«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:05
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
180
Писатель никогда не жалел добрых слов в адрес режиссеров и их фильмов, начиная с «Кэрри» и заканчивая «Темной башней». И злых тоже.

Стивен Кинг — один из самых экранизируемых писателей современности. Уже 41 год его произведения регулярно переносят на экран режиссеры всех мастей, да и сам Кинг не остается безучастным. На его счету собственные сценарии, помощь в подготовке чужих сценариев, продюсерский, актерский и даже (провальный) режиссерский опыт. При этом, как замечал сам Кинг, кино всегда оставалось для него чем-то побочным и вторичным: «Фильмы — это фильмы. Режиссеры просто их снимают. Если получается хорошо, то это потрясающе. Если нет, то и нет. Но для меня они всегда значат меньше, чем fiction, чем литература; все-таки это довольно эфемерная среда».

КиноПоиск собрал самые яркие высказывания Стивена Кинга об экранизациях его произведений. Судя по ним, мнение писателя подчас кардинально расходилось с точкой зрения зрителей и критиков.

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:05
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Кэрри» (1976)
Режиссер Брайан де Пальма

Первая экранизация первого опубликованного романа Стивена Кинга. Фильм имел кассовый успех и был тепло встречен критиками. Две актерские номинации на «Оскар» — Сисси Спейсек и Пайпер Лори.

«Во многих отношениях, фильм получился более стильным, чем моя книга. Я до сих пор считаю, что это увлекательное чтение, хоть и тяжелое».

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:06
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Сияние» (1980)
Режиссер Стэнли Кубрик

Культовая экранизация, которая рассорила Кубрика и Кинга. Еще на этапе подбора актеров между писателем и режиссером начались серьезные разногласия: Кинг пытался отговорить Кубрика от кандидатур Джека Николсона и Шелли Дювалл, настаивая, что те никак не соответствуют героям романа. В итоге Кинг отказался от участия в рекламной кампании, а в последствии назвал эту киноадаптацию одной из худших.

1. «Есть много причин любить этот фильм. Но это как большой красивый Cadillac без мотора внутри: вы можете сидеть в нем и наслаждаться запахом кожаной обивки. Единственная вещь, которую вы сделать не сможете, — это куда-то на нем поехать. Так что я бы все сделал иначе. Настоящая проблема в том, что Кубрик вознамерился снять хоррор, не понимая, что это за жанр. Каждая сцена кричит об этом от начала до конца, от сюжетного построения до финальной сцены».

2. «Что было принципиально неправильно с „Сиянием“ Кубрика, так это то, что фильм делал человек, который слишком много думает и слишком мало чувствует. Именно поэтому при всей внешней виртуозности фильм никогда не схватит вас за горло, и вы не почувствуете леденящего ужаса... а могли бы».

3. «Я не говорю, что без религиозной фанатичности хоррор снять невозможно, просто такой убежденный скептик, как Кубрик, в принципе не мог постичь абсолютного бесчеловечного зла отеля „Оверлук“».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:15

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:06
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Калейдоскоп ужасов» (1982)
Режиссер Джордж Ромеро

Фильм состоит из пяти новелл, три из которых Кинг написал специально для фильма. В одной из частей ленты на экране появляется сам автор, а в прологе — его сын Джо.

«Как бы сказать, в книгах я всегда соотношу юмор и хоррор, а „Калейдоскоп ужасов“ получился очень смешным. Моя идея заключается в том, что зрители должны смеяться и кричать одновременно. Ну, или почти одновременно».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:15

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:06
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Куджо» (1983)
Режиссер Льюис Тиг

Фильм имеет сюжетные расхождения с романом Кинга, однако картина четырежды окупила себя в прокате.

«Это одна из самых страшных вещей, которые вы когда-либо видели. Это вселяет ужас!»

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:15

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:07
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Мертвая зона» (1983)
Режиссер Дэвид Кроненберг

Фильм, в котором главную роль исполнил Кристофер Уокен, был тепло встречен публикой.

«Это был хорошо сыгранный и хорошо срежиссированный фильм, но в нем не оказалось той россыпи событий и того изобилия характеров, что были в книге. Поэтому люди, которые пошли на фильм после прочтения книги, невольно отметят: книга тоньше».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:16

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:07
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Кристина» (1983)
Режиссер Джон Карпентер

Выход фильма в прокат опередил публикацию одноименного романа Кинга, который в тот момент находился на пике популярности.

«Я не говорю о парне, который сыграл Арни (Кит Гордон — Прим. ред.), но два главных героя вообще не запоминаются. Они не создали никакого реального магнетизма в этой тройке. <...> Там все еще много Карпентера. Он может заставить поволноваться. Например, когда машина, охваченная огнем, гонится за героями — вот это очень хорошо получилось».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:16

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:08
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Дети кукурузы» (1984)
Режиссер Фриц Кирш

Этот мистический триллер, который довольно сильно отличается от одноименного рассказа Кинга, получил негативные отзывы как от критиков, так и от писателя. Однако именно эта лента положила начало «кукурузной» франшизе.

«Я чувствую себя парнем, который отправляет дочь в колледж. Вы надеетесь, что все будет хорошо. Надеетесь, что она не свяжется с плохой компанией. И что ее не изнасилуют на студенческой вечеринке. А именно это ближе всего к тому, что произошло с фильмом „Дети кукурузы“. Ну, в метафорическом смысле».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:16

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:08
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Порождающая огонь» (1984)
Режиссер Марк Лестер

Первоначально на место режиссера был выбран Джон Карпентер, но из-за кассового провала его фильма «Нечто» он был заменен Марком Лестером. Главную роль исполнила маленькая Дрю Бэрримор, сыгравшая двумя годами ранее в «Инопланетянине».

«„Порождающая огонь“ — один из худших фильмов, даже несмотря на то, что поставлен очень близко к оригиналу. Картина без вкуса. Как картофельное пюре из столовки».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:16

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:09
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Серебряная пуля» (1985)
Режиссер Дэниэл Эттиэс

Сценарий для фильма, который является экранизацией готического романа Кинга «Цикл оборотня», написал сам его автор.

«Я думаю, что это либо очень хороший фильм, либо очень плохой. После определенного момента сказать уже сложно (и, наверное, таким будет мое наказание: через 10 лет никто вообще не вспомнит, так было или иначе)».


Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:16

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:09
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Максимальное ускорение» (1986)
Режиссер Стивен Кинг

Экранизацией рассказа «Грузовики» писатель решил заняться самолично. Результат — две номинации на антипремию «Золотая малина» и провал в прокате.

До выхода в прокат: «Я думаю, что люди, которые не любят мои книги, считают их пошлыми и безвкусными, найдут и фильм таким же — неприятным, скучным, несуразным, стереотипным и т. д. и т. п. А вот люди, которые любят мои вещи, не считают их пошлыми и безвкусными, смогут почувствовать дух фильма — комбинацию „Монти Пайтона“ и „Джека-потрошителя“».

После выхода в прокат спустя много лет: «Проблема с этим фильмом в том, что на протяжении всего производства я был просто не в своем уме. Я понятия не имел, что делаю».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:17

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:09
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Бегущий человек» (1987)
Режиссер Пол Майкл Глэйзер

Арнольд Шварценеггер, исполнивший в фильме главную роль, оказался неприемлемой кандидатурой для Кинга. Писатель запретил указывать свое имя в рекламных материалах, поэтому в титрах он значится под тем же псевдонимом, под которым написал роман — Ричард Бахман.

«Они пробовали Кристофера Рива, который очень подходил для главной роли, но его вытурили, посчитали неприбыльным, и роль досталась Арнольду Шварценеггеру. Извините, но я просто не верю, что этот парень может противостоять обществу».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:17

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:10
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Кладбище домашних животных» (1989)
Режиссер Мэри Ламберт

Фильм не полностью соответствует роману: режиссер отказалась от нескольких героев и изменила финал. Сам Стивен Кинг исполняет в фильме эпизодическую роль священника.

«Я думаю, что Дэйл Мидкифф местами жесток. А Дениз Кросби холодна. Я не чувствую, что эта пара, находящаяся в центре истории, обладает достаточным теплом, чтобы всерьез противостоять сверхъестественному. И мне нравится этот контраст. Именно он делает фильм ужасов фильмом ужасов».


Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:17

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:10
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Ночная смена» (1990)
Режиссер Ральф Синглтон

Фильм снят по одноименному рассказу Кинга, в котором бал правят крысы, облюбовавшие бывшую ткацкую фабрику.

«Моя история была жуткой, быстрой и забавной. Позже я увидел ее в фильме — жуткую и быструю, но, увы, не слишком забавную».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:18

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:11
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Нужные вещи» (1993)
Режиссер Фрейзер Кларк Хестон

Расширенная телевизионная версия фильма заметно отличается от сокращенной прокатной, на что обратил внимание и сам Кинг.

«Это особый случай. Первый вариант монтажа был показан по TNT. У меня есть его копия, и длина фильма составляет четыре часа. Как четырехчасовой мини-сериал фильм работает. А вот в сокращенном виде он почти неразборчив: ему не хватает времени, чтобы раскрыть все истории внятно».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:18

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:11
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Побег из Шоушенка» (1994)
Режиссер Фрэнк Дарабонт

Экранизация повести Кинга «Рита Хэйворт и спасение из Шоушенка», которая не нуждается в представлении.

«Я думаю, что „Побег из Шоушенка“ — потрясающая работа, и это не адаптация один к одному. В фильме есть много вещей, которых не было в моей книге. Хороший пример — сцена, в которой Энди ставит оперу, и ее слушают все заключенные во дворе. Это кино о людях».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:18

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:11
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Давилка» (1995)
Режиссер Тоуб Хупер

Экранизация рассказа «Мясорубка» от режиссера «Полтергейста» и «Техасской резни бензопилой». В центре повествования взбесившаяся гладильная машина.

«Тоуб Хупер — это какой-то гениальный режиссер. Но когда гений допускает ошибку, то всё, берегись... Видеоряд фильма нереальный и декорации сногсшибательные, но где-то по пути история потерялась».


Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:18

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:12
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Долорес Клэйборн» (1995)
Режиссер Тэйлор Хэкфорд

Игра актрисы Кэти Бейтс в «Мизери» произвела на Кинга такое сильное впечатление, что он специально под нее придумал образ главной героини «Долорес Клэйборн».

«К сожалению, в „Долорес Клэйборн“, как и в „Сиянии“ Кубрика, красивая картинка затмевает все остальное. История лишь сопровождает изображение и выглядит ущербно».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:18

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:12
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Ночной полет» (1997)
Режиссер Марк Павиа

В экранизации одноименного рассказа Кинга присутствует множество отсылок к другим произведениям писателя — к рассказам «Земляничная весна», «Метод дыхания», «Дети кукурузы» и «Газонокосильщик», а также к романам «Нужные вещи» и «Худеющий».

«Марк Павиа сделал потрясающую работу. Фильм снят в условиях ограниченного бюджета, он так и выглядит, тем не менее возвращает нас к лентам, которые вы наверняка вспоминаете с большой нежностью — к „Пожирателям плоти“, например, или к „Ночи живых мертвецов“. При этом фильм не похож на эти ленты — у Марка свой почерк. Это интересно, очень интересно».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:18

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:12
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«1408» (2007)
Режиссер Микаэль Хофстрём

Картина основана на одноименном рассказе Кинга и считается одной из самых успешных экранизаций автора.

«Как и один из великих старых фильмов Вэла Льютона, эта малютка работает на ваших нервах, а не на вашем рвотном рефлексе»
.

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:19

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:13
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Мгла» (2007)
Режиссер Фрэнк Дарабонт

Третье обращение Дарабонта к творчеству Кинга после «Побега из Шоушенка» и «Зеленой мили». Режиссер сам написал сценарий, изменив финал кинговской повести «Туман».

«Я подумал, что это потрясающе, но меня это коробит. Я знал, чего ожидать с самого начала, еще с просмотра черновой версии, но все равно вздрогнул. И только при втором просмотре я свыкся с мыслью, что, вероятно, именно эта концовка является единственно верной для созданной истории».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:19

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:13
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Мобильник» (2016)
Режиссер Тод Уильямс

Фильм снят по сценарию Кинга, в котором писатель собственноручно изменил концовку одноименного романа. Как и в «1408», в картине сыграли Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон.

«Когда вы понимаете, что перед вами фильм ужасов? Когда мобильные телефоны перестают работать. Одно исключение — фильм „Мобильник“».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:19

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
MrAdequat
14.08.2017 - 14:14
Статус: Offline


Неадекват

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 2565
«Темная башня» (2017)
Режиссер Николай Арсель

Фильм снят по мотивам одноименного цикла романов Стивена Кинга. Задолго до премьеры картины автор стал оказывать фильму информационную поддержку, закидывая фанатов интригующими твитами. Критики восторг не разделили.

13 апреля 2016 года: «„Темная башня“ в работе. Скоро выйдет. Круто».

19 мая 2016 года: «„Темная башня“ на подходе. Алый Король ждет. Скоро Роланд поднимет рог Эльда и подует в него».

19 мая 2016 года: «Для тех из вас, кто думает, что Тот-Кого-Нельзя-Называть будет играть Алого Короля в „Темной башне“... Хорошее предположение, но неверное».

4 апреля 2017 года: «„Мгла“, „Мистер Мерседес“, „1922“, „Игра Джеральда“, „Темная башня“ и „Оно“ — верьте или нет, все они потрясающие».

19 июля 2017 года: «Это правда. „Темная башня“ идет чистые 95 минут. Как и первая книга серии (224 страницы). Это высший класс и ничего проходного».

Это сообщение отредактировал MrAdequat - 14.08.2017 - 14:20

«Моя книга тоньше»: Стивен Кинг об экранизации своих произведений
 
[^]
GrauIgel
14.08.2017 - 14:15
97
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 742
А где Зелёная миля-то?!
 
[^]
Вуфер
14.08.2017 - 14:18
61
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 496
темная башня оказалась фуфлом.
да и внатуре где зеленая миля?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27930
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх