Как я участвовал в госзакупках…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
abver25
25.09.2017 - 08:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.17
Сообщений: 5
129
…и кое-что ещё

Интересная история, которая случилась несколько лет назад, и, хотя многие предприниматели уже, так или иначе, с госторгами сталкивались, а если не сталкивались, то достаточно наслышаны, тем не менее моя история будет несколько отличаться, так как в ней есть некоторые особенности.

Итак, чтобы было понятно, в качестве вступления поясню: в своё время я достаточно долго занимался риелторским бизнесом и достиг в этой сфере приличных успехов. В связи с чем, однажды ко мне обратился некий госчиновник с просьбой помочь купить квартиры для их сотрудников: «Москва» выделила «бюджет». «Нет проблем», – отвечаю. «Да нет, – говорит чиновник. – Там не всё так просто. Квартиры нужно не только найти и проверить, но и провести их через «госзакупку». Я никогда не боялся трудностей, в связи с чем и в данной ситуации ни на секунду не растерялся, быстренько изучил только недавно тогда принятый 94-ый Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с 2014 года заменён новым 44-ФЗ), и в соответствии с его нормами и требованиями «заказчика» приступил к поиску.

Я перелопатил кучу «вариантов», после чего, на основании телефонных переговоров, из всех теоретически подходящих отсеял 90% и посмотрел оставшиеся 10% квартир. Из них отбросил ещё 2/3 по разным причинам (состояние, документы, адекватность хозяев и перспективность заключения сделки), оставшуюся треть показал «заказчику», который выбрал из пары десятков квартир шесть, которые им подходили. Работа была адской, пришлось оформить горы документов, сроки жали, но я справился. В тот момент это были ещё не электронные торги, а «очные», по типу аукциона – довольна смешная получилась процедура. Потом было ещё несколько торгов, и в том числе электронные, и везде всё прошло, как по маслу – «заказчик» доволен, я тоже хорошо заработал, люди счастливы, что в кризис смогли удачно продать свои квартиры (это всё было в прошлый кризис, примерно в 2009-2011 годах).

А, нет, не всё удачно и гладко шло...

Кстати, про Сбербанк

Например, у нас первые электронные торги шли на «электронной площадке» Сбербанк-АСТ, и для того, чтобы участвовать в аукционе я должен был завести туда деньги, которые использовались бы потом в качестве задатка. И тут выяснился забавный казус – операторы Сбербанка в тот момент не знали, как завести деньги на «площадку» от физ.лица. Ну, то есть, они прекрасно умели оформлять «платёжки» от юр.лица или ИП, а что делать с физ.лицом они понятия не имели. В самом центральном офисе города-миллионника столицы субъекта федерации не было ни одного человека, который смог бы провести мне «платёжку». В конце концов, после часовых совещаний всех уполномоченных лиц, было принято решение вызвать из отпуска некоего супер продвинутого сотрудника Сбербанка, который по телефону уверил, что сможет ЭТО сделать. К вечеру перевод был совершён.

Но это был не один казус. В следующий раз, поминая предыдущий геморрой, я сразу же подошёл к начальнику соответствующего отдела и под его личным руководством был совершён перевод для участия во втором аукционе. Так как «супер-пупер» сотрудник в тот момент опять отсутствовал, то стоит ли говорить, что эти дебилы всё-таки неправильно что-то оформили в «платёжке» и деньги ушли не туда, куда нужно. Из-за этого пришлось отменять и переносить аукцион. А представьте, если это были бы реальные торги и реальная конкуренция между людьми, а не показуха. Пипец, короче, профессионализм зашкаливает.

Кстати, ещё про профессионализм

Когда деньги были переведены не по адресу (но я об этом, как вы понимаете, ещё даже не догадывался), я долго пытался их увидеть в своём «личном кабинете», и когда, спустя некоторое время, деньги уже явно ненормально там отсутствовали, стал звонить в службу поддержки «площадки» Сбербанк-АСТ (прим.: да, кстати, – вся эта фигня, она ведь происходила в рамках одного банка фактически)))

Итак, звоню я в «службу поддержки»… Всех, наверное, бесит, когда приходится долго «слушать музыку», находясь в «ожидании»? Возможно, сейчас не так и всё у них наладилось, наконец, но в тот случай я по 20-30 минут «слушал музыку», после чего или мне уже надо было что-то ещё делать, или звонок «сбрасывался» (кстати, по-моему, в начале у них даже не было «бесплатной линии» – то есть, я оплатил в совокупности несколько часов ожидания «на проводе»). Блеать, это была адская задача! Но кого волнует моя ебля – я должен достичь результата, поэтому я героически долбился в эту долбанную службу поддержки и, в конце концов, дозвонился до них.

Для начала, консультанты совершенно не могли понять, как я могу участвовать в каких-либо торгах, не являясь юр.лицом или ИП, – они буквально отказывались мне верить. Примерно сутки ушло на то, чтобы убедить их, что я – физ.лицо и участвую в торгах (видимо, у них была какая-то особенность базы данных, в которой, возможно, просто не была предусмотрена такая категория участников – физ.лица; ну, или туда просто дебильных дебилов, для начала, набрали). Но сказать не об этом хочу.

Вот ладно, что у меня были полностью «договорные» торги, но связи с «площадкой» напрямую, минуя этих дебилов «на проводе», ведь почти ни у кого нет (прям, будет кто-то на «площадке» с кем-то разговаривать, когда у них сотни торгов идут ежедневно). Так вот, представьте себе, что у вас предстоит участие в торгах на десятки миллионов (довольно распространённая ситуация) и вдруг что-то чисто техническое не срастается, и как можно реально настолько долго дозваниваться и потом общаться с настолько дебильными дебилами?! Уже столько лет прошло, а у меня до сих пор «говно кипит». Судьбы миллионных контрактов зависят от эффективной работы каких-то малоумных диспетчеров. Как так?! Я охреневаю. Это только у нас, наверное, так может получиться, чтобы своими руками в таком «узком» и ответственном месте (в начале работы новой системы эл.торгов) набрать на работу… ну, я не знаю, кого они в «службу поддержки» посадили? По объявлению за копейки персонал набрали или родственников пристроили? Ну, это пипец, короче.

Только через несколько дней они нашли всё-таки мои деньги в «неустановленных(?) платежах», после чего вернули их обратно. Все сроки, естественно, были пропущены. Слава богу, без проблем назначили новые торги, и собственники квартир отнеслись к срыву и переносу сроков с пониманием.

Сотрудники главного офиса Сбербанка в нашем городе принесли извинения, но справедливее было бы им его засунуть себе в задницу, если честно.

Кстати, ещё про Сбербанк-АСТ

Я уж не знаю, как она оптимизирована сейчас, но в то время эл.площадка Сбербанк-АСТ работала нереально глючно. Нет, не так. Сама-то она работала нормально, но вот поиск по торгам был настроен каким-то невероятно корявым образом. Уж не знаю, специально это было сделано или как.

Все знают, наверное, что на заре электронных торгов все заказчики, чтобы отсеять «лишних» поставщиков, размещали свои заказы особым образом. Ну, например, делали намеренные орфографические ошибки в ключевых словах, либо использовали какой-нибудь редкий шрифт, который не распознавала внутренняя поисковая система, либо писали текст заглавными буквами или, когда были нужны заглавные (аббревиатура, например), наоборот – прописные… Короче, хитрили разными способами. Скорее всего, сейчас это всё уже не актуально, а может, и до сих пор подобные методы работают.

Так вот, мой «заказчик», точно также крайне обеспокоенный тем, чтобы на торги вдруг не заявился бы некто с какими-нибудь дешёвыми, но совершенно неподходящими предложениями (а выбор-то только по цене шёл – все остальные требования строго в соответствии с федеральным законом – никаких ограничений конкуренции gigi.gif ). Так вот, мой заказчик тоже там что-то намудрил, но основные данные были изложены по-честному (подчёркиваю данный факт). Итак, он скидывает мне название аукциона (как он прописан на «площадке»), я пытаюсь его найти в поиске Сбербанк-АСТ… и ни хера не вижу!!! Я и так, и эдак ищу аукцион – нет, блеать!

Но в тот момент у меня работала знакомая в одной частной конторе, которая занималась поиском и аутсорсинговой организацией участия в торгах (тоже, те ещё аферисты были, если честно). Так вот, я позвонил ей, и она мне буквально за минуту этот аукцион нашла. Фишка вся в том, что у них (у этой частной конторы) имелся свой поисковик, при помощи которого они шерстили «площадки» (и не только с госзакупками, но и с частными заказами – есть такие). Иными словами, внешний поисковик левой трейдинговой конторы выдавал лучше результат (по крайней мере, в то время), чем тот поисковик, который был непосредственно встроен в «площадку» Сбербанк-АСТ. Такой вот моветон.

Я, в общем, провёл несколько торгов для заказчика, купил для них пару десятков квартир, и после того, как всё начальство оказалось обеспечено жилплощадью, от моих услуг отказались. Потому что подчинённые были уверены, что их начальство здесь наваривается. И несмотря на то, что это было вовсе не так (да, кстати dont.gif), «начальство» посчитало нецелесообразным питать какие-либо подозрения своих сотрудников, и в дальнейшем всем претендующим на жильё было предложено каждому самостоятельно «трахаться» с этим вопросом.

Так вот, что здесь ещё я хотел бы сказать. Почему начальство обратилось ко мне? Потому что они хотели получить гарантированный хороший результат. Если бы они ситуацию пустили бы на самотёк, то или у них вообще бы ничего не получилось бы (а финансирование-то выделено – его надо «осваивать»), или пришёл бы какой-нибудь человек и сделал бы настолько дешёвое предложение, от которого невозможно отказаться, но и где жить нельзя. Поэтому, как я понимаю, в каждой госконторе всегда есть некий «ответственный» человек, который заранее организовывает результаты аукциона, чтобы получить тот результат, на который рассчитывает. А вот какой именно это будет результат: хорошая качественная работа (товар) или хороший ему лично «навар» – это только от него лично зависит и от контролирующих органов.

Примечание: это всё с одной стороны, а с другой стороны, возникает резонный вопрос: на кой хрен, вообще, нужно писать законы, которые потом, во-первых, систематически не исполняются (игнорируются), а во-вторых, все об этом вокруг знают и всем на это ровно похер?!

Кстати, про законность, результат и контролирующие органы

Так как данная тема меня зацепила, то, глянув сколько у нас проводится ежегодно торгов с целью покупок квартир для сотрудников различных государственных организаций (та, ранее мною упоминавшаяся, девушка из трейдинговой конторы регулярно присылала мне списки гостендеров), решил попробовать в них поучаствовать.

Для начала, не описать удивления тех лиц, которым я звонил с уточняющими вопросами по аукциону (контактные данные всегда указаны в условиях). Полагаю, они были абсолютно уверены, что вообще никто не читает размещённые на эл.площадках госзаказы (2010-2011 гг. – напоминаю). И тут нужно ещё кое-что пояснить.

Во-первых, я всё-таки не хотел лезть к людям напролом со своими предложениями, поэтому хотел установить предварительный «контакт». Во-вторых, я им звонил, потому что в реальности почти невозможно было найти квартиры в тот срок, который был указан в аукционах, так как во всех случаях аукционы объявлялись в предельный день подачи (за 1-3 недели, в зависимости от начальной стоимости предмета госзакупки), и на поиск и оформления всей необходимой документации времени оставалось предельно мало, даже с учётом моего опыта. А работать с пониманием только вероятностного результата – мне неинтересно. И тут нужно ещё кое-что пояснить.

Подготовка документов для участия в аукционе – это не только оформление тех документов, которые стандартно требуются для оформления сделки (и которые люди, чаще всего, обычно не заботятся заранее готовить), но и ряд дополнительных заморочек. В частности: заказ и получение ЭЦП (электронная цифровая подпись – фактически флешка с шифрованием; а в то время, кстати, для того, чтобы получить ЭЦП для физ.лиц – это нужно было пройти настоящий квест), подготовка «рабочего места» (установка крипто-программы и её настройка), аккредитация на эл.площадке (в первый раз Сбербанк-АСТ примерно 2(!) недели меня аккредитовывал, хотя законом установленный срок составлял 5 дней), внесение залога в размере, предусмотренным условиями аукциона.

При этом, согласно 94-ФЗ (сейчас не знаю какие условия действуют, мониторить только для поста – лень) госзакупки на сумму менее 3-х миллионов рублей можно было объявлять за 1 неделю до аукциона. В провинции подавляющее большинство квартир в ту пору попадали в данную категорию (менее 3-х миллионов), что практически исключало любую реальную возможность участия независимого поставщика в торгах. Вот так вот.

Кстати, из разговоров с «уполномоченными» я для себя понял, что никто и никогда, по крайне тогда у нас в Башкирии, не проводил в реальности ни одного настоящего аукциона с целью покупки квартиры. При этом, или условия аукциона изначально составлялись под уже имевшиеся (заранее выбранные) квартиры, или аукцион один-два раза объявлялся, никто заявки не подавал (не удивительно, да?), после чего происходило обращение в вышестоящую инстанцию, с просьбой разрешить приобрести квартиры во внеаукционном порядке у «единственного поставщика». И хотя в большинстве случаев это противоречило всем правилам проведения госзакупок, тем не менее, это всегда «прокатывало». ФАС молчало.

Кстати, ещё про «прокатывало» и про «работу» федеральной антимонопольной службы (ФАС)

Как-то раз мне попался на глаза аукцион, который проводил Верховный суд Республики Башкортостан. В нём были указаны условия, явно ущемляющие конкуренцию. В частности, район нахождения квартиры был немотивированно ограничен кварталом, в котором находилось буквально несколько жилых домов. При этом, также имелись и другие немотивированные ограничения: по этажу квартиры (и не «кроме крайних», как кто-то мог подумать, а, если не ошибаюсь, – только шестой и седьмой); по сроку постройки (только 2009 и 2010 гг). Ну, то есть, вероятность того, что кто-то ещё, кроме заранее подготовленного «варианта», смог бы пролезть в такие условия стремилась к нулю. Я подал жалобу в ФАС РФ в электронном виде. Ответ мне пришёл из Управления ФАС по Нижегородской области (в упор не помню с чем это было связано – административный регламент подведомости такой или источник финансирования хозяйственной деятельности ВС РБ находился в Нижнем Новгороде – хрен его знает, не помню) следующего краткого содержания: идите нахер, так как ваши права не нарушены, так как вы не являетесь потенциальным участником размещения заказа.

Между тем, в профильном 94-ФЗ даже термин такой не был предусмотрен – «потенциальный» участник размещения заказа, но имелось другое совершенно понятное и ёмкое определение: участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Всё. Уже на данном этапе всё ясно и понятно. Но ФАС РФ пошло дальше и для своих дебиловатых сотрудников выпустило короткое письмо-разъяснение (чтобы их маленькие мозги не перенапряглись, не дай бог) № ИА/9694 от 21.03.2011 года, согласно которому положения документации об аукционе, нарушающие нормы Закона о размещении заказов, могут быть обжалованы в установленном законом порядке любым лицом. Всё. Шах и мат, казалось бы, да?..

А всем по хрен.

Это же, билят, ВЕРХОВНЫЙ СУД, пусть и соседней Башкирии, поэтому кто ж посмеет им указывать?! Кто посмеет им мешать делать то, что им заблагорассудится?! Какие на фиг законы?! Эти законы для кого? Ну, не для чиновников ведь, верно?

Вот как всё-таки гладко и убедительно на международной арене много лет говорит наш президент о недопустимости «двойных стандартов», а вот внутри страны всё удручающе бесполезно – чиновники крепчают, смерды им на законы пенять сметь не должны.

Короче, Управление ФАС РФ по Нижегородской области послало меня «лесом». Их незаконный отказ можно обжаловать. Куда? В вышестоящий орган и/или в суд. Послал жалобу в ФАС РФ (прим.: кроме всего, на всякий случай «закинул» ещё аналогичного содержания жалобу на сайт президента России gigi.gif ). А в какой суд жаловаться? Можно по месту нахождения «органа» (то есть в Нижегородский суд), можно по месту проживания. Эх, ржать – так ржать: довожу ситуацию до абсурда и подаю жалобу в наш районный суд. Там, конечно, посмеялись и отказали. Ржать – так ржать: обжаловал их решение в… Верховном суде Башкирии ))) Нужно ли говорить про результат?

Кстати, ФАС РФ на мою жалобу отвечать не стал. Жалобу с сайта президента России перенаправили в ФАС РФ ))) Ответа, естественно, также не последовало. lol.gif Кто-то сомневался?!

Можно было бы продолжать обжаловать незаконное «молчание» в суд – в Москву или в наш местный. Как вы думаете, был ли хоть один шанс, что решение ФАС по Нижегородской области признали бы незаконным и/или отменили бы условия аукциона Верховного суда Республики Башкортостан? shum_lol.gif

Кстати, про суд

Тут же вспомнилась в общем примерно аналогичная же ситуация, случившаяся примерно тогда же (прим.: у меня именно в тот период была бурная юридическая практика, из которой я вынес свои многочисленные удручающие выводы).

Администрация Уфимского района выделила землю некоему субъекту (с многозначительной для некоторых местных фамилией) без торгов на фиктивных обстоятельствах (типа, на этой земле было строение, уже принадлежащее данному человеку). Другое заинтересованное в этой земле лицо обратилось к нам (группе юристов), нами было инициировано расследование и надлежащим образом установлено, что никаких строений на участке нет и не было, следовательно – преимущественное право на получение земли без проведение торгов отсутствует, договор расторгнуть, землю выставить на торги. Подаём соответствующие заявления в суд – суды отказывают в рассмотрении: ваши права не нарушены. Мы им толдычим, что если бы была надлежащим образом соблюдена процедура, то должны были бы быть назначены торги и мы хотели бы в них участвовать – пох, идите нах. И это не одиночная ситуация – мы подали в 3 разных суда (по месту жительства) – везде одинаково отрицательный результат. Кассация (на тот момент – вторая инстанция), как водится, ни к чему не привела.

И я даже не уверен, что во всех этих трёх случаях судьи испугались «фамилии». Просто, им так удобно: не подал заявку – значит, не участник торгов. А как офигенно чиновникам: чем меньше соблюдаешь законную процедуру, чем наглее нарушаешь – тем меньше вероятность каких-либо претензий потом от «холопов». Не объявил тендер? Молодец! Потому что это значит, что оспаривать здесь нечего: тендера не было и это значит, что нет участников процедуры, которые могли бы что-то здесь оспаривать – охрененно! Объявил кривые-косые условия аукциона? Нет проблем – никто не подходит, кроме заранее назначенных «победителей», все остальные идут «лесом», потому что не проходят по условиям. А лучше, как указывалось выше, вообще ничего не объявлять – так проще. ФАС и суды прикроют, если чё – ведь все свои: одним словом – чиновники.

Ну, можно, конечно, сказать, что система судов общей юрисдикции, в отличии от арбитражных – это вообще мрак и бред, но, блин, это ведь основные суды, с которыми мы сталкиваемся, как граждане данной страны.

И вообще, что особенно грустно, все эти истории – типичнейшие. В своё время я пошёл учиться на юридический, потому что столкнулся с явным беспределом в суде (да, такое вот избитое и затёртое в российской действительности слово – «беспредел»), после чего подумал, что знание законов может мне помочь в будущем. Я был очень наивен. Нет, определённая польза от юр.образования, конечно, есть. Более того, со всей ответственностью могу заявить, что в отдельных случаях сильные юристы могут вполне успешно бороться с отдельно взятыми чиновниками, но перебороть Систему не сможет никто.

Кстати, про Систему

Отдельный гражданин может достаточно успешно отстаивать свои права, если обладает значительными юридическими компетенциями или финансовыми возможностями, позволяющими нанять «сильных» юристов, а также если чиновник или ведомство явны не правы и/или с противоположной стороны не задействованы некие мощные силы и интересы. Если же у кого-то из крупных чиновников есть серьёзная личная заинтересованность в чём-либо, и если он не последний идиот, дающий почву для того, чтобы его прижучить, то ни у кого… НИ У ОДНОГО смерда в нашей стране нет никаких шансов его победить. Ни в суде, ни где-либо ещё. Там замкнутый круг и круговая порука – всё бесполезно.

Вас могут уговаривать, пугать; могут возбуждать «дела» по вашим заявлениям и инициировать «проверки», потом будут их прекращать; снова «возбуждать», если вы продолжаете жаловаться, после чего будут писать вам письма, что «в ходе проверки нарушений не выявлено» и прочие «отписки» или назначат новую проверку… Этот круговорот и «футбол» может тянуться годами… Система непобедима.

К чему это я? А хрен его знает. Одно только интересно, что-то ещё может спасти нашу страну и сделать её в самом деле «правовым государством», без тотальной коррупции, с равными правами для всех, которые (права граждан) реально готовы защищать полиция, прокуратура, суд и масса всех других надзорных и контролирующих органов, что расплодились вокруг, или всё бесполезно – это утопия.

А вы что думаете?

via

Как я участвовал в госзакупках…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dryg52
25.09.2017 - 09:00
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 19
Где-то год назад интересовался этой темой Гос закупок и разного рода аукционов тендерах!!! Одно мне не понравилось это очень большие отсрочки по оплате бывало и по 120 дней!!!! 120 дней Карл ждать деньги за работу которую ты выполнил!!!! И при этом свои ты уже вложил!!!! Конечно можно воспользоваться услугами банка он даст на это деньги, но и опять же возьмёт за это процент который должен платить Я!!! Поэтому закрыл эту тему для себя!
 
[^]
piston
25.09.2017 - 09:03
9
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
я 10 лет в тендерах работаю, нормально)))
 
[^]
Sav4er
25.09.2017 - 09:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
 
[^]
dogilef
25.09.2017 - 09:08
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 6
80% госзакупок осуществляют 3% поставщиков. В прошлом году почти 50% всех закупок происходили у "единственного поставщика" (то есть, вообще без какой-либо конкуренции), и надо полагать, что не менее половины от оставшихся по описанной ТСом схеме (а по факту - почти все). 95% всех госзакупок - фикция. И это не я сказал, а начальник ФАС РФ. Странно, что он на это жалуется в ГосДуме, но ничего сделать не может )))

Это сообщение отредактировал dogilef - 25.09.2017 - 09:10
 
[^]
piston
25.09.2017 - 09:22
56
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (dogilef @ 25.09.2017 - 09:08)
80% госзакупок осуществляют 3% поставщиков. В прошлом году почти 50% всех закупок происходили у "единственного поставщика" (то есть, вообще без какой-либо конкуренции), и надо полагать, что не менее половины от оставшихся по описанной ТСом схеме (а по факту - почти все). 95% всех госзакупок - фикция. И это не я сказал, а начальник ФАС РФ. Странно, что он на это жалуется в ГосДуме, но ничего сделать не может )))

на самом деле смысл даже не в том, что все хотят друг друга наебать и получить, как можно больше откатов, а в несовершенстве законодательства, которое основным критерием устанавливает цену и в то же время запрещает прописывать в ТЗ точные параметры, товарные марки и производителей, в итоге, как бы пиздато ТЗ небыло написано, находятся ебланы снижающиеся ниже плинтуса, чтобы поставить самую низкопробную хуйню, именно это, в первую очередь, мотивирует заказчика на договорные торги и закупки у единственного поставщика, потому, что в противном случае бюджетные деньги улетали бы в ещё большую жопу бездонную
...и да большинство этих самых договорных закупок вознаграждения не предусматривают, это реальная необходимость

Это сообщение отредактировал piston - 25.09.2017 - 09:23
 
[^]
Monolit7
25.09.2017 - 09:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Гнилая тема.
И повторю - только массовые расстрелы....
Ну,вы поняли.
 
[^]
OEvgeniy
25.09.2017 - 09:32 [ показать ]
-22
piston
25.09.2017 - 09:33
19
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (Monolit7 @ 25.09.2017 - 09:30)
Гнилая тема.
И повторю - только массовые расстрелы....
Ну,вы поняли.

и хули толку??? массовые расстрелы усовершенствуют законодательство??? регламентируют нормально деятельность организаций в этой, да и любой другой сфере???
...одним поделить, другим пострелять... колхозники, блядь!!! пол страны гитаристов, работать некому
 
[^]
yohnpalych
25.09.2017 - 09:43
12
Статус: Offline


мои две копейки

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 464
Госзакупки - та ещё шняга, девиз у которой либо "дешево и хуево", либо "а у меня все схвачено"... Причем чаще первое.
 
[^]
GreatEmperor
25.09.2017 - 09:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Мы в госзакупках вполне успешно работаем (мебельное производство), единственно, что нужен хороший специалист по этим самым тендерам, чтобы все боле-менее гладко прошло.

И да, мне непонятно, как физлицо не являясь ИП может участвовать в госзакупке?
 
[^]
Corleone1891
25.09.2017 - 09:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 1367
На ЭТП вообще оплаты не принимают от физ. лиц. Более того - там и зарегистрироваться можно только как юр. лицо. Так что то, что они приняли обеспечение заявки - это они тебе сделали БОЛЬШОЕ одолжение, а имели полное право на законных основаниях на хуй послать. cool.gif
И правильно выше написали - как это неоформленный Никто по имени Никак без учредительных документов участвует в госзакупках?

Это сообщение отредактировал Corleone1891 - 25.09.2017 - 09:53
 
[^]
KAPATE22
25.09.2017 - 10:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 7
Цитата (Dryg52 @ 25.09.2017 - 09:00)
Где-то год назад интересовался этой темой Гос закупок и разного рода аукционов тендерах!!! Одно мне не понравилось это очень большие отсрочки по оплате бывало и по 120 дней!!!! 120 дней Карл ждать деньги за работу которую ты выполнил!!!! И при этом свои ты уже вложил!!!! Конечно можно воспользоваться услугами банка он даст на это деньги, но и опять же возьмёт за это процент который должен платить Я!!! Поэтому закрыл эту тему для себя!

Я тоже для себя сделал вывод, что при таких драконовских условиях, либо тендер должен быть заранее договорён, либо там должна быть заложена сверхприбыль какая-то. И так и так, получается, что делиться с чиновником придётся. Не стал в этом участвовать
 
[^]
totktonada57
25.09.2017 - 10:20
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.09
Сообщений: 3364
Цитата (Corleone1891 @ 25.09.2017 - 09:48)
На ЭТП вообще оплаты не принимают от физ. лиц. Более того - там и зарегистрироваться можно только как юр. лицо. Так что то, что они приняли обеспечение заявки - это они тебе сделали БОЛЬШОЕ одолжение, а имели полное право на законных основаниях на хуй послать. cool.gif
И правильно выше написали - как это неоформленный Никто по имени Никак без учредительных документов участвует в госзакупках?

то ли дело - оформленное некто в виде ООО с уставным капиталом аж 10 тыщ, зарегистрированное на левого бомжа по адресу массовой регистрации gigi.gif
 
[^]
piston
25.09.2017 - 10:20
12
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (GreatEmperor @ 25.09.2017 - 09:48)
Мы в госзакупках вполне успешно работаем (мебельное производство), единственно, что нужен хороший специалист по этим самым тендерам, чтобы все боле-менее гладко прошло.

И да, мне непонятно, как физлицо не являясь ИП может участвовать в госзакупке?

я тоже работал с мебелью, там целая куча своих заморочек, любая серия имеет свои размеры, открывая ТЗ, сразу видно, что там прописано, какой производитель и какая линейка, так же сразу видно, когда ТЗ писано под кого то, по заведомо нереализуемым параметрам или путанице из разных серий, с прописаной пошлятиной, типа содержания формальдегида, хитровыебанных кромок и хуйпойми каких толщин плиты
...по поводу физ. лиц в закупках кури законодательство



Это сообщение отредактировал piston - 25.09.2017 - 10:22
 
[^]
Maxpen13
25.09.2017 - 10:29
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 1683
Цитата
НИ У ОДНОГО смерда в нашей стране нет никаких шансов его победить. Ни в суде, ни где-либо ещё. Там замкнутый круг и круговая порука – всё бесполезно.


Оспорю, не бесполезно..
Был у нас в Ингушетии, один в край охреневшей чел, крупный тейп, везде связи, везде баблом все закрывали, и на последнем суде - его разумеется оправдали..

Но, при выходе из этого самого суда - его просто застрелили родственники человека, которого он убил, и за что его должны были посадить.

Не призываю, но если в наших судах будет твориться беззаконие - люди начнут судить сами...
 
[^]
Pincher2012
25.09.2017 - 10:30
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 166
Цитата (OEvgeniy @ 25.09.2017 - 09:32)
Цитата

Подписываю под каждым словом.
Грустно, но нам снизу из вне систему не изменить, ни сломать. Да даже войдя "в систему" (если вдруг такое случиться) либо играешь по её правилам, либо она тебя оторгает. Как бы грустно это небыло, но увы оно так.


А на кой хрен всю простыню цитировать?
 
[^]
TOJICTOTA
25.09.2017 - 10:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 1008
ну надо же. а вован с димоном говорят что у нас все хорошо. может и госзакупки хорошие только вы в сортах не разбираетесь ?

ЗЫ: я просто уж не знаю как постебаться над всей этой хуергой

ЗЫЫ не буду в красках рассказывать как закупка только вышла а у "какогото необычного" подрядчика еще вчера был готов пакет документов под эту закупку - прям магия.
 
[^]
mangaloved
25.09.2017 - 10:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Цитата (OEvgeniy @ 25.09.2017 - 09:32)
Цитата (abver25 @ 25.09.2017 - 08:49)


К чему это я? А хрен его знает. Одно только интересно, что-то ещё может спасти нашу страну и сделать её в самом деле «правовым государством», без тотальной коррупции, с равными правами для всех, которые (права граждан) реально готовы защищать полиция, прокуратура, суд и масса всех других надзорных и контролирующих органов, что расплодились вокруг, или всё бесполезно – это утопия.

А вы что думаете?

via

Подписываю под каждым словом.
Грустно, но нам снизу из вне систему не изменить, ни сломать. Да даже войдя "в систему" (если вдруг такое случиться) либо играешь по её правилам, либо она тебя оторгает. Как бы грустно это небыло, но увы оно так.

Грустно осознавать, что многие бизнесмены настолько умны, что не способны создать вменяемое сообщение. Вот накой потребовалось копировать целиком пост автора? Тем более такой объемный.
Ответ по теме. До той поры, пока в стране будут туповатые, жадные, и нечистоплотные бизнемены, будут существовать вот такие, как госзакупки заманухи. Этоже непаханое поле для всякого дерьма, где можно занять самые бесперспективные слои населения. От глупых банковских клерков, до охранников тюрем. Все при деле, и в своей атмосфере.
Вы не мешаете здоровому обществу, здоровое общество даже не догадывается о вашем дурдоме...)))
 
[^]
abver25
25.09.2017 - 11:14
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.17
Сообщений: 5
Цитата (Corleone1891 @ 25.09.2017 - 09:48)
На ЭТП вообще оплаты не принимают от физ. лиц. Более того - там и зарегистрироваться можно только как юр. лицо. Так что то, что они приняли обеспечение заявки - это они тебе сделали БОЛЬШОЕ одолжение, а имели полное право на законных основаниях на хуй послать. cool.gif
И правильно выше написали - как это неоформленный Никто по имени Никак без учредительных документов участвует в госзакупках?

Все действующие лица, тупящие в Сбербанке и диспетчеры в АСТ, были примерно одинакового с вами уровня познаний в законе, в рамках которого они работали gigi.gif
Одолжений никто никому делать не может в госзакупках: или физлицо может по закону участвовать, или нет. Так как в законе здесь никаких ограничений нет, то ответ очевиден: физлицо может участвовать в госзакупках.
Более того, а как купить квартиру на "вторичном" рынке, кроме как не у физлица? А 8 лет назад "первичек" было ещё мало, это сейчас везде активно строят
 
[^]
ProperPerm
25.09.2017 - 13:25
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 944
вот мужик делает основную надпись на новое здание аэропорта в Перми, так что удивляться)))

Как я участвовал в госзакупках…
 
[^]
elPHOBOS
25.09.2017 - 13:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 3396
Буквально на прошлой неделе подавали жалобу на неконкурентные условия, предъявленные в ТЗ к госконтракту. На следующий же день у нас на телефоне были все: ФАС, госзаказчик и хрен ещё знает кто, зачем и откуда.

PS. А как человек, работающий в корпоративных закупках, скажу так - в подавляющем большинстве случаев ограничение конкуренции - вынужденная мера от всяческого рода компаний-однодневок, которые под условия контракта втюхивают говно и исчезают.
Практически любого госзаказчика можно убедить сделать выбор в твою пользу если провести грамотную предпродажную работу: организовать апробацию поставляемого оборудования, красочную презентацию, на которой убедить, что наше оборудование - лучшее что он может приобрести итд итп.

Это сообщение отредактировал elPHOBOS - 25.09.2017 - 13:36
 
[^]
Диногаврик
25.09.2017 - 13:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.16
Сообщений: 1454
сейчас 44 фз, а не 94 фз

Где-то год назад интересовался этой темой Гос закупок и разного рода аукционов тендерах!!! Одно мне не понравилось это очень большие отсрочки по оплате бывало и по 120 дней!!!! 120 дней Карл ждать деньги за работу которую ты выполнил!!!! И при этом свои ты уже вложил!!!! Конечно можно воспользоваться услугами банка он даст на это деньги, но и опять же возьмёт за это процент который должен платить Я!!! Поэтому закрыл эту тему для себя!

Простая жалоба в УФАС за нарушение в контракте, и срок потом сами переделают не позднее 30 дней. Иначе это нарушение закона.
 
[^]
Диногаврик
25.09.2017 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.16
Сообщений: 1454
Цитата (elPHOBOS @ 25.09.2017 - 13:32)
Буквально на прошлой неделе подавали жалобу на неконкурентные условия, предъявленные в ТЗ к госконтракту. На следующий же день у нас на телефоне были все: ФАС, госзаказчик и хрен ещё знает кто, зачем и откуда.

PS. А как человек, работающий в корпоративных закупках, скажу так - в подавляющем большинстве случаев ограничение конкуренции - вынужденная мера от всяческого рода компаний-однодневок, которые под условия контракта втюхивают говно и исчезают.
Практически любого госзаказчика можно убедить сделать выбор в твою пользу если провести грамотную предпродажную работу: организовать апробацию поставляемого оборудования, красочную презентацию, на которой убедить, что наше оборудование - лучшее что он может приобрести итд итп.

Но вы же в общей части прописываете антидемпинговые меры, чтобы они как и были заграждением от недобросовестных УЗ.
 
[^]
ПростоОН
25.09.2017 - 13:40
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
может быть для начинающего это крупные проблемы, но автор пишет что прочитал закон и так несколько раз ... и поэтому странно что у него были проблемы о которых он написал ...

поиск аукциона - поиск аукциона можно проводить по ИНН заказчика, по наименованию предмета аукциона, по сумме аукциона, по месту поставки ТРУ, по № извещения, по ключевым словам в предмета аукциона ... и еще по нескольким показателям в том, числе и по дате публикации извещения в данном регионе и городе ))))), так что при известном умении СКОРЕЕ ТРУДНО НЕ НАЙТИ

внесение обеспечения заявки на лицевой счет - неопознанные платежи "расшиваются" в течение суток .... , более того практически с самого начала работы было возможно проводить платежи за участника закупки .... в данном случае за гражданина могу заплатить ИП или ЮЛ и все это бы решалось за сутки

по поводу рассмотрения жалобы в Нижегородской области - читать надо разъяснения ФАС согласно которых для судебных органов был введен несколько иной режим рассмотрения жалоб, эти жалобы на судебные органы рассматриваются в центрах ФО, для ПФО это Нижний Новгород ....
так что система хоть и сложная но работать можно
и последнее .... сейчас оплата исполненного контракта в течение 30 дней (максимум) а для малого бизнеса - 15 рабочих дней, так что длительная "рассрочка" платежа ушла в прошлое
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72426
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх