Как я служил за границей.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ridike
20.12.2017 - 07:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 239
237
Служба моя в Советской армии началась в мае м-це 1987 года. Призвался на год позже,т.е в 19 лет по причине учебы в технаре.
Проводы,военкомат,далее поезд в Западную Украину, г.Бердичев,далее военный аэродром и.... За окном иллюминатора показались черепичные крыши аккуратных домов с зелеными лужайками, на наши бараки никак не похожие, в салоне самолета раздался крик :«Пацаны, мы в Германии!!!». Все начали радостно смеяться и балагурить.После приземления оказалось что мы в Чехословакии, а вернее в Чехии. Навстречу нашему строю шел строй счастливых дембелей на посадку в самолет. Они весело нам кричали: « Вешайтесь,слоны!!!», смысл этого выражения я понял потом. Пока торчали на сборном пункте,расположенном среди красивых берез, запомнился один момент: Молодой лейтенант в укромном месте , маленький столик, очередь из новобранцев. Подойдя к ним, я увидел открытый дипломат,наполненный советскими рублями, новобранцы сдавали ему деньги, а летеха аккуратно и старательно записывал Ф.И.О призывника , а также сумму денег , которые отдавал призывник. Якобы эти деньги обменяют на, тогда чешские кроны, и передадут в часть новобранцу. "Бараны! Кто и где Вас потом будет искать?"- подумал я и покрепче смял три «червонца» в кармане. Представляю сколько косил в день этот лейтенант денег, борты прибывали в день по несколько штук.Приезжали Уралы и по несколько человек, а то и десятками увозили в неизвестное направление. К вечеру дошла и до меня очередь, погрузившись в Урал (6 человек) через некоторое время мы прибыли в г. Миловице,в часть, где нас сразу повели в «баню», забрали гражданское и выдали военную форму, отправили в «карантин». Через месяц, принявши присягу, мы оказались в своем новом подразделении.

Казарма.
Зашли в казарму, в подразделение артиллерийского батальона, время 23.00 часа, дневального на тумбочке не было. Первая картина бросившаяся в глаза- огромное помещение, по середине широкий проход, слева и справа стояли рядами двухэтажные кровати, все спят, темнота, на проходе перед телевизором, который висел на дверями и на котором шла порнуха(перемычки какие-то паяли для просмотра чешских каналов), в клубах сигаретного дыма, сидели «деды». С права со стороны коек пролетел горящий окурок и упал на пол прохода прямо перед старшиной, на что он сделал вид,что не заметил, окурок принадлежал «бородатому» аре, Акопяну Самуэлу, от которого я ,в дальнейшем, неоднократно получал #изды за неповиновение. Да-а-а, подумал я , куда я попал. После просмотра фильма, «дедушки» созвали нас в бытовку, распросив кто,что и откуда,обшмонав, а также немного посмеявшись над нашим духовским видом, отправили спать.

Полк.
Полк был образцово-показательным, и как водится в таких полках, высокая дисциплина добивалась сильнейшим , нет, жесточайшим,прессингом для солдат. Сверху давили офицеры, снизу жесточайшая «дедовщина» и это не смотря на то, что с права за забором части находился штаб дивизии, а слева, за другим забором- штаб всей ЦГВ (Центральная группа войск). Для тех,кто не знает: ЦГВ-Чехословакия, ЮГВ-Венгрия, СГВ-Польша,ГСВГ-Германия.

Иерархия.
Иерархия была такова: полгода –Слон; до года –Старший слон; год- Кандед (кандидат в деды); полтора-Дед; после приказа-Дембель. "Слоны" со старшими "слонами" «умирали» в бесконечных нарядах (столовая, караул), наведениях порядка в казарме(наверное многие помнят что такое «машка»), в полку, в парке боевых машин и на учениях. Тем, кто слабый духом (по просту трусоват), прибавлялись стирка и глажка личной одежды, чистка сапогов и блях ремней , до блеска, а также заправка постелей «кандедов» и «дедов», выполнение любых прихотей ,взбредших в эти, мягко сказано, неумные головы, отморозков. Любой отказ в выполнении личных поручений сопровождался групповыми побоями, проще говоря, #издили по чем зря.Правда, если упираешься и терпишь #изды в течении нескольких месяцев, эта шушера перестает тебя кантовать и тебе остается пахать везде,кроме личных просьб, т.е после отбоя ты ложишься спать, а не драишь до полуночи чьи-то ХБ, не моешь полы за дневального, не чистишь «очко» лезвием в туалете, или не исполняешь танцы с бубнами, веселя до слез «дедов». Изощренных способов издевательств хватало по уши, описывать не стану, для этого нужен будет отдельный пост. Да, борьба с храпом некоторых товарищей заключалась в следующем:в лучшем случае-постелят на лицо храпящему самую вонючую портянку слона, в худшем-по команде "деда" на лицо храпящего с силой опускалась подошва кирзового сапога, как тогда говорили "Дай по е#лищу сапогом!" Более действенного метода излечения храпа я не встречал никогда в своей жизни. Ночью можно было услышать только короткий всхрап, который тут же замолкал, инстинкт самосохранения действовал безотказно.

Воспитание солдат.
У нашего комбата, в его кабинете, имелась боксерская перчатка, причем только на правую руку, а у старшины их было две. За любое пререкание или неподчинение твое тело просто превращалось в «грушу» на которой методично отрабатывались сильнейшие удары по самым больным точкам. Лично у меня, после первого проведения воспитательных мер комбатом, появился огромный ,почти черный синяк на прессе.Особое рвение в этом деле проявлял старшина, молодой пацан в возрасте 25-ти лет, неудачник в службе (вечно попадавший в косяки,чем веселил офицерье) и как человек «чмошник» из-за вечных гнилых гадостей с его стороны. Однажды, не выдержав, я зарядил ему справа в подбородок, от чего его колени подкосились и он присел. На следующий день, обритый наголо им же (он очень старался, вырывая с корнем мои волосы ручной машинкой для стрижки овец), я был отведен на гаупвахту на десять суток, с предупреждением за следующее такое действие отправиться в дисбат. Жаловаться на весь беспредел не стоило. За время моей службы было таких двое. Жестоко от#изженные, они были отправлены в госпиталь и больше их никто не видел, наверное были переведены в другую часть, а те «дедушки» , которые исполнили это действие,продолжали исправно «тащить» свою «тяжелую» службу до дембеля.Офицерам такое управление было по душе. Это особенно было видно, когда каждое утро распределялись солдаты на грязные или тяжелые работы. Назывались фамилии трех-четырех "слонов", и обязательно одного «деда». «Дед» в этот момент довольно улыбался под плоские шутки своих друзей одного призыва, ведь понятно было,что он и не притронется, ведь «не положено».

Столовая.
Столовая представляла из себя здание похожее на советский универмаг, с широчайшей высокой лестницей со ступенями.Никогда не забуду огромный плакат, вернее транспорант ,висящий над входом в столовую, на котором крупными буквами был написан лозунг, не коммунистический или какой-то там еще, нет ! а такой:«Солдат! Помни! Чище руки-Тверже кал!». Отводилось определенное время для обеда, а точнее «принятия пищи» для каждого подразделения. Сначала заходили по команде «по одному!», затем вставали каждый над своим местом за столом(раздаточной линии тогда не было, столы были уже накрыты), затем следовала команда «садись!», если садились не одновременно, то начиналась «Ванька-встань-ка!», после звучала команда «Раздатчики пищи встать!», далее опять начиналась «Ванька-встань-ка!», далее команда»Раздать пищу!» и только потом «К принятию пищи приступить!». Времени на это оставалось не много. Как говориться «кто не успел,тот опоздал». Следовала команда «Закончить прием пищи! Выходи строиться!».

«Баня».
Стоит упомнить здесь поход в «баню», раз в неделю. Обычная душевая со множеством сосков с потолка. После раздевания, обычно пара самых хилых "слонов" собирали трусы с майками и портянки,пересчитывали, бережно складывали их и прижав к груди, а то и к носу, несли банщику и сдавали, получая взамен чистые. То,что им потом не хватало времени помыться было их проблемами, ведь еще можно было и #изды отхватить от «дедов» за то,что выдали им вещи не по-новее. Зайдя в момент помывки можно было наблюдать такую картину: «Деды» мылись по одному под соском, «кандеды» по двое или трое, "слоны" кучей, человек по восемь или десять. Вода подавалась на короткое время, кто успел или не успел уже было их проблемами.

Получка.
Платили раз в месяц – 70 крон (7 рублей). Выдавал комбат в своем кабинете, заходили по одному, расписывались, брали в руки деньги и тут же за дверью , денежки мягко шурша, ложились в руки «деда». Со "слона"- 70 крон, Со "старшего слона"- 50 крон, остальное на мыльно- рыльные оставляли. Были и «кандеды», которые отсегивали половину «дедам». Это называлось «дембельской» помощью, для того ,чтобы дембель смог накупить себе подарков ввиде чешского хрустального сервиза, джинсов,японских эл.часов Seiko или американских Montana,да и просто всяких «заморских » шоколадок и конфет, которых полно сейчас на прилавках.

Почта.
Не могу не упомянуть почту, а вернее почтальона, солдата-срочника. Эта должность была самая блатная ибо, вся служба проходила в стенах кабинета в штабе. Никаких посылок за границу присылать нельзя было, позволялась бандероль, весом в 300 грамм или письмо. Вот в этом то и заключалась вся прелесть службы почтальоном. Сердобольные родители и родственники солдат, почти в каждом письме присылали,тщательно выглаженные, денежные купюры. Этот подлец, особенно толстые письма, которые невозможно разглядеть на просвет, безжалостно вскрывал и не стесняясь приносил в подразделения в разорванном виде, на вопрос почему в таком виде письмо, отвечал : «особисты вскрыли», но по его сальной, раздобревшей от питания в «чепке» , рыжей морде было все понятно, ведь в столовой я его ни разу не видел. В «чепке» можно было поесть и пельменей и чешских сосисок с сардельками.

Солдатский клуб.
Солдатский клуб представлял из себя здание больше похожее на кинотеатр со сценой, на которой проходили иногда «показательные суды» военного трибунала над солдатами с других частей, наша-то «образцово-показательная». Раз в неделю показывали кино и обязательно это был фильм про ВОВ, других не показывали. На первых 6-ти рядах рассаживались русские, украинцы, короче славяне и остальные небольшие кучки татар, казахов и др. национальностей. А вот выше, по ряду , а то и по два занимали кавказцы. У ингушей свой ряд, у чеченцев свой, у азеров и прочих, дагестанцев, аварцев, осетин и хрен еще знает кого из этой братии также был свой ряд,на которых обязательно присутствовал один или два горца. И не дай Бог, тебе увидеть эти пустующие ряды и с радостью взобраться по выше и опустить свой «немытый» зад на эти «почетные» места, как тут же к тебе приблизится горец и вежливо предложит спуститься в общую массу, за отказ будешь кубарем лететь сверху по ступенькам. Периодически такие схватки возникали и никому не удавалось посмотреть фильм с высоты этих «гор». К слову сказать, эти «бородатые» занимали все блатные места,такие как банщик, кладовщик, коптерщик, старший повар и т.д.Поведение у них было такое: до года «не понимаю»( русский язык), после года «не положено». Тронешь такого-жди «гостей» после отбоя, #издили толпой нещадно. Офицеры тоже закрывали на это глаза и лишний раз их, «бородатых», не напрягали.

Учения.
Учения проводились раз в полгода, иногда были и небольшые трех-дневные или недельные, между полугодними, по прихоти какого-нибудь проверяющего. Я был наводчиком САУ «Гвоздика» 2С1 (кому интересно загуглите, про «Гвоздику»). Технику перевозили на платформах по ж/дороге, чтобы не испортить асфальт. Выгружались через некоторое время на небольших станциях, проезжали своим ходом чешские небольшие деревеньки.Замечал неоднократно,что во время нашего передвижения в темное время суток ,чехи выключали свет в домах. Боялись наверное. По приезду в место дислокации, мы начинали рыть огромные ямы, чтобы наша техника помещалась по самую башню,потом машина маскировалась. Далее рыли яму под огромную палатку, стелили еловые ветки(лапник), раскидывали спальники, посредине палатки ставили «буржуйку». Собирали дрова и только потом нам давали сухпай (банка тушенки, две банки с кашей и галеты, качество отменное). Назначали истопника из слонов . Если получалось что этот бедолага заснул и печь погасла, то был жестоко побит за это. Никогда не понимал зачем зарядка в лесу. Когда выползаешь из нагретого спальника на холодрыгу в снежном лесу ,то материшь про себя всех кого можешь,начиная со старшины и заканчивая словами #баная армия! Каждый раз возле нашего расположения появлялись два-три благоустроенных вагончика с чешскими солдатами. Их солдатскую жизнь с нашей было не сравнить, никуда не ходили, не строились,постоянно смеялись и шутили, корчили нам «рожицы», показывая бутылки с чешским пивом в руках, чем-то напоминая фашистких солдат из советских фильмов про войну, жили в тепле,чистоте, на выходные сваливали домой. Вот это Армия! Мы же вечно холодные, прокопченные дымом «буржуйки», целый день проводили в железной машине, в которой комбат запрещал включать печку(чтобы служба медом не казалась). После нашего уезда, в наикрасивейших местах чешской природы оставались огромные шрамы на земле, которые наверное до сих пор сохранились. Отношение гражданских чехов к нашим солдатам было дружелюбное, больше жалостливое, ведь их чешская советская социалистическая жизнь во многом отличалась от жизни в нашей, такой же советской и социалистической ,стране.Всегда поздороваются при встрече : «Агой, камрад!».

Балаган.
Стоит упомянуть и о таком интересном явлении как Балаган. Балаганом назывался автопоезд из большегрузов с прицепами, напоминающими вагоны, стенка которых открывалась с одной стороны , путем чего, эти вагончики превращались в лавку. Этот автопоезд колесил по всем странам Европы. Там продавались за копейки сувениры с разных стран, всяческие примочки и безделушки. Солдаты тайком бегали туда и покупали эту дребедень, которая в дальнейшем приводила в восторг друзей на «гражданке» : эл.часы, кольца , браслетики, презервативы с усиками, ввиде ежиков или мышек, стаканы с изображением прелестных дам, при заполнении которых, изображение раздевалось до гола и много еще всякого.

Дембель.
Долгожданный дембель настал в аккурат 25 мая, я уехал последним, исполнив мечту, обещанную моим старшиной, после описанного случая выше. На военном аэродроме, навстречу нашему строю шли новобранцы, из нашего строя понеслись выкрики «Вешайтесь,слоны!», я подумал: "Бедолаги, радуются,что за границу попали, э-эх.». В штабной палатке, на досмотре, приблизив к моему лицу свою усатую, воняющую сивушным перегаром, морду, подполковник в расстегнутом напрочь кителе, заговорщицки спросил : « Солдат, резинки есть?», три презерватива с усиками ушли по «червонцу» за штуку.В этот момент я вспомнил три «червонца»,которые мял в кармане,когда прилетел сюда новобранцем. «Надо же!»-усмехнулся я и решительно двинул из палатки на полосу, к самолету. На досмотре перед самолетом, именно в тот момент, когда капитан осматривал мои пожитки, вдруг предательски заиграла мелодия эл.часов Montana , мастерски заделанных в каблуке моего правого ботинка. С оторванными каблуками в руках я поднялся по трапу в самолет. Жаль часы, отличные были. Полет. Посадка. Я в СССР!

Гражданка.
На «гражданке» я , в силу своей молодости, всем друзьям на зависть рассказывал о прекрасных годах службы за границей,про Чехию, средневековые замки, про их магазины, про Балаган и даже хвастался,что выполнил свой интернациональный долг с великолепной путаной-чешкой. Про описанное выше я не проронил ни слова.
P.S. Фотки, к сожалению, не смог приложить, сейчас я не дома. За ошибки в правописании приношу извинения, торопился.Всем здровья!
smile.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Detodel
20.12.2017 - 07:19
45
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1180
хорошо написано - правда ganja.gif
... но видимо у тебя подкипело ... слоник biggrin.gif
я в аримю пришел 25-ти летним кабаном после 1.5 вышки и с поясом cool.gif
деды сначала не вкурили ,что табуретки не только в одну сторону летают ... hz.gif
и меня прозвалми "Бик" - я такими одноразовыми станками брился ...
 
[^]
кардиоверсия
20.12.2017 - 07:22
0
Статус: Offline


пуля-потому что в цель

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 98
заебись.

+
 
[^]
samsusam
20.12.2017 - 07:23
14
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Служил в 84-86 году, с стране родных осин. От Москвы в 100 км, хотя какая разница? Два года в лесу за забором...

Единственный плюс - на дембель домой приехал в тот же день. А так, как в тундре - четыре пятиэтажки и часть наша за тремя рядами колючки.

Это сообщение отредактировал samsusam - 20.12.2017 - 07:25
 
[^]
Hegge1
20.12.2017 - 07:25
20
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
В тоже время служил, только в Сибири.
У нас беспредела по дедовщине не было, но полетать пришлось немного.
Вот только со спальниками не понял, не разу не слышал что они в то время были в СА.
Или вообще когда либо.

Это сообщение отредактировал Hegge1 - 20.12.2017 - 07:31

Как я служил за границей.
 
[^]
Ridike
20.12.2017 - 07:31
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 239
Цитата (Detodel @ 20.12.2017 - 15:19)
хорошо написано - правда ganja.gif
... но видимо у тебя подкипело ... слоник biggrin.gif
я в аримю пришел 25-ти летним кабаном после 1.5 вышки и с поясом cool.gif
деды сначала не вкурили ,что табуретки не только в одну сторону летают ... hz.gif
и меня прозвалми "Бик" - я такими одноразовыми станками брился ...

почему любой пост о прошлой жизни дает читающему мысли о том,что ТС о чем то жалеет, кого-то ненавидит, подкипает до сих пор в отношении кого-то?
Этот пост просто воспоминание о молодости, 30-ти летней давности. Неужели по Вашему я всю свою сознательную жизнь ношу в себе какие-то обиды?
 
[^]
svhanz
20.12.2017 - 07:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Я наверное в другой армии служил. Битвы были, по-началу. Но после пару-тройку битв ко мне перестали приставать. Наряды..Ну а как без нарядов и караульной службы?
Такое ощущение, что писал текст чмошник. Были трудности, не спорю. Но как-то выжили и не скулили.
 
[^]
gogamahan
20.12.2017 - 07:33
4
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
88-90 в Союзе, но очень похоже на мою службу. Ток я еще часто по командировкам катался.
 
[^]
aLex66
20.12.2017 - 07:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Видимо от войск зависит.
 
[^]
mrPitkin
20.12.2017 - 07:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
Выгружались через некоторое время на небольших станциях, проезжали своим ходом чешские небольшие деревеньки.Замечал неоднократно,что во время нашего передвижения в темное время суток ,чехи выключали свет в домах. Боялись наверное.

Отец в 68-м танкистом там был, рассказывал что после 8 вечера никого нет на улицах в деревнях, сидели как мыши или спать ложились рано.
 
[^]
Ridike
20.12.2017 - 07:45
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 239
Цитата (svhanz @ 20.12.2017 - 15:33)
Я наверное в другой армии служил. Битвы были, по-началу. Но после пару-тройку битв ко мне перестали приставать. Наряды..Ну а как без нарядов и караульной службы?
Такое ощущение, что писал текст чмошник. Были трудности, не спорю. Но как-то выжили и не скулили.

Про наряды. Ходили все,но "умирали" молодые.
Где узрел скулеж в моем тексте, уважаемый?
Чмошником не был, это из текста понятно. dont.gif
Описал обычную жизнь в нашем полку.
 
[^]
Lebedev126
20.12.2017 - 07:54
72
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 519
В армию уходил в 1988 году из Питера. Утром проехали на сборный пункт. Мама сразу к офицеру с вопросом, куда повезут. Он её успокоил, не волнуйтесь говорит, не далеко, ужинать уже будет в части.
Самолеты летают быстро. Ужинал я в Казахстане
 
[^]
TagirS
20.12.2017 - 07:55
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 29
Жизненно. Верно. ДМБ-81, КДВО, отдельный батальон связи, Райчихинск Амурской обл.
 
[^]
Detodel
20.12.2017 - 07:55
-2
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1180
Цитата (Ridike @ 20.12.2017 - 07:31)
Цитата (Detodel @ 20.12.2017 - 15:19)
хорошо написано - правда  ganja.gif
... но видимо у тебя подкипело ... слоник  biggrin.gif
я в аримю пришел 25-ти летним кабаном после 1.5 вышки и с поясом  cool.gif
деды сначала не вкурили ,что табуретки  не только в одну сторону летают ... hz.gif
и меня прозвалми "Бик" - я такими одноразовыми станками брился ...

почему любой пост о прошлой жизни дает читающему мысли о том,что ТС о чем то жалеет, кого-то ненавидит, подкипает до сих пор в отношении кого-то?
Этот пост просто воспоминание о молодости, 30-ти летней давности. Неужели по Вашему я всю свою сознательную жизнь ношу в себе какие-то обиды?

если что - приношу извинения - я сужу с своей колокольни - для меня армия курортом была ,напрягалово было в первый месяц - пока авторитет зарабатывал ,потом ... это было потом ... smoker.gif
 
[^]
Kkw
20.12.2017 - 08:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2595
Повеселило. "Вешайтесь".
В Отаре бы точно, повесились.
У нас 2 прапора, за косяки, страдали. Чего-то там пропили, в ГДР только.
 
[^]
Комендор
20.12.2017 - 08:11
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата
Жаловаться на весь беспредел не стоило. За время моей службы было таких двое. Жестоко от#изженные, они были отправлены в госпиталь и больше их никто не видел, наверное были переведены в другую часть, а те «дедушки» , которые исполнили это действие,продолжали исправно «тащить» свою «тяжелую» службу до дембеля.


Наши "годочки" отправились по разным местам: один в дисбат на три года, потом дослуживать, другой в зону строгого режима на 8 лет. Пострадальца да, списали куда-то на берег.

Цитата
Платили раз в месяц – 70 крон (7 рублей). Выдавал комбат в своем кабинете, заходили по одному, расписывались, брали в руки деньги и тут же за дверью , денежки мягко шурша, ложились в руки «деда». Со "слона"- 70 крон, Со "старшего слона"- 50 крон, остальное на мыльно- рыльные оставляли. Были и «кандеды», которые отсегивали половину «дедам».

В учебке - 7 рублей, потом до года - 8 рублей. Последний год - 25 рублей. Никто ни у кого ничего не отбирал. По крайней мере, я не знаю этого.

Вахту несли одинаково, что годки, что духи. Всякие работы - да, молодым приходилось потруднее.

Это сообщение отредактировал Комендор - 20.12.2017 - 08:11
 
[^]
combat666
20.12.2017 - 08:11
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.07
Сообщений: 288
ЮГВ, 1988-1990, подпишусь под каждым словом. Правда, согласен, со спальниками непонятно.
 
[^]
staff1271
20.12.2017 - 08:30
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2669
служил в Алаккурти 1989-1991 год,у нас было до полугода дух,до года слон,после года черпак,после полутора лет дед,потом дембель,дедовщина и землячество процветало,у нас вся пехота была чёрная,я слева

Это сообщение отредактировал staff1271 - 20.12.2017 - 08:31

Как я служил за границей.
 
[^]
Ridike
20.12.2017 - 08:33
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 239
Цитата (combat666 @ 20.12.2017 - 16:11)
ЮГВ, 1988-1990, подпишусь под каждым словом. Правда, согласен, со спальниками непонятно.

спальники-сложенные вдвое одеяла, с разрешения комбата зашивались крепкой нитью "цыганской иголкой" сбоку.
 
[^]
Ridike
20.12.2017 - 08:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 239
Цитата (Комендор @ 20.12.2017 - 16:11)
Цитата
Жаловаться на весь беспредел не стоило. За время моей службы было таких двое. Жестоко от#изженные, они были отправлены в госпиталь и больше их никто не видел, наверное были переведены в другую часть, а те «дедушки» , которые исполнили это действие,продолжали исправно «тащить» свою «тяжелую» службу до дембеля.


Наши "годочки" отправились по разным местам: один в дисбат на три года, потом дослуживать, другой в зону строгого режима на 8 лет. Пострадальца да, списали куда-то на берег.

Цитата
Платили раз в месяц – 70 крон (7 рублей). Выдавал комбат в своем кабинете, заходили по одному, расписывались, брали в руки деньги и тут же за дверью , денежки мягко шурша, ложились в руки «деда». Со "слона"- 70 крон, Со "старшего слона"- 50 крон, остальное на мыльно- рыльные оставляли. Были и «кандеды», которые отсегивали половину «дедам».

В учебке - 7 рублей, потом до года - 8 рублей. Последний год - 25 рублей. Никто ни у кого ничего не отбирал. По крайней мере, я не знаю этого.

Вахту несли одинаково, что годки, что духи. Всякие работы - да, молодым приходилось потруднее.

солдат-70 крон(7 рублей); сержант-командир отделения 110 крон(11 рублей);
сержант-зам.ком.взвода-"замОк" 130 крон(13 рублей). dont.gif
 
[^]
БасманБай
20.12.2017 - 08:39
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613
Цитата
Зашли в казарму, в подразделение артиллерийского батальона, время 23.00 часа, дневального на тумбочке не было. Первая картина бросившаяся в глаза- огромное помещение, по середине широкий проход, слева и справа стояли рядами двухэтажные кровати, все спят, темнота, на проходе перед телевизором, который висел на дверями и на котором шла порнуха(перемычки какие-то паяли для просмотра чешских каналов), в клубах сигаретного дыма, сидели «деды». С права со стороны коек пролетел горящий окурок и упал на пол прохода прямо перед старшиной, на что он сделал вид,что не заметил, окурок принадлежал «бородатому» аре, Акопяну Самуэлу

А вот это в рассказа, как бы помягШе сказать, немного смутило. © ГСВГ 1976-78 shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал БасманБай - 20.12.2017 - 08:39
 
[^]
Волкособ
20.12.2017 - 08:47
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1210
"Зашли в казарму, в подразделение артиллерийского батальона".


С самого начала сие повествование вызвало подозрение, потому что артиллерийские батальоны называются дивизионами.
Служивший этого не может не знать.

Это сообщение отредактировал Волкособ - 20.12.2017 - 08:50
 
[^]
NikNik67
20.12.2017 - 08:49
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 219
Привет сосед. Миловице 85-87 г. 295 ГМСП. Со всем согласен полностью. Но было несколько отличий. Столовая на 900 человек, кушали не по времени, а пока последний человек не выпьет свой чай. Рота одного призыва, каждую ночь в казарме ночевал офицер. Казарма 3 этажа, первый этаж образцово показательный, кровати одноярусные, на тумбочках графины и стаканы из "богемского хрусталя", правда купленные за наш счет. А на 2-3 этажах и дедовщина и партизанщина и т.д. и т.п. А так прочитал и как будто снова в армии побывал. Про национализм- повара в части узбеки, каптёрщики чеченцы, старшины хохлы. Солдатский "клуб" -здание построенное по одному проекту с концертным залом "Космос" в Екатеринбурге. Выступали- Пугачева, Самоцветы и т.д. К сожалению попадали только лучшие солдаты со всего гарнизона. А фильмы по выходным для всей части, сидели по подразделениям, а не по национальностям или по сроку службы.

Это сообщение отредактировал NikNik67 - 20.12.2017 - 08:56
 
[^]
Hanglider
20.12.2017 - 08:54
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Цитата (Ridike @ 20.12.2017 - 09:03)
И не дай Бог, тебе увидеть эти пустующие ряды и с радостью взобраться по выше и опустить свой «немытый» зад на эти «почетные» места, как тут же к тебе приблизится горец и вежливо предложит спуститься в общую массу, за отказ будешь кубарем лететь сверху по ступенькам. Периодически такие схватки возникали и никому не удавалось посмотреть фильм с высоты этих «гор».

С служил 1989-91гг. Вот чего не было - так это того, что отквотил. Да, бородатых не трогали, но если он начинали пытаться устанавливать свои порядки. наступал "банный день". Деды, русские и все, кто себя такими числил, после ухода офицеров из части собирались и шли восстанавливать "статус кво". Бывало что и в санчасть кого-то отвозили,и до поножовщины доходило - ребятки горячие со всех сторон были, но беспредел почти сразу заканчивался. И все черножопые быстро ставились на свое место.
Исключением стали только чечены, которые попали в часть впятером и которые попытались взять все в свои руки. С ними пришлось драться всем, не глядя на чины и звания. Закончилось тем, что для начала их отправили по разным точкам - всех по одному, а затем, как нам потом доводили на построениях, - кого в зону. кого в дисбат. Жить спокойно эти персонажи не умели.
Никаких разделений на место посадки в клубе или в столовой не было.

Драться приходилось часто, но не на столько, чтобы это было похоже на постоянную войну, а-ля у ТС-а. ИМХО-ю, что ТС был не на самой высокой ступени даже в иерархии собственных земляков и призыва, иначе не было-бы такого акцента на пиздюли, наряды, работы...
 
[^]
Alconaut
20.12.2017 - 09:06
7
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (aLex66 @ 20.12.2017 - 09:39)
Видимо от войск зависит.

Зависит даже не от войск, а от конкретно взятой части или даже от подразделения. В одной и той же части условия могут противоположно различаться на первом и втором этаже одной и той же казармы (это я утрирую конечно, но образно говоря это так).

Это сообщение отредактировал Alconaut - 20.12.2017 - 09:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69190
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх