Шоферские байки из советского прошлого: перегон ЕрАЗа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
opasnyeludi
3.09.2017 - 16:22
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17824
336
Весёлая байка из нашего не такого уж и давнего прошлого, найденная на просторах интернета.
Читается запоем, а из песни, как известно, слов не выкинешь…

2 картинки много текста
не моЁ via

Это ещё в советские времена было. Послали нас — меня и одного деятеля, по прозвищу Чеснок (фамилия у него похожая была), от автобазы в Ереван. Машину новую получать. Тогда там делали такие… типа микроавтобусов.
Ладно. туда — самолётом, это неинтересно. вышли в город — стали завод искать. А дело это — сложное оказалось. Потому как на вопрос: "А где тут у вас автозавод?" все делали удивлённые глаза и спрашивали в ответ: "А у нас тут завод разве есть?" — после чего звали в гости.

В общем, мы там чуть не весь город оббегали, пока на завод не наткнулись. А он там у них спрятан, так, что б враги не догадались. Ну что — между домами и пустырями какие-то здания невнятные.

Шоферские байки из советского прошлого: перегон ЕрАЗа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
opasnyeludi
3.09.2017 - 16:23
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17824
Ладно, пришли на завод. А там говорят, что документы будут готовы дня через три-четыре.
-А где нам жить всё это время?
-А тут возле завода гостиница есть.
Хм… интересно: пока мы с Чесноком вокруг завода ходили — никакой гостиницы не видели.
Потом местные нам её показали.
Короче — гостиница: здоровенный тряпочный навес, под ним вкопанные ножками в землю, стоят в несколько рядов двухярусные железные кровати. И умывание из ведра.
Всё! Пятизвёздочный отель!Правда, и цена ну совершенно смешная была — плюс всё включено. В том плане, что хозяин гостиницы кормил-поил всех от пуза. Ну, нас же там много собралось, за машинами приехавших. А что — удобно. и днём не жарко — и ночью не холодно. и никаких тебе насекомых
Правда, потом скандал случился… там петух жил у хозяина у этого, никогда и никуда не запираемый — и эта собака пернатая мало того, что шлялась по всей гостинице, — так ещё каждое утро, в половине пятого: Ку!Ка!Ре!Ку! Проходит минут двадцать, только опять задремлешь — он опять кукарекает! Ну, Чеснок его и задушил.
Вони потом было… Хозяин бегал в сильнейшем расстройстве, кричал "кто это сделал! он же мне был как родной сын!" — так никто и не сказал, хотя многие видели — кто. Из солидарности, видимо, — ну петух реально всех достал. В итоге хоть и был как сын — а хозяин петуха сварил. Ну не выбрасывать же — что добру пропадать?

Ладно. Сделали, наконец, все документы. Вот вам, говорят, машина, вот вам бумаги и вот вам ведро.
Обычное ведро, оцинкованное. Большое.
Мы сначала не поняли — зачем. Потом до нас дошло — но об этом позже.

Едем домой. Через горы и долины.
Я тогда для себя вывел главное правило: в населённых пунктах не останавливаться! Вообще! Потому что стоит только остановиться — хоть даже просто воды попить — моментально кто-нибудь из местных начинал приставать: "Продай машину".
И никак не отделаться от них!говоришь, что машина не моя, что документов нет — а тебе отвечают: "да мы все документы сами сделаем, ты только продай — а на автобаза скажешь — угнали."
Реально, они так там и ездили.
-А если гаи остановят?
-А что такого? Как всегда всё будет. Продай, а?
"Как всегда" — это значит за деньги. Нас так потом на нескольких местных постах тормозили — мы вместо документов просто рубль давали и ехали дальше. А когда один из остановивших нас гаишников сказал: "вай, дарагой, прадай машина, а?" — я понял, что у них тут действительно свои законы.

С гаи ещё хохма была. Едем так, смотрю — будка стоит. Размером — с деревенский сортир. и на ней написано — краской, от руки, кривыми буквами: "ГАИ". Я думал — глумится кто-то. Нифига. Проезжаем мимо — там, в будке, стоит табурет, на табурете спит гаишник. В одной руке — палка в другой — свисток. Пост гаи называется!
Причём — гаишник нас услышал, проснулся от шума мотора — а спросонья не сообразил, что к чему. Вместо свистка поднёс палку ко рту и в неё губами "тпррр" "пррру"
Ага, коней нашёл! Так мы ему и остановились — на "Тпру"

Это ещё в другой раз на камазе ехали в тех местах. едем тоже — пост гаи, ну — более на пост похожий. Тут на дорогу из поста выбегает мальчик — лет семи наверное. На голове — фуражка не по размеру, в руках — полосатый жезл. И этот шкет нам машет палкой!
Я остановился просто из любопытства: что это за детский сад такой. А мелкий этот подбегает и говорит: "вас папа зовёт!"
Нормально так. Захожу на пост. Там сидит такой… ну сразу видно — папа. Здоровый такой гаишник, с двух зажратых кабанов размером. Смотрит на меня и говорит:
-Пилати Шитраф!
-Какой штраф, за что?
-У тебя восдух чипит!
-Да как ты отсюда услышал, что у меня где-то воздух шипит?
-Ну, если ни хочишь пилатить шитараф — чичас пойдём, будем дьва часа искать, где чипит.
А у меня как раз груз был — мандарины, что ли… В общем два лишних часа стоять на солнце — себе дороже. Уплатил ему "шитараф" и спрашиваю:
-А что за пацан у тебя тут бегает?
-А эт я сын учу. Миня так отец зидесь учил — теперь я учу.
Вот такой вот семейный бизнес — из поколения в поколение.

Но — вернёмся к ЕрАЗу. Перегон продолжается. Едем, чеснок за рулём, я дремлю… Вдруг — машина останавливается.
-Что там?
-Смотри — ишак.
-И что?
-Давай его с собой заберём?
-Чеснок, мы в Ленинград едем — зачем тебе там ишак?!
-Да фигня, по дороге продадим кому-нить.
А длинноухий стоит себе у дороги. пасётся.
-И как ты его грузить собираешься?
-Легко. Открываем сзади дверь, подъезжаем к морде — а дальше дело техники.
Знал бы я про его технику — я б Чеснока отговорил…
Ладно, подъезжаем задом к морде ишака, дверь открыта — и Чеснок сзади(!) начинает толкать этого ишака, что б он влез в кузов. И говорит мне:
-Тяни его в кузов за уши(!)
Ишак для приличия посопротивлялся, а потом задними ногами…
Хорошо, что я в последний момент не сунулся Чесноку помогать сзади толкать — потому как от тягания ушей толку не было. если б сунулся — огребли бы оба — а так Чеснок, жестоко лягнутый, один отлетел назад на пару метров.
Как он себе ничего при этом не сломал и не отбил — до сих пор загадка.
Ишак убежал.
Сволочь.

А потом получилось так: я — за рулём, Чеснок — дрыхнет. Едем по какой-то горной дороге — ну, не по обрыву — но всё равно узко. Ущелье типа. Выезжаем за поворот — а там стоят человек десять местных. В бурках, папахах, и с кинжалами.
Я остановился — они ж всю дорогу перекрыли — давай Чеснока будить.
-Чего случилось?
-Чего? Вон, смотри! Что делать будем?
-Дави их…
-Чеснок, ты что — сдурел?
Я думал — зарэжут.
Нет.
Оказалось — у них Свадьба.
Какой-то местный… как у них называется? Ака, что ли? Сына женит, короче. Последнего, младшего. И, значит, эти ребяты с кинжалами пошли по всем дорогам, что б всех, кто едет мимо — звать в гости!
Вот это была тема, конечно…
Где-то на третий день — или на четвёртый? — просыпаемся утром.
-Слушай, Чеснок, а где вообще машина, а?
-Какая машина?
-Ну, которую мы перегоняем?
-Да здесь где-то… наверное…
Думаете, мы её искать побежали? да счас! У нас же продолжение банкета!
Вообще, мелькала у меня мысль, что дальше придётся идти пешком и говорить, что машину угнали.
Но нет.
Примерно дней через десять (примерно — потому что точно никто не считал) мы всё-таки поехали дальше — причём с гостинцами. Вино, овощи, фрукты, лепёшки, шашлык… с тем количеством жратвы, что нам дали на двоих можно было наверное до северного полюса доехать и обратно вернуться.

Когда мы приехали на автобазу — все удивились. Нам так прямо и сказали: "мы думали, что вы там погибли". Ну а что — мы почти два месяца там тусовались. Да ещё ж не сразу на базу поехали — сначала домой. Помыться, отметить возвращение… ещё пара дней лишних.

Значит, сдаём машину механику:
-Вот тебе документы, вот тебе машина, а вот тебе…
и протягиваем ему то самое ведро, но уже не пустое, а полное разного железа. болты, гайки, железки какие-то.
Он смотрит на нас и говорит:
-Это что?
-А это — всё то, что от машины по дороге отвалилось.
(Ну, на самом деле там отвалилось больше — мы, просто, ещё не всё собирали)
-А… а как же она доехала?
-А откуда я знаю? Доехала — и ладно.
(Куда б она делась? Где проволокой прикрутили, где верёвочкой подвязали…)
Принял — куда бы он делся. Потом эту новую машину месяца три ещё капиталили — но довели до ума.

всЁ!

Шоферские байки из советского прошлого: перегон ЕрАЗа
 
[^]
MaeSStro
3.09.2017 - 16:28
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 62
Прям как "Кавказская пленница" птичку жалко

Это сообщение отредактировал MaeSStro - 3.09.2017 - 16:29
 
[^]
крекспфекс
3.09.2017 - 16:31
28
Статус: Offline


Бармалей

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 3719
А хули минусить то, если было дело, кони педальные блять.

Это сообщение отредактировал крекспфекс - 3.09.2017 - 16:33
 
[^]
Trastt
3.09.2017 - 16:32
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2294
Так же и с "Колхидой".
Этот, машин, толко чай возыть можэт.
 
[^]
Бульбуляторр
3.09.2017 - 16:37
47
Статус: Offline


Социал-анархист

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 683
Цитата (Trastt @ 3.09.2017 - 16:32)
Так же и с "Колхидой".
Этот, машин, толко чай возыть можэт.

И то только под горку.
ПыСы. Я после школы на дневное не поступил, пришлось на заочное. А чтобы, как говорится на пиво и сигареты у родителей не стрелять, пошел в гараж при ГРЭС автослесарем, благо после УПК в школе был 3й разряд. Так вот значит была в гараже одна "Колхида", на нее обычно залётчиков водителей сажали на пару месяцев в качестве исправительных работ. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Бульбуляторр - 3.09.2017 - 16:47
 
[^]
одинизмногих
3.09.2017 - 16:37 [ показать ]
-15
Бимбом
3.09.2017 - 16:38
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 195
Читал, что на заводской проходной ЕРАЗа сидел охранник, водители выезжающих новых автомобилей прощались с ним, а он им отвечал: "Досевана". Думали плохо говорит по-русски.
Но оказалось, что если доехал до города Севан, то уже хорошо.
 
[^]
Trastt
3.09.2017 - 16:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2294
Цитата (Бульбуляторр @ 3.09.2017 - 16:37)
Цитата (Trastt @ 3.09.2017 - 16:32)
Так же и с "Колхидой".
Этот, машин, толко чай возыть можэт.

И то только под горку.

Золотые слова.
 
[^]
ТопоГРАВ
3.09.2017 - 16:39
20
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Легендарные машины. Колхиде если кирпич под переднее колесо положить-она уже его переехать не могла.
 
[^]
Partizan32
3.09.2017 - 16:40
61
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 540
Армянские гаишники это песня. В декабре 2015 был там. Не успел первое село после границы проехать
.Остановили. Давай страховку (там зеленая карта не действует в отличии от Грузии.). Проверили и сходу ,типа я не пристегнут.
Бля мурызили долго , пока тысячу ихних дихарм им не отдал. Армянские полицаи . Вы казлы в свох дермантиновых фуражках.
 
[^]
Stone2015
3.09.2017 - 16:41
33
Статус: Offline


Злой клоун

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 474
В 1984 году друг мой ездил получать Ераз на завод, предполагалось гнать своим ходом. Рассказывал про такой диалог:

-АТКУДА, БРАТ?
-Белоруссия.
-НЕ ДАЕДЫЩЬ.

И точно, километров через 180 пепелац сдох, перли на буксире обратно, чтобы заменить.
 
[^]
aLex66
3.09.2017 - 16:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
это рафик ераз другой. в те времена там кочевать можно было долго.
 
[^]
JohnWarner
3.09.2017 - 16:53
6
Статус: Offline


Сказочный Сибиряк

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 1333
Петруха за занятный рассказ.
Обожаю шоферские байки.
 
[^]
HeliosOskol
3.09.2017 - 16:54
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
В девяностых по случаю купили такой, какая то организация распродавала недвижимый парк. Довольно быстро восстановлили, только там была воткнута коробка от победы, три передачи всего. Ездили на нем из Молдавии в Архангельск, тронулся, воткнул третью и усе, круз контроль отдыхает. В кабине как в истребителе, тесно. Еще запонилось, что летом в нем жарко, а зимой холодно.

Это сообщение отредактировал HeliosOskol - 3.09.2017 - 16:54
 
[^]
winter75
3.09.2017 - 16:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
ЕРАЗик вещь)))) три скорости, огонь))))
P.S. не одну байку слышал, как на нем 4-ю скорость искали))))

Это сообщение отредактировал winter75 - 3.09.2017 - 16:58
 
[^]
изюмСвеслом
3.09.2017 - 17:07
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Жуткий катафалк,имел *счастье* быть пассажиром вместе с шестью коллегами при весьма дальней поездке в пассажирском варианте этого ахтунга.Южный-Урал,середина июля и ни одного открывающегося окна...
 
[^]
MuKoSeY
3.09.2017 - 17:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 206
У нас в Ростове на Дону на шиферном заводе в 91г был такой
Потом чувака лишили прав и пропал куда то, ни кто не знает
Но пока ездил я его видел
 
[^]
LuckyBiker
3.09.2017 - 17:28
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
помниться в нашу контору тоже такой "выдали". Главный бухник оказался тёртый калач и отправил туда какой-то грузовик, на котором это "ереванское чудо" и привезли. После этого месяца полтора перекручивали, подваривали подкрашивали и один хрен через год рассыпаться стал.
До сих пор не понимаю, почему армянам разрешали "машины собирать"? Ведь до "ереваза" это называлось РАФом и было вполне приличной (по тем временам) машной.
 
[^]
kvskabachok
3.09.2017 - 17:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Занятно. Зелень однозначно...
 
[^]
xander12
3.09.2017 - 17:38
8
Статус: Offline


Нудный

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1608
У нас в городе такой луноход катается. И номер: А123РА.
 
[^]
RecRec
3.09.2017 - 17:46
2
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9864
Дима хороший рассказ, очень понравился.
 
[^]
Crighton
3.09.2017 - 18:01
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 151
Такой же рассказ с "продай машины" мне рассказывал мой друг в институте в 1989 году, когда землетрясение в Спитаке случилось (оно было в декабре 1988). Тогда их студентов автомобильного института "МАМИ" посадил на новенькие ЗИЛы и отправили помогать братскому народу.

По приезду большой колонны на место все местные армянские "баи" собрались и предлагали продать все машины скопом за достаточно большие деньги. Взамен, для маскировки", предлагали несколько напрочь убитых УРАЛов. В ход шли и угрозы и что хочешь. И наплевать им было, что русские "Вани" приехали откапывать их заваленных соплеменников.

Я тогда в лёгком шоке от того рассказа участника событий был, и никак не мог поверить, что люди такими могут быть. Наивный совок я был, в дружбу народов и взаимовыручку свято верил. Теперь то всё в прошлом, все основные "обычаи и повадки" тожероссиян выучил.
 
[^]
ben905
3.09.2017 - 18:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
все правда
Была у меня такая "ласточка" .Лет 5 простояла в ремонте,потом я ее в металлом сдал. Так еще заставили распилить на куски, иначе не брали
 
[^]
Комендор
3.09.2017 - 18:10
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (opasnyeludi @ 3.09.2017 - 16:22)
...все делали удивлённые глаза и спрашивали в ответ: "А у нас тут завод разве есть?" — после чего звали в гости.

Это больше, чем пять smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 108118
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх