Дореволюционные анекдоты или над чем смеялись наши предки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lenovatan
30.08.2017 - 06:14
Статус: Offline


Виноградный велосипед

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2601
171
Насколько же изменился юмор за какие-то 100-150 лет. Задумалась вот, а как будут смотреть на наши шутки и анекдоты наши потомки, ну эдак лет через 100? Неужто так же, как мы сейчас в недоумении смотрим на анекдоты прошлого и зачастую даже не понимаем с чего тут можно было закатываться и надрывать живот. Однако, наши предки смеялись, кто в усы и бороду, кто стыдливо закрывал платочком звонкий женский смех, ну а кто-то наверное и просто ржал во весь голос. И эти анекдоты переходили из уста в уста...

***

Изъ одного зоопарка убѣжали три льва и разбрелись по разнымъ странамъ, договорившись черезъ годъ встрѣтиться. Когда же встрѣча состоялась, два льва шатались отъ истощенія, а третій былъ на диво тучный и сытый. Одинъ дистрофикъ сказалъ: "Я былъ въ Америкѣ и чуть не подохъ отъ голода, ибо тамъ банки съ консервами, но я такъ и не научился ихъ открывать". - "А я, - признался второй тощій, - жилъ въ Англіи, гдѣ пудинги и овсяная каша, такъ что едва унесъ оттуда ноги". Зато третій, очень жирный, началъ смѣяться: "А я, друзья, вернулся изъ матушки Россіи.. . вотъ гдѣ сытно! Каждый день я съѣдалъ по одному генералу, но ихъ въ Россіи такъ много, что.. . даже не замѣтили ихъ исчезновенія.

***

- Пожалуйста, что-нибудь отъ боли въ печени! - проситъ посѣтитель аптеки.
- Пилюли Пудкинса всего лучше, - говоритъ аптекарь.
- Нѣтъ, только не это.
- Почему!?
- Видите ли... Я и есть самъ Пудкинсъ

***

Непріятель врывается въ городъ, грабятъ, насилуютъ женщинъ. - Ради Бога, - умоляетъ дочь, - дѣлайте со мной что хотите, только не трогайте старушку-мать. Мамаша выскакиваетъ изъ сосѣдней комнаты: - Что значитъ не трогайте!? Война такъ война!

***

Офицеръ говоритъ денщику: — Вотъ тебѣ, Иванъ, рубль. Сходи въ городъ, найди себѣ бабу, только смотри, чтобы здоровая была. Возвращается денщикъ на слѣдующее утро. Офицеръ у него спрашиваетъ: — Ну что, нашелъ себѣ бабу, здоровая была? — Такъ точно, ваше высокоблагородіе, еле рубль отнялъ

***

- Вообразите господа! Я себѣ нашелъ очень хорошую дачку: гостиная, столовая, спальня, кабинетъ...И такъ удобно - всѣ въ одной комнатѣ.

***

— Вятскій?
— Вятскій.
— Знаю вашихъ! У васъ поселокъ ѣсть такой и рѣчка — Тужа.
— Ну ѣсть. — А еще ѣсть рѣчки Пержа и Воя. — И такіе ѣсть.
— Ну такъ вотъ, я къ вамъ въ гости пріѣду: за Тужу, за Пержу, за Вою.

***

Пушкинъ и Лермонтовъ пошли на балъ. Сидятъ и кушаютъ арбузы. Лермонтовъ съѣстъ ломоть, а корку подкладываетъ Пушкину. А потомъ и говоритъ: «Господа! Вы посмотрите, какой Пушкинъ обжора! Вонъ сколько у него корокъ!» А Пушкинъ отвѣчаетъ: «Господа! Вы гляньте, какой обжора Лермонтовъ! Онъ даже корки свои съѣлъ!»

***

На рейдѣ въ Кронштадтѣ стояла эскадра. Случайно рядомъ съ крейсеромъ "Рюрикъ" находился военный пароходъ "Ижора". Жена Александра III, Марія Ѳедоровна, лорнируя суда смѣшавъ русское "РЪ" съ французскимъ "ПЪ", на своемъ ломаномъ языкѣ громогласно прочитала:
– "Пюпикъ!".
– Пожалуйста, не читай громко слѣдующаго заглавія, – поспѣшно сказалъ Александръ III.

***


- Что это вы, Иванъ Аѳанасьевичъ, такой радостный? Кого-нибудь ожидаете?
- Очень ожидаю. Отъѣзда тещи ожидаю.

***


Объявленіе въ больницѣ: "Въ кабинетѣ №2 можно сдѣлать гигіеническое обрѣзаніе. Оффиціальный спонсоръ и партнеръ - пельмени "Загадка""

***


На рынкѣ
- А что, у васъ бычокъ свѣжій, еще живой?
- Нѣтъ, онъ ужѣ умеръ.
- То-то я удивляюсь на цѣну - вы ему на похороны собираете?

***


- Знаете сударь, а вотъ Александръ III на балу утверждалъ, что спортъ очень полезенъ для организма.
- Ну что вы, сударь, что вы. Если бы спортъ былъ дѣйствительно полезенъ, на каждомъ турникѣ висѣло бы по пять евреевъ.

***


На балу
- Нынче всѣ стало такъ дорого, что скоро намъ придется ходить нагими. - Ахъ, сударыня,- обрадовались мужчины,- это было бы самымъ лучшимъ нарядомъ.

***


Рѣшила помѣщица узнать, какъ живутъ ея крѣпостныя крестьяне. Пріѣхала въ деревню. Староста собралъ сходъ. Барыня спрашиваетъ:
— Какъ живете, крестьяне?
— Хорошо, барыня, живемъ, хорошо...
— А что вы ѣдите на первое?
— Щи, барыня, щи...
— А на второе?
— Кашу, барыня, кашу...
— А на третье?
— Всё, барыня, болѣе ничего не ѣдимъ.
— А десертъ?
— А это ужъ, барыня, кому гдѣ приспичитъ.

***


Рѣшилъ какъ-то государь въ деревню съѣздить. Ѣдетъ въ экипажѣ, смотритъ кузня, а въ ней кузнецъ держитъ щипцами раскаленную подкову.
— Боже, какая она горячая! — восхищается государь
— Да нѣтъ! — говоритъ кузнецъ. — Дадите червонецъ, такъ я ея языкомъ оближу.
— Да будетъ вамъ! Пожалѣйте свой языкъ! — Но въ предвкушеніи необычнаго зрѣлища потянулъ кузнецу червонецъ.
Кузнецъ облизалъ червонецъ и положилъ въ карманъ.

***


Травятъ два крестьянина колорадскаго жука. — Слухай, Микола, — говоритъ одинъ.
— А жуки отъ этой отравы дохнуть будутъ?
— Насчетъ дохнуть — не знаю, но того здоровья, что сейчасъ, у нихъ ужѣ точно не будетъ.

***


— О, какой прекрасный видъ! — восторгается баринъ. — Я бы не промѣнялъ его ни на какой другой!
— Возможно, — отвѣтилъ крестьянинъ, — но если бы вы этотъ видъ должны были пахать, засѣвать, боронить, косить, убирать, тогда бы вы смотрѣли на него иначе.

***


Неграмотный крестьянинъ попросилъ управщика написать письмо его брату. Послѣднюю фразу письма онъ сказалъ очень громко:
— Напиши еще: — Передайте привѣтъ моему дорогому дядюшкѣ.
— Чего это ты раскричался?
— Такъ вѣдь мой дорогой дядюшка глухой!

***


Однажды императоръ встрѣтилъ крестьянина и удивился, насколько этотъ крестьянинъ похожъ на него. Государь и спрашиваетъ
— Скажи—ка, крестьянинъ, не прислуживала ли случайно твоя мать во дворцѣ?
— Нѣтъ, Ваше величество. Но мой отецъ прислуживалъ.

***


Царскій агрономъ говоритъ старому крестьянину:
— Вы обрабатываете свой участокъ устарѣвшими методами! Я удивлюсь, если вы получите съ этого дерева хотя бы десять килограммовъ яблокъ!
— Я тоже, вѣдь это же груша!

***


Закончилась у крестьянина рожь, рѣшилъ пойти у барина въ долгъ взять. Подходитъ къ дому, а тамъ баринъ крышу ладитъ. Крестьянинъ ему оретъ:
- Баринъ, одолжи мнѣ мѣшокъ ржи! Черезъ пару недѣль отдамъ.
Баринъ:
- Поди зайди внутрь, тамъ жена спитъ. Разбуди и спроси у нея. Скажи что я разрѣшилъ.
Крестьянинъ заходитъ внуть и начинаетъ будить жену барина:
- Барыня, барыня, проснитесь. Баринъ сказалъ чтобъ вы мнѣ дали...
- Какъ! Прямъ такъ и сказалъ, чтобы ДАЛА??? - перебиваетъ его.
- Ну да, такъ и сказалъ.
Выходятъ на улицу, барыня кричитъ барину:
- Баринъ, вы что сказали чтобы я ему ДАЛА?
- Дааа да, дай ему!!!
Ну, значитъ, барыня нагибается передъ крестьяниномъ, а онъ сзади и пристроился.
Баринъ чуть съ крыши не упалъ:
- ТЫ ЧТОЖЪ ДѢЛАЕШЬ ТО?? Совсѣмъ очумѣла????
- Такъ вы же сами сказали чтобъ я ему ДАЛА!!!
- Да РЖИ, РЖИ!!!!!
- Іиго-го!!!

***




/////////////

У меня все. Кстати, последний анекдот, я даже и не думала, что он НАСТОЛЬКО бородатый. ))

Дореволюционные анекдоты или над чем смеялись наши предки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lenovatan
30.08.2017 - 06:23
Статус: Offline


Виноградный велосипед

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2601
Старинные анекдоты собирает мой знакомый историк. Так что пруфов не дам, стащила у него с флешки. там еще много, но остальное в фотографиях вырезок газет и пр
если интересно, то позже выложу

Это сообщение отредактировал Lenovatan - 30.08.2017 - 06:24
 
[^]
ТэКа
30.08.2017 - 06:25
128
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Крестьяне в те времена травили колорадского жука? Вы уверены?
 
[^]
JohnDow
30.08.2017 - 06:26
50
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22839
Тако оущещение что большинсвто переиначено из современных... но про десерт поржал :)
 
[^]
ehsimatsur
30.08.2017 - 06:27
45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Обычно эти анекдоты постят тут в темах типа: "Свежие анекдоты на вторник"
 
[^]
heartless
30.08.2017 - 06:27
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 1180
Вообразите господа! Я себѣ нашелъ очень хорошую дачку: гостиная, столовая, спальня, кабинетъ...И такъ удобно - всѣ въ одной комнатѣ.



Это точно дореволюционный? Больше под нынешние студии подходит

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Lenovatan
30.08.2017 - 06:28
2
Статус: Offline


Виноградный велосипед

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2601
Цитата (ТэКа @ 30.08.2017 - 06:25)
Крестьяне в те времена травили колорадского жука? Вы уверены?

да я не в чем не уверена, за что купила за то и продаю)
хз, а почему решил что не травили? При Николае II по моему уже травили
 
[^]
Угрюмый73
30.08.2017 - 06:28
2
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Половину не слышал. Как так-то?
 
[^]
mangaloved
30.08.2017 - 06:28
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 1144
Продуманно перекладывая с одного места на другое мужнины вещи, умная жена может выработать у мужа стойкое убеждение в том, что без неё он никогда не найдет нужную вещь.
 
[^]
Lenovatan
30.08.2017 - 06:29
6
Статус: Offline


Виноградный велосипед

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2601
Цитата (ehsimatsur @ 30.08.2017 - 06:27)
Обычно эти анекдоты постят тут в темах типа: "Свежие анекдоты на вторник"

у меня такие же мысли были когда читала, а вот оказывается насколько они бородатые и борода уходит в далекое царское прошлое..
 
[^]
esaulZ
30.08.2017 - 06:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2758
Большинство на новый лад переделаны и известны, но все равно интересно узнать, что некоторым анекдотам столько лет.
 
[^]
LedySTERVA
30.08.2017 - 06:35
23
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Как под копирку
Цитата
Изъ одного зоопарка убѣжали три льва и разбрелись по разнымъ странамъ, договорившись черезъ годъ встрѣтиться. Когда же встрѣча состоялась, два льва шатались отъ истощенія, а третій былъ на диво тучный и сытый. Одинъ дистрофикъ сказалъ: "Я былъ въ Америкѣ и чуть не подохъ отъ голода, ибо тамъ банки съ консервами, но я такъ и не научился ихъ открывать". - "А я, - признался второй тощій, - жилъ въ Англіи, гдѣ пудинги и овсяная каша, такъ что едва унесъ оттуда ноги". Зато третій, очень жирный, началъ смѣяться: "А я, друзья, вернулся изъ матушки Россіи.. . вотъ гдѣ сытно! Каждый день я съѣдалъ по одному генералу, но ихъ въ Россіи такъ много, что.. . даже не замѣтили ихъ исчезновенія.

Встречаются после зимовки волк, лиса и медведь. Волк с лисицой худые,
замучанные, голодный блеск в глазах. А медвежара наоборот -
откормленный, шерсть блестит. Сидит когтем в зубах ковыряется. Начинают
звери расказывать как перезимовали.
Волк: - Да, сначало было классно! Залез я в овин, а там!!! Овечки,
барашки, ягнята!!! Так было замечательно. Но как-то раз пришел мужик,
пересчитал своих овец, увидел меня... Еле как "ноги унес", чуть меня
насмерть не забили!
Лиса: - У меня все тоже было замечательно! Залезла я в курятник, а
там!!! Курочки, цыплята, яички! А какие там были петушки! Но пришел
мужик, пересчитал кур, увидел меня... Еле как убежала, чуть не убили!!!
Медведь сидит, молчит, слушает, когтем в зубах ковыряется. Начали к нему
звери приставать, что мол молчишь, расскажи Миша как ты перезимовал.
Медведь: - Да я зимовал на стройке.
Волк, лиса: - А при чем тут стройка?...
Медведь: - А там молдоване работают.
Волк, лиса: - А при чем тут молдоване?...
Медведь: - А кто же их считает.
 
[^]
UncleVo
30.08.2017 - 06:39
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1210
Травятъ два крестьянина колорадскаго жука. — Слухай, Микола, — говоритъ одинъ.
— А жуки отъ этой отравы дохнуть будутъ?
— Насчетъ дохнуть — не знаю, но того здоровья, что сейчасъ, у нихъ ужѣ точно не будетъ.

Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 1940-х годов жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены в Львовской области в 1949 году. Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошёл массовый залёт колорадского жука в Закарпатскую область; одновременно на литовское и калининградское побережье Балтийского моря волнами выбросило многомиллионный «десант» жуков из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по СССР. В засушливый 1975 год вместе с вагонами, гружёными соломой, из районов УССР попал в районы Южного Урала. С 2000 года встречается в Приморском крае dont.gif

Это сообщение отредактировал UncleVo - 30.08.2017 - 06:40
 
[^]
t9915
30.08.2017 - 06:41
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Я, конечно, не шибко знатный лингвист. Но старые документы читать приходилось. И читать их было гораздо сложнее. Предположу, что это новодел, в который напихали ятей. Слишком уж стиль не похож.
 
[^]
Тиховлесу
30.08.2017 - 06:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1993
Цитата (Lenovatan @ 30.08.2017 - 06:14)


Травятъ два крестьянина колорадскаго жука. — Слухай, Микола, — говоритъ одинъ.
— А жуки отъ этой отравы дохнуть будутъ?
— Насчетъ дохнуть — не знаю, но того здоровья, что сейчасъ, у нихъ ужѣ точно не будетъ.

[

Пиздежом попахивает однако.


Когда колорадский жук появился в России, к встрече с ним был мало кто готов.

В СССР насекомое попало после окончания второй Мировой Войны. В 1949 году его нашли на Украине, в 1953 места скопления жуков-листоедов были зафиксированы одновременно в окрестностях Калининграда и Бреста, в Гродненской и Волынской областях. Благодаря сухому и теплому лету 1958 года отряды насекомых молниеносно распространились на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Местность, откуда в России появился колорадский жук, сейчас сложно точно определить. По одной из версий, он был завезен в 1975 году с Украины на Южный Урал в вагонах с соломой. С тех пор его популяция увеличивалась и расселялась по всей территории России.

http://bezbukashek.ru/zhuki/istoriya-poyav...-zhuka-v-rossii
 
[^]
Azorych
30.08.2017 - 06:42
14
Статус: Offline


Козел-провокатор

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 8045
Цитата
Травятъ два крестьянина колорадскаго жука. — Слухай, Микола, — говори

Меня, конечно, терзали смутные сомнения, но после этого , сомнения рассеялись.
Какой колорадский жук в России более 100 лет назад? faceoff.gif
Какая травля?
 
[^]
Аркадиус
30.08.2017 - 06:43
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
В 70-е и 80-е постоянно рассказывал в своих отпусках отцу "наисвежайшие"анекдоты про военную службу.
Говорит, сынок, мы на фронте эти анекдоты уже травили с небольшими, правда, нюансами.
Ничто не ново под луной.
 
[^]
nt60
30.08.2017 - 06:43
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2076
Цитата (UncleVo @ 30.08.2017 - 06:39)
Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 1940-х годов жук достиг границ СССР.

Во-во. dont.gif С "килограммомъ яблокъ или грушъ" та же %уйня — на метрическую систему РСФСР перешла в 1918 году. dont.gif
 
[^]
Тиховлесу
30.08.2017 - 06:47
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1993
Вот старинный кстати анекдот:

Садится пьяненький барин в бричку, а кучер пьянее барина.
-Ну что барин, какую песню сегодня петь будем?
-Да погоди ты!Нога попала в колесо.
Кучер хлопая лошади по жопе кнутом затягимвает:
-Нооога попааааала в коооолесооооо.
 
[^]
Klientt
30.08.2017 - 06:47
22
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15415
- Представляешь, при раскопке пирамиды нашли папирус с египетскими анекдотами!
- Ну и как, есть что-нибудь новенькое?
- Да не, одно старьё.
 
[^]
duches
30.08.2017 - 06:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2746
Цитата (JohnDow @ 30.08.2017 - 06:26)
Тако оущещение что большинсвто переиначено из современных... но про десерт поржал :)

а я про ижору
 
[^]
двадцать
30.08.2017 - 06:52
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 248
Хаъ-Хаъ, очень смешноъ.
 
[^]
СонкХогбен
30.08.2017 - 06:55
17
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (nt60 @ 30.08.2017 - 06:43)
Цитата (UncleVo @ 30.08.2017 - 06:39)
Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 1940-х годов жук достиг границ СССР.

Во-во. dont.gif С "килограммомъ яблокъ или грушъ" та же %уйня — на метрическую систему РСФСР перешла в 1918 году. dont.gif

Ага "...дайте червонец я ее языком оближу..." В изначальном-то варианте была десятка. Короче: два-три реально дореволюционных, остальное - тупая переделка.
 
[^]
Пинч
30.08.2017 - 06:55
8
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1757
Про тужу и пержу. Точно старинный мне его дед рассказывал ой как давно
 
[^]
HomoVulgaris
30.08.2017 - 06:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Lenovatan
не было до революции в наших краях колорадского жука, неаутентичненько...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 159188
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх