Записки машиниста метро. ч2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrDurik
8.09.2017 - 11:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
215
Первая часть - тут

Сегодня будет срыв покровов с самых главных тайн машинистов метро. (Рейтинг актуальности тайн составлен на основе опросов проведенных рейтинговым агентством "ОБС")


Как и все остальные люди, машинисты метро общаются, знакомятся, влюбляются, ездят путешествовать, умирают, в общем - ничто человеческое им не чуждо. И в процессе подобный действий, машинисты, волей, а чаще, не волей вынуждены общаться с людьми весьма далекими от метро. И когда окружающие узнают, что в их компании каким то чудом оказался работник подземки столь высоко ранга, то расстрела вопросами не избежать. В начале карьеры, подобное внимание даже льстит, но по прошествии нескольких лет, начинаешь понемногу уставать от однообразия вопросов. Если обобщить то, в большинстве своем всех интересует только три вопроса. О них и пойдет речь

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
На первом месте, с большим отрывом, лидируют крысы и мутанты.
Крысы и мутанты.

Вначале, по доброте душевной, я пытался развеять все страхи и опасения народных масс. Но со временем понял, что своей правдой, по просту отбираю конфетку у ребенка. Людям не интересно банально передвигаться внутри железной коробки на колесах по бетонной трубе, гораздо интересней представлять, что там, в непроглядной темени за окном, таится вселенской зло. Что каждая поездка на метро, это как величайшее испытание, на которое не каждый может решиться, что каждая поездка на метро, это шанс сразиться с исчадиями ада, и конечно выйти победителем из величайшей битвы. В общем, моя практика общения на подобные темы изменилась…

Как то, я случайно наткнулся на настоящего специалиста в области классификации метрополитеновских мутантов. Мы почти два часа, на полном серьезе, разбирались в том, кто ядовитее, двухвостый крысокрот, или обычная крысомышь-мутант. Ушел он в полной убежденности, что я не все ему рассказал, и в туннелях водятся звери пострашнее. Отчасти, в появлении подобных фриков виноваты и сами машинисты - извращенное чувство юмора, профессиональная деградация или психологическая травма детства, все это в целом порождает монстров готовых на любые мерзости…

Записки машиниста метро. ч2
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 11:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Однажды сидя в резерве на Старой Дервене, в обед решили с коллегой подняться наверх и попить кофейку. Стоим, распиваем кофе, обговариваем рабочие моменты, в общем и целом ничего не обычного. И тут я замечаю, что рядом с нами, стоит паренек школьной наружности, и растопырив локаторы, в наглую подслушивает нашу конфидециальную беседу. Взглядом показал своему коллеге на соглядая, и он понял меня без слов…

Бедный ребенок не знал, что перед ним не какие то сопливые маневровые, а настоящие машинисты, люди с жалкими остатками того что называют совестью, и личностями полностью деградированными под натиском профессиональной деформации. Наш разговор плавно перешел в новое русло…

- Ты на ликвидацию поедешь? На следующей недели вроде на красной будут травить.
- Да пошли они в жопу, в прошлом месяце, когда на зеленой мочили этих гадов, Сереге с ТЧ5 руку прокусили, там ему даже больняк не дали. Забинтовали и домой.
- Фига себе. Это как руку прокусили?! Что ж это за слон должен быть?
- Новые появились, таких раньше не было. Размеров в полтора раза больше, уже почти с человека, и зубы по пять сантиметров. Скоро уже не с огнеметом, а гранатометом на чистку ходить будем.
- Вот блин! Ладно, пошли, а то обед скоро закончиться.

Отвисшая челюсть, и выпученные глаза, красноречиво свидетельствовали, что наш маленький концерт пришелся по душе юному зрителю, и ночью, его скорее всего ждет увлекательная встреча с энурезом. Сейчас, по прошествии нескольких лет, мне немножко стыдно за этот случай. Хотя с другой стороны - не чего было подслушивать разговоры взрослых дядек!
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Давайте закроем вопрос крыс-мутантов раз и навсегда. Каждый кто читает эти строки, почти наверняка, хоть раз, но бывал в метро. Находясь на станции, нужно иметь премиум наушники, что б не слышать, как прибывает или отправляется состав. Но это на станции, а представьте какой грохот стоит в тесной трубе, представили? Добавьте к этому космической силы поток воздуха, который толкает впереди себя паровоз, а теперь сами себе задайте вопрос - на сколько велико должно быть любопытство крысы-мутанта что бы выглянуть из-за угла и позырить - а кто это у нас там такой шумный и веселый едет?

Метро таит в себе много таин и загадок, даже по прошествии многих лет после увольнения, не о всем можно рассказать, но могу со всей ответственностью заявить - я не знаю ни одного человека, который бы видел в метро дикое живое существо больше мышки (пассажиры не в счет).
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 11:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
На втором месте вопрос о Метро-2.
Секретное Метро 2.
Такие вопросы реально бесят.

Во первых, Метро-2, чисто военный проект, и вполне логично что в первую очередь нужно спрашивать у них. Во-вторых, Метро-2 копает тот же самый метрострой, который копает и обычное метро, поэтому логично было бы спрашивать у них. Но и первые и вторые банально зашхерились и не вылазют, и отдуваться за этих слабаков приходится нам - машинистам. И ведь никого не волнует что мы пролетаем мимо секретных объектов ровно с такой же скоростью, с какой и все остальные обычные пассажиры. Задающим подобные вопросы, кажется что я вижу из кабины, что-то такое…

Мне вот интересно, как они это представляют? Указатели развешанные по туннелю? «Внимание! До секретной лаборатории по выращиванию «неразборчиво» 100метров!» или электронные табло типа «Не гудеть! Идут опыты по созданию скрипки-убийцы!».

Но, как и в случае с мутантами, людей не переубедить. Обычно разговор заканчивается словами - «ну конечно, у тебя же подписка, я все понимаю».
Хотя все же некоторые секреты мы знаем.

Например, большинство боковых ходов - это сортиры на 20-30 человек, но оно и понятно - все таки метрополитен главное бомбоубежище города.
Есть просто переходы с одного пути на другой. Есть выходы в вентиляционные шахты.
Есть обычные секретные ответвления. Раньше на въезде стояли люди с автоматами, теперь висят камеры.
Есть просто комнаты с электрооборудованием
В общем и целом ничего не обычного. Все как везде.
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 12:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
И третий вопрос, популярность которого имеет совершенно необъяснимую силу:
Что делать если припрет?
Шаверма, или когда тебя кормят на Садовой.

В те стародавние и благословенные времена, когда мой штык был молод и упруг, а поезда ходили напрямки от Дыбенко до Старой деревни. У машинистов оранжевой ветки, была традиция подменять друг друга обедать на станции Садовая, машинеры называют этот процесс «кормежка».
В тот прекрасный солнечный день, я был как раз тем самым машинистом, которого кормили. В прекрасном расположении духа, покинув свою кабину-келью, я ласковым летним зайчиком поскакал наверх, к солнышку и свежему воздуху. Тут стоит отметить, что опытные машинисты, а так же имеющие в своем распоряжению боевую подругу, как правило, берут на работу что-то из домашнего рациона, и разогревают и употребляют это что-то в специально предназначенном для этого помещении. Так как ни опыта, ни боевой подруги у меня на тот момент не было, я совершенно не понимал зачем такие сложности, если рядом с метро есть замечательные павильоны с вкусной и питательной шавермой.
Не буду останавливаться подробно непосредственно на процессе употребления продукта, для повествования важно лишь то, что все прошло удачно, и шаверма оказалась там где и должна быть - во мне.

Дальше будут неприятные подробности, поэтому моралистам и всяким нежинкам, не рекомендую читать, ну а что вы хотели, это жизнь!
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 12:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Как пишут классики - ничто не предвещало беды. После первой баранки, то есть после первого полного круга по линии, прозвучал тревожный звоночек… ну то есть как звоночек, звоночком этот звук сложно назвать… Звонок, звон, звонище!! Вообщем, грохот был такой, что я первый раз в жизни обеспокоился сохранностью того, на чем сижу, со штанами и прочим я уже мысленно попрощался. Все случилось неожиданно, но к моему великому облегчению, в этот раз обошлось только звуком.

Но генная память предков, всей своей силой подсказывала - в следующий раз ждать благополучного исхода не стоит. До Большевиков, где ко мне пришла бы помощь, еще пилить и пилить. А это в свою очередь снижало шансы на благополучный исход, во всех смыслах этого слова, с минимальных до практически нулевых.
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 12:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
В голове со скоростью стотыщ гигабайт в секунду прокручивались возможные варианты. Как я уже говорил раньше, мозг машиниста в экстремальной ситуации работает в режиме супер компьютера. Мной за доли секунды были обдуманы, например такие варианты:
- Выскочить в салон и сделать ЭТО там. Плюсы: в кабине не будет запаха, на моей стороне внезапность. Минусы: можно случайно замочить свидетелей
- Сделать это на станции у дежурных. Плюсы: комфорт и уединение. Минусы: получу звездюлей, так как срыва графика не избежать.
- Сделать все в кабине. Плюсы: никаких. Минусов дофига и больше.

В общем и целом, было понятно что кабина точно не вариант, все остальное можно рассмотреть как рабочие версии. Но тут случилось то, что в конце концов должно было случиться. Находясь в западне моего живота, Капитан Буран прислал Птицу Говоруна с последним китайским предупреждением - «Держаться больше нету сил! Держаться больше нету сил!». На размышление уже не было даже секунды.
Тело сделало за меня то, на что не решался мозг и чувство собственного достоинства - я дергаю ручку «газ-тормоз» на себя, выскакиваю в тунель, и делаю то, что должен. На все про все, ушло секунд сорок, не больше…

Да, иногда мы делаем «ка-ка» прямо на рельсы и шпалы. Но справедливости ради, нужно отметить что мы делаем это исключительно в тех случаях когда действительно припрет.

На этом пока все, можно ломать.
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Блин, ну просил же не ломать((((

Записки машиниста метро. ч2
 
[^]
NightRiderz1
8.09.2017 - 12:06
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Я почему-то был уверен, что машинистов, как в авиации, кормят исключительно на "своих" точках, чтобы вот такой фигни не было. График же.
 
[^]
Lanista
8.09.2017 - 12:09
81
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Цитата
Да, иногда мы делаем «ка-ка» прямо на рельсы и шпалы. Но справедливости ради, нужно отметить что мы делаем это исключительно в тех случаях когда действительно припрет.

И именно этим питаются крысы-мутанты.
 
[^]
omen83
8.09.2017 - 12:10
35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4397
Цитата
я не знаю ни одного человека, который бы видел в метро дикое живое существо больше мышки

Ага! Так и поверил! А не говоришь, потому что у вас подписка!!
 
[^]
BortNo
8.09.2017 - 12:18
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 57
А ещё???

Записки машиниста метро. ч2
 
[^]
sysadmin88
8.09.2017 - 12:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 399
Цитата (DrDurik @ 8.09.2017 - 13:05)
Блин, ну просил же не ломать((((

ИЗВИНИТЕ((((((
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 12:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (BortNo @ 8.09.2017 - 12:18)
А ещё???

Обязательно, но позже. Выкладываю по мере перевода из письменного в электронный. Извините, одним пальцем печатаю.
 
[^]
Бортинж
8.09.2017 - 12:24
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 273
То есть ТС тоже знакомо это чувство когда окружающие первый раз узнают что все не просто так.
Как, на работу надо приходить вовремя?
Какая медкомиссия? КАЖДЫЙ РАЗ???????
Что значит нельзя побибикать??
А что там учиться, сел - поехал... Не, ну я понимаю там курсы, а что еще надо то?
Почему нельзя ехать\стоять\быстро\медленно\долго и тд и тп.
Да ладно, кто узнает то пока ты в тоннеле \ в полете?
Да где вы там расписываетесь? Какие бумаги? Не может быть что бы так много! Пришел, переоделся, покатался\полетал, переоделся, пошел домой.
И еще 1000 мелких составляющих работы огромного коллектива людей, работающих со сложной, тяжелой, и иногда старой техникой.....
Вообщем, жму руку, ТС) ) ) ) )) )

Это сообщение отредактировал Бортинж - 8.09.2017 - 12:27
 
[^]
Bona25
8.09.2017 - 12:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
И тайна есть и мутанты ну и говно присутствует, зелень само собой!
Интересно, продолжай тс. Как коллеги стресс переживают когда люди под поезд попадают? Проводят с ними работу психологи, отпуск дают?
 
[^]
eav22
8.09.2017 - 12:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Цитата (DrDurik @ 8.09.2017 - 12:05)
Блин, ну просил же не ломать((((

НЕ парься БРО.
Их минусанут, а ты юки срубишь больше :)
 
[^]
lrcom
8.09.2017 - 12:28
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 427
Цитата (Lanista @ 8.09.2017 - 12:09)
Цитата
Да, иногда мы делаем «ка-ка» прямо на рельсы и шпалы. Но справедливости ради, нужно отметить что мы делаем это исключительно в тех случаях когда действительно припрет.

И именно этим питаются крысы-мутанты.

которых потом исследуют в секретных лабораториях

ТС спалился вообщем
 
[^]
lrcom
8.09.2017 - 12:29
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 427
Цитата (Bona25 @ 8.09.2017 - 12:25)
И тайна есть и мутанты ну и говно присутствует, зелень само собой!
Интересно, продолжай тс. Как коллеги стресс переживают когда люди под поезд попадают? Проводят с ними работу психологи, отпуск дают?

да никак не переживают, начальник скажет "ты заебал да? четвертого за месяц! еще один - и без премии". И все.
 
[^]
eav22
8.09.2017 - 12:31
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Бортинж
Цитата
То есть ТС тоже знакомо это чувство когда окружающие первый раз узнают что все не просто так. Как, на работу надо приходить вовремя?Какая медкомиссия? КАЖДЫЙ РАЗ???????Что значит нельзя побибикать??А что там учиться, сел - поехал... Не, ну я понимаю там курсы, а что еще надо то?Почему нельзя ехать\стоять\быстро\медленно\долго и тд и тп.Да ладно, кто узнает то пока ты в тоннеле \ в полете?Да где вы там расписываетесь? Какие бумаги? Не может быть что бы так много! Пришел, переоделся, покатался\полетал, переоделся, пошел домой.И еще 1000 мелких составляющих работы огромного коллектива людей, работающих со сложной, тяжелой, и иногда старой техникой.....Вообщем, жму руку, ТС) ) ) ) )) )


Я смотрю тут много технарей собралось...
Сабж Я в эксплуатации домов и сооружений.

Как же это сложно объяснить ГУМАНИТУРИЮ управляющему, что запустить приточно-вытяжную установку, это не лампочку в розетку воткнуть.
и т.д. и т.п.

Тяжко нам технарям в мире долбоебов.
 
[^]
DrDurik
8.09.2017 - 12:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (Bona25 @ 8.09.2017 - 12:25)
И тайна есть и мутанты ну и говно присутствует, зелень само собой!
Интересно, продолжай тс. Как коллеги стресс переживают когда люди под поезд попадают? Проводят с ними работу психологи, отпуск дают?

Все от коллеги зависит и от ситуации. Например, если фарш из желоба вычерпывать приходится, то это одно, а если чел сам выполз из-под паровоза и с кулаками начал бросаться, то совершенно другое. Со мной ни первого, не второго не было, так что за себя не скажу. А про других... Кому то дают несколько дней отдыха и ему хватает , кто-то увольняется, по разному бывает...
 
[^]
XrayDiagnost
8.09.2017 - 12:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 622
За говно зелень.
Спасибо, читается даже получше чем у Дивова!
 
[^]
OneginForte
8.09.2017 - 12:33 [ показать ]
-18
case69rus
8.09.2017 - 12:34
0
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
ну дальше-то? дал жидкого и чё? fecal.gif

Это сообщение отредактировал case69rus - 8.09.2017 - 12:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32197
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх