Годен, здоров...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
1.09.2017 - 07:16
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
77
Однажды, меня отправили в командировку. "Будешь готовить молодое пополнение" - сказали они. Собрал вещи, поехал в бригаду. Все дело в том, что в нашем роде войск подразделения бригады могли быть раскиданы на несколько областей страны. Приехал, доложился, поставили задачу. Нештатное учебное подразделение: командир роты, четыре командира взвода (включая меня) и старшина + 4 взвода новобранцев.
На следующий день привезли последнюю партию молодого пополнения. Принял, пересчитал - одного не хватает. Бывает - товарищ сбежал при перевозке со сборного пункта, в московском метро, но это отдельная история. На следующий день начали готовить вновь прибывших к Присяге и дальнейшей службе. Курс молодого бойца, так сказать.
Провожу я себе плановое занятие по физ. подготовке.
- Товарищ лейтенант, разрешите обратиться? - слышу от одного из бойцов.
- Обращайтесь - говорю.
- Мне что-то не хорошо.. Разрешите я не буду бегать? - смущаясь, спрашивает меня он.
Первая мысль была - "Косит" - я еще накануне просмотрел все личные дела. У всех группы годности "А" в различных вариациях. То есть, все либо годны, либо годны с незначительными ограничениями. И уж бегать точно все должны мочь. И не только бегать. "Подчиненных надо постоянно дрючить, но при этом о них надо заботится" - сказал мне однажды отец. Отец не давал мне плохих советов. Я внимательно посмотрел на бойца, во-первых, он действительно был какой-то бледный. Во-вторых, на хитрожопого косаря явно был не похож. И я решил, что сначала позабочусь, а наказать, если что - всегда успею.
- Как себя чувствуешь? - спрашиваю.
- Не очень - говорит.
В общем, отправил его, от греха подальше, в казарму.
Прошли занятия. После обеда рассадил всех в "ленинской" комнате. Начал вызывать по одному на беседу в канцелярию. Через некоторое время заходит этот боец. Начинаю задавать стандартные вопросы. И тут на вопрос про состав семьи слышу, что его отец умер. Спрашиваю от чего. Слышу в ответ, что сердце. Меня начинают терзать нехорошие догадки про плохую наследственность и дебилов из военкомата, выполнивших план по призыву - на дворе был 2007-й год и с призывом в армию еще были некоторые проблемы. Еще раз внимательно читаю дело и замечаю, что в графе "Заключение военно-врачебной комиссии" формулировка "годен" написана как-то не так. Смотрю на просвет и вижу, что так и есть - сначала решили, что не годен, а потом исправили. Аккуратно так исправили с помощью корректора, поэтому сразу и не заметили в запаре.
- У тебя хронические заболевания есть? - аккуратно спрашиваю бойца.
- Есть.. Сердце.. Как у отца.. - смущаясь отвечает боец.
- Иди посиди в кубрике - говорю.
Тут заходит ротный. Объясняю ситуацию. Покурили, приняли решение - нужно бойца хотя бы в санчасти показать. Собираюсь,вызываю того бойца, беру еще двух бойцов (вдруг тому плохо станет) и идем в санчасть. В санчасти бойца осматривает дежурный фельдшер, о чем-то расспрашивает. В итоге боец остается в смотровой. Фельдшер выходит ко мне.
- Вовремя привели, товарищ лейтенант - говорит мне фельдшер, - с его заболеванием не то что в армии служить - жить нужно очень осторожно. До утра полежит у нас, завтра скорее всего в госпиталь отправим.
В общем, на следующий день парня отправили в госпиталь, там обследовали, подлечили и через месяц комиссовали.
Такая вот история.


© ZhoraLiberman
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ElonMusk
1.09.2017 - 07:22
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
В военкоматах так.
Зарабатывают деньги на тех, кто не хочет в армию, и на тех, кто хочет в армию.
У меня некоторые срочники платили баранами, чтобы попасть в ПВО.
 
[^]
serjharrison
1.09.2017 - 07:23
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Какая добрая армия... А меня три недели зеленкой от воспаления лёгких лечили. Пока кровью плеваться не начал.
 
[^]
Куырф
1.09.2017 - 07:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Какой-то грамотный фельдшер, без ЭКГ, без пассивной ортопробы,без эхокардиографии с допплеровским анализом определил.
 
[^]
levvvv
1.09.2017 - 07:25
-6
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
"Ты суперский копипастер © Палковводец
Штирлиц - ахуенный копипастер!ТАКОЕ выкапывает из сети, шо песдетс © Штурм
Штирлиц аццкий разведчик © Shurikjmurik
Аццкий копипастер! Из-за тебя я тут и зарегилась © Мама Стифлера"

По теме - звезду внеочередную на погон офицеру!!!!!
 
[^]
Sam26ru
1.09.2017 - 07:25
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
У нас одно время, в конце 90-х, ходила история (скорее всего это байка конечно), что отправили в танковые войска парня служить. Комиссию прошел, прибыл в часть, но оказалось, что он с протезом ноги.

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 1.09.2017 - 07:28
 
[^]
Куырф
1.09.2017 - 07:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
А что это за корректор такой, который видно только на просвет, там же бумага обычно сероватая или желтоватая.
 
[^]
МанияПротека
1.09.2017 - 07:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 742
Я тож с б3 в разведке служил, подохуел поначалу, потом вррде полегче стало
 
[^]
Турук
1.09.2017 - 07:27
1
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Бывает и такое.
 
[^]
AlexanderCR
1.09.2017 - 07:28
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Цитата (Куырф @ 1.09.2017 - 07:24)
Какой-то грамотный фельдшер, без ЭКГ, без пассивной ортопробы,без эхокардиографии с допплеровским анализом определил.

Читал как то старую медицинскую книжку, 60-х годов, так там докторов и фельдшеров учили как определять проблемы с сердцем обычным стетоскопом.

Так что я не удивлен, особенно если с сердцем совсем плохо, что просто послушав стетоскопом вполне можно определить что человек болен.

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 1.09.2017 - 07:29
 
[^]
syshell
1.09.2017 - 07:29
16
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Был свидетелем того, как паренька с одной почкой на медкомиссии признали годным к службе. К счастью, в этот момент как раз прибыл проверяющий. Как ебали военкома - слышал весь военкомат. Через месяц сняли его нахуй.
 
[^]
Джин2
1.09.2017 - 07:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Гы, меня с одной почкой чуть не забрали. Уже в учебке по прибытию обратно завернули.
 
[^]
Джин2
1.09.2017 - 07:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Цитата (syshell @ 1.09.2017 - 07:29)
Был свидетелем того, как паренька с одной почкой на медкомиссии признали годным к службе. К счастью, в этот момент как раз прибыл проверяющий. Как ебали военкома - слышал весь военкомат. Через месяц сняли его нахуй.

это не меня ли в 97 году забирали? Хотя нет, меня в учебку привезти успели.
 
[^]
ЧапаевЯ
1.09.2017 - 07:37
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 113
Я помню ,на республиканском сборном пункте,у парня приступ эпилепсии случился и не раз за 3 дня! И похуй -отправили куда-то в Мурманск служить. У меня в части с Архангельска чувак 2 недели послужил и в госпиталь,а потом домой.Врождённое заболевание почек...Но в военкомате горел план и всех отправили.
В 18 лет меня не допустил хЕрург до обучения на права. И этот же хЕрург в 19 присвоил мне группу годности "А".Попал в ПВ на Северный Кавказ. А проблема заключалась с ногой(на самом деле фигня оказалась)... blink.gif Заебись же:на педаль нажимать не годен,а бегать по горам самое то! lol.gif
Если чё 2002г- тогда были планы по набору у военкомов. moderator.gif

Это сообщение отредактировал ЧапаевЯ - 1.09.2017 - 07:45
 
[^]
Strag
1.09.2017 - 07:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Вот как эти военкоматы явных дебилов призывали, понять не могу.
Вроде и рота не маленькая, а как в караул заступать - проблема.

 
[^]
syshell
1.09.2017 - 07:38
0
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Джин2 @ 1.09.2017 - 07:32)
это не меня ли в 97 году забирали? Хотя нет, меня в учебку привезти успели.

Год совпадает, но город другой - Нижний Новгород, Московский район.
 
[^]
bygor
1.09.2017 - 07:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 289
Цитата (AlexanderCR @ 1.09.2017 - 10:28)
Цитата (Куырф @ 1.09.2017 - 07:24)
Какой-то грамотный фельдшер, без ЭКГ, без пассивной ортопробы,без эхокардиографии с допплеровским анализом определил.

Читал как то старую медицинскую книжку, 60-х годов, так там докторов и фельдшеров учили как определять проблемы с сердцем обычным стетоскопом.

Так что я не удивлен, особенно если с сердцем совсем плохо, что просто послушав стетоскопом вполне можно определить что человек болен.

В своё время, мне старшина аппендицит безо всего определил, острый. Старшина, не медик близко даже! Вечером уже проснулся без аппендикса...
 
[^]
OTOPOnb
1.09.2017 - 07:42 [ показать ]
-12
Джин2
1.09.2017 - 07:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Цитата (syshell @ 1.09.2017 - 07:38)
Цитата (Джин2 @ 1.09.2017 - 07:32)
это не меня ли в 97 году забирали? Хотя нет, меня в учебку привезти успели.

Год совпадает, но город другой - Нижний Новгород, Московский район.

Тогда перед второй чеченской всех мели. Парня со мной везли, я его шумы в сердце в кузове зила на ходу слышал. Жесть была.

Это сообщение отредактировал Джин2 - 1.09.2017 - 07:44
 
[^]
lxnaru
1.09.2017 - 07:47
-5
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
кота с лампой бы позвать к рассказу
 
[^]
f983lda
1.09.2017 - 07:49
1
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
В военкомате на медкомисии я не то чтобы не видел, что там за буквы надо называть у окулиста, я вообще слабо понимал где я и зачем. А когда несмотря на то, что нас закрыли в кинотеатре и выход должен был быть точно один, я случайно на волю вышел, просто попросив у бармена ключ от служебного входа, тогда и стало ясно, что будет весело. И правда, было прикольно 04-06 в/ч3481.
 
[^]
IKS
1.09.2017 - 07:50
9
Статус: Offline


Трахический

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 1454
Неверующие идут на ... строем. Служил и видел такую хуйню с каждым призывом, по два три и даже блять четыре духа с роты пиздовали в госпиталь в первый месяц, некоторых комисовали, иногда отлавливали после полугода службы. Тыловые крысы за план премию получают, им поебать кого гробить.
 
[^]
platonmsk
1.09.2017 - 07:52
6
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Не такая редкая проблема была. В 90-м году с нами призвали Рому. Кличка "два-ноль-один", потому что он ростом такой был. Длинный, тощий и вечно голодный.
Сержанты издевались, как могли над парнем, пока на очередной пробежке он просто упал. В госпитале обнаружили врожденный порок сердца. С таким не только служить, дышать осторожно и через раз желательно.
Недоборы тогда были, поэтому призывали всех подряд.
 
[^]
idk
1.09.2017 - 07:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
нам в роту как то прислали чувака со впалой грудью.
не знаю, как это заболевание называется, ну там натурально непонятно, где у него при такой впалости легкие и сердце то помешаются.
в учебке его на зарядки не гоняли, а вот когда в боевую роту пришел-стали.
и он аккуратненько добегал до плаца метров 200 в горку, и падал в обморок.
и так продолжалось до тез пор пока с нами не побежал ротный через пару дней.
с тех пор это товарисч ходил только на уборку территории и в наряд по роте. и даже вроде дослужил.
Цитата
Вот как эти военкоматы явных дебилов призывали, понять не могу.
Вроде и рота не маленькая, а как в караул заступать - проблема.

да кого только не призывают.
у нас был реально умственно отсталый чувак, который даже учебку не осилил.
был шизик, который прошел комиссию в караул и расстрелял его через пару месяцев.
причем то, что отец у него шизик, выяснилось уже постфактум.

Это сообщение отредактировал idk - 1.09.2017 - 07:53
 
[^]
Урукхай
1.09.2017 - 07:55
9
Статус: Offline


Прокрастинатор

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 2076
Цитата (Rompetakones @ 1.09.2017 - 07:22)
В военкоматах так.
Зарабатывают деньги на тех, кто не хочет в армию, и на тех, кто хочет в армию.
У меня некоторые срочники платили баранами, чтобы попасть в ПВО.

я в 87-м ездил в Самарканд(тогда ещё Советский Узбекистан) в командировку за пополнением. Подходит саксаул аксакал:"Началник, возьми сына в армию - хороший бакшиш дам". Я:"Ступай, отец, к военкому, я здесь ничего не решаю от слова "совсем"." Я, говорит, подходил уже, даже за бакшиш не берёт."Почему?"_спрашиваю. "А ему 16 только зимой будет"... тут я слегонца так прихуел. "Зачем тебе это", - спрашиваю. "Жениться ему надо, а без службы в армии - не мужчина. Отец невесты не отдаёт за него". вот какие времена были, а вы говорите ... а уж сколько я книг оттуда привёз! "Библиотеку советской фантастики" - полную!!! 18 томов! просто лежала в магазине, нах никому не нужная ...
Простите, что не совсем в тему, просто вспомнилось ... 25 мне тогда было, только старлея получил ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7548
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх