«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (36) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лышко
17.09.2017 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
231
Публицист Алексей Орлов: украинский язык — это искусственно сконструированная из южнорусского наречия русского языка химера.

Хорошо известно, какому прессингу со стороны властей и националистически настроенной общественности подвергается на Украине русский язык на протяжении всего постсоветского периода новейшей истории. На гребне мутной пропагандистской волны, поднятой в надежде оторвать Украину от России, разрушить вековое единство двух ветвей одного народа, под лозунгами «освобождения Украины от москальского гнета» предпринимаются неустанные попытки вытеснить русский язык из официальной документации, из школ, вузов, СМИ, сферы искусства. Тот факт, что, согласно данным различных опросов, 60-70% жителей Украины используют русский язык в своем повседневном общении, игнорируется напрочь. Даже нынешние, как принято считать, лояльно настроенные к России украинские власти, вопреки прежним предвыборным обещаниям, отказываются придать русскому языку статус второго государственного языка на Украине и запрещают проведение в регионах референдумов по этому вопросу. Составной частью этой русофобской политики являются красивые речи об актуальности возврата украинцев «к своим историческим корням», в т. ч. языковым, о необходимости «возрождения» украинского языка, который украинизаторы всех мастей противопоставляют русскому языку, который, в лучшем случае, именуют «языком другой страны, другого народа», в худшем — «языком оккупантов».

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лышко
17.09.2017 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Символика движения «Обережно: українська мова!» в поддержку украинского языка

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
Лышко
17.09.2017 - 23:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
При этом то, что сегодня считается украинским языком или «мовой», по сути, представляет собой ополяченный русский язык. О том, как украинский язык был искусственно создан на основе русского, пишет, в частности, публицист Алексей Орлов в своей известной книге «Украинская «Матрица». Перезагрузка».

Все дело в том, отмечает автор, что в XIV-XVI вв., во времена польского владычества, юго-западные российские земли попали под сильное влияние — культурное, политическое и экономическое — Польского королевства. В результате начался процесс скрещивания местного славянорусского и польского языков. Один из главных законов языкознания гласит, что при скрещивании двух языков никогда не возникает третий, некий средний язык — помесь первого и второго. В результате всегда побеждает какой-то один.

В период польского владычества русский язык в малороссийских землях начал склоняться к польскому наречию, и только возврат Малороссии в лоно Русского государства прервал это скрещивание буквально на полпути, когда русский язык в Южной Руси уже несколько ополячился, но еще не успел превратиться полностью в польский. Тогда этот диалект так и назывался — «руська мова». Конечно, если бы не это господство Польского королевства, никакой «мовы» в принципе бы не возникло: просто не было бы оснований и предпосылок. Но в силу исторических обстоятельств новый диалект начал использоваться в малороссийских землях исконно русским населением.


На фото:Страница из «Пересопницкого евангелия» 1556—1561 гг.

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
Лышко
17.09.2017 - 23:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
300-летнее господство поляков над Южной Русью не изменило ни национальности, ни языка населения, Особенности «руська мовы» могли свидетельствовать только о том, что она «выросла» не в отдельный язык, а постепенно переросла в новый диалект русского языка. А в середине XIX в. на территории Прикарпатской Руси, находившейся тогда под властью Австрии, началась реальная «азбучная война». И австрийские правители, и поляки пытались навязать русскому языку латинский алфавит. По большому счету, этот проект не прижился, но все-таки австрийским полякам при помощи радикальных «украинофилов» удалось изменить правила правописания и ввести фонетическое написание, которое присуще «мове». «Война» велась вокруг русского литературного языка, т. к. «старорусская партия» стремилась приблизить галицко-русское наречие на основе церковнославянского языка к русскому литературному, а «украинофильская» желала свести народный язык с польским.

Поляки тогда были просто неутомимы в создании в Прикарпатской Руси «Антимосковии», и в этом процессе «украинофильские» деятели сыграли огромную роль, если не главнейшую. Поляки принялись насильно внедрять в русских школах т. н. «кулишивку» — одну из ранних версий украинского алфавита, названную по фамилии ее создателя — украинского писателя и фольклориста XIXв. Пантелеймона Кулиша. Фонетическое правописание (по принципу «как слышим, так и пишем») при этом использовалось в качестве инструмента этнического раскола.

Нападки на русский язык были столь неприкрытыми и агрессивными, что сам Пантелеймон Александрович Кулиш был возмущен этим обстоятельством.

Вот выдержка из его письма из Варшавы, написанного 16 октября 1866 года ученому-фольклористу Якову Головацкому во Львов: «Вам известно, что правописание, прозванное у нас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основывают на ней свои вздорные планы и потому готовы льстить даже такому своему противнику, как я... Теперь берет меня охота написать новое заявление в том же роде по поводу превозносимой ими «кулишивки». Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя русского единства».


На фото:Образцы различной украинской орфографии

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
Лышко
17.09.2017 - 23:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
А через 12 лет уже началась настоящая охота на сторонников русской культуры в Галиции. Были арестованы редакторы всех шести русских газет во Львове, тысячи крестьян и чиновников. В конце же XIX в. фонетическое правописание, чуждое нашему русскому языку, было уже насильно введено в школах Буковины, и это несмотря на то, что из всех учителей только двое высказались за подобное нововведение. Остальные же категорически были против и приводили вполне логичные доводы. Исследователи нашли исторические документы, в которых черным по белому написано, что все преподаватели в Буковине, начиная с конца XIX в., если хотели удержаться на службе или получить повышение, должны были активно пропагандировать проавстрийскую политику, направленную на отчуждение Западной и Южной Руси от общерусской культуры и России вообще.

«Украинский язык» или «мова», — пишет Алексей Орлов, — это искусственно сконструированная из южнорусского наречия русского языка химера, внедряемая насильственными методами на протяжении более чем 100 лет всеми режимами, под которыми находился и находится ныне русский народ (русский этнос) на территории нынешней Украины (польским, австрийским, большевистским и теперь — «самостийным»), в целях «превращения» русских в «украинцев» — новую «нацию»...»


На фото :Страница из книги «Букварь Южнорусский» Тараса Шевченко, 1861 г.

У меня все.А пост,не ради срача создан,а для того,что-бы расставить точки над "Й"
Источник: https://subscribe.ru/group/

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
ЛевДенис
17.09.2017 - 23:16 [ показать ]
-191
N73ME
17.09.2017 - 23:16
70
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 77
Кто-то даж говорил что воскресите Шевченко-он слова сказать на мове не сможет, т.к. эт язык придумали в Галиции
 
[^]
Лышко
17.09.2017 - 23:16
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Цитата (ExHohol @ 17.09.2017 - 23:13)
ТС, щас тебя заминусуют и, возможно, отправят в утиль.. На ЯПе в последнее время либероидные настроения...

Что такое минуса супротив правды?- все равно что плотник супротив столяра
 
[^]
Yanssen
17.09.2017 - 23:17
41
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Русский язык без заимствований уже очень давно не мог бы существовать.
Греческие, финно-угорские, тюркские слова уже давно плотненько так вошли.

Не, я понимаю, что надо один из диалектов выставить выше другого. Ну там из патриотизма и ради сплоченности вокруг лидера. Опять же - такие ура-патриотские "работы" напечатают везде.

Но ведь вроде ясно, что это бредятина попсовая, или не всем ещё?
 
[^]
phelina
17.09.2017 - 23:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата
В конце же XIX в. фонетическое правописание, чуждое нашему русскому языку


ТС, ты можешь обосновать, почему фонетическое правописание не подходит для русского языка? Ты точки расставляешь, потому что имеешь соответствующее образование и опыт работы или просто скопипастил чужие мысли?
 
[^]
карменсита
17.09.2017 - 23:19
27
Статус: Offline


Мне есть чем платить, но я не хочу...!

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1649
мова- язык ополяченных калек, короче
или искалеченных поляков sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал карменсита - 17.09.2017 - 23:54
 
[^]
avals
17.09.2017 - 23:19
37
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 249
Цитата (Лышко @ 17.09.2017 - 23:09)
Даже нынешние, как принято считать, лояльно настроенные к России украинские власти, вопреки прежним предвыборным обещаниям, отказываются придать русскому языку статус второго государственного языка на Украине и запрещают проведение в регионах референдумов по этому вопросу.

Статейка устаревшая, Вы не находите?
Какие-такие нынешние власти лояльны к России?
 
[^]
Ллангольер
17.09.2017 - 23:19
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 194
Украинские педагоги опять в таких же условиях
 
[^]
aLex66
17.09.2017 - 23:20
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
пусть говорят на чём хотят. обрыдла 404 до тошноты.
 
[^]
Serik420
17.09.2017 - 23:21
131
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 69
В кабаке сидит пара немцев, рядом пара украинцев. Немцы на них заинтересованно смотрят, потом решили подкатить.
— Ребята, вы из России?
— Нет, — говорят, — мы из Украины.
— А это что?
— Страна такая. У нас есть свой герб, гимн, флаг…
— Это понятно, — говорят немцы. — А где такая страна?
— Севастополь знаете? — спрашивают украинцы.
— Знаю, — говорит один — у меня там дед воевал. Но ведь это Россия.
— Нет, это Украина. У нас есть свой герб, гимн, флаг. Ладно, как вам еще объяснить… Донбасс знаете?
— Знаем. Но ведь это Россия!
— Нет, это Украина. У нас есть свой гимн, герб, флаг…
Немцы видят, что ничего не получается. Задумались:
— Ну ладно. А язык у вас какой? Русский?
— Нет, наш, Украинский.
— И как по-вашему, рука?
— Рука.
— А нога?
— Нога.
— Хм… А жопа?
— Срака.
— И это вы из-за одной сраки придумали себе герб, гимн и флаг???
 
[^]
Leyv
17.09.2017 - 23:22
32
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 630
Сейчашняя мова это производная от львовского диалекта. Странно, что именно его взяли за эталон для всей остальной страны. Почему бы не одесский, к примеру? Было бы гораздо колоритнее :)
Хотя, ясно почему. Чтобы в Польшу было роще ехать на заработки. Цэ ж Еуропа!
 
[^]
mrzorg
17.09.2017 - 23:23
104
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42679
Ополяченый? Ну, как сказать gigi.gif

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
Dimasik87
17.09.2017 - 23:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 3514
Все языки произошли от древнеукропитекского © хохлы
 
[^]
ХарькOf4анин
17.09.2017 - 23:24
100
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 304
В защиту украинского языка скажу, что он - действительно красив и певуч, я не беру сейчас во внимание диалекты областей, граничащие с Польшей, Венгрией, Румынией... А вот языковой вопрос - совсем иная сторона медали, проблема, искусственно разжигаемая политиками и, ТС, извини, подобными 'высерами', которые реально попахивают национализмом.

ЗЫ Живу в Харькове, считаю родным языком - русский, ну, вернее, его слобожанский вариант, суржик, с 'тю', 'шо' и тп, при этом свободно говорю на украинском.
 
[^]
krouhgton
17.09.2017 - 23:25
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2418
вот не похуй на каком языке они там общаются это согубо их дело
 
[^]
ukrj
17.09.2017 - 23:25
52
Статус: Offline


бастард Эпикура

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 2188
Убогий пропагандос...Мова сейчас ближе к древнерусскому чем современный русский. Язык постоянно трансформируется и на основе различий в языке разжигать ненависть между соседями глупо, тупо и полный бесперспективняк
 
[^]
Липски
17.09.2017 - 23:25
111
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
"Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется."
М. Булгаков
 
[^]
srorokoko
17.09.2017 - 23:27
85
Статус: Offline


МЕРИЛО

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 317
Глиняная табличка, найденная при рытье черноморского котлована

Это сообщение отредактировал srorokoko - 17.09.2017 - 23:45

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
mrzorg
17.09.2017 - 23:28
48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42679
Цитата (Липски @ 17.09.2017 - 22:25)
"Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется."
М. Булгаков

Опять кит? gigi.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 18.09.2017 - 00:14

«Мова» — ополяченный и искалеченный русский язык
 
[^]
Verevkin
17.09.2017 - 23:28
28
Статус: Online


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2228
Цитата
При этом то, что сегодня считается украинским языком или «мовой», по сути, представляет собой ополяченный русский язык.

Не могу не согласиться. Однажды я это понял, посмотрев фильм "Секс-миссия" ("Новые амазонки") на языке оригинала, т.е. На польском.

Хотите выложу? Убедитесь сами.

=============
UPD.: Не поленился, отрезал рандомный кусочек на 2 мин 30 сек.



UPD.: Раз уж фильм был открыт в редакторе, я решил отрезать фрагмент побольше.



Не то, чтобы я что-то утверждал, но тенденция, имхо, прослеживается, хоть я и не лингвист. Лингвисты у нас тут на борту есть, а?

==================
UPD.: Ну а теперь сравните мову на фоне русского языка:



Это сообщение отредактировал Verevkin - 18.09.2017 - 00:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40424
0 Пользователей:
Страницы: (36) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх