Кто помнит 25-летие Победы?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арджил
9.09.2017 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 93
370
Я помню. Раннее утро 9 Мая 1970-го года. Хрущевская 5-этажка на Новых Домах в Харькове. Дому всего 5 лет, он, как тогда называли такие дома, "заводской". То есть в нём получили квартиры работники харьковских заводов. В нашем доме подавляющее большинство квартир принадлежали инженерам и рабочим завода "Свет шахтёра".

В тот год участникам войны было всего-то 45-50 лет...

Сначала моего батю поздравили мы с мамой, потом подъехали её родители, которые жили в центре. Посидели немного за столом. Потом отец подошёл к окну, мы жили на 4-м этаже, засобирался и сказал: "Пойду посижу с мужиками..."

Я тоже подошёл к окну и увидел, как наши соседи, здоровенные и не очень, но почти все совсем седые, уже вытащили несколько столов, табуретки и стулья и начали накрывать, ставя на столешницы бутылки с водкой и самогоном. Тут же появилась нехитрая домашняя снедь -- солёные огурцы, квашенная капуста, хлеб, грибы, сало.

Некоторые мужики, несмотря на то, что было довольно тепло, одели пиджаки с орденами и медалями, а многие вышли просто в рубашках.

Через несколько минут все уселись, а дети и женщины, тоже вышедшие на улицу, находились в отдалении, и молча наблюдали.

Мужики по очереди вставали с рюмкой или стаканом в руке. Что-то тихо говорили. Потом выпивали.

Подошел милиционер, наверное, участковый, постоял, ему предложили тоже выпить, но он отказался и тихо ушёл.

Потом мужики спели несколько песен "Вставай, страна огромная!", "Артиллеристы, Сталин дал приказ!", "Дан приказ ему на запад", "Три танкиста" и другие.

Помню, что больше всего удивило меня, и тогда по малолетству я никак не мог понять, почему они не смеются, не улыбаются... Ведь праздник же?

Затем, они также негромко собрали со столов и, помогая друг другу уносить мебель, тихо разошлись.

Затем каждый год их количество за столом начало сокращаться. Они уходили к своим боевым друзьям, которые не дожили до Победы.

Гробы с их телами выносили из подъездов, а оставшиеся живыми провожали своих друзей в последний путь.

Теперь в живых уже никого нет. И мой старый дом осиротел окончательно.

В 2014-м году на многих его балконах появились желто-голубые флаги, а летом из открытых окон раздаются голоса украинских дикторов, вешающих про "российскую агрессию" на Донбассе.

Может, специально ждали, когда уйдут последние ветераны Великой Отечественной, чтобы начать убивать...

Кто помнит 25-летие Победы?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
itaranovv
9.09.2017 - 15:02
73
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Молча позеленю тему.
 
[^]
Федорр
9.09.2017 - 15:03 [ показать ]
-17
1CHiEF1
9.09.2017 - 15:04
5
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
я не помню, меня тогда не было, я знаю, что сейчас там слава уркаине, бандере слава и бьют ветеранов.всё
 
[^]
Bubadoll
9.09.2017 - 15:04
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 13
Душевно написал, благодарю!
 
[^]
Арджил
9.09.2017 - 15:06
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 93
Цитата (Федорр @ 9.09.2017 - 15:03)
Цитата
Может, специально ждали, когда уйдут последние ветераны Великой Отечественной, чтобы начать убивать...



Важно понять, кто именно они, кто ждали.

Не стал писать. Мы и так все знаем. Не хотел память оскорблять их упоминанием.
 
[^]
РЫБА67
9.09.2017 - 15:11
37
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Я конечно не молод по годам , но 25 летие Победы..... мне ещё и трёх лет не было! А вот тридцатилетие помню.
Дед Вася, дед Тарас, дед Петя, дед Коля, только сейчас понимаю какие разные судьбы, и одна Война!
И что самое удивительное, между собой собачились до драки, а в День Победы тихие посиделки даже громкого слова от них не услышишь!
 
[^]
uzor78
9.09.2017 - 15:11
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 268
я помню парад со своим классом на 45ю годовщину. Ветеранов было ещё очень много.
 
[^]
ntime
9.09.2017 - 15:13
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 518
Выцветут флаги балконов. Время сотрет выродков.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Pyatorchok
9.09.2017 - 15:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 297
Цитата
Кто помнит 25-летие Победы?


Да похоже, никто. До моего рождения оставалось 13 лет. Но +, конечно.

Это сообщение отредактировал Pyatorchok - 9.09.2017 - 15:15
 
[^]
МимоПроходил
9.09.2017 - 15:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
а мне было три года.
но кое что смутно помню.
 
[^]
Автолюбитель
9.09.2017 - 15:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Я не помню. Я родился за два месяца до этого юбилея. Зато помню деда, ветеранов-победителей, при которых менты и хулиганы глаза в пол опускали.Которые не были немощными стариками, а солдатами с таким багажом, которого опасался даже Иосиф Виссарионович, отчего до Хрущева День Победы практически не отмечали и он не был выходным.
 
[^]
MarusiaAntolna
9.09.2017 - 15:19
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 904
Арджил
Цитата
Раннее утро 9 Мая 1970-го года

Меня еще в планах не было, но на парад 9 мая ходим каждый год. Это традиция. К сожалению ветеранов с каждым годом становится все меньше(
 
[^]
Stena
9.09.2017 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Тут 100 лет скоро.
А победа 1812 вообще незаметно прошла.

Это сообщение отредактировал Stena - 9.09.2017 - 15:29
 
[^]
ЯПгородовой
9.09.2017 - 15:21
33
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Помню те годы. Особенно врезалось в память коллосальное количество инвалидов в городе, где жил. Многие были одиноки, влачили существование милостынями... некоторые зарабатывали игрой на баяне, как правило пьяные и грязные. Жуткое воспоминание. Много инвалидов видел в общественной бане. Это был реальные следы той войны. Сейчас не встретишь инвалида без обеих ног, передвигавшихся на платформе с подшибниками...
Дед вернулся с войны, физически вроде бы здоров, а психика и нервы были покалечены. Много пил, по ночам во сне кричал, кого-то звал, ругался матом... Во сне продолжал воевать.
Два ордена "Слава" было у него.


Это сообщение отредактировал ЯПгородовой - 9.09.2017 - 15:31
 
[^]
Ruff70
9.09.2017 - 15:25
32
Статус: Offline


Добрый циник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 1332
Я тогда только через девять дней родился... А сегодня уже стал дедом! biggrin.gif
 
[^]
AJIENA
9.09.2017 - 15:27
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
я помню! меня мама вывела на Б. Морскую, - тогда парад шел не от пл. Нахимова и до Дворца Пионеров в Севастополе, как сейчас, - а от от пл. Пушкина - ныне пл. Суворова и до пл. Ушакова, - почитай, всё городское кольцо.
Было мне неполных 3 года, и жили мы неподалёку. Конечно, тогда мало что понимала, но вот в памяти остались лица мужчин, шедших в широких колонах... недавно вспоминала, осознавая, что им тогда многим было меньше, чем мне сейчас...
 
[^]
ТолстыйКот
9.09.2017 - 15:27
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 413
1973 год помню.Мне тогда уже десять лет было.Дед болел сильно,говорить не мог.Только писал.Но на 9 мая одел китель с наградами и молча сидел.Один.Потом друзья подошли,с кем воевал,дружил.Посидели,по чуть выпили.Быстро ушли.Дед телевизор смотрел краем глаза.Я все удивлялся чего они парад не смотрят и фильмы про войну.А в октябре деда не стало.
 
[^]
wowan67
9.09.2017 - 15:28
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 455
Помню 32 годовщину победы.Гагры, грузин в национальном костюме с медалями начищает у чистильщика обуви сапоги.Я тыкаю в него пальцем и громко кричу отцу:"Паап, смотри, настоящий грузин!" Как вчера это было....
 
[^]
Hedgehog24
9.09.2017 - 15:29
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Я помню! Жили дружно и счастливо. Но был свой отпечаток. В нашем дворе столов не ставили. Пол-коммуналки было занято пейсатыми. Ещё жил бывший полицай и две сестры такого же... Столы я видел пацаном в Балашихе, гуляли всем бараком, кто чем богат.
 
[^]
кошачийпапа
9.09.2017 - 15:29
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50089
Я тоже помню. Всё так и было. Праздновали всем миром, на улице. А перед этим был парад. От Вечного огня по улице Ленина шли войсковые части гарнизона.
И шли они. Победители. Под марш военного оркестра и негромкий перезвон боевых наград.
В этих шеренгах все были равны. И полковник артиллерист и работяга в заношенном пиджачке и ректор института и инвалид на костылях.
Все они были герои. Победившие в самой страшной войне в истории человечества.Разгромившие сильного жестокого врага. Поднявшие страну в трудные послевоенные годы.
Мы помним. Мы гордимся.
 
[^]
yaphunter
9.09.2017 - 15:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Федорр @ 9.09.2017 - 16:03)
Цитата
Может, специально ждали, когда уйдут последние ветераны Великой Отечественной, чтобы начать убивать...

Важно понять, кто именно они, кто ждали.

Нечисть. Она боится днем выходить на бой лицом к лицу. Может только по ночам сносить памятники. Доступно?
 
[^]
Мirus
9.09.2017 - 15:34
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Моему деду , тогда уже было 59 лет , через пять лет завалят его дом с гаражом и садом , построенный им задолго до войны , взамен дадут однокомнатную квартиру на окраине города , где он и скончается пока я служу в СА . На месте его дома , в центре областного города построят школу , в принципе лучший памятник деду . Так то не особо тогда и праздновали , увечий и ран в бане в достатке насмотрелся , дед жил возле горбани , и мы все по воскресеньям : отец , дед и я в баню , хотя мы жили в благоустроенной квартире . Вспомнил , как раз деду в этот праздник часы настольные на работе вручили , но стекло всё исписали красной надписью , - " Награждается ФИО , в ознаменование 25 летия Победы " , - у матери стоят до сих пор .

Это сообщение отредактировал Мirus - 9.09.2017 - 15:41
 
[^]
Comanchi
9.09.2017 - 15:34
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 562
Душевно написано, аж ком в горле встал.
 
[^]
ЯПгородовой
9.09.2017 - 15:34
4
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Цитата (кошачийпапа @ 9.09.2017 - 15:29)
Я тоже помню. Всё так и было. Праздновали всем миром, на улице. А перед этим был парад. От Вечного огня по улице Ленина шли войсковые части гарнизона.
И шли они. Победители. Под марш военного оркестра и негромкий перезвон боевых наград.
В этих шеренгах все были равны. И полковник артиллерист и работяга в заношенном пиджачке и ректор института и инвалид на костылях.
Все они были герои. Победившие в самой страшной войне в истории человечества.Разгромившие сильного жестокого врага. Поднявшие страну в трудные послевоенные годы.
Мы помним. Мы гордимся.

Я помню двух фронтовиков во дворе. Один был солдатом, другой офицер НКВД. Люто ненавидели друг друга.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9123
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх