Почему я не хочу в Москву

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.03.2018 - 15:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
187
"По большому счёту, россияне делятся на две части: тех, которые живут в Москве и тех, кто мечтает туда попасть, при этом её жутко ненавидя" - вот нарвалась же на цитатку истеричной блогерши. Там в этой статье, много всякого дурного, местами подсудного, в духе "Россия - для русских. Москва - для москвичей"...А зацепило именно это. Может потому что я ни в одну категорию не попадаю? И добро бы одна я...

Сейчас сижу и копаюсь в себе. Почему я не хочу в столицу? Ну, па-а-а-а-ачему? Это как-то само собой, даже и не помышляла о манящих ее огнях.

Я больше скажу, что если бы вдруг, не дай Бог, мне запретили бы жить в Сибири, приказав срочно выбрать какую-то из двух столиц, я бы выбрала Питер.

Простите, москвичи! Но я разочарована Москвой сегодняшней.Точнее, каким-то нездоровым ажиотажем вокруг её денежности, властности, манящих соблазнов. И очень хочу сохранить в душе не город больших денег, а город высокой культуры. Город Окуджавы . "Ты течешь, как река странное название и прозрачен асфальт, как в реке вода, ах Арбат, мой Арбат..."

Сердце Родины - нам говорили в детстве.



Почему я не хочу в Москву
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
1.03.2018 - 15:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вот в сердце - проповедник добра Окуджава. В сердце - "Московских окон негасимый свет". В сердце - Патриаршие пруды и Арбат с его художниками. Еще совсем давнее "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве" В сердце - другая Москва. Не помпезная, сияющая, властная, а родная всякому русскому человеку. И пусть она там и остается такой .

Что же до ненависти...Да не к Москве это ненависть, это боль наша. Год назад, у нас сельсоветы уличное освещение отрезали. Не хватало денег у сельсоветов платить энергетикам еще и за уличные фонари. А по телевизору в это время шли бесконечные репортажи о предновогодней Москве, утопающей в огнях. И знаете, как же сложно было объяснять людям и себе, что когда у тебя денег на педикюр нет - лицо-то ты все равно моешь и по возможности красишь. Вот Москва - лицо России. Ну, нет пока у страны денег "на педикюр", какое-там, даже на хорошие лапти нет. Но столица и должна сиять, по ней судят о стране.

Уровни зарплат...да! Да! Сто раз - да! Ну не должно быть такой страшенной разницы в зарплатах между регионами и столицей. Не может быть у матери-страны сынков и пасынков. И очень естественно, что при таком делении и будет расти недовольство Москвой. Скажите, как можно объяснить, что зарплата первооткрывателя чемпионов -сельского тренера - 12 тысяч рублей. А зарплата футболиста в столице, что так пока славы стране и не принес - с шестью нолями. Что при огромных затратах на спорт, сельские детские спортивные школы прозябают в нищете. И стадионы в глубинках строят по десять лет - не хватает средств. Как объяснить, что дворник в столице получает больше, чем, к примеру, учитель в провинциальном городке?

Не укладывается в логичную схему такое отношение к глубинке. Деревенский пример, я могу сто раз листья цветка водичкой умывать, но он загнется, если я про корни забуду. Вот глубинка - и есть корни. Это отсюда идет основное богачество - в Москве не добывают нефть и газ. Не выращивают хлеб и скот. Не заготавливают лес и полезные ископаемые. Там всего лишь зарегистрированы крупнейщие нефтегазовае компании, успешно пользующие сибирскую землю. И все же... если и есть ненависть - она не к столице, не к москвичам, это бессильная злоба на не всегда достойное провинциальное житие. На несправедливость властей, если хотите.

И еще, иногда кажется, что кто-то нарочно лепит из Москвы образ современного Вавилона - где шум, пиры и злато, лепит, наводняя интернет постами о гламурной жизни столицы. А ТВ -нелепейшими ток-шоу, в которых барби с силиконовыми губами, грудью и мозгами делят мужей, дома и миллионы. Это что - образ современной москвички? "Ах, Надя, Наденька... мне б за двугривенный..." Не верю. Хотелось бы увидеть настоящую, не гламурно-звездную Москву. И москвичей настоящих. Живых. Умных. А со всех сторон глянец. Кому это нужно? Зачем? Что б в столицу летели провинциалы? Авось крошка с престола упадет?

И едут.

Если б знали вы, дорогие мои москвичи, как перед каждым уезжающим хочется на пороге лечь и не пустить. Ведь уезжают-то сильные, молодые, целеустремленные, но Москве от них особо не прибудет, а глубинка потеряет многое. Один человек в Москве - песчинка, но как бесконечно много он значит для небольшого городка, района, села. И уверена, что будь возможность в глубинке зарабатывать столько же сколько в столице половина бы из срывающихся с места остались бы здесь, на родине.

По счастью, срываются далеко не все. И даже не половина провинциалов. Думаю, даже и не треть. Большинству моих земляков, что Москва, что Чикаго... У них своя жизнь. Нет у них ни особой ненависти, ни особой любви к столице. И уж точно нет планов покорить ее.Почему?

Во-первых, сфера иннтересов. Человек, зарабатывающий на хлеб тайгой - не рванет туда, где этой тайги нет. Сельским хозяйством - не поедет туда, где это самое сельское хозяйство развести нельзя. Во-вторых, возможность самореализации. В провинции карьеру сделать легче. Старо, но по-прежнему верно: лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме, в нашем случае -Москве.Здесь, на родной земле - ты значим, ты важен, ты максимально необходим, а кто ты в столице? Один из...? А зачем?

И третье, наивной покажусь, велеречивой...но таки есть она - любовь к тому месту, где родился. Помню, как-то приехали к нам ребята со странной идеей везде кедры понасадить. И понасадили - в лесостепной зоне района, таежные-то кедры! Чахли саженцы, чахли и тихо-тихо померли. Хотя и почва плодороднее и уход внимательнее, нежели, чем на лесной поляне. Но не растет таежное дерево в степи. Человек, как то дерево , не всегда поддается пересадке. Сорваться можно. Но жить после как? И чем? Я не о материальном говорю. Сельчанину работы бояться не приходится, после того, как жизнь тебе заставляла навоз убирать и сено косить - быть дворником - райская судьба. Но ведь есть и душа. Попробуй её пойми, почему тебе вдруг деревня, сосны до неба, таежные просторы , морозы и ветра дороже огней столиц. Лично мне... невыносима будет ситуация, когда вышел на улицу, а поздороваться не с кем. Представляете, целый город чужих людей. Людей, которые мне не нужны и я им не нужна. Это же как в пустыне. Вы бы хотели жить в пустыне?

Вот и я не хочу.

Но на неделю в столицу обязательно съезжу. Давняя мечта -побывать в музее Булгакова. Увидеть в Третьяковской галерее картины нашего земляка - Василия Сурикова. Постоять у памятника воинам -сибирякам на Волоколамском шоссе, там под Москвой и мой дед воевал. Нет, еще конечно же хочется в Большой театр. Но отлично понимаю, что это уже совсем несбыточное, говорят, туда очень трудно, практически не реально попасть. Ой, а еще Пушкинский музей. Еще театр на Таганке, еще "Юнона и Авось", правда безумно жаль, что уже не увидеть в роли Рязанова - Николая Караченцева.

Да, надышаться, прикоснуться бы к тому, что было и есть наше культурное наследие, что где-то уже на генном уровне и твоё тоже, часть тебя, часть твоей души. И назад, назад, в родную Сибирь, родную деревню, чтоб еще долго-долго вспоминать о чуть-чуть и моей Москве. Понимаете, дорогие мои москвичи, Москва - это не город, это гораздо больше . И у каждого своя Москва. Штамп с пропиской и место жительства тут совершенно непричем.


via
 
[^]
Рами
1.03.2018 - 15:43
47
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
Эта фраза - мания величия Москвича. Да возможно там какие то "звезды" и тусовки.. но я не люблю тусовки и мне нет дела вообще не до каких звезд. Я не хочу в Москву.. не мечтаю, и даже не ненавижу ее ) бываю там часто.. по рабочим вопросам, но каждый раз когда там нахожусь, просто ужасно хочу домой. Мне нравится Питер, Мне нравятся курортные города Калининградской области... Но Москва - огромный депрессивный город с унылыми людьми... эти ваши метро, торговые центры, КАДы, а русских там вообще почти нету ... не не не... только не Москва. я люблю жизнь и люблю жить... Раз 10 ездил с Московскими таксистами, такое чувство что они все из кинофильма "Брат", они ненавидят всех приезжих, ненавидят пробки, ненавидят людей. Мне в 9 из 10 случаев высказали что они должны везти меня по пробкам из аэропорта или в аэропорт. Как будто я из заставлял это делать.

Это сообщение отредактировал Рами - 1.03.2018 - 15:53
 
[^]
Евгений13RUS
1.03.2018 - 15:45
10
Статус: Offline


Мордвин

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 2095
Инсайдер зря ты это сюда сунул - щас москвичи заминусят.
 
[^]
Rox13
1.03.2018 - 15:45
130
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 282
Это все возраст. В 20 я хотел жить в Москве, найти там работу, зарабатывать много денег и тусить. В 25 я подумывал о том, что все-таки надо туда перебраться, зарабатывать много денег и все-такое. В 30 я уже не хочу в Москву, т.к. там шумно, много черножопых и все такое. Я хочу перебраться куда подальше от людей, чтобы, выйдя на крыльцо дома, слышать тишину.
 
[^]
pestel
1.03.2018 - 15:46
59
Статус: Offline


перификатор скарифарда

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 652
я тоже не хочу.у нас это есть, а на еду хватаетт

Это сообщение отредактировал pestel - 1.03.2018 - 15:50

Почему я не хочу в Москву
 
[^]
оооттак
1.03.2018 - 15:47
27
Статус: Offline


Флудер

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 6
...как перед каждым уезжающим хочется на пороге лечь и не пустить. (ц)

Побольше бы таких!!! Я, только до метро с некоторых пор на машине езжу. Слава Собянину - расширяет! Хуй протолкнешься от любителей Третьяковской галереи...
 
[^]
stive77
1.03.2018 - 15:48
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
как говорил один писатель, Америка для России как Москва для россиян: все ее ненавидят, но все туда хотят
 
[^]
Domrych
1.03.2018 - 15:48
48
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Я люблю бывать в Москве.
Мне нравится ритм жизни, все куда то спешат, нравится метро, дома.
Люблю просто погулять по большим улицам.
Срочную службу, проходил в Москве, даже попал на 850 лет.
Но вот жить там, точно не хочу.
Аццкие пробки, это бесит. Засилье нерусских-там вообще перебор с этим, иной раз прямо таки ищешь в толпе славян, тихо охуевая.
Не не, не хочу там жить.
Но саму Москву-люблю.
 
[^]
ZeroC00l
1.03.2018 - 15:49
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2443
Москва хороша для молодых, когда можно прорваться, но жить там в возрасте за 50 ? Нет. Не вариант. Суета, шум-гам, толпы народа. Усталость от этого быстро накатывает. Я наверно провинциал до мозга костей.
 
[^]
CrazyPianist
1.03.2018 - 15:49
63
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
правильно не хочешь. нинада.
где родился - там и пригодился. dont.gif

Почему я не хочу в Москву
 
[^]
blendamet
1.03.2018 - 15:49
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Цитата (Рами @ 2.03.2018 - 00:43)
русских там вообще почти нету

faceoff.gif
Давно там был? Или точнее - вообще не был gigi.gif
 
[^]
stive77
1.03.2018 - 15:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
Цитата (Евгений13RUS @ 1.03.2018 - 15:45)
Инсайдер зря ты это сюда сунул - щас москвичи заминусят.

поправил, но их много )))
 
[^]
юсень
1.03.2018 - 15:51
18
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
не хочется москвосрача, ах как не хочется,
тема провокационная ..

я всегда считала, где родился, там и пригодился.
жаль не все так думают, особенно наши южные гости столицы.
 
[^]
Arambol
1.03.2018 - 15:51
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 451
Цитата (Евгений13RUS @ 1.03.2018 - 15:45)
Инсайдер зря ты это сюда сунул - щас москвичи заминусят.

Ну почему заминусят сразу,очень многие москвичи хотят свалить из столицы,жить с черножопым,охуевшим рассадником заебало,мой город уже не торт

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Kir911
1.03.2018 - 15:51
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 240
"Сердце Родины - нам говорили в детстве." Это желудок Родины, бездонный желудок, с черной дырой посередине.
 
[^]
Кожаныйшприц
1.03.2018 - 15:51
8
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Кто не хочет в мск, тот туда не поедет. Вопрос то в чем? Конечно вспоминать Окуджаву и старую столицу как то нелепо. Многое изменилось. Вспомните еще, что во времена монархии столица была в СПБ...и никто не жаловался...
 
[^]
sochikot
1.03.2018 - 15:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 4
С рождения в Сочи и этому рад.
 
[^]
san2
1.03.2018 - 15:52
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
Никогда не хотел в Москву. Мне 33 и я терпеть не могу командировки в Москву. Бешенный город с кучей нерусских. Я вообще людей не люблю, а такое огромное количество людей - ну нахуй.
 
[^]
Yanssen
1.03.2018 - 15:52
28
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Я 35 лет жил в Москве. 4 года как оттуда удрал и не хочу обратно.
Там уже не тот город. Другой совсем. С другими жителями. Непривычно смуглыми и узкоглазыми.

А климат там мне и раньше не нравился.)
 
[^]
skyrex
1.03.2018 - 15:52 [ показать ]
-12
FENIX35
1.03.2018 - 15:52
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Ну не хочет и не хочет. К чему эта истерика?
 
[^]
Kaiten
1.03.2018 - 15:53
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Караченцов, вашу мать! Через "о"! Блогеры ебаные.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 1.03.2018 - 15:53
 
[^]
юсень
1.03.2018 - 15:53
0
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Цитата (Yanssen @ 1.03.2018 - 15:52)
Я 35 лет жил в Москве. 4 года как оттуда удрал и не хочу обратно.
Там уже не тот город. Другой совсем. С другими жителями. Непривычно смуглыми и узкоглазыми.

А климат там мне и раньше не нравился.)

куда удрал? если не секрет
 
[^]
grekmex
1.03.2018 - 15:54
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
не знаю...есть знакомые которые действительно москвичи а не те кто прописку сделал или квартиру купил (то есть и родители как минимум в москве родились)
так вот почти все говорят что город стал совсем не тот добрый который был в детстве, и они вполне готовы свалить... держат деньги.
и в мск рвутся за деньгами а не за походами в музей...

Это сообщение отредактировал grekmex - 1.03.2018 - 16:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38273
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх