Фундаментальное различие между СССР и Россией

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (68) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mndrv
19.11.2017 - 05:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 29
389
или сказ о том, как всех нас поимели и им за это ничего не было.

Сейчас наступило время, когда абсолютно разные люди (вне зависимости от возраста и места в обществе) – начинают рассказывать, вспоминать, или даже домысливать (если лично не застали) – разные, безусловно, положительные вещи, существовавшие при СССР. Вот только наброски у них получаются слишком однобокими и хаотичными. Сами того не желая, все они описывают Советский Союз – как царство глобальной «халявы».
Бесплатное жильё и образование, бесплатная медицина и путёвки на море, копеечные цены на ЖКХ, транспорт и продукты… и так далее и тому подобное. Некоторые заходят так далеко, что пытаются пересчитать всё это на современные деньги, и получают огромные цифры.
Правда ли всё вышеперечисленное, или это выдумки? Правда. Вот только это не вся правда. Более того – это вообще мишура, на фоне той части «айсберга», что сокрыта под всем перечисленным. И о чем принципиально умалчивают те, кто «в теме», а остальные упорствуют в своем нежелании докопаться до сути. Так что я возьму этот труд на себя.
Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России – примерно такая же, как между Закрытым акционерным обществом и Обществом с ограниченной ответственностью. Где у ООО Россия, есть несколько ключевых собственников (получающих дивиденды от прибыли «компании», в зависимости от количества своих «акций»), а у ЗАО СССР – каждый гражданин являлся акционером (с равным пакетом акций» (и равными правами на дивиденды – которые прямо зависели от роста «капитализации» общего ЗАО СССР)).
Базовое равенство советских людей состояло в том, что и вы (директор завода или простой водитель), и колхозник, и Генсек, и учитель, и геолог – равны в своём праве на «дивиденды», которые формируются благодаря отточенной работе всего государства.
И это было фундаментальное, неотчуждаемое право каждого гражданина Советского Союза. Право – получаемое им при рождении.
Все современные воспоминания и переживания, о том, как тогда хорошо жилось и какие были «соцпакеты» – это лишь следствия, а вовсе не наоборот. Сперва вы получаете право, по которому становитесь «акционером» – а лишь затем – «преференции» от вашего положения.
И если похожие «бонусы», уже в наши дни, вдруг выплачивают просто так, дескать «государство помогает жителям» – то это подачка, а вовсе не реализация вашего права. Права у вас нет.
Форма, в которой проводились «выплаты дивидендов», была выбрана такой, о которой сейчас как раз и вспоминают (всевозможные «бесплатности и соцпакет»). Причина того, что «выплаты» делались косвенно, а не живыми деньгами на личный счёт – в том, что косвенные выплаты стимулируют реинвестирование в свою же страну.

Если собираешься возводить детские сады – то нужно, сперва, заиметь заводы, на которых будут производиться материалы (а это, в свою очередь, новые рабочие места и возможности). Если инвестируешь в медицину и спорт – то это дает, на выходе, более здоровых и крепких людей; если вкладываешься в науку – то растут производительные силы всего общества, и так далее.
И при этом важно понимать, что если вчера людям требовалось одно – то завтра, форма выплат дивидендов могла стать уже иной, более подходящей моменту. Потому, что важна не конкретная форма «выплат», в конкретный момент, а само базовое право – по которому граждане имеют возможность получить эти самые «дивиденды», в том виде, который наиболее точно отвечает текущим потребностям.
Ладно, продолжу. Советская парт-номенклатура и тогдашняя «элита», имели лишь одну возможность разорвать путы народовластия и отсутствия социальных перегородок (когда я, весь такой красивый и в белом, получаю «всего лишь» столько же благ и возможностей, сколько и «зачуханый слесарь» из ЖЭКа).
Выход был найден: – необходимо было быстро «монетизировать» выгоды и «бонусы», получаемые от занимаемых ими мест в социальной пирамиде, и получить возможность передавать нажитое (власть, положение в обществе, государственное имущество и т.п.) по наследству.
Механизм «трансформации страны» был избран такой: – потребовалось превратить ЗАО СССР – в ООО Россия. То есть, целенаправленно лишить большинства граждан, их базового права «на дивиденды» (от работы государства, как единого комплекса). И перераспределить эти права – в свою пользу.
И это было блестяще проделано с ЗАО СССР в 90-ые.
Под разговоры о двухстах сортах колбасы; под байки о том, что дескать, уж «там-то» (т.е. на Западе), таким как мы, «ого-го» сколько платят; под бездумные завывания и гнилые лозунги о том, что весь мир только и ждёт пока мы освободимся от «власти комиссаров», и тотчас же закружит нас в хороводе «братских капиталистических народов» …
Под всей этой грязной вуалью из манипуляций, иллюзий и истерик – произошло коренное, фундаментальное изменение. Изменение, которое подавляющее большинство людей ощущают каждый день – но не могут выразить своими словами. А именно:
Произошло изменение формы собственности ЗАО Советский Союз. Отныне, простые граждане – перестали быть акционерами, и теперь – им никто ничего не должен. А элита – надёжно зафиксировала своё положение.
Современная Россия – это гигантское ООО, где есть несколько кланов «акционеров» (сидящих на «трубах» разного рода; «трубах», изначально принадлежавших всем гражданам – и позволявших тянуть дотационные сферы (школы, садики, спортивные секции и т.п.) и инвестировать в комплексное развитие своих же сограждан).
Эти «мега-акционеры» – получают прибыль со всего того, что было построено нашими предками, всего того, что отстояли в Великую Отечественную Войну, и всего того, что изначально было создано именно для граждан корпорации СССР.

Для граждан, которые имели полное право петь: – «Широка страна моя родная…», – потому что де-юре и де-факто были владельцами (т.е. «акционерами») своей Родины.
С 1991-ого года, все эти «акционеры», резко превратились в сборище «наёмных работников». А такие работники – взаимозаменяемы и не представляют особой ценности. «Сломался», не можешь работать за двоих, болеешь часто, или состарился? Ну тогда – пошёл вон! Других найдем.
Люди стали вещами, как станки на заводе, или принтеры в офисе.
Отдельно подчеркну, что чем ниже зарплата работников (за которую они готовы трудиться) – тем выше прибыль у новых собственников. И из этого вытекает еще одно принципиальное отличие систем.
Если местные работники «нерентабельны» – значит, следует ввозить трудовых мигрантов, находящихся здесь в положении полурабов. А на инвестирование, переучивание или субсидирование своих же граждан – можно смело наплевать; пусть сидят на пособиях или пьют водку от безнадёги.
Если коренные жители, будут воротить нос от зарплат в 5-7 тысяч рублей (в глубине души, интуитивно «чуя», что где-то тут их на… абманывают), то вместо них – нанимают еще более обнищалых узбеков и таджиков. Прекрасно понимая, что когда собственные граждане «жрать захотят» – то и им ничего не останется, как пойти горбатиться за гроши. Это называется – демпинг в сфере трудовых ресурсов.
Но вернемся немного назад. Напомню, что в отличии от сегодняшней России, в бывшем СССР – каждый гражданин был акционером.Из этого следует логичный вывод: Каждому гражданину, становится выгодно, чтобы и у других жителей, появилось достойное место в жизни, максимально качественное образование и наиболее подходящее ему место работы – просто потому, что связь между «мной» и «им» – железная.
Чем лучше работает каждый –> тем больше общий доход Корпорации СССР –> и тем больше дивиденды каждого.Т.е. условная «капитализация» всего ЗАО СССР, растет благодаря вкладу каждого гражданина –> а дивиденды каждого гражданина –> растут благодаря эффективной работе всего Общества в целом. А значит – все становятся нужны друг другу, вместо сегодняшнего противостояния: – «я» vs «они».
Эти важнейшие отличия СССР и РФ, никто и нигде не пытается объяснить, или вынести на всеобщее обсуждение – но положение сложилось именно такое. Если прямым текстом заявить, что от развала СССР выиграли не только «элитарии» (это всем и так понятно, и к этому давно привыкли), но еще и объяснить, в чём конкретно проиграли 99% жителей, то это вызовет крайнее озлобление на тех, кто затеял аферу и пожинает её плоды до сих пор.
Но у людей по-прежнему нет понимания того, что конкретно у них отняли. То, что я вижу – это какое-то смутное, рудиментарно-фрагментарное, поверхностно-ностальгическое переживание о том, что когда-то в стране всё было «по справедливости», и в тысячный раз слышу про: – «дешёвое ЖКХ, бесплатное жилье, медицину, образование и всё остальное».

Растерянные современники, не понимают главного, того, из чего складывалось всё вышеперечисленное.
Оно складывалось из юридически зафиксированного права на то, что страна принадлежит всем гражданам, в равной мере.
А сами они – не просто абстрактное «население», случайно забежавшее на данную территорию, абывшие акционеры и бывшие владельцы пакета равных прав, на прибыль от деятельности мега-корпорации, под названием Советский Союз.
Владельцы – которых «кинули» так ловко, так звонко, так грамотно – что даже набив кучу шишек, они всё равно считают, что сами случайно споткнулись.
Я понимаю, что иногда, пишу достаточно сложные вещи. Но если не вникнуть в то, что же такое «подводная часть айсберга», в чём была первопричина и источник благополучия, то у ностальгирующих по СССР всё в очередной раз сведётся к «бесплатному жилью» и прочим «бонусам». А у тех, кто клянет «совок», всё наоборот сведется к лагерям и репрессиям.
Но куда важнее, чтобы обе стороны поняли, что «кинули» и тех – и других. И причина вовсе не в «хорошести» или «плохости» СССР как государства, а в том, что всех поголовно лишили фундаментального базового права.
Права – на доходы, от работы в своей собственной стране. Пусть эти доходы небольшие, пусть такие же, как и у всех остальных, пусть выражаются не цифрами на персональном счёту, а этим самым набившим оскомину «бесплатным жильем» и лучшим в мире образованием, – но всего этого уже нет; и нет у всех сразу.
И совершенно не важно – капитализм или социализм мы при этом строим. Уровень жизни граждан, обладающих «базовым правом» – будет значительно выше, независимо от политико-экономической модели в стране.
А любые лозунги, любых партий, дескать: – «Если мы победим, то завтра же всем повысим зарплаты!» – есть подачки, демагогия и отвод внимания от главного.
Мы все, по-прежнему, останемся лишены базового права, на владение частичкой богатств всей нашей необъятной Родины. Не какой-то конкретной берёзки или конкретной шахты – а небольшой доли от общего ВВП страны.
Без этого права – вы вечный наёмник, трясущийся от страха остаться без работы, без ипотечной квартиры и вообще – без средств к существованию.
Наёмному работнику можно выплатить большую зарплату, но на частичку прибыли в частной компании – он не смеет разевать рот. Это – табу.

То, что я написал в этой заметке – страшная вещь. Если каждый житель будет понимать, как реально обстоит дело и чего конкретно, массово лишались люди в 1991-ом году – то это напрочь выбивает легитимность у любых политических движений, кроме тех, что призывают вернуть гражданам это самое «базовое право». А чтобы его вернуть и зафиксировать, потребуется провести ре-национализацию пресловутых «труб» и финансовой системы.
И, между прочим, именно здесь кроется ответ на такой популярный (на постсоветском пространстве) вопрос: – «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
Потому, что граждане потеряли право, на причастность к богатствам своей страны. Что она процветает, что загибается – теперь безразлично (максимум, что вы сможете – это потешить своё самолюбие, ассоциируя себя и Россию во время теленовостей или спортивных соревнований).
Страна гигант, обладающая любыми видами ресурсов – не может обеспечить банальное выживание своих же граждан. Это – позор. Но позор – лежит не на совести обывателей, крутящихся как белочки в колесе, а на тех – кто загнал их в эти колёсики, 20 лет тому назад…
Да, и пока не забыл. Фраза, которую любят повторять «элитарии» всех мастей, вспоминая президента Бориса Ельцина, мол: – «Он дал нам свободу», – в реальности означает совсем другое: – «Он дал _нам_ свободу».
Надеюсь, что теперь вам понятны и цинизм, и забавная откровенность этой фразы. Ведь если «нам», он что-то дал, то у кого-то – он это что-то забрал.
Ну а в заключение, я хочу процитировать то, на чём базировалось право граждан на дивиденды.
Конституция СССР, «Сталинский» вариант 1936-ого года:
«Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».
«Статья 11. Хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется государственным народнохозяйственным планом в интересах увеличения общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его обороноспособности».
«Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест» ».

Автор: Артюшенко Олег Григорьевич

http://nnm.me/blogs/Isaev_Maxim/fundamenta...sssr-i-rossiey/

P.S……
https://www.youtube.com/watch?v=d2mIRmxaJvc

Фундаментальное различие между СССР и Россией
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
jarosl
19.11.2017 - 06:03
235
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Все верно написано. Но нынешнюю "элиту" только пулей с Олимпа снимешь
 
[^]
ДоброЗавр
19.11.2017 - 06:04 [ показать ]
-83
stan123
19.11.2017 - 06:06
102
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Капитан очевидность.Сейчас политэкономику не преподают и Маркса не изучают,к сожалению.
Если совсем просто,социализм дает голодному человеку удочку и доступ к пруду,что б он мог постоянно питаться,но при этом отбирается часть улова на содержание пруда.
При капитализме удочка дается в кредит,озеро платное, рыба чужая. Правда заботиться напрямую об водоеме не нужно.

Это сообщение отредактировал stan123 - 19.11.2017 - 06:11
 
[^]
Jeep44
19.11.2017 - 06:07 [ показать ]
-67
xeL4
19.11.2017 - 06:09
61
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.17
Сообщений: 210
Братуха. Все это прекрасно понимают.
А вот что делать? :)
По сути. Сейчас все делят общий пирог и хотят урвать кусок побольше, а затем защищают свой кусок.

А ведь есть и другая стратегия. Когда каждый имеет равный кусок и заботится об увеличении пирога. Тогда и кусок каждого человека увеличится ;).

То есть, сознательным усилием откалываемся от дележа общего пирога и создаём свой собственный пирог с людьми близкими по духу.

Есть замечательная книга. Педагогическая поэма А. Макаренко.
Он в 1923 году, создал колонию для несовершенно летних. И построил на её основе самодостаточную и самообеспечивающуюся коммуну. Где успех одного означал успех всех. А общий успех, означал успех каждого.
 
[^]
Avenger75
19.11.2017 - 06:11
49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
Великолепная подача материала.Аплодирую стоя bravo.gif
 
[^]
Igsigis
19.11.2017 - 06:11
78
Статус: Offline


Непессу

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 1189
да бля!

Фундаментальное различие между СССР и Россией
 
[^]
Липски
19.11.2017 - 06:12 [ показать ]
-37
Detoks
19.11.2017 - 06:12
134
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 179
Всё правильно написано. Но сейчас школотроны, ни дня не жившие в СССР скажут что "зато айфон, полные прилавки жратвы, заграница", не смотря на то, что айфон они позволить себе не могут, из жратвы берут исключительно дешман с кучей заменителей, а заграницу видят только по телевизору.

СССР - это было круто..., а такие клоуны как гномы из Кремля вместе с Чурбаями и Ротенбергами в то время за свои дела заготавливали бы лес для народного хозяйства.
 
[^]
Jeep44
19.11.2017 - 06:13 [ показать ]
-11
proxor1
19.11.2017 - 06:17
75
Статус: Offline


Вельзевул

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 1029
Ну хорошо я согласен.За кого голосовать?Оп а вот тут то и все встало.Анальный?Путинг?Собчак?Жириновский ?Или зюганоид?За кого не проголосуй все останется так же.И правильно написал парнишка сверху что изменить строй получится только революцией а это трупы, кровь и анархия.Гражданская война и разруха в стране на 20 лет.А этого ой как не хочется.Потому что революция она у всех разная у меня к примеру это олигарх а у алкаша Васи это я так как я езжу на машине пусть она кредитная пох и у меня есть свой дом в котором у меня плоский телек и вообще я зажрался и давайте меня повесим на соседнем столбе а все нажитое мной поделим.Как тебе такой вариант?

Это сообщение отредактировал proxor1 - 19.11.2017 - 06:20
 
[^]
Varhar
19.11.2017 - 06:18
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2718
Хуета.
"Акции" в СССР принадлежали не народу, а правящей верхушке - номенклатуре партии и КГБ.
Вам рассказать, что такое 4-е Главное управление при Минздраве СССР? Вам рассказать, что такое продуктовые заказы к празднику? Вам рассказать, что такое талоны на еду и очереди за мукой по пятьсот человек?
Вам рассказать, как ждать занюханную конуру пятнадцать лет, не смея уйти с работы, потому что очередь потеряешь? То же самое с машиной? 8 лет в очереди за ведро с гайками?
Вам рассказать о невозможности для простого человека выехать за рубеж?
Идите вы нахуй со своим СССР! Я там жил и я туда не хочу.

Так что, как сказал один человек, "У вас ничего не отняли. У вас ничего не было."

Просто произошло перераспределение собственности в пользу самых беспринципных, аморальных и сволочных особей.
Но виноваты в этом мы с вами. Не Америка, не Обама, не Китай и олигархи.
А все мы с вами.
 
[^]
varsonofiy
19.11.2017 - 06:21
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1498
Демагогия это, батенька. На данный момент. Поезд ушёл и другого не будет. А жилось раньше, как и сейчас, по разному.
 
[^]
Resident114
19.11.2017 - 06:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2375
Очень правильные слова и буквы.Все так.
 
[^]
xeL4
19.11.2017 - 06:22
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.17
Сообщений: 210
Цитата (proxor1 @ 19.11.2017 - 06:17)
Ну хорошо я согласен.За кого голосовать?Оп а вот тут то и все встало.Анальный?Путинг?Собчак?Жириновский ?Или зюганоид?За кого не проголосуй все останется так же.И правильно написал парнишка сверху что изменить строй получится только революцией а это трупы, кровь и анархия.Гражданская война и разруха в стране на 20 лет.А этого ой как не хочется.Потому что революция она у всех разная у меня к примеру это олигарх а у алкаша Васи это я так как я езжу на машине пусть она кредитная пох и у меня есть свой дом в котором у меня плоский телек и вообще я зажрался и давайте меня повесим на соседнем столбе а все нажитое мной поделим.Как тебе такой вариант?

Пока вы ждете что кто то сделает всё за вас. Так и будет.
Выученная беспомощность.
 
[^]
Jenk
19.11.2017 - 06:24
34
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Цитата (mndrv @ 19.11.2017 - 05:53)
«Если ты такой умный, то почему такой бедный?»

Я вот тоже не понимаю, почему самая богатейшая страна на планете , при невероятных запасах ресурсов, скатилась в такую жопу..
И всё только хуже и хуже, один кризис сменяет другой, всё обесценивается и просвета не видно.
 
[^]
proxor1
19.11.2017 - 06:29
11
Статус: Offline


Вельзевул

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 1029
Цитата (xeL4 @ 19.11.2017 - 06:22)
Цитата (proxor1 @ 19.11.2017 - 06:17)
Ну хорошо я согласен.За кого голосовать?Оп а вот тут то и все встало.Анальный?Путинг?Собчак?Жириновский ?Или зюганоид?За кого не проголосуй все останется так же.И правильно написал парнишка сверху что изменить строй получится только революцией а это трупы, кровь и анархия.Гражданская война и разруха в стране на 20 лет.А этого ой как не хочется.Потому что революция она у всех разная у меня к примеру это олигарх а у алкаша Васи это я так как я езжу на машине пусть она кредитная пох и у меня есть свой дом в котором у меня плоский телек и вообще я зажрался и давайте меня повесим на соседнем столбе а все нажитое мной поделим.Как тебе такой вариант?

Пока вы ждете что кто то сделает всё за вас. Так и будет.
Выученная беспомощность.

Ай не пизди .Я же спросил за кого голосовать?Давай я готов!Скажи мне о мудрейший. pray.gif pray.gif
 
[^]
Avenger75
19.11.2017 - 06:31
50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
Цитата (Varhar @ 19.11.2017 - 06:18)
Хуета.
"Акции" в СССР принадлежали не народу, а правящей верхушке - номенклатуре партии и КГБ.
Вам рассказать, что такое 4-е Главное управление при Минздраве СССР? Вам рассказать, что такое продуктовые заказы к празднику? Вам рассказать, что такое талоны на еду и очереди за мукой по пятьсот человек?
Вам рассказать, как ждать занюханную конуру пятнадцать лет, не смея уйти с работы, потому что очередь потеряешь? То же самое с машиной? 8 лет в очереди за ведро с гайками?
Вам рассказать о невозможности для простого человека выехать за рубеж?
Идите вы нахуй со своим СССР! Я там жил и я туда не хочу.

Так что, как сказал один человек, "У вас ничего не отняли. У вас ничего не было."

Просто произошло перераспределение собственности в пользу самых беспринципных, аморальных  и сволочных особей.
Но виноваты в этом мы с вами. Не Америка, не Обама, не Китай и олигархи.
А все мы с вами.

Год и регион с очередями за мукой в 500 чел огласите пожалуйста.

upd/ой ошибся,в 500 чел очередь.исправил.

Это сообщение отредактировал Avenger75 - 19.11.2017 - 06:33
 
[^]
AltFox
19.11.2017 - 06:34
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 140
Цитата (Jeep44 @ 19.11.2017 - 06:07)
Цитата
Без этого права – вы вечный наёмник, трясущийся от страха остаться без работы, без ипотечной квартиры и вообще – без средств к существованию.
Наёмному работнику можно выплатить большую зарплату, но на частичку прибыли в частной компании – он не смеет разевать рот. Это – табу.

"Наемный работник" имеет полное право открыть свою контору и зарабатывать деньги!

А у него кто работать будет, ему деньги зарабатывать, если кругом одни директора будут?
 
[^]
AlexSever
19.11.2017 - 06:35
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 427
Цитата (Avenger75 @ 19.11.2017 - 11:31)
Цитата (Varhar @ 19.11.2017 - 06:18)
Хуета.
"Акции" в СССР принадлежали не народу, а правящей верхушке - номенклатуре партии и КГБ.
Вам рассказать, что такое 4-е Главное управление при Минздраве СССР? Вам рассказать, что такое продуктовые заказы к празднику? Вам рассказать, что такое талоны на еду и очереди за мукой по пятьсот человек?
Вам рассказать, как ждать занюханную конуру пятнадцать лет, не смея уйти с работы, потому что очередь потеряешь? То же самое с машиной? 8 лет в очереди за ведро с гайками?
Вам рассказать о невозможности для простого человека выехать за рубеж?
Идите вы нахуй со своим СССР! Я там жил и я туда не хочу.

Так что, как сказал один человек, "У вас ничего не отняли. У вас ничего не было."

Просто произошло перераспределение собственности в пользу самых беспринципных, аморальных  и сволочных особей.
Но виноваты в этом мы с вами. Не Америка, не Обама, не Китай и олигархи.
А все мы с вами.

Год и регион с очередями за мукой в 500 чел огласите пожалуйста.

upd/ой ошибся,в 500 чел очередь.исправил.

Да при Горбатом это началось, когда СССР слили, только они об этом никогда не пишут. У них задача побольше страшилок про СССР выдумать и тут написать.
 
[^]
Jeep44
19.11.2017 - 06:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата (proxor1 @ 19.11.2017 - 06:29)
Цитата (xeL4 @ 19.11.2017 - 06:22)
Цитата (proxor1 @ 19.11.2017 - 06:17)
Ну хорошо я согласен.За кого голосовать?Оп а вот тут то и все встало.Анальный?Путинг?Собчак?Жириновский ?Или зюганоид?За кого не проголосуй все останется так же.И правильно написал парнишка сверху что изменить строй получится только революцией а это трупы, кровь и анархия.Гражданская война и разруха в стране на 20 лет.А этого ой как не хочется.Потому что революция она у всех разная у меня к примеру это олигарх а у алкаша Васи это я так как я езжу на машине пусть она кредитная пох и у меня есть свой дом в котором у меня плоский телек и вообще я зажрался и давайте меня повесим на соседнем столбе а все нажитое мной поделим.Как тебе такой вариант?

Пока вы ждете что кто то сделает всё за вас. Так и будет.
Выученная беспомощность.

Ай не пизди .Я же спросил за кого голосовать?Давай я готов!Скажи мне о мудрейший. pray.gif pray.gif

Голосуй за тех, кто больше оскорбляет оппонентов и предлагает "простые и понятные" способы для того, чтобы "жить пиздато")))

Ну например: "убить плохих и назначить хороших", "отнять у богатых и раздать бедным")))
Это работает тысячелетиями, т.к. человек не меняется! Обрастает гаждетами, но сам человек не меняется!

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 19.11.2017 - 06:38
 
[^]
Sidorini
19.11.2017 - 06:37
72
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Всё фигня..

Можно найти массу примеров негосударственной торговли, производства и поездок заграницу( и даже еммиграции) в годы СССР. А в других странах примерно запреты на то же самое или организацию власти точно по типу СССР>.

Пронципиальным различием СССР и. семи другоми странами в мире ( не счотая некоторых из советского блока) было то что сажали спекулянтов, тунеядцев и педерастов.

Нигде в мире такой тройки вместе небыло. Даже в штатах было время когда сажали педерастов , но никогда спекулянтов.
В Венесуэле сажают спекулянтов, но не сажают педерастов.

И только в СССР ваё было правильно- сжали спелулянтов, тунеядцев и педерастов.

Хотя......как показывает резыльтат, это было неправильно. Надо было расстреливать.
 
[^]
dertumer
19.11.2017 - 06:39 [ показать ]
-55
dertumer
19.11.2017 - 06:41 [ показать ]
-53
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47236
0 Пользователей:
Страницы: (68) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх