Фантастическая история, которая вполне могла случиться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корвалан
17.10.2017 - 05:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
151
Ветер размазывал по голубому полотну неба реверсивные следы от ракет. Где-то над дальней сопкой сгустком смачного плевка плыло облачко разрыва двух ракет. Над позициями доблестного 147-го зенитно-ракетного дивизиона стояла гробовая тишина. Лишь истошные вопли человека в черном танковом бушлате рвали ее на части на многие километры окрест…

Фантастическая история, которая вполне могла случиться
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Корвалан
17.10.2017 - 06:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
- Бл#ть, рядовой Кизявко, какого хера, ты что наделал! – командир дивизион майор Иванов был вне себя. У него даже его богатого, практически безграничного запаса матерных слов не хватало, чтобы описать, что только что натворил Кизявко.

Если вкратце, случилось вот что…
Полчаса назад дивизион подняли по тревоге. Дело нехитрое, такое иногда по нескольку раз за день происходит. Все шло по планам командования, в том смысле что с полкового КП отдавали команды, в 147-ом их беспрекословно выполняли.

«Воздушное судно условного противника, двигавшееся от госграницы вглубь территории Союза Советских Социалистических Республик взято под контроль. Готовы уничтожить», - доложил майор в ДКП и после этого что-то пошло не так…

Пусковая установка с четырьмя ракетами на своих направляющих начала двигаться не в так кабинам слежения и управления. Проще говоря, одни в лес, а «пушка» по дрова. Для уточнения обстановки командир дивизиона отправил к капонирам командира стартовой батареи капитана Петрова. Тот немного подумав, отправил в ту сторону командира стартового взвода сержанта Петрова, который с напутствием «и чтоб без сигарет не возвращался», послал в казарму, «все равно мимо пушек пробегать будет» - подумал Петров, новобранца Абдельдабекова, который прежде чем выполнять приказ дедушки Советской Армии, решил завернуть за дивизионный НП, где под ржавой бочкой у него были заныканы сигареты и пара карамелек с горбушкой хлеба.

Рядового Кизявко, крутившегося возле пушки, таким образом никто не обнаружил. А он меж тем был занят весьма занятным делом – при помощи пусковой установки с 4 ракетами он решил приготовить себе чай. Был в корпусе ПУ один хитрый блок под крышкой с обычной защелкой, в котором сидела самая обычная розетка. Кизявке требовалось лишь подключить к ней «жука» - вилку с двумя проводками и двумя лезвиями типа «Ленинград», засунуть сей агрегат в кружку с водой и чайной заваркой, подождать пару минут и ароматный чай, не в пример тому, что давали в столовой, был бы готов. К чаю у Кизявки была припасена початая банка сгущенки. При этом доблестного воина ничуть не смущало то, что последние десять минут пусковая установка лихорадочно кружила в разные стороны, а ракеты, то поднимались вверх, то опускались к линии горизонта.

В том самый момент, когда чай в кружке у Кизявки должен был вот-вот закипеть, а рядовой Абдельдабеков готов был дожевать последний кусок черствой горбушки, с направляющих с жутким ревом и сизым хвостом пламени сорвалась сначала одна ракета, затем вторая.

Кизявку подняло мощным воздушным потоком вперемешку с землей, пылью выбросила с пушки за капонир, который окружал пусковую установку.

Через минуту у капонира уже был Иванов. Он выдернул Кизявку из земли, на поверхности торчали только его нечищеные сапоги. На все вопросы майора рядовой лишь мычал ,показывал два проводочка и кружку с налипшими чаинками.

- Блять, на пизду заслонку надо ставить, чтобы таких долбоебов не рожала, - вынес Иванов вердикт и с мрачным предчувствием пошагал в сторону дивизионного командного пункта.

Ему уже рисовались на плечах вместо майорских даже на капитанские, а лейтенантские звезды и служба там, где даже летом холодно в шинели.

- Иванов, какого хера, - неслось из динамиков с КП полка. Холодок прошил майора до самой жопы. Он втянул голову поглубже в плечи и только хотел начать доклад, грозивший стать последним в его службе, как динамики вновь заревели. – Почему нет доклада? Почему я должен ждать? Он, блять, вражеский самолет сбил, а я это от летчиков узнаю.
Глаза Иванова медленно начали выползать из орбит.
- Враже… само…
- Майор, цель была не учебная, а боевая. F-16 пересек за каким-то лешим нашу границу и хотел, сучий потрох, уйти. Пока все ебальниками щелкали, только 147-ой бронекопытный, мать его, догнал супостата.

Небеса возликовали. «Аллилуйя!» - неслось отовсюду. Тяжеленные камни упали с плеч майора и перед глазами поплыли подполковничьи звезды, ордена…

- Через час жду на КП полка. С докладом. Лично. – Динамики смолкли.
Майор тяжелой поступью зашагал в сторону боксов, где стоял его УАЗик. У капонира капитан Петров продолжал дрючить Кизявку.
- Объясни мне, рядовой, какого хера ты тут делал?
Воин лишь мычал и продолжал показывать проводки и кружку.
- Капитан, - в разговор вступил Иванов. – Видишь, боец онемел. Пусть покажет что он тут делал?
Кизявка активно закивал головой. Метнулся к кустам, где был припрятан чайник с водой, налил полную кружку, сыпанул заварки и пока капитан с майором, раззявив рты, наблюдали за его манипуляциями, распахнул крышку блока на «пушке» и воткнул туда свои проводочки.
Пока до офицеров доходил смысл всего произошедшего, ракеты на пусковой крутанулись влево вправо, вверх-вниз и… сорвались с места. Сначала одна. Следом вторая.
Мощный вихрь сорвал три человеческих фигуры и выбросил их за капонир…
 
[^]
McKinley
17.10.2017 - 06:06
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 28
Ну а почему нет? В армии возможно ВСЁ!
 
[^]
Роhmeliator
17.10.2017 - 06:07
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.17
Сообщений: 20
Нихерово так Козявка чифирнул rulez.gif
 
[^]
stive77
17.10.2017 - 06:08
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
эх, майору почти повезло. хотя.. кто его знает, может там еще какой ф-16 прошмыгнуть хотел
 
[^]
Bopoн
17.10.2017 - 06:13
85
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 901

Возможно продолжение.
Пока ошарашенный капитан отряхивался от песка, в голове майора лихорадка крутились мысли, чем это для него может закончиться? Видение об очередной звезде на погонах давно исчезло, остался лишь страх. Страх за то, куда на этот раз попадут ракеты, ведь они пошли практически параллельно земле. И лишь рядовой Кизявко невозмутимо и методично просеивал между ладонями песок, пытаясь найти провода своего "кипятильника".
Неожиданно запищал зуммер связи. Майор обреченно снял трубку. На связи командующий корпусом генерал Петров, услышал он. Доложите обстановку. Слушаюсь. Вот рядовой Киз... .
Я не о том, как то с лаской в голосе прервал его генерал. Доложите, как Вам удалось сбить три Стеллса, которых даже не обнаружили наши радары? Да и всего двумя ракетами? Немедленно высылаю к Вам полковника Голикова, покажете ему на месте, как всё было.
В этот момент рядовой Кизявко радостно вскрикнул, обнаружив свои проводки... .

Это сообщение отредактировал Bopoн - 17.10.2017 - 06:36
 
[^]
f983lda
17.10.2017 - 06:13
6
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
Да вот я бы даже и не удивился, в армии бывает все, абсолютно все.
 
[^]
ДЖОНик
17.10.2017 - 06:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Цитата

- Блять, на пизду заслонку надо ставить, чтобы таких долбоебов не рожала,

Надо бы запомнить. rolleyes.gif
 
[^]
Zamestas
17.10.2017 - 06:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1174
Скуко крепло - всё могло быть.
 
[^]
Корвалан
17.10.2017 - 06:21
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
Долбоебами оборона Родины крепка - хотел сначала такой заголовок поставить)))
 
[^]
FatmanM
17.10.2017 - 06:37
4
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Цитата
а лейтенантские звезды и служба там, где даже летом холодно в шинели.

Хех, меня однажды пообещали отправить туда, где комары величиной с воробья lol.gif
 
[^]
alkora
17.10.2017 - 06:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Розетка там есть..)

На счет поражения цели, конечно... ))
А так, да, был случай, прапор на ракете с паяльником при подключенном разъеме Ш-10.
Только история закончилась не так смешно, сгорел весь расчет, а прапор жив остался..

Это сообщение отредактировал alkora - 17.10.2017 - 06:55
 
[^]
alkora
17.10.2017 - 06:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (FatmanM @ 17.10.2017 - 06:37)
Цитата
а лейтенантские звезды и служба там, где даже летом холодно в шинели.

Хех, меня однажды пообещали отправить туда, где комары величиной с воробья lol.gif

Мне как то обещали помочь сапоги снять..
У стенки..))

Это сообщение отредактировал alkora - 17.10.2017 - 07:02
 
[^]
Temuchin69
17.10.2017 - 06:56
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Прямо "Особенности национальной рыбалки"
 
[^]
FatmanM
17.10.2017 - 07:22
1
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
alkora
Цитата
Мне как то обещали помочь сапоги снять..
У стенки..))

Был у нас в полку чмошник-лейтенант, разжалованный из капитанов - солдатика холостыми расстрелял, а у паренька сердце ек и тютю.
Мля, его даже наши духи в хуй не ставили.
 
[^]
alkora
17.10.2017 - 07:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (FatmanM @ 17.10.2017 - 07:22)
alkora
Цитата
Мне как то обещали помочь сапоги снять..
У стенки..))

Был у нас в полку чмошник-лейтенант, разжалованный из капитанов - солдатика холостыми расстрелял, а у паренька сердце ек и тютю.
Мля, его даже наши духи в хуй не ставили.

Такого не слышал даже, похоже на байку..

Меня за неисправность сопряжения с дивизионами, связи тобиш..)

А так много чего бывало..
 
[^]
мастер123
17.10.2017 - 07:37
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Был у меня реальный случай, когда и полк и батальон и рота проебали контрольную цель. Целью был наш истребитель, который пролетел с юга на север Карелии, набрал высоту 200, развернулся над Финляндией и ушел обратно.

Дежурства тогда были спокойные, все расслабились, увидеть его могла только П-14, но непостижимым образом проморгали.
Увидел его визуально только я, оператор высотомера, вышедший по малой нужде. Сразу заскочил и по громкой начал передавать азимут-дальность-высоту цели, о которой понятия никто не имел. Чем спас честь роты.

Награда была щедрой, в виде отсутствия регулярной мозгоебки.
 
[^]
mentoc
17.10.2017 - 08:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1375
Ветер размазывал по голубому полотну неба реверсивные следы от ракет.
Бля ну пишите уж правильно - ИНВЕРСИОННЫЙ след от ракет umnik.gif
 
[^]
list67
17.10.2017 - 09:08
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Писал человек, далекий от войск ПВО.
Я так понимаю рассказ про войска ПВО СССР, дивизион 125-го комплекса.
Цитата
«Воздушное судно условного противника, двигавшееся от госграницы вглубь территории Союза Советских Социалистических Республик взято под контроль. Готовы уничтожить», - доложил майор в ДКП и после этого что-то пошло не так…
Нет такой фразы.
В войсках ПВО есть цель. У цели есть азимут, дальность, высота. Цель на запрос "я - свой" отвечает - не отвечает. Вот форма доклада.
Тревога несколько раз за день не бывает. Готовность номер 1 по несколько раз за день - бывает. Если дивизион на боевом дежурстве. И то, готовность есть сокращенному боевому расчету и есть полному боевому расчету.
Не знаю как на 125 комплексе, а на 75 командир дивизиона сидит в кабине У и не видит как ходят пусковые, т. е. как сельсины отрабатывают. Командир стартового взвода - вроде нет такой должности. Новобранец Абдельдабеков, судя по фамилии сигареты курить не будет, а вот насвай будет.
И вообще, за все мои два года было всего несколько случаев, когда офицер наведения снимал пломбу с тумблера разрешения пуска ракеты.
В советской технике защита от дурака была очень хорошо отработана.
 
[^]
wwer1000
17.10.2017 - 09:18
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Внесу свой вклад в чужую тему :)
Эту историю рассказывал нам товарищ майор, на военной кафедре и для знающих предмет, звучит она вполне правдоподобно. Учили нас на военке, доживающему свои последние годы ЗРК Круг. Теперь, собственно, история.
Дело было на широко известном, в узких кругах ПВО Сухопутных Войск, полигоне Эмба. Шли учебные стрельбы. На вышке для наблюдателей собралась компания с биноклями. Наш товарищ майор сидел в кресле, на крыше кабины управления, в наушниках и отслеживал пуски ракет. В компанию к нему напросился один дедушка генерал, который не захотел стоять на вышке и пожелал быть ближе к народу. Неподалеку находилась, собственно, батарея ЗРК Круг - станция наведения ракет (СНР) и 3 пусковые установки (ПУ), по 2 ракеты на каждой.
Ну вот, как и следовало ожидать, происходит пуск ракеты с этой батареи. Ракета у этого комплекса имеет 4 стартовых пороховых ускорителя, которые её разгоняют до начала работы реактивного двигателя, после чего отстегиваются и "разбегаются" в стороны. У стартовавшей ракеты один ускоритель не заработал ... Вектор тяги оставшихся трёх, был безбожно перекошен и ракета отлетев на небольшое расстояние, врезалась в землю, при этом взорвался невыгоревший ещё порох в ускорителях. Взрывной волной, нашего товарища майора сдуло с кабины на землю ... в компании с генералом, и уже оттуда он наблюдал живописную картину.
У СНР сверху находится, изрядных размеров, антенна, с положением которой, синхронизировано положение направляющих на всех пусковых установках - куда "смотрит" антенна, туда смотрят и все ракеты батареи. Поскольку, парусность у антенны большая, то и её взрывной волной развернуло ... прямо на вышку с наблюдателями и эти господа, без биноклей смогли разглядеть пять ракет, направленные на вышку. Наш майор говорил, смотрю все как-то оживились, заерзали, пытаются куда-нибудь сползти пониже, в пол вжаться. Просто с вышки слезть, вроде положение не позволяет, вот и корёжит их. Но ничего, обошлось без потерь smile.gif

Фантастическая история, которая вполне могла случиться
 
[^]
wwer1000
17.10.2017 - 09:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
ПУ

Фантастическая история, которая вполне могла случиться
 
[^]
wwer1000
17.10.2017 - 09:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
СНР

Фантастическая история, которая вполне могла случиться
 
[^]
Корвалан
17.10.2017 - 09:25
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
Цитата (list67 @ 17.10.2017 - 14:08)
Писал человек, далекий от войск ПВО.
Я так понимаю рассказ про войска ПВО СССР, дивизион 125-го комплекса.
Цитата
«Воздушное судно условного противника, двигавшееся от госграницы вглубь территории Союза Советских Социалистических Республик взято под контроль. Готовы уничтожить», - доложил майор в ДКП и после этого что-то пошло не так…
Нет такой фразы.
В войсках ПВО есть цель. У цели есть азимут, дальность, высота. Цель на запрос "я - свой" отвечает - не отвечает. Вот форма доклада.
Тревога несколько раз за день не бывает. Готовность номер 1 по несколько раз за день - бывает. Если дивизион на боевом дежурстве. И то, готовность есть сокращенному боевому расчету и есть полному боевому расчету.
Не знаю как на 125 комплексе, а на 75 командир дивизиона сидит в кабине У и не видит как ходят пусковые, т. е. как сельсины отрабатывают. Командир стартового взвода - вроде нет такой должности. Новобранец Абдельдабеков, судя по фамилии сигареты курить не будет, а вот насвай будет.
И вообще, за все мои два года было всего несколько случаев, когда офицер наведения снимал пломбу с тумблера разрешения пуска ракеты.
В советской технике защита от дурака была очень хорошо отработана.

служил на С-125.
Понимаю все возмущения апологета, но все в заголовке, история на то и называется Фантастической, чтобы в ней могло быть все что угодно. Про защиту от дурака - знаю, вот только 100%-ой человечество по сию пору так и не придумало. Относитесь к жизни с юмором и добрым пониманием встречайте все что видите и читаеете, а доебацца, как вы знаете, можно и до столба!
 
[^]
list67
17.10.2017 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Цитата
служил на С-125.
А я учебка, полгода в дивизионе С-75, потом на КП полка.
 
[^]
knight
17.10.2017 - 09:56
7
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Цитата (list67 @ 17.10.2017 - 09:08)
Писал человек, далекий от войск ПВО.
Я так понимаю рассказ про войска ПВО СССР, дивизион 125-го комплекса.
Цитата
«Воздушное судно условного противника, двигавшееся от госграницы вглубь территории Союза Советских Социалистических Республик взято под контроль. Готовы уничтожить», - доложил майор в ДКП и после этого что-то пошло не так…
Нет такой фразы.
В войсках ПВО есть цель. У цели есть азимут, дальность, высота. Цель на запрос "я - свой" отвечает - не отвечает. Вот форма доклада.
Тревога несколько раз за день не бывает. Готовность номер 1 по несколько раз за день - бывает. Если дивизион на боевом дежурстве. И то, готовность есть сокращенному боевому расчету и есть полному боевому расчету.
Не знаю как на 125 комплексе, а на 75 командир дивизиона сидит в кабине У и не видит как ходят пусковые, т. е. как сельсины отрабатывают. Командир стартового взвода - вроде нет такой должности. Новобранец Абдельдабеков, судя по фамилии сигареты курить не будет, а вот насвай будет.
И вообще, за все мои два года было всего несколько случаев, когда офицер наведения снимал пломбу с тумблера разрешения пуска ракеты.
В советской технике защита от дурака была очень хорошо отработана.

Скучный вы. Так не бывает, эдак не бывает. С самого начала предупредили - выдумка. Насчет как бывает - да по всякому бывает. Мой отец срочку тянул в ПВО, я срочку в ПВО прошел, сын подкачал - РВСН... И СПУшку в болоте топили - купаться ездили, берег топкий оказался. И на заряжале за самогоном в самоход катались - в кювет опрокинули. И на Эмбе чуть самолет сопровождения не сбили вместо Лашки (она ушла из сектора, он дурик увлекся её возвратом под управление и зашел, а пропаролить чуть не забыли)
Дядька говорил на СВЧ-излучателе яичницу жарили - врал небось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24935
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх