, – зачем там НДС? Государство перекладывает из кармана в карман. Зачем? Мы можем освободить от этой части и у нас сразу среди гостендеров, госзакупок появятся компании, не применяющие НДС, – более живые, для них налоговая нагрузка, фискальная нагрузка на заработную плату ниже и-за отсутствия этого НДС.

Согласен, все эти моменты нужно продумать, это комплексная экспертная работа. Но мы должны понимать, что основной целью должно ставиться развитие бизнеса. Сейчас же основной целью стоит наполнение бюджета в краткосрочной перспективе. И пока целеполагание такое, ни о каком рывке говорить не приходится.

via
 
[^]
Desperado123
12.03.2018 - 11:56
100
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Давно известная инфа и это у тебя только часть налогов указана, так 80% выходит.
 
[^]
PeterB
12.03.2018 - 11:57
197
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 550
"... российские наёмные работники отдают государству не 30% дохода, а на порядок больше - 47,4%. ..."

На порядок, это в 10 раз больше, т.е. 300%, а не 47,4%.
Двоечники хреновы!

Это сообщение отредактировал PeterB - 12.03.2018 - 11:59
 
[^]
DanilaSib
12.03.2018 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1200
Прошу прощения, заголовок поправить не могу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Gadenush
12.03.2018 - 11:59 [ показать ]
-125
BigHomerS
12.03.2018 - 11:59
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 546
Цитата (DanilaSib @ 12.03.2018 - 11:52)

- НДФЛ (13%);

- Пенсионный фонд России (22%);

- Фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);

- Фонд социального страхования (2,9%).

В результате государство получает примерно 30% от общих расходов работодателя на оплату труда каждого конкретного сотрудника.

13+22+5,1+2,9 = уже 43%

Что-то где-то попахивает неумением считать чужие налоги???

Цитата
После вычислений стало известно, что российские наёмные работники отдают государству не 30% дохода, а на порядок больше - 47,4%.


Так работодатель или работник??? Или оба вместе??? Что за бредятину вы копипастите???
 
[^]
nethawk
12.03.2018 - 12:00
134
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 774
Цитата (Desperado123 @ 12.03.2018 - 11:56)
Давно известная инфа и это у тебя только часть налогов указана, так 80% выходит.

ИМХО 90% Россиян вообще не понимают что такое налоги, и считают что они их вообще не платят.
 
[^]
rull58
12.03.2018 - 12:00 [ показать ]
-40
MaxMeD
12.03.2018 - 12:00
53
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3352
так это уж на япе в разных интерпретациях 100 раз было. а у кого свой бизнес - итак знает)
зато приезжие на рынках без налогов за чистый кэш работают.

Это сообщение отредактировал MaxMeD - 12.03.2018 - 12:01
 
[^]
clownvasia
12.03.2018 - 12:02
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 277
Цитата (PeterB @ 12.03.2018 - 11:57)
"... российские наёмные работники отдают государству не 30% дохода, а на порядок больше - 47,4%. ..."

На порядок, это в Х раз больше, т.е. (минимум) 60%, а не 47,4%.
Двоечники хреновы!

Любое число можно представить в виде мантиссы и экспоненты. В десятичной системе мантисса - вещественное число от 1 до 10, экспонента - показатель степени числа 10. «На порядок» в десятичной системе означает на один знак до запятой больше или меньше, или же изменить на 1 экспоненту. Ты пиздобол и неуч. Вопрос закрыт.
 
[^]
nethawk
12.03.2018 - 12:06
180
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 774
Цитата (BigHomerS @ 12.03.2018 - 11:59)
Цитата (DanilaSib @ 12.03.2018 - 11:52)

- НДФЛ (13%);

- Пенсионный фонд России (22%);

- Фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);

- Фонд социального страхования (2,9%).

В результате государство получает примерно 30% от общих расходов работодателя на оплату труда каждого конкретного сотрудника.

13+22+5,1+2,9 = уже 43%

Что-то где-то попахивает неумением считать чужие налоги???

Цитата
После вычислений стало известно, что российские наёмные работники отдают государству не 30% дохода, а на порядок больше - 47,4%.


Так работодатель или работник??? Или оба вместе??? Что за бредятину вы копипастите???

Начался идиотизм.
Работодатель платит за тебя. Т.е. он не отдает эти деньги на руки тебе а заранее удерживает их из твоих доходов.

Что бы было яснее.

Как думает 90% Россиян. Я плачу только 13% налогов.
Т.е. зарплата у меня 10 000 из них 1 300 я отдаю госудрству.

Как на сомом деле.
Тебе говорят что зарплата у тебя 10 000 (хотя платит тебе работодатель все 14 000) из которой ты 13% отдаешь в виде НДС, и еще около 4 000 тебе не показывают, что бы ты не расстраивался, а за ранее отдают в государство ( в неизвестнсть, в ебанную черную дыру!)

Как в нормальных государтсвах.
Тебе отдают на руки все 14 000, все 12 месяцев в году тебе отдают твои 14 000 о которых ты доболтался с работодателем.
И потом в конце года, ты сам, подаешь декларацию и СВОИМИ руки отдаешь:
13% на НДС
Сам вносишь деньги в пенсионный фонд или забиваешь и копишь себе сам деньги
Сам решаешь какую мед страховку ты буешь использовать
Сам решает и посылаешь назуй соц взносы
и т.д.

---
Сумбурно, но как смог.

Это сообщение отредактировал nethawk - 12.03.2018 - 12:10
 
[^]
ovb54
12.03.2018 - 12:07
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Цитата (Gadenush @ 12.03.2018 - 15:59)
Ой, бля, ща начнётся
Я когда был наёмником мне до пизды было сколько я налогов плачу, потому что их оплачивает работодатель! - Я эти деньги в принципе не видел.
А бизнесмены на то и бизнесмены, что бы свой бизнес самим просчитывать и если всё просчитано, то никакие налоги сверху тебя гирей не ударят!

Всё верно, не ударит. Просто будет лежать сверху как пресс на капусте.
 
[^]
Gadenush
12.03.2018 - 12:09
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
Цитата (nethawk @ 12.03.2018 - 12:00)
Цитата (Desperado123 @ 12.03.2018 - 11:56)
Давно известная инфа и это у тебя только часть налогов указана, так 80% выходит.

ИМХО 90% Россиян вообще не понимают что такое налоги, и считают что они их вообще не платят.

Дохуя народу так же не понимает, когда смотрит на западные зарплаты, что там каждый год садятся и начинают заполнять налоговую декларацию и пиздуют платить налог самостоятельно и всем похуй - есть у тебя сейчас деньги или ты пропил всё уже давно - вынь да положь, а иначе сядешь!
 
[^]
MaxMeD
12.03.2018 - 12:13
105
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3352
Цитата (nethawk @ 12.03.2018 - 12:06)
Работодатель платит за тебя. Т.е. он не отдает эти деньги на руки тебе а заранее удерживает их из твоих доходов.

Что бы было яснее.

Как думает 90% Россиян. Я плачу только 13% налогов.
Т.е. зарплата у меня 10 000 из них 1 300 я отдаю госудрству.

Как на сомом деле.
Тебе говорят что зарплата у тебя 10 000 (хотя платит тебе работодатель все 14 000) из которой ты 13% отдаешь в виде НДС, и еще около 4 000 тебе не показывают, что бы ты не расстраивался, а за ранее отдают в государство ( в неизвестнсть, в ебанную черную дыру!)

Как в нормальных государтсвах.
Тебе отдают на руки все 14 000, все 12 месяцев в году тебе отдают твои 14 000 о которых ты доболтался с работодателем.
И потом в конце года, ты сам, подаешь декларацию и СВОИМИ руки отдаешь:
13% на НДС
Сам вносишь деньги в пенсионный фонд или забиваешь и копишь себе сам деньги
Сам решаешь какую мед страховку ты буешь использовать
Сам решает и посылаешь назуй соц взносы
и т.д.

---
Сумбурно, но как смог.

Все правильно. Только если у нас работники если увидят сколько они отдают государству, то вопросов к нему будет еще больше.
 
[^]
Gadenush
12.03.2018 - 12:16 [ показать ]
-24
Mishkall
12.03.2018 - 12:17
10
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (Leboma @ 12.03.2018 - 11:56)
Можно одной картинкой alik.gif

Странно, ни разу в такой картинке не видел акциз на бухло. Такой же косвенный налог, как и на бензин.
Или святое трогать низзя? gigi.gif
 
[^]
Escudo
12.03.2018 - 12:21
67
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 81
Я как руководитель вот что думаю ...

Почему не сделать так что бы каждый (физ лицо, работник) сам оплачивал свои налоги в пенсионный, НДФЛ и т.д, что бы голова у работодателя не болела о чужих проблемах, выдал з.п а там сам работник оплачивает свои налоги как сочтет нужным - платят же за ЖКХ (электричество, вода) налог на имущество, вот заодно и налоги по з.п оплатит.

Так же считаю что и 18% в товаре пусть платит покупатель - немного сложнее но мне кажется так правильнее - по сути это тот же налог ....

По кассам онлайн мне тут тоже не понятно зачем мне вменять покупку кассового аппарата? продаж мало - сделайте онлайн кассу на сайте налоговой зашел в свой кабинет оформил покупку - распечатал клиенту чек все и клиента на руках чек и в налоговой сразу отражена покупка.
 
[^]
nethawk
12.03.2018 - 12:23
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 774
Цитата (Gadenush @ 12.03.2018 - 12:16)
Цитата (MaxMeD @ 12.03.2018 - 12:13)
Цитата (nethawk @ 12.03.2018 - 12:06)
Работодатель платит за тебя. Т.е. он не отдает эти деньги на руки тебе а заранее удерживает их из твоих доходов.

Что бы было яснее.

Как думает 90% Россиян. Я плачу только 13% налогов.
Т.е. зарплата у меня 10 000 из них 1 300 я отдаю госудрству.

Как на сомом деле.
Тебе говорят что зарплата у тебя 10 000 (хотя платит тебе работодатель все 14 000) из которой ты 13% отдаешь в виде НДС, и еще около 4 000 тебе не показывают, что бы ты не расстраивался, а за ранее отдают в государство ( в неизвестнсть, в ебанную черную дыру!)

Как в нормальных государтсвах.
Тебе отдают на руки все 14 000, все 12 месяцев в году тебе отдают твои 14 000 о которых ты доболтался с работодателем.
И потом в конце года, ты сам, подаешь декларацию и СВОИМИ руки отдаешь:
13% на НДС
Сам вносишь деньги в пенсионный фонд или забиваешь и копишь себе сам деньги
Сам решаешь какую мед страховку ты буешь использовать
Сам решает и посылаешь назуй соц взносы
и т.д.

---
Сумбурно, но как смог.

Все правильно. Только если у нас работники если увидят сколько они отдают государству, то вопросов к нему будет еще больше.

Если налоги вообще уберут, то с каких хуёв я буду больше то платить за работу?
Человек так то идёт работать на конкретную цифру, а дальше его ебать ничего не должно!

Тут уже другой вопрос, вопрос перехода от одного типа налогообложения к другому. Я не экономист, но что-то мне подсказывает, что не один учёный ум уже написал на эту тему докторскую.
---
А если с моей колокольни.
Тебе дают открытую информацию о реальном доходе и о реальном налого обложении.
Скрытый текст
Не срут в уши как сейчас, а дают реальную информацию, что бы ты не был овощем, а что бы ты думал. И САМ осознано принимал решения.


Ты видишь каждый месяц цифру 14 000 и что остается у тебя от нее 8 700
Скрытый текст
Тут даже вот этой ифнормации будет достаточно, что бы челок сказал "какого ХУЯ".


А дальше сложно, моего ума не хватает. smoka.gif

Это сообщение отредактировал nethawk - 12.03.2018 - 12:26
 
[^]
valera43333
12.03.2018 - 12:25
71
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 233
Государство как рабовладелец сдаёт в аренду граждан всем желающим эксплуататорам за 43% оплаты труда?
 
[^]
Vadim14
12.03.2018 - 12:25
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (Gadenush @ 12.03.2018 - 11:59)
Ой, бля, ща начнётся
Я когда был наёмником мне до пизды было сколько я налогов плачу, потому что их оплачивает работодатель! - Я эти деньги в принципе не видел.
А бизнесмены на то и бизнесмены, что бы свой бизнес самим просчитывать и если всё просчитано, то никакие налоги сверху тебя гирей не ударят!

Они и считают, что выгоднее не поднимать ЗП, а нанять толпу нелегалов. И не дай боги чего-то развивать, что не грузится за день в газель. Но ты этого не видишь. Как и 86%.
 
[^]
nethawk
12.03.2018 - 12:27
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 774
Цитата (valera43333 @ 12.03.2018 - 12:25)
Государство как рабовладелец сдаёт в аренду граждан всем желающим эксплуататорам за 43% оплаты труда?

Что вы, что вы. На Руси ни когда не было рабовладельческого строя dont.gif
Используйте термин Халопов или просто крепостных )))))))
 
[^]
Stena
12.03.2018 - 12:29
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Да это все знают, что налог в России такой же как и богатых западных странах.Разница с той же Германией 2 %.
13% подоходный ? так у немцев 15%

То что сам лжет и все телики за ним.
Говорит хотя бы, что НДС, на продуты, почти во всех богатых странах Европы 5% в России 10%.
Взял с полки пирожок, масло, молоко, творог,отдал государству 10%, в Европе отдал бы 5%.
По соц налогам тоже самое, они либо выше, либо такие же как на западе.
А вот разница почему то разительна upset.gif

Это сообщение отредактировал Stena - 12.03.2018 - 13:17
 
[^]
Vadim14
12.03.2018 - 12:31
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Обрадую, мы платим ВСЕ налоги, подати и штрафы, какие есть как их конечные пользователи не имеющие возможности перекинуть их дальше по цепочке. Привет 86%. rulez.gif
 
[^]
pavel68rus
12.03.2018 - 12:33
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Escudo
Цитата
Почему не сделать так что бы каждый (физ лицо, работник) сам оплачивал свои налоги в пенсионный, НДФЛ и т.д, что бы голова у работодателя не болела о чужих проблемах, выдал з.п а там сам работник оплачивает свои налоги как сочтет нужным - платят же за ЖКХ (электричество, вода) налог на имущество, вот заодно и налоги по з.п оплатит.

ИМХО, собираемость от этого зависит. Каждый месяц по чуть-чуть вряд ли кто-то будет декларировать, и так в налоговую не пробиться. А раз в год платить- крупная сумма набегает, есть риск неуплаты (кто-то пробухал, кто-то проипал, и т.д.) В случае недоимки медным тазом накроется в первую очереди медстрах и пенсионка, и без того слабые.
А так, ежемесячный доход. Опять же, не сотня работников ИФНС осаждают, а решается вопрос тет-а-тет с работодателем этой сотни.


Это сообщение отредактировал pavel68rus - 12.03.2018 - 12:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44876
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх