Про девочку Люду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯВеликий
23.12.2017 - 19:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 112
193
Мама воспитывала Люду одна, работала санитаркой в больнице. Жили они в маленькой однокомнатной «хрущевке» со старыми обоями и шторами, доставшимися от бабушки. Люда носила платья, которые шила ей ночами мама, и пальто с надвязанными рукавами. Но зато она училась играть на флейте.

Класс, в котором училась Люда, был обычным, никаким не элитарным, в обычной школе в микрорайоне на окраине города. В нем учились разные ребята: и из обеспеченных семей, и из семей попроще. Надвязанные рукава пальто не были большой проблемой и почему именно Люду одноклассники выбрали своей жертвой, непонятно.

Её не брали в походы и на экскурсии. Не приглашали на дни рождения. Над ней смеялись без всякого повода. Каждый выход Люды к доске сопровождался смехом и ехидным шепотом. Ей на спину цепляли бумажки с обидными словами. В портфель засовывали мусор. Когда на классных праздниках Вовка фальшиво пел, ему хлопали и кричали «Браво!». Когда однажды Люда решилась сыграть на флейте, и сыграла очень хорошо, потому что долго готовилась, её осмеяли. На отличниц никто не подумал

В 7 классе мама купила Люде куртку за 40 рублей. Красивую куртку, японскую. Как маме это удалось – неведомо, и дело не только в деньгах: в начале восьмидесятых куртку надо было достать. Люда побоялась оставлять дорогую вещь в школьной раздевалке и носила ее с собой. На уроке физкультуры куртка осталась в раздевалке для девочек. А еще там же задержались девочки – три отличницы, лидерши. Остались специально, наврав учителю про больные животы.

Отличницы взяли Людину куртку и повесили ее в женский туалет на втором этаже. Люда, обнаружив пропажу, тихо заплакала. Классный руководитель объявила поиски. Конечно, на отличниц никто не подумал (на это и был расчет класса, когда на перемене разрабатывалась операция «Куртка»). Те, кто был в курсе операции, молчали как рыбы.

Куртка пропала навсегда. На следующий день Люда вновь пришла в школу в пальто с надвязанными рукавами. И, как всегда, не пошла с классом в кино. А класс в кино пошел. Во главе с отличницами.

В тот день класс посмотрел «Чучело»

Тем же вечером к Люде домой пришли родители отличниц. Они принесли Люде новую куртку. Немного не такую, как пропавшая: та была синей, а эта – красной, с манжетами и воротником из красивого белого меха. Её достала по блату мама одной из отличниц своей же дочери.

Люда отказывалась брать куртку и говорила, что она ни за что ее не наденет и, тем более, не придет в ней в школу. Тогда в квартиру зашла одна из отличниц. Та самая, которой мама достала красную куртку. И попросила у Люды прощения. И пообещала, что больше ее никто не обидит. И сказала, что завтра зайдет за ней, и в школу они пойдут вместе.

Нет, девочку-отличницу никто не уличил в краже куртки. То есть уличил. Режиссер — Ролан Быков.

В тот день класс в кинотеатре посмотрел «Чучело». После фильма семиклассники плакали почти все, даже некоторые мальчишки. Они долго не расходились и говорили о том, что все это – про них. А потом пришли домой и рассказали родителям про куртку в туалете.

Тем детям начала 80-х повезло, у них был Ролан Быков и Кристина Орбакайте в роли Лены Бессольцевой. А еще Елена Цыплакова в «Школьном вальсе», молодой Харатьян в «Розыгрыше», герои фильмов Динары Асановой. А раньше, когда эти дети были младше, у них были Буратино и Красная Шапочка Леонида Нечаева. У них был Электроник. У них было Детское Кино. Наше, родное, понятное.

Волшебный мир, которому доверяли, который любили. Который дарил чудо Алых парусов, романтику Капитана Гранта, героизм юных антифашистов. В этом мире дети разгадывали Тайну железной двери, летали в космос, боролись с пиратами, влюблялись, путешествовали. Этот мир учил их любить добро и правду, отличать плохое от хорошего, разбираться в людях, признавать свои ошибки, помогать слабым. Этот мир подарил им героев, настоящих, тех, на кого хотелось быть похожими. Чтобы стать частью этого мира, надо было взять у мамы 10 копеек и прийти в кинотеатр.

Откройте афишу кинотеатров в любом городе России на ближайшие выходные. Попробуйте найти хоть один на всю страну полнометражный художественный фильм для детей российского производства. Может быть, из последнего – «Призрак», да и все. Если найдете – напишите, пожалуйста, мне.

Почему? Почему, на каком основании в стране уничтожено детское кино? Уничтожено напрочь, как явление. Даже тот мизер, который точечно снимается неимоверными усилиями энтузиастов, не попадает в прокат.

Не надо говорить мне про деньги. Я не поверю, что в стране нет денег на детское кино. На бессмысленные и беспощадные новые ЕГЭ – есть. На зарплаты депутатов – есть. На шумные массовые гуляния в День города – есть. На кино нет? Хотя бы на одну ленту в год? Ну, тогда грош нам цена как государству. Порядочные люди не экономят на детях…

Это какой-то жуткий системный сбой, последствия которого оценить еще предстоит. Я хочу знать фамилии людей, от которых зависит решение о возрождении детского кино в моей стране. В стране, в которой взрослеют мои дети, и предстоит жить мои внукам.

Я хочу спросить у этих людей, почему наших детей и внуков лишили волшебного мира, который, как никто другой, умеет научить главному. Я хочу спросить у них, сколько в рублях стоит наличие этого мира.

А еще я хочу спросить у них, какое кино и где они показывают своим детям и внукам. И чему это кино учит…

Девочке Люде из того седьмого класса сейчас 45 лет. Она назвала дочь Леной, в честь героини Кристины Орбакайте. Люда учит детей литературе. И каждому своему классу она показывает «Чучело» Ролана Быкова. Жаль, что в классе, через мультимедийный проектор. Волшебство немного не то…


© Марина Солотова

via VK

Кадр из фильма «Чучело»

Это сообщение отредактировал ЯВеликий - 23.12.2017 - 19:56

Про девочку Люду
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
22122016
23.12.2017 - 20:03
66
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 110
Про детское кино - правда.Про девочку Люду - сказка . Вернее про раскаявшихся отличниц
Буратино и Алиса Селезнева - приятная память о моем детстве ." Чучело " - не понравился фильм.
 
[^]
RedReaper
23.12.2017 - 20:07
13
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Пересмотрел сегодня "Мио, мой Мио". Умели же снимать, шельмы!
 
[^]
Torzevich
23.12.2017 - 20:08
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (ЯВеликий @ 23.12.2017 - 19:55)
Люда учит детей литературе. И каждому своему классу она показывает «Чучело» Ролана Быкова.

Слезоточиво, но показывать она этот фильм может разве что факультативно. Потому что повесть "Всего-то несколько дней" (читал в "Пионере") в школьную программу, увы, не входит. Как и множество другой замечательной литературы.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 23.12.2017 - 20:11
 
[^]
Torzevich
23.12.2017 - 20:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (RedReaper @ 23.12.2017 - 20:07)
Пересмотрел сегодня "Мио, мой Мио". Умели же снимать, шельмы!

Я кажется уже в институте учился, когда он вышел. Но девчонок водили на него, - утренние сеансы, самые дешевые)) И в пионерлагере, когда вожатым туда ездил, тоже крутили.
Кто бы тогда знал, что Кристиан Бэйл станет звездой.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 23.12.2017 - 20:14
 
[^]
Трамспорт
23.12.2017 - 20:12
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3329
Мы с классом ходили на "Десять негритят" Тишина была среди учеников - все завороженно смотрели. Настоящая мощь кинематографа.
 
[^]
kinkomatik
23.12.2017 - 20:14
22
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Не знаю,когда настал тот момент, когда вдруг оказалось, что быть добрым - глупо, что «лох не мамонт» и вообще бабло рулит.
Но лжи стали более жестокими, это да.
 
[^]
BETEP
23.12.2017 - 20:15
36
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Из всего (сильно перевранного рассказа) больше всего тронуло: "В тот день класс посмотрел «Чучело»".

Много-ли поколений нынешних школьников помнят чтобы их всем классом выводили в кино, на серъёзный фильм?

А экскурсии? Это было невероятно интересно, по заводам, по телефонным станциям......вживую увидеть КАК оно работает......

Чисто мои отрывочные воспоминания: Оборонный завод "Старт" (г.Горький)....год 86й, наверное...........многошпиндельные револьверные станки.....метров по 10 длиной.....заготовки в месте реза поливаются керосином из трубки. .......во дворе пресс, который огромный ком металлической стружки пакует в кубики метр на метр, и тут же погрузчик отвозит их на отправку. И был отдельный цех ширпотреба, где делали кипятильники........да-да, те самые советские кипятильники.

Позже я узнал, что на "Старте" точили стволы почти всего стрелкового вооружения СССР.

В 90е завод превратили в ночной клуб "Гудок"............а нынче распродали площади торгашам и банкирам.

Это сообщение отредактировал BETEP - 23.12.2017 - 20:35
 
[^]
Torzevich
23.12.2017 - 20:18
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (BETEP @ 23.12.2017 - 20:15)
Много-ли поколений нынешних школьников помнят чтобы их всем классом выводили в кино, на серъёзный фильм?

Нам в школе вообще класса до 6-7-го раздавали книжечки-абонементы в кино на весенние, зимние и весенние каникулы. Можно было сходить 10 раз на утренние детские сеансы.
 
[^]
XanderBass
23.12.2017 - 20:22
6
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Цитата
Я хочу спросить у этих людей, почему наших детей и внуков лишили волшебного мира, который, как никто другой, умеет научить главному. Я хочу спросить у них, сколько в рублях стоит наличие этого мира.

Ну, кто ещё что скажет про торренты? Мои дети и их дети будут смотреть те же советские фильмы, скачанные с торрентов. И мне ничуть не стыдно.
 
[^]
Тараканиус
23.12.2017 - 20:25 [ показать ]
-24
Helg71
23.12.2017 - 20:27
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 104
То был период шедевров кинематографа , сильные были фильмы! После фильма " Иди и смотри" я вообще на неделю заболел , слег с температурой , фильм оч сильный а я к нему не был готов из за возраста...
 
[^]
Тараканиус
23.12.2017 - 20:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
Цитата (Torzevich @ 23.12.2017 - 20:18)
Цитата (BETEP @ 23.12.2017 - 20:15)
Много-ли поколений нынешних школьников помнят чтобы их всем классом выводили в кино, на серъёзный фильм?

Нам в школе вообще класса до 6-7-го раздавали книжечки-абонементы в кино на весенние, зимние и весенние каникулы. Можно было сходить 10 раз на утренние детские сеансы.

а нам продавали годовые абонементы , билеты на пару сеансов в месяц. копеек по 15, вроде, за билет.
 
[^]
gluk35
23.12.2017 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5957
Цитата (Тараканиус @ 23.12.2017 - 20:28)
Цитата (Torzevich @ 23.12.2017 - 20:18)
Цитата (BETEP @ 23.12.2017 - 20:15)
Много-ли поколений нынешних школьников помнят чтобы их всем классом выводили в кино, на серъёзный фильм?

Нам в школе вообще класса до 6-7-го раздавали книжечки-абонементы в кино на весенние, зимние и весенние каникулы. Можно было сходить 10 раз на утренние детские сеансы.

а нам продавали годовые абонементы , билеты на пару сеансов в месяц. копеек по 15, вроде, за билет.

10 десять копеек были билет.
правда на любой сеанс с фильмом для детей. без приставки 16 и больше.
Бесплатно не раздавали никогда.
 
[^]
Ящерица
23.12.2017 - 20:37
4
Статус: Offline


когнитивный диссонанс

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 20324
Цитата (Helg71 @ 23.12.2017 - 20:27)
То был период шедевров кинематографа , сильные были фильмы! После фильма " Иди и смотри" я вообще на неделю заболел , слег с температурой , фильм оч сильный а я к нему не был готов из за возраста...

Тоже смотрела его в младших классах, всю школу водили. Месяц засыпала на успокоительных.Никогда не смогу его пересмотреть. Неокрепшую психику ломает на раз.
"Чучело" тоже произвел впечатление. Но, к счастью, в жизни не сталкивалась с таким обращением, даже со стороны не наблюдала подобного.
 
[^]
мулька
23.12.2017 - 20:38
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 68
В конце 80-х у нас было мероприятие, называлось "Подросток и закон". По-моему, раз в месяц мы перед уроками ходили в кинотеатр. Перед показом выступал инспектор детской комнаты милиции или кто-то из учителей. Это была предварительная короткая речь перед просмотром о проблеме, поднимаемой в фильме. И о связи фильма с сегодняшней действительностью. Показывали разные фильмы, но из того, что я запомнила ярко, это было "Иди и смотри", "Не болит голова у дятла", "Куколка", Дорогая Елена Сергеевна". Потом был классный час, где обсуждали просмотренный фильм. Конечно, наверно, и пропаганда определенная была, не помню уже, но во всяком случае вопросы морали поднимались и выделялись, какие-то ценности нам прививали.

Это сообщение отредактировал мулька - 23.12.2017 - 20:38
 
[^]
Широкоф
23.12.2017 - 20:40
10
Статус: Offline


Пудрила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 3586
Поему,почему....потому что.Золотой телец завладел сердце и мозг ..этих деятелей которые там сидят.Им не интересно то что нас тревожит,они там уже давно,это они развалили нашу страну,и будут продолжать это делать,и их фамилии не оканчиваются на ов.
 
[^]
Тараканиус
23.12.2017 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
Цитата (gluk35 @ 23.12.2017 - 20:33)
Цитата (Тараканиус @ 23.12.2017 - 20:28)
Цитата (Torzevich @ 23.12.2017 - 20:18)
Цитата (BETEP @ 23.12.2017 - 20:15)
Много-ли поколений нынешних школьников помнят чтобы их всем классом выводили в кино, на серъёзный фильм?

Нам в школе вообще класса до 6-7-го раздавали книжечки-абонементы в кино на весенние, зимние и весенние каникулы. Можно было сходить 10 раз на утренние детские сеансы.

а нам продавали годовые абонементы , билеты на пару сеансов в месяц. копеек по 15, вроде, за билет.

10 десять копеек были билет.
правда на любой сеанс с фильмом для детей. без приставки 16 и больше.
Бесплатно не раздавали никогда.

с ценами на билеты вообще интересная ситуация. был я детстве в бурятии, там вообще по 5 копеек были на детские фильмы. у меня в городе я ходил за 10-15. может зависело от разряда кинотеатра?
 
[^]
newl71
23.12.2017 - 20:46
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 356
Брехня от первого до последнего слова. Кто помнит РЕАЛЬНЫХ школьных извергов, знает что на них как в Заводном апельсине можно только повлиять. У меня был круговорот - один ебанат издевался надо мной и другими, над ним издевался чувак из элиты которому я давал списывать, и этот круговорот спокойно продолжался. Как в армии, духи становились дедами и избивали следующих духов.
 
[^]
Batoncheg
23.12.2017 - 20:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 34
Есть один фильм из новых. Училка. Посмотрите неплохой хоть и не дотягивает конечно.
 
[^]
Torzevich
23.12.2017 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (Тараканиус @ 23.12.2017 - 20:42)
10 десять копеек были билет.
правда на любой сеанс с фильмом для детей. без приставки 16 и больше.
Бесплатно не раздавали никогда. [/QUOTE]
с ценами на билеты вообще интересная ситуация. был я детстве в бурятии, там вообще по 5 копеек были на детские фильмы. у меня в городе я ходил за 10-15. может зависело от разряда кинотеатра?

У нас от времени сеанса зависил: 6 копеек - утренний детский, 12 копеек - дневной детский.
 
[^]
Десептикон
23.12.2017 - 20:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 96
История через третьи руки, но примерно такая. Знакомые ребята хотели снять детский фильм на полный метр. Был сценарий. Авторский. Не бог весть, но оригинальный. Выиграли какой-то там конкурс на бывшей свердловской киностудии, им назначили московского продюсера и пообещали всяческое содействие... Продюсер посоветовал доработать сценарий (то есть переделать более чем полностью) чтобы был похож на: (и список американских говнофильмов). Ребята переделали, потом еще раз, и еще, и сценарий перестал быть оригинальным. То есть герой, похожий на чувака из одного известного фильма, попадает в ситуацию, примерно как в другом известном фильме, и там еще злодеи, ну прямо один в один, как в третьем известном фильме... Ляп на ляпе, мотивация персонажей отсутствует, сплошь штампы. По-моему они даже рады, что фильм не сняли, так как денег то так и не увидели... Но я к чему. Решает бабло! Когда его надо давать, то нафиг не надо. Его надо быстро взять и по накатанной схеме. Имеем кучу челопауков, массу бэтменов, хищника вот ждем, звездные войны обосрались, чужие... Деньги прииносят? Да! Ну, и ладушки...
 
[^]
Laryx
23.12.2017 - 20:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Котолампово.

Но, и правда, сейчас с детскими фильмами - плохо.
 
[^]
andryou
23.12.2017 - 21:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 880
изгои были и будут всегда. они помогают другим самоутверждаться, становясь от этого сильнее..только вот в хорошую или плохую сторону=это вопрос..
 
[^]
ДжекСемеркин
23.12.2017 - 22:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Цитата (Десептикон @ 23.12.2017 - 20:52)
История через третьи руки, но примерно такая. Знакомые ребята хотели снять детский фильм на полный метр. Был сценарий. Авторский. Не бог весть, но оригинальный. Выиграли какой-то там конкурс на бывшей свердловской киностудии, им назначили московского продюсера и пообещали всяческое содействие... Продюсер посоветовал доработать сценарий (то есть переделать более чем полностью) чтобы был похож на: (и список американских говнофильмов). Ребята переделали, потом еще раз, и еще, и сценарий перестал быть оригинальным. То есть герой, похожий на чувака из одного известного фильма, попадает в ситуацию, примерно как в другом известном фильме, и там еще злодеи, ну прямо один в один, как в третьем известном фильме... Ляп на ляпе, мотивация персонажей отсутствует, сплошь штампы. По-моему они даже рады, что фильм не сняли, так как денег то так и не увидели... Но я к чему. Решает бабло! Когда его надо давать, то нафиг не надо. Его надо быстро взять и по накатанной схеме. Имеем кучу челопауков, массу бэтменов, хищника вот ждем, звездные войны обосрались, чужие... Деньги прииносят? Да! Ну, и ладушки...

Потому что ФК финансирует продюсерские центры нескольких известных баблопилов типа Кеосаяна, Михалкова, Тодоровского и ещё пары таких же деятелей. И происходит это на определённых условиях, а именно: 70% от суммы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38440
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх