Дилеры обнаглели и совесть потеряли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mai2011
8.11.2017 - 14:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 158
375
Вчера сломался у меня за городом генератор. Машинке (специально не хочу говорить марку, чтобы не начинать срач на эту тему, поскольку смысл моего поста в другом) 2 года и 3 месяца. Когда я покупал ее в салоне, меня все менеджеры в один голос все уверяли, что гарантия 3 года, естественно, при условии обслуживания у них. Я поверил - честно и добросовестно делал ТО у официала. И вот первая поломка. Кое-как дотянул до города, выключив печку, магнитолу и все дополнительные источники потребления электроэнергии: на аккумуляторе проехал километров 35, после чего зарядка закончилась и двигатель заглох.

Сначала хотел вызвать эвакуатор, поскольку знаю, что если ломается гарантийная машина, то дилер должен оплатить и эвакуацию тоже. Но все-таки сначала решил дозвониться до сервисного центра, в котором обслуживаю автомобиль, чтобы уточнить этот момент, поскольку тратить 2000 рублей не очень хотелось. Позвонил, объяснил ситуацию, сказал, что у меня вышел из строя генератор и мне нужно уточнить гарантийный это случай или нет, и, если все подтверждается, тогда уже спокойно ждать эвакуатор.

По своей базе они меня нашли достаточно быстро, сказали, что признают, что я их клиент, но вот в том, что это гарантийный случай – я не прав и оказывается, что гарантия на весь автомобиль действительно 3 года, но вот на генератор и вообще на все электротехнические узлы – только 2 года, поэтому:

1. Эвакуатор мне оплачивать не будут
2. Для установления точной причины неисправности необходимо выполнить полную диагностику (потому что какой-то идиот конструктор убрал с панели приборов лампочку отсутствия зарядки аккумуляторной батареи и теперь горит только Check Engine), считать код ошибки и только потом можно приступать к ремонту. Все это удовольствие стоит 400 рублей

3. Новый генератор мне обойдется в 16 755 рублей + за работу с меня возьмут еще 2000 рублей

4. Обязательная мойка автомобиля и двигателя + 700 рублей

Итого, по моим скромным подсчетам вся эта поломка вместе с эвакуатором, диагностикой, мойкой, покупкой нового генератора и его замены обойдется в сумму более 20 000 рублей. Я, конечно, сначала расстроился, в мои планы не входил такой нежданчик, и на «заманчивое» предложение от дилерского центра «сразу сейчас все оформить и заменить» отказался.

На мои вопросы: зачем мне полная диагностика? Почему нужно менять генератор целиком? Почему я не могу поменять только щетки, которые обычно и выходят из строя? Девушка ответить не смогла и соединила меня со «специалистом». Дальнейший диалог тоже ни к чему не привел. На вопрос «Зачем мне нужна полная диагностика?» - стал втирать, что причин может быть много, вдруг это не генератор, а что-то еще, причем на мой вопрос «А что может быть еще? Если взять, скинуть клемму при работающем двигателе и если он заглохнет, то это точно генератор, если нет, тогда искать другую причину» ответить не смог. Сказал только что есть заранее определенные правила, которым нужно следовать. Потом я спросил, почему нельзя поменять только щетки, а нужно менять весь генератор. Ответ такой же – мы не разбираем генераторы, по правилам меняем только целиком.

В результате от услуг официального дилера я отказался. Стал искать на Авито автоэлектриков с выездом. Некоторые из них сказали, что могут только завтра, поскольку на сегодня все занято, некоторые отказались обслуживать данную марку автомобиля, другие стали спрашивать, есть ли у меня запчасти с собой. Обзвонив около двух десятков номеров, все-таки нашел тех, кто согласился приехать в течение 30 минут и все починить. Специально уточнил, сколько стоит вызов – сказали, что 500 рублей, дальше по ситуации, в зависимости от того, что нужно делать.

Стал ждать… Прошел час, никто не приехал. Позвонил еще раз. Сказали, что пока заняты и будут через час. Был очень удивлен таким отношением - могли бы хотя бы перезвонить и сказать, что задерживаются, но видимо не посчитали нужным. В результате приехали через 1,5 часа и первым делом сразу же стали делать диагностику инжектора. Прочитали ошибку – «Низкое напряжение бортовой сети», потом посмотрели на генератор, сказали, что его нужно снимать, ничего на месте делать не будут и нужно ехать на СТО. И…. потребовали с меня 800 рублей. 500 за выезд и 300 за диагностику, которую я не просил. Поругавшись минут 10 сторговались на 600 рублей, я их отдал и они уехали, а я остался с тем с чем был: с неработающим генератором и с посаженным аккумулятором, но зато, как они мне гордо в конце заявили, что теперь Вы точно уверены что это генератор. Хотя я это и так знал, когда им звонил.

Стал ловить машину, чтобы немного подзарядить аккумулятор (провода прикуривателя были с собой). Спустя минут 10 остановился мужичок на буханке, мы кинули провода, подождали минут 15, моя машина завелась. Я предложил водителю деньги – он отказался, сказал, что всякое на дороге бывает – сегодня ты, а завтра я. Огромное ему спасибо. После «предприимчивых» электриков это было приятно. Не все еще такие у нас.

Доехал до дома, снял аккумулятор, забрал домой, поставил на зарядку, сходил за пивом и под ворчание жены (правда оно было не долгим, но пришлось поделиться пивком) стал думать что делать.
Зашел в интернет, узнал модель генератора (удивился, что на самом деле можно купить весь генератор за 5 – 6 т.р., а не за 16, как мне предложили в сервисе).

Утром сходил в автомагазин, купил щетки за 267 рублей!!!, снял генератор (ремень, 3 болта и 2 клеммы), принес его домой, разобрал, поменял щетки, собрал обратно. На все это у меня ушло минут 20-30. Поставил генератор на место (еще 30 минут, так как пришлось повозиться с ремнем), поставил аккумулятор. Завел машину, проверил напряжение бортовой сети, убедился что все ОК и поехал на работу.

ИТОГ: потратил 267 рублей и 1,5 часа своего времени (ну не считая 600 рублей и 2,5 часов ожидания электриков). А если бы согласился на официальных дилеров, пришлось бы выложить 20 000 рублей и ждать целый день, пока они сделают машинку. И даже как то обидно стало, что нас все пытаются обмануть. Обнаглели дилеры!!!

Дилеры обнаглели и совесть потеряли
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kvaribobrik
8.11.2017 - 14:24
256
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Ну ладно, колись уж что за модель? Тем более, что за дилер. Страна должна знать своих героев.
ЗЫ. А гарантиечку я бы почитыл после подобного. А то выяснится, что там гарантия только на пепельницу, да и то только если не использовалась.
 
[^]
GrizlyBear
8.11.2017 - 14:26
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 244
они не пытаются обмануть - они пытаются заработать. И твой выбор - платить им или нет.

Точнее так - не "они", а "все", ну кроме дедушки на буханки, но он не в счёт, он не коммерческая фирма, для зарабатывания денег и предназначенная...
Как только ты начнёшь это понимать - всё встанет на свои места.

Это сообщение отредактировал GrizlyBear - 8.11.2017 - 14:28
 
[^]
INDY
8.11.2017 - 14:26
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 60
Хорошо всё - что хорошо заканчивается.(Это вместо того что бы матом ругаться).
 
[^]
aobychkov
8.11.2017 - 14:26
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 293
за руки зелень, за текст тоже(читать легко), за то, что условия гарантии не читаешь - жирный майнус. В итоге 2-1!

Это сообщение отредактировал aobychkov - 8.11.2017 - 14:27
 
[^]
Raam
8.11.2017 - 14:26
119
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6035
ТС... несерьезный человек.
Из-за таких как ты ВВП в стране низкий.
Не, ну разве дело потратить почти в тысячу раз меньше денег?
 
[^]
shanik
8.11.2017 - 14:27
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 377
Гарантия это такой очень тонкий и призрачный чтук, что она вроде как есть , но в тоже время ее нет и зачастую все зависит от настроения и подмазаности манагера по гарантии. Везде во всех договорах о гаранитии есть такой пункт " естественный износ" этим пунктом можно смело посылать на хуй практически всех клиентов. Из компаний более или менее честно гарантийные обязательства выполняла Фольксваген-Ауди груп и то гарантийщики тоже люди и тоже денюжку любят
 
[^]
inf404
8.11.2017 - 14:27 [ показать ]
-45
Lelik72RUS
8.11.2017 - 14:29
69
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 689
Пиздец пошли машины. Из говна и палок их что-ли делают?
За 2 с небольшим года щётки гены сточились.
Поди иномарко ещё, ога?
 
[^]
basurmanin
8.11.2017 - 14:30
48
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3525
Давно известно, что главный принцип дилеров "деньги получены-интерес потерян"
 
[^]
GrizlyBear
8.11.2017 - 14:31
85
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 244
Цитата (Lelik72RUS @ 8.11.2017 - 14:29)
Пиздец пошли машины. Из говна и палок их что-ли делают?
За 2 с небольшим года щётки гены сточились.
Поди иномарко ещё, ога?

это хорошо, еще, что генератор разборный и съёмный оказался gigi.gif
 
[^]
kaktuso
8.11.2017 - 14:32
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 789
в совокупности ты потратил более суток своего времени. 1,5 часа на устранение поломки, остальное время на разговоры с дилером и обзвон всех мастеров. =)
 
[^]
Bormoglotik
8.11.2017 - 14:32
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (GrizlyBear @ 8.11.2017 - 14:26)
они не пытаются обмануть - они пытаются заработать. И твой выбор - платить им или нет.

Точнее так - не "они", а "все", ну кроме дедушки на буханки, но он не в счёт, он не коммерческая фирма, для зарабатывания денег и предназначенная...
Как только ты начнёшь это понимать - всё встанет на свои места.

Если бы они пытались заработать, они бы поменяли щётки на генераторе, пусть даже с мойкой двигла и диагностикой!
А это именно наебалово! dont.gif

Понятно, что узел целиком менять легче, быстрее и на карман приятнее, но нужно же и совесть иметь.

Это сообщение отредактировал Bormoglotik - 8.11.2017 - 14:33
 
[^]
SturgeonRU
8.11.2017 - 14:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1677
Считаю, что это был очень полезный урок. Теперь у тебя есть уверенность в собственных силах. Есть понимание, что не надо "разводиться" на ремонтников. Так что дальше жить будет легче.
В нашем стареньком опеле ковыряюсь самостоятельно (к счастью очень редко). При том что покупали его бу с кучей мелких косяков, а до этого я машину под капотом вообще не видел.
 
[^]
AsDee
8.11.2017 - 14:32
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 65
Цитата (GrizlyBear @ 8.11.2017 - 14:26)
они не пытаются обмануть - они пытаются заработать. И твой выбор - платить им или нет.

Точнее так - не "они", а "все", ну кроме дедушки на буханки, но он не в счёт, он не коммерческая фирма, для зарабатывания денег и предназначенная...
Как только ты начнёшь это понимать - всё встанет на свои места.

Не заработать, а наебать. Не надо путать. Коммерческая фирма это ещё и та, которая заботится о том, что бы клиент был доволен...
 
[^]
Remesis
8.11.2017 - 14:32 [ показать ]
-14
bornsleepy
8.11.2017 - 14:33
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 253
Основная часть доходов ОД, это ТО и наебка клиентов.
 
[^]
Bormoglotik
8.11.2017 - 14:34
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Remesis @ 8.11.2017 - 14:32)
Цитата (mai2011 @ 8.11.2017 - 14:18)
Кое-как дотянул до города, выключив печку, магнитолу и все дополнительные источники потребления электроэнергии:  на аккумуляторе проехал километров 35, после чего зарядка закончилась и двигатель заглох.

Цитата
Спустя минут 10 остановился мужичок на буханке, мы кинули провода, подождали минут 15, моя машина завелась.


За 15 минут зарядили аккум полностью? Зовите кота.

Да заебали кота свого совать куда ни попадя! mad.gif
ТС что, с секундомером там стоял, засекал? Они могли с буханководом полчаса о жизни тарахтеть, время незаметно пролетело.

Это сообщение отредактировал Bormoglotik - 8.11.2017 - 14:35
 
[^]
Sotra
8.11.2017 - 14:34
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 115
Судя по приборке модель похожа на VW
 
[^]
Свояк
8.11.2017 - 14:35
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12344
Цитата
Обязательная мойка автомобиля и двигателя + 700 рублей

Вот потому генератор и сдох. На каждом ТО небось керхером бездумно подкапотное пространство поливали.

Но я бы на всякий случай дилерским словам не верил бы. Надо внимательнее почитать, на что же конкретно распространяется трехлетняя, а на что двухлетняя гарантия. Не верится мне, что на генератор гарантия уменьшенная.

Это сообщение отредактировал Свояк - 8.11.2017 - 14:38
 
[^]
casper800
8.11.2017 - 14:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 234
А фото то, марки
Скрытый текст
фольксваген
, если я не ошибся. Колодцы его.
 
[^]
padre666
8.11.2017 - 14:35
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Ну ваще, у меня так, 2 года реально на все электрооборудование. Но для себя смысл обслуживаться у них (официалов) вижу в следующем: бонусы и скидки. При равнозначном приезде у меня ТО выходит 16, у другого типа (не клиента 5 лет) около 35.
Понятно, что наебывают, но я вот в технике слаб, сам не починю

Это сообщение отредактировал padre666 - 8.11.2017 - 14:36
 
[^]
Einsteinium
8.11.2017 - 14:36
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (Remesis @ 8.11.2017 - 14:32)
Цитата (mai2011 @ 8.11.2017 - 14:18)
Кое-как дотянул до города, выключив печку, магнитолу и все дополнительные источники потребления электроэнергии:  на аккумуляторе проехал километров 35, после чего зарядка закончилась и двигатель заглох.

Цитата
Спустя минут 10 остановился мужичок на буханке, мы кинули провода, подождали минут 15, моя машина завелась.


За 15 минут зарядили аккум полностью или типа того, что хватило доехать до дома? Зовите кота.

А с чего такие выводы? Может ТС до дома 3 км ехать оставалось, аккум чуть емкости поднабрал и хватило доехать
 
[^]
ruscom
8.11.2017 - 14:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 20
Тахометр ваговский
 
[^]
AndrewSha
8.11.2017 - 14:37
4
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
Цитата (Lelik72RUS @ 8.11.2017 - 14:29)
Пиздец пошли машины. Из говна и палок их что-ли делают?
За 2 с небольшим года щётки гены сточились.
Поди иномарко ещё, ога?

Картинка ВАГ cool.gif = фольц скорее всего

я не оригинален shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал AndrewSha - 8.11.2017 - 14:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 129863
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх