Истории из травмы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.12.2017 - 15:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
230
Среди своих приятелей-врачей я стал уже кем-то вроде личного корреспондента. Раз в неделю мне обязательно звонит кто-нибудь из них и, хихикая (или яростно матерясь), рассказывает очередную историю, мол, напиши рассказ и выложи. И потом сидят и читают комментарии, а сами не регистрируются.

А среди них Виктор Иванович, почтенный доктор-травматолог, который на третьем курсе стрельнул у меня пять рублей на булочку и до сих пор не отдал (Витявернипятьрублей))). Работа у Виктора Ивановича сложная и тяжёлая, юмора в ней мало. Больше оптимизма, как от врачей, так и от пациентов. Без оптимизма кости плохо срастаются. Обрабатывать истории травматолога было нелегко, потому что самой лучшей шуткой в его исполнении было «Гы-гы, представь, в трёх местах ногу сломал». Что получилось, то получилось.

Истории из травмы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
11.12.2017 - 15:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Не было счастья, так несчастье помогло

В прошлом месяце выписали из отделения пациента Жердяева. Ещё летом весил Жердяев около 150 килограмм и в свои сорок с небольшим лет имел целый букет сопутствующих патологий. Как назло – работал милейший господин Жердяев в одном из ресторанов нашего города поваром, любил готовить и соответственно много и вкусно покушать. Так что тут налицо профвредность. Поэтому все советы «Прекрати столько жрать» забывались, как только на столе перед Жердяевым оказывалась очередная порция аппетитно шкворчащих драников с мясом.

В нагрузку к драникам шли забитые холестерином сосуды, гипертония, одышка, ну и подобные прелести жизни. Однажды, не сумев подняться по лестнице на второй этаж, Жердяев решил, что хватит с него. И так кардиолог из районной поликлиники уже на него смотрит, как будто размеры гроба прикидывает и заранее могильщикам сочувствует. Надо что-то делать. Для начала прекратил Жердяев питаться нерегулярно, а в качество физической нагрузки поставил себе цель каждый вечер, в любую погоду в течение часа быстрым шагом гулять по улицам родного города.

Начинание хорошее. Но кто ж в тёмное время в одиночестве по Каменной горке гуляет? Приблизительно на третий день прогулок повстречал Жердяев в переулке небольшую компанию молодых людей, которых искренне возмутил его неспортивный вид и нежелание расстаться с небольшой суммой денег. Слово за слово – получил повар в лицо, упал и на некоторое время сознание потерял. Очнулся, когда какая-то сердобольная женщина над ним уже Скорую вызывала.

Спортсменов потом, конечно, нашли и «жэстачайшэ» наказали, а Жердяева отвезли в отделение Виктора Ивановича, где рентгенолог выявил у него перелом нижней челюсти.

Пока перелом не срастётся, питаться твёрдой пищей пациенту противопоказано. Вздохнул Жердяев и скачал из Интернета тысячу рецептов супов и жидких каш.

Короче, когда видел его Виктор Иванович в последний раз – улыбался Жердяев во все оставшиеся двадцать пять зубов и всем демонстрировал наметившуюся талию. За время, пока восстанавливалась сломанная челюсть, сбросил Жердяев более 50 килограмм, на свой второй этаж взлетал по лестнице, словно птица. Желудок пациента отвык от драников и приспособился к кашам. Про давление он уже совсем забыл.

Правильно говорят: «Не было счастья, так несчастье помогло»

Любимый пациент

Есть у Виктора Ивановича любимый пациент. Известная в определённых очень узких кругах личность Гришка Косой. Бомжует Гришка уже лет десять, что для людей его стиля жизни большая редкость. Обычно живут такие не более пяти лет, и погибают от пневмонии в осенне-зимний период. Гришка же идёт на хитрость. Как только нудные осенние дожди сменяются декабрьским мокрым снегом, и ночевать под трубами теплотрассы становится неуютно – ломает себе Гришка какую-нибудь конечность особо сложным способом и на всю зиму устраивается в тёплое отделение травматологии. Знанию остеологии этого товарища остается только позавидовать. Не ошибся ни разу. Аппарат Илизарова ему уже как родной. Полтора-два месяца в травме, потом реабилитация, вот и слазит Гришка с больничных харчей, откормленный и повеселевший, уже ближе к весеннему солнышку.

Пациент кстати мирный и дисциплинированный. В первый же день поступления моется, так что от него не пахнет. Курить не бегает, алкоголь не употребляет. Трескает жидкую овсянку так, что за ушами трещит, ещё и у соседей по палате котлеты выпрашивает. Медсёстры, те, что постарше, подкармливают Гришку, жалеют. На Новый год неизменно притаскивают ему из дома ворох ношеной, а то и новой одежды, пакеты с мандаринками. Пробовали его и на работу устроить, и с общежитием помочь – но на всё это Гришка отвечает беззубой улыбкой и уходит в закат. До следующей зимы.


Травматологи предупреждают

А последняя история совсем не позитивная, поэтому кто не хочет портить себе настроение можно остановиться на первых двух.

Что больше всего на свете не любят травматологи? Гонщиков на мотоциклах? Свежий декабрьский ледок? Подростков, насмотревшихся роликов про паркур на YouTubе? Нет. Это всё рабочие моменты. Больше всего на свете травматологи не любят незваных помощников. От их помощи часто больше вреда, чем от самой травмы.

Например, этим летом в одном из колхозов вовсю шла уборка урожая. Молодой тракторист-практикант забрался на огромную кучу льна, погруженную на тракторный прицеп, а когда его напарник двинулся с места – не удержался. Свалился с высоты более пяти метров, упал неудачно, на спину. Тут же налетели его товарищи, с лёту диагностировали (причём верно) перелом позвоночника. Забросили стонущего парня в кузов ГАЗа на промасленный кусок брезента и рванули в сторону ближайшего больничного учреждения. Пока ревущий ГАЗ скакал по бороздам и рытвинам поля, пока пробивался по разбитому асфальту сельской дороги, пациента в кузове немилосердно трясло. К счастью сознание от боли он потерял довольно быстро. От тряски все что можно у парня сместилось, и сжалось, и повредило нервные ткани. Когда тракториста привезли-таки в травматологию, диагноз был неутешительный. Вместо обычной, достаточно лёгкой травмы позвоночника, врачи получили безнадёжный случай и готового инвалида. Ходить парень уже никогда не будет. Кого винить? Конечно же врачей-коновалов.

Не слушайте «опытных» соседок, работавших санитарками в инфекционном отделении и поэтому заочно окончивших медуниверситет, интернатуру ординатуру по травматологии. Не слушайте псевдо-врачей из Интернета (и меня в том числе). Если упали вы неудачно и болит у вас нога – не надо вправлять «вывих» при помощи дяди Гриши – дворника роддома. Вызывайте Скорую, а не торопитесь к врачам на травмированной конечности. И не надо жать неделю, с надеждой «само пройдёт». Не пройдёт. Пусть лучше рентгенолог с травматологом вас обрадуют.

А если уж есть подозрение на травму позвоночника – ни в коем случае не доставляйте пациента сами! Только если его жизни что-то действительно угрожает. Дождитесь специалистов.


© Доктор Лобанов
 
[^]
БубиЧервь
11.12.2017 - 15:51
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
а неплохо!
 
[^]
Revelender
11.12.2017 - 15:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
дельно!
у меня когда вывих бедра был и нога смотрела в другую сторону как у цапли, почему то мне первому, лежа на носилках в вертолете пришла идея намекнуть доктору что бы он дернул за ногу и она "вправится", я подумал что это как с рукой когда резко бросаешь и она из суставной сумки выскакивает, а потом ее можно вправить без привлечения докторов наук. Я был прав!
но больше всех меня поразил мой травматолог в обчной поликлиннике когда ууже на реабилитации был, ни что так не лечит по его словам как тактика изматывания "противника" бегом по вспомогательным кабинетам - он был прав! Здоровья ему самому.
его слова:
хочешь ходить - бери и ходи, хочешь болеть - болейте на здоровье :)))

Гонщик, нет лучше водитель категории "А".

Это сообщение отредактировал Revelender - 11.12.2017 - 16:13
 
[^]
iSavage
11.12.2017 - 16:12
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 84
Последний случай к сожалению не последний

Сколько видео с регистраторов тому может в пример - сбили пешехода на скорости, и сразу пытаются поставить на ноги faceoff.gif Ну бл# говорят же везде: Не трогайте человека, если не может вообще пошевелится сам!
 
[^]
Olam
11.12.2017 - 16:41
57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2752
Я с барбосом гулять сходил...да так, что на 4 месяца больничный был...
На даче пошли с псом вечером гулять в поле, и дернуло меня не по тропинке идти..Ну как обычно стали с ним беситься и я одной ногой в яму проваливаюсь. Шпагат практически, только одна нога в яме, вторая наверху. Выбрался кое-как, гляжу, а нога правая в коленном суставе болтается, и ни боли ни чего. В общем домой обратно ползком на левом боку, и как назло никого из соседей по дороге. Дополз до домика, вызвали знакомого, он то увез меня в Красный Крест (Больница скорой помощи). Попался нормальный врач, сразу рентген, потом на растяжку (как волк в "Ну, погоди"), потом гипс и 4 месяца на спине. Курить бросил, книжек начитался, Игру престолов осилил. Вот уже третий год ногу восстанавливаю, стал ходить в зал, скинул лишние кг., приседать с весом начал.
Не болейте!

Это сообщение отредактировал Olam - 11.12.2017 - 16:41
 
[^]
woww
11.12.2017 - 16:50
14
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Ну что помогальщики при ДТП?
Подействовала последняя заметка?
 
[^]
Vitalem
11.12.2017 - 16:51
13
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Хоть и смешно про свой сломанный мизинец после таких травм вспоминать, но все равно расскажу.
Когда я был школьником, то однажды, скатываясь с горки, оперся рукой о лед, рука проскользнула по ледяному бугорку, мизинец оттопырился вбок.
Я пришел домой, мама сказала "Наверное, вывих. Давай дернем?" и дернула. Я взвыл и ушел к себе в комнату.
Мама сказала, что, наверное, слабо дернула и дернула еще раз)))
Утром мизинец напугал меня своим синим цветом, а толщине кисти позавидовал бы небезызвестный дебил-синтольщик.
Травма, рентген, перелом. А мне его чуть не оторвали!

Была еще травма руки, 12 лет назад, а пальцы все еще ничего не чувствуют и жутко мерзнут, но там веселого было мало.
Самое веселое - это что меня, с рукой, зачем-то заставили раздеться догола снизу(!), а потом, в ответ на мое заявление, что я хочу уехать домой, сказали "пиздуйнах" и я в толстовке, босиком, сначала искал свои трусы, а потом, уже в трусах, телефон, чтобы позвонить друзьям, которые меня привезли и уехали, т.к. им сказали, что меня зашивают под наркозом и раньше утра я не приду в себя.
 
[^]
Nikolas85
11.12.2017 - 17:02
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 508
У травматологов что ни день, то история.
Сам сейчас лежу в травме, операцию по удалению "железок" делали.
Прикольно во время операции с врачами разговаривать, анекдоты травить )))
 
[^]
GNEV
11.12.2017 - 17:02
13
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12165
у меня тоже был пациент. плечо болело, сходил к мануальщику. тот ему плечо покрутил-повертел да так успешно, что поломал хирургическую шейку плечевой еости. браво, блеать
 
[^]
zlobnuiYA
11.12.2017 - 17:16
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 803
Цитата
Вздохнул Жердяев и скачал из Интернета тысячу рецептов супов и жидких каш.

Я сморю повар он был так себе
 
[^]
АГСчик
11.12.2017 - 17:38
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
Цитата
Спортсменов потом, конечно, нашли и «жэстачайшэ» наказали, а Жердяева отвезли в отделение Виктора Ивановича, где рентгенолог выявил у него перелом нижней челюсти.

Цитата
пока восстанавливалась сломанная челюсть, сбросил Жердяев более 50 килограмм, на свой второй этаж взлетал по лестнице, словно птица. Желудок пациента отвык от драников и приспособился к кашам. Про давление он уже совсем забыл.

Спортсменов должно быть, он вознаградил?
 
[^]
aircopter
11.12.2017 - 17:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Olam @ 11.12.2017 - 16:41)
Я с барбосом гулять сходил...да так, что на 4 месяца больничный был...
На даче пошли с псом вечером гулять в поле, и дернуло меня не по тропинке идти..Ну как обычно стали с ним беситься и я одной ногой в яму проваливаюсь. Шпагат практически, только одна нога в яме, вторая наверху. Выбрался кое-как, гляжу, а нога правая в коленном суставе болтается, и ни боли ни чего. В общем домой обратно ползком на левом боку, и как назло никого из соседей по дороге. Дополз до домика, вызвали знакомого, он то увез меня в Красный Крест (Больница скорой помощи). Попался нормальный врач, сразу рентген, потом на растяжку (как волк в "Ну, погоди"), потом гипс и 4 месяца на спине. Курить бросил, книжек начитался, Игру престолов осилил. Вот уже третий год ногу восстанавливаю, стал ходить в зал, скинул лишние кг., приседать с весом начал.
Не болейте!

У меня с поломанной пяткой рекорд - 7 месяцев. Так я ещё после выхода сразу на работу позвонил и ещё отпуск на месяц взял, так что 8.
С гирькой конечно весело лежать (3 недели на вытяжке, потом гипс на 3 месяца) - вся палата анекдоты травит, курит в бутылочку, за что огребает от главврача. Но всё равно курит. Даже пару раз коньячка раздавили - ходячий со сломанными рёбрами передавал между койками)))
Но не дай бог никому - нахер такое веселье!

Это сообщение отредактировал aircopter - 11.12.2017 - 17:56
 
[^]
Reaper24
11.12.2017 - 18:02
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 647
Я колено разбил как то давно, в школе доучивался по моему..... тип передо мной сидел загипсованный... рассказывает - уебался говорит с мотоцикла, ключица то ли треснула, то ли вырвало....загипсовали... сажусь говорит на мотоцикл лечу по Вавилова и снова уебался на тот же бок... вот говорит сейчас перегипсовывать будут...
 
[^]
Chameleonco
11.12.2017 - 18:33
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Ну и свои пять копейков.

С качели я упал. Высоту не помню той качели, но по приземлении было очень больно. По этой причине орал я дико и страшно, чем перепугал к хренам всех, кто мой полёт наблюдал, но и привлёк взрослых, которые меня в больницу увезли.
Перелом лучевой, локтевой костей возле запястья. Малоберцовая кость напапалам.
Большая берцовая, от колена во всю длину раскололась винтом.
Но, слепили, загипсовали, бегать можно.
 
[^]
ipankratiev
11.12.2017 - 18:34
5
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 912
Я, несмотря на пиздецкое с точки зрения современной ТБ детство, дожил без серьезных травм аж до 11, по моему, лет. А потом, перелезая в тысячный раз какой-то забор, зацепился штаниной за оный забор и уебался с высоты метра полтора-два лбом в асфальт. Лоб оказался крепким, спина не очень, итог - компрессионный перелом пару позвонков, месяца полтора, по моему, в больнице на вытяжке строго на спине, потом несколько месяцев дома в том же положении. Спустя пару месяцев потихоньку можно было ходить. Учителя ходили ко мне домой, что в том возрасте воспринималось мной как неебический козырь, ибо занимался я куда как меньше положенных нескольких часов в день hz.gif
 
[^]
SESHOK
11.12.2017 - 19:04
16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325565
Цитата
Не слушайте «опытных» соседок, работавших санитарками в инфекционном отделении и поэтому заочно окончивших медуниверситет, интернатуру ординатуру по травматологии. Не слушайте псевдо-врачей из Интернета (и меня в том числе). Если упали вы неудачно и болит у вас нога – не надо вправлять «вывих» при помощи дяди Гриши – дворника роддома. Вызывайте Скорую, а не торопитесь к врачам на травмированной конечности. И не надо жать неделю, с надеждой «само пройдёт». Не пройдёт. Пусть лучше рентгенолог с травматологом вас обрадуют.

Вот этот совет, да лет 20 назад...
недавно ренгенолог обрадовал: а когда это ты компресионный перелом позвоночника заработал. Старый, сросся уже.
Долго вспоминал, вспомнил. 19 лет назад, когда строил пристрой к дому неудачно упал спиной на растворный ящик. Дня три походил, держась за пояс и спину, пойхал, потом закрутился да и болеть перестало. А оно вона чё...
 
[^]
akasa
11.12.2017 - 19:31
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 561
Цитата (insaider @ 11.12.2017 - 15:44)
В прошлом месяце выписали из отделения пациента Жердяева.

Многие тут, наверное, удивились узнав, что слово "жердяй" на самом деле пишется через "е".
 
[^]
gnsy
11.12.2017 - 19:51
2
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
я когда второй раз сломал руку в драке, хирург глядя на снимок, взялся за голову и сказал мелким шопотом что-то типа "пиздец". мне сказал через две минуты что все нормально, пройдет.
у меня с тех пор молодости мизинец и безымянный стоят криво. но врач сказал - это нормально.

Это сообщение отредактировал gnsy - 11.12.2017 - 19:51
 
[^]
HeliosOskol
11.12.2017 - 19:54
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
Сломали как то одному из моих друзей челюсть. И надо же так случиться что через день приезжает с заработков ещё один наш друг, естественно это дело надо отметить, он садится на телефон и обзванивает всех. Звонит пострадавшему, трубку берет его мама и говорит что Олег в больнице, в такой то палате, а с чем он там лежит не сказала. У вернувшегося с заработков больница была в двух шагах от дома, говно вопрос, идёт в магазин, набивает пакет апельсинами, бананами и другими ништяками . Приносит, мол держи дружище, поправляйся, Олег сказал сшитые челюсти, мол, спасибо дорогой, ты бы мне ещё сухариков принес.... Долго потом вспоминали эту хохма.
 
[^]
Sergey65
11.12.2017 - 20:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 2495
Цитата (iSavage @ 11.12.2017 - 16:12)
Последний случай к сожалению не последний

Сколько видео с регистраторов тому может в пример - сбили пешехода на скорости, и сразу пытаются поставить на ноги faceoff.gif Ну бл# говорят же везде: Не трогайте человека, если не может вообще пошевелится сам!

Сам пожарный.
Видал как гаишники, вместе со спасателями пытались бабу к дереву посадить после ДТП.
Ели убедил не трогать. Был сильно поражён их профессионализмом.
 
[^]
Zoda
11.12.2017 - 20:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2133
Как-то странно про бомжа.

Лично сейчас сижу дома со сломаной ногой (сложный оскольчатый перелом обеих костей голени левой ноги) никакого аппарат Илизарова не ставили, тупо штифт в большой берцовой кости и спица в малой берцовой, да болтами скреплено. В больнице неделю ждал операции (ждали пока отек спадет), потом 3 дня после операции и домой. Даже гипс не наложили. А тут бомжа на всю зиму да ещё и без полиса.
 
[^]
guran1
11.12.2017 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Палец мне также после дня строителя вставляли, врач когда увидел сардельку, сказал почему все любят при переломах, еще прокрутить поделать, печатку сыну отдал, не налазит, перелом в суставе был

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
урагша
11.12.2017 - 20:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Цитата (iSavage @ 11.12.2017 - 16:12)
Последний случай к сожалению не последний

Сколько видео с регистраторов тому может в пример - сбили пешехода на скорости, и сразу пытаются поставить на ноги faceoff.gif Ну бл# говорят же везде: Не трогайте человека, если не может вообще пошевелится сам!

Это психология. Пытаются тут же наладить то что сломали. Пока ни кто не видит. Вот смотрите как новый.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
deadhand
11.12.2017 - 20:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1845
Не люблю врачей.
Да жизни спасают , да молодцы.
Но их нездоровый цинизм- не передать.
Хорошо хоть " Интерны" перестали показывать по телеку.
Был период ,когда я ждал доктора Быкова в лице Охлобыстина, настолько заигрались сотрудники медучреждения.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43394
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх