Кое-что о ножах. 5. Боевая задача

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
2.02.2018 - 14:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
117
В мае 1987 года мне пришлось временно оставить свою "почтальонскую" работу. Под Чарикаром попал в засаду отдельный разведвзвод нашего 1-го мотострелкового батальона. Его командир, Женя Шапко, получил тяжелое ранение (и скончался в госпитале почти три месяца спустя, так и не приходя в сознание). Во взводе были большие потери. В результате, перед армейской операцией под Алихейлем, мне пришлось принять командование над разведвзводом и набирать новых разведчиков.

Афганская пограничная бригада должна была перекрыть участок границы с Пакистаном (в районе Древнего Шелкового Пути). И оборудовать укрепленный район. А пока они будут заниматься этим оборудованием, задача нашей армейской группировки была поработать этакой прокладкой между ними и духами. Дабы последние не мешали пограничникам самозабвенно заниматься инженерным самоистязанием.

В результате, армейская операция превратилась в детскую игру "Царь горы". Наши подразделения заняли близлежащие высоты. А духи в течение месяца успешно и не очень пытались сбить нас с этих высот.

Мой разведвзвод тоже сидел на одной из горок (мы прикрывали командный пункт нашего полка). Саперные лопатки мы, как обычно, в горы не взяли. Но этот раз был не слишком обычным. Братья-моджахеды явно переживали кризис перепроизводства. И не знали, куда девать лишние реактивные снаряды. А раз не знали - пускали их в нашу сторону. И явно их не жалели. В первые два дня на нашу горку прилетало 13 реактивных снарядов за 4 минуты. Без перерыва на обед, с 6 часов утра до 6 вечера. А потому нам приходилось активно окапываться. Используя ножи, палки-копалки и прочие подручные средства.

На соседний десантный полк духи не ленились даже ходить в атаку. Средь бела дня. Снизу вверх. Нам было полегче. До тех пор, пока они не пристреляли по нашей горке миномет...

Утром меня вызвал командир полка. Приказал выделить двух снайперов. А им - подавить минометный расчет. Голос у подполковника Прудникова тихий и интеллигентный. Такой же, как и он сам. И такой же смертельно усталый. Задача была поставлена очень корректно. Уничтожить расчет, находящийся на закрытой огневой позиции, снайперы не могли. Подавить же - означало воспрепятствовать ведению прицельной стрельбы. Это было возможно. Стоило лишь обнаружить корректировщика минометного огня. Проблема была в другом: оба мои снайпера прослужили в Афганистане меньше месяца. И были снайперами лишь по должности, но никак не по призванию. Боевого опыта - ноль. И ни одной подтвержденной ликвидации. Ставить им задачу на свободную охоту, значило посылать на верную гибель. Но приказ был приказ. Если бы мы не убрали этих духов, они убрали бы нас. Ибо в горах зверя страшнее, чем миномет нет! Ну, разве что пара-тройка пулеметов, на расстоянии кинжального огня.

В любом приказе скрыта небольшая свобода выбора. Выбора способа выполнения поставленной задачи. Некоторые не понимают этого. Не понимают, что командир должен уметь брать на себя ответственность в этом выборе. Слова о том, что ты солдат и выполнял приказ, достойны солдата. Но не командира.

Передо мною была поставлена задача. Вот только способ ее решения был выбран, на мой взгляд, немного неправильно. Точнее, неправильно были выбраны исполнители. Это была работа не для снайперов. И я уже начинал догадываться, для кого.

Ну, почему все лучшее в этом мире достается детям? А старикам все остальное. Ну, почему именно я должен делать самую грязную работу? Я был стар для нее. Я был слишком стар для этой работы. Стар. Просто "Super Star". Что это означает по-английски вы, конечно же, знаете. Я начинал чувствовать себя супер звездой. Явная мания величия! Созрел очередной клиент для психушки. Конечно же, я не был героем. Никогда не был. Просто был подготовлен немного лучше, чем мои бойцы. И не мог перекладывать на них свою работу.

Вечером мне пришлось немного пошаманить. Вместе со своими пулеметчиками. Я рассматривал окружающий мир в прорезь прицелов, втыкал в брустверы окопов небольшие колышки. Это была защита от шайтана! Все шаманы используют для этого колышки. Осиновые. У меня под рукой были только сосновые. Но это было несущественно. Я обозначал сектора для ночной стрельбы. Готовил огневые мешки для тех, у кого могло появиться желание побегать ночью по горам. За мною. И "коридор" для своего выхода.

Со снайперами проверил ночные прицелы (батарейки для НСПУ давно уже сели, пришлось разбирать АКБ для радиостанции и «запитывать» НСПУ от них). Они должны были им пригодиться следующей ночью. Ночью, когда я должен был возвращаться из самовольной отлучки. Я готовил группу прикрытия отхода. Ставил задачи своему заместителю, саперам и связистам.

Моя же подготовка заняла гораздо меньше времени. Ровно столько, сколько было необходимо, чтобы справиться с суточным горно-летним сухим пайком. Я хорошенько поужинал. Супом "Особым с черносливом" (на самом деле он больше напоминал компот с черносливом и рисом), смолотил 400-граммовую банку овощей. Расправился со стограммовыми банками тушенки и сосисочного фарша. Умял печеночный паштет и стограммовую банку сгущенного молока. Вволю напился чаю с галетами. К чему лукавить: я всегда любил повеселиться, особенно поесть. Врачи-диетологи не рекомендуют много есть на ужин. Но я же практически ничего и не съел! Так, слегка размялся! К тому же, весь следующий день я собирался поститься.

Во время ужина в нескольких метрах от моего окопа упал реактивный снаряд. И не разорвался. Странно! Скорее всего, это была хорошая примета? Ведь если хороших примет не хватает, их всегда приходится придумывать. Разве не так?

А еще в нашей шаманской работе очень важны амулеты. От злых духов помогают самые разнообразные. Но я взял с собой только проверенные: АКМС с накрученным на ствол прибором бесшумной, беспламенной стрельбы, магазин с тридцатью патронами с ослабленным пороховым зарядом (плюс четыре магазина с обычными патронами в лифчике). Сто пятьдесят патронов на одну ночь - это очень много! Надеюсь, что мне столько не понадобится. И очень мало! На полторы минуты боя. Правда, в бою любого количества патронов будет мало!

Взял радиостанцию Р-255, подсумок с двумя осколочными гранатами Ф-1 (еще четыре лежали в лифчике). И два ножа. Это были мои главные амулеты! Один сделал еще на заставе. Из латунной гильзы танкового снаряда. Деревянная рукоятка, лезвие обоюдоострое, широкое. Сантиметров пять в длину. Детская игрушка! Было бы побольше времени, сделал бы и вторую такую игрушку. Двумя одинаковыми ножами работать легче. Ведь бог дал человеку две руки. Но времени не хватило. Второй сделать так и не успел. Пришлось взять с собою обычный армейский штык-нож. Он выглядел гораздо солиднее. Но, как известно, не все то золото, что блестит. В применении он был не слишком удобен.

С полчаса ушло на то, чтобы закрепить поверх брезентовой куртки-штормовки маскировочную сетку, несколько веток и пучков сухой травы. Я оставил свои документы и офицерский жетон с личным номером Виталику Жердеву, который "завис" у меня на двое суток в ожидании попутного борта (вертолета) до своего взвода.

Ближе к полуночи луна спряталась за облаками, начал моросить дождь. Пришло мое время. Я шел всю ночь (совсем немного пешком, а большую часть пути по-пластунски). Сначала на юг. Потом на восток, потом на север. Духи находились на востоке. Но, как известно, нормальные герои всегда идут в обход.

Перед самым рассветом я заполз в какую-то небольшую промоину. Засыпал себя ветками и старой пожухлой травой. Впереди был долгий, долгий день.

P.S. На фото: на Алихейле. 1987 г.
P.P.S. Начало - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1727189.html?hl=
© Александр Карцев (http://kartsev.eu)

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 2.02.2018 - 14:43

Кое-что о ножах. 5. Боевая задача
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ganzer
2.02.2018 - 14:48
-5
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Один я ждал исчерпывающих характеристик стула?)
 
[^]
Postsdal
2.02.2018 - 14:50
16
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
alexkartsev
И? Ты частями штоле постить будешь?
Подобное не есть правильно.
 
[^]
Badenser
2.02.2018 - 14:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
где продолжение???
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 14:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 14:50)
alexkartsev
И? Ты частями штоле постить будешь?
Подобное не есть правильно.

Это серия рассказов. Все вместе будет слишком длинно. Потерпите немного - осталось всего две части.
 
[^]
МашруМ
2.02.2018 - 14:53
2
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
ТС, у нас тут не РЕН-ТВ, штоп интриги разводить. dont.gif

Давай продолжение, заинтересовал.
Впрочем, как и все, что ты писал раньше.

Это сообщение отредактировал МашруМ - 2.02.2018 - 14:54
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Badenser @ 2.02.2018 - 14:51)
где продолжение???

Сейчас выложу))
 
[^]
Badenser
2.02.2018 - 14:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 14:53)
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 14:50)
alexkartsev
И? Ты частями штоле постить будешь?
Подобное не есть правильно.

Это серия рассказов. Все вместе будет слишком длинно. Потерпите немного - осталось всего две части.

Текст про выход на уничтожение точки- Это один рассказ и он должен быть в одном топике. dont.gif
 
[^]
CR65
2.02.2018 - 14:55
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 87
СУККА, только покрошил бутеров, налил чайку, приготовился получить удовольствие и НА.. .на самом интересном месте..., Ну нельзя же так


Это сообщение отредактировал CR65 - 2.02.2018 - 14:58
 
[^]
wwer1000
2.02.2018 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 13:53)
Это серия рассказов. Все вместе будет слишком длинно. Потерпите немного - осталось всего две части.

Абидна, панимаешь? Только настроился и тут бац - P.S., P.P.S. и прочие копирайты sad.gif
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 14:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Badenser @ 2.02.2018 - 14:55)
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 14:53)
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 14:50)
alexkartsev
И? Ты частями штоле постить будешь?
Подобное не есть правильно.

Это серия рассказов. Все вместе будет слишком длинно. Потерпите немного - осталось всего две части.

Текст про выход на уничтожение точки- Это один рассказ и он должен быть в одном топике. dont.gif

Понимаю)) Просто эта серия рассказов не в формате ЯПа - довольно длинная. Приходится разбивать на части для удобства чтения. Томить читателей не собираюсь - сейчас выложу продолжение. И окончание.
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (МашруМ @ 2.02.2018 - 14:53)
ТС, у нас тут не РЕН-ТВ, штоп интриги разводить. dont.gif

Давай продолжение, заинтересовал.
Впрочем, как и все, что ты писал раньше.

Спасибо на добром слове.
Интриг не развожу. Просто реально рассказы получились длинными (краткость - сестра таланта, а значит - не моя сестра). Но томить никого не собираюсь - продолжение залью через несколько минут.
 
[^]
Veter11
2.02.2018 - 15:17
1
Статус: Online


Стрелок

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 294
несколько минут это сколько?
 
[^]
Badenser
2.02.2018 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
[/QUOTE] несколько минут это сколько? [/QUOTE]
он еще в засаде. Ждем.

Это сообщение отредактировал Badenser - 2.02.2018 - 15:21
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Veter11 @ 2.02.2018 - 15:17)
несколько минут это сколько?

Уже выложил - https://www.yaplakal.com/forum3/topic1734361.html?hl=
Приятного чтения!
 
[^]
Urikbl
2.02.2018 - 15:22
0
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
пожрал и сел в засаду.
Понятно...
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 15:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (wwer1000 @ 2.02.2018 - 14:55)
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 13:53)
Это серия рассказов. Все вместе будет слишком длинно. Потерпите немного - осталось всего две части.

Абидна, панимаешь? Только настроился и тут бац - P.S., P.P.S. и прочие копирайты sad.gif

Продолжение - https://www.yaplakal.com/forum3/topic1734361.html?hl=
Хорошего дня!
 
[^]
volkaibnura
2.02.2018 - 15:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 14:53)
Цитата (Postsdal @ 2.02.2018 - 14:50)
alexkartsev
И? Ты частями штоле постить будешь?
Подобное не есть правильно.

Это серия рассказов. Все вместе будет слишком длинно. Потерпите немного - осталось всего две части.

ТС, ты как из комы выходишь с периодичностью в две недели. Ускоряйся.
 
[^]
Бакинец
2.02.2018 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 3916
давай, ждем!
 
[^]
kados
2.02.2018 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Стиль написания Круза напоминает.
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 16:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (kados @ 2.02.2018 - 16:20)
Стиль написания Круза напоминает.

Одна проблема - мои книги вышли в свет немного раньше, чем Андрей Юрьевич сел писать свои))
А стиль этот общий для всех, кто довольно тесно общался или общается с оружием. Хорошего дня!
 
[^]
radist73
2.02.2018 - 16:42
1
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3348
Единственное несоответствие в данном рассказе - перед выходом нас учили что не следует есть твёрдую пищу в изрядных количествах. Отлить можно и на ходу, и лёжа, и сидя. А вот посрать - извините! Да и демаскирует говнишко прилично.
 
[^]
alexkartsev
2.02.2018 - 17:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (radist73 @ 2.02.2018 - 16:42)
Единственное несоответствие в данном рассказе - перед выходом нас учили что не следует есть твёрдую пищу в изрядных количествах. Отлить можно и на ходу, и лёжа, и сидя. А вот посрать - извините! Да и демаскирует говнишко прилично.

Когда выпускались из училища, один наш преподаватель по тактической подготовке задал нам вопрос: перед атакой лучше есть или нет?
Версии ответа были самые разные. Что, дескать, когда кишки полные - при ранении их больше повредит. Что голодный злее, что бегать голодному легче... Когда преподаватель спросил меня, я ответил не думая - если ранит, тогда лучше не есть. А если не ранит, это что же, тогда целый день голодному воевать?))
С тех пор, если была возможность, всегда ел перед работой. Потому что реально в рукопашной был два раза. А вот голодному шастать по горам приходилось гораздо чаще)) , К слову сказать, в рейдах по большому ходили редко - то ли перегрузки физические как-то действовали на желудок. То ли сухпай не особо стремился выйти наружу)) Да, и по поводу отлить - все с потом выходило.
 
[^]
69Bazilio69
3.02.2018 - 09:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 77
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 17:03)
К слову сказать, в рейдах по большому ходили редко - то ли перегрузки физические как-то действовали на желудок. То ли сухпай не особо стремился выйти наружу)) Да, и по поводу отлить - все с потом выходило.

Вот это действительно. Жду продолжения.

Это сообщение отредактировал 69Bazilio69 - 3.02.2018 - 09:19
 
[^]
sc00ter
3.02.2018 - 09:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.11
Сообщений: 1102
Цитата (alexkartsev @ 2.02.2018 - 17:03)
Цитата (radist73 @ 2.02.2018 - 16:42)
Единственное несоответствие в данном рассказе - перед выходом нас учили что не следует есть твёрдую пищу в изрядных количествах. Отлить можно и на ходу, и лёжа, и сидя. А вот посрать - извините! Да и демаскирует говнишко прилично.

Когда выпускались из училища, один наш преподаватель по тактической подготовке задал нам вопрос: перед атакой лучше есть или нет?
Версии ответа были самые разные. Что, дескать, когда кишки полные - при ранении их больше повредит. Что голодный злее, что бегать голодному легче... Когда преподаватель спросил меня, я ответил не думая - если ранит, тогда лучше не есть. А если не ранит, это что же, тогда целый день голодному воевать?))
С тех пор, если была возможность, всегда ел перед работой. Потому что реально в рукопашной был два раза. А вот голодному шастать по горам приходилось гораздо чаще)) , К слову сказать, в рейдах по большому ходили редко - то ли перегрузки физические как-то действовали на желудок. То ли сухпай не особо стремился выйти наружу)) Да, и по поводу отлить - все с потом выходило.

вот танкисты не ели перед боем ничего. только воды с сахаром могли если есть. ибо если ранит в кишечник шансов выжить гораздо меньше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 118155
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх