Исполнение желаний

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Allroad177
10.09.2017 - 23:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 844
458

— Содрогнись, смертный!
Перед тобой я — Кхал'ен, джинн высшего порядка, владыка...
— А я Валера. Безработный. И что?

Пурпурный джинн посинел от гнева.
К счастью, он ничем не мог навредить тому, кто освободил его. Освободившим был мужчина средних лет, одетый в бордовый халат.
Его мокрые вороные волосы доходили до плеч. Большие глаза, прорезанные сетью красных нитей, не выражали ничего, кроме насмешки и усталости.
Было неясно, смеется ли человек над собой или над джинном. Он и сам не знал.

— Я исполню три твоих желания и удалюсь из этого... Места.

Место было завалено бутылками, сигаретами и прочим хламом.
В углу была большая паутина с большим пауком, на стене с тусклыми обоями висела картина. На картине было изображено утренее озеро и купающаяся в нем девушка.

— Три желания... Заманчиво. Кстати, это моя квартира. Сейчас лето. Двадцать первое июля. Мы, кстати, в К...
— Знаю. Знаю, какое число и где мы. Загадывай желания.
— Ты нетерпелив. А я ведь освободил тебя.
— Не вижу блестящих глаз и жажды бесконечных богатств.
— А оно мне надо?

Мужчина встал с кресла и, пнув развалившегося в лучах солнца кота, прошел на балкон. Выругался и с досадой оглянулся.

— Сигарету мне. Живо.
— Исполнено!

В руке Валеры появилась сигарета.

— У тебя осталось одно желание.
— Два.
— Я думал, тебе все равно и ты не заметишь.
— Очень смешно, — огрызнулся мужчина и закурил.

Джинн пожал туманными плечами и полетел на кухню.
Плюнул на обломки вазы, которую накануне разбил Валера.
Ваза продержалась около тысячи лет — огромный срок.
И все для того, подумал Кхал'ен, чтобы попасть в квартиру алкоголика, который прожигает свою жизнь.

На кухне было тускло. Солнце сюда не попадало. Тихо шипело упавшее на пол радио. В миске кота и в кастрюле на плите покоилась картошка с кусочками мяса: оказалось, Валера готовил для себя тоже самое, что и для кота.
Джинн, полный энергии и желания жить после многовекового сна, находился в замешательстве. Он не знал, что может заставить человека опуститься до тупого алгоритма "сон-еда-существование-еда-сон". Помимо, конечно, нескольких довольно обыкновенных причин.

Джинн достал из буфета бутылку вина и вернулся на балкон. Валера все еще курил.

— Давно она тебя бросила?
— Три месяца. Или год. Я уже ничего не помню.
— Можно?

Джин указал туманным пальцем на висок Валеры.

— Я не знаю, что ты там будешь делать, Келах. Но валяй.
— Кхал'ен.
— Будешь Коляном.

Джин влетел в голову Валеры. Ему было интересно, что не так с парнем: более того, хотелось узнать, что сейчас творится в мире.
Отголоски чужих мыслей и волны машин дали ему общее понятие о моральном строе, логике и состоянии современного мира, но этого было недостаточно. Все довольно сильно изменилось.

Хотя вон тот сарай, слева от пятиэтажного серого здания, стоял, кажется, и тысячу лет назад.

Тут джинн перестал глядеть на пейзаж, открывающийся с балкона, и устремился из текущих мыслей Валеры в глубину его подсознания.

Лучше бы он этого не делал.

Там горел черный огонь.

Кхал'ен прошел мимо сгорбившегося дерева с мерзко шевелящимися ветками. Увернулся от потока злого смеха, решил не обращать внимания на семь гробов, из которых доносились голоса, полные радости.

Среди спутанных мыслей с трудом выцепил ту, что определяла нынешнее состояние Валеры и была началом конца в его голове. Иногда таких мыслей было много, и они объединялись в одну. Здесь же из одной выливалось и все остальное.

Джинн достаточно погулял по чужим сознаниям, чтобы разбираться в хитросплетениях человеческой души. Душа человека, подумал Кхал'ен, изменилась, стала более черной и сумбурной. Впрочем, судить по одному алкоголику было глупо.

Пробравшись сквозь черные воспоминания, джинн ухватил то самое — начальное, и тут же оказался в кабинете врача.

— Валерий. У нас для вас плохие новости...

Миловидная светловолосая девушка схватила плечо Валерия. Это был совсем другой человек, не тот, что освободил джинна. Нет, у этого были живые глаза, короткие волосы, а еще он...

— Что там?
— Рак.

Он был живым ровно до этого момента.

"Почему так банально?!" — выругался джинн и вылетел из сознания Валеры. Валера посмотрел на джинна. Затем потушил о него сигарету. Оперся на рассыхающееся деревянное ограждение балкона и продолжил смотреть на окраину города. Был день. Было тепло.

— Так. Рак я уничтожу. Если захочешь, будешь здоровым до конца жизни. У тебя еще останется еще одно желание, парень, и не думай, что это мало.
— Только что ты хотел меня обмануть и побыстрее растратить мои желания самым бесполезным образом, а теперь помогаешь.
— Я не люблю исполнять желания. Ты должен понимать это. Баланс и все такое.

Джинн тоже облокотился на ограждение. Взглянул на солнце.

— Но тебе хочется помочь. Ты не совершил ничего плохого и не был ублюдком. Так значит...
— Может, мне нравится быть ублюдком. Нравится умирать. Может, я прочувствовал вкус смерти.
— Хорошо. Могу убить тебя.
— Не торопись.
— Я тебя не понимаю.

Валера закашлялся. Посмотрел на руку, усеянную каплями крови.

— А я себя отлично понимаю. Иногда мне кажется, Колян, что все хорошо. Не случись этого, мне бы продолжили лгать. Таня. Любит она. Как же!

Валерий треснул кулаком по стене и зарычал.

— Кто еще? Друзья? Ха! Тусовка из семи дебилов, между которыми нет дружбы. Тусовка потому, что скучно. Потому, что страшно одному. Друзья. Вот как это называется.
— Да успокойся ты...
— Успокоиться?! Ты знаешь, что сестра чуть ли не с чемоданами ко мне приходит?! Лишь бы я ей отдал квартиру. Никакого сострадания.

Да и не было никогда. Замолчи, Кхал'ен. Это не самое страшное. Страшно то, что я бы вел себя так же. Мне не нужно жить не потому, что меня все бросили. Тут другое. Бросил бы я. Я — такой же. Бесполезный кусок мяса с черной душой.

Джинн молчал. Полумертвый сплюнул и прошел обратно в комнату. Посмотрел на картину.

— Отправь меня туда, джинн. В мир, где в воде отражается солнце. Где купается девушка. Я ничего не хочу помнить. Я ничего не желаю. Только забыть и повернуть время вспять.
— А третье желание?
— Позаботься о коте.

Валерий провел рукой по картине. Поправил ее. Улыбнулся.

— Два года назад я видел это. Вживую. Был счастлив. А потом нарисовал. Не зря, оказывается. Не зря.

Он улыбнулся. Глаза наполнились слезами.

Человек исчез в картине. Кхал'ен в одну секунду изменил свой облик. Длинноволосый, здоровый мужчина с уставшими глазами. Он осмотрел комнату и взмахнул рукой: бардак рассеялся, стало чисто до блеска.

В комнату зашел кот.
Увидел, что внешностью его хозяина обладает не хозяин.
Зашипел.

Но через час уже довольно мурлыкал, поедая корм. В кресле сидел Кхал'ен. Он сжимал в руках кружку с горячим чаем и смотрел на картину: там купались двое. Счастливые, здоровые люди, верящие в себя и тех, кто был им близок.

Джинн сидел и смотрел. Он знал: нет ничего страшнее, чем отсутствие желаний..



С просторов...©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Липски
10.09.2017 - 23:24
29
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Понравилось, атмосферно.
 
[^]
fandora
10.09.2017 - 23:25
79
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 510
Одобряю

Исполнение желаний
 
[^]
Zamestas
10.09.2017 - 23:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1167
Теплые буквы.
 
[^]
Skat
10.09.2017 - 23:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
Джин влетел в голову Валеры. Ему было интересно, что не так с парнем: более того, хотелось узнать, что сейчас творится в мире.


Терористы опять захватили самолёт...


Это сообщение отредактировал Skat - 10.09.2017 - 23:31
 
[^]
Moicha
10.09.2017 - 23:30
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
Кот предатель.
 
[^]
Причина
10.09.2017 - 23:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 260
Позитвно... Свет в конце тоннеля...
 
[^]
зимбо
10.09.2017 - 23:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 100
теплые ламповые сопли
хикикомори местного разлива щас поставят тучу лайков, возможно...

Это сообщение отредактировал зимбо - 10.09.2017 - 23:39
 
[^]
ehsimatsur
10.09.2017 - 23:38
43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Анекдот:
Еврей нашел бутылку с джинном...
Три желания:
Хочу 1000000 миллионов долларов, остров на Средиземном море и жену красавицу - это раз!..
 
[^]
karas72
10.09.2017 - 23:39
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 824
Таки джинн завладел квартирой Валеры... cool.gif

Это сообщение отредактировал karas72 - 10.09.2017 - 23:40
 
[^]
Babushka90
10.09.2017 - 23:39
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
Сестра обломалась с квартирой, похоже
 
[^]
Tortilla257
10.09.2017 - 23:39
1
Статус: Offline


Оптимист,а куда деваться

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 339
Исполнение желаний....
Здорово что ТАК тоже можно...
Иначе- тоска...

Это сообщение отредактировал Tortilla257 - 10.09.2017 - 23:40
 
[^]
0spIDer0
10.09.2017 - 23:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 175
У каждого свои демоны джинны в голове. Но рассказ хорош.

Пеши исчо
 
[^]
quickpower
11.09.2017 - 00:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2107
хороший рассказ. может продолжение есть?
 
[^]
muhalot
11.09.2017 - 00:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Мне понравился рассказ.
 
[^]
Alice9tails
11.09.2017 - 00:02
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
- Три желания. Три! Но потом твоя душа станет моей, понял?
- Понял, понял. Значицца так... Первое - жизнь жизни. Второе - смерть смерти. И на закуску - отменить законы физики.
Сатана сплюнул от бессильной злобы...
 
[^]
elegaz
11.09.2017 - 00:20
5
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Allroad177 @ 10.09.2017 - 23:20)
Он знал: нет ничего страшнее, чем отсутствие желаний..

Ты ведь не станешь отрицать, что Манилов - самая трагическая фигура русской литературы, правда? Однако в тысячу раз трагичнее прожектера человек осуществленной мечты. У меня все было, капитан. Я не знаю, о чем еще мечтать. Мне хреново. © Аркан Карив
 
[^]
Strangerr
11.09.2017 - 00:24
3
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3453
Позаботился о коте - молодец. Хотя я третим желанием (вместо сигареты) освободил бы джинна - всегда было интересно, что после этого происходит.

Это сообщение отредактировал Strangerr - 11.09.2017 - 00:24
 
[^]
Любушка84
11.09.2017 - 00:37
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263
Цитата
Strangerr

Цитата
Позаботился о коте - молодец. Хотя я третим желанием (вместо сигареты) освободил бы джинна - всегда было интересно, что после этого происходит.

А сам как думаешь? Бессмертное, могущественное существо, способное изменять реальность, сотканное из чистого пламени, древние поклонялись им как богам. Освободив такую сущность можно уничтожить вселенную, если он начнёт все перекраивать по своему разумению. Как говорится: - "хорошо, что это просто очень старые сказки"))))
Рассказ интересный, концовка несколько неожиданная. Зачем джин занял место человека, отправленного им в картину? - Наверное закон сохранения энергии)))

Это сообщение отредактировал Любушка84 - 11.09.2017 - 00:43
 
[^]
halkingol
11.09.2017 - 09:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2108
одобряю такие буквы.... однозначно зелень ТС, сказка ложь , да в ней намек !добрым молодцам урок.
 
[^]
LevaLM
11.09.2017 - 09:11
3
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Сссука, жизненно...
 
[^]
Albag
11.09.2017 - 09:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 550
Нормальному человеку для счастья нужно совсем немного.
А вот ублюдкам, садистам, маньякам ох как много чего не хватает.
 
[^]
dar2702
11.09.2017 - 09:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 3581
действительно, жизненно.

как там у Булгакова:
"люди как люди, любят деньги, ну да это всегда было, только их испортил квартирный вопрос" ©
 
[^]
sonos
11.09.2017 - 09:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Судя по всему у сестры с квартирой облом.
 
[^]
vrilin
11.09.2017 - 09:24
3
Статус: Offline


ВруН

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 1815
неожиданно! молодец! одобряю! пиши исчо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36207
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх